Влияние супрессии крахмальных синтаз на структуру и термодинамические свойства крахмалов из различных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат химических наук Козлов, Сергей Сергеевич

  • Козлов, Сергей Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 123
Козлов, Сергей Сергеевич. Влияние супрессии крахмальных синтаз на структуру и термодинамические свойства крахмалов из различных источников: дис. кандидат химических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Козлов, Сергей Сергеевич

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Современные представления о структуре, биосинтезе и 10 физико-химических свойствах крахмалов.

1.1 Состав крахмальных гранул и химическая структура 11 полисахаридных компонентов крахмала

1.2. Современные представления о строении крахмальных гранул

1.3. Современные представления о процессах биосинтеза крахмала

1.4. Физико-химические свойства крахмалов и их связь со 32 структурной организацией крахмальных гранул. Факторы, определяющие физико-химические свойства крахмалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние супрессии крахмальных синтаз на структуру и термодинамические свойства крахмалов из различных источников»

Крахмал является основным запасным полисахаридом растений и одним из самых распространенных полисахаридов в природе. Крахмал образуется в листьях, семенах, клубнях и корнях высших растений, а также образуется у фотосинтезиругощих эукариот, таких как зелёные водоросли. В хлоропластах листьев крахмал накапливается в течение светового дня, запасая таким образом глюкозу, синтезированную в процессе фотосинтеза. В ходе темнового периода крахмал гидролизуется, обеспечивая энергетические потребности растения. В запасающих органах растений (семена, клубни) крахмал образуется в виде нерастворимых частично-кристаллических гранул, что позволяет растению запасать большое количество глюкозы, синтезируемой в процессе фотосинтеза, в компактной осмотически неактивной форме. Крахмальные гранулы состоят из полисахаридов двух типов — линейных макромолекул амилозы, содержание которой обычно составляет 20-30%, и разветвленных макромолекул амилопектина. Морфология, химический состав и внутренняя структура крахмальных гранул зависит от источника выделения крахмала и является характерной для того или иного вида растений.

Помимо важной биологической функции, крахмал является одним из основных пищевых компонентов в рационе человека и играет важную роль в обеспечении энергией обменных процессов в человеческом организме. Недавно было показано, что употребление в пищу резистентных крахмалов оказывает значительный положительный эффект на пищеварительную систему человека. Резистентные крахмалы не подвержены ферментативному гидролизу в тонком кишечнике, и ферментируются посредством кишечной микрофлоры в толстом кишечнике. Помимо непосредственного уменьшения поглощения глюкозы и ее уровня в крови, употребление резистентных крахмалов увеличивает синтез коротко-цепочечных жирных кислот и бутирата, что оказывает стимулирующий (пребиотический) эффект на кишечную микрофлору и снижает риск развития рака толстой кишки.

Крахмал является одним из важнейших компонентов возобновляемого растительного сырья. Ежегодно в мире производится более 50 миллионов тонн крахмала, основными источниками которого являются кукуруза, пшеница и картофель. На сегодняшний день крахмал очень широко используется в пищевой и химической промышленности, как в нативной (немодифицированной) форме, так и после физической и/или химической модификации. В пищевой промышленности крахмал применяется в качестве загустителя, гелеобразователя, для улучшения текстуры и связывающих свойств пищевых продуктов, а также в качестве одного из основных компонентов хлебопекарных изделий и экструдированных продуктов. Крахмал обладает широким спектром непищевых применений, включающих в себя бумажную промышленность (связывающие и клеящие вещества), фармацевтическую промышленность (основа для лекарственных форм, доставка лекарств), нефтедобывающую промышленность (регулятор вязкости), использование в качестве поверхностно-активных веществ, флоккулирующих и отбеливающих агентов. Крахмалы с высоким (> 50 %) содержанием амилозы используются в качестве сырья для производства биодеградируемых материалов и биопластиков.

В основе широкого применения крахмалов в различных областях промышленности лежит многообразие проявляемых ими физико-химических свойств. Основными физико-химическими характеристиками крахмалов, которые определяют их функциональность, являются морфология и внутренняя структура крахмальных гранул, подверженность кислотному и ферментативному гидролизу, термодинамические характеристики желатинизации и ретроградации, реологические характеристики крахмальных дисперсий и гелей. Многие из этих физико-химических характеристик определяются молекулярной структурой амилозы и амилопектина и их надмолекулярной организацией.

В последнее время появилась потребность в крахмалах с улучшенными функциональными свойствами, что достигается в основном путем химической модификации нативных крахмалов. Новым перспективным подходом является получение крахмалов с заданными характеристиками (соотношение амилоза/ амилопектин, содержание фосфатных групп) непосредственно в растениях путем модификации процессов биосинтеза крахмала. На сегодняшний день выявлены и исследованы основные ферменты, участвующие в биосинтезе полисахаридов крахмала, установлена их роль в процессах биосинтеза амилозы и амилопектина. Несмотря на это, вопрос о влиянии генетических изменений в процессах биосинтеза на структуру и физико-химические свойства крахмалов оставался до конца не выясненным. Одним из подходов для решения этой проблемы является создание методами селекции, химического мутагенеза или генной инженерии новых линий растений с супрессией (уменьшением активности) основных ферментов, участвующих в биосинтезе амилозы и амилопектина. Физико-химические исследования крахмалов (крахмальных гранул), выделенных из таких новых линий растений, позволили бы установить взаимосвязь между изменениями в процессах биосинтеза полисахаридов крахмала и структурой и функциональными свойствами крахмалов. Принимая во внимание сложную, иерархическую структуру крахмальных гранул, эта взаимосвязь может быть установлена путем использования комбинации физико-химических методов, позволяющих исследовать строение гранул крахмала на различных уровнях их организации.

Цели и задачи работы

Цель настоящей работы состояла в изучении влияния супрессии основных крахмал-синтезирующих ферментов на структуру и физико-химические характеристики крахмалов из различных источников (пшеница, картофель, горох).

Для достижения поставленной цели в настоящей работе были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние различных комбинаций мутантных аллелей в локусах Wx, кодирующих гранул-связанную крахмальную синтазу в растениях пшеницы, на структуру и термодинамические свойства пшеничных крахмалов.

2. Исследовать структуру и термодинамические свойства гранул картофельных крахмалов, выделенных из линий картофеля с антисмысловой супрессией гранул-связанной крахмальной синтазы и фосфорилирующего фермента.

3. Исследовать особенности структурной организации гранул крахмалов, выделенных из сортов гороха с мутацией в локусе г (rugosus), кодирующем глюкан-ветвящий фермент, а также установить влияние супрессии глюкан-ветвящего фермента на структуру и термодинамические свойства картофельных крахмалов.

Научная новизна работы

Исследованы физико-химические характеристики и структура гранул крахмалов, выделенных из новых линий и сортов пшеницы, картофеля и гороха с супрессией специфических ферментативных активностей, участвующих в биосинтезе полисахаридов крахмала (амилозы и амилопектина). Оценены размеры надмолекулярных структур на различных уровнях организации гранул крахмалов. Для крахмалов из различных источников были выявлены следующие общие закономерности:

1. Супрессия гранул-связанной крахмальной синтазы или изменение числа активных изоформ этого фермента (одна, две или три мутантные аллели) приводит как к изменению соотношения амилоза/амилопектин, так и к изменениям в локализации макромолекул амилозы в крахмальных гранулах. Показано, что различия в локализации амилозы в гранулах проявляются в изменениях термодинамических свойств пшеничных и картофельных крахмалов.

2. Супрессия фосфорилирующего фермента не оказывает заметного влияния на структуру и термодинамических свойства картофельных крахмалов.

3. Установлено, что уменьшение активности глюкан-ветвящего фермента приводит как к увеличению содержания амилозы в крахмале, так и к значительным изменениям в структурной организации гранул картофельных и гороховых крахмалов. Для высокоамилозных гороховых крахмалов впервые обнаружен новый тип структурной организации с неупорядоченным расположением частично-кристаллических структур в гранулах.

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов можно предсказать изменения в структуре и термодинамических свойствах крахмалов, выделенных из новых линий растений с супрессией различных крахмал-синтезирующих ферментов, что открывает широкие возможности создания новых типов крахмалов с заданными свойствами путем направленных изменений в процессе биосинтеза крахмала. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: 1. V международная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ «Биохимическая физика», 14-16 декабря 2005 г.; 2. XIII International Starch Convention, Moscow (Russia), June 2123, 2005; 2. XIV International Starch Convention, Cracow (Poland), June 20-24, 2006; 3. XV International Starch Convention, Moscow (Russia), June 19-21,2007. Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 статьи в зарубежных журналах (входящих в список ВАК), 1 статья в сборниках трудов научных конференций и 4 тезиса докладов.

Личный вклад диссертанта состоял в планировании и проведении экспериментов, обработке, анализе и трактовке полученных данных, формулировании положений и выводов работы. Исследования крахмалов методом высокоэффективной анион-обменной хроматографии с амперометрической детекцией были проведены в Центре молекулярной физиологии растений Университета Копенгагена (Дания) под руководством проф. Андреаса Бленноу.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 24 рисунка, 11 таблиц. Список литературы составляет 115 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Козлов, Сергей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Исследованы физико-химические характеристики и структура гранул крахмалов, выделенных из новых линий и сортов пшеницы, картофеля и гороха с супрессией специфических ферментативных активностей, участвующих в биосинтезе полисахаридов крахмала (амилозы и амилопектина). Оценены размеры надмолекулярных структур на различных уровнях организации гранул крахмалов.

На примере крахмалов, выделенных из изогенных линий пшеницы было показано, что в зависимости от набора активных изоформ гранул-связанной крахмальной синтазы молекулы амилозы локализуются в различных областях крахмальных гранул. Для крахмала из линии с тремя нуль-аллелями в локусах Wx (линия wxABD) наблюдается отсутствие молекул амилозы в крахмальных гранулах. Если биосинтез амилозы контролируется одним ферментом (линии WxBD, WxAB, WxAD), молекулы амилозы локализованы преимущественно в аморфных ламелях и ориентированны параллельно кристаллитам. Если биосинтез амилозы контролируется двумя изоформами гранул-связанной синтазы (линии WxA, WxB, WxD), молекулы амилозы расположены как в аморфных ламелях параллельно кристаллитам, так и в кристаллических областях, образуя дефекты кристаллической упаковки двойных спиралей амилопектина -амилозные проходные цепи. Различия в локализации молекул амилозы влияют на скорость кислотного гидролиза пшеничных крахмалов и определяют их термодинамические свойства.

Супрессия гранул-связанной синтазы (GBSS) приводит не только к уменьшению содержания амилозы, но и уменьшению дефектности кристаллических структур в гранулах картофельных крахмалов. Более высокая активность фермента GBSS для линии с частичной супрессией этого фермента приводит к образованию двух типов кристаллических структур в гранулах, которые различаются температурами плавления и соответственно, дефектностью. Влияние локализации молекул амилозы на структурные и термодинамические свойства картофельных крахмалов в целом повторяют аналогичные закономерности, описанные для пшеничных крахмалов из близко-изогенных линий с различными комбинациями мутантных аллелей в локусах Wx. Супрессия фермента GWD практически не оказывает заметного влияния на структуру и термодинамических свойства картофельных крахмалов.

Установлено, что уменьшение активности двух изоформ глюкан-ветвящего фермента в картофеле приводит как к изменению молекулярной структуры амилопектина, так и к изменениям в структурной организации крахмальных гранул. Впервые показано, что для картофельных крахмалов с повышенным содержанием амилозы уменьшается число когерентно рассеивающих слоев в частично-кристаллических структурах, которые при этом располагаются упорядоченно (параллельно поверхности гранулы). Для высокоамилозных гороховых крахмалов впервые обнаружен новый тип структурной организации, характеризующийся неупорядоченным расположением частично-кристаллических структур в гранулах.

Таким образом, для крахмалов из различных источников были выявлены следующие общие закономерности:

1. Супрессия гранул-связанной крахмальной синтазы или изменение числа активных изоформ этого фермента (одна, две или три мутантные аллели) приводит как к изменению соотношения амилоза/амилопектин, так и к изменениям в локализации макромолекул амилозы в крахмальных гранулах. Показано, что физико-химические свойства пшеничных и картофельных крахмалов зависят не только от соотношения амилоза/амилопектин, но и от локализации молекул амилозы в крахмальных гранулах.

2. Установлено, что уменьшение активности глюкан-ветвящего фермента приводит как к увеличению содержания амилозы в крахмале, так и к значительным изменениям в структурной организации гранул картофельных и гороховых крахмалов.