Параметрическая архитектура как этап развития западноевропейской архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Данилов Даниил Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Данилов Даниил Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «ФЕНОМЕН ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ В АСПЕКТЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И СМЕНЫ АРХИТЕКТУРНЫХ СТИЛЕЙ»
1.1 Теоретические основы исследования вопросов развития архитектуры
1.1.1 Эволюция понятия стиль и вопросов стилеобразования в процессе исторического развития архитектуроведения и искусствоведения
1.1.2 Современный уровень научных представлений о закономерностях развития и смены архитектурных стилей
1.2 Закономерности развития и смены архитектурных стилей с позиции современных представлений об обществе и процессе его развития
1.2.1 Архитектура как функциональная подсистема общества
1.2.2 Внутренние закономерности развития аутопоэзиса архитектуры как процесса смены архитектурных стилей
1.2.3 Связь смены архитектурных стилей с цивилизационными этапами развития общества
1.3 Внутренний механизм функционирования аутопоэзиса архитектуры
1.3.1 Задачи архитектуры
1.3.2 Внешние условия архитектуры
1.3.3 Средства архитектуры
1.3.4 Нормы (принципы формообразования) архитектуры
1.4 Интегральная модель развития архитектуры как закономерного процесса развития и смены архитектурных стилей
ГЛАВА 2. «ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРИЗМА»
2.1 Проверка интегральной модели развития архитектуры на примерах исторических архитектурных стилей
2.2 Становление параметрической архитектуры как результат воздействия комплекса внешних условий аутопоэзиса архитектуры
2.3 Протопараметризм (от Роберта Гука - до первых САПР с параметризацией)
2.4 Ранний параметризм (от цифровых экспериментов - до провозглашения стиля в 2008 г.)
2.5 Трансформация архитектурной практики рубежа веков как процесс перехода к параметрической архитектуре (с 1980х - по 2008г)
ГЛАВА 3. «ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПАРАМЕТРИЗМА КАК НОВОЙ ПАРАДИГМЫ В АРХИТЕКТУРЕ»
3.1 Средства проектирования параметрической архитектуры
3.2 Средства производства параметрической архитектуры
3.3 Нормы (принципы формообразования) параметрической архитектуры
3.4 Анализ морфологических особенностей параметрической архитектуры на примере ряда проектов
3.5 Перспективы развития параметрической архитектуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение
Эволюция понятия стиль и вопросов стилеобразования в процессе исторического развития
архитектуроведения и искусствоведения
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая архитектура как этап развития западноевропейской архитектуры»
Актуальность исследования.
В искусствоведении и архитектуроведении процесс развития искусства и архитектуры систематизирован с помощью понятия «стиль». Подробно описаны внешние характеристики тех или иных «больших стилей» как совокупности морфологических особенностей: композиция, характер членения фасадов, использование тех или иных приемов, деталей, цвета и т.д. - то есть зримые критерии отнесения объектов исследования к тому или иному стилю. Становление, развитие, смена исторических архитектурных стилей тщательно изучены и описаны в многочисленных научных трудах.
Гораздо сложнее обстоит дело с оценкой современной архитектуры с позиций понятия «стиля». Последние большие стили модернизм и постмодернизм остались в XX столетии, а начало XXI века сопровождалось взрывной трансформацией архитектурной практики, не укладывающейся в прокрустово ложе стилей.
Этот переход был зафиксирован в работе И. А. Добрициной «От постмодернизма к нелинейной архитектуре» [21], в которой проанализированы причины и факторы появления новых архитектурных форм и образов, порожденных современными научными открытиями и их философским осмыслением.
Очевидна связь ускорения процессов развития архитектуры с ускорением темпов развития общества, которое не успевает в полной мере осмыслить нарастающий объём социокультурных явлений. Возникают разнообразные стилистические направления, которые на новом уровне пытаются осмыслить исторические архитектурные стили (неомодернизм, необрутализм, неоэкспрессионизм и т.д.) или идут путем слома традиций (биоморфная архитектура, деконструктивизм, фолдинг и т.д.).
На этом фоне начинает проявляться новое явление - так называемая
«параметрическая архитектура», которая отличается от своих
предшественников не только внешним видом, но в гораздо большей степени
4
методами проектирования и производства, которые, в этой архитектурной парадигме, становятся неразделимы. В 2009-2011 годах в свет выходит двухтомник «The Autopoiesis of Architecture» [81,82] теоретика и практика архитектуры Патрика Шумахера, сооснователя архитектурного бюро Захи Хадид - известнейшего архитектора нашего времени. В этой работе Шумахер сформулировал руководящие принципы параметризма, предпринял попытку доказать, что параметризм станет новым «большим» архитектурным стилем. Эта базовая работа, посвящённая параметрический архитектуре, не получила широкого отклика в отечественной архитектурной теории и не была переведена на русский язык. Однако нам она показалась важной и была взята как отправная точка для осмысления такого феномена как «параметризм», с позиции закономерности его появления в непрерывном процессе развития и смены архитектурных стилей.
Поэтому, в данной работе параметризм анализируется не как набор технологий и методов проектирования, а как новый этап развития архитектуры, обусловленный переходом общества на следующую ступень развития.
Степень разработанности:
Вопросы, изучаемые в данной работе, требуют обращения к нескольким научным проблематикам, а именно:
1.Теория архитектурных стилей. Понятие стиля и проблема стилеобразования в архитектуре традиционно изучается не только архитекторами, но и искусствоведами, культурологами, философами и др. Вопросы становления архитектурных стилей изначально являлись частью общей концепции развития и смены стилей в искусствоведении. Процесс понимания такого явления как стиль происходил постепенно, на протяжении истории можно выделить несколько подходов, каждый из которых выражал свои взгляды на понятие стиля, причины развития и смены архитектурных стилей: Культурно-исторический подход: К.Шнаазе (1798-1875), И.Тэн
(1828-1893), Я.Буркхардт( 1818-1897), Г.Земпер(180Э-1879), Э.Виоле-Ле-Дюк
5
(1814-1879). Формально-стилистический подход: Г.Вёльфлин(1864-1945), А.Гильдебранд( 1847-1921), А.Ригль(1858-1905), А.Шмарзов (1853-1936), Э.Кон-Винер (1882-1941). Социологический подход: Арнольд Хаузер (18921978), Г.Рид (1893-1968), М.Мис (1904-1975), Фр.Хаскелл (1928-2000), Г.Зиммель(1858-1918), Ю.Лотман. Иконологический подход: А.Варбург (1866-1929), Э.Гомбрих(1909-2001), Г.Зедльмайер(1896-1984), Э.Панофский (1892-1968). Семиотический подход: Р.Барт(1915-1980), У.Эко (1932-2016), Ю.М.Лотман(1922-1993), П.Д.Успенский( 1878-1947), В.Хоффман( 1927-2013). Метод структурного анализа: К.Леви-Стросс(1908-2009), Р.Барт(1815-1980), М.Фуко (1926-1984), Х.Зедльмайр(1896-1984), М.Алпатов(1902-1986), Н.Брунов (1898-1971). Постструктурализм, постмодернизм: Ж.Бодрийар, Р.Кулхаас, Ч.Дженкс, Р.Вентури, П.Бурдье, Ж.Деррида, Э.Умберто, М.Кастельс. Системный подход: М.И.Каган, Д.Беккер, П.Шумахер.
Отдельно следует выделить ряд архитектуроведческих исследований, в которых основное внимание уделяется характерным особенностям структуры и формы архитектурного произведения, а также факторам, воздействующим на возникновение отдельных явлений в архитектуре и в меньшей мере - закономерностям появления и смены больших архитектурных стилей. Огромный вклад в изучения архитектурных стилей внесли историко-теоретические исследования следующих авторов: М.В. Алпатов, Н.И. Брунов, И.В. Жолтовский, В.П. Глазычев, А.Г. Раппопорт, М.С. Каган, К. Фремптон, С.О. Хан-Магомедов и др. Стилеобразование в современной архитектуре и обусловившие его факторы, изучали: И.А. Азизян, А.В. Иконников, А.В. Рябушин, И.А. Добрицына, О.В. Орельская, М.В. Дуцев, Г.И. Ревзин [59], С.С. Жуйков, А.Г. Мазаев, Р.С. Сазанова, А.С. Михайлова, Н.М. Надыршин, Л.И. Надыршина и др.
2. Исследования современной архитектуры.
В настоящее время архитектура претерпевает серьёзные изменения,
связанные в основном с развитием компьютерных технологий. Конечно,
процесс преобразования архитектуры в настоящее время не может пройти
6
незамеченным для теории архитектуры. С одной стороны, появляются работы, посвящённые новейшим средствам проектирования, методам проектирования и производства, и их воздействию на архитектурное формообразование (Ф.Моссави, М.В.Шубенков, В.Джаби, Р.Ф.Вудбери, Д.Девис, П.Шумахер, Р.Хадсон, Г.Линн, Х.Рашид, Э.Хайман); исследования в рамках учебных программ в Bartlett school, AA (Лондон), MIT, SCI-Arc (США), IAAC (Испания), Stuttgart University (Германия) и др. С другой стороны, исследования, направленные на выявление более общих причин и предпосылок стилистических изменений в современной архитектуре: Ч.Дженкс, Г.И.Ревзин, И.А.Добрицина, О.В.Орельская, А.В.Рябушин; и параметрической архитектуре в частности: П.Шумахер, В.Джаби, Ф.Моссави и др.
Несмотря на то, что в настоящее время вопросам развития современной архитектуры в отечественной и зарубежной теории уделяется большое внимание, одно из наиболее ярких явлений - параметрическая архитектура, как стилевое направление, пока не получило должного анализа и оценки.
Цель исследования:
Проанализировать феномен параметрической архитектуры и доказать закономерность её возникновения как эволюционного этапа развития западноевропейской архитектуры.
Задачи исследования:
-Дополнить и уточнить современные представления о движущих силах процесса развития и смены архитектурных стилей.
-Предложить авторскую модель процесса развития и смены архитектурных стилей и доказать её репрезентативность на примерах из истории архитектуры.
-Доказать, что параметрическая архитектура является закономерным этапом процесса развития и смены архитектурных стилей.
Объект исследования.
Параметрическая архитектура как часть непрерывного процесса развития и смены архитектурных стилей.
Предмет исследования.
Причины и механизмы возникновения и становления параметрической архитектуры в рамках эволюционного развития западноевропейской архитектуры.
Границы исследования.
В рамках исследования закономерностей развития и смены архитектурных стилей проводится изучение всей западноевропейской архитектурной традиции (с V по XXI вв.). Более подробный анализ современной архитектуры, частью которой является параметризм, ограничивается концом XX - началом XXI веков.
Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении закономерностей развития и смены архитектурных стилей, основанном на современных теориях социокультурного развития. В область архитектуроведения вовлечены новые методы исследования, ранее не применявшиеся при изучении архитектуры.
Предложена интегральная модель развития и смены архитектурных стилей, которая является основой для изучения параметрической архитектуры как закономерного этапа развития западноевропейской архитектуры. В основе модели лежит синтез положений формально-стилистического, семиотического и системного подходов к изучению архитектуры, также модель основана на исследованиях из областей социологии, истории и философии науки. С помощью модели был изучен исторический процесс развития архитектурных стилей, показана взаимосвязь смены архитектурных стилей с этапами развития общества, описан механизм формирования архитектурного стиля. На основе выявленных в модели закономерностей дан
прогноз о параметрической архитектуре, как следующем этапе развития западноевропейской архитектуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Методология работы обладает теоретической ценностью для дальнейших исследований. В рамках диссертационного исследования описан открытый к дополнениям, достаточно гибкий подход к изучению архитектурных стилей. Результаты исследования имеют, главным образом, теоретическое значение и могут быть использованы в области преподавания историко-архитектурных дисциплин.
Методология и методы диссертационного исследования.
Реализуется комплексный подход, сочетающий в себе отдельные элементы подходов множества исследователей, среди которых наиболее важными для настоящего исследования являются следующие три:
-Формально-стилистический анализ качественных изменений стилевых особенностей архитектуры на протяжении выделенного исторического периода, осуществляемый на основе сопоставления оппозиционных категорий «функционализма» и «формализма».
-Элементы культурно-исторического и социологического подходов к архитектуре. Сопоставление архитектурного стиля и отдельных его качеств с характеристиками и уровнем развития общества и его отдельных социальных институтов.
-Системный и синергетический подход выражен в создании динамической модели развития и смены архитектурных стилей, которая является центральной в данном исследовании.
Краеугольным камнем методологии становится создание модели развития и смены архитектурных стилей. Работа с такой моделью требует использования метода идеализации, а также метода восхождения от абстрактного к конкретному.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Авторская модификация модели развития и смены архитектурных стилей описывающая процесс развития архитектуры, основанная на современных представлениях о развитии общества и его влиянии на формирование архитектурных стилей.
2. Механизм воздействия общества на формирование архитектурного стиля представленный как модель прямого воздействия социальных институтов и формирования новых средств производства и проектирования.
3. Внутренний механизм функционирования архитектуры как процесс решения задач, сформулированных обществом, с применением соответствующих средств проектирования и производства, а также принципов архитектурного формообразования.
4. Подтвержденная авторская гипотеза о том, что новым большим архитектурным стилем, станет стиль функционализма, обладающий рядом соответствующих формальных характеристик. В этом отношении, наиболее перспективным стилем является параметрическая архитектура.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы, выбором адекватных методов ее решения, широкой архитектуроведческой базой, соответствием принципиальных положений работы поставленным целям и задачам.
Апробирование результатов исследования осуществлено в процессе научной и учебной деятельности автора на кафедре «Архитектура» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках лекционных занятий по дисциплине «Теория архитектуры» и факультативных занятий со студентами при проектировании ряда элементов благоустройства на территории университета.
Результаты исследования были использованы также в частной проектной практике и в процессе участия во всероссийских и международных конкурсах.
Ключевые положения диссертации были изложены в форме публикаций в научных изданиях и сборниках в объеме 8 статей, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации были изложены в форме докладов на 6 научно -практических конференциях, в том числе 3 международных.
Глава 1. «Феномен параметрической архитектуры в аспекте закономерностей развития и смены архитектурных стилей»
Вопрос о механизмах развития и смены архитектурных стилей является
одним из центральных вопросов в теории и истории архитектуры. Понятие стиль является базовым для истории архитектуры, которая традиционно рассматривается как процесс возникновения, развития и смены стилей.
Вопросы развития архитектуры обретают практический характер и встают наиболее остро в моменты кризиса, поиска нового основания архитектуры. Обращаясь к истории без труда можно выделить доминирующий эпохальный стиль, который органично вплетён в современную ему культуру, однако нельзя сказать того-же о современности. С конца XX века архитектура представляет собой разнонаправленный поток, в котором сложно выделить одно общее направление. Кажется, что понятие стиля становится архаичным, всё менее актуальным для архитектуры современной и будущей.
Автор придерживается мнения, что развитие архитектуры в контексте развития общества является закономерным процессом, и именно выявление этих закономерностей позволит решить актуальную на сегодняшний день проблему. Конечно такой взгляд на проблему не является новым. 1.1 Теоретические основы исследования вопросов развития архитектуры. 1.1.1 Эволюция понятия стиль и вопросов стилеобразования в процессе исторического развития архитектуроведения и искусствоведения.
Проблема стилеобразования долгое время являлась частью искусствоведения. В искусствоведении между архитектурой и искусством традиционно не проводят демаркационную линию, архитектура в работах искусствоведов, культурологов, социологов включена в искусство. Это позволяет нам использовать широкий пласт литературных источников, не посвященных изучению архитектуры напрямую.
Проблема стилеобразования формируется в XVIII-XIX вв. В XVШ появляется интерес к неклассическому и неевропейскому искусству/архитектуре, открывается широкое разнообразие ранее
неизвестных форм. Только зарождающееся искусствоведение идёт по пути накопления фактографического материала и попыток его систематизации. Одним из основных инструментов систематизации является понятие «стиля».
С конца XVIII в. проблема стилеобразования начинает рассматриваться всё более глубоко и приобретает систематический научный характер. Проблема стилеобразования в архитектуре достаточно многогранна, однако среди всего множества различных подходов можно выделить несколько общих направлений исследования:
- культурно-исторический подход, согласно которому архитектурный стиль является отражением общества и времени. Особого внимания среди приверженцев данного подхода заслуживают: К.Шнаазе (1798-1875), И.Тэн (1828-1893), Я.Буркхардт( 1818-1897), Г.Земпер(1803-1879), Э.Виоле-Ле-Дюк (1814-1879).
- формально-стилистический подход построен главным образом на глубокой критике и отрицании базовых идей культурно-исторического подхода. Формалисты считали ошибочным преувеличение роли внешних архитектуре факторов и в свою очередь настаивают на самостоятельности архитектуры: Г.Вёльфлин(1864-1945), А.Гильдебранд(1847-1921), А.Ригль(1858-1905), А.Шмарзов (1853-1936), Э.Кон-Винер (1882-1941), Габрический, В.Н. Лазарев. М. Алпатов. Н. Брунов. А.Некрасов. Б.Р. Виппер. Федоров-Давыдов.
- социология искусства/архитектуры. Развитие искусства/архитектуры рассматривается в контексте развития общества, влияние общества на искусство часто редуцируется до базовых составляющих: класс, этнос, нация и т.д. Представители подхода: Арнольд Хаузер (18921978), Г.Рид (1893-1968), М.Мис (1904-1975), Фр.Хаскелл (1928-2000), Г.Зиммель(1858-1918), А.В.Иконников, Ю.Лотман, В.Глазычев, Д.Швидковский.
-иконологический подход вовлекает в процесс изучения произведения искусства/архитектуры самый широкий спектр материала: культура, философия, история, религия, мировоззрение и т.д. Акцент делается на изучении сюжета произведения. А.Варбург (1866-1929), Э.Гомбрих(1909-2001), Г.Зедльмайер(1896-1984), Э.Панофский (1892-1968).
- семиотический подход. На первый план выходят проблемы сообщения и кода, означаемого и означающего, проблемы референции, знака и контекста, и т.д. Р.Барт(1915-1980), У.Эко (1932-2016), Ю.М.Лотман (19221993), П.Д.Успенский( 1878-1947), В.Хоффман(1927-2013).
-метод структурного анализа. Произведение искусства воспринимается как система отношений составляющих её элементов (или паттернов), как структура. К.Леви-Стросс(1908-2009), Р.Барт(1815-1980), М.Фуко (1926-1984), Х.Зедльмайр (1896 - 1984), М.Алпатов(1902-1986), Н.Брунов (1898-1971).
- постструктурализм, постмодернизм, «отказывается» от возведения теоретических конструкций в пользу охвата всей, даже противоречивой, многогранности произведения искусства/архитектуры. Ж.Бодрийар, Р.Кулхаас, Ч.Дженкс, Р.Вентури, П.Бурдье, Ж.Деррида, Э.Умберто, М.Кастельс.
- системный подход развивался параллельно постструктурализму. Системный подход оперирует следующими понятиями и положениями: система противопоставляется среде в которой она находится, каждая система включена в большую систему и состоит из подсистем, в связи с чем возникает проблема различения систем, коммуницирования между системами и т.д. М.И.Каган(1921 -2006), А.В.Иконников(1926-2001), Д.Беккер, П.Шумахер.
Отдельно следует выделить отечественных исследователей проблемы: М.С.Каган( 1921 -2006), А.В.Иконников(1926-2001), И.А.Добрицина, А.В.
Рябушин, В.Л.Глазычев, А.Г.Раппапорт, С.О.Хан-Магомедов, С.С.Жуйков, Р.С.Сазанова, А.Г.Мазаев.
Вместе с тем на данном этапе развития проблемы не существует всеобъемлющего исследования новейшей архитектуры как стиля встроенного в процесс развития и смены архитектурных стилей, основанного на современном понимании общества и процессов его развития. На данный момент становится очевидным что полное, всеобъемлющее изучение какого -либо объекта невозможно без изучения смежных с ним областей, оказывающих на него влияние. Эволюция проблемы стилеобразования в теории архитектуры и искусствоведении более подробно рассмотрены в Приложении 1.
1.1.2 Современный уровень научных представлений о закономерностях развития и смены архитектурных стилей
В результате проделанного анализа исследований, посвящённых вопросам стилеобразования в архитектуре мы можем сформулировать положения характеризующие современный уровень представлений о закономерностях развития и смены архитектурных стилей:
1) Понятие стиля - является основным инструментом систематизации процесса развития архитектуры на протяжении истории. История архитектуры представляется как процесс развития и смены архитектурных стилей.
2) Известно, что архитектурные стили неразрывно связаны с этапами общественного развития (И.Тен, Я.Буркхардт, П.Сорокин, Э.Панофский и др.), архитектура больших стилей отражает мировоззрение и философию общества (И.А.Добрицина), его представления о прекрасном, уровень развития науки, техники (Г.Земпер) и т.д.
3) Давно подмечено, что архитектура развивается циклично и сменяющие друг друга архитектурные стили полярны по отношению друг к другу. Первым наиболее ясно это явление описал Г.Вёльфлин и предложил пять пар категорий: линейное/живописное, плоскость/глубина,
тектоничность/атектоничность, множественность/единство,
ясность/неясность, наряду с этой классификацией существует множество аналогичных: пластический и живописный (А.Шмарзов), объёмное и плоскостное (А.Гильдебрандт) и др. Наиболее распространённая в отечественной теории архитектуры пара понятий предложена в О.В.Орельской - рационалистическая и иррационалистическая линия. Орельская также выделяет промежуточное состояние стилей - синтетическую линию.
4) Язык архитектурных форм основан главным образом на повторяемости его морфологических элементов, а функционирование архитектурной формы на узнаваемости этих знаков.
5) Известно также, что наряду с официально признанным главенствующим стилем эпохи в архитектуре существуют другие направления, часть из которых является частным уточнением общих принципов главенствующего стиля, другая часть основывается на отрицании руководящих принципов «большого» стиля.
Существует ряд вопросов, на которые современная теория архитектуры не имеет ясного однозначного ответа, и на которые предстоит ответить в рамках данного исследования:
1)Является ли понятие стиля, и, следовательно, подход к развитию архитектуры как процессу смены стилей столь же актуальным сейчас, как это было на протяжении истории.
2)До конца не ясен механизм воздействия общества на развитие и смену архитектурных стилей. Каким образом происходит этот процесс и какие конкретно подсистемы общества являются ведущими в этом процессе.
3)Несмотря на то, что процесс циклических изменений в архитектуре описан достаточно подробно, остаются не ясны причины этого процесса.
4)Не ясен внутренний механизм формирования архитектурного стиля и механизм функционирования архитектуры как социального института вообще.
Автор выдвигает гипотезу, что возможно выделить некую закономерность способную объяснить процессы развития и смены архитектурных стилей, единую закономерность и для истории, и для современности. В данной работе сделана попытка осмысления процесса развития и смены архитектурных стилей через новые научные теории общественного развития. За последние два десятилетия изменилось само представление об обществе, его структурах и процессах функционирования. Изменилось представление об архитектуре, появились новые научные подходы, позволяющие работать с широким объёмом информации выстраивая её в непротиворечивую структуру, новые подходы способные объяснить скачкообразный процесс развития архитектуры.
Далее автор хотел бы указать правила, которыми намерен придерживаться в данной работе. В первую очередь хотелось бы сослаться на тенденции в искусствоведении, применимые также и архитектуре, которые весьма точно и кратко сформулировал доктор искусствоведения В.Г.Власов в статье «Параискусствознание и исторический процесс» [14]:
«1. Современная методология гуманитарных наук имеет междисциплинарный характер, что на новом этапе развития подтверждает необходимость многообразия жанров искусствоведческих сочинений.
2. Философы, историки, социологи, литераторы, архитекторы, живописцы, музыканты и другие представители смежных наук и искусств принимают равное участие в развитии современного искусствознания, что обеспечивает «смысловое расширение» текстов через единение аксиоматических (основанных на непротиворечивости формальных доказательств) и когнитивных (интуитивно-познавательных) методов мышления.
3. В общей науке об искусстве отдельные направления, течения и школы традиционного и постмодернистского искусствознания приобретают комплементарные (взаимно дополняющие) функции. Отсюда актуальность
проблемы нахождения общего языка, расширения терминологического аппарата, его гносеологических и коммуникативных свойств.»[14,С35]
Вышеперечисленные руководящие принципы следует ещё дополнить:
-Избегание детерминированных структур, в пользу охвата всего многообразия предмета исследования. Одновременно с этим, избегание фрагментарности знания в пользу выстраивания непротиворечивой структуры.
-Изучение системы в развитии.
-Расширение границ исследования при изучении сложного объекта.
-Интертекстуальность - теоретическая система в рамках культуры.
-Интермодальность - использование различных методик в рамках одной теории.
Следующий раздел посвящён попытке ответить на ряд сформулированных ранее вопросов касающихся закономерностей развития архитектуры с целью создания непротиворечивой модели развития и смены архитектурных стилей.
1.2 Закономерности развития и смены архитектурных стилей с позиции современных представлений об обществе и процессе его развития.
Так как разрешение любой серьезной проблемы требует её изучения на всех уровнях данная часть исследования в большой степени наполнена рассуждениями на высоком уровне абстракции. После разрешения основных теоретических вопросов сформулированные положения будут подкреплены примерами из истории архитектуры.
Архитектура - часть общества. Современная теория архитектуры не подвергает сомнению это утверждение. Однако механизм взаимодействия архитектуры с обществом и процесс развития архитектурных стилей неочевиден.
В первую очередь необходимо ответить на вопрос - Что такое архитектура согласно современным научным взглядам на общество?