Когнитивное исследование цветового пространства в татарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Ситдыкова, Алсу Фоатовна

  • Ситдыкова, Алсу Фоатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 193
Ситдыкова, Алсу Фоатовна. Когнитивное исследование цветового пространства в татарском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситдыкова, Алсу Фоатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. История исследования пространства цветообозначений

1.1. История исследования слов-цветообозначений в зарубежном и русском языкознании

1.2.История исследования слов-цветообозначений в тюркологии

1.3.История исследования слов-цветообозначений в татарском языкознании

II. Концептуализация цвета в татарском языке

2.1. Когнитивный аспект изучения концепта «тес» (цвет) в татарском языке

2.2.Деривационный потенциал татарских цветообозначений

2.3 .Фразеологические единицы с компонентом «ак»: когнитивно-семантический аспект

III. Структурно-концептуальная модель татарских цветообозначений (на материале лингвистической базы данных)

3.1.Формирование лингвистической базы данных татарских цветообозначений на основе когнитивного подхода

3.2. Структурно-концептуальная модель цветообозначений (на материале

лингвистической базы данных)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Словарь цветонаименований татарского языка

Приложение 2. Отображение слова «ак» в толковых словарях татарского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное исследование цветового пространства в татарском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Феномен цвета, цветовосприятне и цветовидение, цветовая символика издавна привлекали внимание представителей различных научных областей. Интерес к изучению слов-цветообозначений в современной науке поддерживается тем, что понятие «цвет» связано, с одной стороны, с многообразием окружающей среды, а с другой - с мышлением человека и его представлением о языковой картине мира. Когнитивные исследования в области, посвященные рассмотрению и описанию цветовой картины мира, являются наиболее перспективными в лингвистике благодаря их многогранному, междисциплинарному подходу к анализу понятий. Наиболее универсальными при комплексном изучении языковых концептов являются лингвокультурологический и психолингвистический подходы, так как они позволяют изучать цветообозначения не в качестве оторванного от культурной среды обособленного понятия, а применить комплексный подход, при котором цвет рассматривается с точки зрения его отражения в языковом сознании индивида, взаимосвязи языка и сознания.

Цветовая лексика была достаточно подробно изучена лингвистами в XX веке: состав цветообозначений, их семантическая структура рассмотрена в работах A.A. Брагиной и Н.Г. Туревича; этимологии и истории цветовой лексики посвящены исследования Н.Б. Бахилиной, М.А. Бородиной, М.В. Пименовой, В.Е. Моисеенко, В.В. Колесова, Ю.В. Норманской, А.П. Василевича. О функциях цвета в художественном произведении говорится в трудах JI.A. Качаевой, Е.Г. Рудневой, В. Агински; метафоры цвета рассмотрены в статьях У. Джейкобса, С.А. Макуренковой, О.Н. Григорьевой; символика цвета изучена в работах Й. Гете, Н.В. Серова, J1.B. Самариной. Уровень развития цветовых представлений в культурах народов мира на разных исторических этапах нашел свое отображение в трудах Б. Берлина и П. Кея. Также лингвистами были исследованы особенности цветообозначений, используемых в рекламе, цветообозначения в составе устойчивых сочетаний и в составе фразеологизмов, словообразование лексики со

значением цвета. Большое количество научных работ посвящено анализу отдельных цветообозначений (A.A. Брагина, Р.В. Алимпиева, А.П. Василевич), изучение лексики со значением цвета занимает важное место в психолингвистике (P.M. Фрумкина, А.П. Василевич, А.И. Белов). В русской когнитивистике фундаментальными являются исследования Е.С. Кубряковой, Е.Р. Рахилиной, P.M. Фрумкиной, В.Г. Кульпиной, обширный библиографический список научных трудов в области колоративистики был составлен J1.B. Самариной. В тюркологии рассмотрением лингвистических аспектов цветовой лексики занимались А.Н. Кононов, JI.JI. Габышева, О.Т. Молчанова. Исследователями и учеными были затронуты проблемы происхождения, деривации и использования отдельных слов-цветообозначений в татарском языке, рассмотрены особенности их функционирования в ономастике (Х.Р. Курбатов, В.Х. Хаков, Ф.С. Сафиуллина, Г.Ф. Саттаров, P.P. Закиров, В.А. Костенко, Э.Ю. Хайруллина).

Теоретические аспекты когнитивной лингвистики достаточно широко представлены в лингвистике русского языка и работах западных филологов. Однако в тюркологии и татарской филологии многочисленные вопросы, связанные с выделением и анализом концептов, а в особенности, исследование и концептуализация цветового пространства, по-прежнему представляют интерес для ученых. Базовые концепты татарского языка, среди которых концепты внешнего / материального и внутреннего / духовного мира «куцел» (душа), «жан» (дух, душа), «йерэк» (сердце), «сагыш» (грусть), «кайгы» (горе), «намус» (совесть), «веждан» (совесть), «ей» (дом), «йорт» (дом), «донья» (мир), «ут» (огонь) были подробно проанализированы в трудах P.P. Замалетдинова, Э.М. Зиангировой, Э.Н. Гилязовой, А.Ш. Василовой, Л.Р. Гариповой, Л.Х. Шаяхметовой и др. В татарском языке различные характеристики цветообозначений и словообразование колоративной лексики рассматривали Х.Р. Курбатов, В.Х. Хаков, Ф.С. Сафиуллина, В.А. Костенко, Э.Ю. Хайруллина, P.P. Закиров, Г.Ф. Саттаров, изучению когнитивных аспектов концепта посвящена статья И.Б. Башировой.

В когнитивистике и лингвокультурологии цвет рассматривается как одна из значимых когнитивных категорий в осмыслении окружающего мира человеком, а также как ёмкий культурный код, знание которого может способствовать преодолению «культурологического дальтонизма» [Белов 1988] при взаимодействии разных народов. Сопоставление цветонаименований в разных языках - одно из наиболее популярных направлений современных исследований, позволяющее выявить специфику национального мировидения.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется малоизученностью особенностей концептуализации цвета в тюркской и татарской языковой картинах мира, необходимостью систематизации подходов, предложенных учеными при описании цветовых концептов, и создания единой лингвистической базы данных, содержащей разноплановую информацию о цветовых понятиях татарского языка для их дальнейшего использования в теоретических и практических целях.

Объектом исследования является цветовое концептуальное пространство современного татарского языка, концепт «тес» (цвет) и его когнитивные и языковые связи со словами-цветообозначениями.

Предмет исследования - семантико-структурный аспект концепта «тес» (цвет), цветовых концептов и слов-цветообозначений, лексико-семантическое поле концепта «ак» (белый).

Материалом исследования послужили данные толковых, этимологических, диалектологических словарей татарского языка, русско-татарских и иных переводных словарей, словарей синонимов, антонимов татарского языка, сборники паремий.

В процессе анализа проведена инвентаризация слов-цветонаименований, то есть обработка и составление обзорных словарных статей на основе описания слов - обозначений цвета. Также выделен фонд слов-цветонаименований, который необходимо включить в состав лингвистической базы данных, определены основные цветовые понятия, формирующие языковую картину мира

татарского языка, и производные понятия, входящие в их лексико-семантическое поле.

Цель исследования - проведение комплексного анализа концепта «тес» (цвет) в татарском языке с применением когнитивного подхода. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать научную литературу в области изучения и описания слов-цветонаименований, а также в сфере выявления и структуризации концептов в когнитивной лингвистике. Определить оптимальные подходы для изучения татарских слов-цветообозначений и составления лингвистической базы данных слов-цветообозначений татарского языка.

2. Описать основные типы и модели словообразования для слов-цветообозначений и привести примеры. Исследовать концепт «тес» (цвет), выявить и охарактеризовать лексико-семантические поля данного концепта.

3. Определить базовые цветовые концепты татарского языка на основе материалов исследования функциональных особенностей цветовых лексем, провести их структурно-семантический анализ. Определить место и значимость концепта «ак» (белый) в татарской картине мира, проанализировав фразеологизмы, в структуру которых входит данный концепт.

4. Сформировать словник лингвистической базы данных (словаря) слов-цветообозначений на основе анализа и их соответствующего отбора из словарей. Провести анализ семантических взаимосвязей, смыслового и структурного наполнения цветовых концептов в татарском языке. Разработать структуру статей и составить образец заполнения лингвистической базы данных на примере цвета ак 'белый'.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «тес» (цвет) в татарском языке представляет собой сложно организованную семиотическую систему, отражающую особенности объективной действительности, физиологии и психологии визуального восприятия человека, своеобразие семиотических кодов культуры и лексико-семантические особенности языка.

2. Деривационный потенциал татарских цветообозначений реализуется в большом разнообразии словообразовательных типов, что свидетельствует об имманентности концепта «тес» (цвет) в механизмах категоризации действительности татарским языковым сознанием.

3. Концепт «ак» (белый), являясь базовым цветовым концептом в языковой картине мира, неразрывно связан с различными аспектами отображения действительности: с оценочностью (физические, нравственные и эстетические аспекты), эмотивностью, социокультурными факторами; изучение концепта «ак» (белый) позволяет исследовать специфику формирования культурных кодов.

4. Для номинации сложных оттенков в татарском языке используются различные формы, указывающие на интенсивность цвета (высокую и низкую), а также сложные и составные образования, указывающие на примесь другого цвета, на сходство объектов по цветовому тону; реальное многообразие производных образований свидетельствует о важности цветового восприятия при взаимодействии человека с внешним миром, релевантность цвета в механизмах познания действительности и формах семиотической памяти.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: описательный метод, системно-структурный метод, методы когнитивного и концептуального анализа, метод компонентного анализа, дистрибутивный метод.

Научная новизна работы заключается в том, что в ее рамках впервые было осуществлено комплексное когнитивное исследование концепта «тес» (цвет) в татарской языковой картине мира, определены его лексико-семантические и лингвокультурологические особенности. Кроме того, была собрана и систематизирована лексика цветонаименований татарского языка. Также была разработана структурно-концептуальная модель цветообозначений, составленная на основе всестороннего (лексико-семантического, грамматического, деривационного) исследования языкового материала. В диссертации структура модели представлена на примере статьи для цвета «ак» (белый).

Теоретическая значимость. Введённый в научный оборот фактический материал и теоретические выводы диссертации углубляют знания о концепте «тес» (цвет), словах-цветообозначениях и способах их вербализации на примере цвета «ак» (белый), а также расширяют представление о когнитивной и функциональной роли цветообозначений в языковой картине мире татарского народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации, её основные положения, полученные результаты и выводы могут быть использованы в ряде областей теоретической и прикладной лингвистики. В частности, материал лингвистической базы данных, разработанный в рамках данной диссертационной работы, планируется использовать при семантической аннотации лексики в электронном Национальном корпусе татарского языка, при национальной локализации компьютерных систем, разработке специализированных автоматизированных рабочих мест (художник, модельер, мультипликатор и т.д.) и в системах машинного перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 статьях, одна из них в ведущем рецензируемом журнале из Перечня ВАК РФ и озвучены в докладах научному сообществу: на республиканской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Наука XXI века: проблемы филологии и искусствоведения» (Казань, 2011); в Казанской школе по компьютерной и когнитивной лингвистике «ТЕЬ-2012» (Казань, 2012); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука XXI века: проблемы филологии и искусствоведения» (Казань, 2012); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука XXI века: проблемы филологии и искусствоведения» (Казань, 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

9

Глава 1

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ

1.1. История исследования слов-цветообозначений в зарубежном и русском языкознании

На протяжении многих веков человеческая мысль пыталась проникнуть в физическую природу цвета, понять его влияние на сознание людей, изучить его эстетику. Цвет и цветовой символизм давно привлекают внимание исследователей из разных областей знаний, тем не менее, не существует общей концепции цвета в пределах одной определенной науки или целого направления. Феномен цвета является объектом изучения многих фундаментальных наук, таких как физика, биология, психология, лингвистика, при этом каждая из них рассматривает цвет с определенной точки зрения, изучая его отдельные характеристики или взаимосвязь цвета и других процессов.

Цвет, будучи одной из важнейших категорий познания мира, находится практически на одном уровне с такими базовыми понятиями, описывающими реальность, как пространство, время и движение. Концепт «цвет» можно считать универсальным, так как представители всех этносов и культур способны воспринимать и различать цветовые (спектральные) оттенки. Особенности цветового видения мира представителями различных этнокультурных сообществ позволяют говорить о существовании этнических (национальных) цветовых и лингвоцветовых картин мира. Национальные особенности использования цветообозначений у представителей разных этносов обусловливаются их менталитетом, историко-культурными традициями, географическими факторами, соответственно, цвет является одним из ключевых концептов языка, отображающим его культурное своеобразие.

Визуальное восприятие мира является одним из основных источников получения информации о внешнем мире для человека, следовательно, языковая форма, в которую человек облекает воспринимаемые образы, представляет собой

основной источник сведений о механизмах формирования и эволюции любого языка. Цвета - это базовые элементы зрительного процесса, при максимальной деструктуризации любая визуальная картина распадается на отдельные цветовые блоки. В современной науке существует большое количество различных направлений изучения разнообразных аспектов цвета, в числе которых лингвистические исследования истории, структуры и функционирования цветовой лексики. Цветообозначения являются важными содержательными единицами языка для исследования его когнитивной составляющей.

Очевидно, что практически в любом языке существует группа слов-описаний (прилагательных), среди которых неизменно присутствуют слова со значением цвета. Вероятнее всего, первыми трудами, в которых упоминалось о функции и особенностях использования слов-цветообозначений, стали первые в мировой истории древнеегипетские и шумерские грамматики. Говоря о семантических характеристиках языка, древние ученые не могли не включить в состав своих научных и учебных трудов и цветообозначения. В античности подобная информация не была зафиксирована в виде специальных письменных источников, однако, достоверно известно, что в числе дисциплин, изучаемых служителями храмов древних цивилизаций, были письмо и чтение, следовательно, были упоминания и о словах цвета [Савельев].

Первыми письменными источниками лингвистического, а не бытового характера, содержащим в себе упоминание о цветонаименованиях, можно считать различные переводные и толковые словари, составлявшиеся, главным образом, для обучения иностранным языкам и уходящие своими корнями вглубь веков. Как и первые грамматики первые в истории человечества словари были составлены древними шумерами. Со второго тысячелетия до нашей эры и вплоть до начала нашей эры шумерские и аккадские писцы Междуречья начали составлять шумерско-аккадские словари. В них указывались лишь грамматически значимые части слов (морфемы), однако уже в этих словарях можно увидеть наличие большого количества цветонаименований: рцй - белый, светлый, чистый; §а1тсИ-черный, темный; грязный, нечистый; эати - красный, темно-красный; йдпи -

синий, окрашенная в синий цвет {шерсть), покрытый синей эмалью; (м?)ащи -бледный, желтый, зеленый, бесцветный и т.п. [Липин 1964]. На протяжении нескольких тысячелетий, вплоть до расцвета профессиональной науки, исследователями не предпринималось попыток более глубокого изучения цветонаименований.

Вопрос о происхождении цветообозначений впервые заинтересовал ученых в XIX веке, одним из первых его рассмотрел В.И. Шерцль (1873). Ученый предположил, что названия цветов происходят от названий предметов реальной действительности, которым они обычно свойственны. Например, «все названия цвета, встречающиеся в туркотатарских языках, заимствованы от природы и фигурируют в качестве простых прилагательных известных элементарных понятий: красный цвет взят от огня, синий от воды, неба, зеленый от растительности». Более поздним считается появление названий цвета от глагольных форм, как, например, в индоевропейских языках [Закиров 2003].

Одной из первых исследовательских работ, в которой цветообозначения характеризуются, в том числе, и с когнитивной точки зрения, и предпринимается попытка создания классификации цветовой лексики, стал труд Б. Берлина и П. Кея «Базовые цветонаименования: их универсальность и эволюция» (1969). Английские ученые в числе первых определили универсальность механизмов формирования слов-цветообозначений, проанализировав языковые процессы 98 различных языков, относящихся к разным языковым семьям. В процессе проведения своего научного исследования при выборе слов для дальнейшего анализа, они руководствовались следующими основными признаками выделения базовых цветонаименований:

1) значение цветового термина не выводится из значения его составных частей (монолексемность);

2) значение не включено в другое цветообозначение;

3) применение не может быть ограничено узким классом объектов;

4) оно должно выделяться для информантов с точки зрения психологии.

На основе материалов различных психологических тестов была выявлена следующая тенденция: в начале выделенных списков (списков слов, возникающих в сознании информанта в виде ответной реакции на соответствующий вопрос, задание) находятся колоративы, характеризующиеся стабильностью обращения среди информантов и многочисленностью ситуаций возможного использования, а также распространенностью в идиолектах всех информантов [Berlin and Kay 1969].

Приведенные основные критерии позволяют проанализировать основные цветонаименования изучаемого языка. Для решения возникающих спорных ситуаций Б. Берлин и П. Кей выделили дополнительные критерии:

5) спорный элемент должен иметь такой же потенциал распространения, как и выделенные базовые термины;

6) цветовые термины, которые также являются наименованием объекта, характеризующегося тем же цветом, исключаются;

7) недавние языковые заимствования могут быть исключены;

8) в случаях, когда лексемный статус сложно определить, в качестве вторичного критерия исключения термина используется многоморфемность слова [Berlin and Kay 1969].

В процессе проведения анализа авторы сделали два важнейших открытия в изучении языковых понятий, характеризующих цвета. Во-первых, они выявили, что, несмотря на то, что словари лексических систем различных языков включают в себя разное число основных цветовых категорий, существует базовый универсальный реестр, состоящий из одиннадцати основных цветовых категорий. Из них практически все цветовые категории используются в любом языке мира. Эти одиннадцать основных цветовых категорий - белый, черный, красный, зеленый, желтый, синий, коричневый, фиолетовый, розовый, оранжевый и серый.

Вторым открытием авторов стало положение о том, что если язык включает меньше одиннадцати основных цветовых категорий, то существует строгие ограничения на то, какие категории он может включать. Берлин и Кей приводят

следующие основные ограничения на включение цветовых терминов среди языков:

1) все языки содержат термины для белого и черного цветов;

2) если язык содержит три термина, тогда он содержит термин для красного цвета;

3) если язык включает четыре термина, то он содержит термин для зеленого или желтого (но не обоих одновременно);

4) если язык содержит пять терминов, тогда он включает термины и для зеленого, и для желтого;

5) если язык включает шесть терминов, то он содержит термин для синего цвета;

6) если язык включает семь терминов, то он включает термин для коричневого цвета;

7) если язык включает восемь или больше цветовых терминов, то он содержит термины для фиолетового, оранжевого, серого цветов или какую-либо их комбинацию [Berlin and Kay 1969].

Берлин и Кей пришли к выводу, что в языковой системе существует фиксированная последовательность эволюционных стадий развития языка, которые он проходит при увеличении объема его цветовой лексики. Для индоевропейских языков они определили три основных критерия характеристики цветовой лексики: цветовой тон, яркость и насыщенность [Berlin and Kay 1969]. Ввиду фундаментальности и обширности изученного языкового материала работа Б. Берлина и П. Кея стала основным научным трудом, служащим уже на протяжении более 50 лет основным теоретическим материалом для лингвистических исследований в области цветовой лексики.

Когнитивное изучение цветообозначений в современной науке началось относительно недавно. Интерес к пониманию связей между познавательными процессами, происходящими в сознании человека, и формирование их языкового выражения в речи способствовал появлению научных трудов, посвященных исследованию цвета как значимой когнитивной категории. Несмотря на

взаимосвязь языка и мышления, которую философы и ученые осознали еще в древности, детальное изучение проблем когнитивной лингвистики началось лишь в конце XX века, когда на научной конференции в 1989 году (Дуйсбург, ФРГ) произошло формальное отделение когнитивной лингвистики от семейства лингвистических наук. Основой для когнитивного анализа стали фундаментальные работы в области когнитивной семантики Дж. Лакоффа, Р. Лэнгекера, Р. Джэкендоффа, Ч. Филлмора, Л. Талми, Е.С. Кубряковой, Ю.Д. Апресяна, в которых обозначены и подробно рассмотрены основополагающие концепты когнитивного анализа. С середины XIX века лингвистика развивалась под знаменем взаимоотношений языка и мышления. Яркими примерами подобных работ являются концепции В. фон Гумбольдта и A.A. Потебни (XIX век) и семантические теории, созданные в XX веке отечественными языковедами (В.З. Панфилов, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева и др.).

Польский лингвист Анна Вежбицкая, известная своими трудами в области семантики, в книге «Язык. Культура. Познание» подробно останавливается на нескольких основных цветах и находит их исходные аналоги - «естественные прототипы из окружающей среды», с которыми данные цвета ассоциируются у представителей различных народов. Например, «во многих языках мира ближайшим эквивалентом слова «зеленый» служат слова, морфологически или этимологически связанные с обозначением травы, растений или растительного мира в целом», сходные коннотации, в той или иной мере отражающие значение слова, существуют практически для всех основных цветов. Автор использует материалы научных разработок ученых-лингвистов и, проведя своеобразный сопоставительный анализ, делает следующий вывод: «цветовые концепты связаны с определенными «универсальными элементами человеческого опыта», большинство из которых выделены человеческим сознанием из окружающей нас среды. Именно поэтому они являются универсальными, так как, по мнению автора, несмотря на различия в географическом положении, существуют определенные биологические особенности, общие для всех представителей

человечества, которые формируют механизмы возникновения цветовых ощущений в сознании человека. Примечательно, что в книге «Язык. Культура. Познание», представляющей собой сборник статей А. Вежбицкой, отдельная статья посвящена анализу механизмов формирования цветонаименований, как одной из неотъемлемых и специфических частей любого языка, при этом ценность ее заключается скорее в качестве практического сопоставительного когнитивного анализа, нежели теоретического пособия по изучению цветообозначений [Вежбицкая 1996 : 231-291].

Для российской лингвистики наиболее значимыми являются труды одного из крупнейших в стране специалистов в области теоретического языкознания Е.С. Кубряковой, так как именно в ее статьях и монографии «Язык и знание», а также в «Кратком словаре когнитивных терминов» были заложены основы когнитивной семантики в российской науке. С точки зрения теоретических аспектов лингвокогнитивистики, наибольшую ценность представляет собой вышеупомянутый словарь под редакцией Е.С. Кубряковой. В нем представлены не только определения около ста ключевых понятий когнитивной семантики на русском, английском и немецком языках, приведены примеры их употребления и ссылки на литературу, посвященную соответствующим терминам, но и охарактеризованы практически все школы и направления, на тот момент работавшие в данной сфере. На основе этого словаря и других трудов Е.С. Кубряковой в конце XX и начале XXI веков происходило становление когнитивистики в России, были произведены анализы когнитивной составляющей материалов не только русского, но и языков народов, проживающих на территории Российской Федерации и бывшего СССР [Кубрякова 1994; 2004].