Пути стабилизации расчетно-платежной системы промышленных предприятий в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюрин, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюрин, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1 Понятие расчетно-платежной системы промышленных предприятий .9
1.2 Сущность и принципы организация расчетов предприятий в условиях рыночной экономики. 19
1.3 Проблемы становления рыночной системы расчетов в России. 47
2.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
2.1. Законодательная база организации системы расчетов в сфере материального производства. 69
2.2. Экономическая модель организации финансовых потоков в сфере материального производства. 93
2.3. Направления совершенствования организации расчетов в сфере материального производства 122
3. ОЦЕНКА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РАСЧЕТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Методические положения формирования инфраструктуры обращения в промышленности региона. 136
3.2. Разработка методических положений по применению типовых схем обращения, как инструмента сокращения задолженности предприятий промышленности. 145
3.3. Пути осуществления стабилизации расчетно-платежной системы. 156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути стабилизации расчетно-платежной системы промышленных предприятий в современных условиях»
В период реформ и структурных преобразований экономики России одной из важнейших проблем является обеспечение экономического роста. Для этого требуется прежде всего разработать и реализовать новые подходы и механизмы управления в формируемых рыночных условиях, которые оказывают существенное влияние на выбор направлений, форм и методов проведения политики в области промышленности.
Платежная система страны является неотъемлемым элементом рыночной экономики, реализующим экономические возможности субъектов расчетов. Без оптимизации платежной системы никакие существенные перемены не смогут охватить все народное хозяйство в целом. Для России она имеет особую значимость, ибо стала одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе страны к рынку. Основные составляющие этой проблемы, с одной стороны, - платежный кризис и его последствия - разлаженность хозяйственных связей, социальные потрясения из-за просроченных выплат заработной платы, а с другой стороны,- изменения в расчетах между промышленными предприятиями. Без выяснения фундаментальных причин, приведших к нынешнему состоянию экономики, проблема неплатежей неразрешима. К причинам можно отнести во-первых, обезденеживание реального сектора экономики: вымывание оборотных средств, сведение их к минимуму [1].
Вторая причина неплатежей носит более мощный и разрушительный характер - это обезденеживание населения. Третья причина - бюджетно-налоговый бумеранг. Каждый рубль не выполненных государством обязательств перед населением оборачивается потерей доходов бюджета на 3-4 рубля [1].
При административно-командной системе товарный рынок развивался, а финансовый нет. При переходной - бурно расцвел финансовый рынок в ущерб товарному. Чтобы экономика была стабильной, нужно их рациональное сочетание, т.к. товарный рынок дает устойчивость, а финансовый - динамику развития. Поэтому поиск оптимальных пропорций между двумя секторами представляется весьма актуальной комплексной научной проблемой. Составной частью этой проблемы на уровне решения является научная задача стабилизации расчетно-платежной системы промышленных предприятий в условиях российской «экономики неплатежей».
Таким образом, актуальность выбранной для диссертационного исследования темы обосновывается тем, что практически все социально-экономические проблемы России обострены периодически повторяющимся кризисом платежей. Проблема платежей является, вопреки распростра-^ ненному мнению, не статической суммой накопившихся задолженностей, а негативным и до настоящего времени самовоспроизводящимся процессом, общенациональный размах которого требует применения государственных мер, а комплексный характер, связанный с инвестиционным кризисом, несовершенством расчетно-платежной системы, делает необходимым увязку комплекса финансовых, экономических и управленческих решений, то есть требует решения данной проблемы. Взаимная задолженность предприятий и финансовых учреждений в регионе могла бы быть погашена с помощью развитой системы вексельного обращения, что и предлагается в качестве одного из основных инструментов разрешения возникшего кризиса. Все определяется возрастающей ролью участия государства в развитии промышленного комплекса с использованием различных способов экономического обеспечения в условиях переходной экономики.
Несмотря на достаточно широкий спектр публикаций и исследований по проблемам вексельного обращения - от переводов теоретических работ западных экономистов по этим проблемам до толкования конкрет-* ных подзаконных актов, действующих в области вексельного обращения в России, - в российской и зарубежной экономической литературе неправомерно мало внимания уделено проблемам обеспечения вексельного обращения, в т.ч. инфраструктурного. В проанализированных трудах российских и зарубежных экономистов рассмотрены и состояние отраслей промышленности, и методы его государственного регулирования на макроуровне, и вопросы государственного финансирования промышленности на этапе его реформирования. Однако в этих трудах не содержится предложений по комплексному финансированию в условиях кризисного состояния экономики и дефицита денежных средств, вызванных курсом правительственных реформ.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить пути стабилизации платежно-расчетной системы регионального промышленного комплекса.
Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:
- на основе анализа состояния промышленности в России и причин платежного кризиса разработать направления деятельности, необходимые для разрешения проблемы роста взаимной задолженности предприятий региона;
- показать необходимость развития вексельного обращения как наиболее эффективного, быстрого инструмента разрешения платежного кризиса в реальном секторе экономики региона;
- предложить экономическую модель организации финансовых потоков в интересах материального производства с применением вексельного обращения для выявления центров финансовой активности и на их основе подходов к формированию инфраструктуры вексельного обращения;
- систематизировать схемы обращения векселей с целью адаптации их к единой общероссийской системе вексельного обращения;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации и регулированию вексельного обращения в регионе. б
Объектом диссертационного исследования являются платежно-расчетные отношения промышленных предприятий.
Предмет исследования - стабилизация указанных отношений в условиях неплатежей.
Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций по проблемам расчетов, нормативно-правовые и методические документы по вопросам вексельного обращения. Настоящая работа выполнена на базе системного подхода к изучению предмета исследования. В основу анализа положен диалектический метод. Промышленный комплекс рассматривается как сложное динамическое, экономическое явление в совокупности его внутренних и внешних связей.
Инструментом для проведения анализа и разработки основных теоретических и методических рекомендаций являются сбор и обработка статистических данных, анализ, экономико-математические методы и модели.
Основанием для формирования выводов, подтверждением теоретических выводов и базой для разработки методических положений явились работы российских и зарубежных ученых и специалистов Абалкина Л.П, Березиной М.П., К.де Буасье, Бунича П.Г., Васильева Д.В., Глазьева С.Ю., А.Кейнса, Д.Коэна, Косого А.М, Миркина Я.М., Петракова Н.А., Г.де Пон-тебриан, П.Самуэльсона, Таранкова В.И, Шмелева Н.А, и других [1,15,16, 19,29,49, 57,65,66,67,104,119].
Совершенствование расчетно-платежных отношений в оборонно-промышленном комплексе в различной степени затрагивалось в работах Артюхова В.И., Воронина Г.П., Завьялова А.Б., Куличкова Е.Н., Крыш-талева В.К., Калатанова В.Д., Лаврушенковой И.В., Лазинцева Ю.Н., Метальникова В.М., Тропина Ю.А., Фарамазяна Р.А., Чиликиной З.А., Шатракова Ю.Г. Однако ими рассматривались указанные вопросы, в основном, на уровне оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и его отраслей, и в недостаточной степени затрагивалась региональная специфика промышленных отношений.
Проанализированные литературные источники позволили сформулировать концепцию организации инфраструктуры отраслевого вексельного обращения. Однако проблемы создания инфраструктурного обеспечения в этой области специалистами исследовались в недостаточной степени. Преимущественно внимание уделялось разработке схем обращения векселей, тогда как условия их обращения оставались вне поля зрения большинства исследователей. Поэтому исследования в области организации вексельного обращения и формирования его инфраструктуры являются логически необходимым продолжением развития этой области научного знания.
Научной новизной данной работы является:
- обобщение теоретических подходов и практического опыта (в том числе мировой практики) применения вексельного обращения для разрешения платежного кризиса в сфере материального производства;
- выбор экономико-математических методов для решения задачи определения центров финансовой активности на уровне региона;
- формирование методических положений по организации вексельного обращения в регионе и его инфраструктуры;
- разработка рекомендаций по снижению риска обращения векселей.
Публикации. Основные результаты исследования докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях в городе Ярославле и городе Санкт-Петербурге в 1997-1999 годах, а также по основным положениям выступил с научными сообщениями на кафедре « Финансы и кредит» , на заседании Ученого совета Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета, кроме того, работы автора используются в учебном процессе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и использованы при проведе нии расчетов на базе Ярославского объединения «Автодизель».
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись i ходе исследования на Ярославском и Тутаевском моторных заводах, г также на заводе «Полимермаш».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав заключения и списка литературы, который включает в себя 121 наимено вание. Общий объем работы 200 стр., включая 16 таблиц, 26 рисунков, i также 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюрин, Сергей Борисович
Выводы по главе 3:
1. Условием эффективного вексельного обращения в промышленности региона является развитая инфраструктура, обеспечивающая вытеснение необеспеченных и неликвидных векселей из оборота, информационную прозрачность и снижение рисков операций с векселями.
2. Для формирования развитой инфраструктуры, на которую были бы возложены функции организации, контроля, регулирования и информационно-технического обеспечения вексельного обращения в регионе, необходимо определить состав и наиболее экономически целесообразное расположение таких ее организаций, как вексельные центры, акцептные дома, третейский суд, информационно-аналитический центр.
3. Важное место при формировании рыночной инфраструктуры отводится саморегулируемым организациям участников вексельного рынка, которые обеспечивали соблюдение инвестиционных интересов промышленных предприятий и ограничивали бы спекулятивные возможности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
4. Создание надежной инфрастуктуры и разработка типовых схем регионального вексельного оборота становится эффективным инструментом по разрешению платежного кризиса.
5. Снижение рисков операций с векселями гарантируется созданием таких элементов инфраструктуры, как саморегулируемые организации, третейский суд и рейтинговый центр в составе информационно-аналитического центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как было показано, процесс вхождения России в мировую экономическую систему, базирующуюся на принципах свободных рыночных отношений, предполагает широкое использование в хозяйственном обороте заемных (кредитных) денежных средств. Способом снижения высоких кредитных рисков является внедрение в практику финансовых расчетов векселей. Векселя по своей экономической и правовой природе являются менее рискованными в силу бесспорности взыскания с плательщика по векселю всей суммы долга, тогда как процедура погашения кредитных требований не гарантирует полного и своевременного возврата долгов.
Одной из причин наблюдающегося в последнее время развития именно вексельного оборота в России является переходный характер ее экономики. Финансовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов складываются в условиях недостаточной финансовой прозрачности, а отсутствие достаточного опыта конкретных работников в области рыночной финансовой деятельности вносят дополнительный риск в финансовую деятельность на российском рынке. В настоящее время в России развивается полноценный финансовый рынок, и одним из признаков процесса его восстановления является коммерческий кредит, оформленный векселем.
Практическими результатами использования векселей в качестве средства расчета можно считать следующие моменты:
1. Проведение платежей осуществляется более быстрыми темпами (срок совершения платежа сокращается с 12-20 дней до 1 - 2 дней). Существующая до сих пор схема прохождения платежей через систему коммерческих банков и городских расчетных центров (особенно при платежах между регионами) по существу сама является источником ухудшения финансового состояния предприятий из-за длительного периода платежа. В этом случае предприятие в течение 2- 3 месяцев практически не имеет в своем распоряжении оборотных средств, причитающихся за отгруженную продукцию. Поэтому значительное ускорение процесса осуществления платежей, возможное при использовании векселей, является важным рычагом рационализации денежных расчетов между предприятиями.
2. Положительным результатом использования векселей можно считать значительное улучшение процесса пополнения оборотных средств предприятия. Сокращение потребности в оборотных средствах предприятий и их целевое использование, в свою очередь, приведет к уменьшению масштабов вексельной индексации и кредитной эмиссии.
3. Внедрение различных схем вексельного обращения позволяет решать вопросы неплатежей на основе анализа структуры и характера задолженности между предприятиями и оказания помощи в их устранении.
4. Использование векселей в денежных расчетах позволяет сократить текущую потребность предприятий в наличных средствах до необходимого минимума, ограничив их лишь сферой расчетов с персоналом (выплату заработной платы, оплату отпусков и т. д.).
5. Текущее состояние российской экономики характеризуется активно разворачивающимся процессом становления налоговой системы. В условиях осуществления налоговой реформы механизм вексельного обращения становится особенно выгодным для предприятий, поскольку использование векселей позволяет сэкономить до 15% от суммы всех налоговых платежей.
6. Специфическим свойством векселя как инструмента финансового рынка является возможность получения быстрой прибыли. Предприятие, продавая и покупая векселя через отраслевую вексельную информационную систему, имеет возможность получить значительную прибыль. Даже совершив простейшую операцию покупки на рынке векселя с дисконтом и расплатившись им по номиналу, промышленное предприятие получит дополнительную существенную прибыль.
Таким образом, вексель может использоваться не только как инструмент для расчетов, но и как достаточно привлекательный финансовый инструмент. Дополнительные возможности векселя как финансового инструмента наиболее значительно проявляются при осуществлении операций вексельного кредитования.
Использование вексельного кредита позволяет:
1. Сократить потребность предприятия в длительных 2- 3-месячных кредитах и перейти к 1 - 2-недельным вексельным кредитам. Использование политики вексельного кредита на промышленном предприятии приводит к значительной экономии при оплате за пользование кредитными ресурсами.
2. Получить дополнительную прибыль, образующуюся за счет резкого ускорения оборота оборотных средств. Практика использования вексельного кредитования показывает, что возможная, прибыль от операций с векселями может достигать 70% годовых от оборота предприятия.
3. Производить целевое кредитование, то есть инвестирование средств в определенные программы, что повышает степень инновационной активности предприятия. В условиях дефицита средств на цели реконструкции использование вексельного обращения становится наиболее реальным способом организации финансирования промышленных предприятий.
4. Рационализации финансово-кредитной политики предприятия способствует возможность получения вексельного низкопроцентного кредита. Процентная ставка по таким кредитам составляет 15- 25% годовых, что превышает ставку рефинансирования Центробанка более чем в 5 раз.
Вексельное кредитование предполагает также возможность получения беспроцентного кредита. Механизм такого кредитования состоит в том, что кредит выдается векселями, срок которых превышает срок, на который выдан такой кредит.
5. Векселя являются своеобразным механизмом, позволяющим в определенной степени стабилизировать промышленное производство в целом и в отдельно взятой отрасли. Благодаря вексельному кредитованию через кредитные учреждения и акцептные дома, которые проверяют платежеспособность предприятий, происходит естественное ограничение обращения необеспеченных и ненадежных векселей, что особенно важно в условиях недостаточной информационной прозрачности.
6. Векселя выступают в качестве залогового финансового инструмента. Векселя, гарантом по которым выступает наиболее надежные кредитные организации отрасли, могут быть использованы в качестве залога для получения под них наличной денежной ссуды. Это качество векселя особенно актуально в периоды платежного кризиса, когда неплатежи достигают значительных размеров. Возможность получения ссуды под залог векселя может быть использована, например, для выплаты зарплаты, что снижает остроту социальных конфликтов, характерных для предприятий промышленности.
7. С возможностью разрешения платежного кризиса связан опыт использования векселей в качестве налоговых платежей. Включение налоговых органов в сферу внутриотраслевого вексельного обращения и кредитования по предприятиям промышленности показывает, что коэффициент расшивки неплатежей в этом случае составляет 5 - 10. То есть, оборот векселей между хозяйствующими субъектами и фискальными органами позволил сократить размер суммарной кредиторской и дебиторской задолженности на 50 - 90% в зависимости от особенностей производственно-хозяйственной деятельности налогоплательщиков. Такое решение позволяет предприятиям погасить взаимную задолженность на сумму, превышающую объемы эмитированных векселей в такое же число раз.
Таким образом, обеспечение эффективного развития вексельного обращения путем формирования развитой инфраструктуры является необходимым условием вывода предприятий промышленности из кризиса. Также, по результатам анализа, проведенного выше, возможно сделать следующий прогноз:
- сократятся объемы оборотов по вексельным операциям и величина самой вексельной массы, будет продолжаться вытеснение деньгами вексельных суррогатов(при умеренной денежной политике и возобновлении экономического роста, а также при отсутствии политических потрясений). Вексель, в итоге, займет место, присущее ему в современных индустриальных экономиках(не более 2-3% в активах коммерческих банков, несколько процентов в активах Центрального банка). Вместе с тем это сокращение вексельного оборота может быть достигнуто только через несколько лет экономического роста и мягкой денежной политики. До этого экономика будет носить среднесрочный "вексельный отпечаток". Кроме того, возможно, коммерческие бумаги, базирующиеся на векселе, сыграют важную роль в пополнении оборотных средств хозяйства. В этом случае роль векселя в российской экономике может стать существенно важнее, чем в экономиках индустриальных стран, в сравнении с которыми мы ведем анализ;
- при данном сценарии развития событий и при проведении в стране политики экономического роста(снижение налогового бремени, стимулирование инвестиций, низкий процент, мягкая денежная политика и т.д.) сфера вексельного оборота может в значительной мере избавиться от некорректных сделок, полностью исчерпает себя роль векселя как денежного суррогата, инструмента спекуляции, средства получить доступ к товарам и услугам, и наоборот, он во все большей мере начнет проявлять себя как инструмент кредита, в т.ч. коммерческого кредита, преимущественно в экспортно-импортаой сфере;
- в итоге, "обычный" вексель будет использоваться преимущественно во внешне-торговых расчетах, для оформления разовых кредитных сделок, секьюритизации проблемных долгов, а также в финансовом обороте между физическими лицами. В переходный период(в течение нескольких ближайших лет) он также будет использоваться как инструмент внутреннего коммерческого кредита и денежный суррогат, но с учетом издержек на вексельное обращение в сравнении с прямыми денежными расчетами, во все уменьшающихся масштабах. Как результат, существующая инфраструктура вексельного рынка (вексельные операторы, вексельные торговые лошадки, вексельные депозитарии, вексельные информационные системы, третейские суды под вексельные споры, вексельные ассоциации и т.д.) будет непрерывно сжиматься;
- на базе современного вексельного обращения и в поисках более высокой доходности возникнут новые сегменты финансового рынка, связанные с векселями: а) коммерческие бумаги, б) банковские акцепты, связанные преимущественно с внешней торговлей, в) складские свидетельства. При этом наибольшие перспективы ( с точки зрения объемов, уровня организации, потребностей экономики и т.д.) имеет рынок коммерческих бумаг;
- в целях его создания будет задействован тот потенциал, который накопил вексельный рынок 1994-1998гг. (опытные вексельные операторы, привыкание к векселям в хозяйстве и опыт работы с ними у нефинансовых предприятий, накопленный массив стандартов и правил, информационная инфраструктура, практика работы вексельных торговых площадок, вексельных депозитариев, уже созданная ассоциация участников вексельного рынка). В результате может быть создан организованный рынок коммерческих бумаг;
- на следующем этапе неизбежно появление еврокоммерческих бумаг, выпускаемых российскими компаниями для финансирования своей деятельности;
- по мере нормализации финансового состояния регионов будет снижена концентрация операций, с векселями и коммерческими бумагами в Москве, что приведет к созданию нескольких региональных организованных рынков, находящихся в режиме совместной работы с московским рынком;
- рынок коммерческих бумаг пройдет через ряд конфликтов - прежде всего в законодательной и регулирующей областях (может быть сделана попытка квалификации этих инструментов в качестве эмиссионных ценных бумаг, возникнет дискуссия между государственными органами с попыткой организовать жесткое регулирование этого рынка). Кроме того, на стадии создания этого рынка неизбежны его сильные колебания, попытки массового выпуска коммерческих бумаг эмитентами со слабым финансовым состоянием, спекуляции на инструменте "коммерческие бумаги", существенно более высокий уровень невыполнения обязательств, чем на стабильных рынках. В этой связи очень важно, чтобы в
России (в отличие от западной практики) коммерческие бумаги стали развиваться преимущественно на организованных рынках. С их процедурами отбора "лучшего товара" и мониторингом за финансовым состоянием эмитентов.