Разработка комплексной технологии этанола из кукурузы на основе дифференцированных способов переработки сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Кузьменкова, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменкова, Наталия Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Обзор литературы
1.1. Агропромышленные аспекты производства кукурузы
1.2 Техноэкономическое обоснование переработки кукурузы
1.3. Биохимический состав зерна кукурузы
1.4. Анатомическое строение зерна кукурузы
1.5. Способы изменения структурно-механических свойств зерна
1.5.1 Способы обработки кукурузы для выделения зародыша
1.6. Многопродуктовые технологии этанола
1.7. Заключение
2 Экспериментальная часть
2.1. Материалы, оборудование и методы исследования
2.1.1. Материалы исследования
2.1.2. Методы исследования
2.1.2.1 Определение физических, биохимических и реологических
характеристик сырья
2.1.2.2. Исследование свойств образцов кукурузного крахмала
2.1.2.3. Анализ полупродуктов спиртового производства (замеса, 42 разваренной массы, сусла, бражки)
2.1.3. Использованное оборудование
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Способы предобработки зерна кукурузы
2.2.1.1. Разработка технологических режимов гидротермической
47
предобработки
2.2.1.2. Влияние метода ГТО на структурно-механические свойства
53
кукурузы
Разработка технологических режимов биотехнологической
2.2.2. 57 предобработки
2.2.2.1. Оптимизация технологического режима биотехнологической
63
предобработки сырья
2.2.3. Изучение свойств образцов крахмала, полученных из исходного зерна и фракций зародыша
2.2.4. Изучение влияния способов предобработки на белки кукурузы
2.2.5. Изучение влияния способов предобработки на липиды кукурузы
2.2.6. Сравнительная характеристика показателей качества сусла
2.2.7. Изучение процесса сбраживания сусла из дифференцированной фракции эндосперма кукурузы прошедшей стадию
89
биотехнологической предобработки
2.2.8. Сравнительный анализ образцов зрелой
бражки
2.2.9. Разработка аппаратурно-технологической схемы производства 102 этанола на основе получения и сбраживания сусла из фракции эндосперма кукурузы
3 Выводы
4 Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии этанола из кукурузы на основе дифференцированных способов переработки сырья»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время основным сырьем спиртового производства в Российской Федерации являются различные виды зерновых культур. Среди них в процентном отношении преобладает пшеница и рожь, реже на переработку поступает кукуруза. Имея несомненные преимущества перед другими видами крахмалосодержащего сырья, к которым в первую очередь следует отнести высокую урожайность и максимальное содержание крахмала, она имеет и ряд технологических особенностей, сдерживающих её применение в спиртовой отрасли.
Известно, что кукурузный крахмал в отличие от пшеничного и ржаного, труднее подвергается водно-тепловой и ферментативной обработке, поэтому переработка кукурузы чаще осуществляется по классической схеме с развариванием. К недостаткам данной схемы следует отнести, во-первых, пониженный выход спирта из-за потерь сбраживаемых углеводов за счет высокотемпературной обработки сырья, во-вторых, повышенное содержание вредных летучих примесей в бражке, к примеру, наиболее токсичной - акролеина, основным источником образования которого является жир. Данный компонент, сконцентрированный в зародыше кукурузы, является не только балластным соединением, но и по сведениям ряда авторов ухудшает перевод крахмала в растворимое состояние, его гидролиз.
Одним из возможных путей решения данных проблем может являться перевод процесса на комплексные технологии, являющиеся по данным специалистов наиболее эффективными. Для спиртовой отрасли России к ним относятся в первую очередь технологии, в которых крахмалосодержащее сырье (зерно) перерабатывается с выработкой этилового спирта и кормопродуктов. Вместе с тем, предлагаются и другие перспективные технологии, к примеру, связанные с выработкой продукции пищевого назначения (белковых концентратов, гидролизатов и т.д.).
Существующие технологии переработки кукурузы в крахмалопаточной отрасли, предусматривающие выделение фракции зародыша, не могут быть
реализованы на спиртовых предприятиях, так как не учитывают основных требований производства, а именно существенных потерь крахмала с выделяемой фракцией зародыша и получения технологической среды (замеса) с высоким разбавлением.
Учитывая все вышеперечисленное, исследования по разработке научно-практических основ создания новой комплексной технологии этанола из кукурузы на основе дифференцированных способов переработки сырья являются актуальными и перспективными. Официальным подтверждением этого является диплом XI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка комплексной технологии этанола из кукурузы на основе биотехнологического способа предобработки сырья, разделения его на дифференцированные фракции и их целевого использования.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: •изучить влияние способов и параметров гидротермической обработки (ГТО) на распределение крахмала сырья по дифференцированным фракциям - фракция эндосперма и фракция зародыша;
•исследовать реологические характеристики исходных образцов кукурузы и прошедших стадию ГТО;
•обосновать выбор факторов биотехнологической предобработки кукурузы (ферментные препараты гемицеллюлозного и протеолитического действия; время обработки; норма внесения ферментного препарата);
•оптимизировать процесс биотехнологической предобработки кукурузы; •исследовать влияние способов предобработки кукурузы на характеристику крахмалов сырья с использованием системы для микроскопии;
•исследовать влияние способов предобработки кукурузы на белковый комплекс исходного сырья и фракции эндосперма;
•провести анализ образцов фракции зародыша по основным биохимическим показателям, а также фракционному и жирнокислотному составу липидов;
•определить факторы, влияющие на процесс получения и сбраживания сусла из фракции эндосперма, выделенной из кукурузы, прошедшей стадию биотехнологической предобработки. Провести сравнительный анализ образцов осахаренного сусла из зрелой бражки контрольных и опытных вариантов по основным показателям качества и содержанию вредных летучих примесей;
•разработать аппаратурно-технологическую схему комплексной технологии этанола из кукурузы на основе дифференцированных способов разделения сырья.
Научные положения, выносимые на защиту:
-режимные параметры метода ГТО и биотехнологического способа предобработки;
-технологические решения по разработке технологии этанола из дифференцированной фракции эндосперма кукурузы;
- результаты эффективности новой технологии.
Научная новизна. Впервые установлена корреляционная зависимость между реологическими характеристиками контрольных и опытных образцов кукурузы и эффективностью разделения сырья на дифференцированные фракции.
Разработан новый биотехнологический способ целенаправленного изменения структурно-механических свойств кукурузы, позволяющий увеличить различия в прочностных свойствах отдельных анатомических частей зерновки.
Научно обоснованы выбор ферментного препарата Вискоферм L и параметры проведения биотехнологической предобработки кукурузы, проведена оптимизация параметров.
Анализ образцов крахмала кукурузы, выделенных из исходного и прошедшего предобработку сырья с применением системы для микроскопии LEICA DMLM, позволил научно обосновать эффективность биотехнологического способа предобработки зерна.
Впервые выявлена взаимосвязь между параметрами получения этанола из фракции эндосперма кукурузы, прошедшей стадию биотехнологической предобработки и показателями качества сусла и бражки.
Практическая значимость. Экономически обоснована перспективность включения в технологическую схему производства этанола из кукурузы стадии биотехнологической предобработки сырья, позволяющая в зависимости от режимных параметров процесса:
• сократить потери крахмала с выделяемой фракцией зародыша до 2-3%;
• повысить доступность крахмала к водно-тепловому и ферментативному воздействию.
Разработана новая комплексная технология этанола из кукурузы на основе биотехнологического способа предобработки сырья и разделения его на дифференцированные фракции; позволяющая сократить, при использовании механико-ферментативного способа, длительность обработки сырья в среднем в 1,3 -1,5 раза и снизить температуру стадий получения сусла; повысить качественные характеристики конечного продукта; повысить выход спирта из 1 т условного крахмала сырья. Технические решения, на основании которых разработана новая технология, позволили подать заявку № 2013107578 на получение патента РФ, положительное решение о выдаче патента №201307578/10(011248) от 23.01.2014г.
Проведена опытно-промышленная апробация разработанной комплексной технологии этанола из кукурузы на основе дифференцированного способа предобработки в условиях филиала ФГУП «Росспиртпром» (ФКП) «Арзинский спиртовой завод».
По результатам опытно-промышленных испытаний рассчитана условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции по новому варианту, которая для спиртового завода мощностью 3000 дал/сут составила 7, 9 млн руб.
1. Обзор литературы 1.1. Агропромышленные аспекты производства кукурузы
В настоящее время во многих отраслях, в том числе и спиртовой, стоят непростые задачи по совершенствованию производства, для увеличения конкурентоспособности готового продукта. В технологии этилового спирта есть несколько направлений действий для решения данной задачи, в первую очередь это увеличение выхода и повышение качества готовой продукции, сокращение теплоэнергетических затрат, более эффективное использование сырья [85, 86, 114, 144,146, 158, 165,181].
Основным сырьем спиртового производства в Российской Федерации являются различные виды зерновых культур. Среди них в процентном отношении преобладает пшеница, рожь, ячмень. Реже на переработку поступает кукуруза. Имея несомненные преимущества перед другими видами крахмалосодержащего сырья, к которым в первую очередь следует отнести высокую урожайность и максимальное содержание крахмала, она имеет и ряд технологических особенностей, сдерживающих её применение в спиртовой отрасли.
Кукуруза— это высокоурожайная зерновая культура. В южных районах России ее высевают на зерно, а в северных — для получения большого объема сочной зеленой массы на корм скоту для приготовления силоса. Она подразделяется на семь основных подвидов: лопающаяся, крахмалистая, кремнистая, зубовидная, восковидная, сахарная, пленчатая. Каждый подвид объединяет от 5 до 25 разновидностей, имеющих отличия по окраске зерновки, наличия цветковых чешуй и различий биохимического состава [71, 75, 173]. Так же выведено большое количество гибридов, позволяющих значительно расширить территорию выращивания данной культуры [14, 66, 72, 73, 92, 100, 160, 185].
Кукуруза, в отличие от основных злаковых культур менее прихотлива к почве, что позволяет ее высевать даже на песчаных, супесчаных и глинистых почвах, если они удобрены. Хорошо переносит засуху, так как имеет хорошо развитую корневую систему. Наоборот, почва, сильно обогащенная влагой
(болотистая и торфянистая) исключают возможность выращивания данной культуры, так как такие почвы плохо прогреваются, а холод кукуруза не переносит. Она не боится сорных трав.
Урожайность зерновых культур зависит от многих параметров в первую очередь от технологии выращивания, климата и сорта. В Российской Федерации урожайность зерновых культур с 1990 по 2012 год тоже колебалась, в зависимости от года, в следующих рамках:
озимая пшеница от 11,6 ц/га до 19,8 ц/га; яровая пшеница - 16,1 - 33,7 ц/га; рожь озимая — 7,6 - 20,5 ц/га; рожь яровая - 5,0 - 11,6 ц/га; ячмень озимый - 24,7 - 45,4 ц/га; ячмень яровой - 8,1 - 19,1 ц/га; кукуруза - 10,4 - 40,3 ц/га [22, 23, 58, 60, 95, 110, 124]. Из приведенных данных можно сделать вывод, что урожайность кукурузы находится на более высоком уровне по сравнению с основными зерновыми.
В промышленных масштабах традиционно кукуруза возделывается в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, республиках Северного Кавказа. В настоящее время производство данного вида зерна в России, как и во всем мире, возрастает. В период с 2006 по 2010 гг площади посевов кукурузы в РФ увеличились на 15% с 2,5 млн га до 2,9 млн га. По оценкам специалистов, к 2015 г посевные площади кукурузы вырастут до 3,1 млн га, при этом ожидаемый сбор урожая планируется на уровне 15,3 млн т кукурузы. В 2012 г наибольшее количество кукурузы на зерно произведено в Южном Федеральном округе - 4,01 млн т (44% от общего объема производства в стране), в Центральном Федеральном округе - 3,1 млн т (28%) и в СевероКавказском федеральном округе - 2,4 млн т (21%). Все эти данные позволяют сделать вывод о повышении «популярности» кукурузы среди производителей продукции из данной культуры [124, 125].
1.2. Техноэкономическое обоснование переработки кукурузы
Зерновое сырье для производства этилового спирта должно соответствовать нескольким требованиям и в первую очередь это:
- доступность сырья, т.е. его достаточное количество в стране для производств перерабатывающих данную культуру;
- биохимический состав сырья, позволяющий решать производственные задачи и улучшать характеристики конечного продукта;
- доступная стоимость, позволяющая повысить конкурентоспособность продукта.
В России основными зерновыми культурами являются пшеница, рожь, ячмень, реже на переработку поступает кукуруза. Согласно нормативной документации пшеница мягкая и твердая выпускается 5-ти классов, рожь - 4х классов, ячмень - 2х классов, кукуруза - Зх классов.
Пшеница является основной продовольственной культурой. Мягкая пшеница предназначена для получения хлебопекарной муки, а твердая — макаронной муки, крупы. Пшеницу в зависимости от качества зерна подразделяют на 5 классов. К показателям оказывающим влияние на определения класса относятся: цвет, массовая доля белка, массовая доля сырой клейковины, стекловидность и количество сорной примеси. Пшеница мягкая и твердая 1-4-го классов используется на продовольственные цели, а 5-го класса - на фуражные и технические цели [40].
Рожь в соответствии с ГОСТ Р 53049-2008 «Рожь. Технические условия» разделяют на 4 класса. Рожь 1, 2 и 3-го классов предназначена для переработки в муку; рожь 4-го класса - для переработки в комбикорма [36]. Основным показателем, влияющим на принадлежность ржи к определенному классу, является «Число падения». Данный показатель для ржи 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов соответственно составляет более 200 с; 200-141 с; 140-80 с и менее 80 с. «Число падения» является показателем активности амилолитических ферментов и зависит от характеристик углеводно-амилазного комплекса [157].
Ячмень разделяют на 2 класса. Ячмень 1-го класса предназначен для продовольственных целей, 2-го класса для комбикормов и производства солода в
спиртовом производстве. Продовольственный ячмень применяют для выработки крупы ячменной. Показателями, влияющими на классность, являются натура, и количество сорной примеси [39].
В зависимости от качества заготавливаемого зерна кукурузу делят на 3 класса: 1, 2 и 3-й. Основным показателем, определяющим классность, является, количество проросшего зерна, и наличие сорной примеси. Кукуруза 1-го и 2-го классов предназначена для использования на продовольственные цели, а кукуруза 3-го класса - на кормовые цели и для выработки комбикормов. Для крупяной промышленности поставляют кукурузу III - VI типов, для мукомольной промышленности - любого типа. Для крахмально-паточной и спиртовой промышленности поставляют кукурузу 1, II, V и VI типов. Для выработки комбикормов и на кормовые цели поставляют кукурузу любого типа, а также смесь типов [38].
Таким образом, среди зерновых культур рожь, ячмень и кукуруза не имеют острой конкуренции среди производителей различных отраслей и могут быть рекомендованы для производства этанола.
Определяющим фактором при выборе сырья для производства различных продуктов является его биохимический состав. Химический состав кукурузы, пшеницы, ржи и ячменя приведенный в таблице 1 [8, 46, 71, 93, 166], позволяет оценить зерно с позиции выхода конечного продукта.
Основным ценным компонентом зерна, который напрямую влияет на характеристики этилового спирта, является крахмал. По данному показателю наиболее сильно выделяется кукуруза, что позволяет рекомендовать данную культуру в технологии этанола. Пшеница, рожь имеют близкие значения, ячмень, как пленчатая культура содержит меньше крахмала. Сравнивая пшеницу, основную культура применяемую в отрасли, и кукурузу следует отметить, что в составе последней содержится большее количество липидов, что является сдерживающим фактором при ее переработке на спирт.
Особенности биохимического состава кукурузы по данным ряда работ [7, 42, 43, 46, 89, 133, 141], дают возможность повысить выход этилового спирта.
Таким образом, сравнение биохимического состава 4-х основных видов сырья позволяет обосновать выбор кукурузы.
Таблица 1 - Химический состав зерна, % на сухое вещество
Вид зерна Углеводы Липиды Белки Зола
Крахмал Клетчатка
Кукуруза 65-75 2,2-3,1 4,0-7,6 4,9-23,6 1,3-1,5
Пшеница 48-57 1,5-2,5 1,6-1,7 11,0-13,0 1,0-1,5
Рожь 46-53 1,5-2,5 1,5-1,7 7,5-10,0 1,0-1,5
Ячмень 43-55 4,0-5,0 2,0-2,1 9,0-11,0 2,5-3,0
Одним из основных факторов, на который ориентируются производители, является стоимость сырья. Динамика средней производственной цены зерна в России, приведенная на рисунке 1. По данным Национального союза зернопроизводителей, цены в РФ на фуражную пшеницу - 5,2-8,4 тыс. руб./т, на кукурузу - 4,5-5,7 тыс. руб./т за 2013 г. Значительное снижение стоимости зерна кукурузы связано в первую очередь с хорошим урожаем данной культуры в 2013г.
12000
н 10000
%
£ 8000 х
Он
8 6000 нО
н
0
1 4000 к
£
и 2000
■ Кукуруза Пшеница
0
►д
о.
га
со
ж
к
иО
о. ш
(I)
•е-
н о-
03 2
►о ЗК
с; га
а ^
с
га
1-0 К 2 к
л ч 2 к
н
о >>
и
со сЗ
Д5 Л »0 Он Он Он
« ю ю Но;« ДНО Щ И I
о о
Он
ю се Ьй
<и
л -0
Он Ч
га га
со Он
И со
к о
-е-
н
Он
СЗ
2
Рисунок 1 - Динамика цен на кукурузу и пшеницу в России в 2013- 2014 гг
В целом с учетом приведенных данных, при использовании кукурузы затраты на основное сырье в себестоимости этанола могут быть снижены на 1012%, что повысит рентабельность спиртового предприятия.
1.3. Биохимический состав зерна кукурузы Кукуруза, как сырье в технологии этанола имеет существенные преимущества перед основными для спиртовой отрасли зерновыми культурами (пшеница, рожь, ячмень), в первую очередь, по содержанию крахмала. Вместе с тем переработка кукурузы в связи с особенностями биохимического состава, а именно, повышенным содержанием жира требует изменения классической технологии производства спирта.
Наиболее значимый компонент для технологии этанола - крахмал содержится в эндосперме в виде крахмальных зерен (гранул), определенного размера и формы, окруженных белковой оболочкой (рисунок 2). При этом еще в ранних исследованиях было показано, что крахмальные зерна ржи, пшеницы и ячменя наиболее сходны между собой, среди других крахмалосодержащих культур. Гранулы имеют преимущественно простые концентрические слои с полостью, от которой в разные стороны расходятся звездообразные трещины. Известно, что крахмал данных зерновых культур характеризуется бимодальным строением [6, 8, 35] и содержит крахмальные зерна преимущественно двух размеров: мелкие 2-9 мкм и более крупные 30-45 мкм. Такое строение крахмала затрудняет переработку пшеницы, ржи и ячменя, так как мелкие гранулы крахмала хуже подвергаются водно-тепловой и ферментативной обработке. В отличие от них гранулы кукурузного крахмала имеют более однородный состав и их размер колеблется в пределе 5-30 мкм.
Количественное содержание крахмала следующее (%): для пшеницы - 4857, для ржи - 46-53, для ячменя - 43-55, для кукурузы - 65-75. [1, 7, 71,75,166]
Рисунок 2 - Типы крахмальных зерен: 1 - пшеница, 2 - кукуруза
С точки зрения специалистов спиртовой отрасли большой интерес представляют собой реологические свойства крахмала и явление клейстеризации. В процессе клейстеризации крахмала способность зерен к двойному лучепреломлению в поляризованном свете, свойственное нативным гранулам, исчезает. Поэтому, в качестве критерия окончания клейстеризации используют температуру, при которой полностью исчезает двойное лучепреломление. Эта температура является отличительным признаком зерновых крахмалов [50, 94, 166]. На пример, для крахмала пшеницы она равна 53-57 °С, а для кукурузного -64-70 °С.
Однако, в последнее время изменения, происходящие в крахмале в ходе технологического процесса переработки зерна, оценивают по показателю максимальной вязкости, определяемому на вискозиметре, что в технологическом аспекте является более удобным.
Один из факторов, который влияет на поведение крахмала при переработке сырья, связан с соотношением амилозы и амилопектина в нем. В зерновом крахмале оно составляет в среднем 1:3. Мелкие зерна ячменя содержат амилозы -41,3%, крупные - 24,9%; зерна пшеничного крахмала 24,0% и 25,1% соответственно; для кукурузы это в среднем - 25%, в зависимости от сорта данное соотношение может сильно варьироваться [7, 8, 151, 156, 174].
Увеличение содержания амилозы в крахмале влияет на его реологические свойства: повышается растворимость в воде, снижается степень набухания, уменьшается вязкость клейстеров, увеличивает способность к ретроградации [7, 111,166].
В связи со свойствами кукурузного крахмала, а именно наличием плотной белковой оболочки окружающей крахмальную гранулу, повышенной температурой клейстеризации традиционно на спиртовых заводах данную культуру перерабатывают по жесткому режиму [118, 134, 142, 166], предусматривающему разваривание замеса при повышенных температурах. Использование перспективной механико-ферментативной схемы при переработке исходного зерна кукурузы характеризуется пониженным выходом спирта из тонны условного крахмала зерна. Другой причиной, связанной с трудностью подготовки кукурузного крахмала к сбраживанию является его взаимодействие с другими компонентами зерна.
Многочисленными исследованиями выявлен характер влияния липидов на свойства крахмалов. Липиды уменьшают растворимость зерновых крахмалов, образуя амилозно-липидные комплексы. Они понижают набухающую способность зерен крахмала, а, следовательно, ухудшают его подготовленность для последующего ферментативного осахаривания. Кроме того, распад жиров, степень которого зависит от режимных параметров обработки сырья, приводит к накоплению в готовом продукте непредельных соединений (акролеина, кротонового альдегида и др.), которые даже в ничтожных количествах ухудшают показатели этилового спирта, например, "пробу на окисляемость" [91, 112, 180].
В зерновых крахмалах содержится значительное количество белковых веществ - 0,25-0,50%. Белки обусловливают повышение температуры клейстеризации крахмала и уменьшают вязкость сред, что объясняется взаимодействием этих веществ с полисахаридами крахмала, снижением гидратации ангидроглюкозных единиц и степени набухания зерен. Белки могут выполнять экранирующую функцию, то есть повышать устойчивость амилопластов к воздействию ферментов [7, 130, 151, 170, 172].
Кукурузный крахмал имеет большую ценность, как в производстве крахмала, так и в производстве спирта. Эндосперм занимает 75—85% массы зерна кукурузы. В клетках мучнистого эндосперма крахмальные зерна расположены свободно, они имеют округлую форму. Содержание белка в таком эндосперме небольшое. Клетки роговидного эндосперма представляют собой структуры плотно упакованных крахмальных зерен, погруженных в белковую матрицу. В роговидном эндосперме содержание белка почти в 2 раза выше, чем в мучнистом.
Крахмальные зерна, расположенные в непосредственной близости от алейронового слоя, имеют значительно меньшие размеры, чем крахмал глубинных клеток. Алейроновый слой не содержит крахмала, в нем в основном расположены запасы белковых веществ. Средний химический состав эндосперма (в % к СВ): крахмал — 79, белковые вещества—10, жиры — 0,8, клетчатка — 0,5, пентозаны — 1,3, водорастворимые углеводы — 3, зола — 0,4. Зародыш занимает от 10 до 13 % массы зерна. Как известно, основным составным веществом зародыша является жир, содержание которого достигает 35 %, что составляет 9598% общего количества жира в зерне. В зародыше много минеральных примесей — около 10% [61, 71, 75, 169,182].
Общее содержание белков в зерне кукурузы, колеблется от 4,9 до 23,6%. Белками наиболее богат зародыш, в оболочках их немного (таблица 2). Растворимый в спирте белок зерна кукурузы называют зеином. Он отличается от белков других злаковых тем, что лучше всего растворяется в 90—93%-ном этиловом спирте. В наибольшем количестве в белках кукурузы содержатся проламины, на глобулины приходится наименьшая доля, альбуминов также немного. Соотношение фракций белка в зародыше резко отличается от соотношения фракций в эндосперме [71, 168, 178].
В мучнистом и стекловидном эндосперме их соотношение также неодинаково. Стекловидная часть содержит больше белков, чем мучнистая. Наиболее изменяется содержание зеина и глобулинов. В мучнистой части больше глобулинов и меньше проламинов, чем в стекловидной.
Таблица 2 - Содержание белков в анатомических частях зерна разных сортов зерна кукурузы, % на сухое вещество
Анатомические части зерна Соотношение частей Белки
колебания среднее содержание колебания среднее содержание
Целое зерно - 100,0 10,5-12,4 11,7
Эндосперм 81,1-82,6 81,7 9,7-11,6 10,6
Зародыш 10,4-12,6 11,5 19,3-20,6 19,8
С повышением содержания белка в зерне кукурузы и белка в эндосперме увеличивается содержание спирторастворимой фракции и снижается содержание щелочерастворимой. Соотношение в содержании других фракций изменяется незначительно [71, 32]. Повышение белковости зерна кукурузы происходит в результате увеличения спирторастворимой фракции, главным образом зеина, очень бедного незаменимыми аминокислотами - метионином, триптофаном и особенно лизином. Это означает, что биологическая ценность белка зерна кукурузы с повышением белковости зерна снижается.
Белки зерна кукурузы по наиболее дефицитным аминокислотам (лизину, триптофану и метионину) уступают белкам пшеницы (по стандартам ФАО в идеальном белке содержание треонина принимают за 1, содержание лизина должно составлять 1,1, триптофана - 0,25). В белках зерна кукурузы значения этих аминокислот составляют для зародыша кукурузы от 0,30 до 0,37, эндосперма от 0,18 до 0,19; зерна в целом от 0,20 до 0,24 [32, 71].
В отличие от целого зерна белки зародыша кукурузы богаты незаменимыми аминокислотами (таблица 3), достаточно хорошо сбалансированы, что нельзя сказать об аминокислотном составе белков эндосперма. Белки с зародышем при переработке кукурузы в крахмалопаточном и крупяном производствах максимально или частично удаляют. Ввиду высокой биологической ценности некоторые авторы предлагают их целесообразно использовать после
обезжиривания в качестве ценных добавок к различным пищевым продуктам [71, 140].