Доклиническое изучение фармакокинетики и фармакодинамики нового антиаритмического средства III класса - кардиоциклида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Кабанова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кабанова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ПОКАЗАТЕЛЯХ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ФАРМАКОДИНАМИКИ
АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ III КЛАССА. (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Современное состояние проблемы сердечных аритмий.
1.2Сравнительные особенности некоторых антиаритмических средств III класса.
1 .ЗФармакокинетика основных антиаритмических средств
Шкласса.
1.3.1 Фар м а коки нетика бретилиума.
1.3.2Фармакокинетика N - ацетилпрокаинамида
NAPA).
1.3.ЗФармакокинетика соталола.
1,3.4Фармакокинети1?а амиодарона.
1,3.5Фармакокинетика азимилида.
1,4Антиаритмическая активность дициклогексиламидов N замещенных аминокислот.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1Физико - химические свойства кардиоциклида.
2.2Метод количественного определения кардиоциклида на
ВЭЖХ.
2.2.1Условия проведения анализа.
2.2.2Валидация метода.
2.3 Под готовка проб.
2.3.1 Подготовка животных к эксперименту и взятие биологического материала.
2.3.2Подготовка биологических проб для анализа на ВЭЖХ.
2.4Анализ фармакокинетических данных.
2.5.Метод изучения взаимодействия фармакокинетики и динамики развития антиаритмического эффекта кардиоциклида.
2.6Статистическая обработка данных.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Экспериментальное изучение фармакокинетики кардиоциклида в опытах на крысах.
3.1,1Фармакокинетика кардиоциклида в крови крыс после однократного введения.
3.1.2Фармакокинетика кардиоциклида в крови крыс после многократного введения.
3.1 .ЗФармакокинетика распределения кардиоциклида в ткани органов крыс.
3.1.4Кинетика выведения кардиоциклида из организма крыс и метаболизм.
3.2Изучение фармакокинетики кардиоциклида в опытах на кроликах и взаимодействие фармакокинетических пока зателей с динамикой развития эффекта.
3.2.1Фармакокинетика кардиоциклида в опытах на кроликах.
3.2.2Измерение фармакодинамических показателей кардиоциклида в опытах на кроликах.
З.ЗИзучение фармакокинетики кардиоциклида в опытах на собаках.
Глава 4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Результаты фармакокинетического исследования кардиоциклида после внутривенного введения крысам дозы 10 мг/кг.
4.2Результаты фармакокинетического исследования кардиоциклида после введения внутрь крысам дозы 20 мг/кг.
4.3Результаты фармакокинетического исследования кардиоциклида после шестикратного введения внутрь крысам дозы 20 мг/кг.
4.4Результаты исследования влияния введения различ- ных доз на фармакокинетику кардиоциклида.
4.5 Результаты фармакокинетического исследования распределения кардиоциклида в органы и ткани крыс после внутрибрюшинного введения крысам дозы
10 мг/кг.
4.6Изучение коэффициента распределения кардиоциклида в органах и тканях крыс после внутрибрюшинного введения крысам дозы 10 мг/кг.
4.7 Результаты фармакокинетического исследования динамики тотального содержания кардиоциклида в крови, органах и тканях крыс после внутрибрюшинного введения крысам дозы 10 мг/кг.
4.8Результатыизучения кинетики выведения кардиоциклида с мочой.
4.9Результаты изучения биотрансформации кардиоциклида.
4.10Результаты изучения динамики развития противо-аритмического эффекта у кроликов после введения кардиоциклида внутривенно в дозе 5 мг/кг и введения внутрь в дозе 10 мг/кг.
4.11 Результаты изучения фармакокинетики кардиоциклида в опытах на кроликах.
4.12Результаты изучения фармакокинетики кардиоциклида в опытах на собаках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническое изучение фармакокинетики и фармакодинамики нового антиаритмического средства III класса - кардиоциклида»
При изучении лекарственных средств на доклиническом и клиническом этапах, большое значение уделяется их фармакокинетике, то есть исследованию закономерностей распределения веществ в организме животных и человека, их биологической трансформации и выведения. Знание фармакокинетики, как показывают многочисленные исследования, обеспечивают возможность более эффективного и, вместе с тем, более безопасного использования лекарственных средств в клинической практике. Фармакологическая активность антиаритмических препаратов, как и других лекарственных средств, определяется не только их взаимодействием со специфическими рецепторами, но также в значительной мере зависит от способности этих веществ достигать места их действия в концентрациях, необходимых для проявления эффекта (Лысковцев В.В 1995). Эта концентрация в свою очередь зависит от ряда факторов - физико-химических свойств исследуемого вещества, абсорбции, распределения в органах и тканях, сродства к соответствующим рецепторным структурам, биотрансформации, скорости выведения из организма. Важную роль играют состояние организма, возможные патологические изменения обменных или выделительных систем, факторы внешней среды. Превращения, которым лекарственное вещество подвергается в организме, могут иметь следствием образование метаболитов, обладающих большей или меньшей фармакологической активностью. (Seymour K.S. 1984). Все сказанное свидетельствует о важности изучения фармакокинетики нового лекарственного средства, то есть всей суммы факторов, определяющих, в конечном счете, его судьбу в организме. Практическое значение фармакокинетики, ее прикладная цель заключается в том, чтобы на основе данных о судьбе лекарственного средства в организме рекомендовать оптимальную схему его дозирования и применения, обеспечивающую поддержание эффективной концентрации препарата в пределах терапевтического диапазона. С другой стороны фармакокинетические данные позволяют объяснить различия в реакции больного на лекарственное вещество, предупредить возникновение нежелательных эффектов препарата (Мазур Н.А. 1982).
Актуальность проблемы. В течение последних лет развитие знаний в области антиаритмических средств оказало существенное влияние на принципы терапии аритмий. После исследования CAST (Cardiac Arrhythmias Suppression Trial investigators 1989, 1992), показавшего, что длительное применение антиаритмических препаратов 1С класса по классификации Vaughan Williams Е.М. (1984) увеличивает смертность пациентов, перенесших инфаркт миокарда, значительно возрос интерес к препаратам III класса -блокаторам калиевого канала (Каверина Н.И. Лысковцев В.В. и соавт. 2000; Roden D.M. 1994Каверина Н.В. 1982). Действие этих препаратов связано с удлинением реполяризации желудочков, результатом этого является увеличение рефрактерности.
Основным механизмом действия большинства антиаритмиков III класса (сематилид, дофетилид и d-соталол) является блокада быстрого компонента калиевого тока задержанного выпрямления (I к г). С этим связана их способность увеличивать эффективный рефрактерный период в большей степени при низкой частоте сердечных сокращений, чем при высокой. Поэтому они недостаточно эффективны при тахиаритмиях и могут проявлять аритмогенное действие при брадикардиях, что связано с удлинением интервала
QT(Mclntosh М.А. 1994; Groh'W.J. 1997).
Все сказанное делает особенно актуальным поиск новых фармакологически активных средств в ряду и изучение III класса антиаритмических препаратов, действие которых, в отличие от имёющихся лекарственных средств не ослабевает при тахиаритмиях (Каверина Н.В. и соавт.1998). В НИИ фармакологии РАМН из большого ряда производных дициклогексиламидов аминокарбоновых кислот было отобрано и исследовано наиболее активное соединение AJ1-275, проявляющее свойства антиаритмических препаратов III класса, получившее название Кардиоциклид (Sauer W et al. 1995; Каверина Н.В. с соавт. 1998).
Химическое название: Гидрооксалат N1 N дициклогексиламида - N'- ( 3 - диэтиламинопропил)- N' - ( п -нитробензоил ) аминоуксусной кислоты.
Установлено, что это вещество проявляет свойства, типичные для антиаритмических средств III класса. Механизм действия Кардиоциклида обусловлен блокадой быстро активируемого (Ikr) и медленно активируемого (Iks) компонентов калиевого тока задержанного выпрямления. Вместе с тем известно, что именно Iks участвует в процессе реполяризации при высокой частоте сердечного ритма.
Проведенные исследования фармакологических свойств и электрофизиологических механизмов действия подтвердили принадлежность лекарственного вещества к III классу антиаритмических средств.
Представилось актуальным изучить фармакокинетические параметры этого соединения в эксперименте на животных, определить, какими факторами в большей степени обусловлена продолжительность действия Кардиоциклида -особенностями его распределения или интенсивными метаболитическими превращениями. Именно эти исследования обеспечивают анализ закономерностей функционирования лекарственного вещества в организме, служат научной основой рациональной и безопасной терапии и являются неотъемлемой частью общей характеристики лекарственных средств. Результаты позволяют получить совокупность количественных характеристик поведения Кардиоциклида в организме, на основании которых могут быть разработаны оптимальные схемы назначения препарата, обеспечивающие максимальный терапевтический эффект при минимальном риске побочных действий.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение фармакокинетики Кардиоциклида в эксперименте, взаимосвязи фармакокинетики с динамикой развития эффекта, выявления эффективных концентраций, кинетикой выведения исследуемого вещества из организма и его биотрансформации. Задачи исследования:
1. Изучение фармакокинетики на крысах для выяснения особенностей распределения и выведения Кардиоциклида после внутривенного введения и введения внутрь.
2. Выявление линейной зависимости между уровнями содержания Кардиоциклида в крови и вводимой дозой.
3. Изучение выведения Кардиоциклида с мочой, путей биотрансформации и установление химической структуры возможных метаболитов.
4. Изучение фармакокинетики на крысах/собаках и кроликах с целью выявления межвидовых различий.
5. Изучение взаимосвязей между динамикой развития эффекта и уровнями концентраций Кардиоциклида в крови. Нахождение эффективных концентраций лекарственного вещества у разных видов животных.
Научная новизна. Впервые разработаны оригинальные высокочувствительные и селективные методы количественного и качественного определения
Кардиоциклида с использованием ВЭЖХ (высокоэффективной жидкостной хроматографии), позволившие провести исследования фармакокинетики его в эксперименте.
Показаны межвидовые различия в фармакокинетике субстанции Кардиоциклида при разных способах введения его трем видам животных (крысам, кроликам и собакам).
Найдена линейная зависимость между уровнями Кардиоциклида в крови крыс и вводимой дозой.
Расчет фармакокинетических параметров Кардиоциклида после многократного введения крысам и доказательство соответствия экспериментальных данных и теоретически рассчитанных концентраций его в крови позволили сделать вывод о том, что шестикратный прием Кардиоциклида не влияет на активность метаболизирующих систем организма.
Впервые изучены пути превращения Кардиоциклида у крыс и установлены химические структуры возможных метаболитов. /
На основании изучения распределения Кардиоциклида по тканям органов доказана тропность его к тканям сердца, и тот факт, что продолжительность циркуляции его в организме связана со скоростью высвобождения его из тканей мышц. Выявлена зависимость антиаритмического эффекта от концентрации кардиоциклида в крови.
Научно - практическая значимость. Разработан метод анализа Кардиоциклида в биологических жидкостях с использованием ВЭЖХ, на основании разработаной методики проведено изучение экспериментальной фармакокинетики.
Изучение фармакокинетики Кардиоциклида на животных позволило: выявить сорбционные свойства тканей организма; установить характер выведения его с мочой; доказать линейность зависимости между уровнями содержания Кардиоциклида в крови и вводимой дозой; подобрать параметры для математической модели и создать алгоритм позволяющий прогнозировать уровень концентрации в любой момент времени после однократного и многократного введения; установить концентрации его в крови, при которых наблюдается антиаритмический эффект Кардиоциклида у кроликов.
Найденные фармакокинетические закономерности позволяют дать некоторые практические рекомендации при создании лекарственной формы и режиму дозирования его при клиническом изучении.
• Для поддержания эффективных концентраций Кардиоциклида в крови его достаточно принимать не чаще 2-Зраза в день.
• Дозами, при которых наблюдается в крови необходимый уровень концентрации Кардиоциклида и проявляется желаемый антиаритмический эффект, могу быть - 1 -2,5мг/кг
• Многократное применение Кардиоциклида не должно сказаться на основных параметрах фармакокинетики.
• Кардиоциклид не обладает необратимыми кумулятивными свойствами.
Связь с планами научных исследований.
Исследование выполнено в рамках плановой тематикой НИИ фармакологии РАМН и проекта «Разработка фармакологических средств регуляции сердечно - сосудистой системы» подпрограммы «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза» ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения».
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кабанова, Ирина Александровна
126 ВЫВОДЫ:
1. Разработана и апробирована в эксперименте методика количественного определения кардиоциклида в биологическом материале с использованием хорошо воспроизводимой техники экстракции и селективного анализа на высокоэффективном жидкостном хроматографе.
2. Анализ результатов изучения фармакокинетических параметров Кардиоциклида при однократном введении различных доз позволил установить линейную зависимость между вводимой дозой и концентрацией вводимого вещества в крови.
3. Изучение шестикратного введения Кардиоциклида позволило установить, что его многократное введение не изменяет фармакокинетические параметры фармакологического средства.
4. Выявлены межвидовые различия фармакокинетических параметров Кардиоциклида. Быстрее всего лекарственное вещество распределяется в органах крыс и собак и в два раза медленнее у кроликов.
5. Минимально эффективные уровни концентраций для кроликов составляют 200 - 400 нг/мл, для собак 120 - 200 нг/мл.
6. Выделены основные метаболиты Кардиоциклида и установлена их химическая структура:
М - 1 - Дициклогексиламид оксиуксусной кислоты
М - 2 - NN - Дициклогексиламид N' - метил - N'(3 - окси - 4 - нитрозобензоил) аминоуксусной кислоты
М - 3 - Диэтиламинопропиламид 4 - нитро бензойной кислоты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении фармакокинетики кардиоциклида на трех видах животных (крысах, кроликах и собаках) получены межвидовые различия после внутривенного введения дозы 5 мг/кг всем видам экспериментальных животных; введения внутрь дозы 10 мг/кг кроликам и собакам и дозы 20 мг/мл крысам. На рисунке 20 представлены концентрационные кривые после внутривенного введения раствора субстанции кардиоциклида крысам, собакам и кроликам.
Альфа фаза, характеризующая процесс распределения исследуемого вещества после внутривенного введения (таб.34) наименьшая у кролика Ка=1,083. У крыс Ка имеют значения 1,145 час"1 , а у собак скорость распределения почти в 2 раза выше и равна Ка=2,311 час"1. Концентрации на терминальном участке фармакокинетической кривой остаются на высоком уровне у кроликов, что и характеризуется фармакокинетическим параметром -объемом распределения в квазистационарном состоянии (Vss). Для кроликов Vss=10,5E^/Kr, в то же время у крыс и собак значения этого параметра почти в 2 раза выше (соответственно 18,6 и 19,8л/кг). Более низкие значения объема распределения указывают на большое содержание кардиоциклида в тканях. С этим связано, по-видимому, то, что кролики хуже переносят исследуемые дозы вещества.
Скорость выведения кардиоциклида, характеризующая терминальный участок на фармакокинетических кривых на рисунке 20 (таб. 34) указывает на то, что у крыс ( Т-|/2р= 4,72ч ) он выходит в 1.6 раза быстрее чем у собак ( Т1/2р= 7,72 ч ) и быстрее чем у кроликов в 1.9 раза (Ti/2p= 8,95ч).
Рис. 20 Концентрационные профили Кардиоциклида после внутривенного введения дозы 5 мг/кг крысам, кроликам и собакам.
Таб. 34. Усредненные фармакокинетические параметры кардиоциклида у крыс, кроликов и собак после введения внутривенно в дозе 5 мг/кг.
Пар ам. К а 1/4 кр 1/4 T-I/2CC час Т "|/2 Р час MRT Час CI мл/ мин /кг V1 л/кг Vss л/кг AUC Нг*ч /мл
Кры сы 1,145 ± ,102 0,147 ±0,11 0,606 ±0.08 4,72 ±1,04 5,91 ±0,95 49,7 ±4,6 7,18 ±0.9 18,6 + 2,7 1680 ±113
Крол ики 1,083 ±0,039 0,077 ±0,02 0,638 ±0,02 8,95 ± ,66 10,21 ±0,75 24,3 ± 17,7 4,7 ±,6 10,6 ±6,3 3416 ±459
Соб аки 2,311 ±1,03 0,089 ±0,01 0,302 ±0,09 7,72 ±2,76 7,89 ±3,38 34,5 ±8,7 5,11 ±1,5 19,83 ±5,99 2410 ±550
Среднее время нахождения кардиоциклида в крови (MRT) у исследуемых животных располагается в следующем порядке:
Крысы (5,91часа) < Собаки (7,89часа) < Кролики (10,21часа). Такая последовательность расположения указывает на то, что кардиоциклид выводится из организма кролика почти в 2 раза медленнее, чем у крыс.
При введении внутрь водного раствора субстанции вещества наблюдается быстрое всасывание кардиоциклида из ЖКТ у всех животных. Максимальный уровень концентрации у кроликов после введения дозы кардиоциклида 10 мг/кг достигается к первому часу и составляет 514нг/мл (рис. 21). У крыс максимальный уровень концентрации (Стах = 636,3 нг/мл) наблюдается на 30 минут позже (Ттах = 1,5 часа) после введения внутрь дозы 20 мг/кг. В крови собак кардиоциклид проявляет себя аналогично. Максимум концентрации приходится к 1,5 часам и составляет 262 нг/мл (доза Юмг/кг)., что почти в два раза меньше, чем у кроликов.
У собак наблюдается ярко выраженный второй подъем концентрации, который приходится в среднем к 4 часу. Это, по-видимому, связано с процессами перераспределением кардиоциклида по тканям органов и с внутрипеченочной рециркуляцией. Сравнительное изучение абсолютной биодоступности кардиоциклида на трех исследуемых видах животных показало, что абсолютная биодоступность у крыс и кроликов имеют близкие значения и составляют, соответственно, 0,548 и 0,507. Абсолютная биодоступность субстанции кардиоциклида у собак (f = 0,76) почти в 1,3 и 1,5 раза выше, чем у крыс и кроликов.
700 ч
600
500с; 2 400
С X 300
200
100
0<!
О— крьсы р.о. (20л/г/кг) —о— собаки р.о. 10мг/кг
30 часы кролики р.о. (10л/1"/кг)
Рис. 21. Концентрационные профили Кардиоциклида после введения внутрь кроликам и собакам дозы 10 мг/кг, крысам -20 мг/кг.
Для возможности определения влияния многократного введения кардиоциклида на фармакокинетические параметры проводились изучение фармакокинетики его после шестикратного введения. Крысам с интервалом 24 часа вводился внутрь кардиоциклид в дозе 20 мг/кг (рис.7). Экспериментально найденные концентрации хорошо согласуются с теоретически рассчитанными значениями. Это указывает на то, что шестикратное введение кардиоциклида не влияет на основные фармакокинетические параметры.
Неизменность фармакокинетических параметров и разработанная математическая формула позволяют теоретически предсказывать уровни концентрации после многократного введения кардиоциклида у животных.
Было проведено исследование влияния введения различных доз кардиоциклида на фармакокинетику у крыс. Расчет фармакокинетических параметров доказывает линейность в дозо-зависимых фармакокинетических параметрах. В опытах такая линейная зависимость концентраций кардиоциклида в крови крыс наблюдалась при увеличении дозы от 5 до 15 мкг/мл. В значениях дозонезависимых параметров не наблюдалось достоверных различий.
Были проведены исследования пораспределению кардиоциклида в органах и тканях крыс после введения внутрибрюшинно дозы 10 мг/кг. Для тканей сердца обнаруживаются высокие значения концентраций, близкие к значениям его в печени, что свидетельствует о селективном захвате вещества тканями сердца.
Характер распределения кардиоциклида по органам и тканям указывает на то, что исследуемое вещество, по-видимому, подвергается и внутрипеченочной рециркуляции (рис 8). Об этом свидетельствуют подъемы в уровнях концентраций на фармакокинетических кривых плазмы, селезенки и печени.
О скорости освобождения тканей от кардиоциклида (таб. 25) можно судить по увеличению периода полувыведения из тканей органов, находящихся в следующем порядке: - печень, селезенка, сердце, почки и мышцы( 1.32, 1.63, 2.35, 2.73 и 3,12 часа соответственно).
Показано, что скорость выведения вещества кровью в 1.5-2 раза медленнее, чем освобождение кардиоциклида из исследуемых тканей органов (таб.25). Однако, выведение вещества из мышечной ткани соизмеримо аналогичной константе для крови.
Таким образом, результаты изучения распределения кардиоциклида по органам крыс позволяют заключить, что продолжительность действия его в большей степени связана с общим содержанием неизмененного вещества в скелетной мускулатуре. Значения константы скорости высвобождения кардиоциклида из мышечной ткани близки значениям константы элиминации крови.
Для выяснения сорбционных свойств тканей органов и ткани скелетной мышцы к кардиоциклиду был рассчитан коэффициент распределения (Кр).
Наблюдая динамику коэффициента распределения (табл. 26) по тканям органов крыс, легко заметить, что кардиоциклид после окончания распределения остается в тканях органов в концентрациях, в 6-17 раз превышающих содержание его в крови, и сохраняется такая пропорция на протяжении всей терминальной фазы исследования.
• Анализ динамики изменения коэффициента распределения кардиоциклида указывает на то, что вымывание его кровью из тканей органов происходит быстрее, чем из тканей сердца.
• Высокие значения коэффициента распределения для тканей сердца (К=5.3-6,3) подтверждают тропность кардиоциклида к тканям сердца.
• Скорость выведения кардиоциклида из тканей близка или равна скорости выведения его из крови, так как значения коэффициента распределения остаются на одном уровне на терминальном участке. • Кардиоциклид хорошо связывается с белками тканей, на что указывают высокие значения коэффициента распределения в тканях органов (они значительно выше единицы). Лимитирующей стадией выведения из организма кардиоциклида является высвобождение его из тканей(Таб. 26).
Чтобы оценить вклад каждого органа в общий процесс распределения, связывания кардиоциклида тканями и выведения его были проведены расчеты тотального содержания кардиоциклида в пересчете на весь орган и скелетную мускулатуру. Максимальные концентрации кардиоциклида в тканях органов (таб.27) наблюдаются в следующей последовательности: ткани мышц, печени, сердца, почек, селезенки.
Продолжительность циркуляции кардиоциклида в организме связана с выведением его из тканей скелетных мышц.
Был проведен анализ данных тотального содержания кардициклида во всех изучаемых тканях и крови крыс в «проценте от дозы» вводимого лекарственного вещества в течение 7 часов.
Результаты показывают, что максимальное значение уровня свободного кардиоциклида после внутрибрюшинного введения наблюдается только к 30-ой минуте (5,0%) и держится на одном уровне почти 3 часа (3,9%), затем происходит уменьшение общего содержания свободного кардиоциклида в тканях органов (Таб.27), Малый процент содержания свободного действующего вещества в тканях органов, позволяет сделать вывод, что кардиоциклид претерпевает метаболитическое превращение в организме.
Кинетика выведения кардиоциклида с мочой после введения внутрь крысам в дозе 10мг/кг (рис. 6) свидетельствует о том, что только 7,38 мкг вещества выделяется в неизмененном виде за 48 часов, что составляет 0,63% от введенной дозы. В первые сутки неизмененного вещества выделяется 2,94 мкг. Время полувыведения кардиоциклида составляет 5.1,7 часа, а почечный клиренс - CI = 4,69л/кг.
Были выделены основные метаболиты и с помощью метода масс - спектрометрии и ЯМР спекроскопии установлено их строение: М - 1 - Дициклогексиламид оксиуксусной кислоты, М - 2 - NN - Дициклогексиламид N' -метил - N'(3 - окси - 4 - нитрозобензоил) аминоуксусной кислоты, М - 3 - Диэтиламинопропиламид 4 - нитробензойной кислоты. Можно предположить, что некоторые из исследуемых метаболитов участвуют в формировании антиаритмического эффекта (рис.17).
Была изучена динамика развития антиаритмического эффекта после введения кардиоциклида в опытах на кроликах. Кардиоциклид относится к антиаритмическим препаратам III класса. Основным механизмом его действия является блокада выходящих калиевых токов задержанного выпрямления. Основой его электрофизиологического механизма является удлинение процесса реполяризации, результатом чего является увеличение рефрактерных периодов предсердия и желудочков, от которых зависит антиаритмическое действие препарата. Так как электрофизиологический процесс реполяризации отражает интервал QT, то изменение этого показателя считают основой действия препарата.
Изучалась динамика развития противоаритмического эффекта у кроликов и его фармакокинетика после введения кардиоциклида внутривенно в дозе 5 мг/кг и внутрь в дозе 10 мг/кг.
После введения внутривенно кроликам в дозе 5мг/кг происходило быстрое нарастание значений Qtcorr, и их значения оставались на высоком уровне продолжительное время и, только к 2,5 - 3 часам значения показателя QTcorr возвращались к исходному уровню. Введение кроликам внутрь дозы 10 мг/кг увеличивало длительность интервала QTcorr через 5 - 10 мин, что свидетельствует о быстром проникновении препарата через слизистые оболочки рта и желудка.(таб. 18, рис. 19).
Так как уровень концентраций препарата в крови находится в линейной зависимости от дозы, можно было ожидать, что при возрастании концентрации в крови будет наблюдаться и линейное увеличения значений Qtcorr. Однако удлинение интервала QTcorr наблюдается только до момента достижения кардиоциклидом определенной концентрации в крови - в пределах 300 - 400нг/мл. При дальнейшем увеличении концентрации, даже в 2-3 раза(1176нг/мл), значение показателя QTcorr остается на том же уровне до снижения концентрации вплоть до пороговых значений 300 -400нг/мл. Дальнейшее уменьшение интервала QTcorr до исходных значений наблюдается при концентрации кардиоциклида в крови в среднем 200-240нг/мл
Убедительно доказано, что время реполяризации может увеличиваться только до определенного предела. Приведенные данные позволяют сделать вывод, о том, что для достижения необходимого антиаритмического эффекта следует подбирать дозу кардиоциклида, при приеме которой в крови
125 обнаруживалась бы концентрация препарата в пределах 200 -400 нг/мл. Дальнейшее увеличение дозы не будет приводить к увеличению длительности интервала QT.