Научная биография синолога П.И. Каменского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат исторических наук Чегодаев, Антон Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чегодаев, Антон Борисович
Введение.
Глава 1. П. И. Каменский (архимандрит Петр) и русская духовная миссия в Пекине.
1.1. Становление Русской духовной миссии в Пекине.
1.2. Становление П. И. Каменского как синолога.
1.3. Путь П. И. Каменского от чиновника МИД до архимандрита и начальника X Русской духовной миссии в Пекине.
1.4. П. И. Каменский и Н. Я. Бичурин.
1.5. П. И. Каменский и развитие Русской духовной миссии в Пекине и русско-китайских отношений.
Глава 2. Труды П. И. Каменского как отражение уровня отечественного китаеведения.
2.1. Сочинения.
2.2. Дневниковые записи.
2.3. Переводы китайских произведений.
2.4. Словари и лексиконы.
2.5. Делопроизводственная документация.
2.6. Письма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная биография синолога П.И. Каменского»
Актуальность и научная значимость темы исследования. История науки и техники в России в последние десятилетия стала самостоятельной полноценной научной дисциплиной. Вместе с тем в ней много белых пятен и неизученных полей. Историки остаются в большом долгу перед подвижниками отечественной науки. В настоящее время научные биографии приобретают особое значение для усвоения опыта прошлого, как внутреннего фактора развития науки и техники. Научная биографика, являясь специальным направлением в истории науки и техники, позволяет методом детального анализа творческого пути ученого в социокультурном контексте эпохи выйти на более высокий уровень теоретического обобщения. Это необходимо для выявления основных тенденций в эволюции сфер научного знания и соотношения в ней объективного и субъективного факторов с целью воссоздания более точной истории мировой науки, в которой путь и вклад каждого ученого уникален. Личность выдающегося учёного, сыгравшего определённую роль в истории своей науки, как нельзя лучше иллюстрирует как 1 общие, так и частные моменты в ней.
В данной работе исследуются деятельность и труды Павла Ивановича Каменского (архимандрита Петра) — востоковеда, государственного деятеля конца XVIII - первой половины XIX вв. Многие его достижения оказались незаслуженно забыты как современниками, так и потомками. Труды были законсервированы в архивах. П.И. Каменский был одним из первых миссионеров, уделивших много внимания преобразованию Русской духовной миссии в Пекине в центр изучения Китая, благодаря чему русское православное миссионерство в Китае (а с ним и русско-китайские отношения) перешло на новый качественный уровень.
П. И. Каменский оставил богатое рукописное наследие, которое отражает уровень развития отечественного китаеведения той эпохи и представляет большой интерес для мировой и отечественной синологии, которая является существенной частью востоковедения. Без личности П.И. Каменского трудно представить развитие синологии, в его трудах содержатся важные сведения относительно русско-китайских отношений и Русской духовной миссии в Пекине конца XVIII - первой половины XIX вв., материалы по истории Китая, китайской философии. Анализ наследия П.И. Каменского является существенной частью отечественной истории науки и техники.
Степень изученности темы. Работ, посвященных изучению жизни и деятельности П. И. Каменского, на сегодняшний день очень мало, однако, некоторые вопросы его биографии были затронуты исследователями истории Русской духовной миссии в Пекине. Из многочисленных работ, посвященных Русской духовной миссии в Пекине, мы выделили преимущественно те, где исследуются вопросы миссии периода конца XVIII — первой половины XIX вв. Этими вопросами занимались ученые разных стран мира, в первую очередь России и Китая. Однако, надо отметить общий недостаток узкоспециальных работ, посвященных проблемам наследия миссионеров — людей, благодаря деятельности и трудам которых развивалась Русская духовная миссия.
Российскую историографию Русской духовной миссии в Пекине конца XVIII - первой половины XIX вв. можно разделить на несколько периодов: досоветский период; советский период; постсоветский период. Отдельно следует выделить зарубежную историографию на английском и китайском языках.
Первый период связан с публикацией имеющихся на тот период материалов по Русской духовной миссии в Пекине, осмыслением накопленного опыта и знаний. Уже в XIX в. появляются публикации, посвященные деятельности миссии, ее истории. Открываются и вводятся в научный оборот первые документы. Важно учитывать, что первые исследователи истории Русской духовной миссии в Пекине были современниками исторических событий, связанных с деятельностью миссии, соответственно, на историческую оценку оказывали влияние политические установки и взгляды эпохи. Однако, имели место и критические оценки исторических событий и действий представителей государственной власти, что, несомненно, является достоинством исторических исследований того периода.
С конца XVIII — начала XIX вв. стало уделяться значительно больше внимания проблемам изучения восточных соседей, главным образом Китая. Выросли расходы на содержание миссионеров и поддержание постоянного изучения китайской культуры и языков. Кроме того, на фоне растущего революционного движения в европейских странах и в России образ «застывшего, неподвижного Китая неожиданно стал рассматриваться как признак не отсталости, а стабильности»1. В итоге общественная мысль стала интересоваться русско-китайскими отношениями, историей Китая и т. д. Редакторы журналов, писатели и ученые стали публиковать официальные документы миссии: от писем до отчетов и сочинений миссионеров. Появляются первые аналитические публикации, обозначаются проблемы истории русско-китайских отношений и истории Русской духовной миссии в Пекине.
Одним из первых научных деятелей, опубликовавших работу о Русской духовной миссии в Пекине, был Г. И. Спасский. В своем журнале «Сибирский У
Вестник» он поместил статью, посвященную истории Русской духовной миссии в Пекине. За основу была взята работа начальника VIII миссии архимандрита Софрония (Грибовского) «Уведомление о начале бытия россиян в Пейдзине и о существовании в оном грекороссийской веры». Об этом сочинении впоследствии писал иеромонах Николай (Адоратский) «Произведения архим[андрита] Софрония - не самостоятельны и страдают тяжестью слога, а также многословием. Тем не менее, в них есть довольно
1 Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII — XXI веках. М., 2007. С. 87.
2 О начале торговых и государственных сношений России с Китаем и о Духовной миссии в Пекине // Сибирский Вестник. 1822. Ч. 19. С. 165 - 196. интересных фактов, набранных отовсюду. На них можно смотреть как на итог столетней деятельности всех членов миссии, особенно учеников»3.
В статье Г. И. Спасского значительное внимание уделено X миссии и ее начальнику, архимандриту Петру (Каменскому). Такое внимание связано с тем, что П. И. Каменский и Г. И. Спасский были современниками, и даже, возможно, были знакомы. Во всяком случае, у Г. И. Спасского в коллекции документов были найдены дневники П. И. Каменского4. Позже Г. И. Спасским была написана биография П. И. Каменского5, однако не была опубликована.
В «Сибирском Вестнике» за 1823 г. опубликованы «Дневные записки Е. Ф. Тимковского во время пребывания его в Пекине с 1 декабря 1820 по 15 мая 1821 г.»6. Е. Ф. Тимковский был приставом X Русской духовной миссии под руководством П. И. Каменского. В следующем 1824 г. под авторством Е. Ф. Тимковского вышла книга «Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и п
1821 гг.» в трех томах. Указанные выше «Дневные записи.» также вошли в содержание книги. Эта работа имеет большое значение, так как, помимо важных исторических и географических сведений, посвященных народам, живущим в Монголии и Китае, содержит описание работы Русской духовной миссии в Пекине. Более того, заметки Е. Ф. Тимковского были написаны в период смены миссий с IX на X, тем самым они непосредственно отражают деятельность как П. И. Каменского, так и Н. Я. Бичурина. Можно предположить, что труд Е. Ф. Тимковского был написан с помощью замечаний и консультаций Н. Я. Бичурина и П. И. Каменского, что подчеркивает научную ценность «Путешествия».
3 Архимандрит Николай (Адоратский). Православная Миссия в Китае за 200 лет ея существования // Православный собеседник. 1887. Ноябрь. С. 324.
4 Выписка из различных журналов, произведений и т. д. о Китае (сделана, вероятно, Каменским) // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1.Д. 98, 103.
5 Очерк жизни и деятельности синолога архимандрита Петра Каменского // ГАКК. Ф. 805. On. 1. Д. 104.
6 Дневные записки Е. Ф. Тимковского во время пребывания его в Пекине с 1 декабря 1820 по 15 мая 1821 года// Сибирский Вестник. 1823. Ч. I. С. 63 - 120.
7 Тимковский Е. Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 гг. : в 3 ч. СПб., 1824.
После кончины П. И. Каменского в Журнале Департамента Народного Просвещения за 1845 г.8 был опубликован некролог. В нем кратко описываются основные события жизни П. И. Каменского от рождения до смерти и упоминаются его работы. Некролог стал рубежом между публикациями при жизни П. И. Каменского и исследованиями после его смерти, что обозначило новый этап исследований по истории Русской духовной миссии в Пекине исследуемого периода.
С середины XIX в. исследователи стали выделять направления в исследовании китайской цивилизации: монголистика, синология, маньчжуристика и т. д. В этот период продолжается введение в оборот новых источников по истории Русской духовной миссии в Пекине, при этом историки обращаются ко многим частным проблемам, как например анализ работы конкретных миссий и их членов. Одной из работ, подводящих итоги исследованиям Востока предшествующих периодов, стала статья П. С. Савельева о заслугах отечественных востоковедов в изучении языков и культур восточных народов: татар, калмыков, монголов, китайцев и т. д. Главным образом, речь идет об опубликованных работах исследователей. В части, посвященной синологам, П. С. Савельев уделяет внимание и трудам Н. Я. Бичурина и далее говорит несколько слов о заслугах П. И. Каменского: «Петр Каменский также трудолюбивый и знатный синолог, оставивший по себе много трудов в рукописях, напечатан был из его трудов, едва ли не один только «Каталог китайским и японским книгам, в библиотеке и академии наук хранящихся» (1818)»9. Надо отметить, что эта статья является некоторым историографическим анализом работ ориенталистов той эпохи. Автор делает такой вывод: «В 1820-х годах, когда еще не было у нас столько ориенталистов, как теперь, издавался «Азиатский Вестник (продолжение «Сибирского
8 Каменский Петр : некролог // ЖДНП. 1845. Ч. 46, отд. VII. С. 46 - 48.
9 Савельев П. С. Восточные литературы и русские ориенталисты // Русский вестник. 1856. Т. III, май. С. 37.
Вестника»)», прекратившийся за недостатком материалов; теперь этого не может быть; были б только средства к изданию»10.
П. С. Савельев обозначил возросший интерес к трудам востоковедов, можно сказать, что с начала века изучение Востока стало одним из приоритетных направлений гуманитарных исследований. В значительной мере этому способствовала публикация трудов Н. Я. Бичурина. Несмотря на то, что о
Русской духовной миссии у Н. Я. Бичурина нет работ, его переводы с китайского языка произвели определенного рода революцию в отечественном китаеведении, на что обратили внимание западные синологи, и что, в свою очередь, дало импульс русской интеллигенции проявить к Востоку повышенный интерес.
Определенным проявлением этого интереса стал выход в печати большой работы «Труды членов Российской духовной миссии»11. В ней публикуются труды миссионеров, начиная с XII миссии (1840 — 1849 гг.). Рукописи были опубликованы без какого-либо исторического анализа их современниками, однако выход того или иного тома сопровождался рецензиями. Приведем в пример высказывание профессора Казанского университета И. Н. Березина в рецензии на третий том «Трудов членов Российской духовной миссии в 1 ^
Пекине» «Кто знает, сколько полезных и любопытных сведений о Восточной Азии погибло, может быть безвозвратно, в бумагах архимандрита Петра
13
Каменского» . Такое замечание подчеркивает важность изучения трудов миссионеров и более ранних миссий.
В целом, надо отметить высокий аналитизм рецензии И. Н. Березина. Подробный анализ помещенных в книгу работ синологов И. Н. Березин начинает с того, что подчеркивает важность вышедшей книги: «Вообще не следует заключать из постоянного пребывания десяти русских в Пекине, что
10 Савельев П. С. Указ. соч. С. 38.
11 Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. СПб., 1852. T. I; 1853. T. И; 1857. T. III.
12 Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. СПб., 1857. T. III. 480 с.
13 Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Том III. Санкт-Петербург. В типографии Главного Штаба Его Императорского Величества по Военно-Учебным Заведениям // Отечественные записки. 1857. Февраль. С. 74. мы чересчур богаты синологами: в этом случае ни Франция, ни Англия нам не уступят. Тем более чести рассматриваемой книге.»14. Анализ помещенного в книгу материала автор заканчивает следующими словами: «.спешим прибавить, что почти все статьи проникнуты одним духом.это - удивление и даже уважение к древности китайских учреждений и китайской народности. Будем надеяться что излишняя восторженность, в деле науки вредная, должна будет миноваться.»15. И. Н. Березин отмечает, что такой подход был заложен еще Н. Я. Бичуриным, с сочувствием относившимся к китайцам и их наследию. Однако это было связано и с изменением отношения к миссии во второй половине XIX в.: уважением со стороны китайского населения, вниманием Цинского двора. Сказалось также и увеличенное довольствие и перспективы применения знаний по возвращении на родину.
Историей Русской духовной миссии занимались и сибирские исследователи, в частности иркутский историк и писатель В. И. Вагин. В его коллекции документов хранится немало материалов, связанных с Китаем и Русской духовной миссией в Пекине 16 . Данные документы, вероятно, хранились в собственной канцелярии иркутского генерал-губернатора. В книге В. И. Вагина, посвященной деятельности графа M. М. Сперанского в Сибири17, отводится целая глава на описание прибытия Русской духовной миссии в Иркутск для последующих приготовлений к отправке миссии в Пекин. Так совпало, что в период губернаторства в Иркутске M. М. Сперанского в Китай направлялась X Русская духовная миссия во главе с архимандритом Петром (Каменским). Материал книги основывается на письмах участников событий (M. Н. Голицына, К. В. Нессельроде, Н. И. Трескина, П. И. Каменского, M. М. Сперанского и др.). Кроме того, в работе В. И. Вагина также приведены
14 Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Том III. Санкт-Петербург. В типографии Главного Штаба Его Императорского Величества по Военно-Учебным Заведениям // Отечественные записки. 1857. Февраль. С. 74.
15 Там же. С. 77.
16 Личный фонд историка и писателя В. И. Вагина. Дела постоянного хранения за 1870 - 1900 гг. // ГАИО. Ф. 162. On. 1.
17 Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа M. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. СПб., 1872. T. II. 752 с. выдержки из черновиков П. И. Каменского «Коллежского асессора Каменского примечания на бумаги, клонящиеся к усовершенствованию состава в Пекин
18 посылаемых миссий» , «Копия с проекта, поданного его сиятельству князю
Александру Николаевичу Голицыну от коллежского асессора Павла
Каменского, в 1815 году»19 и пр. Можно полагать, что этот материал был опубликован впервые.
Содержательная статья, посвященная X миссии архимандрита Петра
Каменского) и его трудам, была написана историком, магистром Казанской
20 духовной академии А. Ф. Можаровским . «Желая с своей стороны посильно у 1 пособить благому делу, предпринимаемому о. Николаем Адоратским" ., -писал А. Ф. Можаровский, - я решился обнародовать имеющийся у меня под рукой рукописные документы, относящиеся до Пекинской миссии, с 1819 по 1831 год»22. В основе статьи лежат архивные документы, среди которых труды самого П. И. Каменского (выписки из личных дневников и записей, письма). Позже, в 1896 г., в «Русской старине» выходит подробная биографическая л-7 работа А. Ф. Можаровского «Архимандрит Петр Каменский» , в которой автором привлекается еще большая группа источников о П. И. Каменском и в целом по самой миссии. Автор дает обзор деятельности первых IX миссий и, конечно, подробно останавливается на деятельности X миссии и самом П. И. Каменском. До сегодняшнего дня две эти работы являлись самыми подробными описаниями жизни П. И. Каменского и деятельности X Русской духовной миссии в Пекине.
Подробная история первых восьми Русских духовных миссий в Пекине была написана иеромонахом Николаем (Адоратским), членом XVI и XVII
18 Вагин В. И. Указ. соч. С. 614 - 616.
19 Там же. С. 617-622.
20 Можаровский А. Ф. К истории нашей духовной миссии в Китае // Русский архив. 1886. Кн. U.C. 405 - 437.
21 Адоратский Николай - воспитанник казанской академии 1870 - 1874 гг. Ему, в честь наступающего 200-летия существования Русской духовной миссии в Пекине, начальник XVI миссии (1884 - 1895 гг.) о. архимандрит Амфилохий (Лутовинов) поручил составить историческую записку о миссии.
Можаровский А. Ф. Указ. соч. С. 406.
23 Можаровский А. Ф. Архимандрит Петр Каменский // Русская старина. 1896. Кн. II. С. 317 - 342; Кн. III. С. 585-609; Кн. IV. С. 97-108. миссий. На основе беспристрастного отношения к источникам он «.подбирал исторические факты, группировал их для исторической картины, стараясь совершенно стушевать свою личность. Не задаваясь совершенно никакими особенными тенденциями и предубеждениями. чтобы. получалось ясное впечатление и складывался определенный взгляд на то или другое событие и на ту или другую описываемую личность, равно как на связь их с предыдущими и последующими явлениями и лицами»24 . Им было привлечено огромное количество источников из различных архивов и библиотек России и Китая, в частности архивов духовных и дипломатических миссий в Пекине (документы XVIII — XIX вв.), Министерства иностранных дел в Москве (конца XVII -начала XIX вв.) и т. д.
Автор подробно описал первые восемь духовных миссий, историю создания и состав каждой, привел краткие биографии ее членов с описанием их занятий и трудов. Нам наиболее интересна VIII миссия, где П. И. Каменский пребывал в качестве студента. Об этом периоде жизни П. И. Каменского Николай (Адоратский) приводит ряд любопытных биографических сведений, не встречавшихся в ранее опубликованных работах. К примеру, о том, как П. И. Каменский, доехав с миссией до Иркутска, подал прошение об увольнении его
ЛГ из миссии ; об ответах студентов на вопросы иркутского губернатора Н. И. Трескина о текущих китайских делах и о помощи русским кораблям в
Oft
Гуанчжоу (И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского) . Надо сказать, что труд иеромонаха Николая (Адоратского) стал первым масштабным обобщающим исследованием, посвященным Русской духовной миссии в Пекине. Огромное количество материала, собранного и обработанного в этой книге, позволяет судить о большом научном достижении эпохи. За эту работу Николай (Адоратский) был удостоен степени магистра богословия.
24 Адоратский Н. Об источниках истории православной духовной миссии в первый и второй периоды ее деятельности. Казань, 1888. С. 8.
25 Архимандрит Николай (Адоратский) Православная Миссия в Китае за 200 лет ея существования // Православный собеседник. 1887. Ноябрь. С. 299.
26 Архимандрит Николай (Адоратский) Указ. соч. С. 330 - 333.
Одним из исследований, где были выявлены малоизвестные факты Русской духовной миссии в Пекине, обозначены новые документы, стала работа В. В. Миротворцева27. Им опубликованы «письма и извлечения из дневников, взятые из принадлежащей казанской академической библиотеке рукописи «Замечания о Китае Н. Вознесенского' ».» . Надо сказать, что в работе помещены любопытные документы, не встречающиеся среди документов самого П. И. Каменского, в частности «Секретное письмо Начальнику Пекинской духовной миссии Отцу Архимандриту и Кавалеру Петру, от Его Высокоблагородия Кяхтинской пограничной таможни Директора
30 и Кавалера Петра Филипповича Голяховского» и «Письмо Архимандрита
31
Петра к П. Ф. Голяховскому» . Повествование ведется о русско-китайской торговле в Чжанцзякоу (бывш. Калгане): какой товар, по каким ценам, где и по каким причинам именно данный товар пользуется наибольшим спросом, какова прибавочная стоимость и как она складывается и пр.
Важно отметить, что В. В. Миротворцев пишет о П. И. Каменском, ссылаясь на труды Н. И. Вознесенского. Это свидетельствует о высоком исследовательском уровне данного периода историографии. В. В. Миротворцев отмечает, что заметки Н. И. Вознесенского имеют «. желчный характер, наблюдатель не видит почти ничего хорошего в Китае и ко всему относится не сочувственно». Нужно впрочем заметить, — пишет он далее, — что г. Вознесенский. находился под сильным влиянием тогдашнего авторитета по китаеведению архимандрита Петра (Каменского).» . Можно увидеть, что до публикации работ Н. Я. Бичурина заметки миссионеров носили во многом негативный характер, что было сопряжено с большим количеством проблем при миссии, сложностью адаптации миссионеров. Это касается и работ
27 Миротворцев В. В. Материалы для истории Пекинской духовной миссии // Православный собеседник. 1888. Сентябрь. С. 83 - 119; Октябрь. С. 247-271.
28 Вознесенский Николай Иванович - причетник X Российской духовной миссии в Пекине. При миссии занимался китайским, маньчжурским и тибетским языками, изучал вопросы политической экономии Китая.
29 Миротворцев В. В. Указ. соч. Сентябрь. - С. 84.
30 Там же. С. 102- 108.
31 Там же. С. 108-111.
32 Там же. С. 84. архимандрита Софрония (Грибовского), иеромонаха Феодосия (Сморжевского) и трудов самого П. И. Каменского.
Также во второй половине XIX в. вопросы, связанные с Русской духовной миссией в Пекине и русско-китайскими отношениями, затрагиваются в небольших и во многом обзорных работах члена XVI и XVII Русских духовных
33 миссий в Пекине А. Н. Виноградова (иеромонах Алексий) , секретаря I дипломатической миссии И. Я. Коростовца , исследователей С. А. Архангелова , С. М. Георгиевского и др.
Работы начала XX в. до 1917 г. по своему характеру схожи с работами второй половины XIX в. Среди них можно отметить серьезный обобщающий труд по истории Русской духовной миссии «Материалы для истории российской духовной миссии в Пекине»37 под редакцией Н. И. Веселовского, выдающегося востоковеда и археолога. История Русской духовной миссии в Пекине базируется на «Исторической записке архимандрита Софрония то лл
Грибовского» с припиской В. П. Васильева об архимандрите Петре (Каменском): «всеми уважаемый старик, безукоризненный, но не дальновидный. В бытность в Пекине, он вел записки, но неизвестно, куда они девались, кажется, затерялись в азиатском департаменте»40. В книге имеется «Инструкция»41 , данная VII миссии (начальник - архимандрит Иоаким (Шишковский)) и содержащаяся в «Выписке из сочинения иеромонаха Феодосия Сморжевского»42. В итоге, в работе были собраны разнообразные источники по истории Русской духовной миссии в Пекине, что подытожило наработанные за XIX в. материалы.
33 Виноградов А. Н. Китайская библиотека и ученые труды членов императорской российской духовной и дипломатической миссии в г. Пекине или Бей-Цзине (в Китае). СПб., 1889. 198 с.
34 Коростовец И. Я. Русская духовная миссия в Пекине. Исторический очерк // Русский архив. 1893. № 9. С. 57 — 86.
35 Архангелов С. А. Православная миссия в Китае // Архангелов С. А. Наши заграничные миссии. СПб., 1899. С. 3-37.
36 Георгиевский С. М. Принципы жизни Китая. СПб., 1888. 315 с.
37 Материалы для истории российской духовной миссии в'Пекине / ред. Н. И. Веселовский. СПб., 1905. 71 с.
38Там же. С. 1-51,59-64.
39 Там же. С. 47-51.
40 Там же. С. 48.
41 Там же. С. 53 - 58.
42 Там же. С. 65-71.
Также можно отметить работу 1906 г. ученого-историка А. Н. Мальцева43, кратко освещающую деятельность Русской духовной миссии в Пекине. Интересным представляется небольшое исследование Е. К. Ножина 44 , опубликованное в историческом журнале в 1914 г. Важное место среди работ, опубликованных в этот период, занимает написанная под руководством Иннокентия (Фигуровского) «Краткая история русской православной миссии в Китае»45. Некоторые данные по рассматриваемой теме затрагиваются в работах историка-китаеведа Н. В. Кюнера и других авторов.
В целом XIX — начало XX вв. охарактеризовались появлением крупных работ, касающихся истории Русской духовной миссии в Пекине. Были выявлены основные источники по истории Русской духовной миссии в Пекине, проведена предварительная историческая критика исследуемых источников, обозначены некоторые проблемы миссии. Появляются региональные исследования. Однако большинство трудов в этот период носят описательный характер, и проблемы Русской духовной миссии освещены недостаточно полно. Количество работ, посвященных деятельности П. И. Каменского невелико, однако их появление свидетельствует об интересе к его трудам, как и трудам миссионеров в целом.
Первое десятилетие советского периода было отмечено широким интересом к азиатским странам и в первую очередь к Китаю. Китай стал рассматриваться новыми правителями России в рамках общего курса на поиск союзников в борьбе с западным империализмом. Советские газеты писали о поддержке китайской революции российским пролетариатом. Тема Русской духовной миссии в Пекине в исследуемый нами период была отмечена лишь несколькими работами. В основном это были краткие статьи в газетах и журналах.
43 Мальцев Л. Н. Пекин и Китайская миссия // Мальцев А. Н. Православные церкви и русские учреждения за границей. СПб., 1906. С. 279-299.
44 Ножин Е. К. Христианство в Китае//Историческая летопись. 1914. № 1. С. 12-58.
45 Краткая история русской православной миссии в Китае, составленной по случаю исполнившегося в 1913 г. двухсотлетнего юбилея ее существования. Пекин, 1916. 173 с.
46 Кюнер II. В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Владивосток, 1912. 90 с.
В качестве примера можно привести заметку профессора-востоковеда В. JL Котвича, в которой дается краткая биографическая справка о П. И. Каменском, а также некоторые сведения о его дневнике за июнь — декабрь 1832 г., переданном историком С. Ф. Платоновым в 1920 г. в дар Азиатскому музею. «В нем наряду с чрезвычайно обильными латинскими цитатами и сентенциями встречается много китайских и маньчжурских в подлинном тексте и переводе. Немало заметок навеяно воспоминаниями о Китае; включен в текст ряд документов, касающихся деятелей Пекинской Миссии или лиц, имевших к ней соприкосновение»47. Замечания В. JI. Котвича, к сожалению, не вылились в полноценное исследование. Это была лишь очередная попытка привлечь внимание к трудам П. И. Каменского через указание на ценные материалы его дневника.
В 1929 г. профессором Б. Г. Куцем было написано исследование по до русско-китайским отношениям в XVI — XVIII вв. , где преимущественно были рассмотрены торговые вопросы двух государств, а также содержались сведения о различных дипломатических посольствах, отправляемых в Китай из России. Вкратце упоминалась деятельность Русской духовной миссии в Пекине.
Некоторые работы этого периода остались неопубликованными. К примеру, среди документов личного фонда И. И. Вишневского49 в ЦАНО была найдена статья 1924 г. по истории отечественного китаеведения под названием «О Каменском, китайском языке и самих китайцах» 50. Это биографическая статья, написанная с использованием дел, которые по просьбе Ученого комитета при ЦИК СССР были переданы в Азиатский архив Института востоковедения АН (ныне ИВР РАН), о чем И. И. Вишневский в заключении пишет: «У меня в секции был очень большой дневник за 1842 г. о. Каменского, ( его забрали для отсылки в Центр.»51. Определенный интерес представляет
17 Записка проф. В. Л. Котвича о дневнике Петра Каменского // ИРАН. 1920. Сер. VI. С. 151.
48 Куц Б. Г. Русско-китайские сношения в XVI, XVII, XVIII вв. Киев, 1929. 158 с.
49 Вишневский Иван Иванович (1862 - 1942) - историк-архивист Нижнего Новгорода.
50 Статья Вишневского Ивана Ивановича «О Каменском, китайском языке и самих китайцах» // ЦАНО. Ф. 2222. On. 1. Ед. хр. 15.
51 ЦАНО. Ф. 2222. On. 1. Ед. хр. 15. Л. 2. статья М. И. Барановского52, имеющая ярко выраженную идеологическую окраску коммунистической эпохи. Автора в первую очередь интересует политический и идеологический аспекты деятельности миссии в Пекине.
В 1930 - 1940 годы развитие исторической науки в целом серьезно замедлилось. Это было связано с определенной трансформацией науки под новые стандарты советской эпохи. Многие данные стали недоступны исследователям, работы подвергались строгой цензуре, и немногие попадали в печать. По теме нашего исследования заметных работ в этот период выявить не удалось.
Вторая половина XX в. охарактеризовалась переменами в политической жизни страны, а следовательно, и в науке. Произошла некоторая либерализация, существенно расширившая границы исследований. Можно также отметить качественный сдвиг в подготовке материалов: появление аналитических черт. Исследования предшествующего периода получили возможность быть опубликованными, открылись новые факты, были введены в оборот новые архивные данные, ранее не доступные. Появились комплексные научные работы по истории Русской духовной миссии в Китае, были изданы научные статьи и тезисы докладов конференций. Регулярно проводились конференции по Востоку. Особенно следует отметить ежегодную конференцию, организованную Отделом Китая Института востоковедения РАН, «Общество и государство в Китае».
Среди авторов этого периода историографии нужно отметить исследователей С. JI. Тихвинского53, В. С. Мясникова54, П. Е. Скачкова55, В. В. Бартольда56 А. Н. Хохлова и др. А. Н. Хохлов опубликовал статью, непосредственно посвященную П. И. Каменскому и его трудам по истории
52 Барановский М. И. Пекинская духовная миссия: Из деятельности царской России в Китае // Атеист. 1930. №49. С. 10-35.
53 Тихвинский С. Л. История Китая и современность. М., 1976. 360 с.
54 Мясников В. С. Империя Цин и русское государство в XVII в. Хабаровск, 1987. 512 е.*
55 Скачков П. Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977 505 е.; Он же. Библиография Китая. М., 1960. 691 с.
56 Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России // Бартольд В. В. Сочинения. M., 1977. Т. IX. 969 с.
Китая . Автор говорит о сферах интересов П. И. Каменского в изучении китайской культуры, о сделанных им переводах. Исследователь особо отмечает критические замечания П. И. Каменского к китайским источникам, а также к работам западноевропейских синологов, «.что свидетельствует об его (Каменского) большой эрудиции, глубоких познаниях в области китайской истории, философии и филологии»58. В другой статье, посвященной внешней торговле Китая59, ученый, опираясь на исследования отечественных синологов, говорит о некотором безразличии Цинского двора к внешней торговле и приводит слова П. И. Каменского: «Хотя бы все европейские народы прекратили с Китаем торговые свои связи, утвердительно можно сказать, что пекинский двор не подумает о том нисколько»60. А. Н. Хохлов обозначил круг вопросов, связанных с П. И. Каменским и его трудами, однако, не дал подробный анализ его деятельности.
В 1997 г. было издано фундаментальное исследование П. Е. Скачкова61, осветившее широкий круг вопросов и проблем развития китаеведения в связи с историей Русской духовной миссии в Пекине. В книге дается подробный анализ трудов миссионеров. Что касается документов П. И. Каменского, автор выявил лишь те, которые хранятся в архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга. П. Е. Скачков был первым исследователем, упомянувшим о словарях П. И. Каменского, в частности о его китайско-монголо-маньчжуро-русско-латинском пятиязычном словаре. До сегодняшнего дня исследователи Русской духовной миссии в Пекине, упоминая работы П. И. Каменского, используют их оценку П. Е. Скачковым.
Одной из крупных обобщающих работ по истории Русской духовной миссии в Китае стала вышедшая в двух книгах «История отечественного
57 Хохлов А. Н. П.И. Каменский и его труды по истории Китая // Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников ИВ АН СССР. М., 1970. С. 139 - 140.
58 Там же. С. 140.
59 Хохлов А. Н. Внешняя торговля Китая с 90-х годов XVIII в. до 40-х годов XIX в. // Государство и общество в Китае. М.: Наука, 1978. С. 86 - 109.
60 Там же. С. 89.
61 Скачков П. Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977. 505 с.
С2. 63 востоковедения.» ' . Отметим исследование И. Л. Кармановской , где говорится о коллекционном библиотечном фонде миссии. Главным основателем библиотеки при миссии автор считает П. И. Каменского, говоря о нем, что «отдых свой он [Каменский] не представлял без книги, часто посещал библиотеку миссии, основание которой было им и положено»64. Однако в зарубежной историографии 65 и отчасти в отечественной 66 традиционно считается, что основателем библиотеки был архимандрит Софроний (Грибовский). Вероятно, это связано с тем, что именно начальник миссии, т. е. архимандрит Софроний (Грибовский), имел за собой право на принятие окончательного решения. Аргументом в пользу П. И. Каменского считается то, что он жертвовал в библиотеку книги, купленные на личные средства, что, собственно, и составило фонд библиотеки.
Отметим также ряд общих работ по истории Дальнего востока, Северного Китая, Монголии и русско-китайским отношениям, где встречаются замечания о миссии исследуемого нами периода. Здесь можно выделить работы В. М. Алексеева67, В. А. Александрова68, Е. Л. Беспрозванных69, Г. С. Горохова70 и др.
В целом надо сказать, что за советский период появились фундаментальные работы, посвященные истории отечественного китаеведения. Однако их обобщающий характер не позволяет в полной мере увидеть историю жизни и трудов отдельных миссионеров - основателей русской синологии.
62 История отечественного востоковедения до середины XIX в. / отв. ред. Г. Ф. Ким, П. М. Шаститко. М., 1990. 439 е.; История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года / ред. Л. А. Вигасин, А. Н. Хохлов, П. М. Шаститко. М., 1997. 536 с.
63 Кармановская И. Л. Сокровища российской духовной миссии в Пекине // Проблемы дальнего востока. 1990. №5. С. 194-200.
64 Там же. С. 195.
65 Чжан Тесян. Цзи 1845 нянь эго суо цзен дэ кэцзи тушу (Заметки о русских научных книгах 1845 г.) // Вэньу (Памятники культуры). 1958. № 7. С. 45 - 46; Ми Чженьбо. Цин дай Бэйцзин элосы тун чжен цзяохуи тушугуань дэ жуогань вэньти (Некоторые вопросы, касающиеся библиотеки Русской православной церкви в Пекине во время династии Цин) // Гугун бовуюань янцзю (Исследования музея Гугун). 1994. № 3. С. 84 -90.
66 Архимандрит Николай (Адоратский). Православная Миссия в Китае за 200 лет ея существования // Православный собеседник. 1887. Ноябрь. С. 287 — 343.
67 Алексеев В. М. Наука о Востоке : статьи и документы. М., 1982. 535 с.
68 Александров В. А. Россия на Дальневосточных рубежах (Вторая половина XVII века). Хабаровск, 1984. 270 с.
69 Беспрозванных Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений XVII середина XIX века. М., 1983. 208 с.
70 Горохова, Г. С. Очерки по истории Монголии в эпоху маньчжурского господства (конец 17 - начало 20 в.). М., 1980. 132 с.
Немногочисленные статьи недостаточно полно освещают узкие вопросы, связанные с миссией, ее членами и их трудами. Продолжают появляться работы, посвященные жизни и деятельности Н. Я. Бичурина, а также деятелям миссии второй половины XIX — начала XX вв., в то время как новых работ о П. И. Каменском не возникает.
В постсоветский период отечественная историография постепенно заполняет пробелы советских исследований в области истории Русской духовной миссии в Пекине. Большое внимание уделяется самим миссионерам и их трудам. Была ликвидирована монополия марксистско-ленинской методологии.
В 1993 г. выходит сборник статей, посвященный 275-летию Российской
71 духовной миссии в Китае . Затрагиваются многие аспекты деятельности миссий, такие как исторические сочинения миссионеров, значение их трудов, изучение маньчжурского языка и др. Имя П. И. Каменского упоминается в числе первых и значимых китаеведов, однако встречаются ошибки. К примеру, в статье об изучении маньчжурского языка ** автор указал П. И. Каменского в качестве причетника III миссии (1736 - 1743) (П. И. Каменский родился в 1765 г.), спутав его с причетником Петром Каменским. В одной из статей сборника имя П. И. Каменского было упомянуто в связи с тем, что «президент Академии художеств А. Н. Оленин обратился к архимандриту Петру (Каменскому) с просьбой привести разные костюмы, всевозможное оружие и другие предметы
73 жизни и быта китайцев» , что выделило П. И. Каменского как собирателя разных китайских редкостей. Этот научный сборник во многом определил
71 Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской духовной миссии в Китае / отв. ред. М. Н. Боголюбов, арх. Августин (Никитин). СПб., 1993. 159 с.
72 Пан Т. А. Изучение маньчжурского языка в Пекинской духовной миссии // Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской духовной миссии в Китае / отв. ред. М. Н. Боголюбов, арх. Августин (Никитин). - СПб., 1993. С. 119-126.
73 Нестерова Е. В. Российская духовная миссия в Пекине и начало русско-китайских контактов в сфере изобразительного искусства // Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской духовной миссии в Китае / отв. ред. М. Н. Боголюбов, арх. Августин (Никитин). СПб., 1993. С. 129. тенденции исследований последующих лет: исследователи стали детально разбирать рукописное наследие миссионеров.
ПА
В этот же период можно отметить работы С. А. Шубиной . Основная идея их в том, что «дипломатическая и научно-исследовательская деятельность ' миссии отодвинула на задний план основную функцию — распространение православия среди китайцев, служившую прикрытием для осуществления пе истинных намерений Российского государства» . Обзор и анализ имеющихся в различных образовательных и культурных заведениях Иркутска книг и трудов миссионеров сделал историк К. С. Яхонтов . Интересны также работы А. М.
77 78
Куликовой , А. Д. Воскресенского и других авторов.
На современном этапе продолжается изучение истории Русской духовной миссии в Пекине и трудов миссионеров, однако личность П. И. Каменского и его работы по-прежнему исследуются мало. О. В. Шаталов в своей статье о П. И. Каменском отмечал: «Отечественным синологам хорошо знакомо имя этого человека, стараниями которого были заложены основы богатейших синологических коллекций нашей страны и созданы возможности для долговременного и стабильного пребывания Российской Православной Миссии в Пекине в XIX в. Однако и по сей день обстоятельства жизни этого ученого, пастыря и миссионера, его вклад в становление и развитие отечественного востоковедения не в полной мере выявлены и раскрыты нашими учеными»79. Среди работ начала 2000-х гг. можно отметить статьи Е. И. Нестеровой80, А. И.
74 Шубина С. А. Роль членов Российской духовной миссии в Пекине в развитии востоковедного образования в России // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы : международная научная конференция : тезисы докладов. Ярославль, 1994. Вып. 1. С. 153 - 154; Она же. Принципы организации российской духовной миссии в Пекине // Путь в науку : сборник научных трудов аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль, 1997. Вып. 3. С. 24 — 25.
75 Шубина С. А. Роль членов Российской духовной миссии в Пекине в развитии востоковедного образования в России // Высшее образование в России : история, проблемы, перспективы : международная научная конференция : тезисы докладов. Ярославль, 1994. Вып. 1. С. 154.
76 Яхонтов К. С. Китайские и маньчжурские книги в Иркутске. СПб., 1994. 139 с.
77 Куликова А. М. Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII в. - 1917 г.). СПб., 1994. 448 с.
78 Воскресенский А. Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999. 408 с.
79 Шаталов О. В. Архимандрит Пётр (Каменский) и десятая Российская Православная миссия в Пекине // Исторический вестник. 2000. № 2 (6). С. 203.
80 Нестерова Е. И. Албазинцы и Русская духовная миссия в Пекине: страницы истории // Христианство на Дальнем Востоке : материалы международной научной конференции. Владивосток, 2000. Ч. I. С. 140- 144.
О 1 оп
Букреева , Л. С. Чернявской и др. Особо можно выделить книгу А. В. Ломанова83, в которой сравнивается отечественная и западная миссионерская деятельность в Пекине.
В работах современного ученого-синолога В. Г. Дацышена также поднимаются проблемы истории Русской духовной миссии в Пекине . В 2006 г. В. Г. Дацышеным опубликована статья, посвященная документам П. И.
85
Каменского в Государственном архиве Красноярского края . Статья обозначила проблему поиска и изучения документов Русской духовной миссии в Пекине, в частности документов П. И. Каменского. В одной из последних статей86, посвященной П. И. Каменскому, В. Г. Дацышен пишет о том, что историческая наука еще мало знает о личности П. И. Каменского и его наследии. Это объясняется «.слабостью изученности творческого наследия о7 этого выдающего ученого и миссионера» . В последней монографии,
88 вышедшей в Гонконге , В. Г. Дацышеным особо затрагивается вопрос изучения наследия П. И. Каменского, как одного из наиболее выдающихся синологов начала XIX в.
Среди современных исследователей истории православия в Китае надо ол назвать предпринимателя и мецената Б. Г. Александрова , исследователя А. А. Гаврикова90, писавшего о межкультурных взаимодействиях России и Китая.
81 Букреев А. И. Из истории библиотеки Российской Духовной миссии в Пекине // Христианство на Дальнем Востоке : материалы международной научной конференции. Владивосток, 2000. 4.1. С. 100- 103.
82 Чернявская Л. С. Документы архива Министерства иностранных дел по истории русских православных миссий за границей // Отечественные архивы. 2001. № 4. С. 29 - 34.
83 Ломанов А. В. Христианство и китайская культура. М., 2002. 446 с.
84 Дацышен В. Г. История изучения китайского языка в Российской империи. Красноярск, 2000. 113 е.; Он же. Христианство в Китае: история и современность. М., 2007. 237 с.
85 Дацышен В. Г. Документы и материалы главы Духовной миссии в Пекине архимандрита Петра (П. И. Каменского) в фонде Г. И. Спасского Государственного архива Красноярского края // Вестн. Краснояр. гос. пед. ун-та им. В. П. Астафьева. 2006. № 3. С. 165 - 173.
86 Дацышен В. Г. «Тайна» Петра (Каменского) и российское китаеведение // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния : материалы международной заочной научно-практической конференции, посвященной 20-летию основания кафедры китаеведения БГПУ. Благовещенск, 2009. С. 16 - 20.
87 Там же. С. 16.
88 Дацышен В. Г. История Российской духовной миссии в Китае. Гонконг, 2010. 446 с.
89 Бэй-гуань. Краткая история Российской духовной миссии в Китае / сост. Б. Г. Александров. М., 2006. 264 с.
90 Гавриков А. А. Российские духовные миссии как фактор становления и укрепления межкультурных связей Российской Империи со странами Дальнего Востока (вторая половина XIX — начало XX вв.) // Макарьевские чтения : материалы Шестой международной конференции (21 - 23 ноября 2007 года) / отв. ред. В. Г. Бабин. Горно-Алтайск, 2007. С. 201 -205.
Особо отметим новосибирского ученого В. Е. Ларичева91, который занимается изучением трудов миссионеров и их изданием. Он показывает, насколько важно изучение исторических источников, переведенных с маньчжурского языка отечественными миссионерами.
Таким образом, в постсоветский период вышло множество публикаций разного характера. Количество исследований узкоспециальных проблем деятельности миссии многократно выросло, и это, в свою очередь, повлекло за собой появление все новых и новых открытий и исследований. Несмотря на значительное продвижение в деле изучения трудов миссионеров, еще очень многое не исследовано. В частности, так и не появилось работ, непосредственно посвященных трудам архимандрита Петра (Каменского), как источниковедческого, так и исторического плана. Документы, способные охарактеризовать деятельность целой эпохи, еще предстоит разобрать.
Вопросы христианства в Китае, в том числе и православного, затрагивались и в зарубежной историографии. В частности, можно отметить работы авторов Розмари Квэстед «Дружелюбные» империалисты»? Царская Россия в Маньчжурии»92, Шиммдпеник Вандер Ои «Идеология империи и Русский Дальний восток»93. В них исследуются различные аспекты состояния российского китаеведения. Важным исследованием первых контактов русских и китайцев стала книга Фреда Волтера94, где появление Русской миссии в Китае I объясняется необходимостью продвижения интересов российской стороны по пограничному размежеванию. Существуют также работы по православному миссионерству в Китае95 и обобщающие работы по христианству в Китае96.
91 Ларичев В. Е., Пиков Г. Г., Тюрюмина Л. В. Юаньский проект// Восточная коллекция. 2006. № 3. С. 43 - 53.
92 Quested R. К. I. "Matey" imperialists? The Tsarist Russians in Manchuria 1895 - 1917. Hong-Kong, 1982. 430 p.
93 Schimmdpenninck van der Oye D. Ex Oriente Lux: Ideologies of Empire and Russia's Far East: 1893 - 1904. New Haven, 1997. 249 p.
94 Bergholz F. W. The partition of the steppe: the struggle of the Russians, Manchus, and the Zunghar Mongols for Empire in Central Asia, 1619 - 1758. New York, 1993. 522 p.
95 Parry A. Russian (Greek Orthodox) Missionaries in China, 1689 - 1917; Their Cultural, Political, and Economic Role // The Pacific Historical Review. 1940. Vol. 9, № 4. P. 401 -424; Doubrovskaia D. V. The Russian Orthodox Church in China. New York, 2001. 499 p.; Baker K. A History of the Orthodox Church in China, Korea and Japan. [S.I.], 2006. 288 p.
96 Daniel H. Christianity in China: From the Eighteenth Century to the Present. Stanford, 1996. 483 p.; Moffett S. H. A History of Christianity in Asia. 1500 - 1900. New York, 2007. Vol. 2. 742 p.
Среди прочих американских исследований выделяются монографии русского исследователя В. П. Петрова97, имеющие обзорный характер и, надо полагать, построенные на основе архивных материалов Вашингтонской Библиотеки Конгресса, куда после революции было вывезено большое количество рукописных фондов отечественных исследователей-собирателей, к примеру, фонд Г. В. Юдина.
Интересное исследование было сделано профессором Михаэлем Павловским 98 на основе русских и китайских материалов. Он писал о «специфическом характере русско-китайских отношений в сравнении отношений Китая и западных стран»99. Дело в том, замечает автор, что политика России и Китая была нацелена на расширение границ. Россия присоединяла Сибирь, в то время как Китай - Монголию. Столкновение интересов двух стран обозначило два пути: «заключение договора, либо война» 100. Ведение военных действий на китайской границе для России осложнялось, прежде всего, переброской войск из европейской территории, в то время как китайская сторона готова была выступить немедленно. Выбор оказался очевиден — договор (Нерчинский 1689 г., Кяхтинский 1727 г.). Для ведения дипломатии в Китай была отправлена Русская духовная миссия, «ставшая посредником в Русско-китайских отношениях»101.
I Л^
Немецкий исследователь Вольфганг Франк развивает идею о внедрении Западных идей в китайскую цивилизацию посредством деятельности европейских миссионеров. Европейские миссионеры с самого начала своего появления в Китае привлекли внимание китайской знати и самого императора своей просвещенностью. Многие китайцы в XVII - XVIII вв. побывали на Западе и прониклись европейской идеологией. По возвращению домой они
97 Петров В. П. Албазинцы в Китае. Вашингтон, 1956. 43 е.; Он же. Российская Духовная миссия в Китае. Вашингтон, 1968. 96 с.
98 Pavlovsky M. N. Chinese-Russian relations. New York, 1949. 194 p.
99 Ibid. P. 25.
100 Ibid. P. 29.
101 Pavlovsky M. N. Op. cit. P. 30.
102 Franke W. China and the West. Oxford, 1967. 165 p. встали на сторону преобразований китайского общества, что в конечном итоге привело к свержению императорской власти в Китае. Такую же идею развивали в своих сочинениях П. И. Каменский и С. В. Липовцов103.
Профессор университета Южной Каролины Клиффорд Фост104 поясняет движение русских в Сибирь коммерческими интересами, тянувшими за собой и культурные традиции, в первую очередь православную веру. Развитие православного миссионерства в Китае способствовало развитию торговли в первую очередь путем сбора информации о китайских потребностях в русских товарах. К тому же в первой половине XVIII в. в помещениях Русской духовной миссии располагались прибывшие из России члены торговых караванов. Русская духовная миссия была своего рода «консульством без консула»105. Эрик Видмер в своей работе106 отмечал: «Трудно вообразить ревность, которую испытывали Западные державы к исключительной позиции русской миссии в Китае. Кто еще имел подобные привилегии, данные священникам и студентам
107 русской миссии?» . При этом Видмер писал: «К их стыду, надо сказать, что за исключением «Географического описания Китая», составленного о. Иакинфом (Бичуриным), никаких научных или литературных достижений у русских миссионеров не было»108. Конечно, имелись ввиду опубликованные работы, поскольку, по замечаниям того же Видмера, после 1949 г., когда Русская духовная миссия в Китае прекратила свою работу, большинство трудов миссионеров были законсервированы в архивах.
В целом западная историография, основанная на русских и китайских источниках, а также на ряде недоступных отечественным исследователям
103 Доклад записки Павла Каменского и Степана Липовцова об отношении России с Китаем и приложенные к ним письма управляющего внешними сношениями в Сенат китайского трибунала // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 44. Л. 1 -31.
104 Foust С. М. Muscovite and Mandarin: Russia's trade with China and its setting, 1727 - 1805. Chapel Hill, North Carolina, 1969. 424 pp.
105 Ibid. .
106 Widmer E. The Russian ecclesiastical mission in Peking during the eighteenth century. Cambridge, Mass, 1976. 262 p.
107 Widmer E. Op. cit. P. 5.
108 Ibid. P. 5. западных источников, довольно подробно освещает историю русско-китайских отношений и Русской духовной миссии в Пекине, представляет свой оригинальный взгляд на эту историю. Однако практически нет работ, посвященных узким вопросам, особенно связанным с трудами отечественных миссионеров, которые из-за ограниченного доступа к архивам не были исследованы западными специалистами. Тем не менее главная ценность западной историографии заключается в важном дополнении и расширении взглядов на проблемы Русской духовной миссии в Пекине.
В китайской историографии вопросам истории христианства, и в частности православия в Китае, стало уделяться внимание лишь с середины XX в. В 50-е гг. вышел ряд статей об истории Русской духовной миссии в Китае. В частности, в журнале «Лиши янцзю»109 («Исторические исследования») была опубликована статья, посвященная истории русско-китайских отношений. В ней отражены основные исторические события, произошедшие за 300 лет в русско-китайских отношениях, от первых посольств до построения коммунизма двух стран на основе взаимопомощи. Также затрагивается деятельность и Русской духовной миссии в Пекине, внесшей огромный вклад в развитие отношений двух стран-соседей. Годом позже, в 1958 г., в журнале «Вэньу»110 («Памятники культуры») появилась статья, посвященная передаче Цинскому двору в дар огромного количества русских книг миссионерами Русской духовной миссии в Пекине. В статье также уделено внимание библиотеке при русской миссии. Автор заключает, что такой подарок с русской стороны «стал важной страницей в деле обмена русско-китайской культурой»111.
Изучение проблем христианства и русского православия постепенно набирало обороты. К середине 1990-х гг. этими вопросами занимались уже
109 Юй Юаньань. Чжун Э ляп го женьмин еухао гуаньси сань бай нянь (Дружба китайского и русского народов в 300 лет) // Лиши янцзю (Исторические исследования). 1957. № 11. С. 7 - 15.
110 Чжан Тесян. Цзи 1845 нянь эго суо цзен дэ кэцзи тушу (Заметки о русских научных книгах1845 г.) // Вэньу (Памятники культуры). 1958. № 7. С. 45 - 46.
111 Чжан Тесян. Указ. соч. С. 46. около ста исследователей КНР. Стоит отметить статью профессора Ми Чженьбо , в которой подробно расписана история библиотеки при Русской духовной миссии в Пекине. Автор заключает: «Мало кому известно, что библиотека Русской духовной миссии имела фонды, сходные с современными библиотеками. Благодаря обязанности библиотеки собирать большое количество китайских книг, переправлять их в различные российские университеты и исследовательские организации, ускорилось изучение Китая школами и исследователями: от миссионерских обществ до университетских лабораторий, продвинулось развитие русско-китайских исследований»113.
Надо отметить, что в китайской историографии отсутствует единообразие мнений и оценок по большинству вопросов истории православия в Китае. За точку отсчета берутся различные события: от основания русскими казаками Албазинского острога до прибытия в Пекин первой Русской духовной миссии. Показательным в этой связи стало одно из крупных исследований по истории православия 1990-х гг. профессора Пекинского университета Юэ Фэна114. Монография представляет собой попытку всестороннего исследования православия, однако в ней трудно не заметить разделяемого большинством китайских исследователей повышенного интереса к социально-политическим проблемам. Изложение событий, приведших к появлению в Китае Российской Духовной миссии, строится автором вокруг традиционного для китайской историографии тезиса об «агрессии царской России». Эта концепция в ряде исследований сохраняется и по сей день, о чем позволяет судить опубликованный в 2004 г. издательством Хэнаньского университета большой сборник статей под названием «История и современное состояние китайско
112 Ми Чженьбо. Цин дай Бэйцзин элосы тун чжен цзяохуи тушугуань дэ жуогань вэньти (Некоторые вопросы, касающиеся библиотеки Русской православной церкви в Пекине во время династии Цин) // Гугун бовуюань янцзю (Исследования музея Гугун). 1994. № 3. С. 84 - 90.
113 Там же. С. 89.
114 Юэ Фэн. Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаньшэ. (История Православия). Пекин, 1999. 336 с.г российских отношений»115. Вопросы, касающиеся Русской духовной миссии в
Пекине, рассмотрены через призму завоевания Россией Дальнего востока. В рамках той же идеологии написана недавно вышедшая монография исследователя Бай Шоуи, где отмечено, что «Царская Россия имела собственный инструмент агрессии против Китая, которым и была православная не церковь.» .
В китайской историографии в целом освещается деятельность Русской духовной миссии в Пекине. Надо отметить и высокий аналитический уровень исследований, привлечение немалого числа архивных источников. Тем не менее, несмотря на проявившийся в последние годы интерес к истории Русской духовной миссии в Пекине, современная китайская историография не может претендовать на достаточную глубину и всесторонность изучения истории православия в своей стране. Отсутствуют работы, посвященные трудам русских миссионеров, за исключением Н. Я. Бичурина, недостаточно внимания уделено проблемам миссии и русско-китайских отношений.
Таким образом, анализ как отечественной, так и зарубежной литературы свидетельствует о создании к современному периоду определенной научной базы исследований по истории Русской духовной миссии в Пекине. Начиная с XIX в., в печати появлялись материалы по истории Русской духовной миссии в Пекине, основанные на трудах миссионеров. На протяжении всего периода XIX - начала XX вв. активным образом вводились в научный оборот все новые источники. Однако исследования, обобщающего итоги деятельности П.И. Каменского и Русской православной миссии в Китае под его руководством, пока нет, что является существенным пробелом в истории востоковедения как науки. Это и обусловило выбор темы для настоящего исследования.
115Чжун э гуанси дэ лиши юй сяньши (История и современное состояние китайско-российских отношений) / отв. ред. Бянь Цзинхэ. Кайфэн, 2004. 855 с.
116 Bai Shouyi. An Outline History of China. Revised Edition. Beijing, 2008. C. 385.
Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании имеющейся литературы и источников воссоздать научную биографию синолога П. И. Каменского, выяснить его влияние на развитие Русской духовной миссии в Пекине конца XVIII - первой половины XIX вв. Цель работы определила необходимость решения следующих задач:
1. Реконструировать основные исторические события, связанные с организацией и деятельностью Русской духовной миссии в Пекине в XVIII в. и выявить проблемы становления Русской духовной миссии в Пекине.
2. Выявить совокупность факторов, повлиявших на становление личности П. И. Каменского.
3. Осветить деятельность П. И. Каменского в период его службы в азиатском департаменте МИД в Санкт-Петербурге и на посту главы X Русской духовной миссии в Пекине.
4. Дать сравнительный анализ трудов и деятельности П. И. Каменского и Н. Я. Бичурина.
5. Показать роль П. И. Каменского в развитии отечественного китаеведения и Русской духовной миссии в Пекине.
6. Выявить и систематизировать рукописные труды П. И. Каменского.
7. Проанализировать рукописное наследие П. И. Каменского, выявить его историческую ценность.
Таким образом, объектом исследования в настоящей работе является история отечественного китаеведения. Предметом исследования является личность П. И. Каменского, его рукописное наследие и деятельность, направленная на развитие Русской духовной миссии в Пекине.
Хронологические рамки исследования охватывают период жизни и деятельности П. И. Каменского — со второй половины XVIII в. по первую половину XIX в. Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией бывших Российской и Цинской империй.
Методологическая основа диссертации. В основу методологии исследования положены принципы детерминизма, историзма, научной объективности, конструктивно-позитивного анализа, единства коллективного и индивидуального творчества, а также системности. Кроме того, в основу работы были положены базирующиеся на вышеуказанных принципах аналитический, источниковедческий, историко-типологический, историко-генетический методы, а также методы исторической реконструкции и историко-сравнительного анализа и, конечно, биографический метод. I
Принцип детерминизма позволил определить совокупные причины подготовки нового исторического этапа развития Русской духовной миссии в Пекине и перехода отечественного китаеведения на новую ступень. Кроме того, было важно определить становление П. И. Каменского как личности, что в дальнейшем обусловило появление его трудов.
Принцип историзма дал возможность в работе рассмотреть изучаемый объект в процессе его развития. Описание общей картины русско-китайских отношений периода XVIII - начала XIX вв. позволило определить вклад П. И. Каменского в их развитие, как и в развитие отечественного китаеведения в целом. При изучении историю Русской духовной миссии в Пекине мы смогли определить проблемы, возникающие по ходу ее развития, увидеть эволюцию поколений миссионеров, приведшую к появлению членов миссии (таких, как П. И. Каменский), способных решать эти проблемы.
Принцип научной объективности позволил уйти от политизации и идеологизации в процессе исследования, добиться максимальной достоверности в реконструкции изучаемых событий, дать независимую оценку наследию П. И. Каменского.
Принцип конструктивно-позитивного анализа дал возможность выявить совокупность исторических фактов и событий, приведших к прогрессу отечественного китаеведения исследуемого периода. Ориентация была сделана не на критику несовершенного, а на поиск рационального и перспективного в процессе развития Русской духовной миссии в Пекине. Однако мы не исключили реалистическую оценку (включая и ее критические моменты) тех или иных идей, взглядов, подходов, которые были даны исследователями истории Русской духовной миссии в Пекине. При этом критический анализ из самоцели стал для нас средством научного познания, позволившим объективно оценить достижения, главным образом, оценить достижения П. И. Каменского.
Принцип единства коллективного и индивидуального творчества был использован для определения истории отечественного китаеведения как результата деятельности не только отдельных, хотя и выдающихся, ученых-миссионеров, но как совокупного усилия всего института Русской духовной миссии в Пекине. Этот принцип сориентировал нас в выявлении всех предпосылок формирования той или иной идеи, высказанной П. И. Каменским. Такой анализ позволил понять, что в конечном итоге привело к оформлению в трудах П. И. Каменского определенных концепций, взглядов. Именно совокупность идей и теорий, как результат коллективного творчества многих поколений исследователей, получила в работах П. И. Каменского творческое, оригинальное и новаторское развитие.
Использование системного принципа дало возможность реконструировать целостную картину рассматриваемых событий при работе с разнородными историческими источниками. Также использование системного подхода позволило рассмотреть объект диссертационного исследования в общеисторическом контексте с учетом его влияния на работу Русской духовной миссии в Пекине в конце XVIII - начале XIX в.
Аналитический метод позволил выявить структурные особенности изучаемого института Русской духовной миссии в Пекине по отношению к подобным европейским учреждениям в Китае. Эти особенности определили специфику развития отечественного миссионерства, его более сдержанный характер, но в тоже время и более эффективный с политической точки зрения.
Использование источниковедческого метода позволило определить фактологическую базу, изучить документальную основу исследования, что включало в себя определение точных дат, подлинности, пространственной локализации исторических фактов и событий, упоминаемых в источниках. Кроме того, было важным установление тождественности используемой в источниках лексики с современным языком, выявление логических и содержательных связей между информацией в источниках и другими данными и сведениями, выявленными нами.
С помощью историко-типологического метода были определены хронология и география нашего исследования, кроме того, системообразующие связи между работой Русской духовной миссии в Пекине в разные периоды и вкладом ее членов в развитие миссии.
Историко-генетический метод позволил определить причинно-следственные связи рассматриваемых явлений и событий, а также выявить роль и место трудов П. И. Каменского в отношении к трудам других исследователей того периода. Сопоставление определенных исторических ступеней развития Русской духовной миссии в Пекине, а также способов ее организации и управления было сделано с помощью метода историко-сравнительного анализа.
Метод исторической реконструкции позволил воссоздать целостную картину процессов, явлений, ситуаций исследуемого периода путем детального и комплексного анализа частных составляющих этого целого. Это, в свою очередь, привело к получению новых, ранее неизвестных характеристик исследуемой исторической реальности, позволило смоделировать историческую ситуацию, в которой находилась Русская духовная миссия в исследуемый период. Особая важность этого метода обнаруживается в исследовании конкретной исторической эпохи и общества, менталитета и динамики настроений в социуме и мировоззренческих установок людей исследуемого хронологического периода.
Особо важную роль в исследовании сыграл биографический метод, позволив нам воссоздать картину всех этапов жизненного и творческого пути П. И. Каменского на основе анализа максимально широкого и доступного числа источников.
Решение поставленных задач с учетом использования описанного методологического инструментария определило необходимость как использования уже имеющихся научных достижений, так и привлечения широкого круга источников. Исследование построено на использовании обширной источниковой базы. Были использованы архивные документы, как уже опубликованные, так и не введенные в научный оборот. Источники можно разделить на нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, личные документы П. И. Каменского, труды современников П. И. Каменского и их последователей.
1. Нормативно-правовые акты.
Под нормативно-правовыми актами понимаются документы официального характера, подтверждающие решение вопроса об учреждении Русской духовной миссии в Пекине и формально закрепляющие статус Русской духовной миссии в Пекине, положения об ее устройстве. В частности, указ Петра I от 18 июня 1700 г., где говорится «об отыскании достойных людей для
I 1 7 проповеди Евангелия сибирским инородцам и китайцам.» . Этот указ стал отправным пунктом в вопросе организации Русской духовной миссии в Пекине. Задачами миссии были исповедование православия в Китае, а также изучение китайского и монгольского языков миссионерами для постижения китайской культуры, чтобы «их суеверие познав, могли твердыми святого Евангелия доводами многие души привести во свет познания Христа нашего»118.
Важнейшим документом, закреплявшим официальный статус Русской духовной миссии в Пекине стал Кяхтинский договор от 21 октября 1727 г., заключенный между Россией и Китаем как равноправный и взаимовыгодный. В
7 Полное собрание законов Российской Империи. СПб., 1830. Т. IV. С. 59. 1,8 Там же. С. 60. частности, нас интересует пятая статья этого. договора, в которой прописаны условия пребывания русских духовных миссий в Пекине119. Можно отметить, что Россия была единственным европейским государством, с которым было подписано подобное соглашение. Законодательное закрепление положения Русской духовной миссии в Пекине стало отличительной чертой русского православного миссионерства. Это, в свою очередь, гарантировало в случае каких-либо недоразумений неприкосновенность русским миссионерам.
В качестве документа, обозначавшего устройство миссии, регламентацию ее деятельности и т. д., выступала Инструкция архимандриту. В данном случае Инструкция, данная начальнику X миссии, архимандриту Петру (Каменскому) 120 . Благодаря нововведениям, положенным в основу этой инструкции, составленной с участием самого П. И. Каменского, Русская духовная миссия в Пекине была качественным образом реорганизована. Появился совещательный орган — Совет миссии, были определены направления исследований для миссионеров и т. д.
Надо отметить, что нормативно-правовые акты сыграли историческую роль для Русской духовной миссии в Пекине от ее создания до преобразования. Трудно сказать, появилась бы православная миссия в Китае, если бы не указ Петра I, насколько удалось бы закрепиться православным миссионерам в Китае, если бы не международный договор. Очевидно, что именно с появлением миссии стало развиваться отечественное китаеведение, гармонизировались русско-китайские отношения, что позволило России не отстать от Европы в изучении Востока и обеспечить надежный тыл на восточных рубежах.
2. Делопроизводственные документы.
Эти документы отражают историю русско-китайских взаимоотношений на протяжении исследуемого периода. Они затрагивают политические, экономические вопросы, позволяют выстроить, насколько возможно, последовательную цепь событий.
119 Русско-китайские договорно-правовые акты (1689 - 1916) / ред. В. С. Мясников. M., 2004. С. 41 -47.
120 Копия инструкции Архимандриту Пекинской миссии, 1816 г.// ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 106.
Среди делопроизводственной документации можно выделить рапорты
П. И. Каменского, а также письма делового и секретного характера. Данные документы были выявлены в Архиве внешней политики Российской империи i >j i
АВПРИ), фонд 152 (Библиотека азиатского департамента) , Государственном
1 ОТ архиве Красноярского края, фонд 805 (Фонд Г. И. Спасского) "ив работах В.
123 р4
В. Миротворцева и В. И. Вагина " , содержащих опубликованные архивные данные.
Ряд документов можно выделить в фонде 162 (Фонд В. И. Вагина) " , хранящемся в Государственном архиве Иркутской области. В документах фонда подробно расписана история посольства Ю. А. Головкина, что позволяет понять сложность сложившейся международной ситуации, которую пришлось исправлять студентам VIII Русской духовной миссии в Пекине, главным образом, П. И. Каменскому. Вероятно, в данном архиве хранятся и дела самого П. И. Каменского или какая-либо делопроизводственная документация, касающаяся его деятельности. Однако, в силу разных причин, они не доступны исследователям.
Рапорты и деловая переписка касались в основном политических и экономических вопросов: от расположения Цинского двора к русским миссионерам до торговли китайцев со странами запада. Много вопросов уделялось положению дел в Китае: налоги, подати, обстановка в китайских войсках и т. д. Большое количество писем, прошений, рескриптов, указов касались вопросов службы П. И. Каменского в разных общественно-государственных заведениях, в том числе Русской духовной миссии. Ряд документов был выявлен в Архиве внешней политики Российской империи
121 Азиатские посольства и прочие дела в пользу государственной коллегии иностранных дел. Перевод с маньчжурского языка П. Каменского // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 39. Л. 242 - 265.
122 Фонд Г. И. Спасского // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 98, 105, 106.
123 Миротворцев В. В. Материалы для истории Пекинской духовной миссии // Православный собеседник. 1888. Сентябрь. С. 102- 108.
124 Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. СПб., 1872. T II. 752 с.
125 Посольство графа Головкина в Китай в 1805 г. (статья действительного члена В. И. Вагина, рукопись) // ГАИО. Ф. 162. Оп. 1.Д.2А.
АВПРИ), фонд 161 (МИД Санкт-Петербургского Главного Архива) 126 .
Большое количество деловой переписки содержится в дневниковых записях
П. И. Каменского, хранящихся в Институте восточных рукописей Российской
101 академии наук (ИВР РАН), фонд 24 (Фонд П. И. Каменского) , а также в Российской государственном историческом архиве (РГИА), фонд 796 (Канцелярия Синода)128.
Для данного исследования представляет интерес переписка чиновников по поводу деятельности П. И. Каменского. В письмах всегда давалась положительная характеристика П. И. Каменскому, помещались просьбы о выделении ему чина или повышения жалования, а также ходатайства о наградах П. И. Каменского за те или иные заслуги. Деловая документация, связанная с подготовкой и изданием пятиязычного словаря П. И. Каменского129 составляет дело 1 фонда 161 архива.
В Центральном Архиве Нижегородской области в Нижнем Новгороде имеется ряд документов, где упоминаются труды П. И. Каменского. Документы также носят делопроизводственный характер. Это «Отношение Ученого комитета при ЦИК СССР к председателю Нижегородского крайисполкома с просьбой передать в АН СССР дневники китаеведа П. И. Каменского»130 от 25 декабря 1930 г. Передача этих дел в Санкт-Петербург мотивирована тем, что «в Академии наук сосредотачиваются 131 основные материалы по истории востоковедения и, в частности, целый ряд рукописей Петра Каменского.» . Стояла задача собрать разрозненные документы. Таким образом, личные рукописи П. И. Каменского, некогда находившиеся на его родине, были вывезены из Нижнего Новгорода.
126 Фонд МИД Санкт-Петербургского Главного Архива // АВПРИ. Ф. 161. Оп. 71. II-26. Д.2,3;Огт, 146. Д. 1.
127 Дневниковые записи// ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Ед. хр. 12 - 13.
128 Документы канцелярии Синода // РГИА. Ф. 796. Оп. 99. Ед. хр. 877.
129 О предприятии Министерства Иностранных дел издать Китайско-Маньчжуро-Монгольский словарь с переводом на русский и латинский языки, составленных переводчиком Павлом Каменским и его сотрудником Степаном Липовцовым и о пожаловании Барону Сильвестру де Сасси ордена Св. Анны II степени // АВПРИ. Ф. 161. Оп. 146. Д. 1.
130 О документах Нижегородского архива // ЦАНО. Ф. 1004. Оп. 2. Д. 25. Л. 6.
131 Азиатский архив Института востоковедения АН, ныне ИВР РАН.
132 ЦАНО. Ф. 1004. Оп. 2. Д. 25. Л. 6.
В ЦАНО также имеется ряд других документов делопроизводственного характера, в которых содержится информация о П. И. Каменском. Это документы из фонда 585 (Городецкого Федоровского монастыря). В этом фонде два документа с названием «Ведомость о монахах и послушниках монастыря» , а также «Ведомость о монахах и послушниках живущих при монастыре»134 за 1841 — 1843 гг., где значится «живущий на покое в означенном монастыре Архимандрит и кавалер Петр Каменский» и где дается его послужной список с указанием всех важных событий его жизни (рождение, образование, род занятий по годам, получение наград и пр.). Во всех трех документах информация о П. И. Каменском идентична.
Данные документы в комплексе помогли составить подробную картину административной работы П. И. Каменского как в Русской духовной миссии в Пекине, так и в России. Кроме того, на их основе раскрывается международная ситуация между Россией и Китаем того периода, основные проблемы отношений двух стран. Многое осталось без внимания чиновников, а вся документация стала достоянием архивов. Эти источники исследованы слабо, многие из них вводятся в научный оборот впервые.
3. Личные документы П. И. Каменского.
В эту группу выделены дневниковые записи П. И. Каменского, его сочинения, письма, а также его переводы, словари и лексиконы. Дневниковые записи занимают наибольший объем материала П. И. Каменского: это многотомные труды с различным содержанием, в которых можно найти переводы тех или иных китайских произведений, письма, заметки П. И. Каменского. Данные документы были выявлены в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), фонд 152 (Библиотека азиатского
133 Год 1841. Ведомость о монахах и послушниках монастыря // ЦАНО. Ф. 585. Оп. 1. Ед. хр. 58. Л. 6 - 7.
134 Фонд Городецкого Федоровского монастыря // ЦАНО. Ф. 585. Оп. 1. Ед. хр. 61. Л. 7 - 8; Ед. хр. 65. Л. 7 - 8. департамента)135, фонд 161 (МИД Санкт-петербургского главного архива)136, в
Институте восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН), фонд
24 (Фонд П. И. Каменского) , Государственном архиве Красноярского края, 1 фонд 805 (Фонд Г. И. Спасского) , Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, фонд 550 (Основное собрание рукописной книги)139.
Записи в дневниках П. И. Каменского касались в основном устройства миссии, жизни в Китае и т. д. Одними из самых ценных источников для нашего исследования'явились сочинения П. И. Каменского и С. В. Липовцова'40. В них рассказывается о предубеждении китайцев к самим себе, описывается китайская действительность рубежа XVIII — XIX вв., большое внимание уделено торговле с Китаем, также возможному торговому сотрудничеству через порт Гуанчжоу.
Важно отметить и большую коллекцию частных писем П. И. Каменского: от послушников в Китае, жителей Васильевского острова селения Галерного, где П. И. Каменский служил попечителем и т. д. Письма исполнены искренней благодарности за оказанную помощь, как материального, так и консультационного характера.
Переводы, словари и лексиконы были выявлены в Институте восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН), фонд 24 (Фонд П. И. Каменского)141, фонде 42 (Пекинская миссия)142, в Архиве внешней политики Российской империи (AB ПРИ), фонд 152 (Библиотека азиатского департамента). Ряд существенных переводов П. И. Каменского можно выделить
135 Фонд Библиотеки Азиатского департамента // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 44, 142.
136 О предприятии Министерства Иностранных дел издать Китайско-Маньчжуро-Монгольский словарь с переводом на русский и латинский языки, составленных переводчиком Павлом Каменским и его сотрудником Степаном Липовцовым и о пожаловании Барону Сильвестру де Сасси ордена Св. Анны II степени // АВПРИ. Ф. 161. Оп. 146. Д. 1.
137 Фонд П. И. Каменского // ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Ед. хр. 10 - 16, 20, 26.
138 Фонд Г. И. Спасского // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 98, 103.
139 Переводы Каменского разных сочинений с китайского языка // РНБ ОР. Ф. 550. F -XVII. Ед. хр. 24/1 —24/3.
140 АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 44. Л. 2 - 31; см. также: ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Ед. хр. 26.
141 ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Ед. хр. 1 - 11, 15,24-25.
142 Работы студентов - учеников Пекинской миссии - Владыкина, Солертовского, П. Каменского // ИВР РАН. Ф. 42. Оп. 1. Ед. хр. 1/531-2/531. в его дневниковых записях, хранящихся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, в фонде 550 (Основное собрание рукописной
14-3 книги) , там же, в фонде Дорна, хранятся рукописи на китайском и маньчжурском языках с подписями на русском языке, к примеру «Памятник христианской проповеди в Китае, воздвигнутый в царствование древней Танской династии во время мудрого государя Тан Тай-цзуна»144; «Реестр на китайском языке миссионерских книг»145 и др.
Переводы П. И. Каменского, преимущественно с маньчжурского языка, имеют большую источниковедческую ценность. Маньчжурский перевод китайской истории династий Юань и Цзинь имел политическую подоплеку: он был направлен на оправдание правления Китаем маньчжурами и показывал определенную историческую закономерность и преемственность правления в Китае пришлых народов.
Среди переводов можно выделить те, которые описывали положение дел в Цинской империи. Это «Доклады различных китайских министров 1817 года», переведенные с китайского или маньчжурского языков П. Каменским»146; «Указы Юн Джена» в переводе П. Каменского»147 и др. Эти работы могли способствовать выстраиванию гармоничной международной политики между Россией и Китаем. Важно отметить перевод «Азиатские посольства и прочие дела в пользу Государственной коллегии иностранных дел» (перевод с
148 маньчжурского языка П. Каменского») , который мог служить определенным руководством по отправке посольств в Китай, однако эти и многие другие труды остались незамеченными современниками.
143 РНБ ОР. Ф. 550. F - XVII. Ед. хр. 24/1 - 24/3; F - III. Ед. хр. 5.
144 ОР РНБ. Ф. 550. Дорн. Ед. хр. 715.
145 ОР РНБ. Ф. 550. Дорн. Ед. хр. 831.
146Докладь( различных китайских министров 1817 года, переведенные с китайского и маньчжурского языков П. Каменским // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 152.
147 Указы Юн Джена. Перевод П. Каменского // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 41.
148 Азиатские посольства и прочие дела в пользу государственной коллегии иностранных дел. Перевод с маньчжурского языка П. Каменского // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 39.
Многотомные словари, составленные П. И. Каменским 149 на основе китайских и маньчжурских словарей, явились огромным вкладом в дело изучения маньчжурского и китайского языков. Составленный П. И. Каменским китайско-монголо-маньчжуро-русско-латинский пятиязычный словарь вызвал широкий резонанс в мировом научном сообществе. Множество лексиконов150 -своеобразных сборников разговоров на конкретную тему, составленных при участии П. И. Каменского, — воспитали не одно поколение миссионеров.
Личные документы П. И. Каменского составляют большой объем материала, который требует внимательного подхода и изучения. Это наследие, появившееся благодаря многим предыдущим поколениям миссионеров, занимает важное место в исторической науке, раскрывает многие вопросы качественного преобразования Русской духовной миссии в Пекине в начале XIX в., вопросы развития Истории Китая и, в частности, правящей в тот период династии Цин. Эти труды П. И. Каменского позволяют увидеть китайскую действительность, менталитет, специфику торговли в Китае. Они позволяют судить о том, насколько многообразны и плодотворны были труды П. И. Каменского на научном поприще, что осталось незамеченным современниками.
4. Труды современников П. И. Каменского и их последователей.
В этом разделе мы рассматриваем труды исследователей, опубликовавших материалы по истории миссии, написанные самими миссионерами, а также, труды современников П. И. Каменского, посвященные его жизни и деятельности, а также деятельности миссии с участием П. И. Каменского.
Среди источников этой группы стоит в первую очередь выделить архивные документы. В ГАКК имеется документ, составленный Г. И. Спасским:
149 ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Д. 1 - 9.
150 Зевакин М. И. Сведения из дневников архимандрита П. Каменского, хранящихся в Нижегородских архивохранилищах, о материалах на китайском, маньчжурском и монгольском языках, переданных Каменским в Азиатский Департамент МИД, в СПб Публичную библиотеку, Московский университет, Духовную академию и обер-прокурору Св. Синода// ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Д. 22.
Очерк жизни и деятельности синолога архимандрита Петра Каменского»151. В нем содержатся оригинальные материалы из различных архивов, касающиеся жизни и деятельности П. И. Каменского. Документ содержит множество писем, заметок П. И. Каменского В целом можно сказать, что данный очерк был одним из первых биографических материалов о П. И. Каменском.
Необходимо отметить и опубликованные источники, касающиеся деятельности миссии исследуемого периода и самого П. И. Каменского. В 1 журнале «Сибирский Вестник» за 1822 г. опубликован материал, посвященный истории Русской духовной миссии в Пекине. В основу была положена работа начальника VIII миссии, архимандрита Софрония (Грибовского) «Уведомление о начале бытия россиян в Пейдзине и о существовании в оном грекороссийской веры». Эта публикация стала первой в своем роде рассказывающей об истории Русской духовной миссии в Пекине.
153
В «Сибирском Вестнике» за 1823 г. был опубликован дневник пристава X Русской духовной миссии Е. Ф. Тимковского, который последний вел во время пребывания в Пекине. Дневник подробно раскрывает деятельность миссии в Пекине, трудности и проблемы, с которыми сталкивались миссионеры. В опубликованном материале дается описание событий каждого дня, описание обстановки в миссии, описание Пекина и его жителей, есть много упоминаний об архимандрите Петре (Каменском) и т. д. Речь идет уже не о хронологической истории сменявших друг друга миссий, а о жизни миссии в Пекине: с какими трудностями и проблемами сталкивались миссионеры и как их решали.
Серьезным источником для нашего исследования служит сочинение в трех томах пристава X миссии Е. Ф. Тимковского «Путешествие в Китай через
151 Очерк жизни и деятельности синолога архимандрита Петра Каменского IIГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 104.
152 О начале торговых и государственных сношений России с Китаем и о Духовной миссии в Пекине // Сибирский Вестник. 1822. Ч. 19. С. 165 - 196.
153 Дневные записки Е. Ф. Тимковского, во время пребывания его в Пекине с 1 декабря 1820 по 15 мая 1821 года // Сибирский Вестник. 1823. 4. 1. С. 63 - 120.
Монголию в 1820 и 1821 гг.»154, вышедшее в 1824 г. На сегодняшний ряд исследователей ставит авторство Е. Ф. Тимковского под сомнение155. Оригинал рукописи хранится в Государственном архиве Красноярского края в фонде 805 (фонд Г. И. Спасского) 156. Детальное ее рассмотрение показало, что «в первоначальном тексте документа о приставе 10-й миссии всегда пишется в третьем лице. Но везде слово пристав зачеркнуто и исправлено на «я». Кроме того, текст документа написан плохим почерком и полон грамматических ошибок, что нетипично для выпускника Московского университета, каковым являлся Егор Федорович. Стиль написания дневника — сухой и деловитый — разительно отличается от стиля описания событий Е. Ф. Тимковским в книге. Из текста документа можно сделать вывод, что его автор очень плохо владел арифметикой, хотя был знаком с китайским языком. Но так же есть упоминание
157 о том, что Е. Ф. Тимковский «знал только европейские языки» . В конечном итоге, исследователи В. Г. Дацышен и С. А. Пономарева заключают, что автором дневника был кто-то из причетников миссии — Н. И. Вознесенский или А. И. Сосницкий.
Среди источников выделяется некролог, написанный после кончины П. И. Каменского в Журнале Департамента Народного Просвещения за 1845 г.158. Большой объем материалов из дневников П. И. Каменского был опубликован в статье магистра Казанской духовной академии А. Ф. Можаровского, посвященной X миссии архимандрита Петра (Каменского) и его трудам159. Если учесть, что А. Ф. Можаровский с 1873 г. и до самой смерти жил и преподавал в
154 Тимковский Е. Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 гг. СПб., 1824. Ч. I - III.
155 Дацышен В. Г., Пономарева С. А. Новый документ по истории Российской духовной миссии в Пекине // Сибирь на перекрестье мировых религий : материалы 3-й межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. памяти выдающегося ученого и педагога, специалиста по библеистике, проф. НГУ Михаила Иосифовича Рижского. Новосибирск, 2006. С. 293-295.
156 Пребывание обеих миссий в Пекине с 2 декабря 1820 по май 1821 года // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 102.
157 Дацышен В. Г., Пономарева С. А. Новый документ по истории Российской духовной миссии в Пекине // Сибирь на перекрестье мировых религий : материалы 3-й межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. памяти выдающегося ученого и педагога, специалиста по библеистике, проф. НГУ Михаила Иосифовича Рижского. Новосибирск, 2006. С. 293.
158 Каменский Петр : некролог // ЖДНП. 1845. Ч. 46, отд. VII. С. 46 - 48.
159 Можаровский А. Ф. К истории нашей духовной миссии в Китае // Русский архив. 1886. Кн. II. С. 405 -437.
Нижнем Новгороде, то можно предположить, что он использовал документальные источники, которые находились в Городецкой Федоровской обители в Нижегородской губернии, где провел последние годы жизни архимандрит Петр (Каменский). Потом эти документы находились в Центральном архиве Нижегородской области до тех пор, пока «Отношением Ученого комитета при ЦИК СССР»160 от 1930 г. не были переданы в Азиатский архив Института востоковедения АН (ныне Институт восточных рукописей Российской академии наук) в Санкт-Петербурге. В 1896 г. в «Русской старине» выходит подробная биографическая работа А. Ф. Можаровского «Архимандрит Петр Каменский»161, где привлекается еще большая группа источников о П. И. Каменском, в том числе и по самой миссии в целом.
Серьезным источником является большой труд иеромонаха Николая (Адоратского) «Православная Миссия в Китае за 200 лет ея существования». Им было привлечено огромное количество источников из различных архивов и библиотек России и Китая. В Православном собеседнике за 1888 г. В. В.
162
Миротворцев публикует любопытные материалы , взятые из дневников П. И. Каменского и касающиеся деятельности X Русской духовной миссии в Пекине. В качестве источника по истории Русской духовной миссии в Пекине была привлечена книга «Материалы для истории российской духовной миссии в
163
Пекине» под редакцией Н. И. Веселовского, где также опубликованы различные материалы по истории Русской духовной миссии в Пекине, написанные миссионерами.
Таким образом, работы современников П. И. Каменского и их потомков стали-первыми трудами, открывшими жизнь и деятельность Русской духовной миссии, ее историю для широкой общественности. Публикация различных
160 ЦАНО. Ф. 1004. Оп. 2. Д. 25. Л. 6.
161 Можаровский А. Ф. Архимандрит Петр Каменский // Русская старина. 1896. Кн. II. С. 317 — 342; Кн. III. С. 585 - 609; Кн. IV. С. 97 - 108.
162 Миротворцев В. В. Материалы для истории Пекинской духовной миссии // Православный собеседник. 1888. Сентябрь. С. 83- 119.
163 Материалы для истории российской духовной миссии в Пекине / ред. H. И. Веселовский. СПб., 1905. 71 с. документов — от личных трудов участников миссии до писем — стала началом изучения истории Русской духовной миссии, в то же время все эти источники во многом раскрывают и историю отечественного китаеведения, ее деятелей и их трудов. Надо отметить, что интерес к теме миссии и отечественному китаеведению в то время был недостаточно высок, тем не менее указанными трудами было положено начало изучения Русской духовной миссии в Пекине.
Приведенный комплекс источников дал возможность решить задачи данного исследования.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Чегодаев, Антон Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно утверждать, что Православная миссия в Китае в период деятельности П.И. Каменского играла не только существенную роль в дипломатических и культурных отношениях России и Китая, но и превратилась в крупный научный центр. С начала своего существования Русская духовная миссия в Пекине была не только органом православного миссионерства, но и имела важные дипломатические функции, научные задачи. Каждая миссия, можно сказать, несла ответственность за международную стабильность России и Китая. Залогом такой стабильности стали научные изыскания миссионеров: это и изучение языков Цинской империи - маньчжурского, монгольского, китайского, - и изучение философии, истории, литературы Китая. Благодаря миссионерам, появилась новая область отечественного научного знания - синология. Российская синология, в свою очередь, заняла важное место в мировой науке о Китае.
За первый период своего существования в XVIII в. Русская духовная миссия в Пекине, не смотря на ряд сложностей, прошла путь своего становления. Были решены юридические формальности, сформировано русское подворье, определился состав миссии. Обозначились задачи миссии и проблемы, связанные с их реализацией. Была подготовлена база знаний о Китае, его жителях. Собраны многие литературные, исторические труды на китайском и маньчжурском языках. Появились также и первые отечественные синологи, ценность трудов которых отмечена и западными исследователями.
Надо признать, что развитие православного миссионерства в Китае шло с переменным успехом. Основной проблемой миссий стали кадры. Желающих поехать в миссию на 10 лет при сомнительных перспективах практически не было. Чиновники, ответственные за организацию миссии, долгое время не хотели признавать эту проблему. В итоге задачи, возложенные на миссионеров, выполнялись по минимуму, либо не выполнялись совсем. Более того, неподобающее поведение миссионеров в китайской среде портило имидж России в целом, как среди простых китайцев, так и среди китайской знати. Это, в свою очередь, вызывало негативное отношение к миссионерам со стороны китайского населения, что существенно затрудняло проживание в Китае и зачастую приводило к смерти русских миссионеров.
На основе многочисленных донесений, после ряда смертей миссионеров начались преобразования, главным образом в VIII миссию: улучшен состав миссии, создана библиотека при миссии и т. д., однако оставались недоработанными многие организационные вопросы, которые были учтены студентом VIII миссии П. И. Каменским, о чем он написал огромное количество заметок.
П. И. Каменский, родившийся в Нижегородской губернии, откуда вышло немало выдающихся деятелей науки и культуры, получил блестящее образование в Нижегородской духовной семинарии, далее - в Московском университете. Его любознательность и трудолюбие привели его в Русскую духовную миссию, направлявшуюся в Пекин под руководством архимандрита Софрония (Грибовского). Уже в этой миссии, где П. И. Каменский числился студентом, он проявил заинтересованность и желание способствовать развитию Русской духовной миссии в Пекине. Его предложения по улучшению миссии, а также собранные коллекции семян, трав и предметов старины были отмечены на высшем государственном уровне, что и способствовало его дальнейшему продвижению по службе.
Вернувшись в Россию, П. И. Каменский был назначен в азиатский департамент МИД штатным переводчиком, при этом он активно занимался научной и попечительской деятельностью. П. И. Каменский завоевал уважение в российской научной среде: получил звание член-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук по разряду литературы и древностей Востока, был избран директором комитета российского
Библейского общества. Также его заслуги были отмечены и в среде заграничных научных сообществ, членом которых он стал - Парижского Азиатского общества, Копенгагенского общества северных антиквариев и Вольного общества любителей наук и художеств.
После возвращения в Россию П. И. Каменский продолжал проявлять деятельное участие в судьбе Русской духовной миссии. Он писал письма к высшим чиновникам с советами об улучшении миссии; сделал анализ работы предыдущих миссий; обозначил перспективы развития Русской духовной миссии в Пекине. Все это привело его к составлению новой Инструкции для последующей X миссии, начальником которой он и был назначен. Став начальником и архимандритом X Русской духовной миссии в Пекине (1820 -1830), П. И. Каменский сумел подготовить и организовать на высоком уровне работу миссии, которую оценили как русские, так и китайские чиновники. Среди его основных преобразований в миссии можно назвать улучшение довольствия миссионеров, совет миссии, приглашение врача в миссию и т. д. Все эти преобразования способствовали серьезным достижениям в области русско-китайских отношений и изучения Китая.
Сравнивая деятельность и труды П. И. Каменского и Н. Я. Бичурина, как наиболее выдающегося и известного китаеведа той эпохи, можно сразу заметить, что Н. Я. Бичурин был более ученым, исследователем, нежели грамотным руководителем и организатором. Став начальником IX Русской духовной миссии в Пекине, Н. Я. Бичурин получил множество возможностей для изучения китайской культуры, чем он успешно и занимался. Блестяще овладев китайским языком, Н. Я. Бичурин сделал множество переводов, собрал немало информации, общаясь с представителями разных слоев населения. Все это способствовало серьезному прогрессу отечественной синологии, что вывело ее на мировой уровень. Тем не менее, IX миссия оказалась одной из самых плохо организованных: были распроданы земли и имущество церкви; прекратились православные службы; погибли члены миссии; авторитет Русской духовной миссии был серьезно подорван. Все эти проблемы предстояло решить членам X миссии во главе с П. И. Каменским.
Надо отметить, что П.И. Каменский во многом превзошел своего предшественника в вопросах организации миссии и ее управления. Благодаря деятельности П.И. Каменского, Русская духовная миссия в Пекине получила «второе рождение»: расположение Цинского двора, увеличение прихода, нормализацию русско-китайских отношений. Научные труды П. И. Каменского, их количество и научный характер, вполне сопоставимы с трудами Н. Я. Бичурина. Переводы П. И. Каменского были сделаны, в основном, с маньчжурского языка, что отчасти помешало им быть изданными и получить широкую известность. Мировая синология больше ориентировалась на работы, переведенные с китайского языка. Однако это не умаляет значения работ П. И. Каменского, а дает возможность с помощью его трудов увидеть историю отдельных династий через отражение маньчжурского взгляда на историю. Кроме того, написанные П. И. Каменским сочинения и дневниковые записи позволяют судить об их высоком научном уровне, что является отражением отечественной синологии того периода.
Говоря о классификации рукописного наследия П. И. Каменского, можно выделить среди его работ сочинения, дневниковые записи, переводы китайских произведений, словари, письма. В сочинениях П. И. Каменского была отражена международная политика, экономика, проблемы китайской действительности того периода. Вся эта информация могла помочь скорректировать политику России в отношении Китая. Знание реального положения дел в Цинском Китае, давало возможность делать прогнозы его развития на ближайшую перспективу, а следовательно, выстраивать более четкую политическую линию. В целом сочинения П. И. Каменского показывают уровень развития русских православных миссионеров в Китае. Эти аналитические работы — одна из первых попыток научного анализа, дающая оценку китайской действительности.
Многочисленные заметки П. И. Каменского в дневниках по разным вопросам китайской культуры позволяют представить картину китайской действительности той эпохи, взаимоотношения русских и китайцев. Много заметок уделено Русской духовной миссии в Пекине, ее проблемам и способам их решения, что и было отражено в новой инструкции X миссии, составление которой, во многом, стало заслугой П. И. Каменского. Большое количество делопроизводственной документации раскрывает проблемы русско-китайских отношений того периода, политическую ситуацию между двумя странами. Среди них можно найти малоизвестные подробности посольства в Китай графа Ю. А. Головкина, реалии кяхтинской торговли и т. д.
Переводы П. И. Каменского имеют большую историческую и дипломатическую ценность. Особо стоить отметить переводы с маньчжурского, которые только недавно стали актуальны для исследований политической истории Китая. Маньчжурский вариант падения предшествующей династии Мин, интерпретация ряда философских текстов, история современной автору династии Цин, указы цинских императоров и т. д., — все это способствует раскрытию малоизвестных сторон истории Цинского Китая. В целом собранный П. И. Каменским переводной материал заслуживает особого внимания, как один из самых емких на тот период.
Огромная работа, проделанная П. И. Каменским в отношении словарей и лексиконов, осталась практически незамеченной, и даже серьезный издательский проект пятиязычного словаря, поддержанный государством, так и остался проектом. Однако наработанный П. И. Каменским опыт несомненно оказал влияние на подготовку других словарей. Рукописи его лексиконов и словарей, передаваясь из миссии в миссию, дополняясь и исправляясь, воспитали не одно поколение миссионеров. По словарям П. И. Каменского мы можем видеть определенную эволюцию словарей китайских языков не только в отечественной синологии, но и в мировой.
Письма П. И. Каменского раскрыли множество событий в его жизни, позволяющих объективно оценить его деятельность, отмеченную другими людьми — высокими чиновниками и простыми жителями, в судьбах которых П. И. Каменский оставил заметный след. Многолетний опыт П. И. Каменского, выраженный им во всех его трудах, оставался практически незамеченным, что могло сказаться на темпах развития отечественной синологии и ее оценке западными специалистами. Труды П. И. Каменского дают возможность пересмотреть многие исторические недоразумения начала XIX в. Конечно, отчасти и его работы надо рассматривать критично, однако на тот период это были передовые мысли, которые так и не стали достоянием современников. П. И. Каменский, несомненно, заслуживал и заслуживает быть вписанным в историю отечественного китаеведения, как выдающийся исследователь-синолог.
За свою жизнь П. И. Каменский прошел длинный путь ученого: от студента до члена-корреспондента Российской академии наук; от рядового члена Русской духовной миссии в Пекине до ее начальника; помимо этого он стал архимандритом и, если бы принял назначение, то стал бы и епископом. Своими трудами он снискал уважение среди высоких чиновников и простых людей как в России, так и в Китае. Надо сказать, что во многом благодаря П. И. Каменскому, Россия и Китай избежали многих серьезных конфликтов. Налаженные П. И. Каменским гармоничные отношения двух стран сохранились на многие годы после его миссии и обеспечивали стабильное развитие торговых, политических и культурных связей.