Историко-типологический анализ цветообозначений в древних индоевропейских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Норманская, Юлия Викторовна

  • Норманская, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 252
Норманская, Юлия Викторовна. Историко-типологический анализ цветообозначений в древних индоевропейских языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2002. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Норманская, Юлия Викторовна

Введение.

История вопроса, теоретические и методические посылки.

1) История вопроса.

2) Теоретические и методические посылки.

Глава I: Сравнительный анализ цветообозначений в древних индоевропейских языках.

Глава II: Описание систем цветообозначений в отдельных древних индоевропейских языках.

11.1 Цветообозначения в санскрите.

11.2 Цветообозначения в латыни.

11.3 Цветообозначения в древнегреческом языке.

11.4 Цветообозначения в древних германских языках.

11.5 Цветообозначения в кельтских языках.

11.6 Цветообозначения в древнерусском языке.

Глава III: Анализ систем цветообозначений в древних индоевропейских языках с точки зрения исторической типологии.

Глава IV: Этимологии цветообозначений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-типологический анализ цветообозначений в древних индоевропейских языках»

Предлагаемая диссертация посвящена реконструкции лексической группы имен, объединенных общей семантикой поля «Цветообозначения»1 для индоевропейского состояния.

На защиту выносятся следующие положения:

- Методика анализа и сравнения систем ЦО., разработанная автором на материале различных индоевропейских языков;

- Историко-генетическое и типологическое обоснование лексикосемантической системы ЦО. в индоевропейских языках, реконструкция первичной системы, закономерности ее изменения в разных языковых группах и бытования в древних индоевропейских языках;

- Фрагмент диахронической типологии семантических структур, выполненный на материале указанной лексико-семантической группы;

- Обработка индоевропейских этимологий с учетом новых исследований, как по сравнительно-исторической фонетике индоевропейских языков в целом, так и каждой конкретной внутренней семьи.

Актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что в настоящее время сравнительно-историческое языкознание вступило в новый период развития, когда возникла потребность системной семантической реконструкции на материале индоевропейских языков. Фонология и морфология индоевропейского языка интенсивно исследовались на протяжении последних 150 - 200 лет. Семантическая же реконструкция, наоборот, практически не изучена. Поэтому словарные статьи в индоевропейском этимологическом словаре Pokorny, 1959 и в более поздних работах выглядят несколько парадоксально. При пристальном внимании к фонологическим аспектам реконструкции отсутствует ясность в вопросах семантической реконструкции. Современные потребности сравнительно-исторического исследования языковых семей ставят более жестокие требования, что делает необходимым уточнение методов, в особенности методов семантической реконструкции, поскольку здесь семантика зачастую становится определяющим критерием выделения правильного сближения из числа нескольких возможных или же верификации нового сближения. Надо отметить, что семантическая реконструкция на материале индоевропейских языков представляет особый интерес еще и потому, что индоевропейские языки имеют одну из наиболее богатых и древних письменных традиций, последовательное ветвление языков. Возможно, во-первых, проследить и классифицировать реально зафиксированные семантические переходы на протяжении более двух тысяч лет, во-вторых,

1 далее ЦО. это создает предпосылки для наиболее точной семантической реконструкции. Таким образом, исследования в данном направлении актуальны, как для индоевропейского языкознания, так и для сравнительно-исторического языкознания в целом.

Теоретическая новизна работы состоит в разработке и применении следующих концептуальных подходов, ранее не использовавшихся в сравнительно-историческом исследовании: a) использование системного подхода к анализу причин, вызывающих семантические изменения; b) разработка синхронной семантической типологии для систем ЦО. (ранее практически не производившаяся).

Главными целями работы могут считаться следующие:

- Провести анализ систем ЦО. в ряде древних индоевропейских языков с богатой письменной традицией (санскрите, древнегреческом, латыни, древнеирландском, древнеисландском, древнеанглийском, древневерхненемецком, древнерусском).

- На основе проведенного анализа произвести реконструкцию лексической подсистемы ЦО. для индоевропейского состояния.

- На основе произведенных исследований проследить типологию семантических изменений для рассмотренной группы лексики и выявить вызывающие их причины.

В соответствии с указанными общими целями в работе были поставлены и решены следующие наиболее важные задачи: a) этимологический анализ лексики, входящей в интересующую нас лексико-семантическую группу, для всех языков всех входящих в круг исследования языковых семей; b) анализ структуры и функционирования рассматриваемой лексико-семантической подгруппы в вышеуказанных древних индоевропейских языках и их языках-потомках; c) привлечение к реконструкции праязыкового состояния рассматриваемой лексико-семантической подгруппы в качестве дополнительных данных лингвогеографической информации о территориальном распространении отдельных лексем, типов лексических значений и номинационных структур, позволяющей ответить на вопросы об архаизмах, инновациях, семантических и лексических заимствованиях. d) теоретическое обобщение всех полученных данных в плане анализа причин и условий семантических изменений, могущих происходить в рассмотренной лексико-семантической группе.

Теоретическая значимость представляемой работы видится, во-первых, в дальнейшем уточнении сравнительно-исторического метода, позволяющем вводить строгие критерии не только в фонетическом, но и в семантическом отношении; во-вторых, в дальнейшем приближении реконструируемого праязыка к реальности (возникает возможность реконструкции не набора отдельных корней или основ, а некогда функционировавшей лексической системы); в третьих, в распространении сравнительно новой области языкознания - диахронической типологии - на новый для нее материал - лексическую семантику.

Практическая значимость работы:

1) Для индоевропейских языков предложен семантический анализ лексической группы, ряд новых этимологий и уточнений к уже существующим этимологиям. Это, а также документация по всем рассмотренным этимологиям, может явиться определенным вкладом как в создание нового крайне актуального в настоящее время словаря индоевропейских языков, так и может быть использовано при составлении этимологических словарей внутренних языковых семей.

2) Предложенные методы синхронного анализа систем ЦО. и семантической реконструкции и полученные выводы в области диахронической типологии лексической семантики дают основания для использования работы в общем языкознании, в частности при составлении курсов по семантике и типологии.

Различные положения и результаты работы апробировались на заседании Ностратического семинара им. В.М.Иллича-Свитыча в РГГУ; заседании коллоквиума для преподавателей и научных работников Гамбургского университета; лекциях и семинарах на факультете «Индоевропеистике» в Гамбургском университете; а также на следующих научных конференциях:

Международная конференция памяти профессора И.М.Тронского «Индоевропейское языкознание и классическая филология - V». СПб, 2001.

Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. М., 2002.

Международная конференция лучших ДААД стипендиатов. Гамбург, 2002.

История вопроса, теоретические и методические посылки.

1) История вопроса.

Литература по психологии, культурологии и лингвистике цветообозначений весьма обширна. Учение о цвете своими корнями уходит в Древнюю Грецию. Еще Аристотель (IV в. до н.э.) и Демокрит (V-VI в. до н.э.) старались выделить основные цвета, объяснить происхождение цвета, а ученик Аристотеля Теофраст написал трактат о цвете. Лео. да Винчи (XI в. н.э.) принадлежит исследование «Трактат о живописи», которое до сих используется в живописи. На протяжении веков великие ученые исследовали природу цвета - Исаак Ньютон, Гете, Гегель, а позднее французский химик Шеврель, немецкий физиолог Гельмгольц, английский физик Максвелл и другие посвящали свои работы изучению цветов, сущности цветовой субстанции.

Но как указывает А. Вежбицкая (см. Вежбицкая, 1997, 231-283) обычно большинство таких исследований не помогают ответить на простой вопрос: «что значат слова вроде красный и синий?».

Некоторым ученым вопросы подобного рода вообще покажутся неразумными, потому что они привыкли думать, что значение каждого имени цвета может быть определено в терминах физических свойств света, таких как длина волны или относительная интенсивность. Например: «Когда длина волны колеблется в пределах от 400 до 470 нм., воспринимаемое глазом поле при среднем уровне освещенности кажется фиолетовым, а при 475 нм - оно обычно кажется синим» (Hurvich, 1981, 39).

Но научное знание оказывается некстати, если нас интересует значение, и если под значением мы понимаем то, что люди имеют в виду, когда они употребляют слова, которые мы рассматривали.

Научное знание о том, какая длина волны связана с различными обозначениями цвета, ценно в учебнике по физике, но когда его повторяют в лингвистических книгах и статьях и представляют как ответ на вопросы о значении, оно только затуманивает дело и мешает реальному пониманию того, что люди имеют в виду, когда употребляют эти слова. Как указывает Рассел (Russell, 1948, 261) «названия цветов использовались за тысячу лет до открытия волновой теории света, и то, что длина волны уменьшается при продвижении по цветовой шкале от красного цвета к фиолетовому, было гениальным открытием». Следует ли поэтому думать, что в течение тысяч лет люди не знали, что они имели в виду, когда использовали названия цветов?

То же относится и к модели, описывающей цветовые ощущения в терминах цвета (тона), яркости, насыщенности, которая принята в хроматологии и которая по утверждению известного психолингвиста Р. Фрумкиной (Фрумкина, 1984, 24) не имеет под собой никакой психолингвистической основы: «таким образом, проекция общепринятой модели описания цветоощущений на языковую действительность, вызвала к жизни идею, что отношения между словами цветообозначениями (знаками) можно описать через признаки, характеризующие их денотаты - объекты из мира «Действительность» (объекты не знаковой природы). Притом речь идет именно об идее, поскольку, как мы сказали, в литературе мы не обнаружили описания, которое действительно было бы сделано на данной основе. Да и немудрено: как например с помощью трех переменных описать отношения между голубым и синим, салатовым и зеленым, бежевым и коричневым? Как определить значения признака насыщенности для бежевого в отличие от коричневого или признака яркости для голубого в отличие от синего? Наше знание языка позволяет считать, что голубой - светлее синего, салатовый - светлее зеленого, бежевый - светлее коричневого. Но «светлее» не переводится естественным образом ни в яркость, ни в насыщенность!»

Таким образом, P.M. Фрумкина приходит к выводу, что на основе признаков тон, яркость, насыщенность невозможно предложить никакого разумного описания множества слов - имен цвета, которое можно было бы вообще считать описанием их семантики.

P.M. Фрумкина не предлагает альтернативного толкования для цветообозначений. Как мы предполагаем, для того чтобы построить описание семантики цветообозначений, соответствующее наивной картине мира, необходимо помимо типологии основных цветообозначений построить типологию слов - определений цвета без указания на тон Осветлый, темный, яркий, тусклый, густой, насыщенный, бледный и т.д.), истолковать эти слова и составить универсальный инвентарь. Ведь в каждом языке, по-видимому, имеется набор лексем такого типа, понятных каждому носителю на интуитивном уровне и активно использующихся как в качестве уточняющих признаков цветообозначений, так и в качестве самостоятельных аттрибутивных слов. Кроме того, зачастую они используются как постоянные признаки отдельных цветообозначений, что отмечает А. Вежбицкая. Например, желтый и розовый ощущаются как светлые цвета, а красный не осознается ни как светлый ни как темный. При рассмотрении слова красный А.Вежбицкая отмечает, что в сознании носителей он отражается как ,насыщенный', ,теплый' и ,яркий' цвет, и соответственно отражает эти факты в толковании (см. А.Вежбицкая, 1997, 231-283).

В данной работе, имеющей в первую очередь диахроническую направленность, мы опираемся, в основном, на «исторические» и «сравнительно-исторические» исследования по семантике цветообозначений.

В «исторических» работах описывается употребление терминов цветообозначений в письменных памятниках определенного языкового среза. Хочется отметить следующие работы, наиболее интенсивно использованные нами для определения семантики цветообозначений в индоевропейских языках: по греческому языку: Durbeck, 1977; Edgeworth, 1992; Irwin, 1974; Reiter, 1962; Садыкова, 1975; по индийским языкам: Elizarenkova, 1994; Hopkins, 188;, по иранским языкам: Атоева, 1988; Пашилашвили, 1991; Василевич, 1987; по романским языкам: Andre, 1949; Бородина, Гак, 1979; Schaefer, 1987; Чекалина, 1970. Необходимо отметить большое количество литературы, использованной нами при описании семантики цветообозначений в германских языках, посвященной как системному описанию ЦО. лексики в памятниках определенного исторического среза (ср. работы по древнегерманским языкам: Biggam, 1997; Dai, 1938; Krieg, 1976; Kuhlwein, 1967; Lerner, 1951; Mead, 1899; Schwertner, 1915; по среднегерманским языкам: Barnickel, 1975; Burnley, 1976; Jacobson, 1915; Krieg, 1976; Krieg, 1979; Nixdorf, 1983; Pantaleo, 1992; no современным германским языкам: Benett, 1981; Fan, 1996; Lauffer, 1948; Mils, 1984; Oksaar, 1961; Rottmann, 1964; Vollmar, 1973; Wyler, 1984; Wyler, 1992 так и описанию происхождения и употребления определенного цветового термина. По кельтским языкам: Михайлова, 1994; Н.А. Lazar-Meyn, 1991; Н.А. Lazar-Meyn, 1992. По славянским языкам: Андреева-Васина, 1975; Бахилина, 1975; Гадани, 1984; Грановская, 1964; Heme, 1954; Hill, 1972; Loewenthal, 1901; Малютина, 1962; 1964; Павлюченкова, 1984; Суровцева, 1967.

Хочется отметить значимость «исторических» работ при изучении семантики цветообозначений. Особенную ценность имеет приводимый в них текстовый материал.

Независимо от того, на какие теоретические посылки будут опираться будущие исследователи цветообозначений, существование таких работ дает возможность реально доказывать или опровергать те или иные теоретические гипотезы, опираясь на фактический материал.

Также, например, при попытке реконструкции семантики цветообозначений в индоевропейском языке, кажется затруднительным для одного исследователя подробно проработать материал всех индоевропейских языков, и лишь существование «исторических» работ, в которых детально описано употребление названий цветов в тех или иных письменных памятниках, делают эту задачу реальной.

В «сравнительно-исторических» исследованиях по ЦО. сделана попытка реконструкции семантики названий цветов в каком-либо праязыке. В данной работе мы опираемся на статьи Shields, 1979; Tischler, 1989; 1994, в которых сделана попытка построить систему названий основных цветов для индоевропейского языка и на исследование Schwertner, 1915 в котором реконструируется прагерманская система цветообозначений. В данных работах используется сравнительно-исторический метод, как правило, более или менее детально, описывается этимология ЦО. терминов. В исследовании Schwertner, 1915 реконструируется семантика прагерманских названий цветов на основе сравнения употреблений в текстах различных германских языков. Выводы, сделанные в этой работе, о характерной сочетаемости названий основных цветов в германских языках, фокусе того или иного ЦО., кажутся очень важными, и во многом были использованы в нашей работе.

Попытка реконструкции названий цветов в индоевропейском праязыке (ср. работы Shields, 1979; Tischler, 1989; 1994) является важным этапом в развитии учения о цвете. Впервые сделана попытка реконструировать семантику цветообозначений не на основе реально зафиксированных текстовых данных, а на основе реконструкций систем цветовых терминов в индоевропейских языковых семьях.

И хотя реконструкции Shields, 1979; Tischler, 1989;