Исследование зарождения пластической деформации в ГЦК материалах на атомном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Крыжевич, Дмитрий Сергеевич

  • Крыжевич, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 101
Крыжевич, Дмитрий Сергеевич. Исследование зарождения пластической деформации в ГЦК материалах на атомном уровне: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2009. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крыжевич, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Изучение процессов пластической деформации материалов.

1.1. Проблемы зарождения пластической деформации и разрушения материалов.

1.2. Формализм расчётов (молекулярная динамика).

1.2.1. Основные уравнения метода молекулярной динамики.

1.2.2. Парное приближение при описании межатомного взаимодействия.

1.2.3 Многочастичные потенг^иалы межатомного взаимодействия.

1.2.4. Специфика задания начальных и граничных условий в методе молекулярной динамики.

1.3. Построение межзёренных границ и алгоритмы анализа структуры моделируемого материала.

2. Зарождение пластической деформации в кристаллических материалах с ГЦК структурой при динамическом нагружении.

2.1. Формирование областей локальных структурных изменений кристаллической решетки при механическом нагружении.

2.2. Влияние внешних условий на процессы формирования локальных структурных изменений в кристаллите.

2.3. Исследование устойчивости локальных структурных изменений при термических воздействиях.

2.4. Роль свободного объема при формировании локальных структурных изменений.

3. Роль локальных структурных изменений при формировании линейных и плоских дефектов.

3.1. Формирование дефектов упаковки как суперпозиция локальных структурных изменений.

3.2. Роль локальных структурных изменений при фрагментации материала в условиях интенсивной пластической деформации.

3.3. Влияние границ раздела на генерацию протодефектов в кристаллите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование зарождения пластической деформации в ГЦК материалах на атомном уровне»

Разработка новых конструкционных и функциональных материалов невозможно без фундаментальных исследований их поведения на различных масштабных уровнях при внешних воздействиях [1]. Одним из основных параметров, характеризующих конструкционный материал, является реальная прочность, отличающаяся на несколько порядков от теоретического предела, который определяется, в первую очередь, межатомными силами. Хорошо известно, что причина отличия связана с наличием дефектов структуры, генерация и эволюция которых в условиях внешних воздействий определяют процессы пластической деформации, вплоть до разрушения материала. Поэтому одной из ключевых и актуальных задач при описании пластичности и разрушения твёрдых тел является исследование закономерностей зарождения и накопления дефектов структуры. Значительный вклад в развитие фундаментальных исследований роли дефектов в процессах пластичности и прочности материалов внесли такие выдающиеся ученые, как Г. Гейрингер, Г. Генки, В. Койтер, Е. Ли, М. Майерс, А. Надаи, Е. Оната, В. Прагер, Л. Прандтль, Р. Хилл и др. Многочисленные работы отечественных ученых посвящены ряду вопросов и задач теории пластичности. Это работы Д.Д. Ивлева, В.Л. Инденбома,

A.Ю. Ишлинского, Л.М. Качанова, Э.В Козлова, А.Д. Коротаева, >

B.А. Лихачёва, А.Н. Орлова, В.Е. Панина, В.В. Рыбина, В.В. Соколовского, Я.И. Френкеля, С.А. Христиановича и др. Согласно современным представлениям, деформируемый материал необходимо рассматривать с учетом иерархии структурных уровней [2]. Сегодня при изучении вопросов пластичности и разрушения материалов общепризнанным является многоуровневый подход, который является актуальным не только в механике деформируемого твердого тела и физике конденсированного состояния, но и в геодинамике, при анализе биологических и даже социальных систем. Экспериментальное и теоретическое (включая компьютерное моделирование) изучение деформационного поведения материалов на всех уровнях проводится, как правило, в рамках таких подходов, которые наиболее адаптированы к решению задач рассматриваемого структурного уровня. На каждом из структурных уровней материалы обладают определённым комплексом свойств, поэтому важной задачей является разработка и развитие базовых моделей. Следует отметить, что зарождение процессов пластичности начинается на микромасштабном (атомном) уровне, и в последующем, при соответствующих условиях нагружения, дефектная структура развивается на более высоких масштабных уровнях [1,3]. Для моделирования поведения материала на атомном уровне наиболее часто используется метод молекулярной динамики, который по своей природе позволяет корректно описывать особенности внутренней структуры материала, учитывать наличие дефектов различного ранга (от точечных дефектов и их комплексов до границы раздела, включая свободные поверхности и границы зерен), и исследовать их роль в деформационном поведении твёрдых тел. Несмотря на значительные успехи в изучении структурного отклика различных материалов при динамическом воздействии, проблема зарождения пластической деформации на атомном уровне до сих пор является объектом пристального внимания во многих теоретических и экспериментальных работах. При этом, безусловно, одной из фундаментальных проблем физики твердого тела и современного материаловедения является детальное исследование механизмов формирования локальных структурных искажений и трансформаций атомной структуры. Необходимо отметить, что еще более 20 лет назад в работах академика В.Е. Панина [4,5] была предложена концепция, в рамках которой зарождению дефектов предшествует формирование так называемого сильновозбужденного состояния кристалла. К сожалению, данная концепция не получила должного развития. В значительной степени это связано с тем, что экспериментальное исследование процессов зарождения дефектов структуры различного типа на атомном уровне является достаточно сложной проблемой, поскольку ее решение сопряжено со значительными трудностями, обусловленными необходимостью высокого временного (10"14 с) и пространственного (10"9м) разрешения. В этой ситуации компьютерное моделирование процесса механического нагружения на основе молекулярной динамики является эффективным способом исследования как механизмов генерации дефектов структуры, так и динамики их развития.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является детальное изучение формирования локальных структурных трансформаций, ответственных за зарождение и развитие пластической деформации в ГЦК кристаллитах при динамическом нагружении.

Для достижения намеченной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности локальных структурных перестроек на этапе зарождения пластической деформации в ГЦК металлах с идеальной структурой.

2. Определить роль избыточного локального объема в зарождении пластической деформации в ГЦК металлах.

3. Изучить возможность образования дефектов структуры различного ранга на основе формирующихся локальных структурных изменений.

4. Исследовать механизмы зарождения и развития пластической деформации в ГЦК кристаллитах, содержащих границы раздела различного типа.

Научная новизна работы.

1. На основе молекулярно-динамического метода исследовано формирование локальных структурных изменений (протодефектов), приводящих к зарождению пластической деформации в ГЦК решетке.

2. Показана роль избыточного локального объёма и оценена его величина на стадии, предшествующей генерации локального структурного изменения в ГЦК решетке.

3. Изучено влияние границ раздела (межзёренных и свободной поверхности) на особенности зарождения и развития пластической деформации в ГЦК кристаллитах в условиях механического нагружения.

4. Показано, что дефекты структуры различного ранга в ГЦК металлах могут быть получены как суперпозиция локальных структурных изменений.

Научная и практическая ценность. Развитый на основе молекулярной динамики подход позволяет изучать механизмы зарождения пластической деформации на атомном уровне в кристаллических материалах при динамических нагружениях. В работе детально исследованы особенности возникновения локальных структурных искажений решетки в зависимости от интенсивности нагружения, температуры моделируемого образца, наличия в нем границ раздела. На основе модификации алгоритмов, применяемых для анализа моделируемых кристаллитов, развит подход, позволяющий анализировать структуру материала на стадии зарождения элементов пластической деформации.

На основе результатов моделирования поведения кристаллитов меди при динамическом нагружении были определены особенности атомных структурных перестроек на координационных сферах, которые приводят к генерации протодефектов. Показано, что генерации протодефектов в нагружаемом кристаллите предшествует локальное увеличение атомного объема, сравнимое по величине со скачком атомного объема при плавлении, а наличие в кристаллите границ раздела значительно понижает пороговые величины деформации, при которых рост числа протодефектов носит лавинообразный характер.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подход, позволяющий исследовать механизмы зарождения пластической деформации в деформируемом материале на атомном уровне.

2. Протодефект как элемент пластической деформации в ГЦК металлах.

3. Результаты исследования роли локального избыточного объема в зарождении пластической деформации в ГЦК металлах.

4. Возможность формирования структурных дефектов различного ранга в результате зарождения и эволюции локальных структурных изменений - протодефектов.

5. Механизмы зарождения пластической деформации в наноструктурных ГЦК кристаллитах в условиях динамического нагружения.

Обоснованность и достоверность результатов, представленных в диссертации, и сформулированных на их основе выводов, обеспечивается: корректностью постановок рассматриваемых задач и методов их решения; хорошо апробированными потенциалами межатомного взаимодействия, позволяющими с высокой точностью описывать свойства атомных систем, которые наиболее важны при решении поставленных в диссертации задач; надёжно протестированными компьютерными программами и хорошим согласием расчётных данных с опубликованными результатами работ других авторов и имеющимися экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука. Техника. Инновации» (НТИ-2004). (г.Новосибирск, 2004); XIX Всероссийской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (г.Бийск, 2005); Региональной научной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука. Техника. Инновации» (НТИ-2005). (г.Новосибирск, 2005); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов. (г.Томск, 2006); XIV

Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС-2007) (г.Алушта, Крым, 2007); 5th International conférence on Materials structure & Micromechanics of fracture (Brno, Czech Republic, 2007); XX Всероссийской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (г.Кемерово, 2007); II Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (г.Москва, 2007); Российском семинаре «Теория и многоуровневое моделирование дефектов, явлений и свойств материалов ядерной техники» (ТММ-2008) (г.Москва, 2008.); XXXVI Summer School Advanced Problems in mechanics (St. Petersburg, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах. Перечень из наименований представлен в списке цитируемой литературы [10,119-124,127-131,140].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы, включающего 140 наименований. Объём диссертации составляет 101 страницу, в том числе 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Крыжевич, Дмитрий Сергеевич

Основные результаты и выводы:

1. На основе моделирования методом молекулярной динамики показано, что в материалах с идеальной кристаллической структурой зарождение пластической деформации при динамическом нагружении носит термофлуктационный характер.

2. Обнаружено, что зарождение пластической деформации в кристаллите начинается с лавинообразного роста локальных структурных изменений (протодефектов), формирующихся при достижении в нем пороговой величины деформации, которая зависит от температуры кристаллита и наличия в нем границ раздела.

3. Показано, что формирование протодефектов обусловлено атомными перестройками на первой и второй координационных сферах, приводящих к изменению взаимного расположения атомов ближайшего окружения.

4. Расчёты показали, что генерации локального структурного изменения предшествует локальное увеличение атомного объёма в области его формирования на величину, сравнимую со скачком объёма при плавлении.

5. На основе молекулярно-динамического моделирования показано, что генерация в деформируемом кристаллите дефектов упаковки, частичных дислокаций, микродвойников, нанофрагментации связана с эволюцией системы протодефектов.

6. На основании проведенных исследований можно заключить, что обнаруженный протодефект может быть рассмотрен как элементарный носитель пластической деформации в нагружаемом ГЦК кристаллите, определяющий развитие в нем дефектной структуры.