Особенности функционально-метаболической активности нейтрофилов и тромбоцитов у больных с заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гущин, Алексей Алексеевич

  • Гущин, Алексей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 129
Гущин, Алексей Алексеевич. Особенности функционально-метаболической активности нейтрофилов и тромбоцитов у больных с заболеваниями пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гущин, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Особенности изменения активности полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ) у больных с заболеваниями пародонта.

1.2.Изменения микроциркуляции у больных с заболеваниями пародонта.

1.3.Основные направления стандартной фармакотерапии больных с заболеваниями пародонта.

ГЛАВА

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.2.1.Специальные методы исследования тканей пародонта.

2.2.2.Специальные методы исследования функциональной активности нейтрофилов и тромбоцитов.

2.2.3. Специальные методы исследования коагуляционного гемостаза и системы фибринолиза.

2.2.3. Статистическая обработка материала.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ И ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ

ГИНГИВИТОМ

3.1.Функциональные особенности нейтрофилов у больных хроническим катаральным гингивитом.

3.2.Функциональные особенности тромбоцитов у больных хроническим катаральным гингивитом.

ГЛАВА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ И ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

4.1. Функциональные особенности нейтрофилов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.2. Функциональные особенности тромбоцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ.

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ

ПАРОДОНТИТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционально-метаболической активности нейтрофилов и тромбоцитов у больных с заболеваниями пародонта»

Актуальность темы

Заболевания пародонта, постепенно переходят в разряд первоочередных проблем стоматологической> службы всего мира. На фоне достижения относительного благополучия по профилактике и лечению кариеса зубов, по данным ВОЗ (2002), около 95% взрослого населения планеты и 80% детского населения имеют те или иные признаки пародонтопатий. Среди всех заболеваний пародонта 90-95% приходится на воспалительные, такие как гингивит и пародонтит [Григорьян А.С. с соавт., 2004]. Важная роль в патогенезе заболеваний пародонта принадлежит воспалительным процессам, которые представляют собой комплекс микроциркуляторных, гематологических и соединительно-тканных реакций на повреждение [Дмитриева J1.A., 2001]. По современным представлениям ключевыми пунктами воспалительного процесса при заболеваниях пародонта являются структурные и функциональные изменения рецепторного аппарата клеток крови, а также нарушения обмена межклеточных и внутриклеточных мессенджерных систем, регулирующих функциональную активность клеток крови [Данилевский Н.Ф. с соавт., 1993; Логинова Н.К. с соавт., 1994; Carlos Т.М., 2004]. В настоящее время проведены исследования, касающиеся роли полиморфно-ядерных лейкоцитов (нейтрофилов) в развитии различных воспалительных заболеваний [Грудянов А.И., 1997], но их значение в механизмах изменения микроциркуляции при хронических пародонтитах практически не изучено, хотя участие нейтрофилов в системе гемостаза в норме известно [Гаврилов O.K. с соавт., 1994; Anderson F.et al., 1995]. Одной из функций системы гемостаза является установление межбелковых и межклеточных взаимоотношений, в частности между клетками крови [Киричук В.Ф., 1999; 2000; Свистунов А.А., 2002]. Тромбоциты одними из первых, как наиболее лабильные клетки крови отвечают при формировании ишемического очага воспаления десневого края изменением адгезивно-агрегационных свойств. Показана также ключевая роль нейтрофильных гранулоцитов в инициации и развитии процессов альтерации зоны околозубных тканей [Мс Ever R., 1994; Лемецкая Т.И., 1998]. Сходство в структуре рецепторозависимого аппарата сближает тромбоциты с нейтрофилами, позволяет промоделировать процессы, регулирующие активность обоих типов клеток в системе гемостаза [Лемецкая Т.И., 1998; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002].

Тем не менее, многие вопросы, касающиеся регуляции межклеточной кооперации тромбоцитов и нейтрофилов в системе гемостаза на различных эффекторных этапах, у больных с заболеваниями пародонта, оставались неизученными до сих пор. Решению этих проблем и была посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось повышение эффективности профилактики и лечения больных хроническим катаральным гингивитом и генерализованным пародонтитом путем установления патогенетической роли локальных и системных изменений функционально-метаболической активности тромбоцитов и нейтрофилов.

В работе решались следующие задачи: 1. Исследовать степень локальной активации нейтрофилов и тромбоцитов в десневой жидкости у больных хроническим катаральным гингивитом.

2. Изучить степень активации нейтрофилов и тромбоцитов в системном кровотоке у больных хроническим катаральным гингивитом.

3: Оценить особенности энергозависимых, свободнорадикальных и ассоциированных с ними процессов в нейтрофилах и тромбоцитах у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Определить степень локальной активации нейтрофилов и тромбоцитов в десневой жидкости и системе гемостаза (сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях) у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

5. Обосновать эффективность включения в схему лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом нестероидных противовоспалительных средств.

Научная новизна работы

Впервые доказано, что функциональное состояние и экспрессия рецепторных участков мембраны тромбоцитов и нейтрофилов во многом предопределяют характер течения хронического пародонтита.

Изучена роль энергозависимых и свободнорадикальных процессов в нейтрофилах и тромбоцитах в патогенезе хронического пародонтита. Так, показано, что усиление энергозависимых процессов у больных хроническим катаральным гингивитом повышает способность к кластеризации Fc — зависимого- рецепторного аппарата (особенно в морфологических формах мембранной кластеризации - «кэпы» и «пэтчи») и создает предпосылки к шэдингу (частичному или полному сбросу рецепторов) и парабиозу нейтрофилов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые были изучены функционально-метаболические изменения1 • тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в комплексной оценке системы гемостаза и фибринолиза. Эти данные позволяют повысить эффективность диагностики коагуляционных осложнений, а также могут являться возможными предикторами эффективности терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Научно-практическое значение работы

Нами показано, что у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом регуляция тромбоцитарно-нейтрофильных взаимоотношений зачастую происходит на уровне рецепторных участков, ответственных за адгезивно-агрегационные свойства. Эти изменения могут предопределять характер течения хронических заболеваний пародонта.

На основании комплексного изучения функционального и метаболического состояния тромбоцитов и нейтрофилов в десневой жидкости апробирован и внедрен новый метод оценки тяжести течения и возможных коагуляционных осложнений у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Разработанная гипотеза адгезивных взаимодействий тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим генерализованным пародонтитом указывает на ключевые этапы их взаимных контактов и кооперации в системе гемостаза, что может служить основанием для проведения фармакологического поиска новых высокоэффективных лекарственных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В основе хронических заболеваний пародонта лежат нарушения функционально-метаболической активности тромбоцитов и нейтрофилов, изменения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза.

2. У больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом выявляются нарушения энергозависимых и свободнорадикальных процессов и ассоциированных с ними функций мембран нейтрофилов и тромбоцитов, как на локальном, так и на системном уровне.

3. В комплекс лечебных мероприятий больных хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно включать применение 0,05% геля пироксикама из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Реализация результатов исследований

Разработанные дополнительные критерии эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита внедрены в практику работы ММУ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Саратова, стоматологической поликлиники Областного госпиталя ветеранов войн.

Материалы диссертации используются в чтении лекций, проведении практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, физиологии человека, фармакологии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002, 2003 гг.), на Российском научном форуме «Стоматология 2003» (г. Москва, 2003г.), на Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (г. Саратов, 2003г.).

Полученные результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и кафедры фармакологии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, декабрь, 2004г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

10

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гущин, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1.У больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом на основании комплексного изучения локальной активации и функционально-метаболических особенностей тромбоцитов и нейтрофилов в десневой жидкости и системном кровотоке, сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза разработаны дополнительные критерии эффективности лечения.

2. У больных хроническим катаральным гингивитом изменения энергозависимых, свободнорадикальных и ассоциированных с ними процессов в нейтрофилах и тромбоцитах приводят к генерации активных форм кислорода как нейтрофилами, так и тромбоцитами, а у больных хроническим генерализованным пародонтитом к снижению образования активных форм кислорода.

3. У больных хроническим генерализованным пародонтитом одним из механизмов развития нарушений антиоксидантной защиты и гемостазиологических изменений является стимуляция энергозависимых и свободнорадикальных процессов в нейтрофилах и тромбоцитах при их взаимодействии в системе сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза (общая сорбция лиганда - 13,6 ± 1,2%; степень активации тромбоцитов - 17,5%; АЧТВ - 47 сек.).

4. Нестероидные противовоспалительные средства (вольтарен и пироксикам) являются эффективными средствами фармакотерапии у больных хроническими заболеваниями пародонта (динамика снижения индексов: ИГ на 1,05±0,05 Ед. и 1,17±0,03 Ед. соответственно; ПМА на 35,2+1,1% и 36,4±1,36% соответственно).

5. Разработанная схема включения в комплекс терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом 0,05% геля пироксикама является эффективной для фармкоррекции нарушений функциональнометаболической активности нейтрофилов и гемокоагуляционных изменений (возрастание спонтанной агрегации JIPK на 28,3±2,4%; снижение шэдинга ЛРК на 15,7+1,5%; повышение агрегационной активности тромбоцитов на 13,4±0,7%, а также снижение клинических индексов: ИГ на 1,17+0,03 Ед.; ПМА на 36,4+1,36; индекса кровоточивости на 0,68+1,3 8с).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных хроническими заболеваниями пародонта следует включать изучение показателей функционально-метаболической активности тромбоцитов и нейтрофилов (кластеризация Fc-рецепторов мембран, уровень люминесценции мембран, восстановление нитро-синего тетразолия, активность супероксиддисмутазы, активацию и агрегацию тромбоцитов) и показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза (активность антитромбина III, силиконовое время свертывания, каолиновое время свертывания, запись тромбоэластограммы, активированное частичное тромбопластиновое время, уровень фибриногена, фибринолитическая активность и уровень плазминогена), которые наряду с клинико-рентгенологическими данными позволяют оценить степень тяжести и активность воспалительного процесса в пародонте.

2. На этапе лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом разработанная схема включения в комплекс терапии 0,05% геля пироксикама является эффективной для лечения гемокоагуляционных осложнений и нарушений функционально-метаболической активности нейтрофилов. Для практического использования с целью достижения максимального эффекта рекомендуется использовать 0,05% гель пироксикама в виде локальной аппликации на воспаленные участки пародонта два раза в сутки. Курс лечения 6 посещений.