Роль "отдаленных последствий ишемии" (нейротрофической дисфункции, аутоиммунной и воспалительной реакций) в патогенезе ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Еремова, Наталья Михайловна

  • Еремова, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 239
Еремова, Наталья Михайловна. Роль "отдаленных последствий ишемии" (нейротрофической дисфункции, аутоиммунной и воспалительной реакций) в патогенезе ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Обзор литературы.

1.1. Современные представления о метаболических аспектах патогенеза церебрального ишемического инсульта.

1.2. Возможные направления патогенетической терапии острого периода ишемического инсульта.

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика применяемых методов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты клинического исследования и иммунобиохимического мониторирования больных, получавших комплексную базисную терапию.

3.1. Клинические особенности течения острого периода церебрального ишемического инсульта.

3.2. Результаты динамического исследования иммунобиохимических показателей у пациентов контрольной группы.

ГЛАВА 4. Изучение эффективности нейропептида семакса в остром периоде ишемического инсульта.

4.1. Клиническое особенности течения острого периода церебрального ишемического инсульта у больных, получавших нейропептид семакс.

4.2. Результаты иммунобиохимического исследования спинномозговй жидкости и сыворотки больных, получавших нейропептид семакс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль "отдаленных последствий ишемии" (нейротрофической дисфункции, аутоиммунной и воспалительной реакций) в патогенезе ишемического инсульта»

Актуальность проблемы

Проблема церебрального ишемического инсульта сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом инвалидизации и смертности. Отмеченный в последние годы рост распространенности сосудистых заболеваний обусловил увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения. Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн человек, а в России - более 450 ООО, т. е. примерно каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание, а смертность от него остается одной из самых высоких в мире. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World Development Report) в мире от инсульта ежегодно умирают 4,7 млн человек, многие миллионы людей становятся инвалидами. В большинстве стран инсульт занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения, в России второе, уступая лишь кардиоваскулярной патологии. На 1999 г. ранняя 30-дневная летальность после инсульта составила 35%, в течение года умирают примерно 50% больных, т.е. каждый второй заболевший [26].

Инсульт является основной причиной инвалидизации населения. Примерно 55% доживших до конца 3-го года после перенесенного инсульта в той или иной мере не удовлетворены качеством своей жизни

99]. Лишь около 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе. Ежегодные потери полноценной жизни в связи с инвалидизацией после инсульта составляют в мире 20,3 млн человеко-лет среди мужчин и 22,9 млн человеко-лет среди женщин [99]. Следует отметить, что инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество. По данным ВОЗ, средняя стоимость прямых и непрямых расходов на одного больного с инсультом составляет 55000-73000 американских долларов в год [26]. Социальную значимость проблемы усиливает и наблюдающаяся в последние годы тенденция к омоложению инсульта: у значительного числа больных острые нарушения мозгового кровообращения развиваются в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства.

В настоящее время развитие и использование сложных исследовательских технологий в сочетании с достижениями базисных неврологических наук на основании фундаментальных теоретических концепций смежных медико-биологических дисциплин позволили накопить значительное количество новой информации о патогенезе ишемического инсульта, его молекулярных и биохимических основах [10, 24, 74, 115, 170, 327]. На основании проведенных работ доказана отсроченность необратимых повреждений мозга от момента развития острого нарушения мозгового кровообращения [100]. В то же время, процессы, индуцированные в первые часы заболевания и лежащие в основе деятельности глутамат-кальциевого каскада (изменения ионного транспорта, метаболизма глутамата и кальция, свободнорадикальные реакции, перекисное окисление липидов, избыточное образование оксида азота и др.), сохраняют свою значимость и в более поздние сроки, особенно при обширных размерах области ишемического поражения. Они индуцируют и поддерживают другие «отдаленные последствия ишемии»: реакцию генома с включением молекулярных программ, изменения астро- и микроглиального клеточных пулов и связанные с ними иммунные сдвиги, локальное воспаление в очаге ишемии, нарушения микроциркуляции и гематоэнцефалического барьера [98, 131]. Особо важное значение в механизмах отсроченного повреждения церебральной ткани имеют процессы апоптоза (программированной клеточной смерти) [259]. Указанные механизмы обусловливают «доформирование» инфаркта мозга за счет распространения повреждения зоны пенумбры от центра ишемии к периферии, а также вызывают долговременные генерализованные изменения нейроиммуноэндокринной системы. Длительность периода «доформирования» инфарктных изменений окончательно не установлена и, по-видимому, индивидуальна. Современные иммуногистохимические и нейровизуализирующие методы [206, 263, 298] свидетельствуют о возможности выживания ткани пенумбры в течение как минимум 48-72 часов после сосудистого инцидента, а возможно и дольше. В связи с этим, принципиально значимый интерес интерес представляет дальнейшее изучение механизмов трофического обеспечения мозга, во многом определяющего альтернативный выбор между генетическими программами апоптоза и антиапоптозной защиты, а также влияющего на механизмы некротической смерти клеток и репаративные процессы [49, 191]. Трофическая дизрегуляиия являете* одной из универсальных составляющих патогенеза повреждения нервной системы, установлено, что в развитии недостаточности трофического обеспечения принимают участие изменения калиевого и кальциевого гомеостаза, избыточный синтез оксида азота, дисбаланс цитокинов [175]. Одним из ключевых механизмов является также аутоиммунная агрессия против собственных нейротрофинои и нейроспецифических белков, которая становится возможной в результате нарушения функции гематоэнцефалического барьера при ишемическом повреждении [19], что усугубляет трофическую дизрегуляцию, приводя к дальнейшему повреждению ткани мозга и нарастанию размеров очага инфаркта.

Современные представления о патогенезе ишемического инсульта подчеркивают актуальность изучения нейропротективных препаратов, способных ограничивать формирование очага инфаркта за счет воздействия на механизмы «отдаленных последствий ишемии». К числу наиболее перспективных направлений является изучение естественных нейропептидов, способных одновременно модулировать звенья различных патохимических процессов и, таким образом, содействовать восстановлению тканевого гомеостаза [5, 31, 165]. Нейропептиды могут осуществлять медиаторную функцию, модулировать активность определенных групп нейронов, регулировать активность про- и противовоспалительных цитокинов, а также факторов выживаемости и гибели клеток нервной ткани [40, 314]. С учетом того, что нейропептиды проникают через гематоэнцефалический барьер, следует достаточно высоко оценить их потенциальную терапевтическую значимость.

Таким образом, особую актуальность приобретает иммунобиохимический мониторинг функциональной активности мозга в динамике, начиная с первых часов ишемии, который позволяет обьективизировать тяжесть состояния больного, прогнозировать дальнейшеее течение инсульта, оценить эффективность применяемых средств для коррекции нарушенных функций, а также индивидуализировать подход к терапии в остром периоде заболевания.

Вместе с тем, лечение больных в остром периоде церебрального ишемического инсульта остается одной из наиболее важных и трудных задач клинической неврологии. Индивидуальный временной период и сложные пути окончательного формирования инфаркта мозга обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования патогенетически обоснованных методов «метаболической защиты» мозга, при этом важным направлением вторичной нейропротекции является разработка и внедрение в клиническую практику препаратов с выраженными нейротрофическими свойствами.

Имеющиеся в литературе данные в основном посвящены изучению отдельных ростовых и трофических факторов при различных заболеваниях. Практически отсутствуют работы, направленные на комплексное изучение их участия и роли в механизмах патогенеза острой церебральной ишемии, недостаточно исследованы аутоиммунные реакции к этим факторам, нет сопоставлений с клинической оценкой вариантов течения и исхода заболевания.

Все это определяет актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.

Цель работы

Изучить взаимосвязь содержания нейротрофинов (NGF, BDNF) и нейроспецифических белков (S100P и основного белка миелина - ММР) в спинномозговой жидкости с выраженностью аутоиммунных реакций к ним и воспалительного ответа у больных в остром периоде каротидного ишемического инсульта, оценить диагностическую и прогностическую значимость выявленных изменений.

Задачи исследования

1. Определение содержания нейротрофинов (NGF, BDNF), нейроспецифических белков SlOOp и ММР в спинномозговой жидкости больных с ишемическим инсультом в зависимости от его патогенетического варианта, размеров и локализации очага поражения, тяжести состояния.

2. Исследование активности воспалительного маркера - лейкоцитарной эластазы и ее ингибитора альфа-1 антитрипсина в сыворотке крови в остром периоде ишемического инсульта.

3. Изучение активности аутоиммунных реакций (по уровню антител) к белкам NGF, S 100(3 и ММР в сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных с ишемическим инсультом в зависимости от варианта его развития и тяжести состояния.

4. Сравнительный клинико-биохимический анализ значимости отдельных иммунобиохимических показателей для прогнозирования исхода инсульта, обширности инфаркта мозга и степени восстановления нарушенных неврологических функций; изучение корреляционной связи между выраженностью аутоиммунных и воспалительных реакций, оценка их влияния на содержание нейротрофинов (NGF, BDNF) и нейроспецифических белков (S 100(3 и ММР) у больных в остром периоде каротидного ишемического инсульта.

5. Клинико-биохимическая оценка эффективности и изучение механизмов нейропротективного действия новой фармацевтической формы - 1% раствора семакса - в острейшем периоде ишемического инсульта.

Научная новизна

Впервые проведено мониторирование содержания нейротрофинов (NGF, BDNF) и нейроспецифических белков (S100P, ММР) в спинномозговой жидкости, а также титров антител к ним в сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных в остром периоде ишемического инсульта. Исследована активность воспалительного маркера лейкоцитарной эластазы и ее ингибитора альфа-1 антитрипсина в сыворотке крови в сопоставлении с выраженностью аутоиммунных реакций к нейротрофинам и нейроспецифическим белкам.

Показано, что в дебюте инсульта имеет место значительное повышение содержания нейротрофинов в спинномозговой жидкости, уровень которых обратно коррелирует с тяжестью состояния больных, размерами ишемического очага и прямо коррелирует с хорошим восстановлением нарушенных неврологических функций, что подтверждает протективную значимость нейротрофинов и позволяет использовать показатели их содержания в качестве прогностических маркеров исхода инсульта.

Установлена взаимосвязь между содержанием основного белка миелина в СМЖ, размерами и локализацией очага инфаркта мозга, что позволяет использовать определение содержания этого белка в качестве биохимического маркера повреждения.

Выявлено раннее (начиная с первых 2-3 часов от развития заболевания) повышение титров аутоантител к нейроспецифическим белкам в сыворотке крови, что отражает предсуществующую "фоновую" сенсибилизацию организма к этим антигенам, по-видимому, вследствие предшествующей инсульту хронической ишемизации головного мозга и нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ).

Обнаружена высокая активность лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) при низкой активности ее ингибитора, регистрируемая с первых часов ишемии мозга на всем протяжении острого периода инсульта, которая прямо коррелирует с высокими титрами первичных антител к белку S 100(3, что подтверждает раннее развитие локальной воспалительной реакции в очаге инфаркта и ее взаимосвязь с выраженностью аутоиммунной реакции к нейроспецифическим белкам.

Показана взаимозависимость аутоиммунных и воспалительных реакций в остром периоде ишемического инсульта, а также их участие в формировании трофической дисфункции, что отражает тесную взаимосвязь основных каскадов отдаленных последствий ишемии.

Выявлена высокая эффективность новой фармацевтической формы нейропептида семакса (1% раствор), доказано его комлексное нейропротективное влияние при инсульте, проявляющееся в стимуляции защитных факторов (повышение синтеза нейротрофинов) и подавлении активности аутоиммунных и воспалительных процессов.

Практическое значение работы

Определены биохимические маркеры повреждения нервной ткани при ишемии мозга. Предложены иммунобиохимические критерии обьективизации тяжести состояния больных в первые часы и дни полушарного ишемического инсульта, прогнозирования течения заболевания, восстановления нарушенных неврологических функций и оценки эффективности проводимой терапии.

Объективизированы нейро!рофические, иммуномодулирующие и противовоспалительные эффекты нейропептида семакса.

Рекомендована к клиническому применению в остром периоде ишемического инсульта новая фармацевтическая форма препарата семакса (1% раствор для интраназального применения) в суточной дозе 12мг/сут у больных средней тяжести и 20 мг/сут у тяжелых пациентов. Изучить взаимосвязь содержания нейротрофинов (NGF, BDNF) и нейроспецифических белков (S100P и основного белка миелина - ММР) с выраженностью аутоиммунных и воспалительных реакций у больных в остром периоде каротидного ишемического инсульта, оценить их диагностическую и прогностическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Еремова, Наталья Михайловна

выводы

1. Комплексное клинико-иммунобиохимическое исследование больных с каротидным ишемическим инсультом установило, что с первых часов заболевания отмечается повышение в спинномозговой жидкости концентрации трофических факторов (NGF, BDNF), уровень которых прямо коррелирует с хорошим клиническим восстановлением неврологических функций к 21-м суткам инсульта (для NGF г=0,47, р=0,041; для BDNF г=0,55, р=0,036) и обратно коррелирует с тяжестью состояния больных при поступлении (для NGF г= -0,56, р=0,04; для BDNF г=-0,51, р=0,03) и размерами сформированного к 5-7-м суткам инфаркта мозга (для NGF г= -0,55, р<0,05).

2. У всех обследованных больных с ишемическим инсультом отмечается повышение концентрации основного белка миелина в спинномозговой жидкости, временная динамика и степень которого зависит от размера и локализации ишемизированной зоны головного мозга, что позволяет использовать показатели содержания ММР как биохимический маркер повреждения ткани мозга.

3. Установлено, что тяжелое 1ечение инсульта сопровождается достоверным нарастанием к 3-м суткам заболевания титров AT :< NGF в спинномозговой жидкости, которые обратно коррелируют (г=-0,78, р=0,01 ) с приростом суммарного клинического балла и клиническим исходом инсульта. Сопутствующее нарастание титров AT к NGF в сыворотке крови выявлено лишь у крайне тяжелых больных и, как правило, предшествует летальному исходу.

4. С первых часов развития ишемического инсульта выявлены высокие титры антител первого порядка к нейроспецифическим белкам S100(3 и ММР в сыворотке крови больных, особенно в случаях атеротромботического варианта заболевания, что свидетельствует о предшествующей (до инсульта) сенсибилизации организма больных к НСБ, по-видимому, связанной с "фоновой" ишемизацией головного мозга. Нормализация титров AT к нейроспецифическим белкам происходит в среднем на 1 титр за 7 дней и сопровождается увеличением титра антиидиотипических антител - также в среднем на 1 титр за 7 дней.

5. Мониторирование активности лейкоцитарной эластазы и ее ингибитора альфа-1 антитрипсина установило исходно высокий уровень активности этого фермента и низкую активность его ингибитора в сыворотке крови всех пациентов, что свидетельствует о наличии дисбаланса в системе «ЛЭ-ингибитор», который сохраняется у больных, не получавших нейропротективную терапию, на протяжении всего острого периода заболевания (21 сутки).

6. Применение новой фармацевтической формы семакса в виде 1% раствора в первые часы и дни полушарного ишемического инсульта вызывает достоверное уменьшение выраженности общемозговых и очаговых неврологических нарушений (р<0,05-0,01 в сравнении с показателями контрольной группы), улучшает исход заболевания, увеличивает долю больных с хорошим восстановлением неврологических функций (р<0,05 в сравнении с контрольной группой) и инициирует тенденцию к снижению 30-дневной летальности (р=0,06).

7. Иммунобиохимический мониторинг позволил углубить знание о механизмах нейропротективного действия семакса: стимулирующее влияние на синтез NGF и BDNF; противоспалительные эффекты (достоверное снижение активности ЛЭ и устранение дисбаланса в системе «ЛЭ-ингибитор»), иммуномодуляторные эффекты (значительное снижение титров первичных и отсутствие нарастания титров вторичных AT к белку S100P в сыворотке крови).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В первые сутки после развития ишемического инсульта целесообразно исследование концентрации фактора роста нервов в спинномозговой жидкости для прогнозирования течения и клинических исходов заболевания.

2. Рекомендуется определение в первые сутки ишемического инсульта содержания ММР в СМЖ для объективизации степени морфологического повреждения ткани мозга.

3. Целесообразно использование в комплексе интенсивной терапии ишемического инсульта новой фармацевтической формы препарата «Семакс» в виде 1% раствора для интраназального применения в суточной дозе 12 мг/сут у больных средней тяжести, 20 мг/сут у пациентов с тяжелым состоянием.