Исследование неплатежей и разработка методов их сокращения в электроэнергетике Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курганский, Илья Арнольдович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курганский, Илья Арнольдович
Введение.
Глава 1. Исследование неплатежей и методов их сокращения в России.
1.1. Исследование современной экономической ситуации в России.
1.2. Анализ платежного кризиса как важнейшего фактора функционирования экономики России в 1992-1998 гг. и путей его преодоления.
1.3. Неплатежи в электроэнергетике России и их особенности.
Глава 2. Исследование вексельного обращения в России как метода сокращения неплатежей.
2.1. Правовые основы проведения финансовых расчетов в Российской Федерации.
2.2. Практика вексельного обращения в 1992-1998 гг. для сокращения неплатежей.
2.3. Анализ вексельного обращения в электроэнергетике России.
Глава 3. Разработка методики исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики.
3.1. Основные характеристики исследуемой экономико-математической модели финансовых потоков предприятий электроэнергетики.
3.2. Построение и анализ консервативных схем финансовых потоков предприятий электроэнергетики.
3.3. Построение и анализ неконсервативных схем финансовых потоков предприятий электроэнергетики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование неплатежей и разработка методов их сокращения в электроэнергетике Российской Федерации»
Российская экономика входит в XXI век под гнетом системного экономического кризиса. Несмотря на провозглашенные кардинальные политические, экономические и социальные реформы, в стране до сих пор не создан действенный механизм функционирования экономики в рыночных условиях, не преодолен спад производства, жизненный уровень большей части населения крайне низок. Не взирая на то, что возобновление экономического роста, создание условий для повышения благосостояния граждан России объявляется приоритетной задачей органов государственной власти [120,121,124,125,127,129,186], реальных улучшений не происходит, более того, экономический кризис в стране углубляется. Нельзя не согласится с точкой зрения известного экономиста, члена-корреспондента РАН Н. Шмелева о том [203, с. 26], что "сегодня речь идет уже не только о постоянно ухудшающемся состоянии производства и развале производственного и научно-технического потенциала России, но и о реальной опасности социальной дестабилизации, чреватой непредсказуемыми политическими последствиями".
Нынешней экономической ситуации в России свойственны:
• ненадежность бюджетного устройства страны, проявляющегося как в дефиците консолидированного бюджета, так и в невыполнении субъектами экономики и государством своих обязательств (по фискальным платежам и бюджетному финансированию (погашению задолженности бюджетных организаций) соответственно), а также отсутствии четкой регламентации взаимоотношений между федеральным центром и регионами;
• неэффективная налоговая системы страны;
• отсутствие действенных механизмов стимулирования высокоэффективных частных и иностранных инвестиций для ускорения процесса трансформации имеющихся накоплений в инвестиции, направляемые в производство, на реконструкцию народного хозяйства и повышение конкурентоспособности отечественной продукции;
• проведение внешнеэкономической политики, должным образом не защищающей внутренней рынок и не стимулирующей усилий российских производителей по повышению эффективности производства;
• не проведенная земельная реформа и реформа предприятий всех форм собственности [128];
• коррумпированность и криминальность существенной части российской экономики;
• повсеместный кризис неплатежей.
Временное достижение финансовой стабилизации (прежде всего существенное снижение темпов инфляции в 1995- первой половине 1998 гг., насыщение потребительского рынка) достигнуто дорогой ценой — фактическим разорением большинства отечественных производителей. По справедливому замечанию к.э.н. В.А.Москвина [93, с.60]". в России закончилась неудачей попытка идти курсом достижения финансовой стабилизации в отрыве от положения в реальном секторе."
Решение сегодняшних общеэкономических задач в России невозможно при ухудшении финансового состояния предприятий и организаций реального сектора экономики, обостряемого кризисом неплатежей.
Объем просроченной задолженности российских предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства, увеличиваясь в 1997 г. в среднем на 3,2 % в месяц, составил к 1 января 1998 г. 782,2 трлн. рублей (без учета деноминации) [57]. По имеющимся оценкам, в настоящее время 73 % всех внутрироссийских расчетов приходится на бартер и взаимозачеты [175].
Общеэкономический спад в России затронул и электроэнергетику, также породив неплатежи, широкое распространение денежных суррогатов, уменьшение притока инвестиций, кризис оборотных средств и снижение уровня финансовой устойчивости как РАО "ЕЭС России" и его структурных подразделений, так и подавляющего большинства АО энергетики и электрификации. Кризис охватывает все большую часть жизненно важных подсистем электроэнергетики и приобретает характер общесистемного.
Особую актуальность рассматриваемой проблеме придает то, что электроэнергетика является нетто-кредитором промышленности, сельского хозяйства и бюджетных предприятий и организаций, и страдает от неплатежей больше других отраслей (финансовое положение другого крупнейшего кредитора — РАО "Газпром" лучше за счет гораздо большего экспортного потенциала).
В годовом отчете РАО "ЕЭС России" подчеркивается [151, с. 12], что "одной из основных проблем, стоящих перед руководством компании в области финансовой политики, является разрешение кризиса неплатежей за полученную электрическую и тепловую энергию и неплатежей за оказываемые обществом услуги".
Несмотря на то, что советской экономике (особенно в последние годы существования СССР) также были свойственны неплатежи и завуалированный натуральный обмен, отметим теоретическую неразработанность данной проблемы советской экономической наукой в силу ограниченной ее актуальности в условиях административно-плановой экономики и повсеместного государственного регулирования всех сторон экономической деятельности экономических субъектов.
Нельзя сказать, что задача преодоления неплатежей после начала реформ 1991 г. была на переферии внимания как органов государственной власти, так и экономической науки — слишком тяжела проблема. Тем не менее, следует констатировать, что долгое время для органов государственной власти наиболее актуальным считалось решение глобальных макроэкономических проблем — либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, снижения процентных ставок на финансовом рынке, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых зачастую рассматривалось в отрыве от процесса неумолимого нарастания задолженностей экономических субъектов и государства. Только с конца 1994 г.-начала 1995 г. проблеме неплатежей начинается уделяться более или менее адекватное внимание. В это время создается научная группа под руководством академика Н. Петракова при оперативной комиссии Правительства РФ по совершенствованию платежей и расчетов в народном хозяйстве [23]. В Постановлении Правительства РФ от 28.04.95 N 439 "О Программе Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах" [120] в разделе, посвященном институциональным преобразованиям, решение проблемы неплатежей стоит сразу после задач укрепления законности и правопорядка, осуществления второго этапа приватизации, завершения реформы государственных предприятий, регулирования процессов оздоровления и банкротства предприятий.
В послании Президента РФ Федеральному Собранию "Порядок во власти -порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" [186] было заявлено, что "удавка неплатежей парализует экономику" и "кризис неплатежей приобрел черты хронического". В указанном документе [186] неплатежи вместе с задержкой выплаты зарплат и пенсий объявляются "национальной проблемой", Президент РФ связал "конкретную проблему" неплатежей с общей нерешенностью вопросов оздоровления финансовой и налоговой систем, социальных реформ, земельных отношений, становления судебной системы, проведения военной реформы, государственного строительства в целом.
Постановлением Правительства РФ от 2 марта 1998 г. № 321 "Об итогах социально - экономического развития Российской Федерации в 1997 году и задачах на 1998 год" [129] в числе приоритетных задач было объявлено "повышение платежной дисциплины, снижение размеров просроченной задолженности организаций, и, в первую очередь бюджетных."
Что касается непосредственно электроэнергетики, то в конце 1995 г. появляется "Программа преодоления кризиса неплатежей", подготовленная специалистами Минтопэнерго, акцентировавшая внимание на решение проблемы с помощью вексельного обращения, в ее развитие 11.06.1996 г. Минтопэнерго издает приказ № 138 "О введении в действие "Инструкции о порядке выпуска, обеспечения, обращения, учета и погашения энергетических векселей" [137].
Отметим, что в 1996-1998 гг. задача разрешения неплатежей ставится во главу угла многими видными экономистами, например, в 1997-1998 гг. в журнале "Вопросы экономики" публикуются программные статьи члена-корреспондента РАН Н.Шмелева, в одной из которых неплатежи объявляются "проблемой номер один российской экономики" [203,204]. Также необходимо упомянуть об опубликованных в этот период работах М.Делягина, А.Клепача, С. Меньшикова, Е. Сабурова, В.Сенчагова, С.Хурсевича [41,42,69,88,164,169,199] и других ученых, материалы исследований которых используются в настоящей диссертации. Во-многом по-новому взглянуть на проблему неплатежей позволили взглянуть опубликованные в периодической печати в 1998 г. тезисы исследования ФСДН [50,163]. В вышеуказанных трудах содержатся ряд крайне полезных рекомендаций по преодолению кризиса неплатежей, которые, к сожалению, не в полной мере были реализованы на практике. В указанных работах (и в ряде других) содержится ряд предложений, рекомендаций и методов по преодолению кризиса неплатежей — денежная эмиссия, индексация оборотных средств, процедура банкротства, использование вексельного обращения и т.д., однако вопросы теоретического и практического использования именно вексельного обращения, как весьма распространенного инструмента взаиморасчетов, для преодоления неплатежей в них освещены недостаточно.
В настоящее время помимо прямых безналичных и наличных расчетов существует несколько наиболее применяемых способов неденежных расчетов, которые являются одновременно методами преодоления неплатежей, а именно: расчеты векселями различной степени ликвидности, взаимные зачеты, расчеты путем обмена товарами и услугами (бартер).
Векселя и бартер - наиболее распространенные на сегодня виды неденежных расчетов, а поскольку во многих случаях векселя оформляют бартерные и взаимозачетные операции, в настоящей работе именно вексельное обращение будет исследовано наиболее подробно.
Использование векселей в экономике рассматривается, например, в работах Я. Миркина [91] и А.Фельдмана [197].
Отметим, что, несмотря на развитость вексельного обращения в мире (прежде всего в Западной Европе и России — первый вексельный Устав появился в Болонье в 1659 г. [53], первый российский законодательный акт, касающийся векселей — Боярский приговор — датирован 1697 г. [53]), в настоящем исследовании пришлось столкнуться с проблемой адаптации (применимости) сформировавшегося мирового опыта вексельного обращения к сегодняшним условиям, что привело к выводу, с одной стороны, о возможности только частичного его применения, с другой стороны — о насущной необходимости его учета в современных условиях. Традиции вексельного обращения, окончательно сложившиеся в практике делового оборота в конце 1ХХ-начале XX вв. безусловно не предполагали развития вексельного обращения по сложившейся сейчас в России практике (например, использование банковских векселей можно считать, до некоторой степени, российским изобретением).
Вместе с тем отметим, что активное применение в электроэнергетике различного вида взаимозачетов и денежных суррогатов, в т.ч. векселей, радикально не улучшило состояние расчетов предприятий электроэнергетики, что прежде всего вызвано их неликвидностью и бесконтрольностью выпуска.
Сказанное свидетельствует о теоретической и практической важности проведения анализа сущности неплатежей в экономике России и электроэнергетике как ключевой отрасли народного хозяйства РФ, возможностей влияния на неплатежи вексельного обращения как одного из наиболее применяемых методов проведения расчетов; разработки методики исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики для оценки эффективности вексельного кредитования предприятий электроэнергетики с применением инструментария математического моделирования. Вышеизложенное и определило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование необходимости вексельного кредитования предприятий электроэнергетики коммерческими банками под гарантии возвратности кредитов государством и разработка методики исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики для оценки эффективности вексельного кредитования на основе разработанной экономико-математической модели расчетов. Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
• проведен анализ неплатежей в России (сущность, причины, последствия, взаимосвязь с другими социально-экономическими процессами в стране), изучена специфика неплатежей в электроэнергетике;
• исследована роль государства в создании и решении проблемы неплатежей, проанализированы методические предложения и рекомендации ученых и специалистов по преодолению неплатежей;
• выполнен анализ теории и практики финансовых расчетов в российской экономике, обобщен опыт использования векселей и других форм расчетов в электроэнергетике, выявлены недостатки существующих методик использования векселей в расчетах предприятий ТЭК;
• разработана методика исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики;
• в рамках указанной методики разработаны схемы финансовых расчетов предприятий электроэнергетики и описывающая их экономико-математическая модель, дан сравнительный анализ состояния финансовых расчетов предприятий электроэнергетики для различных схем.
Предметом диссертационного исследования является разработка методики исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики на основе разработанных схем и экономико-математической модели финансовых расчетов для обоснования эффективности применения векселей в экономической деятельности предприятий электроэнергетики.
Объектом диссертационного исследования являются неплатежи в электроэнергетике РФ.
Теоретическая и методическая база исследования. Выполненная диссертация основана на работах отечественных и зарубежных ученых, нормативных актах органов государственной власти Российской Федерации, материалах периодической печати. В диссертации использованы данные текущей финансовой и годовой отчетности (1996 и 1998 гг.) РАО "ЕЭС России", а также проекта "Программы действий по повышению эффективности работы и дальнейшим преобразованиям в электроэнергетике Российской Федерации". При разработке методики в диссертационном исследовании использован инструментарий математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
•выявлены недостатки существующей практики проведения финансовых расчетов предприятиями электроэнергетики, в т.ч. с использованием вексельного обращения;
•обоснована необходимость и экономическая целесообразность банковского вексельного кредитования предприятий электроэнергетики под государственные гарантии возвратности кредитов в рамках погашения задолженности бюджетов всех уровней;
• для оценки эффективности вексельного обращения разработана методика исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики, в которой приведены схемы финансовых расчетов предприятий электроэнергетики и описывающая их экономико-математическая модель.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая в нем методика может быть использована как для исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики, так и для обоснования необходимости проведения и выбора оптимальных параметров вексельного кредитования предприятий электроэнергетики, что приведет к облегчению кризиса неплатежей. Разработанная методика также может быть использована для выбора наиболее рациональной схемы денежных расчетов предприятий, создания краткосрочных прогнозов состояния финансовых расчетов предприятий как существенного элемента их экономической деятельности.
Апробация работы. Основные положения и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, апробировались на научных конференциях, в работе которых автор принимал участие: Научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления-97"; Научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления-98"; Международной научно-практической конференции "Управление-98" (Управление реструктуризацией экономики). Предложения и результаты, приведенные в диссертации, использовались МБО ЕЭЭК в 1997-98 гг. при разработке и рационализации схем финансовых потоков АО энергетики и электрификации.
Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, опубликовано 6 работ (принадлежат лично автору) общим объемом 2,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (213 источников) и приложений. Основная часть работы изложена на 178 стр., в т.ч. 17 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курганский, Илья Арнольдович
Результаты работы ЭММ в неконсервативной схеме, предусматривающей денежное финансирование или вексельное кредитование (см. приложения 9,10).
При сравнительном анализе функционирования ЭММ в двух режимах (денежное финансирование/вексельное кредитование)имеем следующее.
В табл. 16 приведена динамика изменения показателей трех контрагентов к 12 месяцу периода по сравнению с начальными данными.
Отгрузки и платежи к 12-му месяцу функционирования ЭММ в неконсервативной схеме вексельного кредитования находятся примерно на том же уровне, что и в неконсервативной схеме денежного финансирования. Долги по зарплате в обеих схемах увеличиваются на 41%. Взаимная задолженность контрагентов в неконсервативной схеме вексельного кредитования по сравнению с неконсервативной схемой денежного финансирования уменьшилась на 19 %, общая задолженность контрагентов в бюджет уменьшилась на 2 %, что говорит о целесообразности проведения вексельного кредитования вместо денежного финансирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный анализ неплатежей, использования векселей в российской экономике и электроэнергетике, а также результаты работы разработанной методики исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики позволяют сделать следующие выводы.
1. Ключевая проблема производственной сферы сегодня — неплатежи и недостаток ликвидности предприятий неотъемлемым образом связаны с явлением бартерных расчетов, слабостью бюджетного устройства страны, неконтролируемостью обращения денежных суррогатов. В настоящее время задолженность предприятий перед бюджетами всех уровней и внебюджетными государственными фондами по заработной плате, поставщиками и банками достигла примерно 1 трлн. деноминированных рублей [132]. На многих предприятиях их долги нередко многократно превышают годовые объемы реализации продукции и большей частью стали безнадежными. В данной работе обосновано, что генераторами неплатежей являются бюджеты всех уровней, провоцирующие неплатежи бюджетополучателей контрагентам и у всех участников экономических расчетов, вместе взятых, в свою очередь, вызывают неплатежи налогов в бюджет. При этом на уровне отдельного предприятия или отрасли разорвать порочный круг — недобор налогов в бюджет, неоплата госзаказов, сокращение платежеспособного спроса, падение производства, новые неплатежи в бюджет и т.д. — невозможно.
2. К основным факторам неплатежей в России также отнесены: низкий уровень общей монетизации экономики при крайне жесткой до последнего времени финансовой политике; высокий уровень процентных ставок в экономике (ставок по государственным облигациям, банковскому кредитованию), приведший к вытеснению денег из реального сектора экономики; несоответствие налоговой системы страны существующим хозяйственным реалиям; многочисленные финансовые злоупотребления, которые породили другое подробно рассмотренное явление — завышение цен и тарифов товаропроизводителями.
3. Неплатежи в электроэнергетике в большей степени, чем в других отраслях экономики порождены неплатежами государства, а также имеют специфическую особенность — уникальность электроэнергии как товара, производство, преобразование и потребление которого — единый технологический процесс, с учетом невозможности отключения большинства неплательщиков вызвала слабость воздействия на потребителей.
4. Неплатежи и широкое распространение взаимозачетов, бартера, денежных суррогатов (прежде всего, векселей) в расчетах экономических субъектов стало объективной реальностью, обусловленной прежде всего реакцией на недостаточную насыщенность экономики деньгами, завышенные налоги, гипертрофированное развитие финансового сектора экономики в ущерб производственному.
5. Вексельное обращение имеет жестью правовую базу, практически неизменную в течение более 60 лет, и предоставляет возможности его контроля через использование системы депозитариев коммерческих банков.
6. Практика вексельного обращения в электроэнергетике России показала в 1992-1998 гг., что наиболее положительную роль играли надежные и "малодисконтные" векселя коммерческих банков, регулируемые Центробанком РФ при выпуске, и, как правило, полученные предприятиями за счет вексельного кредитования по низким ставкам, что обусловленно небольшими прямыми денежными затратами кредитора (банка) при выпуске векселей. Как показал выполненный анализ, эмиссия векселей самими предприятиями электроэнергетики и их дочерними структурами в силу низкой обеспеченности и ликвидности этих векселей в целом не решила проблему неплатежей. "Высокодисконтные" векселя, обеспеченные лишь дебиторской задолженностью, в которую "встроены" неплатежи государства, завышенные налоги, необъективно начисляемая амортизация, предыдущие неплатежи, породили многочисленные финансовые злоупотребления и их обращение не имеет экономической перспективы.
7. Предлагаемые рядом экономистов решение проблемы неплатежей путем денежной эмиссии и индексации оборотных средств несут в себе непредсказуемые инфляционные последствия и, вероятно, не приведут к сколько-нибудь существенному обороту денег в реальном секторе. Предложенный в данной работе механизм сокращения неплатежей лежит в плоскости использования положительного опыта вексельного обращения при решении двух задач — увеличения ликвидности экономики (насыщения ее высоколиквидными инструментами) и выполнения государством своих обязательств. В работе делается предположение о том, что при вексельном кредитовании предприятий электроэнергетики механизм покрытия затрат бюджета будет концептуально аналогичен привлечению денежных средств государством на рынке (как, например, по государственным облигациям). При этом необходимо использовать положительный опыт проведения взаимозачетов и вексельного кредитования в 1994 - 1998 гг. Государство в условиях огромного сжатия рынка денежных средств и крайней нежелательности долгосрочных инфляционных последствий при прямой денежной эмиссии или индексации оборотных средств должно помочь экономике преодолеть неплатежи путем использования более дешевых чем внутренние и внешние заимствования, привлечение которых в настоящее время находится под большим вопросом, вексельных кредитов банков для выполнения своих бюджетных обязательств (под собственные гарантии и при обязательном централизованном контроле за расчетами экономических субъектов (депозитарный учет) и за расходами бюджетополучателей).
8. Для обоснования целесообразности вексельного кредитования по сравнению с денежным финансированием на основе разработанной в диссертационной работе методики исследованы финансовые потоки предприятий электроэнергетики с помощью экономико-математических методов.
9. Анализ различных схем проведения финансовых расчетов предприятий электроэнергетики показал существенное уменьшение взаимных долгов экономических субъектов и неплатежей государству при осуществлении предлагаемого варианта вексельных расчетов по сравнению с вариантом денежного финансирования. Осуществление вексельного кредитования даст больший экономический эффект и при учете мультипликатора уменьшения неплатежей при устранении их первопричины — долгов государства.
10. При улучшении ситуации с платежами в российской экономике предлагаемая методика исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики и их контрагентов может быть использована для выбора и обоснования наиболее рациональной схемы платежей предприятий электроэнергетики.
Обоснованная в данной работе необходимость вексельного кредитования предприятий электроэнергетики коммерческими банками под гарантии возвратности кредитов государством при использовании методики исследования финансовых потоков предприятий электроэнергетики для оценки эффективности вексельного кредитования позволит решить ряд актуальных проблем сокращения неплатежей в электроэнергетике России.