Исследование и прогнозирование равновесия позиционной изомеризации алкилбензолов и их функциональных производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Нестеров, Игорь Александрович

  • Нестеров, Игорь Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 226
Нестеров, Игорь Александрович. Исследование и прогнозирование равновесия позиционной изомеризации алкилбензолов и их функциональных производных: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2001. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нестеров, Игорь Александрович

Введение

1. Анализ состояния вопроса

2. Прогнозирование давлений насыщенного пара, нормальных температур кипения и критических свойств соединений исследуемых классов

2.1.Давления насыщенного пара

2.2.Нормальные температуры кипения на основе индексов Ковача 53 2.3 .Критические температуры и давления

3. Экспериментальная часть 87 3 .1 .Синтез исходных препаратов и их выделение 88 3.2.Исследование химического равновесия

4. Методика обработки экспериментальных данных и программные продукты, используемые при их анализе

4.1 .Первичная обработка экспериментальных данных

4.2. Анализ равновесных данных г.-*; i-, ,' "

4.3.Описание приложения Entropy

5. Результаты исследования химического равновесия и их анализ 116 5.1 .Этилбензолы 131 5.2.Этилдибензилы

5.3.Метилбифенилы

5.4.Алкилфторбензолы

5.5.Равновесие позиционной изомеризации третбутил- и

1 -адамантилфенолов

6. Выводы

7. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогнозирование равновесия позиционной изомеризации алкилбензолов и их функциональных производных»

Актуальность темы. В настоящее время все более широкое применение находят алкилароматические соединения и их функциональные производные. Алкилбензолы различного строения являются сырьем для производства мономеров, полупродуктами в производстве поверхностно-активных веществ, стабилизирующих присадок к маслам и топливам. Благодаря особым свойствам 4-алкил- и 4,4-замещенные бифенилы входят в ассортимент ведущих фирм, производящих жидкокристаллические материалы. На основе алкилдибензилов производят экологически безопасные диэлектрики. Широк спектр применения стабилизаторов на основе алкилфенолов. Для каждой из областей применения важным является селективное получение индивидуальных алкилароматических соединений с заданным строением молекул. Поскольку алкилирование и изомеризация ароматических углеводородов и их производных часто протекают в близких к равновесию условиях, термодинамический анализ является одним из главных элементов при оптимизации подобных процессов. При этом результативность оптимизации оказывается напрямую связанной с качеством используемой информации и совершенством применяемых расчетных методов. В настоящее время накоплен значительный фактический материал по равновесию превращений алкилбензолов и ряда их функциональных производных, однако, он недостаточен для корректного прогноза химического равновесия даже для относительно простых систем. Кроме того, экспериментальные сведения по химическому равновесию некоторых практически важных систем находятся в противоречии со справочными данными по термодинамическим свойствам веществ.

Следовательно, актуальным является изучение равновесия в предельно информативных системах превращений алкилароматических углеводородов и их функциональных производных с целью определения термодинамических характеристик реакций и совершенствования методов расчета химического равновесия.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы явилось формирование подхода к прогнозированию равновесия позиционной изомеризации алкилароматических углеводородов и их функциональных производных; исследование равновесия в системах этилбензолов, этилдибензилов, метилбифенилов и алкилфторбензолов; установление взаимосвязей энтальпий образования изученных соединений со строением их молекул; определение роли энтальпийного и энтропийного факторов в формировании констант равновесия изучаемых реакций; разработка, тестирование и оптимизация методов расчета критических температур и давлений изучаемых соединений.

Научная новизна. Впервые в системах этилбензолов, этилдибензилов, метилбифенилов, алкилфторбензолов, третбутил- и 1-адамантилфенолов с помощью экспериментальных данных проведено тестирование и усовершенствование методов прогнозирования химического равновесия. Исследовано равновесие 18 реакций позиционной изомеризации с участием этилбензолов, этилдибензилов, метилбифенилов и 2метилтретбутилфторбензолов. Для АуЯ^ (г, 298 К) определены эффекты взаимодействия заместителей, дестабилизирующие молекулы этилбензолов, этилдибензилов, метилбифенилов, алкилфторбензолов, третбутил- и 1-адамантилфено лов. Определена роль энтальпийного и энтропийного факторов в формировании констант равновесия изученных реакций. Даны рекомендации к выполнению термодинамического анализа в широком спектре алкилароматических систем. Рекомендованы приемы расчета давлений насыщенных паров алкилбензолов и алкилфенолов при давлениях ниже 1300 Па. Предложен подход к расчету критических температур алкилбензолов, алкилфторбензолов, метилбифенилов и этилдибензилов, не требующий привлечения сведений по нормальным температурам кипения.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные и результаты теоретического анализа могут использоваться при термодинамическом анализе и оптимизации процессов получения алкилароматических соединений и их функциональных производных; при расчете критических свойств алкилароматических соединений; при подготовке справочных изданий по термодинамическим свойствам органических соединений; в теоретической органической химии при обсуждении вопросов взаимосвязи свойств органических веществ со строением их молекул.

Личный вклад соискателя: экспериментально исследовано равновесие позиционной изомеризации 18 независимых реакций и определены их термодинамические характеристики; на основе выполненного анализа широкого массива экспериментальных и литературных сведений по индексам Ковача, нормальным температурам кипения, Р-Т данным алкилбензолов и их функциональных производных рекомендованы подходы к расчету физико-химических свойств исследуемых соединений; выполнен расчет и анализ значимости энтропийных и энталышйных вкладов в константы равновесия; проведено обсуждение взаимосвязей термодинамических характеристик реакций со строением молекул реагентов; выработан подход к прогнозированию равновесия позиционной изомеризации; разработан программный продукт, позволяющий оперативно решать вопросы прогнозирования равновесия превращений органических веществ с использованием методов статистической термодинамики и молекулярной механики с силовым полем ММХ.

Основными результатами и положениями, выносимыми на защиту являются:

- результаты систематического исследования и анализа равновесия позиционной изомеризации 26 наиболее информативных реакций в системах этилбензолов, этилдибензилов, метилбифенилов, алкилфторбензолов, третбутил- и 1 -адамантилфенолов;

- результаты и приемы расчета и анализа вкладов в константы равновесия, обусловленных межмолекулярными взаимодействиями, симметрией молекул, вращением их как целого, колебательным движением, смешением конформеров и заторможенным вращением групп, а также энтальпийными эффектами взаимодействия заместителей в молекулах;

- подход к прогнозированию равновесия позиционной изомеризации алкилбензолов и их функциональных производных;

- приемы прогнозирования нормальных температур кипения, Р-Т данных и критических температур соединений изученных классов;

Апробация работы. Материалы данной диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Международном симпозиуме "Развитие и применение хроматографии в промышленности" (Словакия, г. Братислава 1996 г.), XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, МКХТ-97 (г. Москва, 1997 г.), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления" (г. Таганрог, 1997 г.).

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликованы 8 статей и 7 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и включает 14 таблиц и 46 рисунков. Список цитированной литературы содержит 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Нестеров, Игорь Александрович

208 Выводы.

1. В жидкой фазе с использованием А1С1з исследовано равновесие позиционной изомеризации ди-, три- и тетраэтилбензолов (290-384 К, 4 реакции), моно- и диэтилдибензилов (288-418 К, 5 реакций), моно- и диметилбифенилов (293-373 К, 7 реакций), 2-метил-третбутилфторбензолов (288-424 К, 2 реакции). Определены термодинамические характеристики изученных превращений, выполнен их детальный анализ с использованием методов статистической термодинамики, молекулярной механики и полуэмпирических квантово-химических расчетных методов. Установлено, что для всех превращений энтропийные вклады в константу равновесия, обусловленные вращением молекулы как целого, смешением конформеров, колебательным движением и внутренним вращением групп являются значимыми.

2. На основании равновесных и калориметрических данных установлено, что прогнозирование Ау#^(г, 298 К) ди-, три- и тетраэтилбензолов требует учета эффектов взаимодействия заместителей двух типов: 5.2±1.0 кДж/моль - "орто-Et-Et", 1.0 ±1.0 кДж/моль - "napa-Et-Et". Показано, что энтальпийный орто-эффект дестабилизации молекул этилдибензилов ниже эффекта "орто-Et-Et" на 0.6 кДж/моль.

3. Экспериментально установлено, что эффекты взаимодействия заместителей в Ду#®(г, 298 К), дестабилизирующие молекулы 2- и 2,2'замещенных бифенилов, равны между собой и составляют 5.0±1.0 кДж/моль.

4. Анализом экспериментальных и литературных данных определено, что паразамещенным алкилфторбензолам (где алкил - метил, этил, изопропил или третбутил) свойственен дестабилизирующий молекулу эффект взаимодействия заместителей в Ау#^(г, 298 К) равный 2.2±0.8 кДж/моль; орто-эффект типа "F-(t-Bu)", дестабилизирующий молекулу, равен 7.8±2.0 кДж/моль при практически незначимых прочих эффектах взаимодействия заместителей типа 'Т-А1к".

5. Показано, что значимое различие в относительной термодинамической стабильности орто- и пара- изомеров в группах третбутил- и 1-адамантилфенолов обуславливается как энтальпийной, так и энтропийной составляющей констант равновесия. Дестабилизирующие молекулу энтальпийные (в г, 298 К)) эффекты взаимодействия заместителей типа "орто-ОН-^-Ви)" и "орто-ОН-(1-Ас1)" соответственно равны 9.9±0.7 и 11.3±1.0 кДж/моль.

6. Анализом экспериментальных данных установлено, что прогнозирование химического равновесия в изученных и родственных им системах может быть корректно выполнено на основе методов статистической термодинамики с числами симметрии волчков, определенными из их геометрии; молекулярной механики с силовым полем ММХ (на базе поля Аллинджера ММ2); полуэмпирического метода РМЗ. При этом использование для расчета моментов инерции молекул и вращающихся групп геометрии наиболее стабильного конформера требует введения при прогнозе химического равновесия самостоятельной шкалы энтальпийных эффектов реакций. Для согласования последних с калориметрически или равновесно определенными эффектами следует внести коррективы в расчетные величины барьеров вращения волчков, имеющих существенный разбаланс относительно оси вращения. Показано, что учет изменения геометрии молекулы при вращении волчков в расчете моментов инерции молекул и вращающихся групп позволяет достаточно точно прогнозировать химическое равновесие без введения дополнительной энтальпийной шкалы.

7. На основании анализа широкого массива литературных Р-Т данных показано, что замена трех парциальных вкладов в оригинальной редакции метода Лидерсена для критического давления расширяет в область

210 низких давлений (до 10 Па при погрешности, не превышающей 13 % отн.) диапазон применения метода Ли-Кеслера для давлений паров moho-, ди- и три-алкилбензолов с заместителями различного строения, тетраметил- и тетраэтапбензолов, а также пространственно-затрудненных фенолов. Для неэкранированных и частично экранированных фенолов диапазон надежного прогнозирования Р-Т данных ограничен 200 Па.

8. Предложен метод прогнозирования критических температур веществ, основанный на теории графов с индексами молекулярной связности Рандича и кодовыми числами для атомов, являющимися настраиваемыми по свойству параметрами. Метод не требует сведений о нормальных температурах кипения веществ и обеспечивает качественный прогноз. Применение метода к расчету критических температур веществ в изученных системах показало его высокую эффективность.