Исследование основных направлений повышения эффективности использования грузового автотранспорта: на материалах автотранспорта Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волохова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волохова, Надежда Ивановна
ЗВШНИЕ
• * #
Глава I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
И ТРАНСПОРТА СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
§ I. Краткая характеристика народного хозяйства и транспорта
§ 2. Особенности развития транспорта, его роль и место в развитии народного хозяйства Северного Казахстана
§ 3. Современное состояние использования автотранспорта Северного Казахстана и тенденции его развития
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА
§ I. Сущность и характеристика основных показателей эффективности использования автотранспорта
§ 2. Исследование динамики показателей эффективности использования автотранспорта.
§ 3. Классификация и обоснование факторов, определяющих величину исследуемых показателей
§ 4. Система частных показателей эффективности использования автотранспорта
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
АВТОТРАНСПОРТА МЕТОДОМ СТАТИСТИЧЕСКО
МАТЕМАТйЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ стр. 3
14-22 22-28 29
52-59 59-96 97-107 107-ф
§ I. Особенности применения методов корреляции и регрессии при разработке моделей результативных показателей . 120
§ 2. Исследование зависимости между частными показателями . 128
§ 3. Статистическая обработка исходной * информации для исследования зависимости показателей эффективности от отобранных факторов. 131
§ 4. Разработка многофакторных математических моделей для исследования основных направлений повышения эффективности использования автотранспорта . 146
§ 5. Оценка основных направлений повышения эффективности использования автотранспорта и их ранжирование .163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование основных направлений повышения эффективности использования грузового автотранспорта: на материалах автотранспорта Северного Казахстана»
Осуществление грандиозной программы социально-экономического развития страны в одиннадцатом пятилетии и на длительную перспективу со всей остротой ставит вопрос о повышении эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, ускорения научно-технического прогресса» улучшения качества продукции и услуг во всех отраслях народного хозяйства.
В Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС дана развернутая программа социально-экономического развития нашей страны на 80-е годы и одиннадцатую пятилетку. В этой программе превде всего подчеркивается преемственность экономической политики КПСС. Главной задачей одиннадцатой пятилетки является обеспечение ". дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный цуть развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы". [10, с. 13].
Успехи в решении экономической политики партии и правительства, разработанной ХХУ1 съездом КПСС с целью повышения эффективности производства, вьщвигают вопросы перед наукой и практикой по дальнейшему изысканию резервов, направленных на всемерное повышение эффективности производства и качества, -рост производительности общественного труда, улучшение использования основных производственных фондов и мощностей, снижение материальных затрат и других ресурсов.
На ХХУ1 съезде КПСС особое внимание обращено на транспортную проблему и решение задач полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства в перевозках, повышения эффективности и качества работы транспортной системы. На транспорте страны сосредоточено более 20% основных производственных фовдов, занято более 14% численности работающих (около 13 млн.чел.), сюда направляется более 10% всех капиталовложений [66, с. II].
Особая роль принадлежит грузовому автотранспорту, который перевозит около 80% народнохозяйственных грузов. Без автотранспорта не может нормально функционировать ни одна отрасль народного хозяйства. С ним связаны все процессы промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, торговли, экономики и культуры. Успешная деятельность всех отраслей народного хозяйства в значительной степени зависит от того, насколько своевременно, полно и качественно обеспечиваются перевозки грузов.
Автотранспорт является очень трудоемкой отраслью. В ней занято 8 млн.человек персонала и ежегодно расходуется более 30 млрд.руб. на его содержание [66, с. II]. Поэтоцу понятно, какое огромное значение имеет проблема повышения экономической эффективности работы автотранспорта.
Актуальность вопроса объясняется еще и тем, что темпы выпуска грузового подвижного состава автомобильной промышленностью отстают от темпов выпуска продукции другими отраслями народного хозяйства страны. В связи с этим улучшение использования автотранспорта имеет большое народнохозяйственное значение, что позволяет без увеличения капитальных вложений в автомобильный транспорт наиболее полно удовлетворять растущие потребности в грузовых перевозках и одновременно с этим повышать эффективность его использования.
Особое место в этой проблеме занимает вопросы повышения научного уровня исследования основных направлений развития автотранспорта, показателей эффективности его использования и факторов, влияющих на их величину на всех уровнях: народное хозяйство, отрасль, автотранспортное предприятие (объединение), а как известно, в конечном итоге от результатов деятельности каждого отдельного предприятия и всей их совокупности зависит эффективность общественного производства в целом.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1980-1985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено :
- обеспечить дальнейшее укрепление материально-технической базы и опережающее развитие транспорта общего пользования ;
- продолжить концентрацию транспортных средств в крупных автомобильных хозяйствах;
- улучшить техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, укрепить ремонтную базу автотранспортных средств и улучшить систецу ее работы;
- совершенствовать структуру парка автомобилей, повысить в нем удельный вес машин большой грузоподъемности, специализированных и малотоннажных автомобилей, обеспечить широкое применение автопоездов с набором прицепов и полуприцепов ;
- совершенствовать организацию перевозок грузов: расширение централизованных, междугородных контейнерных и пакетных перевозок, увеличение работы автомобилей в течение суток;
- в 1,4 раза увеличить грузооборот автомобильного транспорта общего пользования [12, с. 5б].
В данной диссертации проблема основных направлений повышения эффективности использования автотранспорта рассматривается как с точки зрения общетеоретических проблем повышения эффективности использования автотранспорта в народном хозяйстве, так и основных направлений и выявления резервов повышения эффективности использования автотранспорта в конкретных региональных условиях на примере автотранспорта Северного Казахстана. Это соответствует тем требованиям и задачам, которые выдвинуты ХХУ1 съездом КПСС и последующими постановлениями партии и правительства.'
Северный Казахстан играет важную роль не только в экономике всей республики, но и страны в целом. Однако располагая огромной территорией, крупнейшими в стране месторождениями полезных ископаемых, большими перспективами развитая многоотраслевой экономики [10, с. 230], он не имеет достаточно развитой сети железных дорог и водного транспорта. Все это предопределяет ведущую роль автомобильного транспорта. В Северном Казахстане эксплуатируется более 40% грузовых автомобилей, имеющихся в Казахской ССР, занято примерно 130 тыс.человек, что составляет 23% численности работников автотранспорта республики [вб]. Затраты народного хозяйства на перевозки грузов автомобильным транспортом республики превышают 1,5 млрд.руб. в год [120, с. 22]. Из них около 42% приходится на автотранспорт Северного Казахстана. В одиннадцатой пятилетке планируется увеличить объем грузовых перевозок в целом по республике не менее чем на 38%, а автотранспорта общего пользования не менее чем на 40% без увеличения численности грузовых автомобилей [64, с. 2].^Эти задачи в одинаковой мере относятся и к автомобильному транспорту исследуемого региона, на развитии которого отразились особенности исторического процесса освоения целинных и залежных земель, природные и экономические условия.
За годы девятой пятилетки использование автотранспорта в Северном Казахстане улучшилось. Так, например, объем грузовых перевозок в целом автомобильным транспортом Северного Казахстана увеличился на 38,6$, грузооборот - на 58%. Выработка на один среднесписочный автомобиль увеличилась в тоннах на 4,1%, а в тонна-километрах - на 30,1%. Себестоимость перевозок снизилась на 11,6%. Все это было достигнуто за счет того, что во всех областях была проведена значительная работа по совершенствованию оперативного планирования работы автомобилей и прицепов, приняты меры к усилению контроля за работой автомобилей на линии, улучшена организация транспортного процесса. Значительное внимание уделено вопросам дальнейшего развития централизованных перевозок грузов во всех областях Северного Казахстана. Так, например, был дополнительно централизован вывоз инертных материалов из карьеров, муки и круп с элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий областей на базы и оптовые склады райпотребсоюзов. Таким образом, увеличение централизованного вывоза грузов в целом по Северному Казахстану составило в 1975 г. 73,6%, а в 1978 г. - более 80% общего объема грузоперевозок.
Дальнейшее развитие получили регулярные междугородные перевозки грузов. Начиная с июня 1976 г. во всех областях организованы грузовые автостанции "Межавтотранс", разработано и внедрено регулярное движение автопоездов со сменными полуприцепами по различным направлениям: Кокчетав-Целиноград-Павло-дар ; Кокчетав-Кусталай ; Кустанай-Целиноград-Тргай и др. Это позволило сократить сроки доставки грузов до иногородних получателей, ликвидировать перевалочные операдеш, обеспечить сохранность грузов.
Значительное развитие получили автомобильные поезда с двумя прицепами.
С конца 1975 г. во всех областях Северного Казахстана были внедрены перевозки в автомобильных контейнерах.
В ряде автотранспортных предприятий упорядочен учет баланса рабочего времени водителей. На отдельных грузообразую-щих пунктах организована работа в 1,5 смены, установлены штамп-часы. Это позволило увеличить продолжительность пребывания автомобилей в наряде. Однако результаты нашего исследования и мнения других экономистов [57,63,64,66,67 } позволяют утверждать, что проблема основных направлений повышения эффективности использования автотранспорта становится не менее, а даже более актуальной, чем это быяо, скажем, 10-20 лет назад. Дело в том, что количество автомобилей с большим эксплуатационным периодом (более 8 лет) из года в год возрастает, что увеличивает затраты на его содержание. Меняется структура парка по грузоподъемности и специализации кузова, что увеличивает стоимость автотранспортных средств. Уровень использования автотранспорта - фондоотдача основных средств автотранспортных предприятий, остается низкой. Так, фондоотдача в целом по автотранспорту всего региона в 1975 г. осталась на уровне 1970 г., за исследуемый период (1970-1978 гг.) изменение происходило без определенной закономерности: то незначительный рост, то снижение.
Если проследить динамику рентабельности работы АТП, то она снизилась в 1975 г. по сравнению с 1970 г. на 8,8%, а в 1978 г. по сравнению с 1975 г. - на 4,3%.
Народу с автотранспортом общего пользования в Северном Казахстане значительную часть транспортной работы осуществляет ведомственный автотранспорт. В общем количестве автомобилей региона он составляет 80,2%. Так, только в 1978 г. удельный вес его в объеме перевозок составил 80,1%, в грузообороте - 66,0%. Средний размер автотранспортного цредприятия ведомственного пользования составлял в 1978 г. 20 единиц.
Однако при сравнительно равной структуре парка при одинаковых климатических условиях и при одних и тех же дорогах, технико-экономические показатели автотранспорта общего пользования выше, чем показатели ведомственного автотранспорта. Так, производительность подвижного состава на одну среднесписочную автотонну в тоннах выше в 1,5 раза, себестоимость 10 ткм в рублях ниже в 1,49 раза. На автотранспорте общего пользования производительность труда в рублях дохода на одного среднесписочного работающего выше на 5,8%, рентабельность производственных фондов выше на 18,2%. Шесте с тем, динамика изменения основных показателей по годам исследуемого периода (1970-1978 гг.) не имеет постоянной тенденции роста. Так, в 1975 г. по сравнению с 1970 г. фондоотдача основных производственных фондов автотранспорта общего пользования увеличилась на 3,6%, в 1978 г. по сравнению с 1975 г. снизилась на 0,7% и остается низкой. Такие же примерно тенденции наблюдаются и по ведомственному автотранспорту.
Все это свидетельствует о том, что глубокое и всестороннее исследование основных направлений использования автотранспорта и факторов, влияющих на величину основных показателей: фондоотдачу, производительность труда, себестоимость, прибыль и рентабельность, позволит наметить пути повышения эффективности использования автотранспорта Северного Казахстана.
Решению проблем, связанных с повышением эффективности использования автотранспорта, посвящено много работ ученых и практических работников» Видное место среди них занимают работы: З.ИЛксеновоЙ [14], Л.А.Афанасьева [19], Н.Ф.Билибиной [26], Л.А.Бронштейна [32], Н.М.Васильева [36] , Д.П.Великано-ва [38], И.В.Верховского [43], Т.Л.Каплана [62}, В.К.Карпу-ненкова [б5], С.Н.Паншиной [91], В.И.Шпенста [131] и других советских ученых. Их работы, методики и различные разработки способствовали успешному решению ряда проблем, касающихся экономики автомобильного транспорта и повышения эффективности его использования.1
Вместе с тем, изучение выполненных работ показывает, что некоторые вопросы теории и практики определения эффективности использования автотранспорта продолжают оставаться дискуссионными, не до конца изученными. Нет работ, посвященных необходимости повышения эффективности использования автотранспорта в региональных условиях Северного Казахстана, где из-за плохих дорог, недостаточной обеспеченности сельского хозяйства автотранспортом и сравнительно низкого уровня его использования в сельскохозяйственные районы на вывоз зерна направляется большое количество грузовых автомобилей из других республик. Это приводит к большим затратам и к ограничению автоперевозок в промышленности, строительстве, торговле.
Актуальность проблемы повышения экономической эффективности использования автотранспорта, недостаточная теоретическая разработка вопроса и отсутствие обобщения практики использования системы показателей эффективности, комплекса факторов и отдельных факторов, влияющих на повышение эффективности использования автотранспорта, определили выбор темы диссертации
Цель диссертации состоит в том, чтобы, исходя из региональных особенностей развития народного хозяйства и транспорта Северного Казахстана, на основе современного состояния исследовать основные направления использования автотранспорта, произвести выбор и обоснование системы показателей эффективно сти и факторов, их определяющих, проранжировать по степени важности основные направления повышения эффективности использования автотранспорта.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: изучить изменение показателей эффективности (фондоотдачи, производительности труда, себестоимости, прибыли и рентабельности) в динамике ; произвести классификацию факторов, вли яющих на показатели; с использованием математическо-статисти-ческого аппарата и ЭВМ выбрать метод анализа; построить мате-матическо-статистические модели по системе показателей ; дать количественную оценку основных направлений повышения эффектив ности использования грузового автотранспорта общего пользования Северного Казахстана; наметить основные направления по изыскиванию резервов повышения эффективности использования автотранспорта с учетом имеющегося в наличии производственного потенциала.
Особенностью данной работы является то, что в такой постановке этот вопрос до настоящего времени еще не исследовался.
Поскольку круг вопросов, касающихся основных направлений повышения эффективности использования грузового автотранспорта очень широк, нами была поставлена задача решить часть вопросов по указанной проблеме, а именно:1
1. Исследовать динамику развития автотранспорта, его роль в народном хозяйстве с учетом региональных особенностей развития народнохозяйственного комплекса Северного Казахстана.
2. Исследовать современное состояние использования автотранспорта и динамику основных показателей эффективности.
3. Разработать классификацию факторов, влияющих на величину исследуемых показателей эффективности.
4. Исследовать степень влияния как отдельных факторов, так и совокупности их на показатели эффективности.
5. Разработать методику определения величины изменения показателей эффективности от действия основных факторов и построить математико-статистические модели.
6. Разработать методические рекомендации оценки степени влияния основных направлений развития автотранспорта на показатели эффективности производства и проранжировать их.
Диссертация выполнена на основе анализа обобщения работы автотранспорта Северного Казахстана, однако рекомендуемые методики применимы и для автотранспорта других регионов, имеющих аналогичные климатические и экономические условия.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления советского правительства по вопросам основных направлений развития социалистической экономики, организации анализа и планирования работы автомобильного транспорта.
В работе использованы исследования советских и зарубежных ученых, касающиеся вопросов основных направлений развития автотранспорта и повышения эффективности его использования, а также теории математической статистики и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Использованы практические материалы областных статистических управлений, годовые отчеты автотранспортных управлений (объединений) и автопредприятий, а также научные разработки и рекомендации НИЙАТ, КазНИПиАТ и др.
Основными объектами исследования служили 106 грузовых автотранспортных предприятий общего пользования, а также наиболее крупные автопредприятия, находящиеся на хозяйственном расчете: Министерства сельского хозяйства, "Казсельхозтехни-ки", "Центросоюза", министерства строительства (Минтякстрой, Минеельстрой, Минтрансстрой) и другие, рассредоточенные в шести областях Северного Казахстана: Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Тургайской, Целиноградской, автотранспорт которых осуществляет перевозки грузов для различных отраслей народного хозяйства Северного Казахстана во внутригородском и междугороднем сообщении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волохова, Надежда Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных в диссертации исследований можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Сформулированные в ходе исследования основные направления развития автотранспорта в Северном Казахстане конкретизируют общие направления развития автотранспорта, предусмотренные ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза.
Исследование тенденций развития транспорта рассматриваемого региона позволило установить присущие данному региону особенности, вьщелить такие основные направления развития автотранспорта как совершенствование технического уровня, совер шенствование организации производства, труда, управления и планирования.
Наиболее важными резервами в повышении эффективности работы автотранспорта в обследуемом регионе являются: повышение удельного веса автотранспорта общего пользования в общем коли честве подвижного состава; обновление активной части основных фондов; совершенствование и улучшение использования производственно-технической базы, технических обслуживаний и ремонта; повышение средней грузоподъемности, в частности, интенсивное использование автомобилей семейства КамАЗ, прицепов и полупри цепов ; рациональное использование трудовых ресурсов.
2. В диссертационной работе обоснована система показателей эффективности, отражающая использование отдельных элементов производственных ресурсов. Разработана классификация факторов, характеризующих основные направления использования автотранспорта и определена система частных показателей, необхо димых для построения моделей.
3. Разработаны многофакторные регрессионные модели показателей эффективности: фондоотдачи, производительности труда, себестоимости, прибыли и рентабельности и дана их статистическая характеристика.
Модели использованы для оценки степени влияния основных направлений на динамику показателей эффективности, а также для определения резервов повышения эффективности при выработке управленческих решений по их реализации в конкретных автотранспортных предприятиях, управлениях (объединениях).
4. Ранжирование и группировка частных показателей по направлениям развития автотранспорта позволили оценить влияние основных направлений на главные итоговые показатели работы АТП. При этом выяснилось, что не все направления развития автотранспорта в одинаковой степени обеспечивают повышение показателей эффективности.
5. Предложенная методика может быть использована не только для определения степени влияния основных направлений развития автомобильного транспорта на показатели эффективности его использования, но и для сравнительной оценки результатов работы различных автотранспортных предприятий и авто-управлений.
6. В диссертации выполнен сравнительный анализ результатов работы Кокчетавского, Целиноградского и других автоуправлений региона. Это позволило выявить резервы и наметить мероприятия по их реализации с учетом максимального использования ресурсов производства.
7. Методические разработки могут быть использованы для оценки результатов работы автопредприятий и автоуправлений, выявления имеющихся резервов текущего и перспективного планирования.
Научные рекомендации, изложенные в диссертации, получили практическое применение в Целиноградском и Кокчетавском управлениях автотранспорта общего пользования, а также на ведомственных автопредприятиях Министерств строительства (Минэлева-тормельстрой, Минтрансстрой, Мпнтяжстрой), о чем свидетельствуют акты о внедрении этих разработок. Научные рекомендации могут быть использованы в других регионах страны.