Исследование равновесия изомеризации пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шабанова, Анна Всеволодовна

  • Шабанова, Анна Всеволодовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 131
Шабанова, Анна Всеволодовна. Исследование равновесия изомеризации пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шабанова, Анна Всеволодовна

Введение

1. Обзор литературы и постановка задачи исследования

2. Экспериментальная часть

2.1 Синтез исходных углеводородов

2.1.1 Синтез стереои#зомеров пергидроаценафтена и пергидрофлуорена

2.1.2 Синтез стереоизомеров пергидрофеналена

2.1.3 Синтез н-алкилциклогексанов

2.2 Анализ

2.2.1 Условия анализа

2.2.2 Идентификация

2.3 .Методика эксперимента

2.3.1 Методика изомеризации в жидкой фазе в присутствии хлорида алюминия

2.3.2 Методика изомеризации в жидкой фазе в присутствии палладия

3. Обработка экспериментальных данных и обсуждение результатов

3.1 Обработка экспериментальных данных

3.2 Обсуждение результатов 62 Выводы 74 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование равновесия изомеризации пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена»

Актуальность темы. Химия природных соединений всегда вызывала повышенный интерес исследователей. Важное место среди этих объектов занимают стероиды, гормоны, ферменты и алкалоиды, имеющие в основе строения углеводородный скелет с системой конденсированных циклопентановых и циклогексановых колец. Зачастую именно стереохимическое строение определяет свойства и функции данных веществ в жизнедеятельности организмов. В большинстве случаев вопросы стереохимии непосредственно связаны с термодинамикой таких систем, и, следовательно, без этой информации невозможен корректный прогноз термодинамической устойчивости индивидуальных стереоизомеров и обоснованный выбор методов их получения.

Не менее важным направлением практического использования три- (поли-) цикланов с конденсированными циклами является химия адамантана. Изомеризация цикланов на галогенидах алюминия приводит к каркасным соединениям и является одним из эффективных способов их получения. Неотъемлемым элементом оптимизации таких процессов должен быть термодинамический анализ.

Для решения указанных задач необходимо располагать надежными сведениями по термодинамическим свойствам и химическому равновесию цикланов. Однако, на данный момент объем накопленной информации по термохимическим и термодинамическим свойствам конденсированных углеводородов невелик и относится преимущественно к моно- и бицикланам. Таким образом, целенаправленное пополнение базы данных по термодинамическим свойствам конденсированных насыщенных углеводородов и выработку подходов к прогнозированию химического равновесия с их участием следует считать актуальными. 4

Настоящее исследование посвящено решению указанных вопросов в приложении к трициклическим углеводородам трицикло[7.2.1.05'12]додекану (пергидроаценафтен), трицикло[7.3.1.05'13]тридекану (пергидрофлуорен) и трицикло[7.4.0.02'7]тридекану (пергидрофенален), входящим в структуры многих природных соединений и являющихся сырьем для получения алкил адамантанов.

Цель работы. Целью работы является изучение равновесия конфигурационной изомеризации пергидроаценафтена, 1 пергидрофлуорена и пергидрофеналена и определение термодинамических характеристик реакций в жидкой и газовой фазах, определение роли энтальпийных и энтропийных факторов в формировании констант равновесия их взаимных превращений, установление связи между строением молекул стереоизомеров пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена и их относительной термодинамической устойчивостью.

Научная новизна. Впервые систематически изучено равновесие 9 реакций геометрической изомеризации всех устойчивых стереоизомеров пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена и определены термодинамические характеристики превращений с их участием в жидкой и газовой фазах. Установлено, что в формировании констант равновесия всех изученных превращений исключительно важна роль как энтальпийного, так и энтропийного факторов. Особую значимость для реакций геометрической изомеризации пергидроаценафтена и пергидрофлуорена имеет вклад, обусловленный энтропией смешения конформеров, возникающих при инверсии циклических фрагментов молекул. 5

На основании полученных данных для газовой фазы впервые определены величины энтальпийных стерических эффектов в молекулах стереоизомеров пергидроаценафтена, пергидрофлуорена, пергидрофеналена.

Впервые показано, что термодинамическая устойчивость отдельных стереоизомеров пергидроаценафтена, пергидрофлуорена, пергидрофеналена в жидком состоянии определяется не только внутримолекулярными дестабилизирующими эффектами и межмолекулярными взаимодействиями, но и всеми рассмотренными энтропийными вкладами, обусловленными различием в числах симметрии наружного вращения и в оптической изомерии, вращением молекул реагентов как целого, смешением конформеров, заторможенным вращением заместителей и колебаниями. Интенсивность нарастания внутримолекулярных напряжений в ряду стереоизомеров может принципиально отличаться от характера изменения термодинамической устойчивости в той же последовательности соединений. Практическая значимость работы определяется совокупностью данных о термодинамических характеристиках реакций конфигурационной изомеризации пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена, а также об относительной термодинамической устойчивости всех стереоизомеров изученных трицикланов. Материалы диссертации могут быть использованы как справочные данные по изомеризации стереоизомеров пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена; при прогнозировании равновесия стереоизомеров в родственных системах, в том числе и с участием природных соединений; в теоретической органической химии при изучении связи строение -относительная термодинамическая устойчивость в полицикланах, образованных циклогексановыми и циклопентановыми кольцами; при 6 разработке моделей и оптимизации процессов, ведущих к образованию каркасных соединений.

Публикации по теме. Основное содержание диссертации отражено в двух статьях и тезисах трех докладов на конференциях различного уровня.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шабанова, Анна Всеволодовна

ВЫВОДЫ

1. В присутствии катализаторов (АЮз, Рс1/С) в жидкой фазе изучено равновесие геометрической изомеризации всех устойчивых стереоизомеров пергидроаценафтена (четыре независимых реакции) и пергидрофлуорена (четыре независимых реакции) в интервале температур 333-613 К, а также равновесие стереоизомеров пергидрофеналена (одна реакция) в диапазоне 343-543 К. С привлечением методов молекулярной механики и статистической термодинамики выполнен детальный анализ констант равновесия изученных реакций. Установлено, что в формировании констант равновесия всех изученных превращений исключительно важна роль как энтальпийного, так и энтропийного факторов. Причем особую значимость для реакций геометрической изомеризации пергидроаценафтена и пергидрофлуорена имеет вклад, обусловленный энтропией смешения конформеров, возникающих при инверсии циклических фрагментов молекул. Соотношение суммарных вкладов и величина отдельных энтропийных составляющих определяются типом реакции.

75

2. На основании результатов исследования химического равновесия определены термодинамические характеристики девяти независимых реакций в жидкой и газовой фазах. Показано, что обработкой констант равновесия с исключенными из них вкладами, обусловленными межмолекулярными взаимодействиями, вращением молекул как целого, и смешением конформеров получаются энтальпии реакций в газообразном состоянии, характеризующие только эффекты взаимодействия заместителей внутри молекулы.

3. На основании полученных данных охарактеризована степень внутримолекулярных напряжений в молекулах изученных стереоизомеров пергидроаценафтена, пергидрофлуорена и пергидрофеналена и определены величины энтальпийных стерических эффектов в газовой фазе. Дестабилизирующий молекулы энтальпийный эффект возрастает в следующих рядах стереоизомеров: пергидроаценафтена транс, транс,транс- < транс, цис,цис- < цис,цис, транс < цис,транс,транс- < цис,цис,цис-; пергидрофлуорена транс,анти,транс-, к цис,анти,цис- « цис,анти,транс- < цис,син,транс цис,син,цис~.

4. На основании экспериментальных равновесных составов в жидкой фазе определена термодинамическая устойчивость стереоизомеров пергидроаценафтена транс, цис, цис- > цис, цис, транс- > транс,транс, транс- > цис,транс,транс- > цис, цис, цис-, пергидрофлуорена цис,анти,транс- > цис,анти, цис- > цис,син,транс- > транс,анти,транс- > цис,син, цис

76

Показано, что термодинамическая устойчивость отдельных стереоизомеров в жидком состоянии определяется не только внутримолекулярными дестабилизирующими эффектами и межмолекулярными взаимодействиями, но и всеми рассмотренными энтропийными вкладами. Интенсивность нарастания внутримолекулярных напряжений в ряду стереоизомеров может принципиально отличаться от характера изменения термодинамической устойчивости в той же последовательности соединений.