Исследование пенообразующих свойств круп и бобовых для разработки технологии молочно-крупяных десертов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Глебова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Глебова, Наталья Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные направления производства молочных десертов в
России и за рубежом.
1.2 Химический состав круп и бобовых с позиций пенообразов ания.
1.3 Основные физико-химические факторы, обуславливающие пенообразование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пенообразующих свойств круп и бобовых для разработки технологии молочно-крупяных десертов»
В постановлении Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г. № 917 «Концепция государственной политики в области здорового питания; населения РФ на период до 2005 г.» предусматривается; получение новых видов пищевых продуктов общего и специального назначения с использованием различных видов сырья [106].
Это положение касается в; первую очередь продукции массового питания, к которой относятся комбинированные продукты питания, среди > которых особой популярностью пользуются взбивные молочные десерты.
Широкий» спрос на взбивные молочные десерты обусловлен ? их высокими вкусовыми качествами и возможностью регулирования химического состава продуктов в соответствии с современными требованиями науки о питании.
Удовлетворение возрастающей потребности населения в молочных десертах со взбивной структурой целесообразно, если в их производство вовлечены дешёвые, доступные по сырьевой базе, с высокими пищевыми достоинствами и эффективные по влиянию на качество продукта пенообразователи.
Используемые в настоящее время пенообразователи не всегда удовлетворяют этим требованиям: некоторые из них производятся в ограниченном количестве, другие дороги и обладают низкими пищевыми достоинствами, многие импортного производства.
В полной» мере указанным требованиям соответствуют крупы и бобовые, применение которых является одним из путей решения этой проблемы. Достоинством круп и бобовых является, как известно, их высокая пищевая, в том числе биологическая ценность. Кроме этого - они обладают комплексом поверхностно-активных веществ, что позволяет рассматривать их как сырье, обладающее пенообразующими свойствами.
Использование круп и бобовых в качестве пенообразователей и стабилизаторов сдерживается недостатком данных об их технологических свойствах и соответствии их условиям производства взбивных молочных десертов.
Это обуславливает необходимость исследования функциональных свойств круп и бобовых и, прежде всего пенообразующих, что важно в технологии взбивных молочных десертов.
Согласно вышесказанному тема диссертационной работы является актуальной.
Целью диссертационной работы является исследование пенообразующих свойств круп и бобовых для разработки рецептур и технологий мо-лочно-крупяных десертов.
Работа велась в рамках научно-технических программ Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма (204) «Технологии: живых систем»: тема НИР «Механизм формирования молочных продуктов с пенной и эмульсионной структурой с использованием сапонинсодержащего сырья», регистрационный № НИР 204.01:01.021 (2001-2002 гг.) и раздел темы НИР «Создание биологически безопасных продуктов с использованием пенообразующих и эмульгирующих свойств сапонинсодержащих круп и бобовых», регистрационный № НИР 204:01.01.008 (2003-2004 гг.) (Приложения 1-4).
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- маркетинговые исследования рынка молочных десертов;
- обоснование выбора круп и бобовых как сырья для получения взбивных десертов на основе изучения их пенообразующих свойств;
- установление взаимосвязи между пенообразующими свойствами круп и бобовых и их химическим составом;.
- определение оптимальных значений технологических факторов, имеющих место в технологии молочных десертов;
- анализ влияния комплексного воздействия технологических факторов на пенообразующие свойства круп и бобовых методом математического планирования эксперимента;
- разработка научно-обоснованных рецептур и технологий молочно-крупяных десертов;
- исследование качества и сохраняемости молочно-крупяных десертов;
- разработка технической документации на новые виды молочно-крупяных десертов;
- анализ конкурентоспособности молочно-крупяных десертов;
Научная - новизна. Обоснована целесообразность использования круп и бобовых как натуральных пенообразователей отечественного производства в технологии молочных десертов.
Дано научное обоснование пенообразующим свойствам круп и бобовых с позиций их химического состава (белков, крахмала, пектиновых веществ, клеичатки). С помощью стандарта — сапонина фирмы «Мегск» - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии получены результаты качественного анализа сапонинов в крупах и бобовых.
Установлена математическая зависимость между технологическими факторами (степень помола круп и бобовых, гидромодуль крупяных и бобовых: систем, температура и продолжительность взбивания, массовая доля сахара и лимонной кислоты), имеющими место в технологии молочных десертов и; пенообразующими свойствами круп и бобовых; определены их оптимальные значения.
Научно обоснованы пути практической реализации пенообразующих свойств круп и бобовых. Экспериментально доказан способ улучшения пенообразующих свойств круп и бобовых, заключающийся в предварительной тепловой обработке муки из них. Обоснован рациональный способ введения сахара в систему. Определено оптимальное соотношение компонентов в мо-лочно-крупяной композиции. Установлены сроки хранения новых видов молочно-крупяных десертов.
Практическая'значимость. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные рецептуры и технологии производства новых молочно-крупяных десертов: взбивных молочно-крупяных и замороженных молочно-крупяных десертов.
На продукцию разработаны проекты технической документации:
- на десерты молочно-крупяные - ТУ 9228-143-02069036-2001, ТИ 02069036-082, РЦ 02069036-105, РЦ 02069036-106, РЦ 02069036-107 (Приложения 8,9);
- на десерты молочно-крупяные замороженные - ТУ 9228-16902069036-2003, ТИ 02069036-102, РЦ 02069036-160, РЦ 02069036-161, РЦ 02069036-162' (Приложение 10);
- на мороженое молочное с сапонинсодержащими добавками - ТУ 9228-148-02069036-2001, ТИ 02069036-087, РЦ 02069036-115, РЦ 02069036116, РЦ 02069036-117 (Приложение 7), а также технико-технологические карты наб десертов (Приложения 13-15,18-20).
Полученышатенты РФ № 2212816 «Композиция для получения мороженого» от 27.09.2003 г. (Приложение 5) и № 2227505 от 27.04.2004 г. «Способ производства десерта» (Приложение 6).
Практическая апробация разработок проведена на предприятиях общественного питания Орловской области Урицкого района: в кафе «Встреча», в столовой Нарышкинской средней школы №2 (Приложения 11-12, 16-17).
Автор выносит на защиту: результаты маркетинговых исследований рынка молочных десертов;. экспериментальные данные по взаимосвязи пенообразующих свойств крупяных (овсяной и перловой) и бобовой (чечевичной) систем с их химическим составом, в том числе данные качественного анализа сапонинов в указанных крупах и бобовых;
- математические зависимости ненообразующих свойств крупяных и бобовых систем от технологических факторов (степень помола круп и бобовых, гидромодуль крупяных и бобовых систем, температура и продолжительность взбивания, массовая доля сахара: и, лимонной кислоты), полученные с помощью метода математического планирования эксперимента;.
- органолептические, физико-химические и микробиологические показатели качества молочно-крупяных десертов в процессе хранения;
- анализ конкурентоспособности и экономической эффективности производства молочно-крупяных десертов:
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и содержит 43 таблицы, 46 рис., 32 приложения. Список литературы включает 143 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Глебова, Наталья Викторовна
Выводы
1. Маркетинговые исследования рынка молочных десертов подтвердили целесообразность использования круп и бобовых как натуральных пенообразователей отечественного производства в технологии молочных десертов. Основной негативный фактор, влияющий на покупательскую способность отечественных десертов — узкий ассортимент. Выявлены потребительские предпочтения в отношении различных круп, которые по мере увеличения , спроса располагаются: в следующий; ряд: чечевичная, перловая, овсяная, манная. Основными респондентами являлшсь люди со средним доходом, которых за единицу продукции массой 200 г устраивает цена 10-15 руб.
2. Сравнительный анализ пенообразующих свойств круп и бобовых показал преимущество последних. По мере уменьшения пенообразующих свойств исследуемые крупы и бобовые расположились в следующем порядке: чечевичная, фасолевая, гороховая, овсяная, перловая и манная. Пенообр а-зующая способность чечевичной системы (319,4 %) в 1,5 раза выше данного показателя для манной системы (182,7 %);
3. Исследование пенообразующих свойств круп и бобовых от степени помола позволило установить их зависимость от химического состава и размера частиц:
- установлена прямая зависимость пенообразующей способности крупяных систем от содержания * в них белков (в том; числе растворимой альбуминовой фракции) и устойчивости пены от содержания углеводов (крахмала, клетчатки, пектиновых веществ);
- используя в качестве стандарта сапонин фирмы «Мегск» установлено наличие сапонинов только в овсяной крупе;
- наблюдается равномерное распределение токсичных элементов в различных фракциях муки разового помола круп и бобовых и преобладание радионуклидов во фракциях с наибольшим размером частиц, что связано с анатомическим строением зерна;
4. С целью улучшения пенообразования, сокращения сроков приготовления крупяных и бобовых систем и микробиологической стабильности готовых десертов предложен способ обработки, заключающийся в сухом тепловом нагреве муки с размером частиц 0,22 мкм в течение 4 мин при 100 °С для чечевичной и 125 °С для овсяной и перловой.
5: С помощью метода; математического планирования? эксперимента? определено влияние технологических факторов; имеющих место в технологии молочных десертов, на пенообразующие: свойства крупяных и бобовых систем: Установлено, что не все факторы одинаково статистически значимы для: пенообразующих: свойств; различных круп и бобовых. Для чечевичной; системы статистически значимыми являются? продолжительность, тепловой обработки, массовая доля сахара в системе и массовая доля крупяной основы; для овсяной системы. - продолжительность и температура тепловой обработки, массовая; доля• сахара; и массовая доля; крупяной; основы; для перловой; системы - массовая доля сахара и крупяной основы в системе.
6: Обоснованы оптимальные значения технологических факторов, которые легли в основу технологии и рецептур молочно-крупяных десертов: гидромодуль систем должен быть 1:19 для чечевичной и 1:18 для овсяной и перловой; температура взбивания должна быть 35±2 °С для чечевичной системы и 45±2 °G для овсяной и перловой; продолжительность взбивания для чечевичной системы должна быть 5±1; мин и 7,5±1 мин для овсяной и перловой; оптимальное количество сахара должно составлять 7,5-10 % для чечевичной системы и 7,5-12,5 % для овсяной; и перловой; систем, сахар целесообразно вводить в конце взбивания; активная кислотность крупяных и бобовых систем должна находится в пределах от 4 до 6 для чечевичной и от 6 до 7 для овсяной и перловой. оптимальное соотношение компонентов в молочно-крупяной композиции составляет 60 % молочной основы и 40 % крупяной.
7. Разработаны рецептуры и технология новых видов молочно-крупяных десертов: взбивных молочно-крупяных и замороженных молочно-крупяных. По органолептическим показателям, определённым в соответствии с разработанной шкалой бальной оценки, а также по физико-химическим и микробиологическим показателям установлены сроки хранения разработанных десертов, которые составляют 36 часов для взбивных молочно-крупяных десертов и 72 часа для замороженных молочно-крупяных десертов при температуре плюс 5 °С и относительной влажности 75 %.
8. На основе анализа показателей экономической эффективности показано, что новые виды десертов являются конкурентоспособными и их производство экономически целесообразно.
Заключение
Аналитический обзор литературы и патентный поиск показали, что ассортимент взбивных молочных десертов достаточно разнообразен и включает взбитые сливки, десерты на основе молока и вторичного молочного сырья, взбитые кисломолочные продукты, взбитые молочные десерты на основе аналогов молочной основы и жировые взбивающиеся эмульсии • для * искусственных взбитых сливок, а также сухие смеси для взбивания.
Однако при изучении состава десертов, выяснилось, что значительная их часть в качестве пенообразователей содержат вещества синтетического происхождения, большинство из которых импортного производства и достаточно дороги.
Данный факт обуславливает необходимость поиска доступного отечественного пенообразующего сырья для г применения , его в технологии взбивных изделий. Наиболее перспективны в этом отношении, на наш взгляд, крупы и; бобовые (чечевичная, овсяная, перловая), традиционно используемые в общественном питании.
Химический состав круп и бобовых (содержащих значительные коли-чествабелка, сапошшов, пектинов, крахмала) предполагает возможность использования их в качестве пенообразователей-в технологии взбивных изделий; и в частности, молочных десертов.
Так как процесс пенообразования зависит от различных физико-химических факторов, сочли целесообразным рассмотреть вопросы ценообразования во взаимосвязи с основными технологическими факторами, характеризуя процесс пенообразования пенообразующей способностью, устойчивостью пены, поверхностным натяжением, вязкостью и рН среды.
Поскольку перед нами стоит задача разработать взбивные десерты на молочной основе, необходимо обосновать использование круп и бобовых в качестве пенообразователей, исследовать пенообразующие свойства молочно-крупяных композиций и разработать научно-обоснованные рецептуры и технологию производства молочно-крупяных десертов.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования являлись:
- мука овсяная; мука перловая, мука чечевичная, мука гороховая и мука фасолевая, выработанные в лабораторных условиях из круп соответствующих требованиям и нормам: овсяная - ГОСТ 3034-75, перловая - ГОСТ 578460, чечевица тарелочная продовольственная- ГОСТ 7066-77, горох - ГОСТ 6201-68, фасоль - ГОСТ- 7758-75; крупа манная - ГОСТ 7022-54;
- модельные системы: чечевичные, овсяные, перловые, а также молоч-но-овсяные; молочно-перловые; молочно-чечевичные;
- опытные образцы молочно-крупяных десертов.
В работе использовали ряд продуктов, являющихся необходимыми рецептурными компонентами' в производстве данного вида продукции и соответствующих действующей нормативной документации: вода питьевая -ГОСТ Р 51232-98, СанПиН 2.114.1074:; сахар-песок — ГОСТ 21-94; лимонная кислота - ГОСТ 908-79; молоко сухое обезжиренное - ГОСТ 10970-87; молоко коровье цельное - ГОСТ 13277-79; ванилин - ГОСТ 16599-71.
Свежевыработанные десерты закладывались на хранение при температуре 0-6 °С (молочно-крупяные) и минус 12 °С (замороженные молочно-крупяные), при относительной влажности не более 75 %.
Исследование органолептических показателей десертов проводились через 36 и 72 часа по 25-балыюй (для молочно-крупяных) и через 3, 7 и 14 суток по 20-бальной (для замороженных молочно-крупяных) шкалам.
Экспериментальные исследования * проводились в лабораториях кафедр «Технология и, товароведение продуктов питания» - и «Технология и организация? питания, гостиничного хозяйства и туризма» Орловского государственного технического университета.
Выработку опытных партий проводили на предприятиях общественного питания Орловской области Урицкого района: кафе «Встреча», школьной столовой Нарышкинской средней школы №2.
Схема проведения эксперимента представлена на рис. 1.
2.2 Методы исследования
В работе использовались методы, характеризующие химический состав, а также процессы пенообразования, органолепгические, физико-химические и микробиологические показатели для определения качества мо-лочно-крупяных десертов.
Химический состав сырья определяли по следующим методикам: отбор проб и подготовку их к анализу проводили согласно ГОСТ 26809-86; влажность муки по ГОСТ 9404-88; содержание белка по методу Къельдаля — ГОСТ 10846-74; альбуминовую фракцию в белках методом Лоури [46]. содержание крахмала - поляриметрически методом Эверса по ГОСТ 10845-76; содержание сырой клетчатки по ГОСТ 13496.2-91; содержание пектиновых веществ по пектату кальция [52]; содержание сапонинов в крупах — методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на жидкостном хроматографе «Милихром-5». Хро-матографическая колонка КАХ-6-80-5, заполнялась Сепароном С18; элюент: «буфер — ацетонитрил» в соотношении 80:20 по объему; буфер: к 100 мл 0.02 М КН2РО4 прибавляли 0.5 мл диэтиламина и доводили раствор до рН= 2.6 орто-фосфорной кислотой; расход элюента 100 мкл/мин.; объем пробы 4 мкл; длины волн спектрофотометрического детектора 210, 230 и 254 нм.
I I 1
Разработка научно-обоснованных рецептур и технологии молочно-крупяных десертов
Изучение влияния технологических факторов на пенообразующие свойства крупяных и бобовых систем
Влияние температуры и продолжительности взбивания
Анализ влияния технологических факторов методом математического планирования эксперимента
Влияние температуры и продолжительности тепловой обработки муки
Влияние рН среды и массовой доли сахара
Рисунок 1 — Схема проведения эксперимента массовую долю токсичных элементов в муке, мг/кг: мышьяк — по ГОСТ 26930-86, свинец - по ГОСТ 26932-86, кадмий - по ГОСТ26933-86, ртуть - по ГОСТ 26927-86 на полярографе ПУ-1; удельную активность радионуклидов в муке, Бк/кг: стронций-90 — по МУ 57788-91, цезий-137 - по МУ 5779-91 на селективном сцинтилляционном радиометре р-излучения РУБ-01П6 с последующей обработкой спектрограмм на программном комплексе «Спектр»;
Процессы пенообразования характеризовали следующими показателями: кинематической вязкостью, поверхностным натяжением, активной кислотностью, пенообразующей способностью и устойчивостью пены. Их определяли: кинематическую вязкость крупяных и молочно-крупяных систем с помощью капиллярного вискозиметра ВПЖ-4; поверхностное натяжение методом отрыва кольца [86]; активную кислотность (рН) потенциометрическим методом на приборе рН-340 по ГОСТ 26781-85; пенообразующую способность, методом взбивания, рассчитывали по формуле:
ПС= (КВ/НВ>100%, где KB — конечная высота пены; НВ — начальная высота столба жидкости. устойчивость пены, через 3 часа после взбивания < по высоте столба пены - по формуле:
УП =(КВ/НВ>100%, где
KB — конечная высота столба пены (после разрушения); НВ — начальная высота столба пены (перед разрушением). Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели готовых десертов определяли следующими методами: плотность пен и взбивных десертов определяли по их объёмной массе; взбитость десертов, в % рассчитывали по формуле:
S= ((шс - m) / m). 100, где
Шс~ масса смеси, взятой в определенном объеме, г; т- масса взбитого десерта, в том же объеме, г; органолептические показатели готовой продукции по шкале бальной оценки, разработанной нами: взбивные молочно-крупяные десерты - по 25-ти бальной шкале; молочно-крупяные, замороженные десерты - по 20-ти бальной шкале. массовую долю сухих веществ; в готовой продукции, %, - по ГОСТ 3626-73; общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в готовых десертах - по ГОСТ 10444.15-94; бактерии группы кишечной палочки в готовой продукции — по ГОСТ 3623-73; патогенные микроорганизмы готовой продукции — по ГОСТ 30519-97; коагулазо-положительные микроорганизмы (S. aureus) - ГОСТ 3034797;
Крупность помола муки определяли на лабораторном рассеве с электроприводом 180-200 об/мин. Сита имели диаметр обечаек 20 см, номера шёлковых сит соответствовали ГОСТу 4403-56, а проволочных стальных тканных гладких сит — ГОСТу 3924-47.
Для очистки сиг на них помещали пять резиновых кружочков диаметром около Г см, толщиной 0,3 см и массой около 0,5 г каждый.
При определении крупности помола для каждой модельной системы брали навеску массой 600 г. Взятую навеску помещали на верхнее сито, закрывали его крышкой, укрепляли её и включали электропривод. Через 8 мин просеивание приостанавливали, постукивали по обечайкам и просеивали ещё 2 мин. Затем удаляли резиновые кружочки и взвешивали; остаток муки на верхнем сите и остаток муки прошедшей через остальные сита. Средний характерный размер частиц измельчённых круп рассчитывали по формуле [104]:
Сср=(Соао + С, а,+. +С„., а П.,+Спа „)/М где: Со, Ci, .,С n.j, Сп — средние характерные размеры частиц каждой фракции, мм, определяемые как полусумма отверстий сита, через которое проходит весь материал данной фракции и на которой данная фракция остаётся, т.е.:
С0= (ДО/2 — поддон; Ci = (Д1 + 7k)/2-нижнее сито; Сп.!= (Д1+Д2У2; Сп= 2Д п - вернее сито;
Дь Дг,., Дп-i, Д, - диаметры отверстий сит, мм ао, ai,., an.i, а„ — масса каждой фракции, г, М — масса навески, г.
В таблице 1 приведены данные по фракционному составу полученной муки из круп и бобовых.