История теории стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Худин Алексей Александрович

  • Худин Алексей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 952
Худин Алексей Александрович. История теории стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 952 с.

Оглавление диссертации доктор наук Худин Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

Предисловие. 24 Глава Первая.

Постмодернизм в теории и практике зарубежной архитектуры в 1960-е годы

(Этап Альфа: формирующе-образующий стилевой этап)

1.1 Постмодернизм в теоретических трудах по зарубежной архитектуре

до 1950-х годов (Предыстория возникновения постмодернизма в зарубежной

архитектуре)

1.2 Предпосылки возникновения постмодернизма в зарубежной антимодернистской критике в 1960-е годы

1.2.1 Об утрате трансценденции в модернизме

1.2.2 О деструктивности модернизма

1.2.3 Критика модернизма

1.2.4 Критика техницизма и инструментализма

1.2.5 Критика ориентации на новационность

1.2.6 Об утрате «ауры» архитектурного произведения

1.3 Специфика возникновения постмодернизма в теоретических трудах

по зарубежной архитектуре в 1960-е годы

1.3.1 Стадия межстилевого перехода от модернизма к постмодернизму

1.3.2 О возникновении и актуализации термина "Постмодернизм"

1.3.3 Вопрос определения феномена Постмодернизма

1.3.4 Вторая мировая война как граница эпох модерна и постмодерна

1.4 Архитектурные концепции в теории постмодернизма за рубежом

в 1960-е годы

1.4.1 Ослабление позиций модернизма, сомнение в идеалах модернизма и сдача позиций радикального модернизма в архитектуре

1.4.2 Идеи о разрыве модернизма с историей

1.4.3 Концепция неоконсерватизма в архитектуре и урбанистике. Манифесты зарождающегося историзма в архитектуре

1.4.4 Смена архитектурного образа мышления и новые подходы в сфере искусства и архитектуры

1.4.5. Концепция семиотики в архитектуре

1.5 Архитектура зарубежного постмодернизма 1960-х годов

(на примере жилых и общественных зданий)

Выводы по первой главе

Глава вторая

Постмодернизм в теории и практике зарубежной архитектуры в 1970-е годы (Этап Бета: Доминирующе-организующий стилевой этап)

2.1 Антимодернистская критика архитектуры в теории

в 1970-е годы

2.2 Предпосылки к формированию идеологии стиля постмодернизм

в зарубежной архитектуре в 1970-е годы

2.2.1 Генезис концепта зарубежного постмодернизма в социологии и культурологии 1970-х годов

2.2.2 Генезис концепта зарубежного постмодернизма в литературоведении 1970-х годов

2.2.3 Генезис концепта зарубежного постмодернизма

в философии 1970-х годов

2.3 Переход от модернизма к постмодернизму в зарубежной архитектуре

в 1970-е годы

2.3.1 Стадия перехода от модернизма к постмодернизму

2.3.2 Определение термина "Постмодернизм" в теории зарубежной архитектуры в 1970-е годы

2.3.3 Архитектурные манифесты 1970-х годов

2.4 Архитектурные концепции в теории постмодернизма за рубежом

в 1970-е годы

2.4.1 Концепция легализации историзма и декоративизма

2.4.2 Концепции контекстуализма и адхок (Ad hoc) в теории зарубежной архитектуры

2.4.3 Концепция метафоры в теории зарубежной архитектуры постмодернизма

2.4.4 Концепция маньеризма в теории зарубежной архитектуры постмодернизма

2.4.5 Концепция новой эклектики в теории зарубежной архитектуры постмодернизма

2.4.6 Концепция урбанизма в эпоху постмодерна

2.4.7 Концепции семиотики и лингвистики в теории зарубежной архитектуры постмодернизма

2.4.8 Критика постмодернизма в теории зарубежной архитектуры

1970-х годов

2.5.Точка консенсуса в архитектурных теориях постмодернизма в 1970-е годы

2.6 Архитектура зарубежного постмодернизма 1970-х - начала 1980-х годов (на примере жилых и общественных зданий)

Выводы по второй главе

Глава третья

Постмодернизм в теории и практике зарубежной архитектуры 1980-х годов (Этап Гамма. Кульминационно- инерциальный стилевой этап)

3.1 Антимодернистская критика в зарубежной архитектуре в 1980-е годы

3.2. Предпосылки к формированию идеологии стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре в 1980-е годы

3.2.1 Развитие концепта постмодернизма в социологии и культурологии 1980-х годов

3.2.2 Развитие концепта постмодернизма в литературоведении

1980-х годов

3.2.3 Развитие концепта постмодернизма в философии 1980-х годов

3.3 Постмодернизм в теории зарубежной архитектуры 1980-х годов

3.3.1 Состояния кризисности в теории постмодернизма в 1980-е

3.3.2 Определение термина "Постмодернизм" в теории зарубежной архитектуры

в 1980-е годы

3.3.3 Новые подходы и новое вИдение архитектурных реалий

в 1980-е годы

3.3.4 История архитектуры постмодернизма в теоретических трудах

1980-х годов

3.4 Архитектурные концепции в теории постмодернизма за рубежом

в 1980-е годы

3.4.1 Концепция историзма и традиционализма в теории архитектуры зарубежного постмодернизма

3.4.2 Концепция вернакулярности и регионализма в теории архитектуры зарубежного постмодернизма

3.4.3 Концепция эклектики в теории архитектуры зарубежного постмодернизма 1980-х годов

3.4.4 Концепция урбанистики в теории архитектуры зарубежного постмодернизма 1980-х годов

3.4.5 Концепция деконструкции в теории архитектуры зарубежного постмодернизма 1980-х годов

3.4.6 Концепция семиотики в теории архитектуры зарубежного постмодернизма 1980-х годов

3.5 Архитектура зарубежного постмодернизма 1980-х-начала 1990-х годов (на примере жилых и общественных зданий)

Выводы по третьей главе

Глава четвёртая

Постмодернизм в теории и практике зарубежной архитектуры 1990-х годов (Этап Дельта. Затухающе-вырождающийся стилевой этап)

4.1 Антимодернистская критика в зарубежной архитектуре

в 1990-е годы

4.2 Предпосылки к формированию идеологии стиля постмодернизм

в 1990-е годы в зарубежной архитектуре

4.2.1 Сложение концепта постмодернизма в зарубежной социологии и культурологии 1990-х годов

4.2.2 Сложение концепта постмодернизма в зарубежной философии

1990-х годов

4.2.3. Историография постмодернизма в зарубежной архитектуре

1990-х годов

4.3 Постмодернизм в теории зарубежной архитектуры 1990-х годов

4.3.1.Определение термина "постмодернизм" в зарубежной архитектуре в 1990-е годы

4.3.2. Новые подходы и новое вИдение архитектурных реалий в теоретических трудах в 1990-е годы

4.4 Концепции постмодернизма в теории зарубежной архитектуры

1990-х годов

4.4.1 Концепция консерватизма в теории зарубежной архитектуры постмодернизма 1990-х годов

4.4.2 Концепция новой эклектики в теории зарубежной архитектуры постмодернизма1990-х годов

4.4.3 Концепция нового урбанизма в теории зарубежной архитектуры постмодернизма 1990-х годов

4.4.4 Концепция деконструкции в теории зарубежной архитектуры постмодернизма 1990-х годов

4.4.5 Концепция пост-постмодернизма в теории зарубежной архитектуры 1990-х годов

4.5 Архитектура зарубежного постмодернизма 1990-х -начала 2000 х годов (на примере жилых и общественных зданий)

Выводы по четвертой главе

Глава пятая. Теоретические основы стиля постмодернизма

в зарубежной архитектуре

5.1 Смена стилистических воззрений в теории зарубежной архитектуры

в эпоху постмодерна

5.1.1 Изменение восприятие категории «стиль» в ХХ веке

5.1.2 Прецеденты использования категории «стиль» во второй половине

ХХ века и её переосмысление

5.1.3 Новое восприятие концепции стиля в архитектуре

второй половины ХХ века

5.2 "Дух времени". Неоманьеризм, необарокко, неоэклектика в трудах теоретиков архитектуры зарубежного постмодернизма

5.2.1 Актуальность применения термина "Дух времени"

к постмодернизму

5.2.2 Стиль в трудах теоретиков архитектуры модернизма

и постмодернизма

5.2.3 Нео-маньеризм и нео-барокко в трудах теоретиков архитектуры зарубежного постмодернизма

5.2.4 Нео-эклектика в трудах теоретиков архитектуры постмодернизма

5.3 Философские основы теории стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре

5.3.1 Постструктурализм и деконструктивизм как основа теории постмодернизма в архитектуре

5.3.2.Влияние философии постструктурализма на теорию постмодернистской архитектуры

5.4 Идеологема «Просвещения» в теории постмодернистской архитектуры

5.4.1 Философская концепция: модернизм в архитектуре - наследник идей

эпохи Просвещения

5.4.2 Идеологические основы критики модернизма в зарубежной архитектуре

в период, переходный от модернизма к постмодернизму

5.5 Поворот теории и практики постмодернизма к истории

и взаимодействие с ней

5.5.1 Критика и констатация завершенности эпохи модерна

(состояние нуля)

5.5.2 Теоретическая мысль о возврате к истории архитектуры (языку традиций)

и эклектическое направление в эпоху постмодерна

5.6 Двойственность в теории зарубежной архитектуры постмодернизма и вопрос интерпретации архитектуры постмодернизма

5.6.1 Концепция двойственности и противоречивости в архитектурных произведениях постмодернизма

5.6.2 О процессе коммуникации и интерпретации при восприятии архитектурных форм. Типы двусмысленности в постмодернистской архитектуре

5.6.3 Основные правила постмодернистского дискурса, определяющие особенности архитектуры постмодернизма

5.7 Проблема критики постмодернизма в зарубежной архитектуре, противостояние с модернизмом

5.7.1 Основные критические позиции и распространенные "заблуждения"

в отношении постмодернизма

5.7.2 Отказ от идеалов модернизма и его трансформации

5.7.3 Значимый поворот в новейшей истории архитектуры ХХ в.,

процесс заката модернизма

5.7.4 Смена предпочтений и признаки зарождающегося постмодернизма (синтез интернационального стиля с неоклассицизмом)

Выводы по пятой главе

Глава шестая. Периоды развития постмодернизма в зарубежной архитектуре и классификация ключевых принципов стиля постмодернизм

6.1 Авторская версия деления на этапы и стадии стилевого процесса развития

архитектуры постмодернизма

6.1.1 Этап Альфа: формирующе-образующий стилевой этап

6.1.2 Этап Бета: Доминирующе-организующий стилевой этап

6.1.3 Этап Гамма. Кульминационно- инерциальный стилевой этап

6.1.4 Этап Дельта. Затухающе-вырождающийся стилевой этап

6.2 Основные принципы постмодернизма, их формирование в трудах

зарубежных ученых

6.2.1 Принципы постмодернизма, связанные с онтологией

второй половины ХХ века

6.2.2 Принципы постмодернизма связанные с экзистенциальными факторами второй половины ХХ века

6.2.3 Принципы постмодернизма, связанные с гносеологией

второй половины ХХ века

6.2.4 Принципы постмодернизма, связанные с геополитикой

второй половины ХХ века

6.2.5. Принципы постмодернизма, связанные с глобализацией

второй половины ХХ века

6.2.6 Принципы постмодернизма, связанные с позиционированием относительно истории во второй половине ХХ века

6.2.7 Принципы постмодернизма, связанные с коммуникацией во второй половине ХХ века. Эстетика радикального эклектизма

6.2.8. Принципы постмодернизма, связанные с экономикой

во второй половине ХХ века

6.2.9 Принципы постмодернизма, получившие отражение в урбанизме

6.3. Классификация принципов постмодернизма

в зарубежной архитектуре

6.4. Основные черты постмодернистского мышления

6.5. Авторское определение стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре на основе характерных принципов

Выводы по шестой главе

Заключение. Общие выводы

Библиография

ИСТОРИЯ ТЕОРИИ СТИЛЯ ПОСТМОДЕРНИЗМ В ЗАРУБЕЖНОЙ

АРХИТЕКТУРЕ

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История теории стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре»

Актуальность исследования

Актуальность данной темы находится в русле фундаментальных и приоритетных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) на 2020-2030-е годы по научному обеспечению развития теории и истории новейшей архитектуры на основе общетеоретического обобщения мирового опыта.

Существует настоятельная необходимость внимательно выявлять, изучать, анализировать, осмысливать зарубежный опыт по формированию мировоззренческих основ теории архитектуры ХХ - начала XXI вв. Актуальность данного исследования связана с процессом изменения и обновления образа мышления в мировой культуре, начиная с послевоенного и до настоящего времени, что отразилось во всех науках. Идеи, лежащие в основе нового мировоззрения, оказывали непосредственное влияние на развитие процессов в теории и практике архитектуры, являющейся отражением мироустройства общества. В связи с этим, своевременность данного исследования состоит в необходимости, исследования и определения истории теории постмодернизма, как сложного и, что крайне важно, продолжающегося стилистического явления в зарубежной и российской архитектуре второй половины и конца ХХ - начала ХХ1 вв. На основе изучения и анализа научных трудов зарубежных теоретиков архитектуры, урбанистики, в единстве с мировым научным знанием во многих областях наук (истории, философии, искусствоведения, культурологии, социологии), необходимо составить объективную совокупность теоретических положений, способствующую решению проблемы стилеобразования в новейшей архитектуре. Актуальность исследования заключается в интеграции и систематизации множества разрозненных идеологем и концепций зарубежных ученых, составляющих базу для формирования единой теории постмодернизма в процессе ее эволюции для понимания полистилистических течений и идеологем в теории и практике новейшей архитектуры. Формирование теории стиля постмодернизма в архитектуре имеет научную, методологическую значимость при изучении процессов, протекающих в культурной и архитектурной среде ХХ - ХХ1 веков, а также практическую, т.к. позволяет увидеть и понять идеи преобразования и совершенствования среды обитания человека актуальные сегодня для российской архитектуры и градостроительства. Изучение принципов стилеобразования постмодернизма и его характерных признаков важно для современных практикующих архитекторов, реставраторов, работающих в исторической среде городов.

Проблемное поле исследования

В процессе изучения предмета исследования выявлен факт отсутствия научно-исследовательских трудов следующего содержания:

- посвященных постмодернизму как стилю в архитектуре;

- содержащих в себе ясное, комплексное, непротиворечивое определение феномена постмодернизма в архитектуре;

- раскрывающих историю стиля постмодернизм, процесса его развития, места его в череде прочих стилей, роли в архитектуре ХХ века, значения его для актуального состояния культуры и архитектуры;

- раскрывающих теорию стиля постмодернизм, определяющих его идеологию, структуру его базовых принципов, логику построения мировоззренческих систем;

- посвященных сравнению и анализу многочисленных теорий различных архитекторов, представителей стиля постмодернизм, которые содержали бы попытки их сопоставления, нахождения общего и частного, обнаружения консенсуса и единства в их взглядах и творческих подходах.

На основании обозначенного проблемного поля и выявленного факта отсутствия перечисленных исследований, определены задачи и цели данной диссертации, как призванной ликвидировать существующие многочисленные белые пятна в сфере архитектурного знания.

Современное отечественное архитектуроведение характеризуется практически отсутствием фундаментальных исследований в области теории новейшей архитектуры в плане мировоззренческого, общекультурного, междисциплинарного, философского осмысления архитектурного знания и его влияния на архитектурную практику. Архитектурно-теоретическая отечественная наука новейшего времени требует глубокого и всестороннего изучения научных трудов зарубежных ученых, посвященных процессам, которые происходят в мировой архитектуре в целом.

Настоящее исследование сконцентрировано на анализе истории развития зарубежной теоретической мысли по указанной теме. Анализ показал, что теория архитектуры постмодернизма и современный этап развития архитектуры в целом характеризуется прямым и активным взаимодействием архитектурной, мировозренческой и философской мыследеятельности. Лидеры архитектурной профессии именно под влиянием теоретических концепций постмодернизма перешли сегодня на концептуальный уровень проектирования. В связи с этим автором проводится всестороннее изучение влияния мировозренческих, общекультурных, философских и других идеологем на архитектурную практику зарубежной постмодернистской архитектуры, что позволяет выйти на решение важных для архитектурной науки проблем формирования теоретических основ профессионального мировоззрения как основы практической деятельности архитектора.

Необходимо отметить, что для российской истории, теории и практики новейшей архитектуры актуальным остается изучение постмодернизма, в связи с тем, что он продолжает и ныне свое существование в архитектурной практике всех российских регионов, испытывая опосредованное влияние зарубежного постмодернизма.

Интерес к теоретическим основам зарубежного постмодернизма возник в России лишь в 1990-е годы, и этот интерес лишь незначительно затронул архитектурную науку, где отношение к постмодернизму сформировалось в основном противоречивое, в большей степени негативное и критическое, несмотря на широкую распространенность постмодернизма в реальном проектировании. Изучение, систематизация, обобщение и осмысление информации по постмодернистской истории теории и практики архитектуры и градостроительства, позволяет раскрыть тенденции и особенности архитектурного стилеобразования в современном мире и пути развития архитектурного

процесса. Это несомненно важно, так как российское зодчество включено в общемировой культурный контекст, но во многих случаях сосредоточено на формальных, а не на содержательных сторонах формирования постмодернистской архитектуры.

Следует особо подчеркнуть, что и в зарубежной теории до сих пор нет однозначного развернутого определения постмодернизма в архитектуре. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению, относительно того, что же такое постмодернизм, т. к. он отличается широким спектром различных и многозначных идейных и стилистических течений. Это обусловлено и тем, что сам по себе постмодернистский императив избегания однозначных оценок встроен в идеологию постмодернизма. В развитие принятых в отечественных работах теоретических традиций, характеризующихся системностью и комплексностью рассмотрения стилистических феноменов, возникла возможность дать многозначное, но комплексное его определение, которое охватит все многообразие принципов и признаков постмодернизма.

Глубокий анализ архитектурно-теоретической мысли необходимо проводить, используя максимально большой круг теоретических работ, чтобы выйти на содержательное взаимодействие между широким спектром «околоархитектурных» дисциплин и собственно архитектурой, между ее теорией и практикой, навести своего рода междисциплинарный мост от истории, философии, социологии, культурологии, семиотики к архитектуре, чтобы понять суть ее стиле- и формообразования. Это расширяет методологическое значение работы за границы рассмотрения только одного стиля - постмодернизма, определяет более четко стилистические явления и тенденции предшествующего и последующего периодов.

Важная часть этого научного труда заключается в выявлении круга ключевых, знаковых фигур для теории постмодернизма и формируемых ими позиций в отношении изучаемого явления на протяжении ХХ века: с середины ХХ века - 1960-х годов, когда появляются первые предпосылки будущего явления, до момента, когда концепт постмодернизма будет полностью оформлен и сформулирован в 1990-х. Автором расширены границы исследования первых его этапов, за пределы непосредственно истории архитектуры второй половины ХХ в., для демонстрации истоков этого явления, с акцентом на необходимость рассмотрения архитектуры в корреляции с цивилизационным общекультурным развитием.

Причины расширения границ исследования до рассмотрения смежных с теорией архитектуры и близких к ней сфер культурной деятельности ХХ века связаны с:

- необходимостью отбора источников, обладающих значительным влиянием на обнаружение парадигмальных признаков, актуальных для постмодернистской архитектуры;

- значительной степенью влияния теории архитектуры на выявление парадигмы, и нахождением её в авангарде постмодернизма;

- наличием факта отсылок со стороны ряда других дисциплин к теории архитектуры;

- наличием, в свою очередь, факта обращения теоретиков архитектуры к смежным дисциплинам;

- фактом традиционного взаимодействия архитектуры с другими видами искусства и науки;

- необходимостью комплексного и всестороннего системного анализа процесса в

целом.

Изучение феноменов явления постмодернизма, отображающихся в параллельных и смежных реалиях, позволило точнее и чётче обрисовать контур исследуемой постмодернистской эпохи, в то же время без лишнего размытия границ, анализируя признанные, проверенные временем научные труды, которые стали вехами и ориентирами для понимания развития постмодернизма в архитектуре.

Уникальным является тот факт, что именно архитектура и архитектурная теория стала одним из краеугольных камней, лежащих в основе новой парадигмы. Характерно, что архитектура и решаемые ею вопросы оказали воздействие на определение того, что есть такое - открывающаяся в конце ХХ века эпоха постмодернизма для теоретиков из самых разных сфер культуры.

Стоит вспомнить слова римского архитектора и ученого Витрувия (Marcus Vitruvius Pollio): «Архитектура — это наука, которая должна сопровождаться множеством разнообразных знаний, с помощью которых она судит дела всех других искусств». Синтез «всех искусств» проявился и в ХХ веке, дав неоднозначный и многоголосый ответ на вопрос «Что же придёт вслед за современностью?», оттолкнувшись, во многом, и от теоретических концепций архитектуры. И с другой стороны, множеством усилий самых разных деятелей философии, истории, психологии, культурологи, лингвистики в их синтезе удалось обогатить методы и язык новейшей архитектуры.

С 1960-х годов теория зарубежной архитектуры прошла сложный путь, отражённый в ряде философско-критических очерков, сформировавших богатейшую полемическую среду, в которой пересекались десятки дискурсов, которые были подвергнуты научному анализу в процессе этого исследования. Следуя фактическому процессу развития постмодернизма, мы воспримем эти источники как ризому - корни, из которых сформировалось данное явление; а так же, как палимпсест (наслоение) из текстов, многоголосие которых привело к образованию единого "хора".

Часть работы посвящена анализу архитектурных произведений ведущих мировых зодчих-постмодернистов, благодаря труду которых был сформирован исследуемый стиль, с целью проиллюстрировать то, как теоретические концепции воплощались в конкретных зданиях и сооружениях и как они, в свою очередь, оказывали влияние на мировоззрение теоретиков.

Цель исследования - выявить историю теории стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре.

Задачи исследования:

- ввести в научный оборот российской архитектурной теории важные для понимания проблемы редкие, малоизученные, труднодоступные материалы, а также

неизвестные в России (не переведенные на русский язык) монографии и статьи и выявить в них элементы теории архитектуры постмодернизма;

- проанализировать в исторической ретроспективе теоретические взгляды и идеи, составляющие постмодернистскую теорию зарубежной архитектуры, нашедшие отражение в архитектурных произведениях;

- исследовать и сопоставить теории постмодернизма и модернизма в архитектуре;

- определить основные этапы и периоды в развитии постмодернизма;

- сформулировать авторское комплексное определение стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре на основе анализа и обобщения разрозненных и отдельных признаков этого явления;

- разработать теоретические структурные модели развития постмодернистского процесса в архитектуре на основе выявленных идеологем данного стиля;

- выявить общие закономерности, принципы и особенности развития стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре.

Объектом исследования является теория архитектуры постмодернизма: концептуальные и теоретические положения научных трудов (из изученных 400 текстов менее 10% переведены на русский язык) теоретиков архитектуры, философии, социологии, культурологии, искусствоведения, литературоведения, лингвистики и других наук, актуальных для понимания генезиса явления стиля постмодернизма в архитектуре.

Предметом исследования является история теории стиля постмодернизм в зарубежной архитектуре, выраженная в теоретических трудах и воплощенная в реализованных архитектурных произведениях.

Границы исследования. Временные границы обозначены от начала 1960-х годов до конца 1990-х годов, что охватывает зарождение и пиковую фазу развития стиля, исходя из консенсусных, взаимопересекающихся научных трудов, соответствующих академическому уровню, либо приближающихся к нему на текущий момент. Текущий момент (начало ХХ1 в.) рассматривается автором на основе анализа поэтапного развития постмодернизма, как период спада, увядания стиля, но ввиду незавершенности этой стадии его развития, не подвергаются анализу его стилевые проявления, относящиеся к периоду после миллениума. Географические границы очерчены территориями США, западноевропейских стран и Японии. Типологические границы ограничены жилыми и общественными зданиями.

В число исследуемых теоретических работ включены лишь те, которые принадлежат знаковым персонам в теории архитектуры, оказывают значительное влияние на формирование теории стиля, цитируются в опубликованных работах либо ярко отражают те или иные особенности архитектуры постмодернизма. Из обширного количества реализованных архитектурных сооружений отобраны те, которые наиболее выпукло и чётко отображают данный стиль в его направлениях, течениях, и на всех исследуемых временных промежутках, а также отражают идеи и концепции, высказанные в теоретических трудах.

Степень изученности вопроса. Этот труд является в определённой степени продолжающим изыскания, которые были начаты в 1980-е годы в Советском Союзе доктором архитектуры А.В. Иконниковым в монографии "Зарубежная архитектура. От «новой архитектуры" до постмодернизма»(1982 г.), доктором архитектуры А.В. Рябушиным и кандидатом искусствоведения А.В. Шукуровой в книге «Творческие противоречия в новейшей архитектуре Запада» (1986 г.), П.А. Рычковым в его кандидатской диссертации «Теоретические концепции постмодернизма» (1981 г.), которые были первыми шагами в изучении феномена архитектуры постмодернизма российскими теоретиками, с позиций марксистско-ленинской философии и идеологии. В дальнейшем эта тема затрагивалась в трудах академика архитектуры А.В. Иконникова, "Архитектура ХХ века. Утопии и реальность" Т. II, (2002 г.) К феномену стилистического развития новейшей архитектуры обращался доктор архитектуры В.Л. Хайт в своей книге «Об архитектуре, ее истории и проблемах» (2003 г.); академик архитектуры Г.В. Есаулов в своих научных трудах также уделяет внимание актуальным современным проблемам и тенденциям в новейшей архитектуре, в том числе и постмодернизму. Рассмотрение проблем урбанистики в новейшей истории и теории градостроительства находит отражение в трудах академика архитектуры И.А. Бондаренко. Комплексные исследования по истории архитектуры, включающие проблемы стиля, проводятся академиками А.В. Боковым, Е.И. Кириченко, Д.О. Швидковским. Доктор архитектуры Л.П. Холодова рассматривает концепты современной теории архитектуры, в частности, синтез архитектуры с другими научными дисциплинами; доктор архитектуры М.В. Дуцев, исследует концепции художественной интеграции в новейшей архитектуре; доктор архитектуры Ю.С. Янковская изучает образ, морфологию и семиотику в архитектуре; кандидат архитектуры А.А. Раевский исследует семантику архитектурного стиля; кандидат архитектуры А.Г. Бурцев изучает семиотическую модель архитектурных форм; доктор архитектуры Л.П.Холодова и кандидат архитектуры С.С. Жуйков формулируют концепцию глобальных суперстилей; изучению влияния философского учения прагматизма на профессиональное архитектурное мышление посвящена докторская диссертация Г.А. Птичниковой "Эволюция идей прагматизма в архитектуре Запада: на примере США и Швеции». Особо необходимо отметить труды доктора архитектуры И.А. Добрицыной и, в частности, ее докторскую диссертацию "От постмодернизма - к нелинейной архитектуре» (2007 г.), где она обращается к идеологии западного постмодернизма, переходя к следующему новому этапу в развитии архитектуры - к компьютерному (дигитальному) формообразованию, пришедшему на смену постмодернизму и находящемуся под его влиянием, рассматривая две тенденции в развитии архитектуры -связанной с традициями и устремленной к новой технологии. Тема постмодернизма интересует и исследователей российской региональной архитектуры, что нашло отражение в ряде научных трудов, например, академика архитектуры Г.В. Есаулова «Архитектура Юга России. От истории к современности» (2016 г.); Т.И. Гейдора, И.А. Казуся "Стили московской архитектуры" (2014 г.); Г.И. Ревзина "Русская архитектура рубежа ХХ-ХХ1 вв."; О.В. Орельской, А.А. Худина "Постмодернизм: Стили в архитектуре Нижнего Новгорода» (2019 г.); академика архитектуры Е.А. Ахмедовой и доктора архитектуры Т.В. Вавилонской при исследовании традиций историко-архитектурной среды и инноваций градостроительного развития Самарского региона; доктора архитектуры Г.Н. Айдаровой, изучающей национально-региональные основы архитектуры Татарстана и Среднего Поволжья и ряда других отечественных ученых. Общим вопросам идеологии и философии архитектуры посвящены труды ученых В.Н.

Волкова, В.Л. Глазычева, Л.А. Зеленова, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, С.В. Норенкова, А.Г. Раппапорта, Н.А. Царевой и ряда других российских философов и искусствоведов. Однако, в этих работах теория архитектуры постмодернизма за рубежом не являлась основным объектом исследования и рассматривались её отдельные аспекты. Анализ трудов, посвящённых теории стиля постмодернизма в архитектуре, демонстрирует определённую лакуну, которую следует заполнить; при этом особое значение придается недостаточной презентации первоисточников в большинстве отечественных исследований.

И в зарубежных, и в отечественных трудах фрагментарно исследованы вопросы связи между теорией и практикой архитектуры постмодернизма, а также связи со смежными и пересекающимися культурными процессами. В нашем исследовании ставится задача по рассмотрению феномена постмодернизма в зарубежной архитектуре, выявлению специфики, принципов и закономерностей стиля во множестве его аспектов: теоретическом, философско-архитектурном и практическом, непосредственно архитектурно-проектировочном. Данный труд является попыткой заполнения обозначенного пробела и послужит основой для последующих теоретических трудов других исследователей, которые двинутся в том же направлении и продолжат изучать дальнейшую судьбу постмодернизма и теоретические труды, осмысливающие это явление в новейшей архитектуре.

Отдельно необходимо отметить факт недостаточной изученности феномена постмодернизма в российской архитектурной теоретической архитектурной науке из-за отсутствия налаженных связей между учёными кругами других стран. Актуальность наведения и эффективность переходного "моста" можно считать несомненной, ввиду того, что поколение российских архитекторов не только 1990-х, но 2000-2020-х годов находится под влиянием данного стиля, но не обладает доступом к теоретической базе изысканий по данному вопросу и большинству первоисточников, широко известных на Западе, а также, к систематизированной и изученной сумме ключевых объектов в ряде зарубежных стран.

В процессе изучения предмета исследования выявлены следующие позиции, характерные для зарубежных ученых, исследователей постмодернизма:

- уход от нормативного, регламентирующего определения феномена, отказ от манифестов, программ, и т.п.;

- отказ от конкретных, однозначных определений феномена постмодернизма;

- табу на открытую демонстрацию консенсуса, подчеркивание разнообразия и множественности;

- множественность позиций по отношению к феномену, без обязательности сведения их к формальному единству;

- право каждого из исследователей на подчеркнуто личное и уникальное восприятия феномена;

- акцент его представителей на подчеркнуто индивидуальный подход, и как следствие - отказ от творческих объединений, школ и т.п.;

- отказ от выстраивания единой, фиксированной теории; подчеркнуто фрагментированная, дисперсная стратегия изучения; построение динамических, открытых теорий с акцентом на относительности и субъективности восприятия феномена;

- отказ от выстраивания единой истории, что основывается на попперовской критике историцизма, дистанция от «истории» как фиксированной определенности и данности;

- отказ от выстраивания простой, ясной и пропедевтической теории постмодернизма, склонность к завуалированию и герметизации феномена, акцент на его сложности и противоречивости.

Как следствие данного особого мировоззренческого подхода и следования стратегиям постмодернистского мышления, за все время развития архитектурной науки второй половины ХХ века, впервые делается попытка определить и рассмотреть роль десятков теоретиков постмодернистской архитектуры в сложении единой синтагмы, формировании парадигмы, через анализ созданных ими теорий, выработанных определений, зафиксированных признаков, сформулированных концепций. В главах с первой по четвертую, данной работы, производится исследование многочисленных теорий ведущих деятелей архитектурной мысли конца ХХ века, таких как Р. Стерн, Ч. Дженкс, Р. Вентури и др., с целью выявления их позиций, и предлагается авторское вИдение теории постмодернистской архитектуры, основанное на понимании её как ориентированной согласно историкоцентрическому, ретроспективному вектору, что полагается основным и центральным в исследуемом явлении.

Научная гипотеза. В качестве научной гипотезы выдвигается предположение о наличии определимого, единого, общего интегрирующего стержня, который определяется автором путем выявления научного консенсуса о природе и сущности постмодернизма, как явления, чей стилистический плюрализм отражает сложности и противоречия в существующей культурной и архитектурной среде общества, отличающейся множественными неоднозначными процессами, и воплощает особое мировосприятие, мировоззрение и мироощущение человека в конце ХХ века. Возникновение гипотезы вызвано специфической особенностью воззрения на феномен постмодернизма у большинства его зарубежных исследователей - отсутствием единых норм, догматики, однозначности в терминах, что создает неопределенность его осознания.

Теоретическая база исследования. В диссертации проанализирован и изучен целый ряд англоязычных источников, большая часть которых не представлена на русском языке. Теоретическая база исследования сформирована на основе трудов архитекторов и теоретиков архитектуры, а также наиболее значительных, выдающихся философов, культурологов, социологов, литераторов, затрагивавших отдельные аспекты постмодернизма и оказавших влияние на формирование теории постмодернистской архитектуры. Следует отметить, что в значительной доле случаев в многостраничных трудах ученых разных специальностей информация, непосредственно касающаяся архитектурной проблематики, носила незначительный по отношению к общему объему, фрагментарный, но принципиальный для понимания развития архитектуры как части эволюционного процесса, характер. В данном исследовании собраны избранные, уникальные мнения и высказывания выдающихся мыслителей второй половины ХХ века об архитектуре постмодернизма, и зачастую краеугольные

идеи, определившие мышление архитекторов - теоретиков и практиков, изучавших, использовавших и использующих данные идеи в собственных научных и прикладных исследованиях, поисковых и проектных работах.

Настоящее исследование опирается на теоретические и практические труды зарубежных ученых, в которых с разных позиций отражены отдельные аспекты формирования теории постмодернизма, которые собраны в две группы: первая по направлению изысканий, вторая по исследуемым вопросам.