Формирование механизма обращения векселей и варрантов в условиях неплатежей: На примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кожевников, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожевников, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности проявления кризиса расчетно-платежных отношений в России.
1.1. Роль неплатежей и денежных суррогатов в расчетно-платежных отношениях предприятий
1.2. Механизм самоорганизации системы неплатежей.
1.3. Особенности вексельного обращения в условиях расчетно-платежного кризиса.
ГЛАВА II. Топливно-энергетический комплекс - основа формирования системы неплатежей в Тюменской области.
II. 1. Динамика структуры неплатежей в регионе.
II.2. 'Задолженность предприятий перед поставщиками энергоресурсов - основная причина расчетно-платежного кризиса в области.
II.3. Специфика механизма вексельных расчетов в Тюменской области.
ГЛАВА III. Роль векселей и варрантов в реформировании платежно-расчетных отношений.
III. 1. Формирование макроэкономических условий эффективной платежно-расчетной системы.
III.2. Антикризисный потенциал векселей и варрантов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма обращения векселей и варрантов в условиях неплатежей: На примере Тюменской области»
В 90-х годах в России произошли объективные изменения в механизмах функционирования реального и финансового секторов. Одним из таких явлений стал феномен неплатежей как характеристика качественного состояния переходной экономики. Появившись сначала на микроуровне во взаимоотношениях между экономическими агентами в связи со сделками купли-продажи, неплатежи распространились на системообразующие отрасли топливно-энергетического комплекса, превратив их в кредитора всей национальной экономики. А в конечном итоге неплатежи обернулись кризисом всей платежной системы, заменой денежных расчетов квазиденежными типа бартера, взаимозачетов, векселей. Эффект мультипликации привел к тому, что доходы бюджетов всех уровней стали формироваться не "живыми" деньгами, а их суррогатами, что еще более обострило проблему бюджетного дефицита.
На первых порах неплатежи трактовали скорее как временное явление, которое автоматически исчезнет по мере стабилизации социально-экономической обстановки в стране. А поскольку главной заботой исполнительной власти страны была проблема обслуживания государственного долга, то и собираемость налогов рассматривали лишь в этом контексте. По мере шквального нарастания взаимных неплатежей, в том числе и бюджетных организаций, государство вынуждено было проводить зачеты взаимных требований, но сразу же после этой процедуры неплатежи появлялись вновь, стала расти просроченная задолженность и постепенно кредиторская задолженность предприятий и организаций стала превышать дебиторскую. Хозяйствующие субъекты стали предпочитать жить в долг. Однако и в этой ситуации неплатежи пытались объяснять простой нехваткой денег, демонетизацией экономики. Хотя было очевидно, что рост агрегата Ml не приведет к увеличению денежных трансакций в реальном секторе в связи с большей доходностью операций с деньгами на финансовых рынках.
Постепенно стало очевидно, что неплатежи стали формой приспособления хозяйствующих субъектов к условиям нехватки денежных инструментов, что причины более фундаментального характера обусловили изменение самого функционирования расчетно-платежной системы, принципы хождения таких хорошо известных средств расчетов как векселя.
Однако до настоящего времени остается открытым вопрос относительно факторов, обусловивших самовоспроизводящуюся систему неплатежей в российской экономике. Много споров вокруг поведения хозяйствующих субъектов, предпочитающих деньгам денежные суррогаты. И самый главный вопрос экономического плана: какова должна быть роль государства в разрешении платежного кризиса, в ликвидации условий саморазвития неплатежей, поскольку с решением именно этой проблемы ведущие ученые связывают сегодня окончание самого переходного периода в развитии российской экономики.
Нерешенность таких проблем экономики как бартер и денежные суррогаты предопределили актуальность, -цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке и обосновании новых методических подходов, необходимых для разрешения проблемы неплатежей, которые во многом и обусловливают дестабилизацию платежно-денежной системы.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- определить периоды в развитии явления неплатежей в связи с факторами, их обусловливающими, определить причины, препятствующие развитию цивилизованных товарно-денежных отношений в интегрированной системе реального и финансового рынков;
- комплексно проанализировать финансово-экономические условия и факторы, определившие нормы поведения хозяйствующих субъектов, которые предпочитали деньгам денежные суррогаты, взаимозачеты, бартер и просто неплатежи, и оценить последствия самоорганизации системы неплатежей для всей платежно-расчетной системы страны;
- сформулировать ряд конкретных предложений относительно устранения фундаментальных причин, породивших столь серьезную модификацию взаимосвязей экономических агентов по поводу рыночных трансакций и выявить роль вексельного обращения в этой ситуации;
- на основе исследования системы неплатежей и роли в ней компаний топливно-энергетического комплекса в конкретном регионе обосновать необходимость и направления корректировки их поведения путем ужесточения бюджетных ограничений;
- исследовать особенности становления и развития обращения векселей как средства платежа и кредитования реального сектора в регионе, обосновать необходимость ужесточения методов регулирования и контроля за вексельным обращением;
- обобщить накопленный опыт Администрации Тюменской области по регулированию вексельного обращения, • внедрению в оборот складских свидетельств (варрантов), как инструментов ослабления разрушительного влияния кризиса неплатежей на региональную экономику.
Предметом исследования являются особенности расчетных и платежных отношений предприятий с компаниями топливно-энергетического комплекса, бюджетными организациями всех уровней в условиях роста неплатежей и квазиденежных оборотов.
Объект исследования - хозяйствующие субъекты, представленные как естественными монополиями и предприятиями реального сектора, так и бюджетными организациями, и финансовые потоки между ними.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, кредитно-денежной политики, банковского дела, теории управления, собственные аналитические и практические наработки автора.
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка России, Министерства налогов и сборов РФ, Министерства финансов, нормативно-правовые документы. Использовались методы экономико-статистического, системного анализа.
Научная новизна работы заключается в выявлении и комплексном исследовании особенностей квазиденежных и бартерных отношений хозяйствующих субъектов и в разработке механизма обращения векселей и складских свидетельств (варрантов) в условиях неплатежей, который имеет значимый антикризисный потенциал.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной
1. Выявлены и исследованы взаимозависимости макро- и микроэкономических факторов, породивших самовоспроизводящуюся систему неплатежей; оценено их воздействие на изменение норм поведения хозяйствующих субъектов.
2. Определены сущностные характеристики использования денежных суррогатов в регионе. Доказана необходимость и сформулированы направления целенаправленного воздействия на факторы, которые приводят к предпочтительному использованию денежных суррогатов в связи с высокими трансакционными издержками сделок с деньгами.
3. Выявлены новые послекризисные тенденции структурных изменений в хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов; поставщиков энергоносителей, а также бюджетных организаций, выявлены новые после кризисные тенденции структурных изменений в хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов; определены правовые условия, необходимые для снижения трансакций в обход неплатежей и квазиденежных операций в регионе.
4. На .основе комплексного подхода к оценке состояния и перспектив обращения векселей и складских свидетельств:
- разработана методика формирования и реализации механизма быстрого расширения обращения векселей и складских свидетельств в регионе;
- разработана и реализована на практике концепция институционального обеспечения обращения векселей и складских свидетельств в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концепция, методика и институциональное обеспечение доведены до уровня конкретных рекомендаций и позволили органам государственного управления в регионе стабилизировать платежно-расчетную систему.
Практическая достоверность разработанных автором методов рационализации операций с векселями и складскими свидетельствами подтверждается их реализацией в практике работы Администрации Тюменской области, топливно-энергетического комплекса, промышленности и непроизводственной сферы региона.
По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кожевников, Юрий Иванович
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей формирования механизма обращения векселей и варрантов в условиях неплатежей (на примере Тюменской области) позволяет сделать следующие выводы.
1. Сокращать неплатежи необходимо поэтапно, учитывая, что на первом этапе непосредственное сокращение неплатежей и бартера путем различного рода запретительных акций может привести к снижению ВВП в стране и валового регионального продукта на местах, что обусловит коллапс всего хозяйства.
2. Необходимо повысить чувствительность экономики, в том числе инвестиционной активности, к изменению процентной ставки за счет постепенно снижения последней (расчеты проведены в диссертации) .
3. Снизить общую ставку налогообложения ( с учетом отчислений в государственные внебюджетные фонды) при одновременно ужесточении контроля за собираемостью налогов.
4). Осуществить переход к обращению реальных векселей или иных ценных бумаг (типа варрантов) взамен денежных суррогатов, который позволит восстановить связь между двумя секторами денежного обращения. Необходимо рассматривать возможность (особенно в примере с территориями) перехода к временному использования безналичных денег.
5. На следующем этапе должна быть разрушена система неплатежей на основе соответствующих правовых мероприятий, широкого использования процедуры банкротств и т.п. (это позволит значительно повысить эффективность экономики), а также установлено жесткое ограничение на долю максимальной величины бюджетного дефицита в ВВП с возможным.переходом к профицитному бюджету. Автор предполагает, что при этом потребление также начнет возрастать.
Стратегия послекризисного восстановления платежно-расчетной системы и ее дальнейшего развития предполагает преодоление сложившихся деформаций в денежно-кредитной политике и в использовании ее инструментария и создание адекватной потребностям эффективного рыночного хозяйства институциональной базы платежно-расчетной системы.
В сложившихся условиях к первоочередным мерам, обеспечивающим надежное функционирование платежно-расчетной системы, следует отнести повышение кредитоспособности предприятий, улучшение структуры их балансов. Это позволит постепенно преодолеть сложившуюся практику нарушения хозяйствующими субъектами своих денежных обязательств, остановить нарастание, а затем и сократить объем просроченной задолженности, перейти к безусловному выполнению обязательств под государственным и банковским контролем при использовании правовых средств восстановления нарушенных прав кредитора. Повышению кредитоспособности предприятия будут способствовать:
- восстановление структуры активов предприятий реального сектора, обеспечивающей полноту и своевременность расчетов - увеличение в них доли оборотных средств и улучшение структуры последний (уменьшение доли оборотных средств, отвлеченных в расчеты, снижение сроков отвлечения);
- формирование пассивов за счет банковских и корпоративных займов при ликвидации практики искусственного кредитования собственных оборотных средств и капитальных вложений за счет неисполнения или несвоевременного исполнения денежных обязательств;
- обеспечение прозрачности расчетных операций, для чего расчетные отношения должны быть переведены преимущественно в сферу безналичного банковского оборота, а предъявление к оплате расчетных инструментов осуществляется посредством банковского инкассо.
Первым шагом такой политики должно стать централизованное проведение операций по взаимозачету долгов хозяйствующих субъектов между собой и с бюджетами всех уровней, четкое разграничение при этом централизованной системы учета и погашения просроченной задолженности и коммерческих операций финансовых посредников. Эта операция должна быть проведена исключительно структурами Федерального Казначейства и Центробанка (без привлечения финансовых посредников) и при обязательном разделении их основных функций: персонифицированные счета задолженности и изменение их состояния ведут учреждения Федерального Казначейства, а зачетные операции по этим счетам с использованием ограниченной эмиссии безналичных денежных средств и клиринга проводятся учреждениями Центрального Банка.
Комплекс институциональных преобразований платежно-расчетной системы включает законодательное определение пределов деятельности субъектов расчетов, включая операторов (банковскую систему и небанковские финансовые организации), пределов использования расчетного инструментария и критериев нарушений и применения санкций, что будет способствовать формированию обычаев делового оборота в расчетных отношениях, ■отвечающих потребностям развития экономики.
Должна быть установлена жесткая правовая ответственность за нарушение договорных обязательств, в том числе персональная ответственность как руководителей негосударственных предприятий, так и должностных лиц государственного аппарата. При этом принадлежность нарушителя к органам государственной власти должна определять более высокий уровень ответственности, во-первых, в связи с более тяжелыми последствиями (по экспертным оценкам, отказ от своевременной оплаты порождает в экономике просроченную задолженность в соотношении 1:4 - 1:6); во-вторых, в связи с тем, что нарушения государством собственных обязательств приводит к полной непредсказуемости (неопределенности) результатов любой хозяйственной деятельности и тем самым исключает сколь-нибудь эффективное функционирование экономической системы в целом.
Вместе с тем, надежность функционирования платежно-расчетной системы требует соблюдения определенных принципов (правил) при использовании неденежных инструментов (векселей, чеков, варрантов и т.д.). К главным из них, добиваться применения которых абсолютно необходимо в современной российской экономике, можно отнести:
- использование всего набора расчетных инструментов в целях эффективного регулирования денежных потоков и уровня дебиторской и кредиторской задолженности, не допуская формирования просроченной задолженности (например, использование чеков и векселей более чем в одном акте расчетов способствует снижению необходимого уровня денежной массы в обращении для совершения платежей);
- завершение цикла обращения расчетного инструмента совершением денежного платежа;
- применение для защиты нарушенных прав кредитора все законные меры воздействия на должника - от возмещения причиненного ущерба в добровольном или судебном порядке до банкротства.