Исследование ресурсосберегающего способа нарезки хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Иминов, Руслан Владимирович

  • Иминов, Руслан Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 154
Иминов, Руслан Владимирович. Исследование ресурсосберегающего способа нарезки хлебобулочных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иминов, Руслан Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ существующих принципов нарезки хлеба и машин для их осуществления.

1.1. Труднонарезаемые сорта хлеба.

1.1.1. Ассортимент труднонарезаемого ржано-пшеничного хлеба.

1.1.2. Требования к качеству ржано-пшеничного хлеба.

1.1.3. Дефекты хлеба.

1.1.4. Технико-экономическое обоснование исследования.

1.2. Анализ конструкций типовых машин для нарезки хлеба.

1.3.Существующие методы резания хлебобулочных изделий.

1.4.Виды и форма режущих инструментов.

1.5.Характер движения режущих инструментов.

Выводы.

ГЛАВА 2. Теоретические исследования и описание разработанного решения.

2.1.Описание вибрационного способа резания.

2.1.1. Технологические свойства обрабатываемых продуктов при вибрационных воздействиях (вибрационная реология).

2.1.2. Физико-механические свойства хлеба.

2.1.3. Консистенция и текстура хлеба.

2.2.Влияние вибрации на удельное усилие резания.

2.3.Механические модели широко распространенных реологических тел.

2.4.Устройство и принцип действия режущего инструмента.

2.5.Механизм виброрезания хлебобулочных изделий.

2.6.Устройство и работа опытного образца машины для нарезки хлеба

ВХР-1000.

2.7.Планирование эксперимента.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования по повышению качества процесса виброрезания опытно-промышленной машиной и рекомендации по применению результатов.

3.1.Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

3.2.Обработка результатов экспериментов резания хлеба.

3.2.1. Влияние вибрации на удельное усилие резания.

3.2.2. Режущий инструмент для виброрезания.

3.3.Погрешность в опытах и точность эксперимента.

ГЛАВА 4. Технико-экономическое обоснование по использованию разработанной хлеборезательной машины ВХР-1 ООО.

4.1. Расчет стоимости проектируемой хлеборезки.

4.2. Расчет себестоимости годового выпуска продукции.

4.3. Расчет энергоемкости.

4.4. Показатели эффективности.

4.5. Расчет технико-экономических показателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ресурсосберегающего способа нарезки хлебобулочных изделий»

Процесс резания является одной из наиболее распространенных и ответственных технологических операций, применяемых во многих отраслях пищевой промышленности: хлебопекарной, кондитерской, консервной, овощесушильной и других. От качества выполнения этой операция во многом зависит внешний вид и выход готовой продукции. Современное состояние теории и практики резания пищевых продуктов показывает, что общая теория резания материалов органического происхождения пока еще не нашла окончательного завершения. Исследования процесса резания, в основном, заключаются в накоплении экспериментальных данных и установлении зависимостей между отдельными основными параметрами.

В настоящее время, наряду с широко распространенными рубящим и скользящим способами резания, начинает применяться вибрационное резание пищевых продуктов. Технологические процессы с использованием механических колебаний (вибраций) в современной отечественной и зарубежной практике нашли достаточно широкое распространение. Использование вибрирующих органов в машинах и аппаратах пищевой промышленности и общественного питания позволяет интенсифицировать процесс резания, сократить потери сырья, повысить качество разделяемых поверхностей и снизать усилия резания. Однако в хлебопекарной промышленности, в особенности при нарезке хлеба, вибрационный способ исследован недостаточно. Это сдерживает разработку оригинальных и высокопроизводительных машин, которые допускали бы при нарезке значительный разброс физических параметров мякиша и корки хлеба при нарезке.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании ресурсосберегающего способа нарезки хлебобулочных изделий с применением вибрационного движения режущих ножей и сконструированного роторного узла подачи продукта.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- провести анализ существующих способов и конструкций машин для нарезки хлебобулочных изделий;

- теоретически обосновать и предложить наиболее эффективные способы нарезки хлеба, выявить преимущества вибрационного способа резания;

- разработать математическую модель процесса виброрезания труднонарезаемых сортов хлеба;

- создать экспериментальную установку;

- экспериментально установить основные закономерности и силы, действующие на нож при вибрационном способе резания хлеба;

- разработать безопасный и эффективный узел подачи и нарезки хлеба, выбрать форму и характер движения режущих инструментов;

- разработать методику оценки сравнительных характеристик машин для нарезки хлеба;

- разработать технические условия на хлеборезательную , машину вибрационного типа повышенной эффективности, существенно изменяющую скорость и качество нарезки хлебобулочного изделия.

Научная новизна.

- Теоретически обоснован способ вибрационной нарезки хлеба и экспериментально подтверждена эффективность разработанной машины.

- Установлены закономерности воздействия сил на нож при вибрационном резании.

- Разработан оригинальный узел подачи хлеба на вибрирующий нож.

- Определены критерии оценки технических требований применительно к машине для нарезки хлеба.

Практическая значимость.

- На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований изготовлена опытно-промышленная машина для нарезки хлеба с вибрационным приводом, которая была внедрена на Брянском военном заводе №111.

- Разработана методика, позволяющая определить эффективность экспериментальной машины для нарезки хлеба.

- Результаты работы использованы в учебном процессе подготовки студентов СПбГУНиПТ по специальности «Машины и оборудование пищевых производств» и слушателей Военной академии тыла и транспорта по специальности «Техническое обеспечение продовольственной службы», а также по направлению «Бытовые машины и приборы».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (Санкт-Петербург, 2008-2011 гг.), на научной конференции «Организация питания военнослужащих через предприятия общественного питания» Вольского высшего военного училища тыла 2007г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в т.ч.

З в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование использования оригинальных узлов подачи и принципа нарезки хлеба для проектируемых хлеборезок;

- математическая модель процесса вибрационной нарезки хлеба;

- экспериментально выведенные критерии оценки основных характеристик вибрационных машин для нарезки хлеба.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигнута за счёт системности рассмотрения всех вопросов предмета исследования, достаточно полного учёта многократно проверенных на практике данных. При проведении эксперимента использованы современные методы исследования физических свойств пищевых продуктов и снятия показаний приборов для определения характеристик экспериментального образца, проведена статистическая обработка результатов, что свидетельствует о достоверности выводов, представленных в диссертации. С помощью метода дисперсионного анализа многофакторного эксперимента определена статистическая зависимость усилия резания хлеба от таких факторов, как частота, амплитуда и угол наклона при движении ножей.

С использованием интегрального показателя качества нарезки доказана конкурентоспособность вибрационной хлеборезательной машины, особенно для нарезки хлеба с добавками солода, меда, изюма и других вязких ингредиентов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, основных выводов, списка литературных источников и приложений. Диссертация представлена пояснительной запиской на 134 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц, 25 рисунков, 6 приложений, 82 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Иминов, Руслан Владимирович

Выводы:

1. Выполнен анализ существующих способов и конструкций хлеборезательных машин, который показал необходимость разработки принципиально нового узла подачи и нарезки хлеба вибрационным способом;

2. На основании экспериментальных исследований процесса нарезки хлеба, в особенности труднонарезаемых сортов, обоснован и предложен рациональный и эффективный диапазон частот при вибрационном способе нарезки хлеба.

3. Разработана адекватная математическая модель процесса виброрезания труднонарезаемых сортов хлеба.

4. Изготовлена и внедрена в производство экспериментальная опытно-промышленная установка на Брянском Военном заводе №111.

5. Установлены основные закономерности процесса виброрезания и силы, действующие на нож при вибрационном способе резания, и представленные в виде графиков и зависимостей.

6. Разработан безопасный и эффективный роторный узел подачи для нарезки хлеба вибрационным способом, повышена удельная производительность хлеборезки на 270%, ее безопасность, экономичность в работе и обслуживании. На основе анализа усилий, приложенных к режущему инструменту, экспериментально определено, что рациональным углом наклона ножевой решетки к изделию является 50-60°, амплитуда Арац =0,5-1,5мм и частота движения ножей со = 20-35Гц.

7. Предложена методика оценки сравнительных характеристик машин для нарезки хлеба.

8. Разработаны технические условия на хлеборезательную машину вибрационного типа ВХР-1000.