Изучение биологических свойств новых аналогов димефосфона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кашапов, Ленар Рамилович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кашапов, Ленар Рамилович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фосфорорганические соединения (ФОС). История создания
1.2. Роль казанской школы фармакологов в изучении ФОС
1.3. Димефосфон - наиболее изученный представитель малотоксичных ФОС неантихолинэстеразного действия
1.3.1. Общая характеристика
1.3.2. Острая и субхроническая токсичность димефосфона
1.3.3. Гипотермические свойства
1.3.4. Противосудорожная активность
1.3.5. Антидотные свойства при отравлении животных антихолинэстеразными средствами
1.3.6. Противовоспалительная активность
1.3.7. Участие димефосфона в метаболических процессах
1.3.8. Применение димефосфона в клинике
1.3.9. Аналоги димефосфона
1.4. Современные тенденции по изучению малотоксичных ФОС в
фармакологии
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Определение острой токсичности
2.3. Изучение влияния курсового введения исследуемых препаратов на общее состояние и функции печени крыс
2.4. Изучение антидотного действия при отравлении животных антихолинэстеразными фосфорорганическими соединениями (ФОС)
2.5. Изучение противосудорожной активности
2.6. Изучение противовоспалительной активности на модели каррагенинового отека лапки у крыс
2.7. Изучение противовоспалительной активности на модели адъювантного артрита у крыс
2.8. Изучение противотуберкулезной активности in vitro
2.9. Изучение антимикробной активности
2.10. Определение соединения 8а и изониазида в водных растворах, органах и тканях
2.11. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АНАЛОГОВ ДИМЕФОСФОНА С МОДИФИКАЦИЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП У АТОМА ФОСФОРА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Биологическая активность аналога димефосфона, содержащего вместо одной из двух метоксильных групп у атома фосфора метальный радикал (соединение 2а)
3.1.1. Общее действие и острая токсичность соединения 2а
3.1.2. Антидотное действие соединения 2а при отравлении антихолинэстеразным средством фосфаколом
3.1.3. Эффективность комбинированного применения соединения 2а с холиноблокатором атропином и реактиватором холинэстеразы дипироксимом при отравлении мышей антихолинэстеразным средством фосфаколом
3.1.4. Противосудорожная активность соединения 2а при отравлении мышей стимуляторами ЦНС
3.1.5. Противовоспалительные свойства соединения 2а в сравнении с димефосфоном
3.2. Биологическая активность аналогов димефосфона, лишенных эфирных связей у атома фосфора
3.2.1. Общее действие и токсичность диалкилфосфиноксидов
3.2.2. Антидотное действие соединения 4d при отравлении антихолинэстеразным средством фосфаколом
3.2.3. Противосудорожная активность соединения 4й в сравнении с
димефосфоном
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АНАЛОГОВ ДИМЕФОСФОНА С МОДИФИКАЦИЕЙ КЕТОННОЙ ГРУППЫ В 3-ЕМ ПОЛОЖЕНИИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Биологическая активность аналогов димефосфона, содержащих в 3-ем положении оксимную группу
4.1.1. Общее действие и острая токсичность оксимных аналогов димефосфона соединений За, ЗЬ, Зс
4.1.2. Влияние соединения За на летальность мышей при отравлении антихолинэстеразным средством фосфаколом
4.1.3. Сравнительное изучение антидотного действия соединений За, ЗЬ и Зс при отравлении мышей фосфаколом
4.1.4. Противосудорожная активность соединения За при отравлении мышей стимуляторами центральной нервной системы
4.1.5. Противовоспалительная активность соединения За в сравнении с димефосфоном на модели каррагенинового отека лапки у крыс
4.2. Биологическая активность аналогов димефосфона, содержащих в 3-ем положении изоникотиноилгидразидный и никотиноилгидразидный фрагменты
4.2.1. Общее действие и острая токсичность гидразонов димефосфона (соединений 8а и 8Ь)
4.2.2. Антимикобактериальная активность соединений 8а, 8Ь, изониазида и никотинамида
4.2.3. Оценка антимикробной активности гидразонов димефосфона (соединений 8а и 8Ь) в сравнении с димефосфоном и изониазидом
4.2.4. Противовоспалительные свойства соединенй 8а и 8Ь в сравнении с димефосфоном и изониазидом
4.2.5. Изучение противовоспалительного действия соединения 8а на модели хронического иммунного воспаления
4.2.6. Изучение влияния курсового введения соединения 8а на общее состояние и функции печени крыс
4.2.7. Изучение влияния курсового введения соединения 8Ь на общее состояние и функции печени крыс
4.2.8. Влияние курсового введения соединения 8а на гепатотоксичность рифампицина в эксперименте
4.2.9. Разработка ВЭЖХ-методики определения соединения 8а и изониазида в водных растворах
4.2.10. Изучение стойкости порошка субстанции 8а а также его водного и буферных растворов (рН 1.5, 7.5 и 8.0)
4.2.11. Разработка методики определения соединения 8а в крови крыс
4.2.12. Некоторые фармакокинетические параметры соединения 8а в сравнении с изониазидом
4.2.13. Взаимоотношение димефосфона с изониазидом
4.2.14. Влияние димефосфона на содержание изониазида в сыворотке крови крыс
4.2.15. Влияние димефосфона на содержание изониазида во внутренних органах и
в сыворотке крови крыс
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биологических свойств новых аналогов димефосфона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Изыскание новых лекарственных средств среди фосфорорганических соединений (ФОС) является одним из направлений научных исследований кафедры фармакологии Казанского государственного медицинского университета. Первые лекарственные препараты, созданные на основе ФОС в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого столетия и внедренные в медицинскую практику армин и нибуфин, были антихолинэстеразными средствами. Дальнейшие исследования показали, что ФОС проявляют широкий спектр биологической активности: противомикробную, включая и противотуберкулезную, противовирусную [16, 56, 68, 110], антибластомную [54, 65, 99], спазмолитическую [12, 13], психотропную [122, 124, 135], защитную при отравлении антихолинэстеразными средствами [50, 88]. Эти исследования проводились под общим руководством профессора И.В. Заиконниковой, итогом которых стало внедрение в медицинскую практику ряда оригинальных лекарственных средств: антибластомного (глицифон), антиалкагольного (фосфабензид), антиацидотического, церебропротекторного, нормализующего мозговое кровообращение, противовоспалительного (димефосфон).
Особенно широкое применение в клинической практике нашел препарат димефосфон, разрешенный в 1983 году в качестве антиацидотического средства. Препарат показан также к применению при таких заболеваниях, как острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, остеохондроз, рассеянный склероз, вегето-сосудистая дистония по парасимпатическому типу, мигрень, болезнь Меньера, заболевания органов дыхания, ацидозы и др. Накоплен более тридцатилетний опыт применения димефосфона в клинике. В течение этого длительного срока наблюдения не регистрировано каких-либо серьезных побочных эффектов препарата [34].
Разнообразие фармакологических эффектов и безопасность применения димефосфона привлекает внимание химиков в аспекте перспективности синтеза новых аналогов путем модификации его структуры, что предполагает создание оригинальных лекарственных веществ с заданными фармакологическими свойствами. Изучение их биологической активности и проведение анализа зависимости фармакологического действия от химической структуры является актуальной задачей.
Первые исследования в направлении изучения аналогов димефосфона проведены P.C. Гараевым. Показано, что по мере увеличения длины эфирных радикалов у атома фосфора повышается токсичность для животных, угнетающее влияние на ЦНС (длительность «бокового положения» у мышей), гипотермическое действие, а антидотное действие при отравлении антихолинэстеразными средствами более выражено у аналогов с короткими ^ эфирными радикалами у атома фосфора [42]. Под руководством проф. P.C.
Гараева и проф. P.A. Гиниатуллина с использованием электро-физиологических методов изучена зависимость влияния аналогов димефосфона на функции ионного канала нервно-мышечного синапса от длины эфирных радикалов у атома фосфора. Оказалось, что по мере увеличения числа атомов углерода в радикалах растет роль аллостерического блокирования ионного канала холинорецептора. Это имеет корреляционную связь с липофильностью и токсичностью соединений для животных [114]. Аналоги димефосфона с гидроксильными радикалами у атома фосфора, не являющиеся липофильными веществами, лишены как наркозоподобного (угнетающего влияния на центральную нервную систему (ЦНС)) [42], так и блокирующего влияния на ионный канал нервно-мышечного синапса [114]. Автор высказывает мнение, что канал-блокирующая активность производных 3-оксобутилфосфоновой кислоты, которая может проявиться не только в нервно-мышечном контакте, но и в синапсах ЦНС, играет роль в механизме токсического действия соединений. Таким образом, проведение анализа зависимости «структура-действие» позволяет понимать и некоторые механизмы влияния соединений на биологические мишени.
В молекуле димефосфона, являющимся производным 3-оксобутилфосфоновой кислоты, кроме эфирных радикалов существуют и другие функциональные группы (указаны стрелками), способные к химическим реакциям:
НзС^/ ОФ.
? 9нз хс—сн,
/
о—Р—с—сн2
г
Н3С
О СН3
1
Химическая структура димефосфона В ИОФХ им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН были синтезированы новые аналоги димефосфона, содержащие у атома фосфора только один эфирный радикал: моноэфирный аналог (А.О. Визель, Л.И. Щукина) и два алкильных радикалов с Р-С связью: диалкилфосфиноксиды (В.Ф. Миронов с соавт.).
Впервые в 2003 году А.О. Визелем и Л.И. Щукиной в ИОФХ им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН были синтезированы другие аналоги Димефосфона, содержащие €=N-0-11 группу. Некоторые из этих соединений оказались кристаллическими веществами, что представляет большой практический интерес, так как димефосфон по физико-химическим свойствам является жидкостью. На его основе невозможно приготовить таблетки или другие твердые лекарственные формы, что является существенным недостатком препарата. Позже, начиная с 2008 года в ИОФХ им. А.Е. Арбузова под руководством проф. Б.И. Бузыкина и чл.-корр. РАН В.Ф. Миронова получено несколько рядов кристаллических и жидких аналогов димефосфона. В некоторых из них димефосфон является носителем фармакофора (функциональная группа в молекуле соединения, определяющая фармакологическую активность) - известного противотуберкулезного средства. Перед нами стояла задача исследования фармако-токсикологических свойств указанных аналогов.
Цель и задачи исследования
Изучение токсичности и фармакологических свойств целенаправленно синтезированных аналогов димефосфона в опытах на животных и анализ зависимости «структура-действие».
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль эфирных радикалов у атома фосфора в молекуле аналогов димефосфона, синтезированных путем замены Р-О-СНз фрагмента на Р-СНз группу (соединение 2а) и Р-(0-СНЗ)г фрагмента на Р-(СНЗ)2 группу (соединение 4й и его гомологи - 4а, 4Ь и 4с), в проявлении токсических и фармакологических свойств.
2. Оценить влияние замены кетонного С=0 кислорода в 3-ем положении молекулы димефосфона на оксимную С=]\-0-Н группу (соединение За и его гомологи - ЗЬ и Зс) на проявление токсических и фармакологических свойств.
3. Определить токсичность и изучить фармакологические свойства аналогов димефосфона, содержащих в 3-ем положении молекулы вместо кетонной группы изоникотиноилгидразидный (соединение 8а) или никотиноилгидразидный (соединение 8Ь) фрагменты.
4. Провести анализ взаимоотношения димефосфона и противотуберкулезного препарата изониазида, являющихся фрагментами молекулы соединения 8а.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При замене в молекуле димефосфона одной из двух метоксильных групп у атома фосфора на метальную (соединение 2а) токсичность снижается, а основные фармакологические свойства, такие как защитное действие при отравлении мышей антихолинэстеразным средством фосфаколом, потенцирующее влияние на антидотные эффекты м-холиноблокатора атропина и реактиватора холинэстеразы дипироксима, противовоспалительная активность на модели каррагенинового отека лапки у крыс сохраняются.
2. Кристаллический аналог димефосфона (соединение За), синтезированный путем замены кетонного кислорода в 3 -ем положении молекулы димефосфона на оксимную группу (C=N-OH), сохраняет основные фармакологические свойства прототипа.
3. Изоникотиноил- и никотиноилгидразоновые производные димефосфона (соединения 8а и 8Ь) менее токсичны для мышей и крыс, чем изониазид, проявляют противотуберкулезную активность in vitro и противовоспалительные свойства на моделях острого экссудативного и хронического аутоиммунного воспаления.
4. При совместном применении димефосфона с изониазидом в организме животных происходит химическое взаимодействие между ними с образованием соединения 8а, что является одним из механизмов снижения токсичности изониазида.
Научная новизна
На основании изучения токсичности и фармакологических свойств различных аналогов димефосфона (прототипа), а также анализа зависимости «структура-действие» впервые доказано, что при замене в молекуле димефосфона одной из двух метоксильных групп у атома фосфора на метальную токсичность соединения (2а) для мышей уменьшается в 2 раза по сравнению с прототипом, ослабляется угнетающее влияние на ЦНС (отсутствие «бокового положения» у мышей при введении максимально переносимой дозы соединения, снижение противосудорожной активности при отравлении мышей коразолом), но сохраняются такие фармакологические свойства, как защитное действие при отравлении мышей антихолинэстеразным средством фосфаколом и противовоспалительная активность. Показано, что аналог, полученный путем замены двух метоксильных групп у атома фосфора на две метальные (соединение 4d), по токсичности относится к 6 классу («относительно безвредные вещества») по классификации К.К. Сидорова и практически теряет фармакологические свойства, характерные для прототипа.
Выявлено, что кристаллический аналог димефосфона (соединение За), синтезированный путем замены кетонного кислорода в 3-ем положении молекулы димефосфона на оксимную группу, шйеет более высокую токсичность для мышей (по ЛД5о в 1,56 раз), чем димефосфон, но сохраняет основные фармакологические свойства прототипа. Доказано, что изоникотиноил- (соединение 8а) и никотиноил- (соединение 8Ь) гидразоны димефосфона - стойкие при хранении кристаллические вещества, менее токсичны для мышей и крыс, чем изониазид (по ЛД50 в 13,4 и 12 раз соответственно), не вызывают симптомы возбуждения ЦНС подобно изониазиду (судороги в токсических дозах), обладают противотуберкулезной (in vitro) и противовоспалительной активностью.
Установлено, что димефосфон при совместном применении с изониазидом предупреждает нейротоксический эффект последнего, подавляя судороги и снижая его токсичность по ЛД50 в 1,57 раз. Одним из компонентов механизма этого действия является способность димефосфона вступать в химическую реакцию с изонйазидом в организме животных (крыс) с образованием соединения 8а, что подтверждено исследованиями с использованием метода высокоэффективной жидкостной храматографии (ВЭЖХ). Разработан ВЭЖХ метод определения соединения 8а в водных и буферных растворах, а также биологических средах, позволяющий использовать его в фармакокинетических исследованиях. С использованием этого метода доказана стойкость вещества 8а при хранении в кристаллическом состоянии и в буферных растворах при рН 7,5 и 8,0 и его нестойкость в водном растворе и в буферном растворе с рН 1,5.
Научная новизна подтверждена двумя патентами РФ на изобретение (№ 2457212 от 27.07.2012 г. и № 2471787 от 10.01.2013 г.)
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты анализа зависимости «структура-действие» могут быть использованы для синтеза новых безопасных и высокоэффективных фармакологически активных аналогов димефосфона.
Обоснована целесообразность дальнейшего доклинического изучения соединения 2а как средства, потенцирующего действие основных антидотов, применяемых при отравлении антихолинэстеразными средствами, - м-холино-блокатора атропина и реактиватора холинэстеразы дипироксима; соединения За, представляющего интерес для разработки твердых лекарственных форм со свойствами прототипа; соединений 8а и 8Ь, перспективных для разработки на их основе менее токсичных и более безопасных, чем изониазид, противотуберкулезных средств.
Разработанный метод ВЭЖХ определения содержания вещества 8а в биологических средах может быть использован в дальнейшем в углубленных фармакокинетических исследованиях. Обоснована целесообразность дальнейшего изучения возможности совместного применения димефосфона с изониазидом для лечения туберкулеза с целью уменьшения токсичности последнего.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных данных подкреплена проведением достаточного объема исследований с использованием оптимального числа животных и применением адекватных методик оценки эффективности и методов статистической обработки.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 79, 80, 81, 83-й Всероссийских студенческих научных конференциях (г. Казань, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.), научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы городского хозяйства и социальной сферы города» (г. Казань, 2006 г.), II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2010 г.), 86, 87, 88-й Всероссийских научно-практической конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2012, 2013, 2014 гг.), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (г. Казань, 2012 г.), VI Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного медицинского университета «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2014 г.)
Личное участие диссертанта в получении научных результатов
Приведенные в работе данные получены лично автором или при личном участии автора во всех этапах работы: определение цели и задач, построение плана работы, выбор методов, организация и воспроизведение экспериментов, статистическая обработка полученных данных, написание публикаций по теме исследования. Выводы и положения, выносимые на защиту, сформулированы лично автором.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изыскание новых лекарственных средств является важнейшей задачей фармакологии. Трудно найти нозологию, для лечения которой не были бы разработаны принципы фармакотерапии. В настоящее время зарегистрировано огромное количество действующих веществ с различными фармакологическими эффектами, применяемых для лечения разнообразных заболеваний и клинических состояний. Актуальной проблемой фармакологии является то, что желательные эффекты лекарства часто сопровождаются побочными, использование в больших дозах - вызывает токсические эффекты, длительное применение может негативно влиять на функциональное состояние органов и систем, применение во время беременности - может привести к нарушениям развития плода: все эти факторы существенно ограничивают применение лекарственных средств несмотря на ценные фармакологические свойства. Именно поэтому целью поиска новых оригинальных препаратов является создание и внедрение в клиническую практику более эффективных и безопасных лекарственных средств.
Общеизвестно, что одним из путей создания нового лекарства является целенаправленное изменение химической структуры препарата с уже известной фармакологической активностью с целью получения новой биологической активности, устранения известных недостатков прототипа, снижение токсичности, получение иной лекарственной формы и т.д. и т.п.
1.1. Фосфорорганические соединения (ФОС). История создания
Изучение биологической активности ФОС начато в 30-е годы XX века. Немецкие ученые В. Ланге и Г. Крюгер в 1932 году синтезировали фторсодержащие ФОС и установили их высокую токсичность. В конце 30-х годов Г. Шрадер синтезировал большое количество ФОС, применяемых в качестве
инсектицидов (ТЭПФ, паратион, параоксон, шрадан и др.) и боевых отравляющих веществ (зарин, табун, зоман) [60]. Так как первые созданные фосфорорганические соединения оказались крайне токсичными и опасными для теплокровных животных и человека, это побудило исследователей к изысканию новых соединений с избирательной токсичностью и исследованию их механизма токсического и селективного действия, метаболизма, изысканию средств антидотной терапии [60]. Огромный вклад в изучение механизмов биологической активности ФОС внесли М.И. Кабачник, М.Я. Михельсон, К.С. Шадурский, С.Н. Голиков, В.И. Розенгарт, Ю.С. Каган, Ю.И. Кундиев и др.
1.2. Роль казанской школы фармакологов в изучении ФОС
С 1950 г. кафедра фармакологии Казанского государственного медицинского института начала активно изучать биологическую активность ФОС. Первые исследования были посвящены препаратам, у которых антихолинэстеразное действие было ведущим. Из ряда алкил- и диалкилфосфиновых кислот были внедрены в клиническую практику армин (противоглаукоматозное средство) и нибуфин (противоглаукоматозное средство, средство для лечения атонии желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и мочеточников).
Н2И
V» \
С4Н9
'О
\
Армин Нибуфин
Лекарственные средства из ряда ФОС были разработаны также сотрудниками Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова [103, 104].
В ходе дальнейших исследований накопились сведения о том, что некоторые фосфорорганические соединения наряду с антихолинэстеразной активностью обладали иными фармакологическими свойствами, механизм проявления которых было трудно объяснить. Так было установлено, что нибуфин тонизирует гладкую мускулатуру кишечника в концентрациях, которые не ингибируют холинэстеразу тканей.
Позже основные исследования кафедры были посвящены ФОС, для которых антихолинэстеразное действие не было ведущим. В конце 50-х годов прошлого столетия было установлено, что некоторые ФОС обладали широким спектром антимикробной активности (цибутин, прохлорин) [84, 85, 86, 91]. Были получены и подробно изучены ФОС с высокой противомикробной активностью (мефопран, эфоран) [35, 58, 66, 83, 107], в том числе и с противотуберкулезной активностью [16, 118]. Обнаружена также противовирусная активность некоторых соединений фосфора [56, 68, 110].
При оценке биологической активности эфиров алкил- и диалкилфосфиновых кислот обнаружено, что эти соединения не обладают антихолинэстеразной активностью. Этот факт побудил исследователей в 1962 г. начать изучение эфиров диаллилфосфиновой кислоты и эфиров и амидов диэтилфосфинилуксусной кислот. У новых соединений были выявлены совершенно новые, необычные для ФОС свойства (спазмолитическая активность) [12], антагонизм по отношению к ФОС антихолинэстеразного действия [11, 13]. Похожие свойства проявляли фосфолены и производные 1,1-диметил-З-кетобутилфосфиновой кислоты. Для них также был характерен гипотермический [14, 52] и противосудорожный эффекты [15, 129].
В 1962 году в рядах ФОС неантихолинэстеразного действия были найдены соединения с выраженными антибластомными свойствами. Результатом многолетних трудов стало внедрение в клиническую практику препарата для лечения рака и предраковых заболеваний кожи - глицифона [49, 54, 65, 69, 70, 98, 99, 134, 146, 176].
В 1964 г. были выявлены вещества, оказывающее преимущественно центральное действие [42]. Эти соединения относятся к фосфоленам и производным 1,1-диметил-З-кетобутилфосфоновой кислоты. Подобные свойства были установлены и у некоторых производных фосфорных кислот [93, 94].
Начиная с шестидестых годов на кафедре систиматически изучались психотропные свойства гидразидов фосфорилированных карбоновых кислот, синтезированных Р.И. Тарасовой и др. в Казанском химико-технологическом университете, итогом этих исследований стало внедрение в медицинскую практику Фосфабензида - транквилизатора и средства для лечения алкаголизма [19, 28, 117, 135]. Выявлены и изучаются новые аналоги фосфабензида, одним из перспективных и подробно изученных препаратов из этого ряда является КАПАХ [25, 109, 122, 123, 124, 147].
Одним из интересных направлений кафедры фармакологии КГМИ стало изучение ФОС с психотропной активностью (фосфабензид, КАПАХ)
Показано наличие центральной и периферической адренолитической активности производных трихлорэтилфосфиновой кислоты [137].
Сравнительное изучение биологической активности производных фосфолена и оксафосфолена показало, что производные фосфолена не обладали антихолинэстеразной активностью и были малотоксичными. Переход же к структуре оксафосфолена привел к повышению токсичности, появлению антихолинэстеразных свойств. Антихолинэстеразная активность эфиров оксафосфолена связана с их циклической структурой. При взаимодействии с холинэстеразой пятичленный цикл может раскрываться по фосфор-кислородной связи. Полученная при такой модификации молекула присоединяется к эстеразному центру фермента [42]. Эта реакция эфиров оксафосфолена отличает их от других ФОС, фосфорилирующих холинэстеразу с отщеплением части молекулы (ацильной группы) [148].
н2 f НзСЧ^°ч R
I м
/ í=o II /V
н3с—с I нс^ / %
V^ /Чн3
н Н3с
Производные фосфолена Производные оксафосфолена
Способность взаимодействовать оксафосфоленов с водой и спиртами дала возможность получить ряд производных 1,1-диметил-З-кетобутилфосфоновой кислоты, биологическая активность которых изучена P.C.Гараевым [42]:
о.
R1
Н,С-С НзС ^
\ \ ^-Р
н2с—с^ \ \h,r
Производные 1,1-диметил-З-кетобутилфосфоновой кислоты
Оказалось, что эти соединения даже в больших дозах не влияли на активность ХЭ, были малотоксичными, причем с удлинением алкильных радикалов у атома фосфора токсичность для мышей возрастала. Моно- и диэфиры 1,1-диметил-З-кетобутилфосфоновой кислоты проявляли гипотермическое действие, сила которого зависела от симметричности радикалов. Наибольшее снижение температуры тела мышей наблюдалось при введении соединений с двумя одинаковыми эфирными радикалами у атома фосфора.
Сопоставление данных по фармакологической активности между всеми производными 1,1-диметил-З-кетобутилфосфоновой кислоты позволило выбрать для дальнейших исследований наиболее биологически активный препарат -препарат № 8 (диметиловый эфир 1,1-диметил-З-кетобутилфосфоновой кислоты или диметиловый эфир1,1-диметил-3-оксобутилфосфоновой кислоты),
получивший после внедрения в медицинскую практику номенклатурное название - Димефосфон.).
1.3. Димефосфон - наиболее изученный представитель малотоксичных ФОС неантихолинэстеразного действия
1.3.1. Общая характеристика
Димефосфон представляет собой диметиловый эфир 1,1-диметил-3-оксобутилфосфоновой кислоты, является продуктом раскрытия кольца оксафосфолена спиртом. Впоследствии, после успешных доклинических и клинических испытаний препарата номенклатурная комиссия Фармакологического Комитета МЗ СССР присвоила название «Димефосфон (БтерЬозрЬопит)» [112].
Н3С 0
о СН3 с-сн
Н3С
с—сн2
I
о СН3
Структурная формула димефосфона
1.3.2. Острая и субхроническая токсичность димефосфона
Изучение острой токсичности димефосфона показало, что его ЛД50 (доза, вызывающая гибель 50% животных) для мышей при внутрибрюшинном способе введения составила 2500±150 мг/кг [42, 51]. Токсичность димефосфона была определена на крысах и морских свинках. ЛД50 препарата для вышеуказанных животных при внутрибрюшинном способе введения варьировалась в пределах 2200-2500 мг/кг [131]. Димефосфон при введении в токсико-летальных дозах
оказывает угнетающее действие на животных (переход в «боковое положение», на фоне которого наблюдается повышение рефлекторной возбудимости). В работах И.А. Студенцовой доказано, что способы введения препарата не влияют на его параметры токсичности [128]. Длительное ежедневное (30 дней) введение димефосфона крысам по 1000 мг/кг (1/2 МПД) не вызывает существенных изменений общего состояния животных, относительной массы и макроскопической структуры их органов [34]. Из изменений в показателях красной крови исследователи отмечают небольшое (20%) снижение числа эритроцитов, при этом содержание гемоглобина не изменяется. Тромбоциты снижаются более значительно - на 40%. При анализе микропрепаратов выявлены структурные изменения лишь в тканях щитовидной железы, характерные для гиперфункции органа (вакуолизация клеток фолликулярного эпителия). Подобные изменения происходят при гиперфункции щитовидной железы. Из биохимических показателей установлено достоверное снижение уровня пировиноградной кислоты (на 20%) и аскорбиновой кислоты в гомогенате надпочечников. Длительное применение димефосфона не угнетало, а приводило к повышению активности холинэстеразы сыворотки крови и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени, а активность лактатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы снижалась. Результаты хронического введения димефосфона показали его безопасность для животных, а неоднозначное влияние на биохимические показатели стало отправной точкой для изучения влияния препарата на метаболические процессы.
1.3.3. Гипотермические свойства
Одним из интересных фармакологических свойств димефосфона является гипотермическая активность. Способность понижать температуру тела при введении больших доз димефосфона выявлена на мышах, крысах и кроликах. Температура тела понижалась примерно в течение 1 часа после введения дозы 2000 мг/кг (МПД) и эффект сохранялся до 9 часов [48].
При обсуждении гипотермического эффекта димефосфона исследователями рассматривались следующие возможные механизмы: обездвиживание, воздействие на процессы терморегуляции и снижение уровня окислительных процессов в организме. Обездвиживание, по мнению авторов, не является ведущим фактором, так как между степенью гипотермии и снижением двигательной активности отсутствует корреляция.
Параллельно со снижением температуры тела димефосфон снижает потребление кислорода, но не повышает устойчивость организма к кислородному голоданию. Препарат подавляет метаболические процессы в печени, о чем свидетельствует его способность продлевать наркотическое действие гексенала. Гексенал является производным барбитуровой кислоты, который метаболизируется в печени при участии оксидаз со смешанной функцией, ключевым ферментом которых является цитохром Р-450, «Гексеналовый тест» часто используется в фармакологических исследованиях для оценки антитоксической функции печени [48, 52]. Возможно, способность димефосфона понижать температуру тела животных связана с угнетением окислительных процессов в организме, особенно в печени [52].