Прогнозирование функционального восстановления и исхода острого периода полушарного ишемического инсульта по данным электроэнцефалографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Смычков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смычков, Алексей Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Прогнозирование функционального восстановления и исхода острого периода полушарного ишемического инсульта по данным электроэнцефалографии. Обзор литературы.
1.1. Неоднородность очаговых изменений ЭЭГ.
1.2. Клинико-нейрофизиологические соотношения при церебральном инсульте.
1.3. Современные методы анализа ЭЭГ.
1.4. Применение результатов ЭЭГ-мониторинга для прогноза исхода заболевания и восстановления утраченных неврологических функций при инсульте.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов.
Глава 3. Мониторинг спонтанной биоэлектрической активности головного мозга у пациентов в остром периоде полушарного ишемического инсульта.
3.1. Изменения альфа-ритма»у пациентов в остром периоде'полушарного ишемического инсульта.
3.2. Анализ общемозговых изменений ЭЭГ у пациентов с полушарным ишемическим инсультом в динамическом наблюдении.
3.3. Анализ очаговых изменений ЭЭГ у пациентов с полушарным ишемическим инсультом в динамическом наблюдении.
Глава 4. Анализ взаимосвязи клинических данных, электрофизиологических параметров и результатов МРТ-исследования у больных со впервые развившимся ишемическим инсультом полушарной локализации*.
4.1. Взаимосвязь альфа-ритма ЭЭГ с клиническими данными и результатами МРТ.
4.2. Взаимосвязь параметров, характеризующих диффузные изменения ЭЭГ, с клиническими данными и результатами МРТ.
4.3. Взаимосвязь параметров, характеризующих очаговые изменения ЭЭГ, с клиническими данными и результатами МРТ.
4.4. Влияние спектрального состава функционального очага ЭЭГ в первые дни развития полушарного ишемического инсульта на динамику и исход заболевания.
Глава 5. Прогнозирование исхода полушарного ишемического инсульта по данным цифровой ЭЭГ с применением, методов математической статистики
5.1. Построение правила прогноза нарушения неврологических функций у пациентов с полушарным ишемическим инсультом на 28-30-е сутки от начала развития заболевания по данным ЭЭГ.
5.2. Построение правила прогноза степени функционального восстановления у пациентов с полушарным ишемическим инсультом на-28-30-е сутки означала развития заболевания по данным ЭЭГ.
5.3. Программа автоматизированного прогноза нарушения неврологических функций и степени функционального восстановления пациентов с полушарным ишемическим инсультом к 28-30 суткам заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование функционального восстановления и исхода острого периода полушарного ишемического инсульта по данным электроэнцефалографии»
Проблема церебрального ишемического инсульта является одной из наиболее актуальных в современной медицине в связи с высокой частотой развития заболевания, большим процентом инвалидизации и смертности [27].
Применение ЭЭГ для оценки функционального состояния мозга у больных с нарушениями мозгового кровообращения было описано в многочисленных экспериментальных исследованиях [54, 67, 81, 87]. Применение методов математической обработки ЭЭГ сделало возможным более детальный анализ функциональных изменений, происходящих при самых разных неврологических нарушениях [15, 17, 19, 20, 27, 67 81], и позволило усовершенствовать процессы диагностики.
Отражая процессы формирования ишемического очага и включения механизмов, функциональной компенсации и адаптации в поврежденном мозге, ЭЭГ способна предоставить информацию, которая может быть использована в качестве критерия прогноза состоянияшациента [22, 67, 81, 93]. Возможность использования для-контроля и прогноза неврологических функций пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения результатов ЭЭГ, полученных в период «терапевтического окна», т.е. в 1-ые часы от началаразвития заболевания^ представляет наибольший клинический интерес. Однако наличие прогностической ценности данной информации до сих пор является предметом обсуждения.
В настоящее время- разработаны и описаны десятки параметров и индексов, описывающих изменения1 ЭЭГ при нейрохирургических и ангиохирургических вмешательствах, в интенсивной неврологии и реанимации, реакцию биоэлектрической активности мозга на воздействие нейротропных препаратов. Различия в выборе и способах расчета этих параметров приводят к затруднению ^ сравнительном анализе и клиническом применении результатов- публикаций, даже посвященных сходной проблематике. В то же время, работы по созданию стандартного набора параметров,' пригодных для наблюдения за функционированием мозга при цереброваскулярной патологии, в частности при ишемическом инсульте, являются единичными.
Современные методы вероятностно-статистического моделирования позволяют выделить из общей совокупности параметров наиболее значимые для прогнозирования исходов острых патологических состояний. Разработанные ранее прогностические алгоритмы основаны на результатах МРТ-исследований, клинических и лабораторных данных [7, 81, 84, 93].
Публикаций, посвященных разработке правил прогноза течения острого инсульта только на основании данных мониторирования ЭЭГ, проводимого в острейшем периоде заболевания в доступной литературе нами не найдено.
Данный- круг проблем позволил сформулировать следующие цель и задачи.
Цель работы: Разработка решающих правил для прогнозирования исхода полушарного ишемического инсульта и- функционального восстановления; больных на основании данных ЭЭГ в острейшем периоде заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить поведение в динамике параметров, полученных при спектральном анализе ЭЭГ и трехмерной локализации эквивалентного / дипольного источника очаговой активности' ЭЭГ в. остром периоде полушарного ишемического инсульта.
2. Исследовать соотношения параметров ЭЭГ с клиническими данными и результатами МРТ головного мозга в динамике.
3. Выявить информативные параметры ЭЭГ для прогноза функционального восстановления, и исхода полушарного ишемического инсульта.
4. По данным ЭЭГ, полученным в острейшем периоде полушарного ишемического инсульта, разработать и реализовать в программном средстве решающие правила для прогнозирования клинического состояния и функционального восстановления пациентов к концу острого периода заболевания.
Объект исследования.
Разработка прогностических правил для исхода острых клинических состояний по данным инструментальных методов исследования.
Предмет исследования.
Разработка с использованием методов вероятностно-статистического моделирования прогностических правил для функционального восстановления пациентов и исхода острого периода полушарного ишемического инсульта по данным спектрального анализа и обработки методом трехмерной дипольной локализации результатов электроэнцефалографии полученной в острейшем периоде заболевания
Научная новизна работы.
Впервые на основании клинико-нейрофизиологического сопоставления при полушарном ишемическом инсульте был проведен сравнительный анализ информативности существующих численных характеристик ЭЭГ, уточнены особенности их динамики, нейрофизиологическое значение.
Показана целесообразность и допустимость модификации формулы расчета интегрального индекса ЭЭГ для снижения влияния неустранимых артефактов в условиях нейрореанимации.
Впервые прогностическая ценность результатов ЭЭГ при ишемическом инсульте исследована максимально изолированно от других клинических и параклинических данных. Корректность решения данной задачи была обеспечена на стадии набора испытуемых, когда в исследование включались максимально близкие по локализации и размеру ишемического поражения пациенты, в состоянии средней тяжести и с отсутствием иной декомпенсированной соматической и психиатрической патологии.
Впервые на основании логико- статистического и регрессионного анализа были разработаны решающие правила прогнозирования исходов полушарного ишемического инсульта только на основании данных ЭЭГ.
Практическая значимость работы.
Разработанное программное средство прогнозирования исходов полушарного ишемического инсульта позволяет врачам-нейрофизиологам, неврологам и врачам функциональной диагностики на основании данных повторных электроэнцефалографических исследований, выполненных в острейшем периоде заболевания, определить наиболее вероятный вариант исхода заболевания. Полученный индивидуальный прогноз позволяет лечащему врачу определить оптимальную тактику лечения.
Внедрение в практику.
Полученные рекомендации и разработанное программное средство используются в повседневной практике блока интенсивной терапии ГКБ №20 и ГКБ №31 города Москвы.
Положения; выносимые на защиту
1. Результаты статистического анализа поведения в динамике набора индексов, описывающих картину ЭЭГ у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта, подтвердили, что поражение левого полушария приводит к более выраженным изменениям ЭЭГ и затрагивает преимущественно пораженное полушарие, правосторонний инсульт приводит к более диффузным и стойким изменениям. В течение данного периода с помощью метода дипольной локализации в большинстве случаев в г проекции области ишемии, выявляются очаговые изменения ЭЭГ.
2. Для уменьшения влияния трудно устранимых артефактов при расчете интегрального индекса ЭЭГ у пациентов в острейшем периоде полушарного ишемического инсульта можно не учитывать характеристики дельта- и бетаактивности, что сохраняет корреляции индекса с клиническими и томографическими данными.
3. Спектральный состав очага ЭЭГ в острейшем периоде полушарного ишемического инсульта можно рассматривать как критерий прогнозирования исхода острого периода заболевания и функционального восстановления больных: наличие только альфа- и/или тета-очага ЭЭГ позволяет говорить о благоприятном прогнозе, наличие очагов в тета- и дельта-диапазоне — о неблагоприятном.
4. Разработанный на основании результатов ЭЭГ в острейшем периоде полушарного ишемического инсульта программный калькулятор, в котором реализованы полученные с использованием метода бинарной логистической регрессии решающие правила, позволяет прогнозировать исход острого периода заболевания и функциональное восстановление больных.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 149 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 92 русскоязычных и 88 иноязычных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками, 2 текстовыми приложениями.
Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Смычков, Алексей Сергеевич
Выводы
1. Использование метода трехмерной локализации дипольного источника патологической активности повышает чувствительность ЭЭГ в острейшем периоде полушарного ишемического инсульта. В проекции области повреждения мозга очаговые изменения ЭЭГ были выявлены в 97,6% случаев на 1-е сутки, в 93,8% на 3-й, в 95,1% на 6-7-е, в 87,9% на 10-е и в 85% на 28-30-е сутки от начала развития заболевания.
2. Левостороннее острое ишемическое поражение мозга приводит к более выраженным изменениям ЭЭГ, затрагивая преимущественно пораженное полушарие, что проявляется в снижении мощности альфа-ритма в пораженном полушарии к 3-м суткам заболевания (уменьшение медианы на 12,5%, р=0,033), снижении интегрального индекса в пораженном (на 29%, р=0,01) и интактном (на 27,85%, р=0,005) полушариях к концу периода наблюдения, повышении индекса градиента тета-активности в пораженном полушарии к 3-м суткам заболевания (на 47%, р=0,037), повышении индекса градиента альфа-активности в интактном полушарии к 30-м суткам (на 223%, р=0,022). Инсульт в правом полушарии приводит к диффузным и более стойким изменениям ЭЭГ - наблюдается отсутствие достоверной динамики ИИ с 2-х сторон и индекса градиента альфа-активности в интактном полушарии.
3. Расчет интегрального индекса ЭЭГ в остром периоде полушарного ишемического инсульта без учета данных о мощности дельта- и бета-активности позволяет минимизировать влияние двигательных и мышечных артефактов, трудно устранимых при наличии у пациентов речевых расстройств или двигательного возбуждения. Модифицированный интегральный индекс коррелирует с клиническими данными в динамике: баллом шкалы N111 (г=0,37 - 0,7; р<0,001), индексом ВагЙ1е1 (г=-0,39 - -0,59; р<0,001), объемом очага поражения по данным МРТ-морфометрии (г=0,42 -0,66; р<0,05).
4. В группе пациентов с наличием только альфа- и/или тета-очага ЭЭГ на 1-е сутки от начала развития полушарного ишемического инсульта отсутствовали летальные исходы, а тяжелая инвалидизация наступала в 16,6% случаев в течение 30 дней наблюдения, в группе с очаговыми изменениями в альфа-, тета- и дельта-диапазоне летальность достигала 13,3%, тяжелая инвалидизация - 16%, а в группе с очагами только в тета- и дельта- диапазоне - 23% и 37% соответственно. В 3-ей группе в течение всего периода наблюдения выявлялось достоверно большее значение балла шкалы NIH, объема очага МРТ, меньшее значение индекса Barthel (р<0,05), а прирост объема очага МРТ продолжался после 3-х суток наблюдения. Полученные данные позволяют использовать спектральный состав очага ЭЭГ в качестве критерия прогнозирования исхода острого периода полушарного ишемического инсульта.
5. На основании только динамического ЭЭГ-исследования, выполненного в острейшем периоде полушарного ишемического инсульта, с использованием метода бинарной логистической регрессии разработаны решающие правила прогноза степени выраженности неврологического дефекта (балл NIHSS к 28-30-м суткам заболевания) с чувствительностью 94,4% и специфичностью 75%, и прогноза степени функционального восстановления больных (индекс Barthel к 28-30-м суткам) с чувствительностью 81% и специфичностью 85%. Создана программа-калькулятор, доступная для использования врачом без специальной подготовки, в которой реализованы полученные прогностические правила.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании спектрального состава ФПА ЭЭГ на 1-е и 3-й сутки заболевания возможно отнесение пациентов с полушарным ишемическим инсультом в «тяжелую» группу при наличии у них ФПА только в тета-дельта или дельта-диапазоне частот, в «среднетяжелую» при ФПА в альфа-, тета, и дельта- диапазонах, и в «легкую» при наличии ФПА только в альфа и/или тета диапазонах, либо при отсутствии ФПА.
2. При наличии неустранимых физиологических артефактов движения и миограммы на ЭЭГ у пациентов с психомоторным возбуждением и расстройствами речи при расчете интегрального индекса ЭЭГ целесообразно использовать модифицированную формулу, не учитывающую данные об искаженных артефактами значениях мощности дельта- и бета-диапазонах активности.
3. С целью оптимизации процессов ведения больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта рекомендуется прогнозирование вариантов исхода острого периода заболевания по данным ЭЭГ, полученным в острейшем периоде заболевания, с использованием описанных в работе решающих правил прогнозирования нарушений неврологических функций и степени функционального восстановления и автоматизированного калькулятора их расчета.