Биотехнология этанола с использованием ячменя и мультиэнзимной композиции: гидролиз биополимеров сырья, оптимизация и интенсификация технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Ковалева Татьяна Сергеевна

  • Ковалева Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 155
Ковалева Татьяна Сергеевна. Биотехнология этанола с использованием ячменя и мультиэнзимной композиции: гидролиз биополимеров сырья, оптимизация и интенсификация технологических процессов: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭТАНОЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ

МУЛЬТИЭНЗИМНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Характеристика сырья, применяемого при производстве этанола

1.1.1 Химический состав ячменя

1.1.2 Структура крахмала ячменя

1.1.3 Целлюлоза зерна ячменя

1.1.4 Гемицеллюлозы зерна ячменя

1.2 Характеристика ферментов, применяемых в спиртовом производстве для конверсии биополимеров зерна

1.2.1 Амилолитические ферменты

1.2.2 Протеолитические ферменты

1.2.3 Ксиланаза

1.2.4 Р-глюканаза

1.2.5 Фитазы

1.3 Характеристика дрожжей, применяемых в спиртовом

производстве

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема экспериментальных исследований

2.2 Характеристика объектов исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение ксиланазной активности

2.3.2 Определение Р-глюканазной активности

2.3.3 Определение глюкоамилазной активности

2.3.4 Определение амилолитической активности

2.3.5 Определение протеолитической активности

2.3.6 Определение фитазной активности

2.3.7 Анализ спиртовых дрожжей

2.3.8 Определение крахмалистости методом Эверса

2.3.9 Определение Р-глюкана в зерне

2.3.10 Определение пентозанов

2.3.11 Определение влажности

2.3.12 Приготовление и анализ замеса, сусла и бражки

2.3.13 Определение вязкости ячменных замесов

2.3.14 Определение содержания аминного азота в сусле

2.3.15 Определение содержания редуцирующих сахаров

2.3.16 Определение содержания глюкозы

2.3.17 Определение содержания растворимых несброженных углеводов и нерастворенного крахмала в бражке

2.3.18 Определение титруемой кислотности

2.3.19 Определение содержания спирта в бражке

2.3.20 Газохроматографический метод определения содержания летучих органических примесей в бражке

2.3.21 Математическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ КОМПОЗИЦИИ (МЭК) НА СТАДИИ ВОДНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ (ВТО)

ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ПРОБЛЕМНОГО СЫРЬЯ

3.1 Изучение реологических характеристик зерновых замесов

3.2 Изменение вязкости ячменного замеса на стадии водно-тепловой подготовки

3.3 Изменение массовой доли сухих и редуцирующих веществ в замесе на стадии водно-тепловой подготовки

3.4 Оптимизация процесса водно-тепловой обработки сырья

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ КОМПОЗИЦИИ (МЭК) НА ПРОЦЕСС ОСАХАРИВАНИЯ

РАЗВАРЕННОЙ МАССЫ

4.1 Изучение влияния МЭК на процесс осахаривания

4.1.1 Изучение влияния основных технологических факторов на процесс осахаривания

4.1.2 Кинетика гидролиза крахмала

4.1.3 Оптимизация процесса осахаривания

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ КОМПОЗИЦИИ (МЭК) НА ПРОЦЕССЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДРОЖЖЕЙ И БРОЖЕНИЯ

5.1 Исследование влияния сбалансированного состава сусла на процесс биосинтеза спиртовых дрожжей

5.1.1 Изучение влияния аминного азота на процесс биосинтеза спиртовых дрожжей

5.1.2 Изучение влияния неорганического азота на процесс биосинтеза спиртовых дрожжей

5.1.3 Изучение влияния ионов фосфора на процесс биосинтеза спиртовых дрожжей

5.1.4 Изучение влияния комплекса ферментов на физиологические свойства спиртовых дрожжей в процессе культивирования

5.2 Изучение влияния МЭК на процесс брожения ячменного сусла

5.2.1 Кинетика процесса брожения

5.2.2 Показатели зрелой бражки

5.2.3 Накопление примесей в зрелой бражке

5.2.4 Изучение влияния рН сусла на накопление побочных

продуктов брожения в бражке

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Блок-схема производства этилового спирта

Приложение Б Расчет продуктов спиртового производства

Приложение В Экономический расчет эффективности внедрения предлагаемой технологии для спиртзавода производительностью

дал а. а. в сутки

Приложение Г Акт производственных испытаний биотехнологии этанола из ячменя на основе применения мультиэнзимного комплекса

Приложение Д Интеллектуальная собственность

Приложение Е Дипломы, сертификаты, благодарности, грамоты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология этанола с использованием ячменя и мультиэнзимной композиции: гидролиз биополимеров сырья, оптимизация и интенсификация технологических процессов»

Актуальность темы исследования.

На сегодняшний день производство зерновых культур в России резко увеличилось, возрос экспорт зерновых и зернобобовых культур из РФ. За год поставки выросли на 26,1 %. [148]

При этом в 2018 году, по отношению к 2017 году, выросли объемы экспорта пшеницы. Наибольшую долю в экспорте зерновых и зернобобовых культур из России занимает пшеница (78,3 % в общем объеме экспорта зерновых и зернобобовых культур из РФ). В связи с этим в России наблюдается дефицит пшеницы, стоимость пшеничного зерна резко возрастает, приравниваясь к стоимости кукурузы, вследствие чего становится актуальным применение зерна ячменя, стоимость которого ниже, в производстве этилового спирта в России. В пивоварении к зерну ячменя предъявляется ряд определенных требований, чего в спиртовом производстве не наблюдается. Однако ячмень относится к проблемным видам сырья, что связано с высоким содержанием гемицеллюлоз, которые увеличивают вязкость развариваемой массы, потерю сбраживаемых углеводов на стадии водно-тепловой обработки сырья.

В настоящее время зерновое сырье перерабатывается под действием высоких температур, что сопровождается большими теплоэнергозатратами дтя заводов. В последние годы из-за постоянного увеличения цен на теплоэнергоносители эти показатели в структуре себестоимости спирта

Высокое содержание гемицеллюлоз в сырье требует снижения концентрации сусла до 14,5 - 16,5 % СВ, что увеличивает себестоимость готового продукта. Опыт показывает, что переработка концентрированных ячменных замесов невозможна без применения ферментных препаратов, расщепляющих гемицеллюлозную фракцию зерна ячменя.

Перспективным направлением в совершенствовании технологии спирта из ячменя является применение механико-ферментативной обработки

сырья с использованием высокоэффективных ферментных препаратов, действующих на различные биополимеры зерна.

В связи с этой актуальной проблемой предлагается усовершенствованная технология получения этанола, целью которой является сокращение расхода теплоэнергоресурсов, увеличение производительности технологического оборудования и выхода спирта.

Работа выполнена в рамках прикладных научных исследований и экспериментальных разработок приоритетного направления развития НОЦ «Живые системы» ФГБОУ ВО «ВГУИТ» «Живые системы в технологиях переработки сельскохозяйственного сырья и обеспечение здорового питания»; плана госбюджетной инициативной научно-исследовательской работы кафедры «Технология бродильных и сахаристых производств» по теме «Совершенствование технологических процессов бродильных и сахаристых производств с использованием физико-химических, ресурсосберегающих. биохимических методов воздействия и

Степень разработанности темы.

Исследованиям в области биотехнологии этанола, культивировании спиртовых дрожжей посвящены научные работы Б.А. Устинникова, С.В. Вострикова, В.А. Полякова, Л.В. Римаревой, Т.В. Мелединой, Л.Н. Крикуновой, Н.В. Шелеховой, А.И. Коновалова, С.Е. Харина, А.Л. Малченко, D.J. Manners, C.W.Bamforth, S.R. Couto, M.A. Sanroman.

Однако воздействие ферментов гемицеллюлазы на различные биополимеры зерна изучено недостаточно и поэтому требует дальнейшего и детального рассмотрения.

Цель диссертационной работы: научное обоснование и совершенствование биотехнологии этанола из ячменя путем применения мультиэнзимной композиции на стадии водно-тепловой обработки сырья.

В соответствии с поставленной целью решались задачи:

- обосновать выбор ферментных препаратов и спроектировать мультиэнзимную композицию для гидролиза биополимеров ячменного сырья;

- оптимизировать условия водно-тепловой обработки ячменного замеса при использовании разработанного мультиэнзимного комплекса;

- исследовать влияние ферментного комплекса на содержание глюкозы в процессе деструкции полисахаридов зернового сырья;

- обосновать условия культивирования спиртовых дрожжей при ферментативной обработке белковой и фитиновой комбинаций зернового сырья;

- изучить влияние мультиэнзимного комплекса на процесс спиртового брожения ячменного сусла;

- усовершенствовать биотехнологию этанола из ячменя с использованием комплекса ферментов, выявить преимущества предлагаемых технических решений, провести апробацию в опытно-производственных условиях.

Научная новизна.

Предложены эффективные ферментные препараты для гидролиза биополимеров ячменного сырья.

Установлены закономерности деструкции биополимеров ячменя под действием новой мультиэнзимной композиции, спроектированной на основе выбранных ферментных препаратов.

Обоснованы условия, параметры и режимы биотехнологии этанола с максимальным выходом конечного продукта при минимальном содержании примесей.

Изучено влияние протеазы и фитазы на процесс культивирования спиртовых дрожжей.

Теоретическая и практическая значимость.

Усовершенствованная биотехнология этанола из ячменя апробирована в опытно-производственных условиях ООО «Аннинский спиртзавод»

(Воронежская область, 2018 г.), подтвердившая реальные возможности внедрения предложенных технологических и технических решений (акт испытаний), новизна технических решений подтверждена патентом РФ «Способ получения этилового спирта» № 2653432 от 08 мая 2018 г.

Основные финансово-экономические показатели выполненных разработок доказывают экономическую целесообразность внедрения разработанных технологических и технических разработок в производство: расчетный экономический эффект от реализации предлагаемых технических и технологических решений составляет 12774,7 тыс. рублей в год для завода производительностью 3000 дал. а. а. (абсолютного алкоголя) в сутки.

Даны рекомендации по снижению дозировки а-амилазы и глюкоамилазы при использовании мультиэнзимного комплекса на стадии водно-тепловой обработки, что позволило увеличить содержание глюкозы в сусле на 40,5 % по сравнению с контролем, повысить выход спирта на 1,5 дал/т усл. крахмала, сократить продолжительность процесса брожения до 48-50 ч и уменьшить общее содержание примесей в зрелой бражке на 12 %. Результаты экспериментальных исследований используются в образовательном процессе для подготовки бакалавров и магистров по направлениям 19.03.02, 19.04.02 «Продукты питания из растительного сырья» (дисциплины «Технология отрасли», «Биотехнология бродильных производств», «Интенсификация технологических процессов бродильных производств»), 19.03.01, 19.04.01 «Биотехнология» (дисциплина «Теоретические основы биотехнологии»).

Методы исследования.

Методология базируется на основе обобщения известных принципов естественнонаучных знаний и опыта современного производства этанола с использованием ферментов.

В работе применяли современные и инструментальные, в том числе химические, органолептические, биохимические, микробиологические методы исследования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Экспериментальные результаты статистически обработаны ПО MAPLE на основании серии опытов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- состав и свойства мультиэнзимной композиции для обработки ячменного сырья на стадиях производства процесса;

- физиолого-биохимические особенности дрожжей при культивировании на питательных средах после ферментативной обработки;

- параметры, режимы условия и преимущества предложенной мультиферментной технологии производства этанола из ячменя.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. п. 2, 3, 4 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов работы подтверждена сравнительной оценкой информационно-патентных и собственных результатов; применением современных объективных методов анализа, математической обработкой результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных изданиях, доложены и обсуждены на ежегодных научных сессиях в ФГБОУ ВО «ВГУИТ», на конференциях различного уровня и выставках: «Инновационные решения при производстве продуктов питания из растительного сырья» (Воронеж, 2014, 2016, 2017); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2015, 2016); «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2015); «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 120-летию со дня рождения С. Е. Харина «Физическая и коллоидная химия - основа новых технологий и современных

методов анализа в химической и пищевой отраслях промышленности» (Воронеж, 2016); «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона» (конкурс проектов по программе «У.М.Н.И.К.») (Воронеж, 2016); «Инновационные технологии сельского хозяйства, пищевого производства и продовольственного машиностроения» (Воронеж, 2017); «Topical areas of fundamental and applied research XII: Proceedings of the Conference» (North Charleston, SC, USA, 2017); «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение в рамках Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК -продукты здорового питания» (Воронеж, 2017, 2018); «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем» (Воронеж, 2018); «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 2018); «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2018, 2019).

За научные исследования в области совершенствования предложенной технологии постановлением правительства Воронежской области от 20.12.2018 г. № 1147 присуждена премия правительства Воронежской области в области науки и образования и присвоено звание «Лауреат премии правительства Воронежской области среди молодых ученых».

Публикации.

По результатам исследований опубликованы 39 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 25 статей в изданиях РИНЦ, получен патент РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по основным результатам работы, списка используемых источников из 148 наименований, в том числе 70 на иностранных языках, приложений,

представлена на 155 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 49 рисунков.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в анализе информации по изучаемой проблеме, выборе направления исследований, постановке и выполнении основной части экспериментов, исследовании реологических характеристик зерновых замесов, оптимизации процесса осахаривания. Автором предложена эффективная мультиэнзимная композиция для производства этанола из ячменя, исследовано влияние комплекса ферментов на физиологические свойства спиртовых дрожжей в процессе культивирования и на процесс брожения ячменного сусла, проведена промышленная апробация предлагаемых технических и технологических решений.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭТАНОЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЛЬТИЭНЗИМНОГО КОМПЛЕКСА 1.1 Характеристика сырья, применяемого при производстве этанола

Сегодня ячмень в России является одним из наиболее широко используемых видов зернового сырья в технологии производства этанола. Ячмень хорошо приспособлен к различным почвенно-климатическим условиям, способен произрастать в засушливых условиях, поэтому ячмень много лет занимает ведущее место в России по засевным площадям и широко используется в производстве этилового спирта [39].

Использование всех высокомолекулярных полимеров зернового сырья для повышения выхода спирта является перспективным направлением биотехнологии [61].

Однако ячмень является проблемным сырьем, что связано с ухудшением реологических свойств разваренной массы. Обычно в процессе производства принято смешивать проблемное сырье с пшеницей в различных пропорциях или поддерживать низкую концентрацию сусла (13,5-14,5 %) во избежание повышения вязкости массы и ее прилипания к стенкам технологического и коммуникационного оборудования. Более перспективным является применение различных цитолитических ферментных препаратов [44].

1.1.1 Химический состав ячменя

Плоды ячменя представляют собой зерновку, пленчатую (с пленкой, прикрепленной к оболочке плода) или голую, вытянутой, ромбической или продолговатой формы. Зерновка довольно крупная, длина достигает более 10 мм, ширина и толщина - 4 мм. Масса 1000 зерен варьируется от 20 до 65 г. (чаще всего от 30 до 45 г.). С брюшной стороны зерновки пролегает канавка, в нижней части которой находится т.н. основная щетинка, которая является одной из характеристик зерна при опущении.

Поверхность зерновки ребристая, цветочные пленки окрашены в соломенно-желтый и реже в черный цвет. Цветочные пленки представляют собой крупные, толстостенные ячейки с толстыми стенками и составляют 817% (чаще всего 9-12 %) от массы зерна. Пленки приклеиваются к поверхности зерна и требуют значительных усилий для их отделения.

Химический состав ячменя представлен органическими и неорганическими веществами. Первая группа является крупнейшей и самой важной (углеводы, белки, жиры, полифенолы, органические кислоты, витамины и др). По сути, эти соединения имеют высокую молекулярно-массовую структуру, т.е. являются природными полимерами. Неорганические вещества в ячмене - это более десятка элементов (фосфор, сера, кремний, калий, натрий, магний, кальций, железо, хлор и др.), структурно связанных с органическими соединениями [40]. Сухие вещества ячменя составляют 8088%, влаги - от 12 до 20%.

Средний химический состав зерен ячменя (в % по СВ): крахмал 45-70; белок 7-26; пентозаны 7-11; целлюлоза 3,5-7,0; жир 2-3; зола 2-3; сахароза 1,7-2,0.

Углеводы. В ячмене преобладают в основном водорастворимые сахара и полисахариды. Ко вторым относятся крахмальные и некрахмальные полисахариды: целлюлоза, гемицеллюлоза, гумми-вещества, пектиновые вещества [39].

Азотные вещества. В ячмене соединения азота представлены как белковыми, так и небелковыми компонентами. Белковые вещества составляют большую часть веществ ячменя при нормальном созревании. Белки зерновых ячменя распределены неравномерно: наибольшее относительное содержание в алевронном слое - в глютене, во внешнем слое эндосперма - в качестве резервного, и меньше - в эндосперме, где белок содержится в составе клетки.

Жиры (липиды). Ячменные жиры представлены жирными кислотами, жирами, содержащими глицерин, и жирами, не содержащими глицерин. В

зерне ячменя жир распределяется следующим образом: в зародыше и алейроновом слое.

Фенольные вещества. Эта группа гетерогенных соединений разделяется на простые фенольные кислоты и полифенолы. Состав и содержание фенольных компонентов в зерне зависит от его сорта, состава и условий выращивания. Существует обратная зависимость между содержанием белка и полифенолами: чем выше содержание белка, тем ниже содержание полифенола. Ячмень содержит около 0,3% фенольных веществ.

Традиционно сырье для алкогольной промышленности оценивается на основе содержания крахмала - основного ферментируемого компонента зерна. Стоит однако учесть, что при разработке новых технологий такая оценка не в полной мере характеризует сырье, особенно если предполагается его комплексное использование [23].

Химический состав зерна ячменя представлено в таблице 1.1 [75].

Таблица 1.1 — Химический состав зерна ячменя, % на сухое вещество

Части зерна Белок Крахмал Жир Сахар Клетчатка Пентозаны Зола

Зерно в пленках 13,2 62,5 2,6 0,9 5,9 9,1 2,7

Пленки зд - 0,5 0,8 29,0 17,9 9,3

Эндосперм 14,1 78,6 0,9 2,8 - 3,3 0,8

Значительная доля некрахмальных полисахаридов в сырье, таком как волокно и гемицеллюлоза, сосредоточена в ячменных пленках [62, 37, 73].

1.1.2 Структура крахмала ячменя

Крахмал - это некристаллизующийся полисахарид и конечный продукт синтеза растительных углеводов. Это резервный и питательный материал, который накапливается в основном в зерновом зерне и является источником энергии для зародыша.

В сухом веществе ячменя содержание крахмала составляет от 60 до 70%.

Крахмал состоит из двух полисахаридных фракций: амилозы и амилопектина.

Эти два компонента неоднородны, их молекулярная масса значительно варьируется и зависит от природы крахмала. Амилоза - это линейный полимер, в котором остатки глюкозы связываются а-1.4-гликозидной связью, со степенью полимеризации ~2000.

Амилоза легко растворяется в горячей воде, образуя истинные нестабильные растворы и способна к спонтанным ретроградным отложениям в виде кристаллов. Молекулярный вес варьируется от 50 до 150 000. С йодом амилоза имеет синюю окраску.

Каждая молекула содержит от 300 до 500 молекул глюкозы [33, 39, 75]. Молекула амилозы имеет линейную структуру, представляет собой длинную цепочку остатков D-глюкопиранозы, с гликозидными а-1-4 связями:

С- Н С-Н сн сн

Амилопектин имеет разветвленную (древовидную) цепную структуру, молекула которой содержит до 50 тыс. остатков D-глюкопиранозы, связанных 1,4- и 1,6-связями (точки разветвления и составляют около 5% от общего количества связей) [33].

СН2ОН СН;ОН

он он он он

Основные физико-химические свойства крахмала, имеющие большое значение для пищевых продуктов, включают: способность крахмала клейстеризоваться, вязкость растворов глютена и их способность к студнеобразованию [33].

Качество и питательные свойства продуктов на основе крахмала во многом определяются изменениями, которые крахмал претерпевает в

процессе обработки и последующего хранения. Эти изменения, определяющие функциональные свойства крахмала включают поглощение воды, набухание гранул, образовании вязкоупругой массы при нагревании, с последующим перераспределением дисперсных крахмальных цепочек при охлаждении и образовании геля [134].

При нагревании в воде крахмальные гранулы увлажняются, набухают и превращаются в пастообразную массу. Гранулированная структура разрушается в результате плавления кристаллитов, развертывания спиралей и разрыва водородных связей. Эти изменения в совокупности называются желатинизацией крахмала. Проведены обширные исследования по определению течения и измерения желатинизации крахмала, включая определение фазовых изменений крахмала и влияния желатинизации на переработку крахмалсодержащего сырья [134-136]. При охлаждении крахмальные цепи постепенно переходят в частично упорядоченные структуры - процесс ретроградации. В связи с этим, большое внимание уделяется снижению или замедлению ретроградации [135].

Температура образования клейстера крахмалом различна и составляет от 55 до 75 С.

Кроме того, в природе растворимые крахмальные гранулы являются частью органической полимерной связи эндосперма зерновых, которая состоит из гемицеллюлозы: Р-глюканов и белковых пентозанов [33].

Технологическую сложность при переработке проблемного зерна представляют некрахмалистые полисахариды, которые мы и рассмотрим подробнее [37].

1.1.3 Целлюлоза зерна ячменя

Целлюлоза - основное вещество клеточных стенок оболочки зерна, которые в среднем содержат целлюлозы (11 %), гемицеллюлоз (37 %). Содержание целлюлозы в зерне составляет для ячменя 5-6 %.

Целлюлоза представляет собой линейный полисахарид с высоким молекулярным весом, состоящий из остатков глюкозы в сочетании с гликозидными связями Р-1.4. Молекула целлюлозы состоит из 1400-14000 глюкозидных остатков.

В стенках растительных клеток молекулы целлюлозы связаны друг с другом, образуя структурные единицы, называемые микрофибрилами. Целлюлозные микрофибилы состоят из 2000-6000 остатков Р-О-глюкопиранозы. Линейные цепочки целлюлозы стабилизируются внутримолекулярными водородными связями [33].

Целлюлозные микрофибрилы образуют дисперсную текстуру.

Каждая микрофибрилла состоит из пучка молекул целлюлозы, которые расположены параллельно друг другу. Молекулы целлюлозы располагаются трехмерном пространстве упорядоченно, образуя кристаллическую решетку. Вокруг кристаллической решетки находится область менее упорядоченно расположенных молекул целлюлозы. Эта область называется паракристаллической. В эту область входят и гемицеллюлозы; обычно Р-глюканы. Комплекс целлюлозных цепей и гемицеллюлозы не позволяет молекулам целлюлозы паракристаллической области образовывать кристаллическую решетку, так что молекулы воды могут проникнуть в эту область, а не в кристаллическую структуру микрофибриллы [62].

^Хон он

Рис. 1.1 Схема возможного строения микрофибрилл целлюлозы

1.1.4 Гемицеллюлозы зерна ячменя

Гемицеллюлозы делятся на гексозаны (Р-глюканы, маннаны, галактаны, галактоманнаны) и пентозаны (арабаны, ксиланы). По химической структуре встречаются гомо- и гетерополисахариды.

Гемицеллюлозы наряду с целлюлозой присутствуют почти во всех клеточных стенках растений [62]. В отличии от целлюлозы, имеющей кристаллическую прочную и устойчивой к гидролизу структуру, гемицеллюлозы имеют произвольную, аморфную структуру с низкой прочностью. Они легко гидролизуются разбавленной кислотой или основанием, а также ферментами.

Гемицеллюлозы содержат большое разнообразие различных углеводных мономеров, в то время как целлюлоза содержит только безводную глюкозу. Например, помимо глюкозы, в гемицеллюлозах могут содержаться ксилоза, арабиноза, манноза и галактоза. Гемицеллюлозы содержат большую часть D-пентозанов, и иногда небольшое количество L-сахаров. В составе гемицеллюлоз также встречаются глюкуроновая и галактуроновая кислоты.

Ксиланы - это в основном легкогидролизуемые гомополисахариды, состоящие из остатков Э - ксилопиранозы, соединенных между собой р 1,4-гликозидными связями. Арабаны - все легкогидролизуемые полисахариды.

Рис. 1.2 - Структура ксилана [40]

Маннаны - это полимерная цепь остатков маннозы, связанных 1.4-связью с определенными ветвями 1.6-связи; содержит 200-400 остатков маннозы в молекуле. Являются частью водорослей, хвойных пород дерева. Гетерополимеры маннозы и галактозы - галатроманнаны.

Галактоманнан - это резервный полисахарид клеточных стенок, который потребляется при проращивании семян для нужд энергетического обмена. В семени он выполняет водоудерживающие и защитные функции. Галактоманнан имеет основную цепь, состоящую из остатков D-маннозы, связанных 1.4-связями. Боковые ветви представлены простыми остатками галактозы, прикрепленными к остаткам манноза 1,6-гликозидным связями.

СН2ОН о-к он

Рис. 1.3 - Структурная формула галактоманнана [40]

Р-Глюкан представляет собой линейный гомополисахарид, состоящий из Р-О-глюкопиранозы, связанной с Р-1.3-1.4-гликозидными связями.

н он СН3ОН

Н ОН СН2ОН Н он

Рис. 1.4 - Структурная формула ß-глюкана [40]

При температуре до 40-50°С ß-глюкан способен поглощать воду и образовывать вязкие растворы [118].

Количество пентозанов в зерне ячменя достигает 7-11 %. Среди гемицеллюлоз в клеточных стенках тканей ячменя основном преобладают ß-глюканы.

Ячмень и овёс обладают наибольшим содержанием р-глюкана, среди выращиваемых зерновых культур. Значение этого показателя качества

пшеницы, ячменя, овса и ржи составляет 0,6; 4,2; 3,9; 2,5%, соответственно, в эндосперме - 0,3; 4,1; 1,8; 1,7% по сухой биомассе [125].

Разделение гемицеллюлозы и гумми-веществ на две группы определяется растворимостью в воде. Гемицеллюлоза растворима в разбавленных щелочах, но не растворима в горячей воде Гумми-вещества растворяются в воде при температуре выше 40°С. [62].

Ячмень содержит гораздо больше некрахмальных полисахаридов, чем пшеница. Так, пшеница содержит Р-глюкана в среднем до 0,06%; гемицеллюлозы - до 3,1-4,4; гумми-веществ - от 1,1 до 1,8; целлюлозы до 3,0. Ячмень в свою очередь содержит р-глюкана до 0,18 % [125, 118].

1.2 Характеристика ферментов, применяемых в спиртовом производстве для конверсии полимеров зерна 1.2.1 Амилолитические ферменты

Альфа-амилазы (эндо 1,4-а-О-глюканглюкангидролаза EC 3.2.1.1) представляют собой семейство ферментов, неупорядоченно расщепляющих а-1,4 связи между соседними субъединицами глюкозы в полисахаридах, что приводит к выделению олигомеров короткой цепи и декстринов.

Альфа-амилазы получают промышленным путем глубинной культивации с использованием (часто генетически улучшенных) видов Bacillus и Aspergillus, однако в литературе подчеркивается потенциал культур выращенных на твердых средах [24]. Выявлен широкий спектр бактериальных и грибковых видов, вырабатывающих ферменты альфа-амилазы, обладающие различными характеристиками, такими как термостабильность, галоустойчивость, психроустойчивость и стабильность в щелочных средах [25-27].

Li et al. [135] недавно выделили, характеризовали и клонировали термоустойчивую изоамилазу. Для этого фермент был биосинтезирован с помощью термофильной бактерии Bacillus sp. Этот новый фермент, как сообщается, проявляет свою оптимальную активность при необычайно высокой температуре 70°C, а также активен в щелочном диапазоне pH.

Gurumurthy et al. [136] завершили молекулярную характеристику чрезвычайно термостабильной альфа-амилазы для промышленного применения.

Этот новый фермент был получен бактерией Geobaccoillus sp., которая была выделена из воды геотермального источника. Эта изолированная бактерия обладала характеристиками термостойкости и щелочности. Очищенный препарат амилазы, пригодный для применения, был получен с использованием колонки DEAE-целлюлозы и фильтрационной хроматографии Sephadex G-150 gel. Фермент является новой альфа-амилазой благодаря своей оптимальной активности при средней высокой температуре 90°C и щелочной рН 8,0. Однако этот очищенный препарат оказался стабильным при 90 °C. только в течение 10 минут.