Исследование реконструкции и окисления поверхностных слоев палладия, индуцированных хемосорбцией O2 и реакцией CO+O2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Титков, Александр Игоревич

  • Титков, Александр Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 162
Титков, Александр Игоревич. Исследование реконструкции и окисления поверхностных слоев палладия, индуцированных хемосорбцией O2 и реакцией CO+O2: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Титков, Александр Игоревич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Модели поверхности твердого тела.

1.2 Реконструкция грани металлов (110).

1.3 Взаимодействие кислорода с переходными металлами.

1.4 Адсорбция кислорода на палладии

1.5 Реконструкция граней палладия (110), (111) и (100), инициированная хемосорбцией кислорода

1.6 Внедрение кислорода в приповерхностные слои палладия.

1.7 Образование объемного оксида палладия PdO.

1.8 Взаимодействие СО с Pd(110).

1.9 Реакция окисления СО кислородом.

1.9.1 Реакция окисления СО кислородом на платиновых металлах

1.9.2 Исследование реакционной способности СОадс и Оадс на Pd(110)

1.9.3 Кинетика реакции окисления СО на Pd(110) в стационарных условиях.

1.9.4 Автоколебания скорости реакции окисления СО на Pd( 110)

2 Методическая часть

2.1 Экспериментальные установки.

2.1.1 Устройство экспериментальной установки LEED-240 (Varian)

2.1.2 Устройство фотоэлектронного спектрометра VG ESCALAB HP,

2.2 Метод термодесорбции.

2.3 Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

2.3.1 Аналитические возможности метода РФЭС.

2.3.2 Чувствительность к поверхностным атомам.

2.4 Метод Ультрафиолетовой Фотоэлектронной Спектроскопии (УФЭС)

2.5 Метод Дифракции Медленных Электронов

2.6 Подготовка монокристалла Pd(110) к работе.

3 Результаты и обсуждение

3.1 Взаимодействие кислорода с Pd(llO).

3.1.1 Поглощение кислорода палладием Pd(llO) при Р02 = 10~6

Па и Т=400-600 К.

3.1.2 Формирование и разложение реконструктивных структур на поверхности Pd(110) в ходе взаимодействия О2 с Pd(110) при в <

0.5 ML (Р < Ю-4 Торр).

3.1.3 Внедрение кислорода в приповерхностные слои Pd(llO) при 0.5 < в0 <2 ML

3.1.4 Образование поверхностного оксида.

3.1.5 Образование наночастиц оксида PdOx на Pd( 110).

3.1.6 Образование кристаллов PdO на Pd(poly).

3.2 Взаимодействие СО с Pd(110).

3.2.1 кинетика адсорбции СО на Pd(110) и структура адсорбционных слоев при увеличении дсо от 0 до 1 ML.

3.2.2 кинетика десорбции СО с Pd(110)

3.2.3 химическое состояние адсорбированного СО на Pd(110).

3.3 Изучение реакционной способности реконструктивных: и оксидных форм кислорода по отношению к СО.

3.4 Исследование реакции СО+О2 в стационарных условиях.

3.4.1 Реакция СО+О2 при низких давлениях ( 5х10~6- 5х10~3 Па).

3.4.2 Реакция СО+О2 при высоких давлениях (5 х 10~3 - 10 Па).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реконструкции и окисления поверхностных слоев палладия, индуцированных хемосорбцией O2 и реакцией CO+O2»

Гетерогенный катализ - ускорение химических реакций под действием твердых тел (катализаторов), не расходующихся в ходе протекания реакции, широко используется в химической промышленности для получения различных продуктов, а также в процессах по нейтрализации вредных выбросов предприятий и транспорта [1]. В настоящее время более 80% всех производимых химических веществ получают каталитическим способом, а в промышленно развитых странах весь автомобильный транспорт оборудован каталитическими нейтрализаторами выхлопных газов. Это стимулирует интенсивные исследования в области теории и практики гетерогенного катализа. Для поиска новых катализаторов и установления путей повышения их активности требуется глубокое понимание сущности каталитического действия. Современная трактовка природы гетерогенно-каталитических процессов в основном базируется на представлениях о промежуточном химическом поверхностном взаимодействии реагирующих веществ с катализатором. На основании систематического анализа результатов исследования большого числа каталитических систем Г.К. Боресков установил очень важную закономерность в гетерогенно-каталитических превращениях химических веществ приблизительное постоянство удельной каталитической активности катализаторов постоянного химического состава [1]. На основании этой закономерности он сформулировал концепцию о доминирующей роли химического состава и строения катализаторов в его активности. Поэтому одной из основных задач гетерогенного катализа может являться установление закономерностей в изменении удельной каталитической активности от химического состава и химического строения твердых катализаторов. Металлы - относительно простые по составу и строению катализаторы широко применяются в каталитических процессах - приблизительно около трети всех производимых катализаторов содержат металлы в качестве основных, активных компонентов. Это обусловлено высокой активностью металлов для многих промышленно важных реакций, таких как гидрирование, окисление, получения аммиака и синтезов на основе СО и Н2- При взаимодействии металлов с реакционной средой происходят процессы реконструкции поверхности, образования оксидов, гидридов, нитридов и других фаз, т.е. катализатор меняет свой состав и структуру, что приводит к изменению его активности. Металлы платиновой группы (Ru, Rh, Pd, Os, Ir, Pt) обладают наибольшей устойчивостью в реакционных средах и высокой активностью для большой группы реакций окисления и восстановления. Поэтому они широко используются в катализаторах для целого ряда процессов в химической промышленности и при очистке вредных выбросов предприятий и транспорта. Платина, палладий и родий используются как активные компоненты катализаторов для нейтрализации выхлопных газов автотранспорта, окисления аммиака, полного сжигания метана в газовых турбинах, окисления водорода в топливных элементах и других важных процессов [2, 3]. Использование Pt, Pd и Rh в этих катализаторах обусловлено их высокой активностью как в.реакциях окисления СО, Н2 и.углеводородов, так и в реакции восстановления N0. Этим объясняется повышенный интерес к детальному исследованию механизмов адсорбции О2, СО, NO, Н2 и СН4, реакций окисления СО, СН4 и восстановления N0 на монокристаллах Pt, Pd и Rh. Особый интерес вызывают процессы взаимодействия кислорода с этими металлами, поскольку образующиеся при этом адсорбционные и оксидные фазы могут существенным образом влиять на протекание этих каталитических реакций. Однако, в основном исследования в этих системах направлены на изучение хемосорбции кислорода на различных гранях при низких давлениях О2 (<Ю~6 Торр), где формируются идеальные адсорбционные структуры, тогда как, при высоких давлениях О2 (10~6 — 760 Торр), где образуются оксидные фазы, систематических исследований не проводилось. В настоящее время для Pt, Pd и Rh не установлено общих закономерностей в изменении природы поверхностных и объемных фаз и их активности от химического состава в системе металл-кислород (от количества поглощенного металлом кислорода). В данной работе предполагается провести исследование закономерностей формирования поверхностных и объемных фаз на палладии, а также их свойств и реакционной способности в отношении к СО в ходе изменения давления О2 - Ю-9 — 1 Торр.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Катализ», Титков, Александр Игоревич

Заключение

Методами термодесорбции, рентгеновской- и ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии, дифракции медленных электронов и математического моделирования исследовано влияние процесса реконструкции на взаимодействие 02, СО и реакцию С0+02 на Pd(llO) в широком интервале давлений (Ро2 = Ю-6 — 100 Па) и температур 300-1200 К.

Взаимодействие кислорода с Pd(llO).

При увеличении давления кислорода от Ю-6 до 100 Ра, и при увеличении температуры от 400 до 700 К, количество поглощенного кислорода монокристаллом Pd(110) растет более чем до 100 ML. По мере увеличения адсорбированного и поглощенного кислорода на Pd(110) последовательно образуется ряд реконструктивных и оксидных структур.

Реконструкция поверхности и образование структуры Pd(lx2)-c(2x4)~

О.

При низких давлениях (< 10~4Па) характер взаимодействия кислорода с Pd(110) принципиально отличается от взаимодействия с другими гранями - Pd(100) и Pd(l 11). В ходе адсорбции 02 на Pd(100) и Pd(lll) образуются идеальные адсорбционные структуры, при этом структура поверхности металла не меняется [28, 36]. Тогда как на поверхности Pcl(llO), при взаимодействии адсорбирующихся молекул кислорода с мобильными атомами Pd, образуются дополнительные ряды -Pd-O-Pd- [47, 41, 46]. Ряды расположены в направлении [110] и разделены отсутствующими рядами Pd. При в = 0.5 на Pd(110) образуется Pd(lx2)-c(2x4)-0 реконструктивная структура, которая состоит из [110] рядов атомов Pd, разделенных одним отсутствующим рядом металла. В этой структуре атомы кислорода занимают "three-fold hollow" места на "гребнях", образуя цепи (zig-zag chains) вдоль рядов [110] [47, 41, 46, 135]. При образовании реконструктивной структуры с(2х4)-0 происходит смещение атомов Pd первых четырех слоев от их равновесных положений (многослойная реконструкция) [135]. Образующаяся структура, включающая поверхность Pd(lx2)-c(2x4)-0 и 2-4 реконструированных слоя металла, определяет дальнейший процесс взаймодействия с кислородом - внедрение в приповерхностные слои, образование поверхностного и объемного оксидов.

При нагреве в вакууме реконструктивная структура с(2х4) разлагается и кислород выделяется пиком по первому порядоку десорбции при Тр — 865 К при в0 < 0.5 с энергией активации десорбции 02 (Ed) при Тр = 865 Ки^ = 1013с-1 , составляющей Ed = 226 кДж/моль. Первый порядок ассоциативной десорбции кислорода обусловлен рекомбинацией соседних атомов кислорода [110]-Pd-0- рядов структуры с(2х4). В результате разложения структуры с(2х4) осуществляется переход (1x2) —>(1x1), т.е. образуется исходная переконструированная поверхность палладия (110). Положение 02 пика состав.яяет ~ 865 К, тогда как в литературе приводятся значения для 02 пика Тр— 770-816 К [45, 44, 55, 134]. Наблюдаемое смещение положения 02 пика к более высоким температурам может быть обусловлено наложением на 02 пик высокотемпературного 0z пика (Тр = 1150 К), который связан с диффузией кислорода из объема палладия.

В результате исследования реконструктивной структуры с(2х4) методами РФЭС и УФЭС нами установлено, что кислород данной структуры характеризуется положением линии Ols 529.3 эВ, что близко к хемосорбированному кислороду на Pd(lll) и Pd(100). При образовании структуры с(2х4) происходит сдвиг поверхностной компоненты Pd3dgпика с положения 334.7 эВ до 335.7 эВ, который вызван образованием связей поверхностных атомов палладия с Оадс- Близкие по величине сдвиги поверхностной компоненты PdSdg^ ПРИ адсорбции кислорода были обнаружены ранее как на Pd(110), так и надругих гранях палладия [55, 30, 108]. В спектрах Не I и Не И, полученных для структуры с(2х4)-0, наблюдается заметное падение интенсивности вблизи уровня Ферми и появляются эмиссионные пики в районах 2 - 3 эВ и 4.5 -5.5 эВ. Особенности, наблюдаемые в УФЭ-спектрах объясняются тем, что в реконструктивной структуре с(2х4) на Pd(110) образуются химические связи O-Pd за счет перекрывания 2р орбиталей кислорода с 4d орбиталями палладия. Таким образом, химическое состояние кислорода в реконструктивной структуре с(2х4)-0 на Pd(110) близко к состоянию адсорбированного кислорода на других низкоиндексных гранях палладия.

Внедрение кислорода в приповерхностные слои Pd(llO).

Установлено, что при увеличении е от 3 до 5 х 103 L количество поглощенного кислорода увеличивается от 0.5 до 2 ML при 400 - 600 К, по данным ТДС. Тогда как по данным РФЭС при этих экспозициях поглощается всего ~ 0.5 ML кислорода. По мере увеличения количества поглощенного кислорода от 0.5 до 2.0 ML структура с(2х4)-0 сохраняется на поверхности. В этих условиях в спектре ТД 02 появляется и постепенно растет низкотемпературный 0\ пик с Тр= 750 К. Эти данные говорят о появлении нового состояния кислорода, отличного от кислорода структуры с(2x4), и локализованного не на поверхности, а в объеме металла.

Методами РФЭС и УФЭС проанализировано химическое состояние кислорода и палладия на поверхности и в приповерхностных слоях после поглощения образцом 2 ML кислорода. Анализ спектров показывает, что они близки к спектрам, полученным для 0.5 ML. Это"может указывать на близкое химическое состояние атомов О и Pd при 60 =0.5 и 90 = 2 ML. На основе анализа и сопоставления данных ТДС, ДМЭ и РФЭС сделан вывод о том, что при увеличении количества поглощенного кислорода от 0.5 до 2 ML на поверхности сохраняется структура с(2х4)-0, а остальная часть кислорода внедряется в приповерхностные слои палладия на глубину более 15-20 А. При нагреве внедренный кислород диффундирует обратно на поверхность и десорбируется при низких температурах пиком (Тр— 750 К), после чего идет разложение структруры с(2х4)-0 с обратной реконструкцией (1x2) —> (1x1) и ассоциативной десорбцией кислорода /?2 пиком при 865 К.

На основании анализа полученных данных и литературы, нами сделан вывод, что реконструкция, включающая реконструированную поверхность Pd(lx2)-c(2x4)-0 и многослойную реконструкцию в поверхностных слоях Pd, открывает новый маршрут для внедрения атомов кислорода в приповерхностные слои металла. На поверхности реконструктивной структуры в "долинах" между рядами (110]-0-Pd-0- имеются свободные адсорбционные места для хемосорбции кислорода. Атомы Pd 2-го и 3-го слоев смещены от своих равновесных положений, что открывает "канал" для диффузии атомов кислорода в объем металла.

Предложена модель внедрения и выделения кислорода на реконструированной поверхности, которая позволила объяснить первый порядок выделения приповерхностного кислорода при более низких температурах, чем кислорода структуры с(2х4)-0. В данной модели учитывались стадии диссоциации молекул 02 в "долинах" реконструированной поверхности Pd(lx2)-c(2x4)-0 с дальнейшим внедрением кислорода в приповерхностный слой и диффузией в объем палладия. Кинетическая схема выделения атомов кислорода включает стадии выхода внедренного кислорода на поверхность (в "долины" (1x2) реконструированной поверхности) с последующей быстрой их рекомбинацией и десорбцией по первому порядку, а также стадию ассоциативной десорбции кислорода по первому порядку при разложении структуры с(2х4)-0. Чтобы обьяснитъ первый порядок для ассоциативной десорбции 02 в ходе выделения кислорода из Pd(llO) предположили, что определяющими стадиями являются переход атомов кислорода из приповерхностного слоя на поверхность и разложение [1Ю]-Рс1-0- рядов. Тогда как стадии диффузии атомов кислорода в приповерхностных слоях, рекомбинации на поверхности и последующей десорбции могут быть достаточно быстрыми. Смоделированные по данной модели спектры выделения внедренного кислорода и разложения структуры с(2х4) при 0.5 < iV0 < 2 ML удовлетворительно согласуются с ТД спектрами, полученными в эксперименте.

Образование поверхностного оксида на Pd(110).

При экспозициях >104 L при 400 К когда количество поглощенного кислорода No *> 2.0 ML приповерхностные слои металла насыщаются кислородом, вследствие чего происходит реконструкция структуры с(2х4) в фазу поверхностного оксида. По мере увеличения количества поглощенного кислорода от 2 до 5 ML в ТД спектрах появляется низкотемпературный пик @о с Тр ~ 710 К с нулевым порядком выделения кислорода, что свидетельствует о разложении фазы, включающей несколько слоев.

При увеличении количества поглощенного кислорода No > 2.0 ML РФЭ спектр Ols состоит из двух компонент (Oj) и (Oso) с энергиями связи 528.8 и 529.6 эВ соответственно, которые указывают на появление двух различных типов кислорода в данных условиях. Из анализа угловых зависимостей отношения интенсивностей Ols к Pd3d для компонент (Oi) и (Oso) сделан вывод, что кислород Oi с ВЕ=528.8 эВ расположен над поверхностным слоем Pd. Энергия связи 528.8 эВ характерна для "ионного" адсорбированного кислорода. Второй тип кислорода Oso расположен в поверхностном слое Pd или локализован под слоем. Поэтому данный тип кислорода Оso можно рассматривать как промежуточное состояние между адсорбированным кислородом и кислородом оксида PdO.

В спектре Pd3dg^2 в этих условиях появляется новая компонента (Pdso), вызванная взаимодействием с кислородом, положение которой ВЕ=336.3 эВ. Было установлено, что данная компонента состоит из двух компонент с практически совпадающими положениями максимумов. Одна из этих компонент возникает за счет сдвига поверхностной компоненты с 334.7 эВ на 336.3 эВ, так что сдвиг составляет Д(ВЕ)д = 1.6 эВ. Вторая компонента возникает за счет сдвига части объемной компоненты с 335.2 на 336.3 эВ, так что химический сдвиг составляет Д(ВЕ)ь = 1.1 эВ. Из этого следует, что в данных условиях в верхних слоях Pd(llO) формируются два типа Pd с различным зарядовым состоянием. Появление пика с BE = 336.3 эВ указывает на то, что образуется поверхностный оксид, поскольку химический сдвиг A(BE)s = 1.6 эВ практически совпадает со сдвигом "металлический Pd - объемный PdO" [142], т.е. Pd в поверхностном слое характеризуется такой же координацией с кислородом и химическим состоянием как Pd в PdO. Эти атомы Pd координированы как с кислородом Oi, локализованным над поверхностным слоем, так и с кислородом Oso, локализованным под слоем. Химический сдвиг объемной компоненты, характеризующий более глубокие слои Pd, A(BE)t =1.1 меньше чем сдвиг поверхностной компоненты. Это может указывать на то, что атомы Pd более глубоких слоев (2-го и 3-го слоя) имеют меньшую координацию с кислородом. Эти атомы Pd координированы только атомами кислорода типа 0зо и соответственно менее окислены, чем поверхностный слой Pd.

На основании анализа экспериментальных данных предложена структура поверхностного оксида, представляющая собой реконструированную грань PdO(llO) на Pd(llO). Смоделированная дифракционная картина для структуры поверхностного оксида удовлетворительно согласуется с экспериментальной картиной.

Образование частиц объемного оксида PdOx wa Pd(llO).

При экспозициях >104 L при увеличении температуры > 400 К (до 600-700 К) количество поглощенного кислорода растет от 5 до 100 ML и выше по данным ТДС, при этом, по данным РФЭС количество растет от 0.8 ML до ~3 ML. При насыщении приповерхностной области кислородом происходит дальнейшая реконструкция Pd(llO) с образованием частиц объемного оксида PdOx в решетке металла. Так, при No > 5 ML пропадает периодическая дифракционная картина, соответствующая поверхностному оксиду, при 600 К и ~ 100 ML поглощенного кислорода на картине появляются диффузные полосы в направлении <100>.

В РФЭ и УФЭ - спектрах появляются компоненты, отвечающие объемному оксиду PdO. В спектре Pd3dg^ компонента объемного палладия (Pdb) с энергией связи 335.2 эВ, заметно уменьшается по интенсивности, при этом появляется новая компонента с энергией связи 336.6 эВ (Pdb0 - палладий в частицах PdOx), соответствующая Pd в оксиде PdO [64, 142]. В Спектре О-KLL происходит сдвиг максимумов пиков KL23L23 и КЪ^Г^зпримерно на 1.5 эВ в сторону меньших кинетических энергий, при этом расщепление между ними практически сохраняется. В спектре Ols сохраняется компонента (Ог) с энергией связи 528.8 эВ и появляется компонента с энергией связи и 529.8 эВ (Оьо - кислород в частицах PdOx ), которая близка к кислороду в оксиде PdO [64, 142]. Отношение интенсивностей компонент Ols и РсШ^ ~ (Obo)/(Pdbo) с учетом коэффициентов атомной чувствительности равно что соответствует стехиометрии в оксиде PdO, и не меняется в интервале углов вылета электронов ip=35 — 80°. Доля компоненты (Pdbo) составляет ~70-80% от всего спектра Pd3dg^ и также постоянна в интервале углов вылета электронов </>=35 — 80°. В спектрах Не I и Не II наблюдается заметное падение интенсивности вблизи уровня Ферми и выделяются 4 основных пика с энергиями связи ~ 0.5 эВ, 2.1-2.2 эВ, 4.5 эВ и 5.76.4 эВ. УФЭ-спектры хорошо согласуются со УФЭ- и РФЭ-спектрами, полученными ранее для объемного оксида PdO [142, 143, 56].

При нагреве образца кислород выделяется узким термодесорбционным пиком 72 с Тр = 720 К. При увеличении экспозиции в кислороде происходит сдвиг пика в сторону высоких температур (до 800 К). Еще более сильный сдвиг в сторону высоких температур происходит при увеличении температуры обработки (до 900 К). При этом восходящие ветви термодесорбционных пиков не совпадают. Характерные особенности термодесорбционных спектров объяснили тем, что процесс выделения кислорода происходит при разложении объемной фазы. При этом, температура обработки определяет глубину, на которую идет процесс образования данной фазы, так как в ТД спектрах происходит характерный сдвиг в сторону высоких температур при увеличении температуры обработки. Поскольку спектроскопическими методами было установлено, что в данных условиях образуется оксид PdO, то особенности спектров выделения кислорода связаны с разложением оксидной фазы, разной толщины, в зависимости от условий обработки. Спектроскопические данные указывают на то, что слой оксида не сплошной, а представляет собой частицы оксида в металле. Частицы растут с увеличением температуры и давления и постепенно формируют слой оксида PdO.

Было установлено, что при глубоком окислении интенсивно идет процесс реконструкции палладия и существенным образом изменяется морфология поверхности. Так, после обработки Pel фольги при атмосферном давлении при Т=800 С в атмосфере О2 в течение 1 часа методом РЭМ обнаружено, что на поверхности образуется слой PclO, состоящий из крупных кристаллов с размерами от 50 до 500 нм. Кристаллы имеют различную форму, некоторые близкую к кубической. Данные РФЭС указывают на то, что кристаллы, представляют из себя объемный оксид PdO.

Из данных по окислению Pd(110) и палладиевой фольги следует, что при окислении происходит не эпитаксиальный рост пленки оксида, а объемный оксид PdO растет по следующему механизму: сначала образуются зародыши - трехмерные частицы PdOx (х на поверхности и в приповерхностной области металла, затем они постепенно растут и формируют практически сплошной слой частиц PdO. На следующих этапах окисления происходит процесс перекристаллизации с постепенным растом крупных кристаллов PdO.

Взаимодействие СО с Pd(llO).

При взаимодействии СО с Pd(110) при температуре 300 К по мере увеличения покрытия СО от 0 до 1 ML образуется ряд адсорбционных структур, при этом адсорбция СО вызывает процесс реконструкции поверхности (1x1) (1x2) [69, 70, 71, 72, 73, 74]. Установлено, что СО адсорбируется на Pd(110) с высокой скоростью (So = 0.6) через предадсорбционное состояние (precursor). При покрытиях от 0 до 0.3 образуется полностью разупорядоченный слой адсорбированного СО, как это следует из данных ДМЭ. СО занимает преимущественно мостиковые адсорбционные места, чему соответствует линия Cls с энергией связи 285.7 эВ. При покрытиях 0.3 - 0.75 ML происходит процесс реконструкции (1x2) и постепенно формируется структура р(4х2), в которой СО занимает два типа адсорбционных мест в долинах и на гребнях реконструированной поверхности, различающихся по теплотам адсорбции примерно на 10 кДж/моль. При нагреве слабо связанные молекулы СО на мостиковых местах на гребнях реконструированной поверхности десорбируются пиком (5\ с максимумом при Тр ~ 400 К с энергией активации десорбции 120 кДж/моль, затем происходит десорбция более прочносвязанных молекул СО, адсорбированных в долинах поверхности (1x2), пиком р2 (Тр ~ 465 К) с энергией активации десорбции 132 кДж/моль. В ФЭС линии Cls двум типам адсорбированного СО на реконструированной поверхности в этих условиях соответствуют две компоненты с Есв = 285.7 эВ (СО в долинах) и Есв = 286.2 эВ (СО на гребгшх). При увеличении покрытия от 0.75 до 1 ML за счет латеральных взаимодействий энергия связи СО существенно уменьшается. В результате адсорбционный слой СО на реконструированной поверхности становится энергетически невыгодным и происходит обратный процесс реконструкции поверхности (1x2) —>(1x1) с образованием структуры (2x1). В данной структуре СО занимает мостиковые положения на плотноупакованных рядах палладия. По данным ДМЭ процесс образования структуры (2x1) при 300 К происходит не полностью, и на поверхности присутствуют островки структуры р(4х2) и (2x1). В Cls спектре присутствует только одна компонента адсорбированного СО с энергией связи 286.2 эВ, что связано с близким типом адсорбционных мест (на плотных рядах поверхности

110)) в этих двух структурах.

Реакция С0+02 на Pd(llO).

В результате исследования взаимодействия реконструктивных и оксидных структур с СО было установлено, что в условиях реакции идет реконструкция поверхности и фазовые переходы между различными по структуре фазами кислород-палладий.

Реакционная способность реконструктивных и оксидных фаз кислорода по отношению к СО

В процессе взаимодействия кислорода с Pcl(llO) по мере поглощения кислорода наблюдается последовательное образование фаз O-Pd, которое сопровождается структурными превращениями: Pd(lxl) —> Pcl(lx2)-c(2x4)-0 —>• Pd(lx2)-c(2x4)-0+0gub (Ogub- внедренный кислород) —»PdO(110) (поверхностный оксид) + Osub —> PdOx- В процессе взаимодействия СО с атомами кислорода этих фаз, концентрация кислорода в поверхностном слое уменьшается, в результате происходят фазовые превращения в обратном порядке: PdOx —>PdO(HO) + Ogub—>• Pd(lx2)-c(2x4)-0 + Osub >Pd(lxl) + Osub.

Для анализа взаимодействия CO с различными фазами O-Pd применяются два подхода. Первый - реакция СО с кислородом фазы O-Pd протекает равномерно по всей поверхности и фазовый переход происходит при уменьшении концентрации кислорода до порогового значения. Второй - взаимодействие СО с кислородом фазы O-Pd протекает по островковому механизму. В ходе реакции СО с кислородом концентрация О уменьшается на локальных участках, которые перестраиваются в новую структуру. СО адсорбируется на этих участках быстрее, за счет этого реакция протекает в основном на границе островков новой фазы. Эртл полагает, что при взаимодействии СО с различными фазами O-Pd на Pd(110) при Т < 400 К реакция идет по островковому механизму, а при Т > 400 К - равномерно по всей поверхности. Анализ литературных и наших данных показывает, что адсорбционная способность молекул СО и реакционная способность атомов кислорода постепенно уменьшается в ряду фаз 0/Pd(lxl) —s-Pd(lx2)-c(2x4)-0 Pd(lx2)-c(2x4)-0+0sub PdO(llO) + Osub

PclOx- Поэтому скорость реакции CO + Оадс при переходе от адсорбционным к оксидным фазам будет понижаться.

В ходе взаимодействия СО с поверхностью Pd(lx2)-c(2x4)-0 [90 — 0.5 ML) в начальный момент времени скорость реакции быстро увеличивается, далее со временем переходит через максимум и уменьшается. При этом на поверхности происходит структурный переход с(2х4)-0 —» (1x1). Такая зависимость скорости реакции от времени может быть связана с процессами образования и роста островков (1x1) на поверхности Pd(lx2)-c(2x4)-0. В начальный момент молекулы СО адсорбируются на свободные адсорбционные места поверхности с(2х4)-0 и взаимодействуют с Оадс-На некоторых локальных участках понижение концентрации Оадс может привести к перестройке этих участков в исходную поверхность (1x1). Скорость адсорбции СО на поверхности (1x1) выше, чем на с(2х4)-0, в результате молекулы СО приемуще-ственно адсорбируются на островках поверхности (1x1), диффундируют к границе со структурой с(2х4)-0 и реагируют с Оадс- Вследствие этих процессов доля островков поверхности (1x1) растет, что приводит к росту скорости реакции. При достижении определенной доли островков поверхности (1x1) скорость проходит через максимум, и при уменьшении доли островков структуры с(2х4)-0 на поверхности, скорость реакции падает.

Зависимости скорости реакции от времени, полученные при титровании поверхностного оксида и частиц оксида PdOx, близки. В начальный момент после напуска СО скорость увеличивается до определенного значения, далее в течение определенного промежутка времени не меняется, и затем постепенно растет, проходит через максимум и снижается до фона.

В ходе реакции СО с частицами PdOx (~Ю0 ML поглощенного кислорода) на начальном этапе наблюдается постоянная скорость реакции, при этом не наблюдается какой либо периодической дифракционной картины. Постоянное значение скорости реакции может быть обусловлено взаимодействием СО с поверхностью, на которой концентрация атомов кислорода не меняется в ходе реакции. Молекулы СО реагируют с атомами кислорода, расположенными на поверхности частиц PdOx (кислород О}), а атомы кислорода приповерхностных слоев оксида (кислород 0ьо) быстро заполняют вакансии кислорода на поверхности. В результате концентрация О; на поверхности приблизительно постоянна и скорость реакции не меняется. Далее появляется дифракционная картина, соответствующая поверхностному оксиду, при этом скорость реакции сохраняется постоянной. Постоянное значение скорости реакции в данном случае также обусловлено быстрым заполнением вакансий кислорода в поверхностном слое атомами кислорода, диффундирующими из приповерхностных слоев. В ходе дальнейшего протекания реакции концентрация кислорода в поверхностном слое уменьшается, и при достижении определенного значения поверхностный оксид перестраивается в поверхность Pd(lx2)-c(2x4)-0. На дифракционной картине появляются пятна, соответствующие структуре с(2х4)-0. Одновременно с этим повышается скорость реакции. В ходе реакции СО с кислородом структуры с(2х4)-0 образуются островки поверхности (1x1), на которых СО адсорбируется с большей скоростью, затем мигрирует к границе фазы с(2х4)-0 и реагирует с атомами Оадс-Вследствие этих процессов скорость реакции растет, проходит через максимум и, при существенном уменьшении доли островков структуры с(2х4)-0, уменьшается до фона. Когда на дифракционной картине наблюдаются рефлексы от поверхности (1x1), в объеме еще остаются частицы PdOx, и область, в которой идет их разложение, определяется температурой титрования.

Зависимость скорости реакции CO+Oq в стационарных условиях от температуры.

Была исследована зависимость скорости реакции С0+С>2 в стационарных условиях от температуры при 300-600 К в широком интервале давлений реагентов (Ю-7 —10 Па) и их соотношений. Было установлено, что во всем исследуемом интервале давлений и соотношений реагентов скорость реакции при нагреве не совпадает со скоростью реакции при охлаждении образца, т.е. в зависимости скорости реакции от температуры наблюдается гистерезис. Гистерезис при низких (<10-2 Па) и при высоких давлениях имеет близкую форму. Моделирование зависимости реакции окисления СО от температуры показало, что схема Ленгмюра-Хиншельвуда не описывает экспериментальные зависимости в условиях эксперимента (Ро2/Рсо — 2.5-100) как при низких, так и при высоких давлениях. Рассчитанные значения скорости реакции при высоких температурах (> 400 К) существенно меньше полученных в эксперименте.

Было установлено, что наблюдаемые особенности зависимостей скорости реакции от температуры при нагревании и охлаждении образца обусловлены структурными превращениями на поверхности Pd(110). Структурные превращения индуцированы процессами адсорбции и десорбции СО, 02 и реакцией СОадс+ Оадс- На основании анализа дифракционных данных, полученных при нагреве и охлаждении образца в реакционной смеси С0+02, была установлена общая картина структурных превращений на поверхности и их связь с зависимостями скорости реакции.

По мере нагрева образца при низких температурах 300-330 К наблюдается картина р(4х2), так как поверхность полностью покрыта молекулами СОадс; которые формируют реконструированную поверхность Pd(lx2)-p(4x2)-CO. При температуре Т > 330 К повышается скорость диффузии СОадс; в результате адсорбционный слой СОадс разупорядочивается и появляется дифракционная картина (1x2). При Т > 330-350 К десорбция СО ускоряется и покрытие СОадс уменьшается (9со < 0.3-0.4 ML). В результате поверхность (1x2) перестраивается в исходную (1x1). Процесс десорбции СО и реконструкции (1x2) —»■ (1x1) сопровождается освобождением адсорбционных мест, в результате чего адсорбируется кислород и протекает реакция СОадс+ Оадс- Вследствие этого происходит постепенный рост скорости реакции при Т > 350 К. По мере десорбции СО, адсорбции кислорода и реакции СОадс+ Оадс уменьшается 9 со и постепенно растет 9о- Адсорбированный кислород вызывает реконструкцию (1x1) —» (1x2) и рост структуры Pd(lx2)-c(2x4)-0 . При увеличении температуры от 380 до 600 К растет интенсивность дифракционной картины этой структуры, при этом происходит незначительное уменьшение скорости реакции.

При охлаждении образца структура поверхности Pd(lx2)-c(2x4)-0 сохраняется до Т ~ 320 К, при этом наблюдается высокое значение скорости реакции и превышение ее над скоростью при прямом ходе при Т < 350 К. Таким образом, гистерезис в зависимости скорости реакции от температуры обусловлен "гистерезисом" в цепи структурных превращений, которые индуцированы процессами адсорбции и десорбции СО и 02. При нагревании образца в реакционной смеси С0+02 происходят структурные превращения Pd(lx2)-p(4x2)-CO ^Pd(lx2) -►Pd(lxl) -»• Pd(lx2)-c(2x4)-0. При охлаждении наблюдается обратный процесс. Принципиальным моментом, приводящим к гистерезису в зависимости скорости реакции является различная адсорбционная способность структур Pd(lx2)-p(4x2)-CO и Pd(lx2)-c(2x4)-0 по отношению к СО и 02. На первой практически не адсорбируется кислород, поэтому при нагреве при Т < 350 К реакция не идет. Вторая структура способна адсорбировать СО на места, свободные от Оадс (в "долинах" Pd(lx2) поверхности), в результате при охлаждении реакция идет и при низких температурах, т.е. наблюдается гистерезис.

На основании экспериментальных данных по взаимодействию кислорода, СО с Pd(110) и реакции СО с кислородом, была предложена кинетическая модель реакции С0+02 при низких давлениях реакционной смеси (<10~2 Па), учитывающая реконструкцию поверхности. Модель включает стадии адсорбции кислорода на трехцен-тровые места на микрофасетках (1x2) реконструированной поверхности (структура с(2х4)-0), адсорбции более прочносвязанной формы СО на мостиковые адсорбционные места в "долинах" и слабосвязанная формы на "гребнях" (1x2) реконструированной поверхности. В кинетической схеме принято, что слабосвязанная форма СО занимает одинаковый с кислородом тип адсорбционных мест, в то время как более проч-носвязанная форма СО занимает отличный от кислорода тип адсорбционных мест. В модели включены стадии реакции кислорода структуры с(2х4) с двумя формами СО на (1x2) реконструированной поверхности Pd(110). Моделирование зависимости реакции окисления СО от температуры при низких давлениях реакционной смеси (<10~2 Па) показало, что кинетическая схема, учитывающая реконструкцию поверхности, удовлетворительно описывает экспериментальные зависимости. Установлено, что наличие двух форм адсорбированного СО, занимающих разные адсорбционные места, позволяет описать экспериментальные зависимости при температурах выше температуры "зажигания" реакции и обратный ход реакции при охлаждении образца.

При высоких давлениях реакционной смеси (> 10~2 Па) в условиях реакции С0+02 наряду с процессом реконструкции поверхности и переходом между структурами Pd(lx2)-p(4x2)-C0 и Pd(lx2)-c(2x4)-0 может происходить внедрение кислорода в объем, образование поверхностного оксида и частиц оксида PdOx на поверхности Pd(110). Все эти процессы могут влиять на протекание реакции, поэтому кинетика реакции С0+02 может не описываться трехстадийной схемой Ленгмюра-Хиншельвуда, а схемой Марса-Ван Кревелена, по которой протекает реакция окисления на большинстве оксидных систем.

1. Комплексом физико-химических методов (ТДС, РФЭС, УФЭС, ДМЭ) проведено исследование взаимодействия кислорода с Pd(llO) в широком интервале давлений 02 Ю-6 -100 Па и температур 300-1200 К. Установлена связь между количеством поглощенного кислорода и природой образующихся поверхностных и объемных фаз, а также их свойства, реакционная способность и роль в кинетике реакции окисления СО.

2. При N0 <0.5 ML на Pd(110) формируется реконструктивная структура Pd(lx2)-с(2х4)-0. Установлено, что кислород в данной структуре близок по химическому состоянию к адсорбированному кислороду на других низкоиндексных гранях палладия (100) и (111).

3. Установлено, что при Na > 0.5 ML кислород внедряется в приповерхностные слои палладия на глубину более 15-20 А, при этом структура реконструированной поверхности Pd(lx2)-c(2x4)~0 сохраняется. Впервые предложена модель внедрения / выделения кислорода в/из приповерхностных слоев палладия и десорбции 02, учитывающая лимитирующие стадии выхода внедренного кислорода на поверхность и разложения реконструктивной структуры Pd(lx2)-с(2х4)-0. Данная модель позволила объяснить первый порядок для ассоциативной десорбции О2 и описать сложные десорбционные спектры 02 cPd(llO).

4. Впервые показано, что при увеличении количества поглощенного кислорода от 2 до 5 ML поверхность Pd(lx2)-c(2x4)-0 реконструируется с образованием поверхностного оксида, который характеризуется двумя неэквивалентными состояниями кислорода и палладия, и структурой, близкой к реконструированной грани объемного оксида PdO(llO).

5. Было обнаружено, что при увеличении количества поглощенного кислорода > 5 ML образуются частицы объемного оксида PdOx (х~1), равномерно распределенные по поверхности и в приповерхностной области палладия. Установлено, что на поверхности раздела оксид-газ частицы РсЮх представлены гранью, близкой к PdO (110).

6. Показано, что реакционная способность кислорода по отношению к СО уменьшается в ряду структур: Pd(lx2)-c(2x4)-0 —> PdO(llO) (поверхностный оксид) —> PdOx- Установлено, что характерные особенности зависимостей скорости реакции окисления СО кислородом адсорбционных и оксидных фаз от времени обусловлены структурными превращениями на поверхности, в результате которых меняется реакционная способность кислорода.

7. Обнаружено, что в зависимости скорости реакции СО+О2 на Pel(110) от температуры в стационарных условиях наблюдается гистерезис. Установлено, что гистерезис связан со значительным уменьшением температуры структурного перехода Pd(lx2)-c(2x4)-0 —> Pd(lx2)-p(4x2)-CO при охлаждении образца по сравнению с температурой структурного перехода Pd(lx2)-p(4x2)-CO —> Pd(lx2)-с(2х4)-0 при нагреве. Смещение температуры структурных переходов связано с высокой адсорбционной способностью поверхности Pd(lx2)-c(2x4)-0 по отношению к СО и сравнительно низкой адсорбционной способностью поверхности Рс1(1х2)-р(4х2)-С0 к кислороду.

8. Предложена модель реакции СО+О2 на Pd(110) с учетом (1x2) реконструкции поверхности, учитывающая адсорбцию СО на двух типах адсорбционных мест "гребнях" и "долинах", а кислорода на "гребнях" реконструированной поверхности (1x2). Модель позволила удовлетворительно описать гистерезисные явления в зависимостях скорости реакции СО+О2 от температуры.