Структура и свойства пшеничных и ячменных крахмалов с различным содержанием амилозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Киселева, Валентина Ивановна

  • Киселева, Валентина Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 126
Киселева, Валентина Ивановна. Структура и свойства пшеничных и ячменных крахмалов с различным содержанием амилозы: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Киселева, Валентина Ивановна

Специальность 02.00.04. "Физическая химия"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: кандидат химических наук Юрьев В.П.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Крахмал - строение, состав, свойства

1.2. Дефекты в структурной организации нативных гранул крахмала

1.3. Отжиг крахмалов

1.4. Резистентные крахмалы Заключение по литературному обзору

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2. ¡.Высокочувствительная дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.2.2. Диффере1щиальная сканирующая калориметрия

2.2.3. Световая микроскопия

2.2.4. Сканирующая электронная микроскопия

2.2.5. Рентгеновское рассеяние под большими углами

2.2.6. Малоугловое рентгеновское рассеяние

2.2.7. Ферментативный гидролиз резистентных крахмалов

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Структура и термодинамические свойства пшеничных крахмалов с различным содержанием амилозы. 3.1.1. Морфологические и термодинамические исследования пшеничных крахмалов с различным содержанием амилозы

3.1.2. Исследование пшеничных крахмалов с различным содержанием амилозы методом рассеяния под малыми углами. Взаимосвязь структурных и термодинамических параметров.

3.2. Дефекты структурной организации ячменых крахмалов с различным содержанием амилозы.

3.2.1. Влияние температуры окружающей среды на структуру и термодинамические свойства ячменных крахмалов.

3.3. Влияние отжига на дефектность гранул крахмала на различных уровнях структурной организации.

3.3.1. Отжиг нормальных, амшопектиновых и высокоамилозных крахмалов, экстрагированных из ячменя, выращенного при различных условиях окружающей среды.

3.3.2. Отжиг нормальных и мутантных пшеничных крахмалов. Исследование методами световой и сканирующей электронной микроскопии, ДСК и рассеяния под малыми углами.

3.4. Структура и свойства энзимрезистентных пшеничных крахмалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства пшеничных и ячменных крахмалов с различным содержанием амилозы»

В настоящее время кукуруза, в том числе восковидная, пшеница, картофель и тапиока рассматриваются как основные источники для экстракции нативного крахмала в крахмалопаточной промышленности [1]. В Европе основными источниками для производства крахмала являются кукуруза, пшеница и картофель. Согласно данным на 1998 год [2], ежегодно перерабатывается 8.8х106 т картофеля, 5.9х106 т кукурузы и 4.4 х106 пшеницы. При этом общее производство крахмала достигает 7.7x106 т, из которых 4.3х х106 т потребляется различными отраслями пищевой промышленности, 3.4x106т используется для непищевых целей, а именно при производстве бумаги и в картонажном производстве, а также при производстве адгезивных материалов. В 1998 году доля кукурузного, пшеничного и картофельного крахмала на Европейском рынке составляла 49%:29%:22%, соответственно [2]. К 2000 году производство основных видов крахмала практически осталось неизменным (46%:32%:22%), хотя необходимо отметить некоторое увеличение производства пшеничного крахмала и уменьшение производства кукурузного крахмала [3].

Широкое использование кукурузного крахмала на Европейском рынке обусловлено рядом причин:

1. генетическим разнообразием кукурузы, в сортах которой содержится крахмал с различным соотношением амилозы и амилопектина [4];

2. коммерческой значимостью не только основного продукта глубокой переработки кукурузы (крахмала), но и сопутствующих продуктов - масла и белка [2];

3. гарантированными поставками в Европу из США (около 50%) [1].

Принимая во внимание, что функциональные свойства крахмалов и, соответственно, качество продуктов, получаемых на их основе, зависят от соотношения основных полисахаридов крахмала (амилозы и амилопектина), первый пункт является чрезвычайно важным при определении потенциала сорта того или иного сельскохозяйственного сырья как источника для крахмалопаточной промышленности. Именно соотношение амилозы и амилопектина, конечно, наряду с другими характеристиками крахмала, определяет пути его использования и применения в различных отраслях народного хозяйства [5,6]. Так, например, если химически модифицированные крахмалы, получаемые из восковидной кукурузы и содержащие 0-5% амилозы, применяются как загустители или стабилизаторы при производстве различных десертов, соусов, а также в целлюлозно-бумажной промышленности [2,5,6]; нормальные крахмалы, содержащие 24%-28% амилозы, широко используются при производстве сиропов, изоглюкозы или декстрозы, или применяются в качестве гелеобразователей [2], то высокоамилозные крахмалы используются как источник для производства энзимрезистентных крахмалов и получения биодеградирумых материалов [2,7]. В этом отношении потенциальным конкурентом кукурузы на Европейском рынке может рассматриваться крахмал гороха, который в зависимости от сорта может содержать от 4-10 % до 65-75% амилозы [8], а также крахмал ячменя, в мутантных линиях которого содержится от 0% до 40% амилозы [9, 10]. Ячмень является в мире четвертым, наиболее важным злаком после пшеницы, риса и кукурузы [11]

На сегодняшний день по разным причинам только крахмалы пшеницы и картофеля, а также ячменя могут в какой-то степени реально конкурировать с объемом производства кукурузного крахмала [8]. Увеличение производства картофельного и пшеничного, ячменного крахмалов сдерживалось именно из-за отсутствия сортов с генетически измененным соотношением амилозы и амилопектина. Но в середине 90-х годов прошлого века были выведены сорта картофеля и пшеницы, в крахмалах которых содержится от 0.2% до 1.3% амилозы [12-18], т.е. проблема получения генетически измененных амилопектиновых сортов этих культур была решена лишь частично, т.к. высокоамилозные сорта этих культур не получены до сих пор. Несмотря на это, полученные результаты дают возможность рассматривать картофель и пшеницу, а также ячмень, как экспортозамещающее для многих стран Европы и, в частности для России, сырьё для использования в крахмалопаточной промышленности, в противовес перерабатываемой кукурузе. В пользу этого положения свидетельствует ряд факторов: во-первых, традиции, существующие в перерабатывающей промышленности Европы, для которой пшеница и картофель являются традиционным селькохозяйственным сырьём; во-вторых, увеличение производства пшеницы в Европе [19], в-третьих, коммерческая значимость клейковины, получаемой в результате глубокой переработки пшеницы [8, 16, 20]. Кроме того, исследования показали [12, 1418, 21], что функциональные свойства крахмалов пшеницы и картофеля с низким содержанием амилозы не уступают соответствующим крахмалам кукурузы.

Анализ опубликованных данных, касающийся сортовых особенностей пшеницы, обычно выращиваемой в различных странах мира, показал, что содержание амилозы в крахмалах пшеницы составляет 24-28% [1, 22]. Это положение было подтверждено исследованиями крахмалов озимых и яровых сортов пшеницы отечественной селекции [23].

Согласно [19], чтобы оценить свойства крахмалсодержащего сырья как потенциального источника для выделения крахмала и сопутствующих продуктов переработки, необходимо определить не только их химический состав, но и технологические параметры, обусловливающие качество готовой продукции.

В настоящее время Российская крахмалопаточная промышленность ориентирована на два вида сырья: картофель и кукурузу, хотя оба вида обладают существенными недостатками, а именно: переработка картофеля носит сезонный характер (2-3 месяца в году), что обуславливает низкий коэффициент использования основных фондов; посевные площади товарной кукурузы незначительны, ее возделывание сосредоточено в основном на юге России, вследствие чего предприятия вынуждены перерабатывать импортную кукурузу, что снижает рентабельность производства крахмала [10].

Принимая во внимание выше изложенное, оценка свойств пшеницы и ячменя как источников для крахмалопаточной промышленности является актуальной как для Европы в целом, так и для России в частности. Однако, несмотря на то, что доля зернового сырья для крахмалопаточной промышленности увеличивается, требования к свойствам пшеницы, а также ячменя как к источникам крахмала для промышленной переработки еще не сформулированы.

Цели и задачи работы

Цель работы состояла в определении роли дефектов в структурной организации нативных гранул пшеничных и ячменных крахмалов с различным содержанием амилозы и взаимосвязи между их структурой и термодинамическими свойствами. Использование в работе крахмалов, экстрагированных из растений, выращенных при различных условиях окружающей среды, применение различных физико-химических представлений и моделей, обычно используемых для описания структуры и термодинамических свойств частично-кристаллических синтетических полимеров, дает возможность проследить взаимосвязь структуры и термодинамических свойств исследованных крахмалов. Для решения практических задач, связанных с получением продуктов питания лечебно-профилактического действия, были исследованы процессы образования и свойства энзимрезистентных крахмалов.

Для достижения вышеуказанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру и термодинамические свойства пшеничных крахмалов с различным содержанием амилозы.

2. Оценить дефектность структурной организации ячменых крахмалов с различным содержанием амилозы.

3. Определить влияние отжига на дефектность гранул крахмала на различных уровнях структурной организации.

4. Определить возможность образования энзимрезистентных крахмалов из высокоамилозных пшеничных крахмалов.

Научная новизна

Оценены размеры надмолекулярных структур на различных уровнях макромолекулярной организации полисахаридов пшеничных и ячменных крахмалов с различным содержанием амилозы. Впервые установлено, что увеличение содержание амилозы приводит к увеличение толщины частично кристаллических колец роста от 182 нм до 312 нм, тогда как толщина амилопектиновых кластеров и кристаллических ламелей как для пшеничных, так и для ячменных крахмалов остается неизменной. Впервые показано, что существенный вклад в термодинамические параметры плавления исследуемых крахмалов вносят дефекты, а именно: амилозные проходные цепи, молекулярно упорядоченные структуры, содержание которых увеличивается как при увеличении содержания амилозы в крахмалах, так и при уменьшении температуры окружающей среды при росте растений. Установлено, что отжиг высокоамилозных крахмалов, независимо от источника их выделения, приводит к увеличению размеров кристаллических ламелей, в то время как для амилопектиновых крахмалов эти размеры остаются неизменными. Показано, что отжиг исследуемых крахмалов приводит к уменьшению содержания дефектов в нативных гранулах, располагающихся как в кристаллической, так и в аморфных ламелях. Установлено, что циклическая обработка (нагрев-охлаждение) водных дисперсий высокоамилозного пшеничного крахмала приводит к образованию крахмалов, которые рядом физико-химических методов (ДСК, малоугловое и широкоугловое рентгеновское рассеяние), а также методом ферментативного гидролиза, охарактеризованы как резистентные крахмалы III типа.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: 1. Пятнадцатые международные Плехановские чтения, апрель, 2002 г.; 2. Вторая ежегодная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ «Биохимическая физика», май, 2002 г.; 3. XI Международная конференция по крахмалу Москва-Краков, Москва, 17-19 июня, 2003 г.; 4. «X International Starch Convention», Cracow (Poland), June 12-14, 2002; 5. Международная научно-техническая конференция "Разработка и производство продуктов функционального питания, инновационные технологии конструирование оборудования для переработки сельхозсырья, культура питания населения Украины", Украина (Киев), 21-23 октября, 2003 г.; 6. «XII International Starch Convention Cracow-Moscow», Cracow (Poland), June 14-17, 2004; 7. Четвертая ежегодная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ «Биохимическая физика», октябрь, 2004г.; 8. «XIII International Starch Convention, Moscow-Cracow», Moscow (Russia), June 21-23, 2005.

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 1 обзор, 8 статей в отечественных и зарубежных журналах и 10 тезисов в сборниках трудов научных конференций.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Киселева, Валентина Ивановна

Выводы

1. Применение методов сканирующей электронной микроскопии, световой микроскопии, малоуглового рентгеновского рассеяния, высоко чувствительной дифференциальной сканирующей микрокалориметрии, а также использование математических методов для обработки результатов экспериментов и различных физических моделей, таких как модель двух состояний для описания процесса плавления упорядоченных структур в крахмале и паракристаллическая модель для описания кривых рассеяния крахмалов, позволили оценить размеры надмолекулярных структур (амилопектиновых кластеров и кристаллических ламелей) на различных уровнях макромолекулярной организации полисахаридов пшеничных и ячменных крахмалов с различным содержанием амилозы.

2. На примере исследования пшеничных крахмалов с различным содержанием амилозы впервые показано, что увеличение содержание амилозы приводит к увеличению толщины частично кристаллических колец роста от 182 нм до 312 нм, тогда как толщина амилопектиновых кластеров (~10 нм), и кристаллических ламелей (~5 нм) как для пшеничных, так и ячменных крахмалов остается неизменной.

3. Анализ термодинамических параметров плавления упорядоченных структур с помощью уравнения Томсона-Гиббса показал, что существенный вклад в термодинамические параметры плавления исследуемых крахмалов вносят дефекты, а именно: амилозные проходные цепи, молекулярно упорядоченные структуры, содержание которых увеличивается как при увеличении содержания амилозы в крахмалах, так и при уменьшении температуры окружающей среды при росте растений.

4. Изучено влияние отжига на различные уровни структурной организации полисахаридов крахмалов в гранулах. На примере исследования пшеничных крахмалов с различным содержанием амилозы показано, что в результате отжига контрастность между частично кристаллическими и аморфными кольцами роста увеличивается, однако это не приводит к изменениям размеров амилопектиновых кластеров. Отжиг высокоамилозных крахмалов независимо от источника их выделения приводит к увеличению размеров кристаллических ламелей, в то время как для амилопектиновых крахмалов эти размеры остаются неизменными.

5. Результаты оценки свободной энергии и энтропии образования торцевой грани кристаллитов в совокупности с результатами структурных исследований показывают, что отжиг исследуемых крахмалов приводит к уменьшению содержания дефектов в нативных гранулах, располагающихся как в кристаллической, так и в аморфных ламелях.

6. Установлено, что циклическая обработка (нагрев-охлаждение) водных дисперсий высокоамилозного пшеничного крахмала приводит к образованию сетки геля, содержащего кристаллиты. Оценка температур плавления кристаллитов с результатами исследования термических свойств препаратов энзимрезистентных крахмалов, приведенных в литературе, а так же сопоставление значений концентрации глюкозы, образующейся при энзиматическом гидролизе исследуемых пшеничных гелей и коммерческого препарата энзимрезистентного крахмала «No velóse 330» показывает, что высокоамилозные пшеничные крахмалы способны к образованию энзимрезистентных крахмалов III типа. Это открывает возможность для разработки технологии получения хлебобулочных изделий с повышенным содержанием энзимрезистентных крахмалов, т.е. продуктов лечебно-профилактического назначения.