Моделирование процессов на внутренних границах раздела в металлических наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Болеста, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Болеста, Алексей Владимирович
Введение.
Глава I. Обзор исследований, связанных с высокоскоростным деформированием металлов, формированием и поведением под нагрузкой границ раздела между разными материалами.
1.1. Высокоскоростной удар твердой сферической частицы о преграду в методе холодного газодинамического напыления.
1.2. Молекулярно-динамическое моделирование процессов пластической деформации, разрушения и плавления.
1.3. Адгезионное взаимодействие покрытия и подложки.
1.4. Роль внутренних границ раздела в процессе деформации композиционных материалов.
Глава И. Компьютерное моделирование процессов в металлах методом молекулярной динамики.
2.1. Численный метод.
2.2. Потенциалы межатомного взаимодействия.
2.3. Численная схема и ее точность.
2.4. Задание начального состояния, разогрев и охлаждение системы атомов.
Глава III. Моделирование столкновения сферического кластера с жесткой подложкой.
3.1. Столкновение с жесткой стенкой.
3.2. Жесткая подложка с учетом адгезии.
3.3. Масштабные эффекты в задаче соударения сферической частицы с преградой.
Глава IV. Локальное плавление на контакте в условиях холодного газодинамического напыления.
4.1. Плавление сферического кластера при медленном разогреве.
4.2. Плавление кластера на контакте со стенкой.
4.3. Исследование межфазной границы, возникающей при напылении частиц алюминия на подложку из никеля.
4.3.1. Условия эксперимента.
4.3.2. Результаты эксперимента и их анализ.
Глава V. Квазистатическое растяжение композиции Al/Ni вдоль границы раздела.
5.1. Физическая система.
5.2. Макроанализ.
5.3. Распределение продольных напряжений по кристаллу.
5.4. Пространственно-временной анализ зарождения и развития пластической деформации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов на внутренних границах раздела в металлических наноструктурах»
В последнее десятилетие большое внимание научного сообщества привлечено к исследованию кристаллических материалов, с характерным размером неоднородностей кристаллической решетки порядка нескольких нанометров - нанокристаллов. Столь резкий рост интереса к данной проблеме наряду с фундаментальным значением вызван, прежде всего, запросами современных технологий, развитие которых к наномасштабам объясняется не только всеобщей тенденцией к миниатюризации, но и уникальными свойствами нанокристаллов. Одним из важнейших направлений технологического прогресса в настоящее время является разработка методов обработки поверхностей. В ИТПМ СО РАН открыт и интенсивно развивается метод холодного газодинамического напыления. Несмотря на то, что данная методика пока позволяет напылять только частицы размером более микрометра, в настоящее время ведутся исследования с целью уменьшить размер напыляемых частиц. В связи с задачей оптимизации технологического процесса возникает целый ряд проблем, которые базируются на необходимости детального изучения динамики соударения твердых частиц с поверхностью в зависимости от их начальной скорости. В данном случае надо принимать в расчет целое многообразие физических явлений: пластическая деформация, плавление, разрушение и т.д. Особый интерес представляют явления в приповерхностных слоях на границе контакта частицы с основой, так как они обусловливают появление механоактивационной связи. Механика сплошных сред позволяет решить широкий класс задач высокоскоростного соударения твердых тел. Однако в применении к задаче моделирования процесса столкновения твердой частицы, прежде всего размером порядка нескольких нанометров, с преградой континуальная механика встречает ряд проблем. Основная проблема в том, что на масштабах порядка десятков ангстрем, где структурно сосредоточены деформации и происходит формирование механоактивационной связи, явным образом проявляется дискретность среды. Кроме того, в силу отсутствия в литературе данных об экспериментальных исследованиях высокоскоростного взаимодействия одиночных микрочастиц с преградой нет возможности для проверки математической модели упругопластической среды и получения экспериментальных значений феноменологических параметров, например динамического предела текучести, в диапазоне f скоростей до 1 ООО м/с и размеров частиц менее десятков микрометров.
В связи с этим для решения класса задач, в которых применение механики сплошных сред затруднительно, необходим выбор более детальных методов исследования, явно учитывающих явления на микроуровне. Этим условиям удовлетворяет молекулярно динамический подход, в рамках которого рассчитываются траектории движения каждого атома на основе знания потенциалов межатомного взаимодействия, определяемых из первых принципов. Обладая такой, наиболее полной, информацией о системе атомов, опираясь на методы статистической физики, можно получить величины (давление, степень деформации, напряжения, температура, изменение внутренней энергии, массовая скорость), которые измеряются в эксперименте и входят в уравнения механики сплошных сред. В настоящее время возможности вычислительной техники позволяют проводить такое детальное исследование для частиц, размер которых составляет порядка десяти нанометров, для которых общепринятым является термин кластеры. Несмотря на то, что их размеры малы, они достаточны для моделирования всех основных явлений, характерных для механики сплошных сред (пластическая деформация, звуковые и ударные волны, плавление, разрушение). При этом представляет интерес, по крайней мере, качественное масштабирование результатов, основываясь на соображениях размерного характера (пи-теорема) и на сопоставлении рассчитанных характеристик с экспериментом для микронных частиц.
Настоящая работа посвящена молекулярно динамическому моделированию физических процессов на внутренних границах раздела в металлических наноструктурах.
Целью работы является:
1. Численное исследование процесса взаимодействия металлического кластера с подложкой, выявление механизма закрепления нанокластера на жесткой подложке, изучение явления локального плавления кластера на контакте со стенкой в процессе удара. Апробация применения метода молекулярной динамики для решения задач пластической деформации и плавления в металлах.
2. Экспериментальное исследование границы раздела, возникающей при холодном газодинамическом напылении алюминия на никель. Апробация применения метода дифракции синхротронного излучения для задач, связанных с межфазными границами.
3. Выявление на микроуровне роли внешних и внутренних границ раздела в процессе деформации материалов с покрытием.
Научную новизну представляют следующие основные результаты.
Применение численной схемы второго порядка точности пропагаторной реализации метода молекулярной динамики впервые позволило провести не только качественный, но и количественный анализ явления пластической деформации и плавления в металлических наноструктурах.
На микроуровне исследована пластическая деформация сферического кластера меди при его ударе о жесткую стенку. Выявлено три интервала начальных скоростей кластера, принципиально отличающихся по механизму диссипации кинетической энергии центра масс: до 300 м/с - упругий отскок, 300-500 м/с - упругопластические деформации, выше 500 м/с - сильные пластические деформации. Показано, что энергия отскока с ростом начальной скорости в пластическом режиме деформирования уменьшается. Этот факт, с использованием модельного потенциала взаимодействия кластера с подложкой, позволил описать механизм закрепления нанокластера на подложке. Впервые теоретически показано, что частица закрепляется на подложке при величине начальной скорости большей определенного значения (300-600 м/с), зависящего от качества поверхности основы.
Применение численной схемы повышенной точности дало возможность последовательно доказать локальное плавление кластера никеля на контакте со стенкой в процессе соударения. Методом дифракции синхротронного излучения в режиме скользящего падения исследована внутренняя граница раздела, возникающая при холодном газодинамическом напылении алюминия на никель. Выявлено наличие интерметаллической фазы Ni3Al и оценено ее количество (толщина пленки 20-50 нм). Этот факт может служить косвенным экспериментальным указанием на локальное плавление алюминия на контакте в процессе напыления.
Впервые методом молекулярной динамики исследован процесс квазистатического растяжения композиции Al/Ni при разных вариантах кристаллографической ориентации кристаллитов, поперечных размерах и граничных условиях на боковой поверхности. В результате численного эксперимента доказано, что при упругой деформации продольные напряжения в области внутренней границы раздела толщиной около 15 А сильно неоднородны вдоль границы раздела, а вне этой области хорошо описываются механикой сплошных сред. После достижения системой предела упругости на внешних или внутренних границах раздела зарождаются дефекты кристаллической решетки и распространяются по кристаллу в виде поворотов и сдвигов в кристаллических плоскостях. Впервые в рамках метода молекулярной динамики показано возникновение и распространение волн Людерса-Чернова.
Диссертация состоит из введения, пяти глав с изложением результатов исследований, заключения, списка цитируемой литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Болеста, Алексей Владимирович
Сформулируем в заключение следующие основные выводы данной диссертационной работы:
1. В диссертации на основе численного метода пропагаторной реализации молекулярной динамики разработана и использована численная схема второго порядка точности по временному шагу для f многочастичных потенциалов. Применен ряд усовершенствованных методов моделирования и анализа высокоскоростного взаимодействия, пластической деформации и плавления в металлах.
2. Впервые на микроуровне численно исследован процесс столкновения сферического кластера меди с жесткой стенкой. Выявлено три интервала начальных скоростей кластера, принципиально отличающихся по механизму диссипации кинетической энергии центра масс. В интервале до 300 м/с наблюдается перекачка энергии центра масс в хаотическую энергию теплового движения атомов кристалла и их потенциальную энергию взаимодействия, значения которой, как показали расчеты, соответствует упругому приближению. С увеличением начальной скорости (интервал 300500 м/с) канал переноса энергии в хаотическое тепловое движение практически исчерпан, и вся энергия центра масс запасается в потенциальной энергии взаимодействия атомов. Ее величина уже такова, что после прекращения взаимодействия кластера со стенкой образуются выделенные плоскости, в которых атомы имеют повышенную остаточную потенциальную энергию. Система находится в локальных экстремумах потенциальной энергии, значения которых значительно выше начальной энергии Uq. Конечная энергия центра масс монотонно падает с увеличением начальной скорости в этом интервале, но в то же время конечная форма кластера и ГЦК структура решетки сильных изменений не претерпевают. Это область умеренных упругопластических деформаций. И наконец, при Vq > 500 м/с значение начальной кинетической энергии достигает такой величины, что ее полная диссипация в момент остановки сопровождается нарушением идеальной кристаллической структуры практически во всем объеме с одновременной сильной деформацией начальной формы. Таким образом, достигается попадание системы в очень высокие локальные экстремумы потенциальной энергии кристалла. Это область сильных пластических деформаций.
3. С использованием модельного потенциала взаимодействия кластера меди с медной подложкой исследован процесс закрепления кластера на подложке. Для учета снижения адгезионной энергии за счет загрязненности подложки, неполного контакта и присутствия на границе раздела дислокаций несоответствия был введен феноменологический параметр загрязненности т|. Благодаря уменьшению кинетической энергии отскока с ростом начальной скорости в пластическом режиме деформирования при заданной величине параметра т| кластер закрепляется на подложке при величине начальной скорости кластера большей определенного значения (300-600 м/с), зависящего от условий напыления. Энергию взаимодействия кластера с подложкой можно с хорошей точностью считать пропорциональной площади контакта. Показано, что масштабирование результатов, существенно связанных с процессами на контактной границе раздела, затруднено. Однако качественное рассмотрение вопроса взаимодействия микронной частицы с подложкой дает близкую к экспериментальной величине оценку начальной скорости частицы (около 600 м/с), выше которой частица закрепляется на подложке.
4. Впервые с использованием численной схемы повышенной точности доказано локальное плавление в процессе высокоскоростной деформации. Проведен мезоанализ в области контакта кластера со стенкой в процессе столкновения. Показано, что в области контакта при Vq >1000м/с термодинамические параметры достигают значений, соответствующих условию плавления, а исследования структурных изменений состояния кластера в этой области подтверждает предположение о плавлении тонкого слоя материала на границе со стенкой. Использованный потенциал межатомного взаимодействия предварительно был апробирован на задаче плавления кластера при медленном разогреве. Рассчитаны диаграммы состояния никеля медленным разогревом выше температуры плавления кластеров различного диаметра.
5. Проведенные дифракционные исследования с использованием синхротронного излучения показали, что при холодном газодинамическом напылении мелкодисперсных частиц алюминия на подложку из никеля на границе между частицей и подложкой образуется интерметаллид Ni3Al. Это может служить косвенным экспериментальным указанием на локальное плавление алюминия на контакте в процессе напыления. Анализ дифракционной картины позволил провести оценку толщины пленки интерметаллида (20-50 нм).
6. Методом молекулярной динамики исследовано поведение композиции Al/Ni при квазистатическом растяжении с постоянной скоростью деформации при разных вариантах кристаллографической ориентации кристаллитов, поперечных размерах и граничных условиях на боковой поверхности. Показана роль внутренней поверхности раздела в качестве концентратора напряжений. Продольные напряжения вне области внутренней границы раздела
121 толщиной около 15 А хорошо описываются механикой сплошных сред. После достижения системой предела упругости на внешних или внутренних границах раздела зарождаются дефекты кристаллической решетки и распространяются по кристаллу в виде поворотов и сдвигов в кристаллических плоскостях. Характер развития пластической деформации определяется наличием в кристалле плоскостей {111}, сдвиг вдоль которых будет происходить в направлении максимального касательного напряжения. Впервые в рамках метода молекулярной динамики показано возникновение и распространение волн Людерса-Чернова в виде мезополос, в которые формируются сдвиги.