Кризис платежей в экономике России и пути его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Жуков, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Павел Евгеньевич
Введение
Глава 1. Макроэкономический анализ кризиса платежей.
1.1. Развитие кризиса платежей
1.2. Условия равновесия товарных и денежных рынков.
1.3. Условия стабилизации товарных и денежных рынков. 41 1. 4. Кредитно-денежная политика государства в России.
Выводы
Глава 2. Долговой кризис предприятий.
2.1. Финансовая политика предприятий - способы платежей и неплатежи.
2.2. Причины неплатежей бюджетной системе.
2.3. Роль безденежных расчетов в кризисе платежей. 127 Выводы
Глава 3. Пути финансового оздоровления предприятий.
3.1. Реструктуризация задолженности предприятий.
3.2. Банкротство предприятий.
3.3. Основные принципы финансового оздоровления предприятий. 173 J*S
IJr 3.4. Использование механизма "реальных векселей".
Выводы
Заключительные рекомендации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис платежей в экономике России и пути его преодоления»
Цель и задачи исследования.
Главная цель исследования - разработка отдельных конкретных предложений, направленных на сокращение неплатежей предприятий и государства для обеспечения экономического роста производства, улучшения финансового положения предприятий, сокращения дефицита бюджетов разных уровней.
Поставленные цели определили следующие задачи исследования:
- раскрыть макроэкономические условия товарно-денежного равновесия в России в 1992-2000 годах;
- обосновать классификацию сложившихся типов экономических отношений между предприятиями в России и их взаимосвязи со способами и формами платежей;
- выявить объективные и субъективные причины кризиса платежей предприятий в России;
- выявить взаимосвязи между кризисом платежей и широким развитием бартерных операций с недобросовестной финансовой политикой предприятий и ростом теневого оборота;
- разработать общие и конкретные рекомендации по кредитно-денежной политике государства;
- раскрыть и обосновать влияние снижения собираемости налогов и роста кредиторской задолженности бюджетной системы на кризис платежей в стране; проанализировать меры государства, направленные на реструктуризации задолженности предприятий государству;
- разработать меры по совершенствованию налоговой политики государства, направленным на преодоление кризиса платежей; - предложить и обосновать меры по финансовому оздоровлению предприятий и стимулированию роста их производства.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при платежах за товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, а также взаимоотношения с финансовыми, налоговыми и другими органами в условиях рыночного хозяйства в России.
Методология и методика исследования. При анализе роли кредитно-денежной политики государства в кризисе платежей методологической основой работы послужили современные денежные теории и теории равновесия в области товарно-денежных отношений.
В области финансовой политики предприятий использовалось обобщение и сопоставления основных показателей их хозяйственно-финансовой деятельности, включая статистические данные и результаты опросов руководителей предприятий.
При анализе результатов от мер государственной политики, ранее принимавшихся для решения проблемы сокращения взаимной задолженности предприятий, бюджетной системы и внебюджетных фондов, использовался анализ статистических данных и аналитические материалы Министерства по налогам и сборам России и Федеральной службы по делам о несостоятельности и банкротстве России.
Для синтеза предложений и рекомендаций использовался метод дедукции из сделанных заключений и выводов об объективных и субъективных причинах кризиса платежей и ошибках, которые вызвали их рост.
Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к проблеме товарно-денежного равновесия, а также подходы современной денежной теории к проблеме установления равновесия на финансовых рынках, изложенные в фундаментальных трудах зарубежных экономистов: А.Смита, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Дж.Хикса, М.Блауга и других.
При анализе особенностей ситуации на товарных и денежных рынках России, автор опирался на результаты исследований отечественных ученых, исследовавших проблему платежей в экономике России. В своей работе автор также использовал законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Банка России, Минфина России, Минэкономики России, Министерства по налогам и сборам России и Федеральной службы по делам о несостоятельности и банкротстве России, Российского центра экономических реформ, материалы периодической печати, а также информацию российских и зарубежных исследовательских центров, содержащуюся в электронной компьютерной сети "Интернет".
Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны.
1. Выведено модифицированное равенство Сэя, которое кроме скорости обращения денег учитывает скорости обращения товаров, а также модифицированное уравнение обмена MV=PWT. С помощью этого уравнения показано, что широкое распространение бартерных операций является прямым следствием дефицита в реальном секторе экономики специфического товара денег.
2. При помощи аппарата IS-LM кривых Дж. Хикса показано, что 17 августа 1998 года в России произошел переход в особый случай ловушки валютной ликвидности (крайний кейнсианский случай абсолютного предпочтения ликвидности в форме иностранной валюты), проявляющей классические свойства в модели спрос-предложение, а в течение 1999 года произошел фактический переход в нормальный кейнсианский случай.
3. Проведена обоснованная классификация хозяйственных отношений между предприятиями в России на рыночные, квазирыночные, плановые, квазиплановые и теневые. Показано, что бартер и неплатежи, как правило являются принципиально 1 разной реакцией предприятий на объективные проблемы (вытекающие из макроэкономической ситуации) и субъективные проблемы предприятий.
4. Обоснована необходимость проведения реструктуризации задолженности предприятий (кроме оборонного комплекса и ТЭК) только во взаимосвязи с их финансовым оздоровлением (с приоритетом критериев, основанных не на запасе, а на потоке задолженности). Показана необходимость применения двух типов финансового оздоровления предприятий - добровольного (досудебного) и принудительного (после возбуждения дела о банкротстве).
5. Теоретически обоснована целесообразность применения доктрины реальных векселей в условиях современной России как для повышения монетизации хозяйственного оборота предприятий, так и для преодоления дефицита инвестиционных ресурсов - путем стимулирования Банком России краткосрочного и долгосрочного кредитования коммерческими банками реального сектора экономики.
Практическая значимость исследования заключается в рекомендуемых мерах государственной политики, направленных на преодоление кризиса платежей в экономике, финансовое оздоровление предприятий и стимулирование экономического роста. Среди основных рекомендаций работы можно отметить :
1. Рекомендации по кредитно-денежной политике:
- расширение государственного участия в инвестициях (гарантий частных инвестиций) в реальный сектор экономики, финансируемое за счет размещения государственных ценных бумаг (ценных бумаг, t гарантированных государством) низкой доходности;
- поддержка Банком России вторичного рынка государственных ценных бумаг (ценных бумаг, гарантированных государством) с доходностью, близкой к ставке рефинансирования и не превышающей доходность кредитных операций в реальном секторе;
- стимулирование краткосрочного и долгосрочного кредитования банками реального сектора экономики через механизм «реальных векселей» предприятий, учитываемых банками высокой степени надежности и переучитываемых Банком России с дисконтом по ставке рефинансирования.
2. Рекомендации по налоговой политике :
- постепенная отмена налогов с выручки, расширение вычетов по налогу на прибыль и НДС с указанием источников компенсации выпадающих доходов (гибкий порядок возмещения «красного НДС»);
- снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы за счет увеличения налоговой нагрузки на используемые природные ресурсы, землю, недвижимость;
- переход к принципу преимущественного отслеживания товарных потоков между предприятиями (включая мониторинг цен) совместно с отслеживанием финансовых потоков предприятия по налоговым отчетам.
3. Рекомендации по государственной политике в области финансового оздоровления и банкротства:
- исправление перекосов закона о банкротстве, в том числе, придание государству статуса конкурсного кредитора и смена приоритетов закона с банкротства на финансовое t оздоровление; введение в закон о банкротстве понятий добровольного (досудебного) и принудительного (судебного) финансового оздоровления;
- увязка реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением (исключения - для предприятий ТЭК и ВПК);
- особый порядок реструктуризации задолженности, финансовогооздоровления и банкротства для предприятий ТЭК и ВПК.
4. Рекомендации по системе мер против недобросовестной финансовой политики предприятий :
- специальные меры против трансфертного ценообразования;
- государственная политика защиты прав мелких акционеров и работников предприятий;
- переход к календарной очередности выплат со внесением соответствующих изменений в статья 855 Гражданского Кодекса.
Структура диссертационной работы. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, основные рекомендации, библиографический список используемой литературы.
В первой главе «Макроэкономический анализ кризиса платежей» рассматривается общие условия равновесия товарных и денежных рынков и анализируется роль кредитно-денежной t политики государства. Получено модифицированное уравнение обмена MV=PWT. С помощью этого равенства показано, что широкое распространение бартерных операций является прямым следствием дефицита реальных денег в реальном секторе экономики.
При помощи аппарата IS-LM кривых Дж.Хикса исследован особый случай ловушки ликвидности в России в конце 1998 года, как случай абсолютного предпочтения ликвидности в форме иностранной валюты. Показано, что такая ловушка ликвидности проявляет классические свойства в модели спрос-предложение.
В первой главе также анализируется государственная кредитно-денежная политика в 1992-2000 годах в России, проводится сравнение с зарубежным опытом (Аргентина) и предлагаются рекомендации по устранению объективных причин кризиса платежей в этой области.
Во второй главе: "Долговой кризис предприятий" рассматриваются взаимосвязи между кризисом платежей предприятий в России и сложившимися типами хозяйственных отношений между предприятиями.
Анализируется финансовая политика предприятий - способы платежей и неплатежи, а также объективные и субъективные причины неплатежей на уровне предприятия и роль безденежных расчетов в кризисе платежей. Проводится классификация преобладающих типов экономических отношений между предприятиями на рыночные и квазирыночные, а также плановые и квазиплановые отношения, дополняемые теневыми отношениями. Показывается, что разным типам экономических отношений соответствуют разные преобладающие формы (способы) платежей.
Делается вывод о принципиально разной экономической роли бартерных расчетов и неплатежей (бартерные расчеты, как правило, связаны с дефицитом денежных средств, а неплатежи - с недобросовестной финансовой политикой), а также о том, что главным субъективным фактором неплатежей на уровне предприятий является недобросовестная финансовая политика самих предприятий, использующих трансфертное ценообразование, вексельные виды расчетов и искусственные неплатежи.
Выводятся критерии недобросовестной финансовой политики предприятий среди которых основные - неплатежи (как неплатежи покупателей, так и неплатежи продавцам), неуплата заработной платы и налогов, использование сомнительных векселей.
В главе также анализируется кризис платежей в бюджетной системе, его роль в общем кризисе платежей в экономике России и отдельные ошибки в налоговой и бюджетной политике государства.
Приводятся рекомендации по усовершенствованию налоговой политики государства.
В третьей главе «Пути финансового оздоровления предприятий» проводится анализ мер государственной политики
1997-1999 годов по реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетной системой и внебюджетными фондами.
Предлагаются рекомендации о дифференциации подходов к реструктуризации задолженности в зависимости от причин ее образования. Делается вывод о необходимости увязки процедур реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением;, t
В главе также анализируется законодательство о банкротстве. Предлагаются рекомендации по изменению законодательства о банкротстве и приданию приоритетного значения политике финансового оздоровления предприятий. В заключительной части третьей главы дается обоснование применения доктрины реальных векселей для финансового оздоровления предприятий, преодоления кризиса платежей и стимулирования экономического роста.
В заключительной части работы приводятся основные рекомендации по преодолению кризиса платежей.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Жуков, Павел Евгеньевич
Выводы
1. Реструктуризация задолженности предприятий имеет принципиальный недостаток, не позволяющий ее рассматривать как решение проблемы неплатежей. Реструктуризация решает только проблему запаса - накопленной ранее задолженности и не решает проблему потока - текущей убыточности предприятий. Для решения проблемы кризиса платежей необходимо сочетание реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением.
2. Несмотря на целый ряд мер, предпринимавшихся как законодательной, так и исполнительной властью России, важнейший для решения проблемы неплатежей вопрос о реструктуризации задолженности предприятий бюджетной системе остался нерешенным не только с практической, но и с чисто методической точки зрения. До сих пор не выработано ясной методологии для решения этой проблемы.
3. Для решения проблемы платежей бюджетной системе и проблемы платежей из бюджетной системы недостаточно проведения зачетных операций. Необходимы изменения во всем бюджетном процессе - начиная с планирования расходов, их лимитирования и кончая контроля за исполнением. Проведение зачетов по платежам в федеральный бюджет неизбежно в условиях кризиса платежей, но оно должно строго контролироваться. Кроме того, зачеты (как и реструктуризация задолженности) решают только проблему запаса задолженности, но не ее потока.
4. Действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий не соответствует экономической ситуации в России.
Несмотря на отдельные позитивные стороны (резкое усиление ответственности должников), его влияние на экономическую ситуацию следует оценить скорее отрицательно. Этот закон весьма эффективен в качестве средства борьбы с неплатежами, но не предусматривает финансового оздоровления предприятий и очень часто используется в качестве способа уклонения от долговых обязательств (преднамеренное банкротство), либо в качестве метода передела собственности, (в том числе государственной).
5. Для того, чтобы Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий оказывал положительное влияние на экономику России, необходимы два основных его изменения - усиление роли государства в процессе банкротства и включение в Закон наряду с процедурами банкротства процедур финансового оздоровления, в том числе судебных (принудительных) и досудебных (добровольных).
6. Принципиальным отличием процедур финансового оздоровления от процедур банкротства должно быть то. что процедуры банкротства имеют главной целью удовлетворение требований кредиторов, а процедуры финансового оздоровления имеют главной целью восстановление нормальной деятельности предприятия. В законодательстве о банкротстве необходимо сочетание обеих целей. Однако на сегодня абсолютное преимущество на стороне процедур банкротства, в то время как в современных условиях России значительное преимущество должно быть отдано процедурам финансового оздоровления.
7. Для эффективной борьбы с недобросовестной финансовой политикой крупных предприятий государство должно дополнять административные меры проведением государственной политики защиты прав работников предприятий и мелких акционеров. Такая политика должна быть сформулирована в качестве государственного приоритета и проводиться как на законодательном так и на исполнительном уровне.
8. Политика Банка России, направленная на стимулирование экономического роста должна иметь целью увеличение банковского кредитования реального сектора экономики.
Это может быть достигнуто путем учета обеспеченных векселей предприятий коммерческими банками и переучета их Банком России. Возможны два базовых механизма обеспеченного кредитования - кредитование лизинга оборудования предприятиями и кредитование оборотных средств предприятий через механизм реальных векселей.
Первый механизм оптимален для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий реального сектора, а второй - для пополнения оборотных средств. При первом механизме обеспечением выступает объект лизинга, а при втором -производимый товар (продукт). В обоих случаях основную ответственность несет кредитуемое предприятие (перед коммерческим банком и Банком России) и коммерческий банк, кредитующий предприятие (перед Банком России).
9. Переучет Банком России может быть построен следующим образом:
Во-первых, должен быть определен круг банков "первой руки", учтенные которыми векселя принимаются к переучету Банком России.
Во-вторых, должны устанавливаться требования к векселям, годным для переучета (хорошим коммерческим векселям) - в том числе, срок платежа по векселю, вексельная сумма, надежность векселедателя (или плательщика для переводного векселя).
В третьих, Банком России могут вводиться дополнительные ограничения на переучет векселей, в частности, лимиты сумм переучета для разных банков и видов векселей, лимиты сумм переучета для отдельных векселедателей, предоставление векселедателем определенной информации о его финансовом положении и о реальных активах, обеспечивающих ликвидность векселя.
В четвертых, ставки по переучету векселей должны определяться на основе справочной ставки рефинансирования Банка России, а также ставок межбанковских кредитов с сопоставимыми сроками погашения.
Заключительные рекомендации :
С учетом приведенных выше в диссертационной работе выводов, выделим предлагаемые рекомендации по преодолению кризиса платежей:
1. Действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий не соответствует экономической ситуации в России, необходимы два основных его изменения - усиление роли государства в процессе банкротства (признание его конкурсным кредитором) и включение в Закон наряду с процедурами банкротства процедур финансового оздоровления - в том числе судебных (принудительных) и досудебных (добровольных). При этом на период финансового оздоровления удовлетворение требований кредиторов должно быть заморожено.
2. Главной целью законодательства о банкротстве и финансовом оздоровлении должно стать восстановление нормальной деятельности предприятия, причем эта цель должна иметь абсолютный приоритет над удовлетворением требований кредиторов. Отсюда следует, что на этапе наблюдения процедуры банкротства предпочтение должно отдаваться принудительному финансовому оздоровлению с последующим удовлетворением требований кредиторов. Такое удовлетворение может производиться по выбору кредитора - либо немедленно, но частично (за счет реализации «лишнего» имущества предприятия), либо за счет акций предприятия, либо за счет долгосрочных облигаций предприятия (реструктуризация). Обязательным условием перехода к процедурам финансового оздоровления и их продолжения должно быть достижения предприятием положительных финансовых результатов после реструктуризации.
3. Реструктуризацию задолженности предприятий в бюджетную систему и внебюджетные фонды необходимо проводить не в массовом порядке, а только в качестве составного элемента политики финансового оздоровления предприятий, то есть для предприятий, проходящих добровольное (досудебное), либо принудительное (судебное) финансовое оздоровление.
Исключение должно быть сделано для предприятий ВПК и ТЭК, для которых, кроме того, необходимо во-первых применять уже разработанные Правительством и Минфином меры лимитирования бюджетных назначений, а во-вторых, в случае ТЭК добиться того, чтобы предприятия системы РАО «ЕЭС» и РАО «Газпром» прямо, без муниципальных и иных посредников выходили на потребителей.
4. Для нормализации товарных рынков России должна проводиться совместная (Банка России и Правительства России) государственная кредитно-денежная политика, направленная на расширение совокупного спроса.
Политика Правительства расширения совокупного спроса должна проводиться, в основном, путем увеличения государственных расходов, ориентированных как на прямые инвестиции в высокоэффективные проекты, так и на привлечение частных инвестиций в реальный сектор экономики.
Для того, чтобы развитие рынка новых государственных ценных бумаг не повторяло ошибок, совершенных в 1996-1998 годах, необходимо выполнение трех основных условий.
Во-первых, государственные ценные бумаги должны выпускаться Правительством России, но поддерживаться Банком России путем проведения с ними широких операций на открытом рынке. Доходность этих бумаг на первичном рынке должна жестко контролироваться Минфином России, а на вторичном рынке -Банком России. Эта доходность должна быть ниже доходности более рискованных инвестиций в реальном секторе экономики.
Во-вторых, для того, чтобы их доходность не была слишком высокой необходимо с одной стороны и чтобы они были конкурентоспособны со вложениями в твердую валюту с другой стороны, должно выполняться одно из трех условий - либо установление Банком России твердых границ роста курса доллара, либо привязывание доходности новых ценных бумаг к курсу доллара, либо привязывание доходности новых ценных бумаг к средним ставкам межбанковских кредитов.
В-третьих, выпуск этих ценных бумаг должен быть связан с инвестиционными расходами государства, либо гарантиями частных инвестиций, а не с простым финансированием дефицита бюджета. В этом случае деньги пойдут в реальный сектор экономики, стимулируя экономический рост (и опосредованно повышая доходы бюджета).
5. Политика Банка России, направленная на стимулирование экономического роста должна иметь целью увеличение банковского кредитования реального сектора экономики.
Это может быть достигнуто путем учета обеспеченных векселей предприятий коммерческими банками и переучета их Банком России. Возможны, два базовых механизма обеспеченного кредитования - кредитование лизинга оборудования предприятиями и кредитование оборотных средств предприятий через механизм реальных векселей.
Первый механизм оптимален для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий реального сектора, а второй - для пополнения оборотных средств. При первом механизме обеспечением выступает объект лизинга, а при втором -производимый товар (продукт). В обоих случаях основную ответственность несет кредитуемое предприятие (перед коммерческим банком и Банком России) и коммерческий банк, кредитующий предприятие (перед Банком России).
6. Переучет Банком России может быть построен следующим образом:
Во-первых, должен быть определен круг банков "первой руки", учтенные которыми векселя принимаются к переучету Банком России.
Во-вторых, должны устанавливаться требования к векселям, годным для переучета (хорошим коммерческим векселям) - в том числе, срок платежа по векселю, вексельная сумма, надежность векселедателя (или плательщика для переводного векселя).
В третьих, Банком России могут вводится дополнительные ограничения на переучет векселей - в частности, лимиты сумм переучета для разных банков и видов векселей, лимиты сумм переучета для отдельных векселедателей, предоставление векселедателем определенной информации о его финансовом положении и о реальных активах, обеспечивающих ликвидность векселя.
В четвертых, ставки по переучету векселей должны определяться на основе справочной ставки рефинансирования Банка России, а также ставок межбанковских кредитов с сопоставимыми сроками погашения.
7. В качестве рекомендаций по переходу к более справедливому налогообложению отметим: во-первых, постепенную отмену налогов взимаемых с валовой выручки; во-вторых, постепенное снижение обязательных сборов, взимаемых с фонда оплаты труда; в-третьих, отказ от понятия себестоимости при исчислении налога на прибыль, постепенное расширение вычетов по налогу, включая упрощение амортизационных вычетов и введение специальных инвестиционных вычетов (с последующим уменьшением на эти суммы амортизационных вычетов); в-четвертых, расширение возмещения НДС (в том числе, НДС по капитальному строительству); в-пятых, отказ от принципа безусловного возмещения НДС при экспорте (и вообще «красного» НДС), переход к пониманию возмещения НДС при экспорте как меры стимулирования экспорта и поддержания конкурентоспособности экспортеров. Порядок возмещения НДС должен устанавливаться Правительством Российской Федерации, исходя из экономической ситуации и приоритетов экономической политики.
Выпадающие доходы должны компенсироваться за счет:
- увеличения «целевых налогов» на пользователей автодорог (плата за автомобили) для компенсации выпадающих доходов дорожного фонда;
- введения «экологической дифференциацией» для автомобилей и предприятий (плата в зависимости от загрязнения окружающей среды);
- увеличение платы за землю и используемые природные ресурсы, направляемое в бюджет для компенсации снижения налогов с фонда заработной платы.
- повышения экспортных пошлин на товары, себестоимость которых значительно ниже мировых цен; увеличения собираемости налогов; уменьшения потерь от возмещения «красного НДС».
8. В качестве общих рекомендаций по улучшению налогового контроля отметим во-первых переход к преимущественному отслеживанию товарных потоков (через счета -фактуры, дополняемые «проверками на дорогах»), а не финансовых потоков, а во-вторых разработку налоговыми органами системы мер по выявлению и отслеживанию трансфертного ценообразования.
Эта система мер должна включать систему мониторинга цен, систему мониторинга и оценки (разумеется, выборочной) финансовых потоков предприятий и расчетной оценки величины укрытой ими реальной прибыли.
Такие системы должна использоваться не только для зашиты государства от сокрытия доходов предприятий, но и для защиты прав мелких акционеров и работников предприятий от недобросовестной финансовой политики руководителей (крупных собственников) предприятий.
9. Рекомендуемые признаки недобросовестной финансовой политики предприятий, даюшие основания для тщательных проверок, чрезвычайно просты - неплатежи поставщикам, неплатежи покупателей, невыплата заработной платы, занижение дивидендов акционерам, занижение налоговых платежей по сравнению с расчетными величинами.
10. Проблему борьбы с недобросовестной финансовой политикой предприятий необходимо решать, консолидируя действия государства представителями гражданского общества, чьи интересы также нарушаются. В первую очередь, это - работники предприятий, не получающие заработной платы, а также мелкие акционеры.
Государственные органы не должны противопоставлять свои интересы этим группам а напротив, должны выступать активными защитниками их интересов.
При этом рекомендуется признать приоритетность требований работников предприятий в вопросах получения денег со счетов предприятий (статья 855 ГК), поскольку во-первых, это улучшит социальную ситуацию, а во-вторых жесткое требование проведения добросовестной финансовой политики в результате даст государству большие доходы.
11. Особенно важно проведение государственной политики защиты прав мелких акционеров, поскольку это, в перспективе, способно существенно улучшить инвестиционный климат в стране и сделать привлекательными сбережения в форме покупки акций.
В качестве рекомендации отметим, что государственная политика защиты прав мелких акционеров должна проводиться в трех направлениях.
Во-первых налоговые и финансовые органы должны требовать предоставления мелким акционерам достаточно полной информации о деятельности их компании, а объем такой информации и прозрачность форм отчетности должны быть доведены до максимального уровня, допустимого с точки зрения международного опыта.
Во-вторых, в случае если мелкие акционеры обнаружат факты проведения недобросовестных сделок, они должны иметь право на компенсацию ущерба в судебном порядке, без внесения залога как от собственной компании, так и от ее руководителей (собственников), а также от всех фактических получателей выгоды, если они прямо или опосредованно участвовали в сделке.
Правительство должно дать соответствующие поручения и полномочия действующим органам (ФСФО, налоговым органам, государственным органам антимонопольной политики) и подготовить необходимые изменения в законы об этих органах.