Социально-философские аспекты соотношения модернизма и постмодернизма в западной архитектуре ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рябинина, Екатерина Платоновна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рябинина, Екатерина Платоновна
I. Введение. 4
II. Первая
глава.
Историко-культурные предпосылки формирования архитектурных концепций XX века". 13
1. Становление архитектуры модернизма. 13а) Влияние научных и технических достижений XIX века на развитие современной архитектуры. 13б) Антиэклектическое движение как предтеча появления модернизма. 18в) Модернизм как "революция" в архитектуре. 26
2. Эволюция от модернизма к постмодернизму в контексте социально-культурных изменений. 34
III.Вторая
глава.
Социально-философские аспекты соотношения модернизма и постмодернизма: компаративный анализ текстов теоретиков архитектуры XX века". 46
1. Особенности мировоззрения деятелей современной архитектуры. 46
2. Трансформации идейно-эстетических взглядов и творческих установок теоретиков архитектуры: движение от модернизма к постмодернизму. 64
3. Принципы формообразования как реализация идейно-эстетических установок архитекторов: развитие от модернизма к постмодернизму. 93
4. Сравнительный анализ особенностей языка и стиля текстов теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма. 108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты соотношения модернизма и постмодернизма в западной архитектуре ХХ века»
Актуальность исследования.
Архитектура составляет важную часть социальной и культурной жизни, играет огромную роль в мироощущении человека, предметно-пространственно организуя его пребывание в обществе. Обладая на каждом этапе исторической конкретностью, будучи связана с системой общественных отношений, архитектура представляет собой форму художественного воспроизведения и осмысления социальной действительности.
Социальный характер и смысл эпохи актуализируется в различных художественных направлениях и стилях. Каждое направление предстает как вполне закономерное порождение каких-то элементов социальной сущности эпохи - сущности, выражающейся в творчестве отдельного художника и в его творении только лишь опосредованно. Наиболее отчетливо социальные мотивы проявляются в том или ином направлении как системе характерных качеств, объединяющей целый ряд художественных индивидуальностей. Именно направление складывается в конечном счете как художественное явление, воплощающее определенную социально-историческую ситуацию.
Особую актуальность приобретает исследование процесса смены направлений, рождение и развитие которых непосредственно определяется социально-историческими сдвигами. Изучение исторического развития художественных направлений позволяет создать целостную мировоззренческую картину их смены и взаимодействия.
Исследование развития архитектурной мысли модернизма и постмодернизма, предпринимаемое в настоящей работе, имеет цель построить такую картину, которая позволит создать объективное понятие об истории и логике смены основных художественных течений XX века.
Историческая динамика художественной жизни общества прослеживается автором на уровне изменений идейно-эстетических взглядов и творческих установок архитекторов, выразившихся в постепенной и последовательной переоценке ценностей и художественных норм, в трансформации культурных стереотипов и парадигм, а также в пересмотре принципов формообразования. Эстетико-художественное сознание архитекторов - теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма, определяющее содержание способов их художественной деятельности, предстает как порождение системы соответствующих социально-культурных механизмов XX века.
Сравнительный анализ представлений архитекторов - теоретиков "современной" и "постсовременной" архитектуры позволяет выявить механизм преемственности и определить стержень переходности между модернизмом и постмодернизмом как двумя стадиями единого культурного процесса.
Актуальность исследования связана с отсутствием работ системного обобщающего характера по данной проблематике в российской научной мысли и недостаточно глубокой ее разработкой в зарубежных исследованиях. Проблема соотношения модернизма и постмодернизма в архитектуре, разрабатываемая в данной диссертации, не находила достаточного освещения в социально-философском ракурсе; она, как правило, решалась в рамках искусствоведческих, архитектурно-теоретических исследований.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование опирается на историко-архитектурные и философские работы в основном зарубежных ученых.
Из работ советских ученых следует отметить исследования, посвященные обзору творчества отдельных персоналий - представителей эпохи модернизма. Это монографии Г.К.Мачульского "Мис ван дер Роэ", И. Эрн "Последние работы Ле Корбюзье". Интерес представляет книга, написанная В.С.Горюновым в соавторстве с М.П.Тубли "Архитектура эпохи модерна. Концепции, направления, мастера", анализирующая исторические истоки модернизма. Также следует выделить книгу А.В.Иконникова "Функция, форма, образ в архитектуре", которая содержит анализ используемых современной архитектурой средств выражения и показывает их связь с решением идеологических задач эпохи. В другой своей книге "Архитектура XX века. Реальность и утопии" А.В.Иконников дает обзор архитектурного процесса XX века в его развитии.
Первой попыткой обобщить и осмыслить черты, присущие "новому стилю" архитектуры 20-х гг была книга известного архитектурного критика Г.Р.Хичкока и будущего последователя Миса ван дер Роэ Ф.Джонсона "Международный стиль". Авторы рассмотрели предпосылки возникновения модернизма, а также охарактеризовали основные принципы его функционирования.
Аналитический обзор истории архитектуры модернизма содержит книга Юргена Ёдике "История современной архитектуры". Автор рассматривает творчество архитекторов модернизма в контексте культурно-исторических событий эпохи.
Книга Бролина Брента "Поражение современной архитектуры" представляет собой аналитическое осмысление процесса перехода от модернизма к постмодернизму.
Важным научно-исследовательским изысканием в области истории и теории архитектуры модернизма и постмодернизма явилась монография К.Фремптона "Современная архитектура: критический взгляд на историю развития", в которой автор представил целостную картину архитектурного процесса XX века в его развитии.
Существенными попытками осмыслить явление постмодернизма в архитектуре явились работы Р.Вентури и Р.Стерна. Анализ именно их текстов представлен в данном исследовании. Ч.Дженкс в своей работе "Что такое постмодернизм?" вышел за рамки чисто архитектурного исследования и попытался рассмотреть это явление в социально-культурном контексте эпохи.
Что касается социально-философских работ по искусству XX века, то в первую очередь следует выделить трактат X. Ортеги-и-Гассета "Дегуманизация искусства", содержащий цельное и обобщенное толкование художественных проблем "современного" искусства. Ортега выступает здесь как своеобразный диагност, анализирующий определяющие, основные тенденции искусства художественного авангарда XX века. Другая работа философа "Восстание масс" содержит социально-культурологический анализ прошлого и настоящего современного ему европейского общества, а также размышления над возможными перспективами его дальнейшего развития. философские аспекты культуры модернизма и постмодернизма отражены в трудах зарубежных исследователей: Ж. Деррида, М.Фуко, 1. Делеза, Ю.Кристевой, Р.Барта. Серьезные попытки обобщить теории постмодерна предприняты такими учеными, как Ж.Лиотар, Ю.Хабермас, З.Бауман, Р.Инг-лхарт.
Среди работ отечественных исследователей следует выделить труды И.П.Ильина. Это монография "Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм", в которой автор рассматривает в общих чертах концептуальный материал, послуживший основой постмодернизма, и книга "Постмодернизм от истоков до конца столетия", явившаяся дополнением и продолжением предыдущей, затрагивающая проблему исторических границ постмодерной эпохи, ее исчерпанности, а также открываемых ею новых перспектив.
Работа Ю.А.Кимелева и Н.Л.Поляковой "Социологические теории модерна, радикализированного модерна и постмодерна" представляет собой попытку организовать и проанализировать литературу, посвященную анализу постмодерна в социологии. На основании проведенного исследования авторы приходят к выводам о характере изменений, произошедших в социальной и культурной сферах конца XX столетия.
Анализ и критику отдельных аспектов концепций постмодерна содержат работы таких ученых, как А. В. Гараджа, Д.А.Силичев, Л.К.Зыбалов, В. А. Шапинский и др.
Определенные теоретические разработки проблемы соотношения модернизма и постмодернизма предпринимались как в зарубежной, так и в отечественной философии, но все они, как правило, сводились к обобщению отдельных аспектов человеческой деятельности, в число которых архитектура либо не была включена, либо рассматривалась на неглубоком уровне.
Представленный обзор литературы свидетельствует о недостаточной разработанности рассматриваемой проблемы как в зарубежной, так и в отечественной научной мысли.
Целью диссертации является выявление фундаментальных аспектов модернизма и постмодернизма, представленных в текстах теоретиков архитектуры XX века, а также установление точек связи и разрыва, имевших место при переходе от модернизма к постмодернизму.
В соответствии с целью в работе решаются следующие основные задачи:
- определить историко-культурные предпосылки формирования и развития архитектурных концепций XX века, выявить факторы, оказавшие влияние на становление архитектуры модернизма и постмодернизма, а также моменты, обусловившие переход от одного направления к другому;
- осуществить сравнительный анализ некоторых концепций ведущих теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма, выявить социально-философский характер трансформаций их идейно-эстетических взглядов, проследить развитие принципов формообразования, сопровождавшее смену творческих установок архитекторов.
Для реконструкции процесса перехода от модернизма к постмодернизму в работе решается задача формирования общей картины смены направлений, позволяющей фиксировать меняющиеся соотношения сил этого процесса, его условий, средств и результатов.
Основными источниками диссертационного исследования являются работы современных зарубежных и отечественных философов, а также оригинальные и переводные теоретические работы и публикации, посвященные теории и практике архитектуры, относящиеся к XX веку. Кроме того, при написании работы использованы материалы альбомов по архитектуре XX века.
Развитие архитектурных идей от модернизма к постмодернизму прослеживается на основе анализа текстов Вальтера Гропиуса, Миса ван дер Роэ, Ле Корбюзье, Фрэнка Ллойд Райта, а также Филипа Джонсона, Роберта Вентури, Чарльза Мура, Майкла Грэйвза, Роберта Стерна, Ханса Холляйн, Чарльза Дженкса.
В данную работу не включены тексты архитекторов Японии, также сыгравших большую роль в становлении постмодернизма, по причине невозможности всестороннего охвата в рамках одной научной работы столь обширного и богатого спецификой проявлений феномена как архитектура постмодернизма. Поэтому в круг рассмотрения вошли только тексты архитекторов, признанных архитектурными критиками "классиками" постмодерна.
Методы исследования определяются целью и задачами диссертации. Метод компаративного анализа текстов теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма, примененный в работе, позволяет выявить характер изменений, имевших место в процессе развития их представлений об архитектуре и архитектурном творчестве. Этот метод включает в себя основные приемы диахронического анализа на основе сопоставления характеристик разных синхронных срезов. Тождество и различие во взглядах архитекторов модернизма и постмодернизма позволяют сделать выводы о соотношении их концепций.
В работе применен также культурологический метод анализа текстов. Именно через текст обнаруживает себя инвариантная для каждой культурной эпохи структура миропонимания, которая, трансформируясь творческим сознанием, проявляется в конкретной ситуации принятия определенных эстетических идеалов, приемов и средств художественного выражения. Таким образом, анализ текста подразумевает анализ социально-культурного состояния эпохи, к которой он относится.
В работе применены методы исследования культурных явлений, разработанные зарубежным ученым А.Молем, а также отечественным ученым Л. Г. Иониным.
Согласно теории Моля, объективно анализировать культуру можно путем выборочного изучения ее продуктов, понимаемых как "множество всевозможных культурных сообщений", "начиная от частных разговоров. и кончая неиссякаемым потоком документов, художественных произведений и научных работ". Ученый предлагает "из потока сообщений, вырабатываемых обществом", выделить "некоторый набор элементов, достаточно постоянных, очевидных и однородных, чтобы можно было составить их перечень" и разместить эти элементы в упорядоченной системе. (Моль А. Социодинами-ка культуры. М., 1973 - с. 54) В настоящей диссертации в качестве "продукта культуры", несущего в себе "культурное сообщение", выступают тексты теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма, на основании анализа которых автор выстраивает систему идейно-эстетических взглядов и творческих установок архитекторов, выделяет ключевые понятия и фундаментальные аспекты модернизма и постмодернизма.
Л.Г.Ионин считает, что культурный анализ может применяться только для таких сложных процессов, как культурная трансформация, "трансформация глобальных социальных структур". Этот метод, по мнению ученого, позволяет нарисовать картину становления и развертывания культурных форм, метаморфозы которых имеют определенные фазы развития. Ионин подчеркивает продуктивность метода культурного анализа, который "способен органически сочетать социологический анализ с социально-философским". (Ионин Л. Г. Основания социокультурного анализа. М., 1995 - с. 150-151)
Социально-философский смысл исследования проявляется в изучении социально-культурных оснований идейно-эстетических взглядов и творческих установок архитекторов, мировоззренческих основ используемых ими принципов формообразования. Архитектура рассматривается как социальное явление, обладающее собственной художественной формой воспроизведения и осмысления социальной действительности. Художественное сознание архитекторов предстает как отражение их общественного сознания.
Диссертация содержит социально-философский анализ проблемы перехода от модернизма к постмодернизму: в социокультурном контексте эпох рассматривается взаимодействие прошлого и настоящего, старого и нового в архитектурном процессе XX века, выявляются механизмы преемственности эпох.
Научная новизна диссертации состоит в разработке проблемы соотношения модернизма и постмодернизма в архитектуре и ее освещении в социально-философском аспекте: до сих пор в зарубежной и в отечественной научной мысли эта проблема решалась, как правило, в рамках искусствоведческих, архитектурно-теоретических исследований. Автор настоящей диссертации стремился обобщить материал и рассмотреть его в новом ракурсе.
Новизна работы заключается в системном рассмотрении изменений социокультурных и эстетических представлений теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма, в выявлении связи между историко-культурной ситуацией, отразившейся в мироощущении архитекторов, и их творческими принципами и установками.
В исследовании предпринята попытка представить общую картину развития историко-архитектурного процесса XX века, которая в равной степени отражала бы его многообразие и его единство. Подчеркивая общность теоретических концепций архитекторов в рамках единого направления, автор большое внимание уделяет также рассмотрению их творческой специфики.
Элементы научной новизны связаны с использованием малоисследованных объектов: писем, эссе, статей, монографий теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма, а также записей их лекций, публичных выступлений и частных бесед. Изучение содержательной стороны текстов архитекторов обуславливает применение метода культурологического анализа, который заключает в себе новые возможности изучения явлений модернизма и постмодернизма в событийном аспекте, в совокупности с социокультурными факторами. Культурологический анализ текстов, примененный в настоящей диссертации, позволил автору исследования зафиксировать процесс развертывания культурных форм постмодернизма из зародышевого состояния, когда они зарождались в головах архитекторов "современного" и "постсовременного" направлений, в полноценное социально-культурное образование.
Проанализировав тексты ведущих теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма, автор диссертации выявляет дискурсивные моменты: социокультурные, психологические и семантические, которые связаны не только с ментальными процессами передающего письменное сообщение субъекта, но и с универсальными процессами, происходящими в общественном сознании.
Изучение ключевых идей модернизма и постмодернизма, "извлекаемых" из важнейших высказываний теоретиков архитектуры, позволило выстроить понятийную цепочку фундаментальных аспектов "современного" и "постсовременного" направлений, проследить их трансформацию. Автор выделяет следующие изменения, произошедшие в процессе перехода от модернизма к постмодернизму:
-отказ от утопических социальных установок "современной" архитектуры на перестройку жизни общества своими профессиональными средствами и перенесение акцентов на изобразительно-художественные аспекты архитектурного творчества;
-переход от "универсальной" архитектуры к региональным ее особенностям;
-отход от "простоты" и "четкости" архитектурных выразительных средств в сторону усиления их многозначности и многоплановости; -отказ от правил и ориентация на творческую свободу; -изменение отношения к историческому наследию, выразившееся в переосмыслении требования "революции" в архитектуре и осознании необходимости "эволюции".
Научная новизна проявляется также во включении в исследование параграфа, посвященного сравнительному анализу языка и стиля архитекторов модернизма и постмодернизма, что внесло существенное дополнение в изучение этих культурных феноменов. Рассмотрение синтаксического, лек-сико-грамматического и риторического уровней языка теоретиков "современного" и "постсовременного" направлений позволило автору диссертации выявить универсальные моменты, свойственные стилю всех произведений каждой из эпох, иными словами, обозначить их языковые парадигмы. Например, рассмотрение синтаксического уровня языка текстов теоретиков архитектуры модернизма и постмодернизма позволило автору выявить определенную общность принципов построения предложений, характерную для представителей каждой из эпох. Это выразилось прежде всего в том, что тексты модернистов состоят преимущественно из простых односоставных предложений, выстроенных в строгую логическую цепочку, придающую их повествованию оттенок формульности. В отличие от афористичной, четкой формы выражения "современных" архитекторов, тексты представителей "постсовременного" направления изобилуют вводными оборотами, рассчитанными на усиление выразительности высказываний и придающими им оттенки самых разнообразных смыслов. Кроме того, в отличие от продуманных и логически безупречных текстов модернистов, работы постмодернистов содержат элементы импровизации.
Результаты проведенного сравнительного анализа языковой манеры модернистов и постмодернистов показали, что стиль языка архитекторов отражает их образ мышления, соответствует умонастроениям, социальной манере поведения, а также их творческой позиции.
Практическая значимость работы обусловлена содержащимися в ней методологическими и теоретическими разработками, необходимыми для дальнейшего изучения и анализа проблемы трансформации модернизма в постмодернизм. Положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания курсов истории и теории мировой культуры, социальной философии, эстетики, искусствоведения. Данная диссертация помогает определить значение архитектуры в организации социокультурного бытия человека, а также осознать связь культурных трансформаций с социальными. Изучение истоков архитектуры постмодернизма помогает пролить свет на явление постмодернизма - понятие, вокруг которого продолжаются научные споры.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной философии Российского университета дружбы народов. Некоторые аргументы, примененные в диссертации, были представлены на конференции "философия достижимых целей" (Санкт-Петербург, 26 апреля 1998 г.), проводимой на базе философского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. Основные идеи диссертации отражены в статье "От модернизма к постмодернизму: социальные аспекты культурных трансформаций", помещенной в сборнике "философия, ценности, культура" (М., РУДН, 1998). Некоторые культурологические аспекты диссертации были апробированы в процессе проведения семинарских занятий по культурологии на сельскохозяйственном факультете РУДН в 1996-1997 учебном году и на юридическом факультете РУДН в 1997-1998 учебном году.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на параграфы, и заключения. Приложение включает цитируемую литературу, а также список источников и научных работ по исследуемой проблематике. Общий объем работы 145 стр.