Архитектура современного российского города: инверсия и интерпретация постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Кудряшов, Михаил Николаевич

  • Кудряшов, Михаил Николаевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 172
Кудряшов, Михаил Николаевич. Архитектура современного российского города: инверсия и интерпретация постмодернизма: дис. кандидат искусствоведения: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кудряшов, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Инверсия и интерпретация в истории русской архитектуры.

1.1 Инверсия и интерпретация архитектурного стиля.

1.2 Инверсия и интерпретация архитектурного стиля как особенность. российской архитектуры XV-XIX в.в.

Глава 2. Методология и практика постмодернизма в архитектуре.

2.1. Стилеобразующие факторы постмодернизма.

2.2 Принципы архитектуры постмодернизма.

Глава 3. Инверсия и интерпретация как стилеобразующие факторы постмодернистской архитектуры современных российских городов.

3.1 Постмодернизм в гражданской архитектуре Москвы.

3.2 Постмодернизм в гражданской архитектуре Нижнего Новгорода.

3.3 Постмодернизм в гражданской архитектуре Ярославля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура современного российского города: инверсия и интерпретация постмодернизма»

Исследование постмодернистского опыта применительно к архитектурной среде как элементу современной культуры затрагивает фундаментальные проблемы стилеобразования в качестве «генной» порождающей программы архитектурного творчества, его методологию. Предпринимаемый в диссертации искусствоведческий анализ истоков и приемов постмодернистского зодчества нацелен на избавление практической архитектуры от методологической слепоты и на усиление роли креативного начала в прагматической эстетике современной архитектуры. Историко-типологический подход к выявлению причин творческой пассивности постмодернистской архитектуры, производной, «вторичной» природы российского постмодернизма обусловливает актуальность данной работы.

Актуальность исследования определяется также установлением и исследованием в ней общих принципов, присущих произведениям различных исторических эпох, однако сосуществующих в едином пространстве архитектурной среды на основе преемственности композиционно-творческих интенций, формирующих современную постмодернистскую традицию.

Кроме того, актуальность данной работы усиливается явным дефицитом теоретических толкований современных проблем постмодернистского развития и реконструкции историко-культурной и в частности, историко-градостроительной среды.

Цель данной работы заключается в установлении значения инверсии и интерпретации как методологических принципов современной российской постмодернистской архитектуры.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач исследования:

- уточнение понятия «архитектурный стиль» с архитектуроведческой позиции в аспекте преемственности и взаимовлияния различных национальных культур;

- актуализация дефиниций инверсии и интерпретации применительно к архитектурным стилям, составившим основу традиции российской архитектуры;

- обобщение стилеобразующих факторов постмодернизма в архитектуре; структурный анализ конкретных тенденций в архитектурном постмодернизме;

- систематизация эмпирического материала, а именно - архитектурной практики постмодернизма как среды художественного воплощения принципов инверсии и интерпретации;

- выявление и исследование вербальных и иконических признаков архитектурного произведения как универсума культуры («Dasein») в искусстве постмодернизма, принципиально исключающего активную творческую позицию создателя в качестве субъекта архитектурного процесса.

Поставленная цель определила объект исследования: это -постмодернистская архитектура современной России как универсальное выражение глобальных, национальных и региональных тенденций в их единстве «мозаичной культуры».

Предметом исследования определены художественные принципы формообразования, основанные на приемах инверсии и интерпретации и характерные для современного российского города как репрезентативного феномена постмодернизма.

Материал исследования составили явления объективной и субъективной инверсии и интерпретации архитектурного текста в современном российском городе. Материал эмпирического анализа составили постройки гражданской архитектуры Москвы, Нижнего Новгорода и Ярославля, сооруженные в период с 1990 по 2005 годы: торговые, развлекательные, административные и жилые сооружения.

Научная гипотеза. В исследовании предполагается:

- Важными концептуальными принципами российской архитектуры являются инверсия и интерпретация стиля как воплощение опыта трансляции и региональной адаптации мировых культурных тенденций (универсумов);

- архитектура российского постмодернизма в общемировом контексте характеризуется вторичностью, что в историко-типологической ретроспективе роднит ее с архитектурой предшествующих эпох; российская архитектура постмодернизма на уровне иконичности демонстрирует высокую степень заимствования формальных мотивов;

- иконический образ современного российского города характеризуется «цитатностью», унифицированностью архитектурных решений как следствием нивелировки личности и роли архитектора в условиях постмодернизма в качестве эстетически утвердившейся и экономически поддерживаемой художественной системы.

Проблема исследования определяется необходимостью формирования системных оснований искусствоведческого анализа концептуальной базы и практики постмодернистской архитектуры в современной российской культуре, что невозможно без выявления концептов постмодернистского формообразования российской архитектуры. Проблема исследования состояла в том, чтобы, раскрыв художественную специфику постмодернистской архитектуры с учетом реалий российской действительности, выработать системный подход к архитектурной критике и, опосредовано, к методологии зодчества, архитектуры и градостроительства, в контексте постмодернизма.

Отсюда следует теоретическая новизна исследования, которая заключается в следующем: впервые сделана попытка сопряжения методов традиционного искусствоведческого анализа исторических феноменов российской архитектуры с мировым постмодернистским опытом построения теории и критики архитектуры;

- в качестве материала исследования выбрана актуальная, еще не подвергнутая всестороннему, комплексному анализу архитектурная практика российского постмодернизма;

- впервые постмодернистская архитектура России рассматривается в контексте мировой архитектурной практики; исследование культурных кодов российского постмодернизма смоделировано на основе обоснования инверсии и интерпретации стиля в традиции и преемственности отечественной архитектуры.

Методология исследования имеет междисциплинарный характер и определяется пересечением нескольких дискурсивных полей. Прежде всего, нами востребованы фундаментальные исследования и локально углубленные в практику работы, проблематика которых определяется следующим образом: всеобщая история архитектуры (Э.Э.Виоле-ле-Дюк, З.Гидион, И.Э.Грабарь, С.Кэлоуэй, Т.Ф.Саваренская); история русской архитектуры и градостроительного искусства (К.Н.Афанасьев, Н.И.Брунов, Н.Н.Воронин, И.Э.Грабарь, Н.Ф.Гуляницкий, С.П.Заварихин, А.В.Иконников, Е.И.Кириченко, И.С.Николаев, П.А.Раппопорт, В.Н.Седов, Т.А.Славина, Ю.С.Ушаков,); история, теория и критика современной архитектуры (Р.Вентури, В.Л.Глазычев, Ч.Дженкс, Г.Земпер, А.В.Иконников, Л.Крие, М.Рагон, М.Тафури, У.Эко); исследования по типологии, классификации, морфологии и композиции архитектурных объектов, а также историографические и ареальные исследования (Б.Г.Бархин, М.Г.Бархин, В.Л.Глазычев, Ч.Дженкс, С.Кэлоуэй, К.Линч, А.Росси, А.В.Степанов, Д.Уоткин, З.Н.Яргина); методика архитектурного творчества и проектной деятельности (Б.Г.Бархин, М.Г.Бархин, А.К.Буров, М.Я.Гинзбург, В.Л.Глазычев, И.С.Николаев, А.В.Степанов, З.Н.Яргина);

В сочетании с традиционными методами историко-архитектурного и архитектуроведческого анализа мы использовали комплексный подход в изучении междисциплинарных структур как научно-теоретических, так и предметно-художественного дискурсов, основанный на концептуальных работах в области культурологии и теории художественной культуры (М.М.Бахтин, Т.С.Злотникова, М.С. Каган, Ю.М.Лотман,).

Различные дискурсивные поля исследования соединяются на основе взаимосвязанных синергетических принципов теории систем, семиотических традициях толкования культуры и герменевтического учения о принципах интерпретации знаковых явлений культуры (Р.Барт, М.М.Бахтин, Л.Берталанфи, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, У.Эко).

Интегрирующая, системообразующая роль семиотики и герменевтики заключается в возможности сочетания искусствоведческого анализа предметно-художественного материала постмодернистской архитектуры с изучением теоретических представлений о ней.

Основные методы, применяемые в отдельных частях диссертации, -компаративный, сравнительно-типологический, функциональноструктуралистский.

Данные методы востребованы с опорой на работы по стилистике современной архитектуры (В.Л.Глазычев, Ч.Дженкс, Р.Крие, С.Кэлоуэй, Ч.Мур, А.Росси, Д.Уоткин, У.Эко), а также на редакционные обзоры ведущих периодических изданий мира, посвященных проблемам современной архитектуры (L'ARCA, Build, Detail, Intelligent Architecture) , на резюме жюри общероссийских и международных конкурсов, изданиях Всемирных конгрессов архитектуры.

Степень разработанности проблемы. Данная диссертация относится к относительно узкому направлению исследовательских трудов, рассматривающих современную архитектуру прежде всего как часть культуры, как ее отражение в системе материально - пространственной и художественно - предметной среды жизнедеятельности, в социо — культурной сфере.

Изолированность русской советской архитектуры, ее официально-декларативное, идеологизированное противопоставление мировому художественному контексту и особенно коллапс так называемой антиархитектуры шестидесятых годов прошлого века привели к запоздалому по отношению к мировой практике оформлению в нашей стране архитектурного постмодернизма и, следовательно, к несформированности теории и критики, разрыву в отечественной историографии архитектуры. Формально предоставленная в конце восьмидесятых годов свобода творчества была ограничена теоретической и методологической «слепотой» практикующих архитекторов, что привело к характерным, в настоящее время представлениям об отечественной постмодернистской архитектуре как о несамостоятельном, вторичном явлении - феномене архитектурного «импорта», концептуально и художественно (даже архетипически) компилятивном явлении, зачастую слепом «калькировании».

В то же время постмодернизм в архитектуре как изначально регионально детерминированный, местный феномен культуры всегда обращен к историко-культурному контексту и генерируется двумя (как минимум) источниками: отечественной / региональной / местной - и мировой культуры, воссоздавая и варьируя связи между ними.

Существовавший долгое время разрыв этих связей, как и пренебрежение историческими традициями единства мирового и в особенности европейского зодчества (органичной частью которого всегда была российская архитектура) не могли не обусловить дефицит идей, скудность мотивов, бедность форм и невыразительность образов все же возникшего отечественного архитектурного постмодернизма.

В данной диссертации, посвященной исследованию теоретико-методологических основ современной российской постмодернистской архитектуры как локального культурного явления, делается попытка раскрытия методических принципов взаимодействия универсумов, хронотопов общемирового постмодернизма с традициями российской архитектуры.

С точки зрения разработанности изучаемой проблемы, можно констатировать: важнейшая проблема формирования местных школ архитектуроведения, архитектурной критики постмодернизма как регионального феномена решается в настоящее время путем пополнения, в основном, переводными изданиями (большей частью американо-британскими), обращенными к своим ареалам и контекстам с анализом местных специфик (М.Ботта, Р.Бофилл, Р.Вентури, Ч.Дженкс, Л.Крие, К.Кук, Р.Максвелл, Ч.Мур, Р.Стерн, Дж.Стирлинг, К.Форстер).

Отечественные исследования современной российской архитектуры постмодернизма носят фрагментарный характер и в жанровом отношении представляют собой отдельные научные статьи, чаще публицистического свойства (Е.Асс, В.Глазычев, Б.Голдхорн, Е.Гонсалес, С.Заварихин, В.Паперный, Г.Ревзин, С.Ситар, В.Хайт).

Интерактивного по своим методологическим основаниям искусствоведческого исследования означенной в диссертации проблемы до настоящего времени нет. Данная ситуация объясняется отчасти сложившимся традиционным (по инерции постсоветского периода архитектурной критики) негативным отношением к постмодернистской архитектуре как «чуждому явлению», «американизму».

Отсюда следует, что теоретическая значимость данной работы заключается в междисциплинарном характере исследования, построенного на компаративном принципе изучения феноменов отечественной, современной мировой и региональной архитектуры в научных традициях системного анализа, семиотики и герменевтики; в обосновании дефиниций инверсии и интерпретации архитектурного стиля как основы традиции российской архитектуры; в разработке инверсионно - интерпретационной модели анализа свойств и определении средств композиции как универсума постмодернистской архитектуры, где взаимодействуют контекст, типологический характер объекта и индивидуальность творца. в актуализации художественного опыта постмодернистской архитектуры с учетом взаимообусловленности мировых, национальных и региональных традиций, моделей и приемов, принципов формирования архетипов.

Практическая значимость заключается в следующем: на основе разработанных принципов возможно проведение аналогичных научных исследований современной отечественной и зарубежной архитектуры, локализованной как в городской, так и в загородной среде; работа может представлять интерес для теоретиков и историков архитектуры, искусствоведов, культурологов, архитекторов; ее материалы могут быть использованы в практике преподавания курсов истории русской архитектуры, теории и критики современной архитектуры, истории региональной архитектуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существуют такие вербальные и иконические признаки архитектурного произведения как универсума культуры («Dasein») в пространстве постмодернизма, которые принципиально исключают активную творческую позицию создателя как субъекта архитектурного процесса.

2. Важными концептуальными и методологическими принципами российской архитектуры являются инверсия и интерпретация стиля как воплощение опыта трансляции и региональной адаптации мировых культурных тенденций (универсумов культуры).

3. В общемировом контексте российская архитектура постмодернизма «вторична», производна по своей природе и характеризуется высокой степенью заимствования формальных мотивов.

4. Для современной российской архитектуры существует необходимость сбалансированности инверсионного и интерпретационного начал архитектурного формообразования.

Личный вклад диссертанта состоит, прежде всего, в работе с объектом исследования, не имеющем научной традиции рассмотрения. Исследование совершено с привлечением личного опыта критического анализа и преподавания теории и истории архитектуры; личного опыта реального и конкурсного архитектурного проектирования. И если в отношении первого автор разрабатывает методологию анализа постмодернистской архитектуры современного российского города, то в реализации практического опыта диссертант выступает как автор архитектурных объектов в Москве, Московской области, Ярославле, а также как участник международных и всероссийских архитектурных конкурсов.

Апробация работы. Материалы исследования используются автором в курсах лекций «История русской архитектуры», «История региональной архитектуры», спецкурсах «Архитектура постмодернизма» и «Теория и критика современной архитектуры и градостроительства». Основные положения обсуждались на научных конференциях молодых ученых в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2003 - 2005 гг.); на всероссийской выставке-семинаре НТТМ 2004 (ВВЦ, Москва, 2004г.); на Всемирном конгрессе архитектуры (Международный выставочный комплекс, Берлин, Германия, 2002 г.); на ежегодных выставках-семинарах «Город молодых» (ЦСИ Арс-Форум, Ярославль 2001 - 2004 г.г), выставке творческой инициативы «ПТАХИ» (Ярославль, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 180 наименований, приложения, иллюстраций. Общий объем работы - 173 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кудряшов, Михаил Николаевич

Выводы по главе 3

Таким образом, новая архитектура Москвы являет собой постмодернизм, но только в его внешних, масскультовских, кодовых, а не смысловых проявлениях. Сама архитектура выглядит традиционной - устаревшей с точки зрения международной моды. Но основная проблема отнюдь не в этом, но в том, что уроки постмодернизма здесь не повлияли на градостроительное планирование.

Можно сделать вывод и об отсутствии единой градостроительной концепции в столице, о «точечном» и хаотичном характере принимаемых градостроительных решений.

Отметим, что во всех названных случаях здания можно разделить на две группы:

- Первая - те, которые строятся в «московском стиле» «московский историзм, ад-хокизм», то есть имитируют эклектику XIX века.

- Вторая - те, которые под видом историзма демонстрируют невозможность синтеза модернизма и постмодернизма.

Промежуточный вариант - соединение одного с другим - радикальный эклектизм; это, так сказать, нижний порог качества. Лучшее, чего добиваются архитекторы в зданиях «московского стиля», - это то, что от рядовых доходных домов прошлого века их становится трудно отличить.

Это касается только фасада, большинство из которых плохо нарисованы, отличаются такими странными деталями и пропорциями, что компрометируют сами идеи историзма и контекстуализма.

Здания второго типа продолжают позднесоветскую идею вышивания идеологически значимым узором по глади бетонного или сплошь остекленного фасада, компрометируя саму идею постмодернизма.

Существует также тенденция к появлению интерпретированного архитектурного постмодернистского текста в «ткани» городской застройки, и, прежде всего, она проявляется в интерпретации принципов «откровенного» ретроспективизма. С сожалением мы отмечаем, что на появление единичных случаев такой интерпретауии московской архитектуре понадобилось не менее 10 лет.

После проведенного анализа мы делаем вывод о том, что в архитектуре Нижнего Новгорода, несмотря на условия относительной независимости в выборе эстетики архитектурных сооружений, также инверсированный архитектурный постмодернизм превалирует над явлением интерпретации. И лишь благодаря индивидуальному подходу к проектированию удалось получить несколько качественных произведений, которые мы характеризуем как интерпретационные относительно архитектуры постмодернизма.

Постмодернизм в архитектуре Ярославля представляет собой в общей массе сооружений инверсию инверсии и интерпретацию интерпретации, а также интерпретацию инверсии и инверсию интерпретации. Если считать московский и отчасти нижегородский постмодернизм вторичным продуктом относительно мирового постмодернизма, то постмодернизм в Ярославле -это производная вторичного продукта.

Явление инверсии постмодернизма в ярославской современной архитектуре и по сей день носит массовый характер. Здесь появляются лишь фрагменты, отдельные попытки интерпретировать хотя бы один из принципов мирового постмодернизма.

Заключение

Важными концептуальными и методологическими принципами российской архитектуры являются инверсия и интерпретация стиля как воплощение опыта трансляции и региональной адаптации мировых культурных тенденций (универсумов культуры). Мы предполагаем, что дефиниции инверсии и интерпретации применительно к архитектурным стилям составили основу традиции российской архитектуры.

Существуют такие вербальные и иконические признаки архитектурного произведения как универсума культуры («Dasein») в пространстве постмодернизма, которые принципиально исключают активную творческую позицию создателя как субъекта архитектурного процесса. И объективное воздействие ситуации на творческий процесс в российской современной архитектуре негативно сказывается на качестве такой архитектуры и, что еще более важно, — на критериях качества архитектуры.

Постмодернизм все же родился не из испорченности нравов, но из достаточно фундаментального краха модернизма. Его логику прекрасно описал в книге «Утопия и обмен» Б.Гройс. Опыт навязывания социуму проектов его улучшения привел в XX веке к концлагерю. Продумывание этой ситуации до конца наводит на мысль о том, что любое действие по переустройству общества чревато теми же более или менее чудовищными последствиями. В рамках модернизма творческий акт (вследствие жизнестроительства) синонимичен этому переустройству. Итог XX века в результате поставил под сомнение сам феномен творческого акта, ибо произведение есть в любом случае что-то новое, чего раньше не было, и, стало быть, его производство есть переустройство мира. Продукт творчества должен сам себя деконструировать, высмеивать, демонстрировать собственную нематериальность и т.д. Это и есть архитектурный постмодернизм.

Задача его преодоления - это поиск такого пространства, в котором создание формы, устройство мира перестали бы быть синонимом властного жеста и социального действия. Частная утопия и есть такое пространство. Архитектор создает программу мироздания, находит визуальный образ ее воплощения и доводит его до материальной подлинности формы. При этом социальное пространство здесь просто не при чем - вся коллизия перенесена в частную сферу и является личным делом архитектора и заказчика.

Критерий качества архитектуры - ощущение архитектором собственной правоты. В пространстве частной утопии - единственный критерий. Это опыт самосозидания. Наличие же сходства с другими опытами такого рода скорее обидно, чем позитивно.

Обращение к классике, как и проблема дистанции между ней и современностью, актуализована постмодернизмом. Но есть дистанция и дистанция. Упрощая ордер, используя комические эффекты, мы показываем - вот исторический источник, вот мы. «Мы» - это наше время, повседневность. Подчеркивая свою дистанцированность от прошлого, мы делаем шаг к наличному положению дел. В этом смысле постмодернизм - это стратегия адаптации к реальности. Постмодернистская трактовка классики - нечто вроде путеводителя по Греции в форме комикса. Все изложено правильно, но несложно. Узнать, что такое Парфенон отсюда можно, сохранить в отношении него дистанцию пиетета нельзя. Такова и колонна раннего постмодернизма: узнать ее можно, но становится она родной, как фонарный столб. Это означает: для того, чтобы сохранить дистанцию в отношении реальности, необходимо отказаться от поэтики раннего постмодернизма. Речь идет о довольно тонких художественных эффектах. Если, скажем, в помещении находятся подлинные антики, то они составляют зону некоторой напряженности, в которой аккуратнее ходят, стараясь ничего не портить. Они держат вас на расстоянии от себя. Создать это расстояние, и есть задача такой архитектуры.

Подводя итоги, мы делаем выводы о том, что:

- в общемировом контексте российская архитектура постмодернизма «вторична», производна по своей природе и характеризуется высокой степенью заимствования формальных мотивов;

- в настоящее время для российской архитектуры существует необходимость сбалансированности инверсионного и интерпретационного начал архитектурного формообразования в силу того, что инверсия постмодернизма заметно превалирует над интерпретацией.

Перспективы продолжения данной работы представляются достаточно широкими. Так как исследование имеет междисциплинарный характер, то и развиваться может в нескольких дискурсивных полях:

- изучение явлений инверсии и интерпретации архитектурных стилей в общемировой истории искусства;

- определение явлений объективной и субъективной инверсии и интерпретации архитектурных стилей и их значения в истории русской архитектуры;

- методологические разработки в области метаморфозы, изменения архитектурного текста;

- использование анализа типологии, классификации, морфологии, семантики и композиции архитектурных объектов эстетики постмодернизма в историографических, искусствоведческих, культурологических ареальных исследованиях;

- дальнейшая разработка методики анализа постмодернистской архитектуры современного российского города.