Расчет нестационарных течений сжимаемого газа с внутренними ударными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Васильев, Евгений Иванович

  • Васильев, Евгений Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 132
Васильев, Евгений Иванович. Расчет нестационарных течений сжимаемого газа с внутренними ударными волнами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 1984. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильев, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Численная методика расчётов течений с внутренними разрывами.

§1.1. Выбор численного метода для решения поставленных задач.

§ 1.2. Краткое описание используемой разностной схемы.

§ 1.3. Процедура выделения разрывов и построения подвижной расчётной сетки

§ 1.4. Демонстрация возможностей метода

ГЛАВА 2. Нестационарное истечение высокотемпературного газа обзор литературы)

§ 2.1. Формирование течения в отражающем сопле

§ 2.2. Выход сильной ударной волны из осесимметричного канала в атмосферу

§ 2.3. Детонационные волны в каналах переменного сечения.

ГЛАВА 3. Исследование запуска отражающих сопел ударных труб.

§ 3.1. Основные закономерности течения и способ численного решения

§ 3.2. Влияние геометрии сопла на процесс запуска

§ 3.3. Влияние колебательной релаксации на формирование течения в сопле.

§ 3.4. Сравнение с экспериментальными данными

ГЛАВА 4. Нестационарное истечение струи в пространство

§ 4.1. Постановка задачи

§ 4.2. Численное решение и картина течения

ГЛАВА 5. Эволюция детонационной волны в гремучей смеси при резком расширении канала

§ 5.1. Основные уравнения и постановка задачи

§ 5.2. Структура плоской детонационной волны в канале.

§ 5.3. Расчёт эволюции детонационной волны при выходе из канала в пространство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет нестационарных течений сжимаемого газа с внутренними ударными волнами»

В настоящее время расчёт нестационарных двумерных течений сжимаемого газа в основном перестал вызывать затруднения. Однако, развитие науки и техники и появление ряда новых задач предъявляет к существующим численным методам дополнительные требования как с точки зрения повышения качества расчётов, так и с точки зрения обеспечения возможности рассчитывать течения сред с физико-химическими превращениями.

Одной из таких задач является исследование стартовых процессов при сверхзвуковом истечении газа в сопло или в затопленное пространство. Актуальность этой задачи резко возросла в последнее время при появлении реактивных двигателей, работающих в импульсном режиме и применяющихся для целей управления и коррекции полёта летательных аппаратов, а также при исследовании импульсных газодинамических лазеров и моделировании работы газодинамических лазеров на ударных трубах. При этом исследователя в большой степени интересуют законы движения возникающих при истечении ударных волн, контактных и тангенциальных разрывов, эволюция отрывных зон при нерасчётном истечении, так как указанные особенности и определяют в основном структуру рассматриваемых течений.

В связи с этим при численном исследовании подобных задач возникает проблема обеспечения повышенной степени локализации поверхностей разрывов в процессе расчётов. Помимо экономичности, способы выделения поверхностей разрывов должны обладать свойством, обеспечивающим устойчивый расчёт разрывов в течение длительных промежутков времени, характерных для подобных нестационарных задач.

Как правило, в установках кратковременного действия в сопло или в затопленное пространство истекает высокоэнтальпийный газ с температурой торможения ^ 2000° - 3000°К. В таких условиях в колебательных степенях свободы двух- и многоатомных молекул газа запасена значительная доля энергии, сравнимая с энергией поступательных и вращательных степеней свободы. С другой стороны, режим течения может изменяться от "колебательно-равновесного" до "колебательно-замороженного". В такой ситуации необходимо знать, как влияют релаксационные процессы на формирование течения.

В зависимости от потребностей эксперимента при моделировании работы газодинамического лазера на импульсной установке "ударная труба - сверхзвуковое сопло", используются сопла различной геометрии: начиная от клиновидного с прямолинейными образующими и кончая просто щелью в торцевой стенке ударной трубы. В таких условиях особое значение приобретают вопросы о возможности формирования квазистационарного режима истечения, о продолжительности времени запуска установки и о способах его оперативного определения хотя бы для некоторого класса сопел. Помимо этого, с целью выбора оптимальной формы экспериментального сопла, необходимо знать влияние изменения определенных геометрических характеристик сопла на процесс формирования течения и, в частности, на продолжительность запуска.

Другой актуальной задачей в настоящее время является задача о распространении вынужденных и самоподдерживающихся детонационных волн в каналах переменного сечения. Причём, вопрос состоит в исследовании существенно двумерных нестационарных течений с более полным изучением внутренней структуры фронта детонационной волны и его эволюции с течением времени. Численное исследование подобных вопросов можно, по-видимому, произвести только на основе современных численных методов динамики газов с дополнительным привлечением кинетики неравновесных химических реакций между компонентами детонирующей смеси.

Исследование поднятых выше вопросов и является целью настоящей работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе обсуждаются требования, предъявляемые к численным методам с целью эффективного исследования невязких нестационарных течений с внутренними разрывами, и производится демонстрация возможностей разработанной методики, в основе которой лежит явная схема метода С.К. Годунова.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Васильев, Евгений Иванович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработка численного алгоритма и его эксплуатация при решении конкретных газодинамических задач показали, что: а) С точки зрения точности получаемых результатов и затрат машинного времени наиболее удачными для расчёта сложных течений с внутренними ударными волнами являются методы первого порядка точности с выделением основных поверхностей разрывов. б) Для расчётов двумерных нестационарных течений реагирующей смеси со сложной системой химических реакций вполне приемлемой является методика, основанная на интегральных законах сохранения с неявной аппроксимацией источниковых членов.

2. Численное моделирование процесса запуска установки типа ударная труба - сверхзвуковое сопло" выявило следующее: а) Квазиодномерная постановка развития течения в сверхзвуковой части сопла справедлива для углов раствора не более 30°. При больших углах раствора начинает существенно проявляться дву-мерность течения, которая в первую очередь сказывается на деформации волны разрежения и на изменении структуры фронта вторичного скачка. б) Существенное влияние на запуск сопла может оказать процесс формирования отражённой ударной волны в торцевой части ударной трубы, который в свою очередь определяется геометрией входной части сопла. В случае, когда время формирования плоской отраженной ударной волны сравнимо с временем запуска, влияние входной части на продолжительность запуска может достигать 20%. Во время формирования отражённой волны параметры течения в критическом сечении могут отличаться от стационарных на 40%. Подбирая специальным образом геометрию входной части, можно существенно повысить продолжительность квазистационарного режима истечения. в) При запуске плоских клиновидных бездиафрагменных сопел продолжительность формирования потока в сечениях JM/>M независимо от интенсивности пусковой волны определяется вторичной ударной волной. Mr слабо зависит от показателя адиабаты и при

Зе = 1,4 равно 3,5. г) Процессы релаксации колебательных степеней свободы молекул в первую очередь сказываются на распределении колебательной и поступательной температур вдоль сопла. Разность температур для двух противоположных режимов "равновесного" и "замороженного" может достигать десятков процентов. Однако, на движение волновой конфигурации релаксационные процессы оказывают довольно слабое влияние. В двух противоположных режимах траектории вторичных ударных волн расходятся не более чем на 4 - 6%. Поэтому для расчёта запуска сопел рекомендуется считать показатель адиабаты постоянным, что дает, правда, немного завышенное время формирования течения в сопле.

3. Исследование процесса истечения нестационарной осесиммет-ричной струи при дифракции сильной ударной волны на выходе из канала постоянного сечения показало, что: а) Первичная ударная волна достаточно быстро приобретает форму близкую к сферической, причем, её интенсивность на определенном расстоянии от среза канала практически линейно зависит от начальной интенсивности. б) Внутри струи в результате перерасширения газа образуется система ударных волн (висячий скачок - вторичный скачок - отражённый скачок), в месте пересечения которых образуется тройная конфигурация из ударных волн. С течением времени эта волновая система превращается в элемент структуры стационарной недорасши-ренной сверхзвуковой струи (диск Маха). в) Контактная поверхность, которая ограничивает истекающую струю, представляет собой совокупность почти сферической передней части и поверхности срыва, примыкающей к кромке канала. Положение поверхности срыва весьма быстро устанавливается и угол её наклона совпадает с углом наклона для стационарного течения Прандтля - Майера. Наиболее удаленная от оси симметрии часть контактной поверхности претерпевает закручивание, однако в этот процесс вовлечена довольно незначительная часть газа истекающей струи. С увеличением числа Маха Ms выходящей ударной волны увеличивается и расстояние от среза канала, на котором контактная поверхность претерпевает определенную стадию закручивания. Это говорит о том, что отношение интенсивности вихря к числу <ЛЬ$ уменьшается с ростом последнего. г) В режиме отсечения истекающей струи передняя часть контактной повехности резко тормозится, усиливается влияние вихря, под воздействием которого происходит закручивание части струи. Всё большая часть вытекшего газа вовлекается в процесс закручивания, и наблюдается тенденция образования вихревого тороидального облака. Вотричный скачок в режиме с отсечением быстро теряет свою интенсивность, резко тормозится и изменяет направление движения .

4. Расчёты структуры детонационной волны и её дифракции на срезе канала показали, что: а) Использованная методика позволяет надежно определять структурные характеристики детонационной волны и распределение параметров в зоне реакций. б) Рассчитанный режим дифракции детонационной волны с переходом в сферическую детонацию как качественно, так и количественно соответствует экспериментальным данным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе разработан и практически реализован алгоритм численного исследования двумерных нестационарных течений сжимаемого газа с внутренними ударными волнами, а также с возможным протеканием неравновесных: процессов, в частности: химических реакций и возбуждения колебательных степеней свободы молекул. На основе составленных программ проведено детальное исследование эволюции поверхностей разрывов в задачах об истечении нестационарной струи в затопленное пространство и о запуске отражающих сопел, вмонтированных в торец ударной трубы. Наряду с исследованием двумерных эффектов при запуске сопел с большим углом раствора рассмотрено влияние на формирование течения в сопле неравновесного возбуждения колебательных степеней свободы молекул для газов У\4 и C0Z . Проведены также расчёты задачи о дифракции детонационной ударной волны при выходе из канала постоянного сечения в безграничное затопленное пространство со взрывчатой смесью газов.