Вексель как инструмент совершенствования кредитно-расчетных отношений в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чалова, Алла Юрьевна

  • Чалова, Алла Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Чалова, Алла Юрьевна. Вексель как инструмент совершенствования кредитно-расчетных отношений в экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чалова, Алла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ВЕКСЕЛЬНОГО

ОБРАЩЕНИЯ.

1.1 .Сущность и функции векселя.

1.2.Основные этапы развития мирового вексельного обращения.

1.3.Становление и развитие вексельного обращения в дореволюционной России

П. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ВЕКСЕЛЬНОГО

РЫНКА.

2.1 .Условия и особенности возрождения векселя в России.

2.2.Банки как основные участники вексельных операций.

2.3.0собенности участия государства, предприятий и местных администраций в операциях вексельного кредитования.

2.4.Тенденции и перспективы развития отдельных сегментов вексельного рынка.

1П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1 .Оптимизация кредитно-расчетных отношений на основе банковских операций с векселем

3.2.Основные направления использования векселей предприятиями реального сектора экономики.

3.3.Расчеты и анализ доходности вексельных операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вексель как инструмент совершенствования кредитно-расчетных отношений в экономике»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью выявления сущности и механизмов воздействия векселя на сферу кредитно-расчетных отношений, оценки современного состояния вексельного рынка России и тенденций его развития, разработки целостной концепции повышения эффективности платежей и расчетов в хозяйстве посредством использования векселя различными участниками рынка.

Анализ вексельного обращения в развитых западных странах показывает, что правильное использование векселя в финансово-хозяйственной деятельности сдерживает рост денежной массы за счет увеличения безналичных средств расчета и реализации продукции в кредит, а также способствует оживлению производственной деятельности на предприятиях за счет мобилизации финансовых ресурсов через вексель.

Острота тематики обусловлена масштабностью и динамичностью развития вексельного обращения в России. Интерес к использованию векселей при проведении кредитно-расчетных операций со стороны всех экономических агентов - государства, банков, предприятий, муниципальных структур, - неуклонно возрастает. В значительной мере это обусловлено положительным воздействием векселя на экономику и преимуществами при его использовании, состоящими в обеспечении расчетов по поставленной продукции (услугам) в условиях отсутствия денежных ресурсов, без обращения к более дорогому механизму банковского кредитования.

То, что вексель является абстрактным и безусловным обязательством, не связанным с породившей его сделкой, сделало его особенно удобным для "расшивки неплатежей", позволяя отсрочить платеж во времени и надлежащим образом оформить свое обязательство перед поставщиком, а также производить зачеты взаимных задолженностей между экономическими агентами.

Удовлетворяя настоятельную потребность со стороны хозяйствующих субъектов в новых, прогрессивных формах реализации расчетно-кредитных отношений, Президиум ВС РСФСР издал Постановление от 24 июня 1991г. за № 1451-1 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР", которое официально возродило вексель в отечественной экономике. Позже, с целью ликвидации неплатежей, Президентом РФ был подписан Указ от 23 мая 1994г за № 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве", нацеленный на использование векселя в качестве инструмента переоформления ранее образовавшейся просроченной задолженности предприятий. С этой же целью, только для недопущения образования новой просроченной задолженности, Постановлением Правительства России от 26 сентября 1994г. № 1094 в обращение вводятся "векселя единого образца", положившие начало широкомасштабной эмиссии "подтоварных" векселей промышленными предприятиями (до нескольких сот триллионов рублей). И лишь в марте 1997г. вексельное обращение России обрело свою законодательную базу после вступления в силу Федерального Закона РФ "О переводном и простом векселе", подтвердившим действие на территории России Единообразного закона о переводном и простом векселе и отменившим действие постановления Президиума ВС РСФСР от 24 июня 1991г.

За прошедшие 6 лет (с момента выхода в 1991г. первого постановления, касающегося развития вексельного обращения в стране) вексельный рынок России претерпел большие изменения: векселя получили общее признание в начале - в качестве финансовых аналогов депозитных займов (у финансово-кредитных организаций) и доходной ценной бумаги (у потенциальных приобретателей), а затем - в качестве кре-дитно-расчетного инструмента при коммерческом и вексельном кредитовании, а также других кредитно-учетных операциях.

В то же время, вексельное обращение в России имеет целый ряд недостатков. К ним относится, прежде всего, массовый, бесконтрольный выпуск необеспеченных векселей, особенно в реальном секторе экономики, который привел к переполнению финансового рынка низколиквидными вексельными обязательствами различных эмитентов, по сумме превышающими объем денежной массы в стране. Кроме того, большинство векселей российских предприятий и организаций имеют товарное, а не денежное покрытие. Тем самым вексель, как кредитно-расчетный инструмент пока еще не выполняет своей основной функции - оптимизации денежного обращения.

В этой связи-очевидна необходимость серьезных изменений в сфере вексельного обращения: восстановление механизма коммерческого и учетного кредитования реального производства через вексель, наполнение вексельного рынка качественными долговыми обязательствами, обеспечивающими своевременность расчетов и платежей в хозяйстве; сокращение в обороте доли "квази"-векселей, используемых в качестве параллельной валюты в экономике и для обслуживания теневого оборота.

Актуальность, несомненная теоретическая и практическая значимость этих проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы определения сущности и функций векселя, классические варианты его использования в хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики России. Практике применения векселя в современных российских экономических условиях, а также проблемам совершенствования отечественного вексельного обращения посвящены работы Ю.В.Балашовой, М.М.Белякова, Д.Л.Иванова, Н.Л.Казаковой, Л.В.Макеева, Я. С. Мел кумова, Я.М.Миркина, А.А.Фельдмана, С.И.Шевченко. Однако имеющиеся монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают комплексной оценки действующей системы вексельного обращения с учетом специфических особенностей российской экономики, недостаточно полно показывают взаимосвязи вексельного рынка с денежной массой и процессами инфляции, а также с общей конъюнктурой финансового рынка. ния России на современном этапе и определении путей дальнейшего ее совершенствования.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- на основе анализа развития вексельного обращения в ведущих странах мирового хозяйства (Италии, Франции, Германии) выявить и теоретически обосновать причины возникновения и применения векселя в финансово-хозяйственной деятельности, объективные предпосылки развития его форм и функций; выявить основные характеристики векселя как кредитно-расчетного инструмента, выгодно отличающие его от других инструментов финансового рынка;

- определить функции и роль векселя в хозяйственном и денежном оборотах;

- выявить основные тенденции развития отечественного вексельного обращения на современном этапе; заключается в комплексном анализе системы вексельного обраще

- исследовать особенности участия государства, банков, предприятий и муниципальных образований в операциях вексельного кредитования и разработать основные принципы их успешного проведения;

- оценить состояние отдельных сегментов вексельного рынка и спрогнозировать тенденции их развития;

- разработать рекомендации для предприятий и организаций реального сектора экономики по эффективному использованию векселей в финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования выступает вексель как кредитно-расчетный инструмент.

Объектом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими агентами, возникающие в результате использования векселя в различных операциях.

Методология исследования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как принцип логического и системного анализа, синтеза, а также современные методы построения экономико-математических моделей, включая приемы финансовой математики. При построении таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных экономистов по вопросам финансов, рынка ценных бумаг, вексельного обращения и денежно-кредитной политики. В работе использованы материалы проходивших в г. Москве конференций, посвященных развитию вексельного обращения в России, а также многочисленные публикации в изданиях периодической печати по указанной проблематике, постановления Правительства и Федеральные законы, касающиеся вексельного обращения.

Научная новизна работьг состоит в выявлении мировых тенденций развития вексельного обращения и его особенностей в России, оценке влияния векселя на сферу кредитно-расчетных отношений, выработке рекомендаций по совершенствованию системы вексельного обращения в российской экономике, разработке методики определения эффективности использования векселей предприятиями реального сектора экономики.

Конкретные результаты, полученные лично соискателем:

- определены характерные тенденции и особенности использования векселя в условиях взаимных неплатежей и дефицита платежно-расчетных средств в российской экономике;

- выявлены "болевые" точки российского вексельного обращения, изъяны в использовании векселя как кредитно-расчетного инструмента, а также предложены меры по их устранению;

- обоснованы необходимость использования в расчетах на современном этапе банковских векселей, а также определяющая роль банков в развитии вексельного рынка России;

- сформулированы отличительные особенности коммерческого кредитования предприятий в России в форме выдачи им вексельных кредитов банковскими учреждениями (вексельного кредитования) и принципы его успешного проведения;

- предложена обобщающая классификация всех типов векселей, обращающихся на российском финансовом рынке;

- сформулированы основные условия оптимального обращения векселя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- рекомендаций предприятиям и организациям по применению векселя в операциях коммерческого и вексельного кредитования (на основе сформулированных критериев "здорового" векселя);

- предложений по повышению роли коммерческих банков в развитии основных операций с векселями предприятий и организаций;

- моделей оценки доходности предпринимательских операций с финансовым и товарным векселями.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в работе предприятий реального сектора экономики, коммерческих банков, Центрального банка РФ, Ассоциации участников вексельного рынка, а также в учебном процессе при преподавании финансовых дисциплин.

Основные проблемы вексельного обращения в России и пути его совершенствования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 1,1 п.л. По материалам исследования автором сделан доклад по практическим аспектам системы вексельного кредитования на семинаре руководящих работников, проходившем в АКИБ "Менатеп" (май 1997г.).

Логика исследования определяется поставленными задачами и отражена в структуре работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чалова, Алла Юрьевна

Заключение

Анализ использования векселя в хозяйственной практике России и специальной экономической литературы по теме диссертации позволил теоретически обосновать и практически разработать следующие научные рекомендации и предложения по развитию вексельного обращения в отечественной экономике:

1. Решение практических задач по совершенствованию системы вексельных расчетов сдерживается отсутствием единого правильного понимания векселя как кредитно-расчетного инструмента (а не только как средства платежа) и выполняемых им функций в отечественной экономике. С этой точки зрения, в диссертации проведено исследование сущности векселя и механизмов его воздействия на сферу кредитно-расчетных отношений, которое позволило выделить четыре основные функции этого инструмента:

- кредитная функция (выдача векселя определяет собой отсрочку платежа по хозяйственной сделке, т.е. предоставление кредита);

- расчетная функция (вексель выступает как безналичный инструмент оформления долга, замещая наличные деньги в обороте и обеспечивая своевременность расчетов в экономике);

- гарантийная функция (воплощенное в векселе безусловное долговое обязательство позволяет использовать его в качестве дополнительного обеспечения исполнения других обязательств;

- имея самостоятельную ценность, вексель выполняет функцию доходной ценной бумаги, тем самым способствуя развитию различных банковских операций с ним;

- вексель выступает надежным и достоверным показателем хозяйственного оборота в кредитной эмиссии (при надлежащем его использовании всеми участниками рынка и отработанном механизме переучета векселей Центральным банком).

1. Анализ указанных функций векселя дает основание судить о его двоякой роли в хозяйственном и денежном оборотах страны. Как долговое обязательство, вексель служит инструментом кредитования; как ценная бумага, уже воплощающая в себе обязательство кредитоспособного лица, он может являться средством погашения денежных требований и опосредовать расчеты. Указанные функции векселя неразрывно связаны между собой, определяя в совокупности экономическую сущность вексельного института, и рассматриваются в диссертации самостоятельно лишь с точки зрения их систематизации.

3. Исследование эволюции вексельного института позволило выявить его характерные особенности. Вексель — это обязательство:

- денежное (предметом его являются исключительно деньги / денежная сумма);

- безусловное (содержит ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить обозначенную в векселе денежную сумму);

- бесспорное (взыскание долга по векселю происходит по упрощенному, а потому-быстрому и действенному судебному порядку);

- строго формальное (вексель имеет строго установленное количество обязательных реквизитов, без которых документ теряет силу вексельного обязательства);

- составленное исключительно на бумажном носителе (вексель - письменный документ).

4. Анализ становления и развития вексельного обращения в дореволюционной России показал, что применение векселя явилось не столько результатом развития российского денежного обращения и торговли, сколько результатом приобщения отечественной экономики к западной. Существенное влияние на расширение практики коммерческого кредитования оказали основные операции банков с векселями и, прежде всего, - учетные. Данные операции способствуют использованию векселя в экономике в качестве универсального платежно-расчетного и кредитного инструментов, позволяя контролировать потребность товарооборота в безналичных и наличных ресурсах.

5. Исследование основных причин бурного развития вексельного обращения в современной России (1991-1997 годы) позволило обосновать вывод о необходимости и целесообразности расширения практики расчетов при помощи векселей, восполняющих недостаток наличных денег и других платежных средств и поддерживающих ликвидность хозяйствующих субъектов.

6. Анализ развития современного вексельного обращения на начальном этапе показал, что неправильное использование векселя участниками финансового рынка в качестве аналога депозитного сертификата не позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами данного инструмента. Это значительно снижает эффективность вексельного обращения в экономике.

7. На основе двух основных функций векселя (кредитной и расчетной) выявлен потенциал данного инструмента в российской экономике. Реализация кредитной функции векселя позволяет восстановить в хозяйственной практике механизм коммерческого кредитования покупателей, обеспечивая в свою очередь следующие возможности:

• отсрочить платеж по сделке, не прибегая к более дорогому банковскому кредитованию;

• избежать необходимости предоплаты и таким образом не отвлекать финансовые ресурсы из оборота;

• обеспечить целевое использование предмета кредитования (товаров или услуг), в т.ч. на пополнение оборотных средств;

• наладить прямые связи между поставщиком и покупателем продукции;

• ускорить реализацию продукции (услуг) поставщика;

• получить в обеспечение исполнения долга ликвидный актив (для кредитора). Реализация расчетной функции векселя позволяет нормализовать платежи и расчеты в хозяйстве, обеспечивая: переход от бартерных расчетов к вексельным, опосредующим денежные отношения;

- своевременность и быстроту осуществления расчетов; снижение потребности экономических агентов в денежных и кредитных ресурсах;

- погашение взаимной задолженности по цепочке (через оформление передаточной надписи на векселе),

8. Наряду с положительным воздействием векселя на состояние платежей и расчетов в хозяйстве, выявлены и негативные стороны, его использования в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. К их числу, прежде всего, следует отнести переполнение финансового рынка необеспеченными низколиквидными векселями, замещение ими значительной части денежного оборота, массовые нарушения в погашении векселей в срок, сокращение обязательных поступлений в бюджет ввиду использования векселя для ухода от налогообложения, наличие криминальных ситуаций, связанных с хищением и подделкой векселей и др.

9. Анализ обращения корпоративных векселей позволил сформулировать основные причины указанных негативных явлений: отсутствие контроля за количественными показателями объема эмиссии векселей; выпуск векселей под уже существующую (как правило, безнадежную) дебиторскую задолженность; погашение векселей осуществляется в товарной форме; отвлечение полученных под вексель ресурсов из производственной сферы на финансовый рынок; наличие замкнутых цепочек обращения векселей.

10. Оценка и анализ обращения банковских векселей позволил сделать вывод о том, что последние наиболее подходят для широкого использования в расчетах между экономическими агентами. Данное утверждение базируется на следующих преимуществах банковских векселей (в сравнении с вексельными обязательствами других эмитентов):

- соответствие всем требованиям вексельного законодательства (мирового и отечественного);

- высокая надежность векселя (обеспечен всеми активами банка; обращение контролируется экономическими нормативами Центробанка);

- наличие дополнительного спектра услуг по данным векселям.

Кроме того, в пользу преимущественного использования в расчетах банковских векселей говорит высокий профессионализм работников банка, а также наличие широкой сети корреспондентских отношений, позволяющей использовать вексель в различных сферах экономики по назначению.

11 Сложное финансовое положение многих предприятий реального сектора, высокие процентные ставки по банковским кредитам делают актуальным кредитование банками клиентов собственными векселями (вексельное кредитование). Данная операция позволяет сочетать возможность получения в кредит ликвидных вексельных обязательств банка с последующим их использованием заемщиком в расчетных отношениях с контрагентами на принципах коммерческого кредитования. Участие в вексельном кредитовании обеспечивает предприятию следующие преимущества: • получение относительно дешевых кредитных ресурсов в сравнении со стоимостью обычных денежных (в т.ч. и валютных) средств за счет более низкой ставки вексельного кредита;

• формирование дополнительных оборотных средств за счет согласия поставщиков на отсрочку платежа взамен безусловного обязательства банка в форме векселя;

• своевременный расчет с кредиторами и управление своей задолженностью;

• отказ от предоплаты наличными деньгами при альтернативном использовании банковской гарантии платежа;

• укрепление финансового положения путем получения в активы надежных и ликвидных обязательств, обеспечивающих рост производственной активности;

• получение дополнительного дохода от приобретенных векселей в форме дисконта или процентов к его номиналу, а также от использования векселей во вторичном обороте.

12. Для успешного осуществления операций вексельного кредитования необходимо придерживаться следующих принципов:

-тщательная оценка кредитоспособности заемщика;

- строгое соблюдение принципа обеспеченности векселей;

- предварительное построение и последующее сопровождение схемы взаиморасчетов;

- четкое количественное соответствие показателей эмиссии банковских векселей объемам расчетов, которые они обеспечивают;

- контроль за движением выданных векселей и их целевым использованием;

- обеспечение дополнительного спектра услуг по выпущенным в обращение векселям (досрочный учет и др.) для поддержания их ликвидности.

13. Активное участие государства, региональных и местных администраций в различных схемах вексельного кредитования обусловлено возможностями финансирования расходной части соответствующего бюджета, покрытия кассовых разрывов последнего, а также оптимизации платежных потоков бюджета. Существенное влияние на развитие вексельного обращения в экономике, в том числе на расширение сферы использования банковских векселей оказывают операции вексельного кредитования при участии Министерства финансов Российской Федерации. При этом одним из принципиальных условий эффективности проведения операций вексельного кредитования под гарантии Минфина РФ является строгое соответствие количественных показателей эмиссии банковских векселей объемам выданных Минфином РФ гарантий. Несоблюдение данного условия многими банками-участниками программы "гарантированного" вексельного кредитования позволяет значительному объему бюджетных средств работать не по назначению.

14. Оценка практики использования администрациями собственных векселей показала, что в ряде случаев чрезмерный выпуск и отсутствие денежного обеспечения вексельных обязательств регионов (Кемеровская область и др.) оказали дестабилизирующее воздействие на экономику последних. Это проявляется в вытеснении из обращения реальных денег, снижении денежных поступлений в бюджет, развитии криминальных операций с данными бумагами. В качестве альтернативного направления развития вексельного обращения в регионах предложены варианты, обоснованные на использовании векселей коммерческих банков в рамках программ вексельного кредитования. Региональная программа, строящаяся на основе банковских векселей, имеет цивилизованный характер и позволяет достичь ряда преимуществ.

15. Анализ вида и форм российского векселя позволил сделать вывод о том, что в России в подавляющем большинстве обращаются простые финансовые векселя, которые являются, по существу, ничем не обеспеченными (а зачастую - обусловленными определенными требованиями) обещаниями векселедателей (причем часто -не в денежной форме). Исключением являются векселя банков, которые соответствуют всем требованиям мирового и отечественного законодательств и погашаются по истечении срока своего обращения деньгами.

Несомненно более надежными для российской экономики явились бы векселя переводные, так как под ними всегда имеется финансовое обеспечение не только у векселедателя, но и у третьего лица - плательщика (акцептанта). Обращение данного вида векселей жестко контролируется со стороны акцептанта, что делает их неограниченную эмиссию невозможной, или по крайней мере, затруднительной. Учитывая общую векселеспособность участников вексельного рынка России, состояние ее экономики, характеризующееся острым дефицитом платежно-расчетных и денежных средств в хозяйственном обороте, с одной стороны, и концентрацией крупных финансовых ресурсов в кредитно-банковской сфере - с другой, развитие рынка переводных векселей могло бы осуществляться сегодня в форме банковских акцептов. В условиях повышенных предпринимательских и кредитных рисков развитие рынка банковских акцептов могло бы происходить на начальном этапе в сфере внешней торговли, а также при участии крупных отечественных предприятий, чьи акции являются ликвидными и относятся к "первому и второму эшелонам" (blue chips).

16. Обобщающая оценка современного вексельного рынка России по всем его сегментам (государственному, банковскому, корпоративному, муниципальному) позволила определить и обосновать тенденции дальнейшего совершенствования отечественного вексельного обращения на основе переориентации интересов всех участников рынка (прежде всего, банков) в сторону промышленных предприятий.

17. Реальную основу, способствующую расширению сферы применения в расчетах корпоративных векселей и усилению роли коммерческого кредитования как альтернативного банковскому кредиту источника пополнения оборотных средств на предприятиях, составляет целый комплекс основных банковских операций с векселями. В условиях определяющего воздействия банковских учреждений на развитие вексельного обращения, необходима скорейшая реализация таких операций, как учет векселей, выдача ссуд под залог векселей, авалирование векселей банками, проведение факторинговых и форфейтинговых операций с векселями, оказание сопутствующих услуг на вексельном рынке (инкассирование и домициляция векселя, разработка и внедрение различных расчетных схем с использованием векселя, операции по договору поручения (комиссии), депозитарные услуги).

18. Требуют скорейшего решения проблемы, препятствующие широкому распространению указанных операций, основными из которых являются следующие:

- отсутствие единой общепринятой технологии совершения банковских операций с векселями;

- отсутствие доступа к оперативной информации об обращающихся векселях и их векселедателях;

- высокие риски (особенно при учетных операциях с корпоративными векселями), связанные с уровнем общей кредитоспособности и финансовой независимости российских предприятий;

- существование коллизий отдельных положений вексельного и гражданского права, а также других нормативно-правовых документов, касающихся налогообложения и учета операций с векселями.

19. Дальнейшее совершенствование вексельного обращения связано с вытеснением из оборота необеспеченных, неликвидных и фальшивых векселей путем налаживания и соблюдения вексельной дисциплины, с одной стороны, и усиления финансовой мощи отечественных предприятий, с другой. Этому будет способствовать предложенная в диссертации методика повышения эффективности использования векселей предприятиями реального сектора экономики (на основе критериев "здорового" векселя). Правильное использование векселя хозяйствующими субъектами в своей деятельности является, в свою очередь, одним из эффективных путей стабилизации денежного обращения и кредита в стране.

20. В условиях неустойчивости конъюнктуры финансового рынка важное значение для участников вексельного обращения приобретает определение модели поведения, исходя из расчета доходности основных операций с векселем. В диссертации исследованы методы определения этой доходности: сопоставление наращенного в результате операции капитала с первоначально инвестированным, сравнение основных параметров доходности операции со средней ставкой по денежным кредитам. Они позволяют вычислить оптимальные количественные характеристики операции.

21. В целях согласования и удовлетворения интересов всех участников вексельного рынка необходимо продолжить работу по созданию его инфраструктуры. В частности, была бы целесообразна узкая специализация ряда организаций, работающих на рынке от своего имени и за свой счет и выполняющих специфические функции по обеспечению ликвидности обращающихся векселей. К таким организациям можно отнести учетные дома, акцептные дома, учетно-вексельные конторы. Необходимо продолжать активное сотрудничество АУВЕРа с третейскими судами, предоставляющее возможность участникам рынка при решении вексельных споров обращаться в любой из судов цивилизованными методами, учитывая наработанную практику вексельных споров данными организациями. Такое сотрудничество должно привести в конечном итоге к повсеместному установлению в арбитражной практике упрощенного порядка взыскания долга по векселю.

В целом регулирование вексельного обращения в России должно осуществляться общими усилиями профессиональных участников вексельного рынка, среди которых большая роль отводится саморегулируемым организациям, и государства.