Наблюдение и природа химических волн в реакциях окислительного катализа на платиновых металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Городецкий, Владимир Владимирович

  • Городецкий, Владимир Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 323
Городецкий, Владимир Владимирович. Наблюдение и природа химических волн в реакциях окислительного катализа на платиновых металлах: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2001. 323 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Городецкий, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И 1Л, Механизмы окислительного катализа модельных реакций на платиновых металлах с участием молекулярных и диссоциативных форм адсорбции реактантов: Ог СО, Н2, N0.

1Л. 1. Современные подходы в изучении окислительного катализа на металлах.

1.1.2. Адсорбция СО и 02 на платиновых металлах.

1.1.3. Окисление окиси углерода. Образование «возбуждённых» молекул С02.

1.1.4. Окисление водорода.

1.2. Природа автоколебаний и химических волн на монокристаллах металлов.

1.2.1. Механизм с «фазовым» переходом и с «реконструкцией».

1.2.2. Окислительно - восстановительный или «оксидный» механизм.

1.2.3. «Углеродная» модель автоколебаний.

1.2.4. «Вакантная» модель автоколебаний.

1.2.5. «Термокинетические» автоколебания и «тепловые» волны.

1.3. Математические модели описания автоколебаний и химических волн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наблюдение и природа химических волн в реакциях окислительного катализа на платиновых металлах»

Катализ на металлах.

Несмотря на офомную важность гетерогенного катализа для эффективного осуществления химических реакций, исследования в этой области в течение длительного времени носили эмпирический характер. Химический подход к кинетике реакций гетерогенного катализа, основывающийся на влиянии состава реакционной смеси и условий проведения каталитической реакции на химический состав и свойства катализатора был сформулирован Боресковым [1] в конце 50-х годов в виде следующих положений: (1) — каждому составу реакционной смеси при заданной температуре отвечает определенный С1-ациоиарный состав катализатора; (и) ~ вариации состава реакционной среды и температуры изменяют стационарный состав катализатора, и, следовательно, и его свойства; (т) — учёт влияния реакционной смеси на свойства катализатора осуществляется путем включения в константу скорости реакции дополнительного множителя.

Механизм взаимодействия реактантов с поверхностью активных металлов включает адсорбцию, десорбцию, поверхностную и объемную диффузию, молекулярную и диссоциативную адсорбцию, образование интермедиатов и продуктов реакции. Изменение структуры и свойств поверхности катализатора под воздействием реакционной среды в стационарных условиях протекания реакции сопровождается достижением постоянства удельной каталитической активности вне зависимости от способа приготовления катализатора. Это указывает на сложный характер химических процессов, протекающих на поверхности металлов, обуславливающих их основные характеристики: удельную каталитическую активность и селективность [2]. Природа морфологических изменений микрокристаллитов металла под воздействием реакционной среды подробно рассмотрена в теоретических работах Жданова и Каземо [3]. Установление химической природы нанесенных металлических катализаторов сложного состава, определение размера микрокристаллитов, концентрации активных центров или дефектов, измерение межатомных расстояний, было достигнуто с использованием методов электронной микроскопии, рентгеновской дифракции, рентгеновской абсорбционной спектроскопии, фотоэлектронной спектроскопии и многих других физических методов исследования поверхности [4]. Тем не менее, эти методы не позволяли исследовать механизм катализа на атомно-молекулярном уровне. Только с развитием работ на монокристаллах металлов с применением современных методов исследования поверхности удалось выйти на контролируемый (структура, чистота, состав) и воспроизводимый уровень проведения экспериментов, позволяющий изучать природу элементарных стадий каталитических реакций. Успешное применение подобного подхода демонстрируется на монокристаллах металлов платиновой группы на примере исследования механизма автоколебаний скорости реакций окисления СО, Н2, восстановления N0 водородом [5]. Было обнаружено, что при определенных критических условиях протекание этих реакций сопровождается появлением автоколебаний и волн, как результата воздействия реакционной среды на каталитические свойства металла. Первые наблюдения автоколебаний в реакции окисления Н2 на никеле были обнаружены в Институте катализа в работах Беляева и Слинько [6].

Автоколебания и химические волны.

С начала открытия в гетерогенном катализе автоколебаний скорости химических реакций прошло почти 30 лет. К настоящему времени, насчитывается несколько сот публикаций, описывающих это явление на различного типа катализаторах: от металлов до цеолитов [7,8]. В последнее десятилетие эти исследования получили дальнейшее развитие [9]. Показано, что проведение реакций, в условиях далёких от равновесных, может сопровождаться появлением таких необычных явлений, как автоколебания, химические волны, кинетические фазовые переходы, множественность стационарных состояний и хаос.

Наибольший прогресс в изучении природы автоколебаний на макроскопическом уровне бь1л достигнут на монокристаллах Pt, Pd, Rh, Ir в реакциях СО + О2, NP + H2 , NO + NH3. Были обнаружены явления гистерезиса, метастабильности, адсорбционных островков, подвижных волн, хаоса [5,9]. В настоящее время обнаружены и изучены разные механизмы автоколебаний, связанные: (i) с фазовым превращением граней (Pt(lOO): hex о 1x1); (ii) с образованием поверхностных оксидов (Pd(llO)); (iii) с "взрывным" характером взаимодействия адсорбированных частиц (CO+NO/Pt(100)). При высоких давлениях реакционной среды предпочтение отдается "оксидным" или "углеродным" моделям. Общим во всех механизмах является предположение о самопроизвольном периодическом переходе металла из неактивного в высокоактивное каталитическое состояние. В целом, механизмы автоколебаний химических реакций

разделяются на два основных класса, включающих неизотермические и изотермические модели [10].

Неизотермическая модель применяется для объяснения автоколебаний экзотермических реакций на нанесенных металлических катализаторах при вьюоких давлениях реакционной среды. Предполагается, что низкая эффективность рассеивания теплоты реакции через непроводящий тепло носитель сопровождается локальным перегревом поверхности и образованием подвижных горячих пятен с вьюоким градиентом температуры [11].

Изотермическая модель даёт чисто кинетическое объяснение автоколебаний через периодические переходы между двумя поверхностными состояниями катализатора с различной активностью, например: (i) между окисленным и восстановленным металлом; ii) между практически чистой и с адсорбированными частицами поверхностью металла; iii) между поверхностными структурами с различной концентрацией активных центров (обратимый фазовый переход).

С момента появления в 30-х годах представлений об "активных центрах", неоднократно предпринимались попытки исследования их структуры и свойств на микроскопическом уровне. Создание метода фотоэлектронной микроскопии позволило открыть в начале 90-х годов новое, ранее неизвестное явление: образование химических волн на поверхности Pt и Pd монокристаллов в условиях автоколебаний скорости химических реакций. Например, в реакции C0+02/Pt(l 10) с пространственным разрешением ~1 микрон визуально наблюдалось регулярное распространение реакционных фронтов из адсорбированных слоев Оадс и соадс [5,9]. Переход на атомарный уровень исследования активных центров возможен только с,привлечением современных методов изображения поверхности с атомным разрешением: электронной, туннельной и полевой ионной микроскопии. Среди этих методов, по-видимому, только полевая ионная микроскопия позволяет изучать динамический характер поверхностных процессов в масштабе реального времени in situ с пространственным атомным разрешением на одиночных микрокристаллитах (остриях) с размерами 1000 А [12].

В работах [7,13] дано математическое описание механизма автоколебаний, как следствие нелинейности отдельных стадий в кинетических уравнениях скорости реакций. Был получен ответ на ряд следующих вопросов: (i) - почему гетерогенно каталитические реакции при определенных условиях переходят в режим автоколебаний; (ii) - каким образом нелинейные явления могут быть использованы для расширения представлений о природе действия гетерогенных катализаторов.

Постановка проблемы и её решение.

В настоящее время, благодаря применению современных физических методов, стало возможным детальное изучение природы элементарных стадий химических реакций на каталитически активных поверхностях монокристаллов металлов. В отличие от монокристаллов, поверхность кристаллитов нанесенных металлов с размерами 50 -г 500 А, образована гранями наноразмеров разного кристаллографического строения. Исследование свойств нанограней в адсорбции и катализе, и их сопоставление с каталитической активностью монокристаллов, представляет исключительный интерес для развития фундаментальных представлений о природе действия нанесенных металлических катализаторов. Появляются реальные возможности для решения проблем размерного эффекта ("material gap") и разрыва по давлениям ("pressure gap") [14,15].

Изучение процессов синхронизации автоколебаний и диффузии на наногранях позволит понять механизм самоорганизации химических реакций, что внесёт существенный вклад в развитие фундаментальных представлений о механизме катализа на платиновых металлах.

Цель и задачи работы.

Целью работы являлось: (i) обнаружение химических волн ш situ и исследование механизма их образования в условиях автоколебаний скорости реакций Н2+О2, СО+О2, H2+NO на наногранях тонких бстрий (~ 10Л А) металлов платиновой группы: Pt, Pd, Rh, Ir; (ii) установление механизма самоорганизации реакций на поверхностях с пространственными размерами сотни ангстрем; (iii) выяснение природы регулярного перехода металла из малоактивного в высокоактивное каталитическое состояние. Единой методической основой работы являлось предположение об одинаковом характере механизма автоколебаний, как на монокристаллах, так и на «йгногранях активного металла. Основные задачи работы состояли: в разработке экспериментальных подходов к исследованию природы критических явлений (фазовые переходы, гистерезисы, автоколебания, волны), оказывающих влияние на кинетику реакций;

- в проведении систематических экспериментальных исследований механизма образования и синхронизации автоколебаний и волн для реакций окислительного катализа на нагногранях платиновых металлов в условиях in situ; в установлении природы интермедиатов и изучения их роли в катализе;

- в решении проблемы размерного эффекта в "material gap" при сопоставлении адсорбционных и каталитических свойств монокристаллов с гранями наноразмеров;

В диссертационной работе для выполнения поставленных задач был применён уникальный сверхвысоковакуумный комплекс современных физических методов исследования поверхности металлов. С учётом специфики условий протекания каталитических реакций в режиме автоколебаний и требующих давления реакционной смеси на уровне 10'Л 10"л тор, были разработаны методики; (i) проведения исследований in situ; (ii) изучения природы и реакционной способности адсорбированных частиц.

Молекулярный уровень исследований (чистота поверхности, природа адсорбированных форм и их реакционная способность, химия промежуточных соединений, "островковый" характер адсорбции) на монокристаллах Pt(lOO), Pt(lll), Pd(llO) и поликристаллических поверхностях был обеспечен спектральными методами: спектроскопии потерь энергии электронов высокого разрешения (СПЭЭВР), температурно программированных десорбции и реакции (ТПД, ТПР), Оже-электронной спектроскопии (ОЭС).

Атомарный уровень исследований (фазовые переходы, зоны реакции, химические волны, центры генерирования волн, нанесенные металлы Pd-Ti^VTiOa) был обеспечен методами; дифракции медленных электронов (ДМЭ), ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии (УФЭС), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), полевой ионной микроскопии (ГШМ) и полевой электронной микроскопии (ПЭМ).

Кинетические исследования (в стационарном и автоколебательном режимах) были осуществлены с применением методов масс-спектрометрии и измерения работы выхода. Теоретическое описание экспериментальных результатов (гистерезиса, автоколебаний и волн) было выполнено в численном эксперименте методом Монте-Карло совместно с теоретической группой.

Выбор методов ПЭМ и ПИМ в качестве основных методов исследования был предопределён возможностью визуального наблюдения химических волн в условиях in situ. Измерение скорости реакции при автоколебаниях было проведено методом "ионного зонда" с масс-спектрометрическим анализом газовой фазы и продуктов реакции.

Для проведения реакций в условиях автоколебаний тор) была создана специальная методика измерения парциальных давлений реактантов и применения метода ПЭМ в режиме "импульсного поля". Это позволило исследовать механизм автоколебаний в изотермических условиях in situ и получить результаты по решению одной из наиболее сложных задач гетерогенного катализа - установлению механизма обратимого самопроизвольного перехода поверхности металла (Pt, Pd) из неактивного в высокоактивное каталитическое состояние.

Содержание диссертации.

Диссертация состоит из следующих разделов;

- введения, в котором рассмотрена актуальность постановки исследований по изучению механизма образования автоколебаний и волн в реакциях окислительного катализа на платиновых металлах;

- литературного обзора, в котором: рассмотрены механизмы окислительного катализа на платиновых металлах с участием молекулярных и диссоциативных форм адсорбции реактантов: О2, СО, Н2, N0; природа автоколебаний и химических волн на монокристаллах металлов; особенности механизмов самоорганизации каталитических реакций на металлах, включающих фазовые переходы, приповерхностный кислород, образование "горячего кислорода" и возбужденных молекул; различные модельные представления; сформулированы проблема и задачи диссертационного исследования;

- экспериментальных методов исследования, в котором: кратко рассмотрены основные физические принципы работы методов полевой электронной микроскопии и полевой ионной микроскопии, дифракции медленных электронов, спектроскопии потерь, энергии электронов высокого разрешения, ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии, измерения работы выхода, температурно - десорбционной спектроскопии, фотодесорбции, измерения стационарных скоростей реакций; приведены примеры применения этих методов в диссертационной работе;

- природа молекулярной и диссоциативной адсорбции двухатомных молекул О2, Иг, СО на платиновых металлах, в котором: с помощью комплекса физических методов получены экспериментальные данные по изучению: адсорбции кислорода на монокристаллах и остриях металлов (Rh, Ir, Pt, Pd) и их сопоставлению с адсорбцией 02 на Re и Ti; по измерению изостерических теплот адсорбции водорода на Rh, Ir, Pt, Pd; по осуществлению низкотемпературного синтеза гидрида PdHx и обнаружению подвижного фронта волны разложения Рс1Нх; по исследованию адсорбции СО на Р1, М, Рё и сопоставлению активности поверхностных структур (Ьех) и (lxl) монокристалла Н( 100) в связывании молекул С О ;

- каталитическое окисление водорода, в котором получены экспериментальные результаты: по изучению природы одиночньк волн и кристаллографической специфичности металлов М, 1г и Р1 в реакции титрования Нг + Оадс; по установлению стадийного механизма реакции через образование интермедиата реакции ОН-гидроксильных групп; по выявлению ряда активности металлов (Р1, Р(1, 1г, Шг) в условиях стационарного протекания реакции; по изучению эффекта «спилловера»; по обнаружению взаимосвязи автоколебаний и волн; по визуальному отображению распределения активных центров на атомном уровне на Р1 острие с разрешением 5 Л 6 А в продукте реакции: молекулах Н2О (ионах НгО"Л); по установлению роли фазового перехода нанограни Р1(100)-11ех о 1x1 в инициировании автоколебаний и поверхностных волн на поверхности Р1 острия; по исследованию реакции N0 с водородом;

- каталитическое окисление оксида углерода, в котором получены экспериментальные результаты: по изучению на монокристалле Р1(100) адсорбции и реакции СО с кислородом: СОадс + Оадс; СОадс + Огадс; по установлению ряда активности наногртт платины в реакциях титрования со + Оадс, 02 + СОадс; по обнаружению подвижного фронта реакции; по исследованию природы интермедиатов и роли "горячего" кислорода в низкотемпературном окислении СО; по обнаружению автоколебаний; по установлению кинетической фазовой диаграммы условий автоколебательного режима для нанограни Р1(100); по выявлению роли фазового перехода Ьех о 1x1 нанограни Рг(100) в генерировании волн; по прямому измерению "атомным зондом" интенсивности образования молекул С02 в зоне подвижного фронта волны; по изучению механизма синхронизации волн одновременно на нескольких Р1 микрокристаллитах-остриях; по исследованию волн при давлениях ~ 0.1 тор в импульсном режиме работы метода ПЭМ; по изучению "оксидного" механизма образования волн на поверхности палладия;

- выводов

- списка основных публикаций

- списка цитируемой литературы

Основной результат работы заключается в создании нового научного направления.

Катализ на атомарном уровне - интермедиаты, автоколебания, фазовые переходы, поверхностные волны в окислительных реакциях на металлса платиновой группы. " В диссертационной работе впервые:

• проведено сопоставление адсорбциоиньгх и каталитических свойств нанограней тонких острий {~\Л А) с массивными монокристаллами и установлен вклад поверхностной диффузии адсорбированных частиц в механизм автоколебаний;

• проведены исследования каталитических свойств нанограней микрокристаллитов (острий) методами ПЭМ и ПИМ на атомном уровне in situ, позволившие обнаружить самопроизвольный периодический переход Pt и Pd из малоактивного в высокоактивное каталитическое состояние в условиях автоколебаний скорости реакций окисления СО и Н2, NO + H2;

• предсказана и подтверждена возможность самоорганизации каталитической реакции в виде образования подвижных волн на активных поверхностях с пространственными размерами сотни ангстрем;

• выявлен доминирующий механизм автоколебаний (с "фазовым переходом") на нанограии Pt(lOO), являющейся центром генерирования регулярных волн по поверхности платинового острия;

• показана возможность синхронизации реакции между разными участками активной поверхности посредством поверхностной диффузии адсорбированных частиц, что положено Б основу теоретического описания автоколебаний и волн методом Монте Карло;

• обнаружена максимальная каталитическая активность в зоне Шabimiioro фронта волны, характеризуемого высокой концентрацией свободных активных центров;

• установлено пространственное распределения каталитически активных центров с атомарным разрешением на намогранях Pt- острия в реакции окисления водорода;

• обнаружен и исследован эффект аномально высокой ионизации молекул кислорода над слоем адсорбированных атомов кислорода;

• исследован эффект «спилловера» в модельной системе Pd-T^VXiOa.

Проведенные исследования вносят существенный вклад в изучение закономерностей протекания автоколебаний и химических волн в реакциях окислительного катализа, что позволяет наиболее близко подойти к изучению катализа на атомарном уровне, необходимому для понимания механизма действия реальных нанесенных высокодисперсных металлических катализаторов, в которых ограненные кристаллиты металлов наноразмеров являются активной частью катализаторов. Показана перспективность применения методов полевой электронной (ПЭМ) и полевой ионной микроскопии (ПИМ) к изучению механизма реакций в условиях in situ на наногранях одиночного микрокристаллита (острия). В работе впервые снят видеофильм, который демонстрирует уникальные возможности методов ПЭМ и ПИМ по визуальному наблюдению особенностей распространения химических волн на наногранях с размерами сотни ангстрем.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Городецкий, Владимир Владимирович

выводы

1. Методами полевой электронной и ионной микроскопии на поверхности Pt и Pd острий с размерами порядка ~ 1000 А в условиях in situ впервые обнаружено и на атомарном уровне исследовано периодическое появление химических волн при изотермических автоколебаниях скорости реакций Н2+О2, СО + О2, NO + H2. Обнаруженная способность к самоорганизации химической реакции на наногранях металлов размерами -100 А через образование подвижных волн является фундаментальным свойством колебательного режима протекания реакций. Кинетика автоколебаний и подвижные волны на наноуровне взаимосвязаны.

2. В условиях автоколебаний исследована природа фазовых переходов нанограней из малоактивных в высокоактивные поверхностные структуры. Каталитически активное состояние нанограни Pt(lOO) в структуре 1x1 связывается с легкостью диссоциации молекул кислорода; коэффициент прилипания Sixi~0.3 - Shex~10'A. Выявлена инициирующая роль обратимого фазового перехода hex 1x1 грани Pt(lOO) -основного пульсирующего источника генерирования волн по определенным кристаллографическим направлениям поверхности Pt микрокристаллита-острия; с медленным распространением волны СОадс в направлении от граней (111) (113) (100) и «взрывным» движением волны Оадс в направлении от граней (100) -> (210) (110).

3. в условиях автоколебаний обнаружено сосуществование раздельных областей со слоями СОадс и Оадс. Мбтодом «атомного зонда» между слоями СОадс и Оадс выявлена подвижная зона реакции шириной до 50 А с максимальной скоростью в образовании молекул СО2, что связывается с образованием высокой концентрации свободных активных центров при движении фронта волны. На Pt микрокристаллите-острие синхронизация между разными наногранями достигается посредством поверхностной диффузии адсорбированных молекул СО, в отличие, например, от монокристаллов, на которых синхронизация при распространении волн осуществляется в основном через газовую фазу. На мульти-острийной поверхности платины, содержащей несколько микрокристаллитов, обнаруживается отсутствие синхронизации автоколебаний между отдельными микрокристаллитами.

4. На Рё-острие обнаружен и исследован локальный характер образования волн в области ншограни (100). Механизм автоколебаний связывается с обратимым образованием слоя приповерхностного кислорода: Оадс о Ораств- В отличие от монокристаллов Р1(100), Р1 (110), Р1 (210) и Рё( 110) для которых в литературе установлены разные механизмы автоколебаний: с "фазовым переходом", "реконструктивный" и "оксидный", на тех же наногранях Р1 острия доминирующим является механизм с "фазовым переходом". Экспериментальные результаты положены в основу моделирования динамических процессов (автоколебания, волны) методом Монте Карло в реакции окисления СО на платине и палладии.

5. В реакции окисления Н2 на Р1 впервые получена картина пространственного распределения каталитически активных мест на атомном уровне. Появление периодических волн связывается с фазовым переходом Р1(100)-11ех 1x1, индуцируемым адсорбцией Н2. Между слоями Наде и Оадс обнаружена зона реакции шириной до 10 А, максимально активная в образовании Н2О. Методом колебательной электронной спектроскопии на грани Р1(111) установлен стадийный механизм образования молекул Н2О: через образование ОНадс- гидроксильных групп.

6. На Р1-острие обнаружен и исследован локальный характер автоколебаний реакции НО+Нг, сопровождаемый появлением концентрических подвижных волн в области грани (100). Появление автоколебаний связывается с активированным характером диссоциативной адсорбции N0 и образованием интермедиатов в виде Н-, НН-, 1ЧН2-частиц.

7. Методом полевой электронной микроскопии на наяогранях Р1, 1г, Ш», Рс1 острий впервые измерены изостерические теплоты адсорбции Н2 и СО (Ре), которые оказались близкими для монокристаллов. В низкотемпературной реакции титрования Н2 + 0адс (Р1, 1г, КЬ, Рс1) обнаружена последовательность образования и распространения волны реакции. Зарождение волны начинается на ступенчатых гранях типа (331), (321), что связывается как с величиной энергии связи кислорода Оадс, так и с характером активных центров, способных к связыванию водорода в присутствии слоя кислорода

Оадс

8. На Рд-острие и монокристалле Р( 1(110) при 130К осуществлен низкотемпературный синтез поверхностной фазы гидрида палладия РбНх, характеризующийся образованием нанокристаллитоБ РсЗНЛ по «стоккато» механизму. На Ре - острие впервые обнаружен и исследован «взрывной» характер фазового перехода гидрид -> металл, сопровождающийся образованием .и распространением волны разложения гидрида с выбросом водорода в газовую фазу в виде узкого пика.

9. Методом полевой ионной микроскопии на платине впервые обнаружен и исследован эффект аномально высокой ионизации молекул кислорода над слоем адсорбированных атомов Оадс, который положен в основу визуального наблюдения распространения подвижных волн в реакции окисления оксида углерода.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Sobyanin V.A., Bulgakov N.N., Gorodeiskii V.V. Oxygen adsorption on copper and silver, // React. Kinet, Catal. Lett,, 1975, v.3, №2, p.223-228.

2. Sobyanin V.A., Bulgakov N.N., Gorodetskii V.V. Dissociative adsorption of oxygen and hydrogen, and formation of hydroxy! groups on surface of Cu, Ag, Ni, Pd and Pt. // React, Kinet. Catal. Lett., 1976, v.6, №2, p. 125-128.

3. Городецкий В.В., Собянин В.А., Булгаков Н.Н., Фенелонов В.Б. Исследование специфичности физической адсорбции паров воды на серебре и золоте методом эмиссионного проектора. //В кн. "Адсорбенты, их получение, свойства и применение." Труды IVBcec. совещания по адсорбентам. Ленинград, "Наука", 1978, с.86-89,

4. Собянин В.А., Городецкий В.В., Булгаков Н.Н. Особенности низкотемпературной реакции взаимодействия водорода с адсорбированным на иридии кислородом. // Докл. АН СССР 1978, Т.238, №1, с 158-161.

5. Gorodetskii V.V., Panov G.I, Sobyanin V.A, Bulgakov N.N. Low-temperature oxidation of hydrogen on platinum. // React. Kinet. Catal. Lett., 1978, v.9, №2, p.239-244.

6. Gorodetskii V.V., Sobyanin V.A., Bulgakov N.N., Knor. Z. Low temperature reaction of hydrogen with preadsorbed oxygen on iridium surfaces. // Surface Sci., 1979, v.82, p.l20-138,

7. Gorodetskii V.V., Sobyanin V.A. Interaction of hydrogen, nitrogen and ammonia with iridium, //Proc. 7 th Intern. Congr. Catalysis. Tokyo, 1980, p.566-577,

8. Gorodetskii V. V., Nieuwenhuys B.E., Sachtler W.M.H., Boreskov G.K. Adsorption of oxygen and its reactions with carbon monoxide and hydrogen on rhodium surfaces. Comparison with platinum and iridium. // Appl. Surface Sci., 1981, v.7, p.355 -371.

9. Gorodetskii V.V., Nieuwenhuys B.E., Sachtler W.M.H., Boreskov G.K. Adsorption of hydrogen on rhodium; comparison with hydrogen adsorption on platinum and iridium, // Surface Sci., 1981, v.l08, p.225-234.

10. Gorodetskii V.V., Nieuwenhuys B.E. Chemisorption and dissociation of carbon monoxide on rhodium surfaces. // Surface Sci., 1981, v. 105 p.299-312.

11. Смирнов М.Ю., Чолач A.P., Собянин ВЛ., Городецкий В.В. Взаимодействие кислорода и паров воды с рением. // Поверхность, 1983, т.6, с. 132-139.

12. Gorodetskii V.V., Sobyanin V.A., Cholach A.R., Smirnov M.Yu. Low-temperature Oxidation of Hydrogen on Iridium, Platinum, Palladium and Rhodium surfaces. // Proc. VIII Intern. Congr, Catalysis. Berlin (West), "Verlag Chemie" 1984, v.3, p.323-334.

13. Смирнов М.Ю., Шепелин А.П., Городецкий В.В. Исследование адсорбции кислорода на тонких окисных слоях титана методами РФЭС и УФЭС. // Поверхность, 1985, т. 10, с.27-30.

Л. Alnot М., Gorodetskii V., Cassuto А., Ehrhardt J.J. А study of the growth mechanism of platinum on Re (0001) by photoemission of adsorbed xenon, // Surface Sci,, 1985, v,162, p,886-890.

5. Смирнов М.Ю., Городецкий В.В. Адсорбция и фотодесорбция кислорода с тонких окисных слоев титана. // Поверхность, 1986, т.7, с.21-27.

6.AlnotM., Gorodetskii V., Cassuto А., Ehrhardt J.J. Auger electron spectroscopy, x-ray photoelectron spectroscopy, work function measurements and photoemission of adsorbed xenon on thin films of Pt-Re(l 11) alloys. // Thin Solid Films, 1987, v. 151, p.251 -262.

17. Городецкий B.B., Собянин B.A. Гибель кислородного островка. // Химия и Жизнь, 1987, т.5,с.55-57.

18. Смирнов М.Ю., Городецкий В.В., Чолач А.Р. Исследование адсорбции N0 и реакции N0 + Н2 на грани (111) платины методом спектроскопии потерь энергии электронов высокого разрешения. // Изв. АН СССР, сер. физ., 1988, т.52, №8, с. 1558-1562.

19. Смирнов М.Ю., Городецкий В.В. Адсорбция N0 на чистой и покрытой кислородом грани Pt (111). // Поверхность, 1989, т.9, с68-76.

20. Смирнов М.Ю., Городецкий В.В. Исследование реакции NO + H2 и NH3 + O2 на Pt(lll) методом спектроскопии потерь энергии высокого разрешения и термодесорбции. // В сб. "Механизмы адсорбции и катализа на чистых поверхностях металлов", Новосибирск, 1989, с.3-38.

2\. Городецкий В.В., Смирнов М.Ю., Чолач А.Р. Исследование механизма низкотемпературного окисления водорода на платиновых металлах (Pt, Ir, Pd, Rh) // В сб. "Механизмы адсорбции и катализа на чистых поверхностях металлов", Новосибирск, 1989, с 158-179.

Tl.SmirnovM.Yu., Gorodetskii V.V., Cholach A.R. HREELS and TDS studies of NO + H2 and NH3 + O2 reactions on Pt (111). // in: Fundamental Aspects of Heterogeneous Catalysis Studied by Particles Beams., Eds. H.H. Brongersma andR.A. van Santen, Plenum Press, NY, 1991, p.249-253.

23. Смирнов М.Ю., Замараев К.И., Городецкий В.В. Фотокаталитическое разложение паров воды на поверхности восстановленного оксидного слоя титана с нанесенным палладием. /7Поверхность, 1991, т.5, с.41-49.

24. Gorodetskii V., Block J.H., Drachsel W., Ehsasi M. Observation of intermediate states of oscillatory reactions' by Field Electron Microscopy: Boundaries during CO-oxidation on platinum. // Proc. Post Congr. Symp. "Chemistry of Adsorbed Complexes (Reaction Intermediates) in Catalytic Reaction." 1992, Szeged, Hungary.

25. Gorodetskii V.V., Smirnov M.Yu., Cholach A.R. HREELS/TDS identification of intermediates in the low-temperature H2+O2, NO + H2, NH3 + O2 reactions on Pt(l 11) surface. // in: New Frontiers in Catalysis, Eds. Guczi, F.Solymosi and P.Tetenyi (Elsevier Science Publishers) 1993, pt.B, p. 1587-1590.

26. Gorodetskii V., Drachsel W., Block J.H. Imaging the oscillation CO-oxidation on Pt-surfaces with field ion microscopy. // Catalysis Lett. 1993, v. 19, p.223-231.

27. Gorodetskii V., Block J.H., Drachsel W., Ehsasi M. Oscillations in the carbon monoxide oxidation on platinum surfaces observed by field electron microscopy. // Appl. Surface Sci. 1993, V.67, p.198-205.

2%. Block J.H., Ehsasi M., Gorodetskii V., Karpowicz A., Berdau M. Direct observation of surface mobility with microscopic techniques: Photoemission electron- and field electron microscopy, // in: "New Aspects of Spillover Effect in Catalysis," ed, T. Inui (Elsevier), 1993,p.l89-194,

29. Block J.H., EhsasiM., Gorodetskii V., Dynamic studies of surface reactions with microscopic techniques. // Progr. Surface Sci., 1993, v.42 p. 143-168.

30. Tapilin V.M., Zemlyanov D.Yu., Smirnov M.Yu., Gorodetskii V.V. Angle Resolved Photoemission Study and Calculation of the Electronic Structure of Pt(lll) Surface. // Surface Sci., 1994, v.310, p.155-162.

3\.Zemlymov D.Yu., Smirnov M.Yu., Gorodetskii V.V. HREELS/TDS Study of reaction between NO and hydrogen on Pt(lOO) Surface. // Catalysis Lett., 1994, v.28, p.153-160.

32. Ernst N., Bozdech G., Gorodetskii V., Kreuzer H.-J., Wang R.L.C., Block J.H. Oscillating hydrogen-water reactions on a platinum field emitter. II Surface Sci. 1994, v.318, p.L1211-L1218.

33. Gorodetskii V., Lauterbach J., Rotermund H.-H., Block J.H., Ertl G. Coupling between adjacent crystal planes in heterogeneous catalysis by propagating reaction diffusion waves. // Nature, 1994, v.370, p.276-279.

34. Gorodetskii V, Block J.H., Drachsel W. Isothermal oscillations of the hydrogen-oxidation reaction on platinum, investigations in the field electron and field ion microscope. // Appl. Surface Sci., 1994, v.76/77, p.129-135.

35. Drachsel W., Gorodetskii V., Block J.H. Mass separation of image gas field ions in the field ion microscope. // Appl. Surface Sci., 1994, v.76/77, p.70-72.

36. Gorodetskii V., Drachsel W., Block J.H. The surface specificity of the oscillating CO oxidation on platinum investigated by field ion microscopy. // Appl. Surface Sci., 76/77 (1994) p. 122-128.

37. Gorodetskii V., Drachsel W., Block J.H. Field ion microscopic studies of the CO oxidation on platinum: Field ion imaging and titration reactions, // J, Chem, Phys., 1994, v. 100, №9, p,6907-6914,

38. Gorodetskii V., Drachsel W., Ehsasi M., Block J.H. Field ion microscopic studies of the CO oxidation on platinum: Bistability and oscillations, // J. Chem. Phys., 1994, v. 100, №9, p.6915-6922.

39. Block J.H., Gorodetskii V., Drachsel W. Direct imaging of catalytic surface reactions in the field ion microscope: the oxidation of hydrogen on platinum. // Reel, des Trav. Chim, Pays-Bas 1994, V.113, p. 444-447.

40. Zemlyanov D.Yu., Smirnov M.Yu., Gorodetskii V.V, Block JH. HREELS and TDS Studies of NO Adsorption and NO + H2 Reaction on Pt(lOO) surfaces. // Surface Sci., 1995, v.329, p.61-70,

4\. Gorodetskii V., Ernst N., Drachsel W., Block J.H. Field-induced oxygen layer formation from H2O and its titration by hydrogen on a Pt-emitter. // Appl, Surface, Sci., 1995, v.87/88, p.61-70.

42. Drachsel W., Wesseling C., Gorodetskii V, Block J.H. Reaction-induced Morphological Changes of Pt- and Rh-emitter during Hydrogen Oxidation. // Symposium of Surface Science, Salzburg, 1995, Contributions. Ed.P. Vanga and F. Rumayr, p,49-53.

43. Block J.H., Gorodetskii V., Drachsel W. The Oscillatiry H2/O2 Reaction on Pt-field emitter: Chemical Waves on the Atomic Scale. // Symposium of Surface Science, 3S'95 Kitzsteirholrr, Salzburg, 1995, Contributions. Ed.P. Vanga and F. Rumayr, p. 155-160.

44. Block J.H., Drachsel W., Ernst N., Gorodetskii V., Sieben В. Atomic Scale Imaging of Catalytic Surface Reactions. // Ber. Bunsenges. Phys. Chem., 1995, v.99, №11, p. 1363-1369.

45. Gorodetskii V., Drachsel W., Block J.H. Mechanism chemical waves propagation during the CO and H2 oxidation on platinum surface. // Proceed. II Conf "Modern Trends in Chemical Kinetics and Catalysis," Novosibirsk, 1995, P.I, p.72-75.

46. Ernst N., Bozdech G., Gorodetskii V., Block J.H. Field ion spectroscopy of oscillating reactions: H2/02and H2/H2O on platinum. // Mass Spectr. Ion Processes, 1996, v. 152 p.l85-191.

47. ReckzugeI M.C., Gorodetskii V., Block J.H. Digitizing chemical oscillations: Analyzing experimental data of the CO-oxidation on a Pt-tip. // Appl. Surface Sei., 1996, v. 94/95 p.l94

199,

48. Drachsel W., Wesseling С., Gorodetskii V. Field desorption pathways of water during the H2 oxidation on a Pt field emitter. // Journal de Physique IV. 1996, v.6, № C5, p.31-36.

49. Smirnov M.Yu., Gorodetskii V.V., Block J.H. Mechanism of surface intermediate formation during the reaction between adsorbed molecules and atoms: NO+H, NO + C, O2+H, C2+H on platinum. //J. Molec. Catal. A: Chemical, 1966, v. 107, №1-3, p.359-366,

5Q.ZemlyanovD.Yu., Smirnov M.Yu., Gorodetskii V.V. HREELS characterization of hydrogen adsorption states on the Pt( 1 OO)-(hex) and (1x1) surface. // Catalysis Lett., 1997, v.43, p.181-187.

5\.lUnitch O.M., Cuperus P.P., Gorodetskii V.V., Smirnov M.Yu, Burmatova O.P., llinitch 1.0. Denitrification of potable water in catalytic membrane reactor: from the reaction mechanism to techno-economic aspects. // lY-th WORKSHOP, "Optimisation of Catalytic Membrane Reactor Systems." 1997, Oslo, Norway, Proceeding, p.89-98.

52. Gorodetskii V.V. Study of oscillating reactions on platinum surface on an atomic level. // "II Boreskov Memorial Conference." 1997, Novosibirsk, Abstracts, P.I, p.30-34.

53. Городецкий B.B. Природа химических волн в реакциях окисления СО и Н2 на поверхности платины. // В кн."КАТАЛИЗ И КАТАЛИЗАТОРЫ. Фундаментальные исследования." Новосибирск, 1998, с.21-23,

54. Городецкии В.В., Смирнов М.Ю., Земляное Д.Ю. Новые подходы в химии интермедиатов каталитических реакций на платине. // В кн.,"КАТАЛИЗ И КАТАЛИЗАТОРЫ. Фундаментальные исследования." Новосибирск, 1998, с.24-27.

55. Cobden P.D., Nieuwenhuys В.Е.,. Gorodetskii V.V, Parmon V.N. Imaging of formation and decomposition of palladium hydride particles on nanometer scale. // Platinum Metal Rev.,

1998, v.42, №4, p.141-144,

56. Cobden P.D., Nieuwenhuys B.E., Gorodetskii V.V. Field emission microscope study of the initial behaviour of the palladium-hydrogen system at low temperatures. // Surface Sei.,

1999, v.432, p.61-68.

57. Cobden P.D., Nieuwenhuys B.E., Gorodetskii V.V. Adsorption of some small molecules on a Pd field emitter. //Appl. Catal. A: General, 1999, v.l88, p.69-77.

58. Gorodetskii V.V., Drachsel W. Kinetic oscillations and surface waves in catalytic CO+O2 reaction on Pt surface: field electron microscope, field ion microscope and high resolution electron energy loss spectroscopy studies. // Appl. Catal A: General, 1999, v. 188, p.267-275.

59. Gorodetskii V.V., Matveev A.V., Cobden P.D., Nieuwenhuys B.E. Study of H2, O2, CO adsorption and CO + O2 reaction on Pt(lOO), Pd(llO) monocrystal surfaces. // J. Molec. Catal. A: Chemical, 2000, v. 158, p. 155-160.

60.1linitch O.M., Nosova L.V., Gorodetskii V.V., Ivanov V.P., Trukhan S.N., Gribov E.N., Bogdanov S. v., Cuperus P.P. Catalytic reduction of nitrate ions by hydrogen: investigation of the reaction mechanism over Pd and Pd-Cu catalysts. // J. Molec. Catal. A: Chemical, 2000, V. 158, p.237-349.

61. Latkin E.I., Elokhin V.I, Matveev A.V., Gorodetskii V.V. The role of subsurface oxygen in oscillatory behaviour of CO+O2 reaction over Pd metal catalysts: Monte Carlo model. // J. Molec. Catal. A: Chemical, 2000, v. 158, p. 161-166.

62. Latkin E.I., Elokhin V.I., Matveev A.V., Gorodetskii V.V. Monte Carlo model of oscillatory CO oxidation having regard to the catalytic properties due to the adsorbate-induced Pt(lOO) structural transformation. // J. Molec. Catal. A: Chemical, 2001, v. 166, p.23-30.

63. B.B. Городецкий. Природа форм адсорбции молекулярного кислорода на центрах -(Pd /Ti02) и монокристаллах Pt(lOO) и Pd(llO): устойчивость и реакционная способность. // Новые подходы к целенаправленному синтезу и изучению каталитических систем. Новосибирск, 6-8 июня, 2000 г. Тезисы докладов, с. 74.

7. Заключение

Основной результат проведенных исследований в реакции окисления СО состоит в том, что изотермические автоколебания и волны возникают не только на поверхности монокристаллов Pt и Pd, но также на наиогранях Pt и Pd острий. Показано, что: (i) на шногранях размером ~ 200 А реализуется характер нестационарной кинетики, близкий к монокристаллам; (ii) автоколебания скорости реакции сопровождаются регулярным распространением волн; (iii) образование и распространение волн является результатом сочетания диффузии и реакции как результата синхронизации соприкасающихся граней разной кристаллографической природы,

На рис. 5.38 приведены модели строения поверхности граней Pt(2l0) и Pt(lOO). Характерная особенность грани Pt(2l0) в реакциях окисления СО и Н2 состоит в образовании островков адсорбированного кислорода, уменьшающихся в размерах по периметру островка Оадс при взаимодействии с подвижными атомами Наде или молекулами СОадс. Специфичность грани Pt(lOO) связана с изменением структуры поверхности под воздействием реакционной среды. Наблюдаемый фазовый переход (hex) <> (] xi) является движущей силой автоколебаний и химических волн.

Методами ПЭМ и НИМ на микрокристаллите (Pt-острие радиусом 700 А) детально исследована природа кинетических автоколебаний при изотермическом окислении СО in situ. Анализ поверхности платины с локальным атомным разрещением 4-6 А показывает наличие резкой границы между подвижными волнами СОадс и Оадс- Методом "атомного зонда" проведено детальное измерение профиля скорости реакции над различными участками поверхности Pt с адсорбированными слоями Оадс и СОадс, с масс-спектрометрическим анализом продуктов реакции. Практически на атомном уровне удаётся исследовать природу фазовых переходов нанограни Pt(lOO) из одной кристаллической структуры (малоактивной в адсорбции и катализе) в другую атомную структуру, чрезвычайно активную в каталитических реакциях, рис. 5.38.

На рис. 5-39 приведена модель Эртля, предложенная им для объяснения механизма образования волн в условиях автоколебаний скорости реакции окисления СО, включающая фазовый переход грани Pt(l00)-hex о lxi. Предполагается, что в слое СОадс появляется «дефект», инициирующий диссоциативную адсорбцию кислорода. Как следствие, в области дефекта происходит быстрый рост островка кислорода Оадс на поверхности (lxl). Однако, вследствие её неустойчивости, происходит фазовый переход (Гх1) —>(hex), сопровождающийся резким падением скорости реакции окисления СО.

Механизм образования волн на платине в реакции окисления СО аде

Обратный фазовый переход-co-hex -»(1х1) образование Ю островка Оадс

Pt (100) монокристалл V/rn/rn образование островка Оадс диффузия СОадс К0адс/(1Х1) движение фронта Оадс

0 офиазовыш ПС'реход

Txt) -» hex

8{

02 СО gg// ggg

83f 88

88 8.>° 88

ПлУщл

1Л.

Не»

228А

ПЗМ картины

Pt острие

CO/Pt

СО + Ог /Pt Т = 365 К OS

2s

3.9 s

4.1 s

4.5 s

7 s слои X Л 11 5 A

Рис. 5.39. Модель Эртля, предложенная для объяснения механизма образования волн в условиях автоколебаний скорости реакции окисления СО, включающая фазовый перехода грани Pt(lOO): hex => 1x1. Сопоставление с механизмом образования волн на Pt острие, ориентированным гранью {100).

Кристаллографические направления движения волн в реакции СО + О2 СО2 на поверхности Р1 острия подвижная узкая зона реакции

Условия неустойчивости и автоколебаний: 300 < Т <500К, Рсо+Ро2 (1:10) = 5х10"'мбар

Рис. 5.40. Кристаллографическая специфичность распространения волн (СОЛЛЛ. и СЛЛ) в условиях автоколебаний скорости реакции окисления СО на поверхности Р1 острия.

Образующийся слой СС вновь приводит к фазовому переходу (Ьех) —> (1x1), что завершает цикл.

Предложенный Эртлем механизм полностью описывает образование и распространение волн на намогранях ГЧ-острия, рис. 5.39, Полученные нами методом «атомного зонда» результаты показывают, что между адсорбированными слоями соадс Л Оадс происходит образование зоны реакции («дефект») шириной до 50 А, максимально активной в образовании молекул СО2, Установлена роль фазового перехода грани Рг(100)-кех о 7x7 в формировании подвижной реакционной зоны шириной несколько десятков ангстрем на поверхности Р!-острия. Показано, что в зоне реакции (между слоями соадс и Оадс) скорость образования молекул СО2 значительно выше скорости их образования внутри слоя Оадс, И тем более для слоя соадс,. По-видимому, образование зоны реакции имеет принципиальное значение для развития новых представлений о механизме зарождения поверхностных волн.

Выявлена инициирующая роль обратимого фазового перехода грани Р1 (100)-Ьех 7x7 в генерировании регулярных волн по определенным кристаллографическим направлениям поверхности платины; (1) с медленным движением волны соадс в направлении от грани (111) (ИЗ) (ЮС); (И) с быстрым движением волны Оадс в направлении от грани (100) (210) (ПС), рис. 5.40.

Состояние Р1 в 7x7 фазе каталитически активно и связывается с легкостью диссоциации молекул О2: коэффициент прилипания 8о (7x7л л 0.3 » 5о (кех) ~ 10'\ Методами колебательной электронной спектроскопии и термодесорбции на платине исследована природа интермедиатов и реакционная способность молекулярной Огадс и атомарной Оадс форм адсорбированного кислорода в реакции с СС, Обнаружено сверхактивное состояние атомарного кислорода Оадс, характеризуемое низкотемпературным пиком выделения СО2 при 140 К,

Механизм автоколебаний на Рё связывается с протеканием реакции на чистой поверхности палладия по традиционному 3-х стадийному механизму Ленгмюра-Хиншельвуда с участием атомарной формы Оадс и молекулярной формы СОадс, и с модифицированием поверхности за счёт образования слоя приповерхностного кислорода.

Полученные экспериментальные результаты положены в основу моделирования динамических процессов на платине (автоколебания, волны) методом Монте Карло [455,456]. Выполненные расчеты позволяют: (1) моделировать поверхностные процессы в виде пространственно- временной динамики распределения адсорбированных состояний

Р1-острие: фазовая диаграмма области существования гистерезиса и автоколебаний в окислении СО

Температура (К) бОО 550 500 450 400 350 300 250

10"Л Е=- - I-1-1-1 - 1 монокристалл РКИО)

Р(02) = 4x10'* тор автоколебания стационарное состояние 1 (СОадс) - низкая аю-ивность

10-ль

10-л ь

Ю«"7 -1.5 гистерезис

2.0

2.5

3.0 3.5

1/Т (1 ООО/К)

4.5

Рис. 5.41. Фазовая диаграмма области существования гистерезиса и автоколебаний в реакции окисления СО на Р1 острие и монокристалле Р1 (110). окиси углерода и кислорода; (и) выявлять наиболее активные места платины в образовании молекул СО2 с локальным анализом на атомарном уровне.

На рис. 5.41 приведена фазовая диаграмма области существования гистерезиса и автоколебаний в реакции окисления СО на Р1-острие и монокристалле Рг( 110), показывающая близость критических параметров (Р;, Т).

Полученные результаты по нашему мнению необходимы для понимания механизма действия реальных нанесенных высокодисперсных металлических катализаторов, в которых ограненные кристаллиты металлов наноразмеров являются активной частью катализаторов. Необходимо отметить, что реакции окисления СО и Нг на Р1 и Ре в условиях автоколебаний следует относить к структурно-чувствительным реакциям гетерогенного катализа на металлах. Представленные результаты важны для развития новых фундаментальных представлений в теории гетерогенного катализа на металлах.

Приведенные результаты показывают, что применение методов ПЭМ и ПИМ открывает новые реальные возможности изучения каталитических свойств нанограней на атомном уровне, Синхронизация автоколебаний достигается за счет быстрой диффузии молекул соадс или Наде мсжду соприкасающимися наногранями микрокристалла (острия). В этом состоит принципиальное отличие механизма автоколебаний на нансгранях от механизма колебаний на гранях макроскопических размеров (монокристаллы, фольги), на которых синхронизация между различными участками поверхности катализатора осуществляется в основном через газовую фазу.