Исследование закономерностей и совершенствование технологии катионирования крахмала в водной суспензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат наук Винокуров, Андрей Юрьевич

  • Винокуров, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 168
Винокуров, Андрей Юрьевич. Исследование закономерностей и совершенствование технологии катионирования крахмала в водной суспензии: дис. кандидат наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винокуров, Андрей Юрьевич

Содержание

С.

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Нативный крахмал: строение, свойства, цели и способы

модифицирования

1.2 Понятие катионного крахмала и его применение

1.3 Основные подходы к организации катионирования крахмала

1.4 Влияние способа катионирования на структуру и свойства крахмалов

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение степени замещения

2.2.2 Определение степени гидролиза алкилирующего реагента

2.2.3 Определение сорбции щелочи крахмалами

2.2.4 Определение набухания гранул крахмала в суспензии

2.2.5 Рентгенофазовый анализ нативных и катионных крахмалов

2.2.6 Микроструктурные исследованиякрахмала

2.2.7 Исследование реологических свойств крахмальных клейстеров

2.2.8 Определение температуры клейстеризации крахмалов

Глава 3 Результаты исследований и их анализ

3.1 Закономерности основных процессов, протекающих при катионировании крахмала

3.2 Функциональные зависимости степени замещения, достигаемой при катионировании, от основных параметров производства

3.3 Влияние ингибиторов клейстеризации - неорганических солей (на примере хлорида и сульфата натрия) на процессы, протекающие при образовании катионного крахмала

3.4 Предложения по совершенствованию технологии производства КтК с целью снижения технологических потерь, а также повышения ее экологической безопасности

3.5 Влияние параметров технологии на особенности структуры и некоторые функциональные свойства катионных крахмалов

3.6 Апробация усовершенствованной технологии катионирования в условиях

промышленного производства

Основные результаты и общие выводы по работе

Перечень принятых сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Акт производственных испытаний

Приложение Б Патент РФ на изобретение №2430928

Приложение В Патент РФ на изобретение №2466142

Приложение Г Грамота победителя Второго молодежного регионального конкурса инновационных проектов «Молодежь и наука 21 века»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей и совершенствование технологии катионирования крахмала в водной суспензии»

Введение

Импортозамещение является одной из важнейших задач, стоящих перед отечественным производством. Общий дефицит крахмалов в РФ оценивается на уровне 200 тыс. т. [1]. На фоне постоянного роста отечественного производства нативных крахмалов (в 2011 году по отношению к 2008 году - на 49,4%) [2] значительна зависимость внутреннего российского рынка от зарубежных поставок модифицированных крахмалов (только по официальным данным Федеральной таможенной службы РФ, прирост импорта в 2012 году по отношению к 2011 году составил 18,6%) [3]. Причем около 40% общего импорта приходится на высокотехнологичные простые и сложные эфиры [4], в частности катионные крахмалы (КтК), находящие широкое применение в целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе при производстве упаковочного материала для пищевых продуктов.

Изменение сложившейся ситуации предусмотрено в ряде программ (например, в отраслевой целевой программе «Производство и переработка зерна кукурузы в РФ на 2013-2015 гг.» [1]), а также в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 года [2], базирующейся на рациональном природопользовании, энергосбережении, комплексной переработке сельскохозяйственного сырья и снижении техногенной нагрузки на окружающую среду. Важным инструментом решения последней задачи является внедрение принципов рационального водопользования с максимальным возвратом воды в производство. Особое внимание уделяется вопросам совершенствования технологических процессов с увеличением эффективности выработки целевого продукта и сокращением потерь сырья. В соответствии с указанной стратегией объем производства сухих крахмалов к 2020 году должен достигнуть 320 тыс. т., а сумма инвестиций в отрасль - 25,6 млрд. руб. [2]. Таким образом, разработка и совершенствование технологий глубокой переработки растительного сырья, в том числе производства КтК, является актуальной задачей.

Обоснование основных принципов и подходов к производству КтК является результатом исследований как отечественных (А.И. Жушман, Н.Д. Лукин, Е.К. Коптелова, С.Ю. Братская), так и зарубежных (J.N. BeMiller, M.I. Khalil, S. Farag, M.E. Carr, M.R. Kweon, F.W. Sosulski, S. Radosta, C. Yook, C.M. Бутрим, Т.Д. Бильдюкевич, H.C. Бутрим, Т.Л. Юркштович, В.В. Литвяк) ученых. В то же время на сегодняшний день вопросы повышения эффективности катионирования (RE), определяемой полнотой использования сырья, являются недостаточно изученными. Это обусловлено сложностью рассматриваемой реакционной системы, связанной с особенностями крахмалов различного ботанического происхождения, а также отсутствием систематизированных представлений о химизме модифицирования.

Целью данной работы является совершенствование технологии катионирования крахмалов в водной суспензии на основе представлений о закономерностях протекающих химических процессов и принципов биосферосовместимости.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены задачи:

1. разработать метод .определения степени замещения (СЗ) КтК различного ботанического происхождения;

2. изучить закономерности основных процессов, протекающих при катионировании крахмала;

3. установить функциональные зависимости СЗ, достигаемой при катионировании, от основных параметров производства;

4. выявить влияние ингибиторов клейстеризации - неорганических солей (на примере NaCl и Na2S04) на процессы, протекающие при образовании КтК;

5. на основании полученных результатов сформулировать предложения по совершенствованию технологии производства КтК с целью снижения технологических потерь, а также повышения ее экологической безопасности;

6. исследовать влияние параметров технологии на особенности структуры и некоторые функциональные свойства КтК;

7. провести апробацию усовершенствованной технологии катионирования в условиях промышленного производства.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод селективного определения СЗ КтК;

- закономерности основных процессов, определяющих эффективность получения КтК;

влияние неорганических солей (хлорида и сульфата натрия), выполняющих роль ингибиторов клейстеризации, на скорость и эффективность получения КтК;

- теоретическое обоснование и предложения по реализации замкнутого водооборота при производстве КтК;

- результаты исследования структуры и свойств катионных кукурузного, картофельного и пшеничного крахмалов.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении процессов, протекающих при катионировании крахмалов различного ботанического происхождения, и разработке технологических подходов к совершенствованию технологии производства катионного крахмала и, в частности, в:

- разработке метода селективного определения степени замещения по количеству триметиламина, выделяющегося при разложении четвертичных аммонийных групп заместителя в молекуле модифицированного крахмала;

- трактовке достигаемой при катионировании степени замещения как результата одновременного расходования алкилирующего реагента в параллельных реакциях взаимодействия с крахмалом и гидролиза с получением инертной по отношению к биополимеру в воде гликолевой формы;

- получении функциональных зависимостей эффективности катионирования от условий реакционной суспензии. Селективность превращения алкилирующего реагента определяется преимущественно его молярным соотношением со щелочью (оптимальное значение 1:2) и практически не зависит от температуры. Последняя оказывает влияние лишь на длительность процесса;

- выявлении повышенной реакционной способности картофельного крахмала по сравнению с зерновыми, являющейся следствием менее плотной надмолекулярной структуры и, соответственно, большей доступности свободных гидроксильных групп для молекул алкилирующего реагента;

- установлении активной роли ингибиторов клейстеризации в образовании катионного крахмала. Они способны существенно снижать скорость как негативных гидролитических процессов, так и целевого алкилирования крахмала. Использование сульфата натрия позволяет значительно увеличить эффективность катионирования;

- обосновании организации замкнутого водооборота при получении катионного крахмала, при котором образующиеся на этапе промывки и обезвоживания готового продукта используются для приготовления суспензии крахмала и растворов реагентов следующего производственного цикла.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты оценки реакционной способности кукурузных, пшеничных и картофельных крахмалов являются подтверждением существующих теоретических представлений об особенностях структуры и морфологии их гранул. Обнаруженные в ходе исследования закономерности процессов в водной суспензии могут быть использованы при разработке технологий производства как отдельной группы оксиалкилированных, так и модифицированных крахмалов в целом:

Разработанный метод определения СЗ рекомендуется к использованию как на предприятиях крахмалопаточной промышленности при анализе вырабатываемой продукции, так на производствах - потребителях КтК при осуществлении входного контроля.

Предложенная схема производства КтК может быть реализована в промышленных условиях, что подтверждено актом производственных испытаний на ООО «Климовский крахмал» (п.г.т. Климово, Брянская обл.) (Приложение А).

Сформулированные технологические приемы защищены патентами РФ №2430928 (Приложение Б) и №2466142 (Приложение В).

Работа поддержана ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Второй и Третий молодежные региональные конкурсы инновационных проектов «Молодежь и наука 21 века» 2012, 2013 гг.) (Приложение Г).

Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные и специальные методы исследования. При реализации экспериментов применялись стандартные и общепринятые методы оценки свойств нативных и модифицированных крахмалов: титрометрический, рентгенофазовый, микроструктурный, вискозиметрический; для определения СЗ КтК использован разработанный автором подход, основанный на селективном количественном определении четвертичных аммонийных групп заместителя и позволяющий исключить необходимость оценки глубины изменения химического состава исходного крахмала в процессе модифицирования. Обработку экспериментальных данных проводили на основе методов математической статистики с применением программного обеспечения Statistika 6.0 и Microsoft Excel.

Степень достоверности результатов обеспечивается большим массивом экспериментальных данных, полученных и обработанных с применением стандартных, общепринятых и специальных методов; согласованностью результатов с известными представлениями о структуре, свойствах и реакционной способности крахмалов; подтверждается апробацией, актом промышленных испытаний, публикацией основных положений диссертации в рецензируемых печатных изданиях.

Основные результаты исследований были представлены на Международных научных конференциях: «Экологический интеллект 2012» (Днепропетровск, 2012г.); «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012г.); ИБХФ РАН - Вузы «Биохимическая физика» (Москва, 2012, 2013 гг.); «Фундаментальные и прикладные аспекты создания биосферосовместимых систем» (Орел, 2012г.); «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2013г.); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и

безопасности» (Воронеж, 2013г.); «Глубокая переработка сырья для производства крахмала, его модификаций и сахаристых продуктов. Тенденция развития производства и потребления» (пос. Красково, Московская обл., 2013 г.), а также Всероссийских конференциях: «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2011г.); «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012).

Глава 1 Аналитический обзор литературы 1.1 Нативный крахмал: строение, свойства, цели и способы модифицирования

Крахмал - резервный полисахарид растений, образующийся в процессе роста в хлоропластах зеленых листьев и в амилопластах многих плодов и клубней [5]. Наиболее важными источниками крахмала являются картофель, кукуруза, восковидная кукуруза, рис, пшеница, рожь, ячмень, сорго [6, 7].

С химической точки зрения, крахмал не является однородным и состоит из молекул двух биополимеров: амилозы и амилопектина, в которых в качестве мономеров выступают глюкопиранозные звенья. В случае амилозы за счет преимущественно а-1,4-Г)-гликозидных связей они образуют линейную структуру, содержащую, однако, по разным данным, от 2 до 20 точек ветвления на одну молекулу со степенью полимеризации 4-100 [5, 6, 8-10]. В молекулах амилопектина на 24-30 глюкозных остатков, связанных а-1,4-0-связью, приходится один, связанный как а-1,4-0-, так и а-1,6-Б-связями [8, 11]. В среднем крахмальные гранулы содержат 70-80% амилопектина и 20-30% амилозы. В последнее время уделяется много внимания выведению сортов растений, обеспечивающих получение преимущественно амилопектина (более 99% -восковидные) или имеющих высокое содержание амилозы (более 50% -высокоамилозные крахмалы) [10].

В зависимости от ботанического происхождения молекулярная масса амилозы колеблется от 30 000 до 1 000 000 г/моль, что соответствует 100..200 -6 000 глюкозных остатков [5, 7, 8, 9, 12-14]. Молекула амилозы имеет спиралевидную структуру (лево- и правозакрученную), один виток которой включает 6 — 8 остатков глюкозы. Внутренний диаметр витка составляет около 5 А [8]. Наружная поверхность спиралей обладает гидрофильными свойствами за счет преимущественного размещения свободных гидроксильных групп, а внутренняя - гидрофобными, обусловленными расположенными внутри спирали водородными атомами, соединенными непосредственно с атомами углерода.

Такая структура делает возможным образование соединений включения с вытянутыми молекулами липидов, спиртов, жирных кислот, фенолов. [8, 9, 13]. В водных растворах в зависимости от наличия комплексообразователя амилоза способна образовывать как одинарные, так и двойные спирали [10].

Амилопектин состоит из коротких, но сильно разветвленных цепочек, характеризующихся высокой молекулярной массой (по разным данным, от 107 до 109 г/моль), являясь одним из самых крупных известных на сегодняшний день природных полимеров [5, 7, 9-11, 14]. Цепи амилопектина по способности соединяться друг с другом классифицируют на А, В и С - типа: С-цепь содержит единственный редуцирующий конец молекулы; А-цепь (неразветвленная) связана только с В-цепью редуцирующим концом; В-цепь связывает одну или более А-и/или В-цепей. Молярное соотношение между короткими и длинными цепями определяется происхождением крахмала и колеблется в пределах от 5 (картофельный) до 8-10 (зерновой амилопектин). Распределение длины цепей в амилопектине оказывает большое влияние на внутреннюю структуру крахмала и его взаимодействие с водой или другими растворителями [11, 13].

Различия в строении амилозы и амилопектина обусловливают расхождение свойств данных биополимеров. Так, амилоза способна образовывать комплексы с йодом, высшими спиртами, в большей степени расщепляется Р-амилазой, образует эластичные пленки и прочные гели. Амилопектин практически не связывает йод, под действием ферментов расщепляется на 50%, образует хрупкие пленки. В отличие от амилозных, растворы амилопектина стабильны при хранении. Увеличение содержания амилозы ведет к повышению растворимости крахмала в воде, снижению набухающей способности гранул и вязкости клейстеров. Амилопектиновые крахмалы, наоборот, характеризуются максимальной вязкостью клейстеров и значительной набухающей способностью [10, 12, 14-16].

Химический состав и строение, определяющие свойства крахмала, зависят от его происхождения (таблица 1.1) [5, 6, 10, 17-23]. Несмотря на минимальную

концентрацию, примеси органической и неорганической природы способны оказывать значительное влияние на физико-химические свойства крахмала.

Липиды крахмалов различного происхождения включают в себя фосфолипиды, свободные жирные кислоты (главным образом пальмитиновую и лауриновую), их соли и эфиры, в том числе триглецириды [24, 25]. Наличие липидов влияет на растворимость крахмалов, водосвязывающую и набухающую способность гранул, прозрачность, склонность к ретроградации и вязкость крахмальных клейстеров [13, 24].

Азотистые вещества крахмала включают протеины, пептиды, амиды, аминокислоты, ферменты и нуклеиновые кислоты. Белки могут располагаться в поверхностной части или встраиваться в структуру более глубоких слоев гранул [26].

Среди зольных элементов крахмала наибольшим содержанием характеризуются фосфор, кальций, калий, магний, натрий, кремний. Неорганические примеси могут оказывать влияние на использование крахмала как для пищевых, так и для технических целей. Преобладание формы нахождения фосфора (в виде фосфатов [27] и/или фосфолипидов [28]) определяется происхождением крахмала. Так, фосфаты обнаруживают в основном в картофельном крахмале, в котором они связаны исключительно с амилопектином и придают молекуле отрицательный заряд. Электростатическое взаимодействие одноименных зарядов помогает распутывать отдельные полимерные молекулы, что увеличивает вязкость и загущающую способность крахмала, а также обеспечивает повышенную прозрачность клейстеров. Фосфатные группы способны к ионному обмену с одно- и поливалентными катионами. Фосфолипиды входят в состав амилозно-липидных комплексов, образующихся за счет связывания гидрофобного радикала спиралями амилозы [8, 13]. Фосфолипиды зерновых крахмалов снижают вязкость и прозрачность клейстеров [10].

Таблица 1.1- Свойства гранул нативных крахмалов

Характеристика Картофель Кукуруза Восковидная кукуруза Пшеница Маниок

Диаметр, мкм диапазон 5-100 3-26 3-26 1-40 4-35

средний 30 15 15 10 20

Содержание, % амилозы 21-25 17-28 0-1,2 27-28 17

амилопектина 78-79 71-74 99 71-72 82

липидов 0,05-0,53 0,60-1,00 0,15-0,60 0,65-0,80 0,10-0,16

белков 0,06-0,17 0,21-0,63 0,23-0,37 0,19-0,82 0,09-0,10

фосфора 0,07-0,09 0,02 0,01 0,06 0,01

Степень полимеризации амилозы 3 000 800 - 800 3 000

амилопектина, ТО6 2 2 2 2 2

Температура начала клейстеризации (То), °С 60-65 75-80 65-70 54-62 65-70

Набухающая способность при 95°С 1153 24 64 21 71

Способность к ретроградации Ниже среднего Высокая Очень низкая Высокая Низкая

В структуре крахмала могут быть выделены четыре уровня организации: гранулярный (около 100 мкм); чередующиеся аморфные и кристаллические слои толщиной от 100 до 400 нм («кольца роста»), различающиеся плотностью и сопротивляемостью химическим и ферментным воздействиям; кластерный (около 10 нм); кристаллический ламеллярный (4-5 нм) [6, 9, 13, 29-31]. Гранулы нативного крахмала могут иметь многогранную, круглую, линзообразную или овальную форму [32]. Степень их кристалличности, находящаяся в пределах 1448%, определяется соотношением амилозы и амилопектина [14].

В соответствии с моделью Дональда [13], короткие цепи в молекуле амилопектина образуют двойные спирали, формирующие кристаллические ламели. Внутренний диаметр каждой двойной спирали равен 3,5А, что препятствует размещению внутри нее молекул воды [32]. Рентгеноструктурные исследования позволили выдвинуть предположение о существовании трех способов упаковки спиральных молекул в кристаллических областях: А- и В-типов, отличающихся по типу и плотности, а также содержанию воды [8], а также смешанного (А+В) - С-типа [33]. Крахмалы А- и С- типов характеризуются более высокой степенью кристалличности [14]. Отдельно также выделяют УЬ-тип кристаллической структуры, образованный параллельно упакованными комплексами амилозы с жирными кислотами, высшими спиртами. Кристаллическая решетка А-типа обнаруживается преимущественно в зерновых, а В-типа - в картофельном и высокоамилозном крахмалах [6, 8, 32, 33]. УЬ-тип практически отсутствует в нативных крахмалах. Решетка С-типа характерна для крахмала бобовых (например, гороха), а также зерновых, выращенных в специальных условиях температуры и влажности. Тип упаковки молекул в кристаллических областях оказывает влияние как на физические свойства, так и на реакционную способность гранул крахмала [34]. Молекулы амилозы, амилозно-липидные комплексы, длинные молекулы амилопектина, а также точки ветвления образуют аморфные области. На долю последних приходится около 70% полисахаридов гранул [32].

Поверхность гранул большинства крахмалов является первым барьером при гидратации, воздействии ферментов или химических реагентов в процессе модифицирования [32]. По химическому составу на 90% - для зерновых и на 95% - для картофельного крахмалов она состоит из крахмальных полисахаридов (на долю протеинов приходится 5 и 0,05%; липидов — по 5% соответственно). Методом сканирующей электронной микроскопии установлено наличие дефектов поверхности гранул крахмала кукурузы, сорго, проса, тапиоки, риса, пшеницы, ржи и ячменя [35]. Гранулы картофельного крахмала характеризуются гладкой беспористой поверхностью [10].

Промышленное использование крахмалов связано, прежде всего, с их способностью к образованию клейстеров. В процессе клейстеризации происходит разрушение кристаллической структуры гранул при воздействии тепла, а также воды (или другого растворителя). При нагревании в присутствии избытка воды (как правило, свыше 90%) гранулы крахмала постепенно набухают. При этом ослабляются или разрушаются водородные связи между их отдельными структурными элементами [6]. При температуре ниже температуры начала клейстеризации (То) целостность кристаллических областей сохраняется, а набухание является обратимым. Обладая более высокой растворимостью и меньшими размерами амилоза переходит в раствор, а амилопектин остается преимущественно в нерастворимом состоянии. При достижении Т0 происходят необратимые потеря упорядоченности структуры (снижается степень кристалличности) и набухание [36]. До полного разрушения целостности гранулы поглощают 20-30-кратный объем воды [13]. Потеря кристалличности гранулами крахмала происходит в интервале температур [37]. Невозможность определения единственного значения Т0 связана с неоднородностью строения гранул, их полидисперсностью [36]. При нагревании суспензии крахмала переплетенные молекулы амилопектина образуют трехмерную сеть, пространства которой заполнены жидким раствором амилозы. То зависит от многих факторов: вида крахмала, размеров гранул, концентрации суспензии, скорости нагрева, наличия растворенных в воде веществ (прежде всего — щелочей, а также солей)

Низкоамилозные крахмалы с мелкими гранулами клейстеризуются при более высоких температурах. Как было упомянуто выше, липиды повышают значение То [16].

Крахмальные клейстеры не являются термодинамически устойчивыми системами. Их разрушение связано с явлением ретроградации. При охлаждении клейстеров начинается обратный процесс ассоциации молекул. При этом происходит выпрямление и соединений цепочек амилозы посредством образующихся водородных связей [5, 18, 36]. Таким образом, кажущийся размер амилозы увеличивается, а ее растворимость падает. Высокоамилозные крахмалы, например кукурузный, в большей степени подвержены ретроградации по сравнению с крахмалами, отличающимися низким содержание амилозы. Развитие ретроградации может быть стимулировано содержанием многовалентных ионов (катионов алюминия, железа, кальция, сульфат-, оксалат-ионов), липидами [36]. Ретроградация носит необратимый характер [18]. Выпавший осадок амилозы может быть растворен только в щелочной среде.

Промышленное использование крахмалов связано с рядом их уникальных свойств [38, 42]:

- ежегодной возобновляемостью сырьевых источников получения. При необходимости объемы производства нативных крахмалов могут быть значительно увеличены за счет дополнительных площадей культивирования растений - крахмалоносов;

- наличием свободных гидроксильных групп, обусловливающих высокую реакционную способность, а также участвующих в образовании водородных связей;

- существованием сравнительно легких способов придания новых свойств путем химического, физического, ферментативного или комбинированного воздействия;

- достаточно быстрой биоразлагаемостью продукции на основе крахмалов (например, комбинированных полимерных материалов);

- нетоксичностью.

Основными потребителями крахмалов являются пищевая, целлюлозно-бумажная, текстильная, в меньшей степени - фармацевтическая, химическая, нефтегазовая отрасли. Существующий уровень российского производства крахмалов не способен удовлетворить потребности отечественной промышленности. Это связано, прежде всего, с низким уровнем загрузки имеющихся мощностей (около 53%) [39].

Свойства нативных крахмалов далеко не всегда соответствуют требованиям потребителей, что связано с колебанием их качества и технологических свойств в зависимости от происхождения или агротехнических условий выращивания растений - крахмалоносов, развитием ретроградации клейстеров при хранении, низкой устойчивостью клейстеров при замораживании, недостаточной устойчивостью к воздействию микроорганизмов, невысокой стабильностью вязкостных характеристик, гидрофильностью [14, 40-42]. Для получения продукции с необходимыми свойствами, а также придания молекулам биополимера новых свойств применяют модифицирование крахмалов.

В зависимости от природы воздействия выделяют физическое, химическое и ферментное модифицирование [43]. К первому виду относят различные способы влаготермомеханической обработки с целью получения крахмалов, набухающих или растворяющихся в холодной воде [42]. Второй вид включает множество вариантов обработки молекул биополимера химическими реагентами, которые могут обусловливать их расщепление на более мелкие (кислотный гидролиз, окисление) или формирование новых, ранее несвойственных крахмалу функциональных групп за счет замещения атомов водорода свободных гидроксилов глюкозных остатков (окисление, образование сложных и простых эфиров, сшивка молекул) [43]. Зачастую крахмал подвергают 2-4 видам модифицирования для удовлетворения требований конечного потребителя [42].

Разработки методов модифицирования значительно расширили сферы пищевого и технического использования крахмалов, которые на сегодняшний день они находят широкое применение при производстве пищевых продуктов в качестве загустителей, стабилизаторов, наполнителей, эмульгаторов; в

целлюлозно-бумажном производстве для повышения прочности вырабатываемой продукции, удержания волокон целлюлозы и наполнителей на бумажном листе, увеличения влаго- и жиростойкости бумаги; для шлихтования тканей; для улучшения влагоотдачи буровых растворов при добыче полезных ископаемых; в качестве флокулянтов при очистке сточных вод; адсорбентов и суперадсорбентов; при производстве биоразлагаемых и композиционных материалов [44-46].

По мнению известного ученого в области технологии крахмалов James N.BeMiller, дальнейшее развитие исследований, посвященных модифицированию крахмалов, будет основываться на том, что появление в ближайшее время принципиально новых химических реагентов и технологий получения пищевых и крупнотоннажных технических крахмалов маловероятно [42]. Это связано с требованиями к безопасности как производства, так и дальнейшего потребления производных полисахаридов, а также экологическими и экономическими соображениями. Результатами современных направлений исследования должны стать прогнозирование и контроль областей протекания химических реакций, а также обоснование новых источников получения крахмала [42, 47].