Изучение фармако-токсикологических свойств и оценка безопасности нового потенциального антисептического и противовоспалительного средства эфорана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Катамай, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Катамай, Галина Александровна
МСНС (Mean Corpuscular Hemoglobin Concentration)- средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците MCV (Mean Corpuscular Volume)- средний объем эритроцитов единицы измерения: f • 1 — объем эритроцитарной массы • литр (единица измерения для MCY)
14) ПЭГ (ПЭО) - полиэтиленгликоли (полиэтиленоксиды)
15) НПВС - нестероидные противовоспалительные средства.
16) АСК - ацетилсалициловая кислота.
17) ЦОГ - циклооксигеназа.
18) JIT - лейкотриены.
19) ВЗПО - воспалительные заболевания половых органов.
20) ФОС - фосфорорганические соединения.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Противовоспалительные средства: основные направления коррекции побочных эффектов и поиска новых лекарственных средств. Фосфонаты и дифосфонаты с противовоспалительной активностью.
1.2 Инфекционно-воспалительные заболевания в гинекологии: лекарственные средства, их побочные эффекты.
1.3 Фосфорорганические соединения как антимикробные, антигрибковые и противовирусные средства.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭФОР AHA.
3.1 Острая токсичность и общий характер действия.
3.1.1 Определение токсичности эфорана для крыс при внутрибрюшинном способе введения водных эмульсий и субстанции.
3.1.2 Определение токсичности эфорана для крыс в при внутрибрюшинном способе введения масляных растворов.
3.1.3 Определение токсичности эфорана для крыс при внутрижелудочном введении.
3.1.4 Определение острой токсичности эфорана для мышей.
3.1.5 Влияние однократного внутрижелудочного введения эфорана в дозе 5000 мг/кг.
3.2 Изучение безопасности эфорана при многократном введении.
3.2.1 Оценка кумулятивных свойств эфорана.
3.2.2 Влияние 30-дневного внутрижелудочного введения эфорана в дозах 100 и 1000 мг/кг на организм экспериментальных животных.
3.2.3 Влияние 30- и 100-дневных внутрибрюшинных инъекций эфорана в дозе 340 мг/кг на организм экспериментальных животных.
3.2.4 Влияние 30-дневных внутрибрюшинных инъекций эфорана в дозе 34 мг/кг на организм экспериментальных животных.
3.2.5 Влияние эфорана на течение беременности и плоды крыс.
3.3 Исследование местного раздражающего действия эфорана при аппликации на кожу экспериментальных животных.
3.4 Оценка влияния эфорана на активность холинэстераз в опытах in vitro и in vivo.
3.5 Влияние эфорана на сократительную активность матки крыс. в опытах in vitro.
3.6 Влияние эфорана на центральную нервную систему.
3.6.1 Влияние эфорана эфорана на ориентировочную реакцию и двигательную активность мышей.
3.6.2 Изучение мышечно-расслабляющего действия.
3.6.3 Взаимодействие эфорана с некоторыми веществами, угнетающими центральную нервную систему.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ЭФОРАНА ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ.
4.1 Изучение распределения эфорана в органах и биологических жидкостях экспериментальных животных.
4.2 Влияние эфорана на организм экспериментальных животных при внутривлагалищном введении в составе суппозиториев.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фармако-токсикологических свойств и оценка безопасности нового потенциального антисептического и противовоспалительного средства эфорана»
Актуальность темы: В настоящее время среди фосфоорганических соединений, обладающих многогранной биологической активностью, привлекают внимание производные фосфоновых и дифосфоновых кислот [65, 128, 162, 213, 226, 227, 257, 276]. Сообщения о фосфонатах, как веществах, меняющих направленность метаболических процессов [128], и дифосфоновых соединениях, используемых в качестве регуляторов метаболизма ионов кальция в организме [120, 128, 157, 215, 220, 221, 235, 244 и др.], в последующем дополнились сведениями о противовоспалительных [16, 65, 67, 76, 79, 196, 217, 227, 267], антимикробных [16, 54, 55, 279, 296], противовирусных [131, 227, 229, 237, 270, 290] свойствах.
Большая распространенность воспалительных заболеваний различной локализации, несовершенство имеющихся антифлогистиков [27, 28, 35, 43, 46, 47, 48, 51, 52, 69, 141, 188, 218, 232, 300 и др.] определяют актуальность поиска новых соединений с противовоспалительной активностью нетрадиционного механизма действия. Особое внимание привлекает проблема лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных микрооганизма-ми с лекарственной устойчивостью [99, 279, 286, 292, 294, 299]. Так, интерес к проблеме воспалительных заболеваний половых органов (ВЗПО) связан с их частотой (до 70% в структуре гинекологических заболеваний), возможностью передачи инфекции плоду, а также омоложением ВЗПО [24, 25, 26, 130, 159, 192]. Этиология воспалительных гинекологических заболеваний в основном имеет инфекционную природу [25, 26, 130, 192]. В связи с резистентностью микрофлоры (особенно стафилококков), изменением иммуно-компетентности организма и состояния ферментных систем в ходе терапии традиционными средствами (антибиотиками, сульфаниламидами, болеутоляющими и противовоспалительными средствами, гормонами, витаминами, десенсибилизирующими и др.), перспективным является создание препаратов с комплексным действием, оказывающих антибактериальное, противовоспалительное, репаративное и иммуностимулирующее действие, что поможет снизить заболеваемость ВЗПО и частоту их рецидивов, а также риск развития аллергических реакций вследствие сенсибилизации организма различными лекарственными средствами [9, 17, 25, 26, 58, 86, 87, 115, 121, 130, 147, 156, 190, 271].
Многолетние комплексные исследования, проводимые сотрудниками Казанского государственного медицинского университета и Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного Центра Российской академии наук по изучению биологической активности, её связи со структурой и на основе этого направленного синтеза новых фосфо-рорганических соединений, позволили выявить в классе монофосфонатов малотоксичные соединения оригинальной структуры, не проявляющие анти-холинэстеразной активности и характеризующиеся уникальным сочетанием в одном соединении комплекса эффектов (антимикробного, противовоспалительного, противоаллергического, репаративного) при местном применении -препаратов димефосфон и мефопран [31, 41, 54, 56, 65, 66, 70, 72, 109, 180].
Многогранность биологической активности, выявляемая у соединений этого ряда, результаты оценки безвредности известных монофосфонатов, позволяют считать перспективным поиск потенциальных лекарственных средств, воздействующих на патологические процессы инфекционно-воспалительного генеза среди производных фосфоновой кислоты.
В ходе поиска новых лекарственных средств с противовоспалительной активностью в этом ряду был синтезирован и отобран дибутиловый эфир 2-карбобутоксипропилфосфоновой кислоты, получившего условное название "эфоран", как наиболее эффективное противовоспалительное производное алкилфосфоновых кислот [65, 67, 75, 76, 174, 189, 198 и др.].
В ходе проводимого на кафедре фармакологии изучения этого соединения выявлены мембранотропные свойства эфорана [8, 174, 269]; антиуль-церогенная (гастропротективная) его активность [14, 42]; противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие [76].
Было показано, что по противовоспалительной и антимикробной активности эфоран имеет преимущества перед димефосфоном и мефопраном. Его характеризует большая широта терапевтического действия [72]. При изучении антимикробной активности эфорана было установлено, что это соединение проявило не только определенную активность, но и явно выраженное избирательное действие на Staphylococcus aureus. Препарат влиял на госпитальные штаммы, устойчивые к большинству антибиотиков (бензилпенициллину, метициллину, канамицину и левомицетину) [65, 67, 115].
Антисептическое действие, эффективность в отношении резистентных к антибиотикам штаммов St. aureus, а также противовоспалительная активность эфорана позволили считать перспективной его разработку как потенциального лекарственного препарата для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, в т.ч. в гинекологической практике [212].
Нами проведены исследования фармако-токсикологических свойств и оценка безопасности при различных способах введения эфорана, являющегося структурным аналогом мефопрана и димефосфона. Работа является фрагментом доклинического изучения эфорана - как потенциального противовоспалительного и антисептического средства.
Цель работы: Изучение фармако-токсикологических свойств и оценка безопасности дибутилового эфира 2-карбобутоксипропил-фосфоновой кислоты (эфорана).
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Изучить острую токсичность, общий характер действия и кумулятивные свойства эфорана.
2. Изучить влияние на гематологические и биохимические показатели крови крыс однократного и курсового воздействия различных доз эфорана при внутрибрюшинном и внутрижелудочном введениях.
3. Оценить влияние курсового введения эфорана в различных дозах на функцию печени и почек крыс с использованием функциональных тестов.
4. Оценить влияние эфорана на активность холинэстераз в опытах in vitro и in vivo.
5. Исследовать влияние эфорана на сократительную активность изолированной матки крыс.
7. Изучить распределение эфорана в органах экспериментальных животных после однократного внутривлагалищного введения в виде суппозиториев на полиэтиленоксидной основе.
8. Оценить безопасность эфорана при курсовом введении вагинальных суппозиториев.
Научная новизна работы: На основании изучения параметров острой токсичности, кумуляции и влияния на активность холинэстераз нового представителя функционально замещенных монофосфонатов - дибутилового эфира 2-карбобутоксипропилфосфоновой кислоты (эфорана) установлены его принадлежность к классу практически нетоксичных соединений, отсутствие у этого вещества кумулятивных и антихолинэстеразных свойств. Выявлено преимущественное влияние эфорана в токсических дозах на функции и структуру печени и почек. В опытах ex vivo в концентрациях 2-10"5 М и выше изучаемое соединение оказывает утероингибирующее действие. Установлена безопасность курса внутрибрюшинных инъекций эфорана крысам в дозе 34 мг/кг. Показано, что при однократном вагинальном введении в экспериментальной лекарственной форме (суппозиториях) эфоран задерживается во влагалище и обнаруживается только в следовых количествах в органах и биологических жидкостях животных. Эфоран при вагинальном курсовом введении в суппозиториях не оказывает общетоксического, тератогенного и эмбриотоксического действия.
Теоретическая и практическая значимость работы: Результаты исследований являются фрагментом доклинических испытаний эфорана - нового потенциального лекарственного средства для местного лечения инфекционно-воспалительных процессов.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Российской конференции "Фармакология и токсикология фосфорорганических и других биологически активных веществ", посвященной 75-летию со дня рождения проф. И.В.Заиконниковой (Казань, 1996); V Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998); III и IV научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 1997, 1998); совместном заседании общества фармакологов и кафедры фармакологии КГМУ (1999) и заседании предметно-проблемной комиссии "Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Проблемы фармации" КГМУ (1999).
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дибутиловый эфир 2-карбобутоксипропилфосфоновой кислоты (Эфоран) - новый представитель функционально замещенных фосфонатов -по параметрам острой токсичности является практически нетоксичным соединением (по классификации К.К.Сидорова), не проявляющим антихолинэ-стеразных и кумулятивных свойств.
2. Эфоран в токсических дозах преимущественно влияет на функции и структуру печени и почек.
3. При курсовом внутрибрюшинном введении крысам доза эфорана 34 мг/кг(0,1 мМ/кг, 1/60 ДЛ50) является безопасной.
4. Эфоран при вагинальном курсовом введении в экспериментальной лекарственной форме - 5% суппозиториях не оказывает общетоксического, тератогенного и эмбриотоксического действия.
Объем и структура диссертации: Диссертация объемом 186 страниц состоит из введения, обзора литературы, главы - материал и методы исследования, 2 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 308 источников, из них 91 иностранных авторов. Работа содержит 55 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Катамай, Галина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Дибутиловый эфир 2-карбобутоксипропилфосфоновой кислоты (эфоран) - по параметрам острой токсичности относится к классу практически не токсичных соединений (по классификации К.К.Сидорова) для мышей и крыс, не обладает кумуляцией и не проявляет антихолинэстеразной активности.
2. Эфоран после однократного внутр иже дудочного введения крысам в дозе 5000 мг/кг, близкой к максимально переносимой, вызывает, в основном, изменение показателей, характеризующих функциональное состояние почек (повышение в сыворотке крови содержания креатинина и мочевины, повышение коэффициента массы органа, снижение суммарного диуреза после водной нагрузки), а также влияет на состав периферической крови, главным образом, повышая число лимфоцитов.
3. Эфоран при 30- и 100-дневном внутрибрюшинном введении крысам в дозе 340 мг/кг (1/6 ДЛ50) и 30-дневном внутрижелудочном введении в дозах 1000 мг/кг (1/8 ДЛ50) и 100 мг/кг (1/80 ДЛ50) вызывает изменение функционального состояния печени и почек. После 30- и 100-дневного введения эфоран в дозе 340 мг/кг вызывает дистрофические изменения структуры печени и почек.
4. Эфоран при 30-дневном внутрибрюшинном введении в дозе 34 мг/кг (1/60 ДЛ50) не влияет на изученные гематологические и биохимические показатели, коэффициенты масс органов, гистологисческую структуру печени и почек экспериментальных животных, что позволяет считать безопасной дозу 34 мг/кг при курсовом введении.
5. В экспериментах на изолированных отрезках матки беременных и небеременных крыс эфоран предупреждает сократительные ответы на воздействие ацетилхолина, окситоцина и электростимуляцию.
115
6. В лекарственной форме - 10% вагинальных суппозиториях на поли-этиленоксидной основе - при однократном введении в дозе 100 мг/кг эфоран обнаруживается только в следовых количествах в крови и внутренних органах крыс.
7. Эфоран в виде 5% суппозиториев по результатам изученных показателей не проявляет общетоксического, тератогенного и эмбриотоксического действия при вагинальном введении экспериментальным животным.
8. Целесообразно дальнейшее доклиническое изучение дибутилового эфира 2-карбобутоксипропилфосфоновой кислоты (эфорана) в виде вагинальных суппозиториев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется дальнейшее доклиническое изучение эфорана как потенциального лекарственного средства местной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний гениталий у женщин.
2. Целесообразно углубленное изучение терапевтической активности и технологических параметров лекарственной формы дибутилового эфира 2-карбобутоксипропилфосфоновой кислоты (эфорана) - вагинальных суппозиториев.