Научно-организационные основы деятельности перинатального центра в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Александров, Радомир Иванович

  • Александров, Радомир Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 186
Александров, Радомир Иванович. Научно-организационные основы деятельности перинатального центра в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александров, Радомир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.—

ГЛАВА I МЕДИКОСОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА |] БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ *Э

ГЛАВА И] СОСТОЯНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) 3:1 Общая характеристика перинатального ашоровкч

3.2 Юшнкко-статиешчеслая характеристика беременны к, рожениц. роди iMi v. новорожденных. пачучгнннн.ч мслннннскую гтомошь в Перинатальном центре

ГЛАВА IV РОЛЬ УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ БЕРЕМЕННЫХ РЕСПУБЛИКИ С АХ А (ЯКУТИЯ) В ФОРМИРОВАНИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

ГЛАВА V СОСТОЯНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 5 ] Характеристика факторов, плнякщш* на исходы оперативного лечении при экстренной гинекологической "йгологнн

52 Анализ лсгтспьностн Перннктальнрго центра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные основы деятельности перинатального центра в условиях Крайнего Севера»

Актуальность исследования В настоящее время, в условиях развивающейся депопуляции населения России, снижение фстоннфантнльны\ потерь стало приоритетной медицинской и социальной проблемой, приобрело для общества стратегическое значение (Игнатьева Р К.,1994, Гриннна О В ,1996. Катком И П. и соавт.1993, Всльтищев ЮЕ.1994, Баранов A A J994 и 2000i Таболин В А ,19%, Альбнцкнй В Ю с соавт.,3997 и 2001, Бурдулн Г М , Фролова О В ,1997. Орел В И .1998, БруЙ Б Л ,1998, Васильева ТВ,2001) Главным направлением в решении проблемы охраны материнства и детства на современном этапе становится снижение репродуктивных потерь, которые рассматриваются как конечный результат влияния экономических, социальных, биологических и ч едини неких факторов на здоровье беременной женщины, плода и новорожденного На первый план выходит перинатальная медицина, объединившая под своей эгидой исследователей и практиков различных клинических и фундаментальных cnciui-альностей (Шалкайц В А ,2001, Roberton N R С ,I99S, Hageman J R, 1998).

В ряде западных стран еннженне уровня детской смертности связано с достижениями современной перниатологнм, позволяющими значительно уменьшить частоту нарушений развития плода н потерь новорожденных (Alexander D ,1994, Шалкайц ВА.2001). Правительство РФ в последние годы уделяет большое внимание реализации системы перинатальной помощи созданы специализированные родильные дома н детские больницы, перинатальные н нсонаталькые центры, проводится реструктуризация учреждений родовспоможения н детства, внедряются современные перинатальные технологии (Савельева Г М, 1999, Кулаков В.И ,2000. Шарапова О В ,2002) Однако существующие в стране экономические проблемы, рост социальной напряженности, обнищание большей часта населения, неблагоприятная экологическая ситуация приводят к значительному ухудшению показателей перинатального здоровья Эти процессы являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности и требуют дальнейшего реформ ирова-ння службы охраны перинатального здоровья (Медик В А., Юрьев ВК.2003)

Республике Саха (Якутия) - PC (Я) - присущи экстремальные климатические условия. и1гтенснвиое освоение природных богатств, неудовлетворительно развитая социально-экономическая инфраструктура н другие факторы. способные не rain ви им образом воздействовать на формирование перинатального здоровья и оказание лечебно-профилактической помощи матерям н детям, в результате чего perнон имеет одни из самых неблагополучных показателей здоровья женского и детского населения в Российской Федерации {Александрова Л В, 1999, Юрьев В К. с соавт,2000, Егорова АГ.,1995, Наумова АЛ .1996; Юрьев В К с соавт.,1996, Вербицкая Л И . 2000, Наумова А А, Моисеева К Е.,2005). В то же время, стратегия и тактика оптимизации перинатальной службы в условиях Крайнего Севера России, и PC (Я) в частности, бесспорно имеющие свои особенности, до настоящего времени не становились предметом специального медико-социального и организационного исследования

Цель исследовании на основании системного анализа особенностей условий н образа жизни беременных Республики Саха, течения родов, ме-дико-соцна>«ьныч факторов, определяющих перинатальное здоровье, оценки качества деятельности перинатальной службы разработать комплексное научное обоснование деятельности перинатального центра в условиях Крайнего Севера России

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи I Дать оиенку состояния репродуктивного здоровья женщин, оценить течение беременности и родов в Республике Саха (Якутия) 2. Изучить особенности условий и образа жизии беременных республики в связи с их влиянием на течение беременности, установить влияние медико-социальных факторов риска здоровья беременных 3. Провестн клннико-статистическое исследование особенностей перинатального здоровья н фетоиифантнльных потерь в условиях Республики Саха.

4 Дать научный анализ деятельности перинатальной службы региона

5 Обобщить и провести анализ опыта работы Перинатального Центра Национального Центра Медицины (ПЦ НЦМ) PC (Я)

6 Разработать комплексное научное обоснование деятельности перинатального центра в условиях Крайнего Севера России

Научная нош имя исследования заключается в том, что в нем впервые

• представлена комплексная социально-гигиеническая опенка условий и образа жизни женщин Республики Саха в пернол до и во время беременности как среды формирования риска снижения качества перинатального здоровья,

• лана клнннко-статистичсскач оценка беременности и родов, установлены медико-социальные факторы, оказывающие негативное влияние на перинатальное здоровье и уровень фстоннфантильных потерь,

• представлен анализ ресурсного обеспечения и состояния перинатальной службы региона, показана роль Перинатальною Центра как ведущею учреждения системы,

• разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий организационного и медико-социального характера, направленных на ошнмыза-цию показателей перинатального здоровья, совершенствование перинатальной помощи

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления здравоохранением объективную информацию о состоянии перинатального здоровья в PC (Я) В результате исследования установлены характерные для региона факторы риска, разработаны предложения по устранению или смягчению их негативного влияния на перинатальное здоровье Полученные данные использованы при разработке республиканских ценные данные использованы при разработке республиканских программ «Безопасное материнство» н «Здоропый ребенок» Материалы исследования использовались на лекциях и практических занятиях при повышении квалификации врачей-педшпров, акушеров*гинекологов, средних медработников Внедрение и применение современных технологий позволили улучшить показатели оказания медицинской помощи женщинам и детям, в частности снищи ь уровень перинатальной н ранней неонаталыюй смертности Сведения, полученные на основании проведенного исследования, могу г быть распространены на другие регионы Севера страны и стать базисом для совершенствования организации перинатальной службы, более аффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия); Республиканской больницы - Национального центра медицины PC (Я), ГУ «Республиканский центр медицины катастроф» PC (Я), Хангаласской нейтральной улусной больницы PC (Я), в учебный процесс ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава»

Основные положения диссертации, выносимые на защиту; [ Условия н образ жизни жен шин PC (Я) в период до и во время беременности, течение беременности к родов, состояние здоровья беременных н новорожденных имеют свои отличительные особенности, определяющие состояние перинатального здоровья 2 В республике развернута широкая сеть учреждений педиатрического н акушсрско-гннекологнческого профиля, ведущим из которых является Перинатальный центр, однако в сил)' присущих региону особенностей они в настоящее время не обеспечивают положительную динамику показателей перинатального здоровья Проведенное исследование указывает на необходимость совершенствования деятельности перинатальной службы

3 На защиту выносится комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на сохранение и улучшение перинатального здоровы), оптимизацию деятельности перинатальной службы с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения Личный иклад авгира и и pout-леи мое исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной ли-терзтуры по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клннико-статистнческой информации Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов н практических рекомендаций в основном выполнены автором лично Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в матема-тнко-статисти ческой обработке - более 80%. а в обобщении н анализе материала - lOOVo

Аиробашin работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены н одобрены на заседаниях V Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка» (М ,2003), научно-практической конференции ^Детское здравоохранение в РС{Я) оптимизация работы н стратегия развития» (Якутск.2003), X Российско-японского медицинского симпозиума (Якутск, 2003), IX Конгресса педиатров России (М.,2004), научно-практической конференции «Достижения и перспективы перинатальной медицины» {Якутск, 2003); XI Международного симпозиума по российско-японским медицинским связям (Ниигата,2004), научно-практической конференции, посвященной 10-летию Национального центра медицины (Якутск,2002), IE научно-практической областной конференции Ленинградского областного института развития образования «Здоровье и образование» (СПб ,2005), проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВЛО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (СПб.,2005).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Александров, Радомир Иванович

ВЫВОДЫ t В последнее время в республике отмстилась тенденция снижения репродуктивного н соматического здоровья населения высока патологическая пораженность гинекологическими заболеваниями, в т ч девочек-подростков < Э06,5%оо) Доля нормальных родов составляет л ишь 28,9%, у 80% беременных выявляется экстрагенитальная патология, каждая вторая женщина (47,0%) страдает анемией, каждая четвертая - заболеваниями мочеполовой системы (27,6%) и гестозом (22,2%), частота применения кесарева сечения возросла до 18,7%. Уровень фетоинфантнльных потерь превышает среднероссийские показатели, хотя и снизился за 1999-2003 гг с 27,1 до 22,0материнская смертность (56,3 %*oo) превышает аналогичный показатель по России В то же время, за L991-2U03 гг отмечено снижение младенческой смертности в 1,6 раза (до 13,5%«), в ее структуре ведущие места занимают перинатальные состояния и врожденные аномалии (в сумме - 64,9%)

2 В PC (Я) формирование перинатального здоровья происходит под влиянием комплекса характерных дтя региона медико-социальных факторов риска 42,2% беременных живут в бедности. 45,8% не имеют или не всегда имеют материальную возможность соблюдать рекомендованную врачом диету. 45,0% - приобретать рекомендованные лекарства и витамины, 10,8% плохо питаются, 3.6% являются безработными, 24,9% работавших имели профессиональные вредности, 30,1% женщин зачали ребенка вне брака, 9,4% имели стрессы в анамнезе; 51,1% подвергают плод воздействию продуктов горения табака путем собственного или «пассивного» курения, 7,2% употребляют алкоголь, у 4,9% женщин беременность была незапланированной и нежеланной, в 3,0% случаев они пытались избавиться от беременности, в 12,5% семей беременность протекает в напряd жен ной внутрисемейной обстановке В ряде случаев на перинатальное здоровье оказывает негативное влияние «отцовский фактор* 6,0% отцов были в возрасте старше 40 лет, у 20,7% были профессиональные вредности, 52,2% регулярно курили, 4,3% злоупотребляли алкоголем, 5,9% иногда или постоянно употребляли наркотики Условия и образ жизни беременных имеют ряд статистически значимых различий в зависимости от проживания в городской и сельской местности, возраста, национальной принадлежности

3 Медико-социальная характеристика беременных Республики Саха (Якутия) имеют особенности по сравнению со среднероссийскими показателями и показателями других регионов страны Так, беременные PC (Я) имеют меньший средний возраст, среди них больше учащихся, больше женщин, имевших профессиональные вредности перед наступлением беременности, активно занимавшихся спортом до беременности, матери* альное положение, жилищные условии и питание беременных находится на уровне несколько выше среднего, хотя до наступления беременности женщины PC (Я) курят реже, чем в других регионах, в период беременности они чаще подвергают воздействию продуктов горения табака плод, причем как активно, тзк и пассивно, в Республике Саха беременность реже наступает вне юридического брака Особенностями медико-социальной характеристики будущих отцов является больший удельный вес мужчин в возрасте 40 лет и старше, имеющих профессиональные вредности, мужчины реже отрицательно относятся к беременности

4 Несмотря на наличие в PC (Я) развитой и эффективно работающей сети ЛПУ акушерско-гинекояогичеекого и педиатрического профиля, она в настоящее время не действует как единая перинатальная служба, не обеспечивает достаточной положительной динамики показателей перинатального здоровья Число ЛПУ и стационарных коек, численность и обеспеченность врачами и средним медперсоналом данного профиля имеют тенденцию к снижению Недостаточна укомплектованность медицинским персоналом и его квалификация Выявленные дефекты в оказании помощи связаны с поздней диагностикой 20,9%, неадекватным лечением - 33.8%. непроведением первичных реанимационных мероприятий- 16,1%

5. Ведущим учреждением перинатальной службы PC (Я) является Перинатальный центр Его структура, сочетающая акушерско-гннекологичсский и иеонатальный блоки, современные перинатальные технологии и высокую квалификацию персонала, возможности санитарной авиации, позволяет обеспечивать специализированную высокоспсциализнрованную медицинскую помощь беременным женщинам н новорожденным Якутска и улусов PC (Я) Среди госпитализированных новорожденных поступили по экстренным показаниям 23,9%. в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 33,7%, нз улусов - 30,8%, тем не менее, летальность за 3 года снизилась с !,]9% до 0,80%, а эффективность лечения новорожденных составила 74Д%

6. Более половины (52,0%) беременных оценили деятельность женской консультации на '""удовлетворительно" или "неудовлетворительно" Средняя оценка профессиональных и человеческих качеств врачей и акушерок не достигает 3,5 балла Имеются очевидные пробелы в информировании женщин Только 72,3% будущих матерей получали от гинеколога рекомендации по режиму питания, труда н отдыха во время беременности, причем строго выполняли назначения и рекомендации врача всего 39.8% опрошенных, лишь 31,0% рсспондснток отмстили, что врач морально готовил их к родам. 41,3% - что проводил беседу о грудном вскармливании Беременные в большинстве случаев изменяют режим дня (86,4%), место работы (28,3%), структуру питания (87,5%). 85,3% женщин, рожавших в ПЦ НЦМ, были полностью удовлетворены качеством медицинской помощи

II РА КГ И Ч ЕС КИ EPF КОМ Е Н ДА ЦИИ

I Органам bjiuciii и управления северных регионов РФ необходимо рассматривать охрану перинатального здоровья как особо приоритетное направление развития здравоохранения Система охраны перинатального здоровья должна быть многоуровневой и учитывать природно-климатические, экологические, национальные, инфраструктурные и прочие особенности региона

2. В регионах Севера РФ следует принимать целевые комплексные программы по охране перинатального здоровья с учетом региональных особенностей фактором риска, включающие такие проблемные блоки, как улучшение качества пренагальной диагностики, антенатальную охрану плода, оптимизацию ведения родов, активное наблюдение, а в случае необходимости - лечение новорожденных.

V Для улучшения оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, для профилактики фетоинфантильных потерь в Республике Саха (Якутия) представляется целесообразным

• провести модернизацию материально-технической базы амбулаторной и стационарной акушерско-гннекологнческой и педиатрической службы, в частности с оснащением центральных улусных больниц реанимационным оборудованием.

• осуществить рациональное перепрофилирование коечного фонда родовспомогательных учреждений, в частности увеличить мощность отделений патологии беременных, интенсифицировать работу койки,

• с учетом опыта деятельности ПЦ НЦМ, необходимо развивать сеть городских и межрайонных (в сельской местности) перинатальных центров - как путем строительства новых центров, гак и путем реорганизации родильных домов по типу перинатальных центров на базе сушествукпцнх учреждений службы родовспоможения, при этом целесообразно использовать результаты настоящего исследования, совершенствовать амбулаторную службу (оптимизация медицинской помощи при беременности, развитие сети молодежных консультаций с целью профилактики нежелательной беременности, инфекций, передаваемых половым путем, наркомании при беременности),

• с целью совершенствования неотложной и реанимационной помощи детям раннего возраста по республике организовать на базе ГШ НЦМ реанимационно-консультативный центр, оснастить его реанимобилем для транспортировки новорожденных нз улусов республики, в связи с высокой значимостью медико-социальных факторов риска в формировании перинатального здоровья полагаем, что в деятельность женских консультаций должен быть введен социальный компонент для проведения диспансеризации беременных из группы социального риска в структуре крупных женских консультаций целесообразно организовать отделения медико-социального патронажа, в штате которых, помимо прочих должностей, следует предусмотреть должности социальных работников и медицинского психолога,

• организовать мониторинг перинатальной смертности с целью усиления преемственности и ответственности ЛПУ PC (Я), продолжить разработку и внедрение стандартов и протоколов ведения новорожденных с перинатальной патологией

4 В целях сохранения медицинских кадров перинатальной службы республики, улучшения качества их труда следует осуществлять постоянную целенаправленную региональную политику их материального стимулирования, предоставления жнлншных льгот. Для этого потребуется разработать и внедрить систему экономических механизмов стимулирования медицинских работников к участию в деятельности по непрерывному повышснню качества медицинских услуг, кроме того, необходимо решить вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов - акушеров-гинекологов, неона шло гои, реаниматологов, неврологов на базе центральных медвузов до- и последипломного образования с организацией выездных циклов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, в условиях развивающейся депопуляции населения России, снижение фетоннфантильных потерь стало приоритетной медицинской и социальной проблемой, приобрело для общества стратегическое значение Главным направлением в решении проблемы охраны материнства н детства на современном этапе становится снижение репродуктивных потерь, на первый план выходит перинатальная медицина, объединившая под своей эгидой исследователей и практиков различных клинических и фундаментальных специальностей Правительство РФ в последние годы уделяет большое внимание реализации системы перинатальной помощи созданы специализированные родильные дома и детские больницы, перинатальные и н со нахальные центры, проводится реструктуризация учреждений родовспоможения и детства, внедряются современные перинатальные технологии, однако существующие в стране экономические проблемы, рост социальной напряженности, обнищание большей части населения, неблагоприятная экологическая ситуация приводят к значительному ухудшению показателей перинатального здоровья

Республике Саха (Якутия) - PC (Я) - присущи экстремальные климатические условия, интенсивное усвоение природных богатств, неудовлетво-рнтсльно развитая социально-экономическая инфраструктура н другие факторы. способные негативным образом воздействовать на формирование перинатального здоровья н оказание лечебно-профилактической помощи матерям н детям, в результате чего регион имеет один из самых неблагополучных показателей здоровья женского и детского населения в Российской Федерации В то же время, стратегия и тактика оптимизации перинатальной службы а условиях Крайнего Севера России, и PC (Я) в частности, бесспорно имеющие свои особенности, до настоящего времени не становились предметом специального медико-социального и организационного нсслсдаваши

Анализ мсднко-демографических показателей показал, что за период 1985-1999 it коэффициент рождаемости в PC (Я) резко снизился с 18,0 до |3,0%о, затем стабилизировался, а затем несколько возрос - до 14Л*» в 2003 г В динамике за 1991-2003 гг отмечено снижение коэффициент! младенческой смертности в 1.6 раза - с 21,4 до 13,5%®, в т.ч. г сельской местности в 1,8 раза - с 23,0 до 12,7%». Из общего числа умерших детей до одного года, погибли в неонагальном периоде 58,8% В структуре причин младенческой смертности на первом месте - состояния, возникающие в перинатальном периоде, на втором - врожденные аномалии, на третьем - травмы и отравления, на четвертом - болезни органов дыхания В динамике за 1999-2003 гг произошло снижение удельного веса врожденных пороков развития (с 26,7% до 22.5%). болезней органов дыхания (с 12,2% до 9,4%), инфекционных болезней (с 6.1% до 4,7%), травм и отравлений (с 14,6% до 12,0%), доля перинатальных причин возросла с 34.0% до 42,4% Высокий удельный вес детей, умерших от врожденных аномалий развития и перинатальных причин (64,9%) является достоверным показателем неудовлетворительного состояния здоровья женщин фертнльного возраста

Вызывает тревогу состояние репродуктивного здоровья женщин фертнльного возраста Высок уровень распространенности воспалительных заболеваний половых органов - 290,2%оо, патологии шейки матки - 215,2%оо, доброкачественных опухолей матки - 154,6%ю, расстройств менструального цикла - 78,8%оО, женского бесплодия - 23,|%оО. Выявляемая на осмотрах гинекологическая заболеваемость девочек-подростков возросла за 20002003 гг. с 215.7 до 306,53» Уровень абортов не снижается (68,2 на 1000 женщин фертнльного возраста) н превышает аналогичные показатели по РФ (45,8). Удельный вес абортов у несовершеннолетних в общей структуре составляет 7,3%, ролов - 2,3%

Доля нормальных родов за 2001-2003 гг снизилась с 29,6% до 28,9%

У 80% беременных выявляется зкетрэгенитальная патология, почти каждая вторая женщина (47,0%) страдает анемией, каждая четвертая - заболеваниями мочеполовой системы (27,6%) и гестозом (22,2%) Среди осложнений беременности и родов высока частота кровотечений, связанных с отслойкой и предлежал нем плаценты Частота применения кесарева сечения возросла с 15,8% (2000) до 18,7% (2003).

Материнская смертность составляет в PC (Я) 56.3%«оо. превышая аналогичный показатель по России в 1.5 раза В ее структуре ведущие места занимают кровотечения во время беременности, родов н послеродового периода и сепсис - по 25,0%, гестоз - 12,5%, другие осложнения беременности, родов и послеродового периода - 37,5%

Уровень фетоннфантнльных потерь также превышает среднероссийские показатели в 1999 г он составлял 27,1%®, а к 2003 г понизился до 22.0%» Однако указанное снижение произошла за счет смертности детей в постнеонатальном периоде (с 9,0 до 5,7%»). В то же время, доля потерь в эн-те-, иитранаталыюм и раннем неоиатальном периодах составляет 71,4% всех фетоинфангильных потерь За 5 лет (1999-2003) уровень перинатальной смертности сохраняется на стабильном уровне - 14,2$и> Среди ее причин первое место занимают внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах, частота которых возросла с 44,7% до 59,2% На втором месте - синдром респираторных расстройств (27,2%), на третьем - врожденные аномалии (22,8%), на четвертом - врожденные пневмонии (8,6%), на пятом - родовые травмы (6,1%). В структуре мертворожденнй отмечается увеличение доли погибших в антенатальном периоде (61,4%), более трети составляют недоношенные дети (35.2%). В структуре причин ранней нсонатальной смертности ведущие места занимают синдром респираторных расстройств (50,6%), врожденные аномалии (23,5%), врожденные пневмонии (16,6%), внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах (П,|%), более половины погибших в раннем неоиатальном периоде (50,6%) составляют маловесные и недоношенные новорожденные Кроме того, высока заболеваемость новорожденных - 538,3%в.

Данные республиканской статистики относительно низкого уровня перинатального здоровья подтверждаются клиннко-статистической характеристикой беременных, родильннц н новорожденных, получавших медицинскую помощь в Перинатальном центре Национального центра медицины PC (Я)

Так, ежегодно увеличивается количество поступивших женщин с высоким перинатальным риском, от нормальных родов родились в 2003 г только 16,0% новорожденных, за 2001-2003 гг уровень осложнений при родах увеличился в 2,1 раза, а доля оперативных родов - с 40,8 до 43.2%. Ведущими причинами плановых операций кесарева сечения явились рубец на матке - 32,7%, возраст женщины - 19,0%, гестозы тяжелой степени 14,2%, тазовое предложение - 4,5%. Основными причинами оперативного родоразрешення по экстренным показаниям явились преждевременная отслойка плаценты - 16,9%, гестоз тяжелой степени 15,6%, преждевременное нзлитне околоплодных вол и неэффективность родовозбуждення - 15,6%, клинический узкий таз - 14,4%, аномалия родовой деятельности - 12,1% В то же время, но сравнению с 1999 г произошло заметное снижение показателя перинатальной смертности в связи с внедрением современных перинатальных технологий.

По данным родильного отделения, за 2001-2003 гг частота врожденных аномалий стабилизировалась, в их структуре первые места занимают пороки сердца и сосудов (60-71%), костно-мышечиой системы (12,0-9,7%), органов пищеварения (9,8-2,8%) Общая заболеваемость доношенных новорожденных снизилась с 738 до 557%*, а среди недоношенных увеличилась до 943*о. Ведущее место в структуре госпитализированной :*аболевасмостн новорожденных занимают инфекционные заболевания - 46,5%, затем идут болезни органов дыхания - 19,0%, другие состояния, возникающие в перикатальном периоде - 14,6%, дети, родившиеся от матерей с инфекционными заболеваниями (сифилис, туберкулез, ВИЧ-инфекция), - 13.4%

Из умерших за 3 года в ПЦ НЦМ детей в первые сутки жизни погибли 9,1%, 24-168 часов - 40,1%, с 168 часов до 28 дней - 34,5%, свыше 28 суток

- 16,3% Анализ смертности новорожденных в зависимости от срока геста-цни выявил следующую зависимость до 28 нед погибли 14.5%, 28-29 нсд

- 5,4%, 30-31 нед - 16.3%. 32-34 нед - 30,9%, 35 нсд и более - 32,9% В структуре причин смертности за три года ведущие места занимают отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде — 70,9% и врожденные пороки развития - 27,3% По результатам экспертной оценки летальных случаев признаны непредотвратимыми 56.3%, условно предотвратимыми - 38,2%. предотвратимыми - лишь 5,4% случаев

Как показал проведенный социологический опрос, средний возраст беременных Республики Саха был 22,1 года, а удельный вес женщин в ьоз-расте до 20 лет - 19,4%, что говорит о весьма молодом контингенте беременных По уровню образования среди беременных преобладали женщины с общим средним и средним специальным образованием - 60.9%, лица с высшим н неоконченным высшим образованием составили 19.0%, с неполным средним - 16,5%, с начальным - 3,6%. По сравнению со средними показателями других регионов России (Санкт-Петербург - Орел В И., 1999, Гуркнн Ю-А- с соавт., 2001, Иваново - Васильева Т П с соавт ,2000, Владивосток - Хамошнна М Б ,1997 н др.), уровень образования беременных республики находится на более низком уровне Средний возраст беременных, проживающих в сельской местности, выше, а уровень образования - ниже, чем в городской

Рабочие и служащие имеют практически одинаковый удельный вес 30,4% н 28,7%, Более 20% беременных - домохозяйки, более 15% - учащиеся Обращает на себя внимание появление характерной для нового социального строя группы беременных - безработные, которые составили

3,6% от всех опрошенных Таким образом, среди беременных республики больше безработных и учащихся, чем в среднем по стране, что, очевидно, связано с более молодым контингентом беременных У 24,9% работающих работа была связана с профессиональными вредностями, что превышает среднероссийские показатели Как среди матерей, так и среди отцов, работающих в городе, в 2,7 раза больше дни, имеющих профессиональные вредности

Как известно, материальное положение семьи оказывает прямое или косвенное влияние на все стороны жизни человека жилищные условия, питание, возможности получения плалзых медицинских услуг и тд Проведенная оценка материального положения беременных Якугин показала, что только 4,3% реснонденток считают себя богатыми людьми, 20,6% живут достаточно хорошо, в то время как 42.4% женщин жнвуг бедно При этом материальное положение семьи хуже у беременных, относящихся к коренным национальностям В хороших жилищных условиях провели большую часть беременности 46,4% женщин, в удовлетворительных - 47.7% н в плохих - 5,9%.

Необходимым условием нормального роста и развития плода является рациональное питание женщины во время беременности Однако лишь 25,2% беременных питаются хорошо (согласно самооценке), в то время как 9,8% питаются плохо. Анализ причин неудовлетворительного питания беременных показал, что в 42,7% случаев это связано с материальными трудностями, 29,8% женщин объясняют плохое питание режимом работы или учебы

Далеко не всегда выполняются и назначения врача по оптимизации рациона питания беременной По результатам социологического опроса, 16,4% беременных не имеют материальной возможности соблюдать рекомендованную врачом диету, а 29,4% имеют такую возможность не всегда Примерно та же картина наблюдается и в отношении материальной возможности приобретать рекомендованные врачом лекарства, витамины 15,7% такой возможности не имеют, а 29,3% имеют такую возможность не всегда

В период беременности, когда закладывается организм ребенка, особенно негативно сказываются вредные привычки родителей Среди обследованных женщин 10,9% в период беременности курили, в том числе 7,6% - регулярно Кроме того, 40,2% беременных подвергались воздействию табака путем «пассивного курениям Таким образом, более половины беременных подвергали плод воздействию продуктов горения табака путем собственного или «пассивного» курения. До наступления настоящей беременности 3,9% женщин злоупотребляли алкоголем После наступления беременности треть женщин из тех, кто употреблял алкоголь, отказалась от его употребления, однако 1,0% беременных, несмотря на беременность, продолжали злоупотреблять алкоголем, а 6,2% выпивали несколько раз в месяц 7.5% беременных хотя бы раз в жкзнн пробовали наркотики, в том числе 1,3% - неоднократно, однако никто из беременных не признал, что употребляет наркотики и в настоящее время Вредные прнвычкн чаще отмечались у живущих в городе, молодых женщин и представительниц некоренных национал ьносгсй

Только две трети обследованных (69,9%) на момент наступления беременности были замужем, для 17,8% беременность явилась стимулом для заключения брака - они заключили брак после наступления беременности, 7,2% не были замужем ни в период наступления берсменностн, ни на момент опроса, 4,3% были разведены н 0.8% - вдовы Следовательно, 12,3% беременных были незамужними, а 17,8% заключили брак после наступления беременности Большинство женщин PC (Я) - 79,3% - проводят беременность в доброжелательной внутрисемейной обстановке, однако 8,2% оценили внутрисемейную обстановку как безразличную, 9,2% - как напряженную, а 3,3% отмечают частые конфликты и ссоры а семье Внутриссмейная обстановка зависит как от возраста, так н от семейного положения женщины.

В последние годы все больше внимания уделяется факторам риска не только со стороны матери, но и со стороны отца В исследуемой выборке 75,8% отиов были старше матерей, в том числе 18,4% - более чем на 5 лет, причем отцы в возрасте старше 40 лет составили 6,0%. Среди проанкетированных женшнн 20,7% указали, что иа момент зачатия работа отца была связана с профессиональными вредностями Вредные привычки довольно широко распространены среди отцов Якутии: на момент зачатия 52,2% из них регулярно курили, 4,3% злоупотребляли алкоголем. 5,9% иногда нлн постоянно употребляли наркотики Следовательно, у мужчин PC (Я) имеется много медико-сониальных проблем, требующих решения

Более чем у половины (54,2%) беременных данная беременность была желанной к запланированной, у 40,9% - незапланированной, но все равно желанной, между тем как у 4,9% беременность была незапланнрованной н нежеланной, а в 3,0% случаев женшнны пытались избавиться отданной беременности. Большинство отцов положительно относились к беременности, однако 8,9% относились отрицательно или безразлично, а 2.0% вообще не знали о беременности

Таким образом, формирование перинатального здоровья a PC (Я) происходит в не вполне благоприятной социальной среде под влиянием комплекса характерных для региона мсдико-соцнатьных факторов риска

Акушерско-гннекологическая и педиатрическая помощь в PC (Я) оказывается сетью ЛПУ, в число которых входят женские консультации - 45 и кабинеты - 172, кабинеты планирования семьн - 26, ФАПы - 95, ФП - 134, участковые больницы - 172, акушерско-гинекологнческне отделения стационаров - 103, сельские врачебные амбулатории - 52. в т ч расположенные в сельских поселениях - 49 За 2000-2003 гт увеличилось количество женских кабинетов, кабинетов планирования семьи, участковых больниц. но сократилось число ФАПов и ФП. акушерско-гннекологическнх отделений и сельских врачебных амбулаторий Многопрофильную специализированную помощь детям до I года оказывают межулусные перинатальные центры (2) и Педиатрический центр Национального центра медицины. Число акушерских коек за указанный период сократилось (за счет физиологических) с 718 до 632. а показатель обеспеченности снизился с 25,6 до 22,6 на 10000 Среднегодовая занятость койки по всем профилям увеличилась, а длительность пребывания (кроме коек патологии) сократилась в среднем до 20 дней

Укомплектованность врачами акушерами-гинекологами составляет 70,1%, обеспеченность на 10 000 женского населения - 4,7 Врачами-неонатологамн укомплектовано 68,8% ставок, в абсолютных цифрах 43 (при потребности 68,75 единиц) Дефицит составляет по акушерам-гинекологам 103,75 ст. по неонатологам - 43,0 ст Укомплектованность аку шерками составляет 87,2% Удельный вес аттестованных врачей акушеров-гинекологов составляет лишь 52,6%, акушерок - 49,2%.

Выделены три основных этапа в орган изацкн перинатальной профилактики I) пер пичкая профилактика по месту жительства н наблюдения семейных пар н женщин репродуктивного возраста, 2) медицинское обеспечение женщин в период выполнения репродуктивной функции н их детей. 3) вторичная перинатальная профилактика после неэффективного деторождения

Оценка качества перинатальной профилактики по месту жительства была проведена как путем анализа медицинской документации, так и путем опроса беременных, состоявших под наблюдением

При анализе основных показателей медицинского обслуживания беременных в регионе установлено, что лишь 71,8% из них поступили под медицинское наблюдение со сроком до 12 недель, причем а ряде районов этот показатель составляет 60% и ниже. Показатели обследования беременных приближаются к 100% охвату, но не достигают его

Согласно результатам экспертной оценки, существующее материально-техническое оснащение службы охраны здоровья женщин в районах области не в полной мере соответствуют современным требованиям, предъявляемым к учреждениям, оказывающим специализированную помощь женщинам

В ходе анкетирования беременных 20,4% респондентох оценили деятельность женской консультации на "отлично1", 24.9% поставили "удовлетворительно", а оставшиеся разделились почти поровну 27.]% - "неудовлетворительно". 27,6% - ''хорошо" Наиболее требовательными оказались женщины в возрасте 26-34 года. Из тех, кто имел профессиональные вредности, врач рекомендовал переход на другие условия труда 35,0% респон-денток, а !8.0% таких рекомендаций не получали Следуя полученным рекомендациям. 28,3% беременных сменили место работы, но 14,4% по разным причинам этого не сделали. По совету1 врача или наблюдая собственное состояние, подавляющее большинство женщин изменили во время беременности режим дня (86,4%) и питание (87,5%) Вполне понятно, что опрощенные стараются больше бывать на свежем воздухе (57.6%), больше спят (41.8%),

Лишь 31,0% респондентах- отметили, что врач проводил их психологическую подготовку к родам рассказывал, как нужно вести себя в этот период, чтобы уменьшить болевые ощущения, волнение, как психологически подготовиться к родам и как они будут проходить С 41,3% врач проводил беседу о необходимости н пользе грудного вскармливания ребенка Муть меньшему количеству женщин (39,7%) врач объяснил, как нужно готовить молочные железы к грудному вскармливанию ребенка Только 7,1% отмстили, что посещают занятия по гимнастике для беременных Занимаются психологической подготовкой к родам немногим больше - 10,9%, При этом социологический опрос показал, что только 41,2% беременных считают пснхопрофилактическую подготовку к родам безусловно полезной для них, 7,14 считают се не очень эффективной, а большинство (51,7%) - что занятия бесполезны и проводятся формально Еще меньшее количество респондснток считают полезной гимнастику для беременных - 37,9%

Деятельность врачей-гинекологов женской консультации, где они стояли на учете, женщины оценили весьма низко профессиональные качества - на 3,46 балла, а человеческие — на 3,48 балла При этом многие пациентки поставили неудовлетворительные оценки. Деятельность участковых акушерок оценивается беременными примерно так же за профессиональные качества в среднем было выставлено 3,49 балла, а за человеческие -3,4 f балла

Ведущим учреждением перинатальной службы PC (Я) является Перинатальный центр - подразделение Национального центра медицины, обеспечивающий специализированную высокоспецналнзированиую медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным В ПЦ внедрены современные перинатальные технологии диагностики, интенсивной терапии, выхаживания женщин и новорожденных В структуру ПЦ НЦМ входят I) консультационный блок клнннко-консультаиионный отдел, консультация по репродукции человека, медико-генетическая консультация, 2) акушерско-гннекологический блок родовой блок, отделения патологии беременности (40 коек), акушерское физиологическое (40 коек), гинекологическое (30 коек), ИТАР, гнпербарнческой оксигенацни, 3) неонатальный блок, отделения новорожденных, выхаживания недоношенных (20 коек), патологии недоношенных (20 коек), инфекционное для новорожденных (20 коек), ОРИТ новорожденных, 4) приемные отделения: акушерства н гинекологии. неоиатологнн и инфекции новорожденных. 5) организационно-методический отдел. Отдел телемедицины сотрудничает с 26 телемеднцин-скимн центрами России

Анализ деятельности ПЦ показал, что за 2001-2003 гг поступили

2683 новорожденны*, из которых госпитализированы по экстренным показаниям 23,9V поступили в тяжелом состоянии 28,1% и в крайне тяжелом -5,6% детей (наиболее тяжелые дети поступали в отделение выхаживания недоношенных) По месту жительства дети распределились следующим образом нз Якутска - 69,2%. из улусов республики - 30,8% В динамике за 3 года наметалась тенденция к сокращению средней продолжительности пребывания на койке с 21,8 до 20,1 дней, соответственно оборот койки увеличился с 14J до 15,1 В то же время, среднегодовая занятость снизилась с 294 до 283 дней за счет работы коек отделения патологии новорожденных и инфекционного отделения Летальность по неонатальиому блоку снизилась с 1,19% до 0,80%.

Одним нз перспективных направлений в улучшении качества медицинской помоши и повышении эффективности мероприятий по предупреж-деиию детской инвалидности является организация реанимационно-консультативного центра при ПЦ Созданное в 1999 г. отделение АРИТН оеущсшнляег первичную реанимационную помощь новорожденным в родильном блоке, обеспечивает анестезиологическими пособиями и транспортировку новорожденных, оказывает лечебно-диагностическую и организа-цнонно-мстоднческую помощь ЯПУ Якутска и республики С момента открытия отделения АРИТН всего пролечены 848 новорожденных Из общего числа поступивших новорожденных на искусственной вентиляции легких находились в 2003 г 47,0% детей Летальность летей на ИВЛ снизилась с 22,2 до 19,0%, а в целом с внедрением современных перинатальных технологий летальность в отделении снизилась с 11,7% до 8,9% В структуре причин легальности ведущие места занимают респираторный днсстресс-енндром, пороки развился

Проведенный экспертный анализ деятельности центральных улусных больниц PC (Я) по неонатальной и реанимационной помоши выявил ряд недостатков все оборудование в большинстве улусов морально и техннчески устарело, на них не приобретался расходный материал, не проводилось сервисное обслуживание, только в гг Якутске и Верхоянске имеются современные аппараты ИВЛ 3-4 поколения, практически во всех улусах отсутствуют наборы лля проведения первичной реанимации, только в 20 улусах из 32 (62,5%) имеются в наличии кювезы, отмечается дефицит квалифицированных врачсй-нсонатологов и среднего медперсонала в межулусных перинатальных центрах {Вилюйск, Верхоянск), только в 13 улусах из 32 (40,6%) возможно оказание достаточно квалифицированной первичной реанимационной помощи II уровня новорожденным с использованием ИВЛ, применением ннфузионной терапии, парентерального питания, препаратов с использованием шприц-насосов

Ввиду географических и инфраструктурных особенностей PC (Я) значительный удельный вес занимает консультативная н экстренная помощь новорожденным с использованием санитарной авиации За 2002-2004 гг были консультированы и госпитализированы всего 62 новорожден ных из 13 улусов республики, наибольшее число обращений по санавиации было зарегистрировано из Хангаласского улуса - 19,3%, Чурапчннского улуса -16,1%. Намского улуса - 12,9%, затем из Горного, Кобяйского, Татти некого улусов - по 8,0%. При этом от преждевременных родов были 59.6% детей, на фоне гесгоза тяжелой степени - 29,0%, от оперативных родов - 16,1%, нз двоен - 12,9%. Выявленные дефекты связаны с поздней диагностикой -20,9%, неадекватным лечением - 33,8%, не проведены первичные реанимационные мероприятия в 16,1% случаев Все новорожденные нуждались в экстренных лечебно-диагностических мероприятиях в условиях кювезиого режима, нз них в реанимационных мероприятиях - 9,6%. В результате своевременной госпитализации и лечения в полном объеме выписаны с выздоровлением 37,1%, с улучшением - 37,1%, без перемен - 24,1%, неэффективное лечение при врожденных аномалиях - 1,6% В целом, эффективность лечения госпнтализированны* новорожденных по неоиатальному блоку составила 74,2%.