Эндотелиальная дисфункция у больных рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Спирина, Наталья Николаевна

  • Спирина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 165
Спирина, Наталья Николаевна. Эндотелиальная дисфункция у больных рассеянным склерозом: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спирина, Наталья Николаевна

Оглавление

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1 .Основные сведения об эндотелии, его структурных и функциональных особенностях

1.1 Структурные особенности эндотелия

1.2 Функциональные особенности эндотелия

2. Общие представления о дисфункции эндотелия

3. Методы выявления эндотелиальной дисфункции

4. Роль нарушения ГЭБ и сосудистого эндотелия при

рассеянном склерозе

5. Церебральная гипоперфузия при РС

6.Курение и рассеянный склероз

7. Заключение

Глава 2 Материалы и методы

1. Клиническая характеристика больных рассеянным склерозом, включенных в исследование, и контрольной группы

2. Характеристики используемых методов оценки клинических, неврологических, инструментальных и лабораторных методов

2.1 Оценка клинических методов исследования

2.2 Оценка неврологических проявлений РС

2.3 Характеристика инструментальных методов исследования

2.4 Методы оценки лабораторных показателей

2.4.1. С-реактивный белок

2.4.2 Молекулы адгезии

2.4.3 Матриксная металлопротеиназа-9

2.4.4 Фактор Фон Виллебранда

2.4.5 Десквамированные эндотелиоциты

3. Статистическая обработка материала

Глава 3 Результаты собственных исследований

1. Фактор Фон Виллебранда

2. С-реактивный белок

3. Матриксная металлопротеиназа-9

4. Молекулы адгезии

5. Десквамированные эндотелиоциты

6. Связь лабораторных маркеров эндотелиальной

дисфункции и терапии ПИТРС

7. УЗИ сосудистой стенки с пробой на реактивную гиперемию

8. Маркеры эндотелиальной дисфункции и факторы,

с ней связываемые

Глава 4 Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Список сокращений

ВПРС - вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

ГЭБ - гемато-энцефалический барьер

ДЭ - десквамированные эндотелиоциты

МА - молекулы адгезии

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПИТРС - препараты, изменяющие течение рассеянного склероза

ППРС - первично-прогрессирующий рассеянный склероз

PC - рассеянный склероз

РРС - ремиттирующий рассеянный склероз

СРБ - С-реактивный белок

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭД - эндотелиальная дисфункция

EDSS - Expanded Disability Status Scale, Расширенная Шкала Инвалидизации FS - шкала функциональных систем ММР-9 - матриксная металлопротеиназа -9

sICAM -1 - растворимая форма межклеточной молекулы адгезии 1 типа (InterCellular Adhesion Molecule 1, CD54)

sPECAM-1 - растворимая форма молекулы адгезии тромбоцитов и эндотелиальных клеток 1 типа (Platelet/Endothelial Cell Adhesion Molecule 1, CD31)

sE-selectin - растворимая форма молекулы адгезии Е-селектина

8Р-зе1есйп - растворимая форма молекулы адгезии Р-селектина vWF - фактор фон Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция у больных рассеянным склерозом»

Введение.

Актуальность проблемы:

Рассеянный склероз (PC) - наиболее часто встречающееся поражение центральной нервной системы из группы демиелшшзирующих заболеваний, поражающее преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста. При отсутствии адекватного лечения PC приводит к значимым нарушениям неврологических функций вплоть до невозможности самообслуживания. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано около 2,5 млн. случаев рассеянного склероза, и это количество постоянно увеличивается.

Наиболее распространенной в настоящее время точкой зрения, объясняющей развитие PC, является теория мультифакторной этиологии — развитие патологического процесса под воздействием внешних факторов у предрасположенного к заболеванию человека (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Dyment D.A., Yee I.M., Ebers G.C. et al., 2006).

Согласно последним исследованиям в этой области, PC можно рассматривать одновременно как воспалительное аутоиммунное, так и нейродегенеративоне заболевание, с преобладанием того или иного компонента при разных формах и на разных этапах течения болезни (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2011). Исторически одной из первых теорий патогенеза PC была именно сосудистая теория, основанная на данных патологоанатомических исследований, согласно которым участки демиелинизации обычно прослеживаются вдоль хода вен, нередко тромбированных, а в толще бляшки PC встречаются изменения просвета мелких сосудов с зонами тромбоза и микрогеморрагии (Adams C.W.M. et al., 1985; Adams C.W. 1988; Washington R. et al., 1994). Данные микропатоморфологических и гистохимических исследований подтвердили тесную взаимосвязь между мелкими церебральным сосудами и воспалительными бляшками (Stanimirovic D.B. и Friedman А., 2012). На эндотелиальных клетках выявляется повышенная экспрессия активационных маркеров, таких как HLA-DR молекулы, молекулы адгезии

ICAM-1 и VCAM-1. Этот феномен считается ключевым для образования бляшки и находится под контролем ряда цитокинов (Canella В., Raine C.S., 1995; Washington R. et al., 1994). Исследования с использованием высокопольной MP-томографии подтвердили, что все очаги воспаления при PC связаны с нарушением циркуляции в мелких сосудах мозга, прежде всего венулах (Ingrisch М. et al. 2012), что может быть одной из причин прогрессирующей нейродегенерацин (Гусев Е.И., Бойко А.Н., Кольяк Е.В. и соавт. 2008).

Исследования подтверждают признаки воспалительного процесса по типу васкулита с микротромбозами на мембране эндотелия, причем некоторые исследования регистрировали васкулиты и микротромбозы до развития паренхиматозной реакции и демиелинизацни (Wakefied A.J. et al., 1994). Согласно данным электронной микроскопии сосудов головного мозга при PC, наблюдаются изменения как в зоне микроциркуляторного русла, так и в венах (Павлов А.Ю., Бисага Г.Н. и др., 2008). Изменения сосудов всех типов по степени тяжести и по распространенности не зависят от их расположения (в очаге демиелшшзацшг или вне его). Таким образом, изменения сосудов распространены значительно шире, чем повреждение миелина и аксонов, являющихся маркерами PC. Сосудистый воспалительный процесс выявляется не только в сосудах мозга, но и в сосудах сетчатки, где нет миелина и, соответственно, нет демиелинизацни, т.е. носит системный характер (Павлов АЛО., Бисага Г.Н. и др., 2008; Mancini М. et al. 2012, 2014).

Поскольку существует тесная взаимосвязь между очагами PC и сосудистыми структурами, потенциально может измениться и церебральная перфузия. При исследовании больных PC с помощью перфузионной МРТ было обнаружено снижение регионального кровотока в макроскопически неизмененном белом веществе, коре полушарий и подкорковых ганглиях головного мозга при отсутствии факторов риска заболеваний системы кровообращения. Обнаруженное снижение умеренно выражено, носит диффузно-очаговый характер и выявляется уже на ранних стадия PC (Ge Y. et

al., 2005; Inglese M. et al., 2007; Mancini M. et al., 2012;). Также установлена прямая зависимость между высокими уровнями ЛПНП и холестерина и объемом очагов PC, накапливающих контраст на Т1-ВИ, что также свидетельствует о возможном влиянии дисфункции эндотелия на течение и прогрессирование заболевания, поскольку повышение ЛПНП и холестерина является фактором, ухудшающим функциональное состояние эндотелия (Karmon Y. et al., 2012).

Нарушение регуляции гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и трансэндотелиальной миграции активированных лейкоцитов и параллельное высвобождение воспалительных цитокинов/хемокинов являются одними из первых нарушений, наблюдаемых при PC.

Существует теория, согласно которой первым этапом в запуске воспалительного процесса в ЦНС является экспрессия молекул адгезии эндотелиальными клеткам. Выраженная экспрессия молекул адгезии церебральным эндотелием приводит к увеличению взаимодействий между эндотелиоцитами и лейкоцитами (Elovaara I., 2000; Lee B.P.L. et al., 2008; Minagar A., Alexander J.S., 2003).

При неблагоприятных условиях (гипоксия, нарушения обмена веществ, атеросклероз и т.п.) эндотелий становится инициатором или модулятором многих патологических процессов в организме и начинает играть ключевую роль в патогенезе PC. Существуют работы, рассматривающие изменения отдельных показателей функции эндотелия при PC, однако до сих пор не проводилось комплексного изучения наличия и распространенности эндотелиальной дисфункции (ЭД), ее связи с течением и прогрессированием заболевания и его терапией. Все это подтверждает актуальность исследований, посвященных глубокому изучению эндотелиальной дисфункции у пациентов с PC, ее влиянию на течение и прогрессирование болезни. Изучение роли патологии эндотелия позволит лучше понять механизм развития PC, а своевременное выявление и коррекция эндотелиальной дисфункции позволит лучше контролировать заболевание и улучшить качество жизни больных.

Цель:

Выявление у больных РС проявлений дисфункции эндотелия, оценка ее степени и возможной связи с активностью, типом течения патологического процесса, а также проводимой иммуномодулирующей терапией.

Задачи:

1) Проанализировать наличие и выраженность эндотелиальной дисфункции у наивных больных РС, не получающих иммуномодулирующее лечение.

2) Выявить особенности течения заболевания и неврологической симптоматики у больных РС в зависимости от наличия и выраженности эндотелиальной дисфункции, оценить её связь с типом течения РС (ремиттирующее, вторично прогрессирующее, первично прогрессирующее) и периодом заболевания (обострение, ремиссия, стабилизация).

3) Оценить влияние факторов, традиционно связываемых с эндотелиальной дисфункцией (дислипидемии, ожирения, артериальной гипертензии, табакокурения, атеросклероза) на развитие эндотелиальной дисфункции у пациентов с РС и возможные их ассоциации с течением заболевания.

4) Изучить влияние эндотелиальной дисфункции на эффективность патогенетической терапии РС, сравнить показатели эндотелиальной дисфункции у пациентов, получавших длительную иммуномодулирующую терапию препаратами из группы ПИТРС, и не получавших ее.

Научная новизна:

Впервые на основании обследования больных РС получены убедительные данные о наличии у них дисфункции эндотелия, проанализированы связи степени тяжести, типа течения, фазы РС с наличием и выраженностью эндотелиальной дисфункции. Впервые доказана связь усиления эндотелиальной дисфункцией при активности заболевания (в стадии обострения при ремиттирующем РС, в стадии прогрессирования при прогрессирующем течении РС). Впервые показано влияние патогенетической терапии рассеянного

склероза на выраженность эндотелиальной дисфункции: выявлено положительное влияние длительной патогенетической терапии на уменьшение повреждения эндотелия, что свидетельствует о дополнительном механизме действия препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза. Также выявлено, что дополнительным механизмом отрицательного влияния курения при РС является повреждение эндотелия. Определены некоторые отличия эндотелиальной дисфункции при рассеянном склерозе от классических представлений об эндотелиальной дисфункции, что связано с топикой поражения сосудистого русла (повреждение венозного звена в начале заболевания с постепенным вовлечением артериального звена по мере увеличения длительности заболевания и переходе его в прогрессирующее течение).

Практическая значимость.

Выявлены дополнительные маркеры активности заболевания, в качестве которых могут быть использованы фактор фон Виллебранда и ММР-9. Впервые показано, что антиген фактора фон Виллебранда, 5РЕСАМ-1 и БЕ-селектин могут быть использованы для оценки эффективности терапии ПИТРС, и при отсутствии динамики данных показателей через 6 месяцев стоит рассматривать вопрос о возможной неэффективности или недостаточной эффективности препарата.

Впервые доказано отрицательное влияние курения на усиление эндотелиальной дисфункции у пациентов с рассеянным склерозом.

Также показано, что эндотелиальная дисфункция может рассматриваться, как терапевтическая мишень при рассеянном склерозе. Проведенное в исследовании изучение особенностей повреждения эндотелия при рассеянном склерозе может в дальнейшем способствовать развитию перспективных методов коррекции эндотелиальной дисфункции в рамках терапии данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) При рассеянном склерозе наблюдается эндотелиальная дисфункция, усиливающаяся при активности заболевания (при ремиттирующем типе течения - в стадию обострения, при прогрессирующих типах течения - в стадии прогрессировать).

2) Эндотелиальная дисфункция уменьшается на фоне длительной эффективной иммуномодулирующей терапии ПИТРС.

3) Из факторов, традиционно связываемых с дисфункцией эндотелия, при рассеянном склерозе наиболее значимым является курение, которое усиливает эндотелиальную дисфункцию.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации использованы в практической деятельности Ярославского научно-образовательного центра демиелинизирующих заболеваний и неврологических отделений ГКБ № 24 г. Москвы. Основные положения диссертации используются в преподавании неврологии студентам, интернам, ординаторам и слушателям ФУВ на кафедре нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией Ярославского государственного медицинского университета и кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Автором сформулирована идея исследования, составлен план и выбраны методы выполнения работы. Автор лично участвовал в проведении клинического обследования участников исследования, заборе проб крови, УЗИ исследовании, лабораторном обследовании и наблюдении участников исследования, анализе медицинской документации, статистическом анализе и интерпретации результатов исследования, формулировке научных положений, выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов по выполненной работе, внедрении результатов работы в практику.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 10 научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению демиелинизирующих заболеваний», (Узбекистан, Ташкент, 31 марта 2013); XIX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз». (Санкт-Петербург, 24 мая 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы» (Ярославль, 23-25 мая 2014 года), III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», (6-10 октября 2014, Казань), Научно-практической конференции «Ярославская государственная медицинская академия - история и современность», (Ярославль, 21 ноября 2014 года); XXI World Congress of Neurology (Vienna, Austria, September 21-26, 2013); Joint Congress of European Neurology (Istanbul, Turkey, May 31-June 3), Joint ACTRIMS-ECTRIMS Meeting (10-13 September 2014, Boston, Massachusetts, USA). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией Ярославского государственного медицинского университета и кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова 12 марта 2015 года, протокол № 8. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего ссылки на 27 отечественных и 152 зарубежных источника) и приложения. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 11 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы.

1 .Основные сведения об эндотелии, его структурных и функциональных

особенностях.

Эндотелий представляет собой тонкий монослой эпителиальных клеток мезенхимального происхождения, выстилающий изнутри кровеносные, лимфатические сосуды и полости сердца и отделяющий кровоток от более глубоких слоев стенки сосуда. Для человека среднего веса — это ткань весом около 1,8 кг или один триллион клеток [1, 17, 19].

Эндотелиальное дерево не однородно по своей архитектуре. Его гетерогенность зависит от структуры, биохимической организации и функции органа. Эндотелий легочных, почечных, церебральных и коронарных сосудов, хотя и схож анатомически, но существенно различается по генной и биохимической специфичности, типам рецепторов, набору белков-предшественников, ферментов, трансмиттеров. Соответственно патологические явления также избирательно развиваются в популяциях сосудистых и капиллярных клеток: они неодинаково чувствительны к атеросклерозу, ишемическим нарушениям, развитию отека, аутоиммунным поражениям и др. [1].

В течение последних 15-ти лет представления о функциях эндотелия значительно расширились.

По современным представлениям, эндотелий выполняет не только барьерную функцию, но и является крупнейшим паракринным органом, самым большим в организме, диффузно рассеянным по всем тканям. Он играет важную роль в поддержании сосудистого гомеостаза, тонуса и анатомической структуры сосудистой стенки: синтезирует субстанции, важные для контроля

свертывания крови, регуляции тонуса и артериального давления, фильтрационной функции почек, сократительной активности сердца, метаболического обеспечения мозга; контролирует диффузию воды, ионов, продуктов метаболизма; реагирует на механическое воздействие текущей жидкости, кровяное давление и ответное напряжение, создаваемое мышечным слоем сосуда; чувствителен к химическим и структурным повреждениям, которые могут приводить к повышенной агрегации и адгезии циркулирующих клеток, развитию тромбоза, оседанию липидных конгломератов [17, 19, 27, 83].

1.1 Структурные особенности эндотелия.

Сосудистая стенка на поперечном срезе имеет сложную организацию, в ее состав входят клеточные и неклеточные тканевые элементы, разнообразные в зависимости от вида и типа кровеносных сосудов: артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены.

Стенка кровеносного сосуда, за исключением капилляров, состоит из 3 слоев: 1. внутренняя оболочка (в ней выделяют самый внутренний слой -эндотелиальные клетки на базальной мембране, который первым контактирует с циркулирующими в крови форменными элементами и плазменными факторами, а также является барьером между ними и подлежащими тканями; прослойку рыхлой соединительной ткани и внутреннюю эластическую мембрану, которая отделяет внутреннюю оболочку сосуда от средней); 2. средняя оболочка (матрикс; небольшое количество фибробластов; гладкомышечные клетки; эластические структуры (мембраны и волокна). Соотношение миоцитов и эластических элементов определяет тип артерий — мышечный (преобладание гладкомышечных клеток) и эластический (преобладание эластических образований); 3. наружная оболочка (волокнистая соединительная ткань, сеть питающих кровеносных сосудов (vasa vasorum) и сопровождающих их нервных волокон [1, 5].

Разветвленная капиллярная сеть соединяет артериальное и венозное русла, в совокупности с артериолами и венулами она образует структурно-функциональную единицу сердечно-сосудистой системы — микроциркуляторное русло. Стенка капилляра отличается отсутствием гладкомышечных клеток; она образована эндотелиальными клетками на базалыюй мембране и перицитами. Различают три основных типа капилляров:

1) с непрерывным эндотелием - эндотелиальные клетки связаны плотными контактами, расположены на базалыюй мембране. Подобные капилляры формируют гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), их диаметр менее 10 мкм.

2) с фенестрированным эндотелием (фенестра - истонченный участок эндотелиоцита, облегчающий транспорт веществ через эндотелий);

3) с прерывистым эндотелием (синусоидного типа) - состоит из эндотелиоцитов с широкими межклеточными щелями прерывистой базалыюй мембраны [1, 5]. Особенностями капиллярной стенки являются: пиноцитозный транспорт (перенос воды и гидрофильных веществ из крови в межклеточное пространство и лимфу, удаление из пристеночного слоя плазмы крови продутков распада, образование внутриклеточных пор, образование везикулярных каналов, которые обеспечивают свободное прохождение белковых молекул); наличие цитоплазматических микровыростов (увеличивают рабочую поверхность эндотелия и замедляют ток крови у поверхности эндотелиоцитов); наличие межклеточных щелей (регулируют транспорт веществ через сосудистую стенку); наличие фенестр в периферической зоне сосудистого эндотелиоцита (трансцелтолярный транспорт веществ и молекул) [5]. Транспортные функции эндотелия также осуществляются путем диффузии (активный транспорт, облегченная диффузия) и фильтрации.

Особенность строения определяет основную функцию капилляров — обменную, без возможности влиять на общее периферическое сосудистое сопротивление. В эндотелиальных клетках сосудов среднего и крупного

калибра преобладают синтетическая и метаболическая (захват и инактивация ряда веществ — ацетилхолин, гистамин, брадикинин, катехоламины и др.) функции.

Уникальность структурно - функциональных взаимоотношений капилляров и нервной ткани в головном мозге позволила сформировать концепцию гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Также был выделен отдельно барьер «кровь - ликвор», который препятствует свободному обмену растворенных веществ между кровыо и цереброспинальной жидкостью [28, 87, 137]. Благодаря существованию этих структур гомеостаз ЦНС поддерживается в пределах строгих ограничений по нескольким анатомическим и иммунологическим специализациям для предотвращения неограниченного доступа клеток, растворенных веществ и макромолекул в ткань паренхимы мозга. Существуют значительные анатомо-физиологические различия между ГЭБ и барьером «кровь - ликвор» [5, 10].

Барьер «кровь - ликвор» связан не с наличием специализированного сосудистого эндотелия, а, скорее, с наличием эпителия сосудистого сплетения, в которых клетки связаны между собой плотными контактами и отвечают за секрецию спинномозговой жидкости в желудочках мозга [28]. К его структурно-функциональным особенностям относятся: более плотный слой эндотелия капилляров, чем в других областях капиллярной сети; наличие малых по диаметру пор (до 20 Л), через которые способны проникнуть лишь исключительно маленькие молекулы; постоянно протекающие здесь процессы ферментативного распада проникающих молекул; малое количество транспортных систем, что способствует в основном элиминации определенных веществ из цереброспинальной жидкости [5].

ГЭБ - мультиклеточный комплекс, защищающий мозг и регулирующий относительное постоянство состава и свойств внутренней среды мозга, в том числе и иммунологической.

Он связан с поверхностью, отделяющей головной мозг и ликвор от крови и обеспечивающей двунаправленный избирательный обмен различных веществ и молекул между кровью, ликвором и мозгом. Он представляет собой уплотненные контакты эндотелия мозговых капилляров, эпителиальные клетки сосудистых сплетений и арахноидальных мембран [5]. Базальная мембрана, окружающая эндотелий, перициты, а также астроциты, ножки которых полностью охватывают мозговой капилляр снаружи, не являются компонентами барьера [6]. Отличительные и специфические особенности мозговых капилляров при относительной простоте их структуры обусловлены главным образом строением эндотелиальных клеток: особенно уплотненные межклеточные контакты; многочисленные, но мелкие пиноцитозные пузырьки и интер-/интрацеллюлярные поры в эндотелиоцитах, отличающиеся от капилляров других органов. Основным механизмом транспорта веществ через ГЭБ является активный транспорт молекул, который требует значительных энергетических затрат, и, следовательно наличия достаточного количества митохондрий и окислительных ферментов. В церебральных капиллярах в расчете на площадь их поперечного сечения митохондрий в эндотелиоцитах в 5-6 раз больше, чем в скелетной мышце [12]. То же справедливо и в отношении содержания окислительных ферментов, причем те из них, которые участвуют в активном транспорте веществ, преимущественно локализуются в оболочке эндотелиоцитов и в базальной мембране капилляров [5].

Таким образом, ГЭБ обеспечивает избирательный разнонаправленный обмен, характерный лишь для мозговых структур, играет важную роль в процессах их нормального жизнеобеспечения и приобретает особый смысл в развитии патологических процессов.

Уровень проницаемости ГЭБ зависит от особенностей строения мозговых структур (гипоталамус, перивентрикулярные зоны), развивающегося патологического процесса, проводимой терапии. Повышение проницаемости ГЭБ является неспецифическим фактором развития иммунопатологического

процесса в ЦНС, так как подобные изменения могут наблюдаться при различных воспалительных и невоспалительных заболеваниях ЦНС, в том числе при РС [109].

Несмотря на то, что ГЭБ, как правило, описывается как монолитная субстанция, накапливаются доказательства его гетерогенности [71], которая варьирует в зависимости от сосудистого русла, а также анатомического расположения кровеносных сосудов.

Эта неоднородность проявляется в периферической сосудистой сети, и была доказана с помощью сравнительного анализа экспрессии генов кровеносных сосудов различных органов, различных калибров, артерий и вен [46], кровеносных и лимфатических сосудов [132], ангиогенеза при опухолях [148].

Сравнительно меньше известно о различиях церебрального сосудистого русла.

Известно, что артерии мягкой мозговой оболочки выстланы эндотелием толщиной в 5-7 раз больше, чем в капиллярах. Одновременно с этим эндотелий внутримозговых артерий тоньше и содержит большее число пиноцитозных пузырьков и транспортных энзимов, что указывает на его более высокую проницаемость. Транспортная активность (и ее морфобиохимическе субстраты) закономерно возрастает в эндотелии от артерий мягкой мозговой оболочки до мелких артерий и аргериол паренхимы головного мозга. Структура эндотелиоцитов церебральных вен подтверждает их высокую транспортную активность (главным образом в отношении воды) - это многочисленные микровыросты на поверхности клеток и везикулы, вакуоли в их цитоплазме [12].

По всей видимости, существуют различия в экспрессии транспортеров между различными сосудами различного калибра в церебральном сосудистом русле. Выделение транспортера Р-гликопротеина было обнаружено в церебральных капиллярах, но не в паренхиматозных или поверхностных

венулах и артериолах [161], в то время как различия в экспрессии ОЫ7Г-1 транспортера и рецептора трансферрина также были отмечены в сосудах головного мозга различного калибра [71].

Гетерогенность эндотелия сосудов распространяется на структурный состав межэндотелиальных контактов. В ранних работах была обнаружена разная организация межэндотелиальных нитей белка в зависимости от артериол, капилляров и венул на периферии [144, 145]. В артериолах и капиллярах был обнаружен комплекс, состоящий из непрерывных соединительных нитей. В венулах соединительных нитей было меньше и они были более свободно организованы. Благодаря этому открытию было отмечено, что плотные соединения пост-капиллярных венул мозга были разрывными и менее сложным, чем капилляров. Эти анатомические наблюдения были подтверждены электрофизиологическими исследованиями [41, 42]. Кроме того, эти исследования указывают на то, что электрофизиологические и ультраструктурные особенности микрососудов мягкой мозговой оболочки отличаются от микрососудов головного мозга [33]. Плотные контакты между эндотелиальными клетками церебральных микрососудов характеризуются плотным слиянием соседних эндотелиальных клеточных мембран, в то время как большинство эндотелиальных клеток в сосудах мягкой мозговой оболочки характеризуются расщеплением мембраны в межэндотелиалыюм клеточном пространстве. Пока не ясно, как эти различия могут влиять на барьерные свойства микрососудов в этих отделах ЦНС.