Экономическая эффективность использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайгитов, Равиль Эзерханович

  • Сайгитов, Равиль Эзерханович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Сайгитов, Равиль Эзерханович. Экономическая эффективность использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайгитов, Равиль Эзерханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Значение и организация эксплуатации грузового автотранспорта в сельском хозяйстве.

1.2. Проблемы организации автотранспортного обслуживания в сельскохозяйственных предприятиях.

1.3. Методологические основы организации использования автотранспортных средств в аграрных формированиях.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА В ДАГЕСТАНЕ.

2.1. Анализ состояния использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственном производстве.

2.2. Тенденции развития грузового автотранспорта в сельском хозяйстве

2.3. Экономическая оценка использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Совершенствование планирования потребностей сельскохозяйственного производства в автомобильном транспорте.

3.2. Снижение себестоимости автоперевозок.

3.3. Оптимизация использования грузового автотранспорта.

3.4. Улучшение информационной базы по использованию грузового автотранспорта в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. С переходом на рыночные отношения, коллективные частные формы собственности, горизонтальные связи в хозяйственных образованьях, принципы плановости и централизма управления вошли в противоречие с конечными целями развития общества. Возникла необходимость в создании новой системы управления. Это касается всех уровней экономики, от федеральных до местных, от отраслей до предприятий.

Реформы в сельском хозяйстве, как и во всей экономике, приводят к изменениям потребностей, связей, формированию рыночных принципов организации деятельности хозяйств, заготовительных организаций, перерабатывающих предприятий. Одновременно с этим происходят объективные структурные изменения потребностей сельскохозяйственных предприятий в грузовых автомобилях, погрузочно-разгрузочных механизмах, тракторах, комбайнах и т.д.

Использование рыночных механизмов привело к изменениям форм и методов заготовок сельскохозяйственной продукции, развитию прямых связей хозяйств с перерабатывающими предприятиями и торгующими организациями, расширению объемов закупки многих видов сырья непосредственно в местах их производства. Все это потребовало пересмотра научных взглядов, принципов организации и качества работы автомобильного парка, комплексного межотраслевого подхода к решению вопросов системной организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства, разработки новых форм управления автомобильными перевозками на базе согласованных экономических интересов автохозяйств и заказчиков автотранспортных услуг.

Вместе с тем в использовании грузовых автомобилей, особенно в сельскохозяйственном производстве имеются серьезные недостатки, многие из которых связаны с отсутствием рациональных форм организации автотранспортного обслуживания сельхозпредприятий, а следовательно, потерями материальных и финансовых ресурсов на содержание и эксплуатацию автотранспортных средств. Недостаточно эффективна и действенна в автотранспортных подразделениях система управления перевозками грузов, использования внутрихозяйственного автотранспорта.

В настоящее время снижается доля выполненных работ автомобильным транспортом в общем объеме грузовых перевозок. Так, согласно данным Комитета Республики Дагестан по статистике в 2003 г. на долю автомобильного транспорта приходилось 82,7%, в 2002 г. - 82,9%, в 2001 г. -85,5 %, в 2000 г. - 96,1 % перевезенных грузов, осваиваемых всеми видами транспорта.

Автомобильный транспорт сельского хозяйства постепенно приобретает черты межведомственного транспорта, сближающегося в этом смысле с автотранспортом общего пользования, но имеющего свои особенности.

С ростом автопарка сельского хозяйства все более остро встает вопрос приведения в действие рыночных механизмов на основе конкуренции, обеспечивающих повышение эффективности и качества использования автотранспорта всех подразделений этой сферы и, прежде всего, базовых отраслей — земледелия и животноводства.

В связи с этим большое значение приобретает научное обеспечение организации использования автотранспорта в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. Автотранспортное обслуживание сельского хозяйства должно быть организовано на принципах материальной заинтересованности всех участников воспроизводственного процесса. В частности, оно должно обеспечивать такие принципы рациональной организации процессов труда, как пропорциональность, согласованность, равномерность и непрерывность [55, с.21- 23].

В автотранспортном обслуживании сельского хозяйства возникает много задач методологического и практического характера, требующих своего разрешения применительно к условиям рыночной экономики.

В сложившихся экономических условиях все сельхозтоваропроизводители и в особенности крестьянские (фермерские хозяйства) испытывают большие трудности в поддержании и обеспечении работоспособного состояния автомобильного парка, а имеющийся автотранспорт в хозяйствах из-за чрезмерной эксплуатации и низких темпов обновления стареет.

Кроме того, сельхозпроизводители попали в зависимость от монопольной деятельности ремонтно-технических предприятий и агроснабов. Монополисты диктуют свои цены и другие условия.

В целом проблему автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства в рыночных условиях нельзя считать в достаточной степени разработанной. Она требует глубоких исследований ученых-экономистов и других специалистов, занятых изучением организационно-экономических вопросов данной проблемы.

В этих условиях актуальной стала проблема совершенствования организации и управления эффективного использования автотранспорта в обслуживании сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Многие теоретические, методические и практические вопросы форм организации и управления эффективного использования автотранспорта в обслуживании сельского хозяйства остаются недостаточно изученными, а ряд научных разработок этой проблемы носит дискуссионный характер.

По отдельным вопросам автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства опубликованы монографии, журнальные статьи и обзоры. Некоторые из них были предметом обсуждения научных конференций, методических семинаров и совещаний.

Значительный вклад в разработку организационно-экономических вопросов транспортного обслуживания сельского хозяйства внесли: З.И. Аксенова, Н.П. Анисимов, JI.A. Бронштейн, М.А. Гасанов, В.А. Гоберман, Н.А.Дорофеева, В.А. Зазев, В.А. Игнатов, Л.Ф. Кормаков, В.И. Котелянец, Б.Ф. Петрова, Н. Пугачев, Р.Н. Рогова, М.И. Синюков, В.А. Тихонов, В.Г. Ходасевич, В.А. Эм и другие.

В монографиях указанных авторов [2, 5, 16, 26, 33, 40, 43, 47, 53, 57, 77, 78, 83, 86, 98, 108] приводится характеристика сельскохозяйственных грузов, описаны особенности организации перевозок автомобильным транспортом, типы транспортных и погрузочно-разгрузочных средств, применяемых при сельскохозяйственных перевозках. Много внимания уделяется также эффективности и качеству работы автомобильного транспорта, организации автомобильных перевозок применительно к разным видам сельскохозяйственной продукции, централизации перевозок грузов хозяйствам, животноводческим комплексам и т.д.

Многие аспекты организации использования грузового автомобильного транспорта в условиях агропромышленной интеграции подробно освещены в работах В.Д. Игнатова, Л.Ф. Кормакова, В.А. Эм. В этих работах приводятся критические обобщения практики транспортного обслуживания сельского хозяйства, различные направления выполнения программы грузоперевозок на стадиях расширенного воспроизводства на основе формирования единой системы сельскохозяйственного производства [47, 53, 108].

Некоторые вопросы совершенствования перевозок сельскохозяйственных грузов автомобильным транспортом рассматриваются в статьях JI.A. Бронштейна, М.А. Гасанова, Н. Пугачева [27, 26, 83].

В силу отмеченного общие рекомендации по организации автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства, содержащиеся в монографиях ученых, не в полной мере отражают специфику условий Дагестана. Многие положения требуют уточнения методологических принципов, учета зональных особенностей республики, совершенствования рыночных механизмов.

Часть рекомендации по организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства теряет свою актуальность в условиях становления хозяйственного рыночного механизма, перевода сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий на новые организационно-правовые формы предпринимательства.

Все это усиливает актуальность решения проблемы организации эффективного использования автотранспорта в обслуживании сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве с учетом природно-экономических особенностей территории региона.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть роль грузового автотранспорта в решении продовольственной проблемы;

- обобщить теоретические исследования проблемы организации использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве;

- дать экономическую оценку состояния и условий эксплуатации грузового автомобильного транспорта обслуживающего сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан;

- разработать предложения по совершенствованию механизма автотранспортных услуг в сельском хозяйстве.

Предмет исследования. Предметом исследования являются вопросы организации и управления эффективностью использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования явились автотранспортные и сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан. Углубленные исследования проводились по материалам хозяйств равнинной, предгорной и горной зон.

Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические законы, основополагающие документы, концепции программы развития технического потенциала, научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам эффективного использования автотранспортных средств в сельском хозяйстве. В работе использовались Законы Российской Федерации и Постановления Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В диссертационной работе применялись методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретические обобщения исследований проблемы эффективного использования автотранспорта;

- экономическая оценка современного состояния грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан;

- модель оптимизации структуры автопарка;

- обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования грузового автотранспорта.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методических положений исследования проблемы управления эффективностью автотранспортного обслуживания сельского хозяйства в условиях резко выраженной вертикальной зональности региона.

Конкретное приращение научных знаний состоит в следующем:

- доработана методика экономической оценки использования грузового автотранспорта, с учетом зональности территории региона;

- обоснован межотраслевой и внутрихозяйственный критерии оценки автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства (показатели: соотношения выручки и производственных затрат; соотношения финансового результата и производственных затрат);

- обоснованы элементы экономического механизма взаимоотношений между автотранспортными и сельскохозяйственными предприятиями;

- разработана модель оптимизации структуры грузового автопарка с учетом зональных особенностей региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения экономической эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве на основе снижения себестоимости автоперевозок, совершенствования структуры грузового автотранспорта с учетом условий вертикальной зональности, обеспечения потребности сельскохозяйственных предприятий в грузовом автотранспорте.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2004 гг. и Дагестанского НИИСХ в 19992003 гг. Результаты диссертационного исследования и рекомендации включены в «Систему введения агропромышленного комплекса Дагестана». Теоретические положения работы и результаты исследования используются в качестве учебного материала при изучении курса «Экономика автомобильного транспорта», а также «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством».

Публикации. По результатам научных исследований автором опубликовано 8 работ, общим объемом 10,22 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 109 источников. Общий объем работы 164 страниц машинописного текста, включая 39 таблиц, 9 рисунков и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайгитов, Равиль Эзерханович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования экономической эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве позволяют сделать следующие выводы:

1. Автомобильный транспорт, обслуживающий сельское хозяйство Республики Дагестан организационно представлен автотранспортными предприятиями различных форм собственности, специализации и размеров. Это транспортные подразделения хозяйств, ремонтно-транспортные предприятия, специализированные предприятия, объединения и другие.

В Республике Дагестан на конец 2003 г. насчитывалось 19 автотранспортных предприятий, в том числе в равнинной зоне 13, предгорной - 5, горной - 1 предприятие. Среднегодовое число машин составляло по зонам соответственно 1616, 420 и 26. В расчете на одно предприятие приходилось машин в равнинной зоне - 124, предгорной - 84, горной - 26 штук.

По срокам эксплуатации автомобилей структуру автопарка за 2003 г. характеризовали следующие данные: до 2 лет было 0,42 %, от 2,1 до 5 лет -1,76 %, от 5,1 до 8 лет 6,12 %, от 8,1 до 11 лет - 12,52 %, от 11,1 до 14 лет -35 %, свыше 14 лет - 43,61 %. То есть, свыше 8 лет эксплуатации насчитывается более 90 % автомобилей.

2. На повышение эффективности использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственном производстве существенное влияние оказывают дорожные условия, наличие ремонтно-технической базы, обслуживающих и автозаправочных станций. Протяженность автомобильных дорог Республики Дагестан в 2003 г. составляла 12216,3 км, в том числе в равнинной зоне 4926, предгорной 3900 и горной 3390 км. На дороги с твердым покрытием приходилось всего 9384 км или 76,8 %, от общей протяженности дорог. По зонам республики удельный вес дорог с твердым покрытием был равен: в равнинной зоне 26,0 %, предгорной - 35,6 %, горной - 38,4 %. Не имеют дорог с твердым покрытием, в равнинной зоне - 5,8 % сельхозпредприятий, в предгорной зоне - 12,4 %, в горной зоне - 21,3 %. Дороги с твердым покрытием более 40 %, в общей протяженности дорог, в равнинной зоне имелись в 63,5 % хозяйств, в предгорной - в 81,3 % хозяйств, в горной зоне -в 30,6 % хозяйств, что свидетельствует о существенных резервах улучшения качества внутрихозяйственных дорог в равнинной и горной зонах Республики Дагестан.

По степени обеспеченности сельскохозяйственных предприятий ремонтной базой наблюдается существенные различия. По данным за 2003 г. в равнинной зоне мастерскими обеспечены 88 % хозяйств, в предгорной - 54 %, горной - 38 %, что во многом определило величину коэффициента технической готовности автомобилей - соответственно 0,78, 0,51 и 0,35.

3. В динамике технико-эксплуатационных показателей автотранспортных предприятий республики прослеживается тенденция улучшения использования автомобилей. Коэффициент использования пробега в 2003 г. по сравнению с 1999 г. увеличился с 0,618 до 0,639, а коэффициент использования грузоподъемности - с 1,215 до 1,231. Время в наряде возросло с 8,8 до 9,8 часа или на 11,3 %, а продолжительность простоя под погрузкой-разгрузкой уменьшилось на 7,4 %, что способствовало росту выработки на один автомобиль на 25,7 %.

В динамике технико-эксплуатационных показателей сельхозпредприятий республики данные свидетельствуют, о наличии резерврв повышения эффективного использования автотранспорта. Так, коэффициент использования пробега в 2003 г. по сравнению с 1999 г. увеличился в равнинной зоне с 0,62 до 0,70, в предгорной - с 0,35 до 0,37, в горной - с 0,31 до 0,34; коэффициент использования грузоподъемности увеличился в равнинной зоне с 0,92 до 0,96, в предгорной - с 0,65 до 0,74, в горной - с 0,58 до 0,69; коэффициент использования нарядного времени увеличился в равнинной зоне с 0,84 до 0,90, в предгорной - с 0,62 до 0,66, в горной - с 0,53 до 0,68; коэффициент выпуска машин на линию также увеличился в равнинной зоне с 0,78 до 0,84, в предгорной - с 0,55 до 0,59, в горной - с 0,47 до 0,52, что способствовало росту грузооборота на одну годовую автотонну в равнинной зоне 10,2 %, в предгорной зоне 4,6 % и в горной зоне 16 %.

За 1999 - 2003 гг. объем грузоперевок изменился с 84230 тыс. т (2000г.) на 78573,6 тыс. т (2003 г.), что объясняется главным образом варьированием объема выращенного урожая в сельхозпредприятиях.

4. В повышении эффективности использования автотранспорта в сельском хозяйстве важную роль играет дальнейшее совершенствование автотранспортных средств. Исследования показали, что автомобильный парк, обслуживающий сельскохозяйственное производство в течение длительного периода, в основном пополнялся подвижным составом средней грузоподъемности, медленно росло число большегрузных автомобилей, многие поставки носили не комплексный характер.

В сельскохозяйственных предприятиях в 2003 году было 3300 автомобилей, в том числе с грузоподъемностью до 1 т - 28 штук (0,85 %), от 1,1 до 3 т - 310 шт. (9,39 %), от 3,1 до 5 т - 2325 шт. (70,45 %), от 5,1 - 7 т - 353 (10,70 %), от 7,1 до 9 т - 152 шт. (4,61 %), свыше 9 т - 123 шт. (4,0 % от общего количества). По всем группам автомобилей прослеживается тенденция к существенному уменьшению их количества. В 2003 г. по сравнению с 1999 г. грузовой автопарк в целом уменьшился на 1338 автомобилей или на 28,8 %, а с грузоподъемностью до 1 т - на 57 %, от 1,1 до 3 т - на 42,6 %, от 3,1 до 5 т -на 18,6 %, от 5,1 до 7 т - на 35 %, от 7,1 до 9 т - на 50,2 %, свыше 9 т - на 55,5 %.

5. Автотранспортные и сельскохозяйственные предприятия слабо обеспечены производственными помещениями, запасными частями и специалистами по техническому обслуживанию подвижного состава, что отрицательно сказывается на уровне показателей использования автомобилей, а, следовательно, объеме грузовых перевозок.

6. Одной из особенностей сельскохозяйственных перевозок является отчетливо выраженная сезонность, обуславливающая неравномерность их объема и грузооборота по периодам года. Высокая неравномерность объема перевозок и грузооборота приводит к такой же неравномерности процессов загрузки подвижного состава автотранспортных подразделений, что в свою очередь, вызывает резкие колебания в уровне использования грузовых автомобилей.

7. Существенное влияние на эффективность использования автотранспорта оказывает рассредоточение их с учетом зональных особенностей. В настоящее время в одних городах и районах функционируют по 2 - 3 АТП, а в других — нет ни одного.

Проведенные теоретические и практические исследования позволяют сделать следующие предложения:

1. Совершенствовать структуру грузового автопарка с учетом специализации сельскохозяйственных предприятий вертикальной зональности республики: для равнинной зоны в структуре автопарка доля большегрузных автомобилей должна занимать - 51 %, в предгорной - 11 %, в горной - 38 %.

2. Разработать республиканскую программу создания автодорожной сети, обеспечивающую возможность повышения эффективности использования двухосных, трехосных грузовых автомобилей. Предусмотреть рост протяженности дорог с твердым и черным покрытием, особенно в предгорной и горной зонах, отвечающих условиям формирования рыночной инфраструктуры сельского хозяйства.

3. Обеспечить своевременное проведение реконструкции и ремонта внутрихозяйственных дорог, внедрение диспетчерской службы, выбором оптимальных параметров технико-эксплуатационных показателей и др.

4. Формировать потребности АТП в транспортных средствах с учетом зональных особенностей и наличностью грузового автопарка во внехозяйственных сферах, а структуру автопарков АТП на уровне районов и зон формировать исходя из численности грузовых автомобилей и фактического объема грузоперевозок на внехозяйственных стадиях воспроизводства.

5. Совершенствовать размещение объектов формирования и хранения грузов вблизи мест непосредственного производства сельскохозяйственных продуктов, для смягчения сезонности перевозок и снятия напряженности в работе подвижного состава

6. Укрепить материально-техническую базу автотранспорта путем:

- формирования межхозяйственных автотранспортных предприятий, располагающих достаточным количеством грузовых автомобилей;

-совершенствования системы показателей и методов оценки качества работы и результатов хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий в рыночных условиях хозяйствования;

- внедрения организационно-технических мероприятий, способствующих повышению уровня технической готовности подвижного состава;

- создания предпосылок для роста конкуренции в сфере грузоперевозок через налоговые и кредитные рычаги.