Исследование запуска гиперзвуковых сопел и струй на основе модели внезапно включенного радиального источника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Станкус, Нина Владимировна

  • Станкус, Нина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 143
Станкус, Нина Владимировна. Исследование запуска гиперзвуковых сопел и струй на основе модели внезапно включенного радиального источника: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Станкус, Нина Владимировна

Список обозначений

Введение

Глава I. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ СВЕРХЗВУКОВЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОПЛАХ С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ ОБРАЗУЮЩИМИ И СИЛЬНО НЕДОРАСШИРЕННЫХ СТРУЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Теоретические исследования.

1.2. Численные исследования.

1.3. Экспериментальные исследования

Глава 2. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О ЗАПУСКЕ СВЕРХЗВУКОВЫХ

СОПЕЛ И СИЛЬНО НЕДОРАСШИРЕННЫХ СТРУЙ И МЕТОД РЕШЕНИЯ

2.1. Модель РВВСИ и ее применимость. Влияние колебательной релаксации.

2.2. Математическая постановка задачи. Выбор переменных

2.3. Конечно-разностная схема и способ ее решения

2.4. Апробация метода.

Глава 3. ИСТЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕННОГО И КОЛЕБАТЕЛЬНО РЕЛАКСИ

РУПЦЕГО ГАЗА ОТ РВВСИ В ВАКУУМ.

3.1. Разлет конечной массы.

3.2. Течение совершенного газа.

3.3. Автомодельные решения.

3.4. Течение колебательно релаксируадего газа

Глава 4. ИСТЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕННОГО И КОЛЕБАТЕЛЬНО РЕЛАКСИ

РУВДЕГО ГАЗА ОТ РВВСИ В ЗАТОПЛЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

4.1. Общая картина течения от РВВСИ.

4.2. Приближенные законы движения характерных поверхностей разрыва

4.2.1. Начальная стадия запуска.

4.2.2. Заключительная стадия запуска

4.3. Соотношения подобия

4.4. Результаты численного решения и сравнение с экспериментальными данными

4.4.1. Условия расчетов.

4.4.2. Сравнительный анализ результатов

4.5. Течение с колебательной релаксацией.

4.6. Течение с "излучением" в ударном слое.

4.7. Определение времени запуска.

4.8. Влияние противодавления на время запуска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование запуска гиперзвуковых сопел и струй на основе модели внезапно включенного радиального источника»

Объектом исследования в данной работе являются течения,возникающие при запуске плоских и осесимметричннх сверхзвуковых сопел с прямолинейными образующими и недорасширенных струй. Рассматривается истечение газа в вакуум и в среду с низким давлением. Исследуются течения совершенного газа (отношение тепло-емкостей « = соиг1 ) и течения с релаксацией колебательных степеней свободы.

Актуальность темы.В настоящее время для проведения различных физических и газодинамических исследований широко используются сверхзвуковые потоки газа в соплах и свободных струях. Здесь можно указать на многочисленные работы по релаксации внутренних степеней свободы молекул и кинетике конденсации, спектроскопии высокого разрешения, молекулярным пучкам, обтеканию тел гиперзвуковым потоком. В то же время само создание стационарных потоков газа с необходимыми свойствами часто предъявляет слишком высокие требования к экспериментальным установкам (к мощности системы откачки газа, теплостойкости элементов конструкции и т.д.). Поэтому последнее время в связи с прогрессом электронной и вычислительной техники и развитием новых методов диагностики все более широко используются импульсные установки кратковременного стационарного действия. Эти установки обеспечивают существенно более широкий диапазон параметров получаемых потоков газа и в то же время являются более экономичными.

Характерной особенностью импульсных установок является малое время работы, обычно оно составляет несколько мс, при этом время существования стационарной стадии, используемой для исследований, сопоставимо со временем формирования стационарного режима течения. В этой ситуации важно знать, как происходит процесс установления течения в сопле или струе и какова его продолжительность. Такую задачу называют задачей о запуске сопла или струи.

Изучению газодинамики запуска посвящено большое число теоретических и экспериментальных исследований. Наиболее ранние работы по запуску сопел выполнены Честером, Чиснеллом и Уитемом в 50-х годах и представляют собой приближенное описание процессов распространения ударной волны по каналу переменного сечения. Комплексное рассмотрение этой задачи - численное и экспериментальное - проведено в работах Смита и Аманна в начале 60-х годов. Асимптотические законы движения поверхностей сильного разрыва для осесимметричных струй, когда движение близко к стационарному, получены Саймонсом. Среди советских работ наибольший вклад дали работы Баженовой Т. В. и Гвоздевой Л. Г. с сотрудниками, в которых экспериментально изучался запуск сопел, и работы Набоко И. М. с сотрудниками по экспериментальному исследованию структуры импульсных струй. Большая серия экспериментальных работ по изучению газодинамики сверхзвуковых струй выполнена Масленниковым В. Г. с соавторами. Отметим также работы Британа А. Б., которые содержат экспериментальные данные и приближенные аналитические решения задачи о запуске плоского сопла. Из теоретических принципиально важными являются работы Засева В. Н. и Чекмарева С. Ф., в которых построена модель радиального внезапно включенного стационарного источника (РВВСИ) для описания процессов запуска. Численные исследования наиболее полно представлены работами Крайко А. Н. и сотрудников.

Наряду с малым временем стационарной стадии, особенностью процессов запуска является наличие релаксационных процессов.Запуск течения в струе или сопле обычно осуществляется либо путем ударного сжатия газа в форкамере, либо путем разрыва диафрагмы между камерой высокого давления и соплом.

В первом случае температура торможения газа Т0 порядка нескольких тысяч, и в колебательных степенях свободы запасена значительная часть энергии, сравнимая с энергией поступательных и вращательных степеней свободы. В то же время при расширении газа в струе или сопле режим течения может меняться от "колебательно равновесного" до "колебательно замороженного", так что в общем случае релаксационные процессы могут оказывать сильное влияние на газодинамику течения.

Во втором случае газ имеет высокую плотность, и при расширении в сопле или струе возможен процесс конденсации; по своим энергетическим характеристикам этот процесс также может сильно влиять на течение газа.

Среди работ по изучению влияния релаксационных процессов на течение газа при запуске сопел наибольший вклад внесли работы С. А. Лосева с сотрудниками. В последнее время появились расчеты нестационарных двумерных течений с учетом релаксационных процессов, выполненные группой авторов: фурсенко А. А., Жмакин А.И., Головизнин В. П.

К началу работы по теме диссертации (1975 г.) ситуация в целом была следующей. Был накоплен достаточно большой экспериментальный материал по запуску сопел и струй; имелось приближенное аналитическое описание движения ударных волн в каналах переменного сечения, справедливое для движения первичной ударной волны в начальные моменты времени; методом характеристик были проведены численные расчеты течения совершенного газа при запуске сопел; была сформулирована модель радиального внезапно включенного стационарного источника и на её основе проведены единичные расчеты течения вязкого теплопроводного совершенного газа; из приближенного рассмотрения неустановившегося течения от гиперзвукового ЕВВСИ (были получены переменные подобия для начальной стадии запуска.

Целью данной работы являлось:

1. Используя имеющийся опыт численных расчетов одномерных нестационарных течений, разработать метод расчета запуска сопел и струй с учетом релаксационных процессов.

2. Используя модель РВВСИ, провести систематические расчеты течений совершенного и колебательно релаксирующего газа для истечения газа в вакуум и в затопленное пространство.

3. Провести систематическое сравнение результатов численных расчетов с данными экспериментов по запуску сверхзвуковых сопел с прямолинейными образующими и сильно недорасширенных струй.

4. Найти представление, позволяющее обобщать экспериментальные и расчетные данные.

Метод исследования. Течение, возникающее при запуске сопел и струй, является сложным, двух- или трехмерным, нестационарным течением; еще более оно усложняется при наличии релаксационных процессов. Поэтому в полной постановке задача о запуске сопел и струй не решена и до настоящего времени.

В такой ситуации естественным является построение и использование моделей течения, учитывающих основные особенности задачи и в то же время дающих возможность практического исследования.

В данной работе все исследования выполнены на основе модели РВВСИ, разработанной Гусевым В. Н. и Чекмаревым С. Ф. Эта модель хорошо описывает течение вблизи оси сопла или струи, а именно эта область течения в основном используется для исследования релаксационных процессов; в то же время с её помощью можно провести оценки параметров течения и в других областях.

Основные результаты работы получены преимущественно численно конечно-разностным методом. В случае истечения газа в затопленное пространство с привлечением теории тонкого ударного слоя Черного Г. Г. удалось получить приближенные аналитические зависимости для движения характерных поверхностей разрыва. С помощью методов теории подобия и размерностей Седова Л. й. найдены приближенные асимптотические распределения скорости и плотности на больших временах при истечении газа в вакуум.

Диссертация состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, трех глав основного текста и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Станкус, Нина Владимировна

Основные результаты работы опубликованы в /95-100/.

Постановка задачи и общее руководство работой осуществлялись д.ф.чй.н. С. Ф. Чекмаревым.

Значительная часть исследований выполнена автором самостоя- тельно - численные расчеты течения невязкого нетеплопроводного совершенного и колебательно релаксирующего газа от РВВСИ в вакуум и в затопленное пространство, систематизация, сравнение и обобщение экспериментальных данных, исследование влияния противодавления на времена запуска плоских и осесимметричных сопел и струй.

Другая часть работы - аналитические решения для движения характерных поверхностей разрыва при запуске сопел и струй в затопленное пространство и автомодельные распределения скорости и плотности при истечении в вакуум, определение времени запуска сопел и струй, исследование влияния подвода или отвода тепла на движение ударного слоя - выполнена совместно с С. Ф. Чекмаревым.

129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сделано обобщение численного метода Самарского А. А. и Попова Ю. П. для расчета нестационарных одномерных течений невязкого нетеплопроводного газа на случай течения с релаксационными процессами.

2. Проведены систематические расчеты нестационарного течения совершенного и колебательно релаксирующего газа от РВВСИ в вакуум и в затопленное пространство в большом диапазоне начальных условий применительно к запуску сверхзвуковых сопел с прямолинейными образующими и сильно недорасширенных струй.

3. Выявлено существование автомодельных распределений скорости и плотности на больших временах во всей области течения от РВВСИ в вакуум и найдены эти распределения.

4. Получены приближенные аналитические законы движения характерных поверхностей разрыва при течении газа от РВВСИ с числом Маха на поверхности Мл = I в затопленное пространство.

5. С помощью переменных подобия, введенных ранее для гиперзвуковых течений, результаты численного расчета и экспериментальные данные на начальном этапе запуска сверхзвуковых сопел и сильно недорасширенных струй сведены в единые кривые для каждой характерной поверхности разрыва и пары значений критериев подобия и сб^ (отношений теплоемкостей в истекающем и окружающем газе). Установлена слабая зависимость от названных критериев подобия и ^ , так что движение характерных поверхностей разрыва практически автомодельно по определяющим параметрам. На основе указанного представления предложен простой и эффективный способ определения времени запуска сопла или струи.

6. Установлено, что подвод или отвод тепла в ударном слое практически не сказывается на его движении как целого и приводит только к его расширению или сужению; в случае колебательной релаксации этот эффект также мал.

7. Обнаружено, что по мере роста противодавления установление стационарного режима течения на одних и тех же расстояниях от среза с некоторых пор происходит быстрее в плоском сопле, чем в коническом (при истечении в вакуум - наоборот), а времена установления течения с одним и тем же числом Маха в плоских и конических соплах сближаются.