Исследование наклонноконденсированных пленочных материалов для термоэлектрических преобразователей лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Опаричев, Александр Борисович

  • Опаричев, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 149
Опаричев, Александр Борисович. Исследование наклонноконденсированных пленочных материалов для термоэлектрических преобразователей лазерного излучения: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Опаричев, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ (предпосылки и постановка работы).

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА И ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (литературный обзор)

1.1. Классы материалов и эволюция их применения в термоэлектрической технике.

1.2. Термодинамика и модели термоэлектрических преобразователей.

1.3. Измерения лазерного излучения и термоэлементы на поперечном термоэлектрическом эффекте.

1.4. Геометрический образ анизотропно-текстурной модели структуры плёночных материалов и его экспериментальное определение.

1.4.1. Изотропия, анизотропия и текстура.

1.4.2. Текстура формы кристаллитов.

1.4.3. Кристаллографическая текстура.

1.4.4. Взаимосвязь пространственных распределений кристаллографических направлений в поликристаллических плёнках с аксиальной текстурой.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛЁНОЧНЫХ НАКЛОННОКОНДЕНСИРОВАН-НЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (теоретическая часть)

2.1. Особенности термоэдс в анизотропных средах.

2.2. Модель наклонноконденсированных плёнок.

2.3. Оптимальные параметры микроструктуры наклонноконденсированных плёнок и комплексные критерии оптимизации эффективности материалов при термоэлектрическом преобразовании для наклонноконденсированных плёнок.

2.4. Выбор и свойства материалов плёночных наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей.

2.5. Оценка чувствительности приёмно-преобразующего элемента при непрерывном излучении (зонная характеристика).

2.6. Оценка формы выходного сигнала роли гребенчатости поверхности приёмно-преобразующего элемента при действии короткоимпульсного излучения.

3. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАКЛОННОКОНДЕНСИРОВАННЫХ ПЛЁНОК ВИСМУТА, ТЕЛЛУРА И ХРОМА (экспериментальная часть) 3.1. Материалы, оборудование, методики получения плёнок и их исследования.

3.2. Исследование микроструктуры и термоэлектрических свойств наклонноконденсированных плёнок висмута.

3.3. Исследование и сравнение полученных наклонноконденсированных плёнок висмута, теллура и хрома.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛЁНОЧНЫХ НАКЛОННОКОНДЕНСИРОВАННЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ВИДЕ КОНТРОЛЛЕРОВ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ испытание опытных образцов в лабораторных и промышленных условиях)

4.1. Контроллеры лазерного излучения и обоснование перспективности их разработки.

4.2. Материаловедческий и конструкторско-технологический аспект плёночных наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей.

4.3. Основные параметры созданных и исследованных плёночных наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование наклонноконденсированных пленочных материалов для термоэлектрических преобразователей лазерного излучения»

В связи с расширением использования оптоэлектронных приборов в науке и технике возникает необходимость на более высоком уровне контролировать их основные параметры - мощность, энергию, направленность и т.д., - и специалистами всё более осознаётся необходимость разработки этих излучателей. В этом направлении накоплен большой и разнообразный опыт физических экспериментов и технического конструирования, однако, поискового характера, и без желательного обобщённого материаловедческого и технологического подхода, приводящего к достаточно рациональному практическому решению проблем.

Традиционно используемые системы измерения, активной частью которых являются чувствительные приёмно-преобразующие элементы - преобразователи, имеют недостаточную эффективность, что приводит к необходимости использовать сложные схемотехнические решения и включать в систему дополнительные прецизионные усилители. Низкое быстродействие и нелинейные статические и динамические характеристики преобразователей затрудняют их использование в современных системах автоматического регулирования, стабилизации и измерения «in sity» параметров излучения. Исходя из этого, возникает, по существу, новая задача для техники и для традиционной метрологии - создание высокоэффективных и быстродействующих инновационных систем измерения лазеров (когерентного излучения) и светодиодов (некогерентного излучения) с новыми функциональными характеристиками.

Высокую надёжность, воспроизводимость и точность измерений позволяют достигать методы, использующие термоэлектрические преобразователи.

Главными намерениями в ходе поисковых экспериментов и при формировании физико-технологической базы данных являлось использование более простых:

- физических эффектов (например, не использовать гальванотермомагнитных и термомагнитных эффектов);

- материалов (например, элементарные вещества);

- технологий (например, термическое испарение с последующей конденсацией в вакууме). Однако, при этом повышая или не снижая чувствительность и быстродействие.

Преобразователи теплового действия в настоящее время занимают прочное место в измерительных приборах и системах, и аналогичные разработки ведутся многими ведущими приборостроительными фирмами («Сименс», «Хьюлетт Паккард», «Маркони», «Ультракаст», «Антехника», «Хитачи» и др.).

Фундаментальные научные основы термоэлектричества были заложены академиком А.Ф.Иоффе и развиты А.Р.Регелем, Н.С.Лидоренко, Л.С.Стильбансом, Е.К.Иорданашвили и др. Для анизотропных термоэлементов теоретические и экспериментальные основы термоэлектричества, главным образом, развили А.Г.Самойлович, И.М.Пилат, Л.И.Анатычук и др.

Лазерное излучение характеризуется уникальными характеристиками: широким спектральным диапазоном (0,2. 1 мм) и динамическим диапазоном (120. 200 дБ), малой длительностью импульсов (до 1 пс) и высокой плотностью мощности (до 109 Вт/см2) и т.п.

Теоретический и конструкторско-технологический анализ параметров плёночных термоэлектрических преобразователей, использующих эффект поперечной термоэдс, показывает перспективность создания на их основе контроллеров для измерения энергетических, координатно-чувствительных и пространственно-временных характеристик импульсного лазерного высокочастотного излучения большой мощности. Однако теория и практика их создания к настоящему времени развиты недостаточно.

Конструкторско-технологический анализ плёночных термоэлектрических преобразователей измерительного назначения {без источника питания) выявил перспективность двух направлений:

- для термопарного эффекта - контроллеры температуры (предусматривающие настройку на измерение температуры поверхности) и теплоэлектрические преобразователи «резистивно-термоэлектрического» типа для измерения давления (предусматривающие настройку на измерение вакуума);

- для эффекта поперечной термоэдс - контроллеры для измерения энергетических, координатно-чувствительных и пространственно-временных характеристик импульсного лазерного излучения с большой мощностью и большой частотой следования импульсов, многоэлементные матричные преобразователи лазерного излучения.

Интерес к термоэлектрическим измерительным устройствам пробудился в связи со становлением инфракрасной и лазерной техники, развитием космической и военной техники и оказался подготовленным благодаря прогрессу высоких технологий («hightech» - «хайтек»), таких как глубокая очистка веществ и получение тонких плёнок, очистка поверхностей и «поверхностный монтаж», «субмикронное» и «наномикронное» формирование материалов и другие.

Современный измерительный преобразователь, выполняющий функции первичного (с этими характеристиками связано первичное преобразование, находящееся в материаловедческой и технологической компетенции) и вторичного преобразования сигнала (с этими характеристиками связано вторичное преобразование, которое относится к метрологии, приборной и системной компетенции). Поэтому разработки чувствительного приёмно-преобразующего элемента сливаются с разработкой информационно-измерительной системы.

Как следствие, измерительное устройство становится целостным. Оно стало называться «актюатор» («actuator» - в смысле «активатор»), «измерительный преобразователь» («transduser» - в смысле «измеритель») или «измерительный контроллер» («controller» - в смысле «управление»). Распространенный термин «сенсор» («sensor») в отечественной литературе соответствует термину «первичный преобразователь» (например, «термоэлектрический преобразователь»), а в зарубежной литературе, например, в США, - совокупности первичного и вторичного преобразователей. Термин «датчик» («gage» или «gange») - стал не рекомендуемым. Приобрели хождение также комбинации терминов «transduser», «actuator» и «sensor», как, например, «acsensor», «senactur», «plyacsensor».

Известно, что, если вырезать пластинку из монокристалла анизотропного полупроводника (например, антимонида кадмия) под углом и облучать её, то возникает термоэдс в поперечном направлении. Такие преобразователи были названы анизотропными термоэлементами.

Как выяснилось в ходе работы, в тонких плёнках образуется «армированная текстура», позволяющая использовать не только анизотропные, но и изотропные материалы.

Неизвестно было можно ли создать вакуумотермическим испарением и последующей конденсацией под углом подобные преобразователи в виде тонких плёнок анизотропных материалов или изотропных материалов. Такие преобразователи были названы термоэлементами на наклонноконденсированных плёночных материалах («плёночными наклонноконденсированными термоэлементами»).

Неизвестно было можно ли создать такие термоэлементы на анизотропных полуметаллах, например, на висмуте, и на анизотропных полупроводниках, например, на теллуре, а также на изотропных металлах, например, на хроме (никеле и на тантале).

Усмотрена смена поколений преобразователей по быстродействию: «секундные» (например, терморезисторы и термопарные преобразователи) => «микросекундные» (например, на эффекте поперечной термоэдс).

Целью работы было разработка, а также исследование технологии получения и свойств наклонноконденсированных плёнок висмута, теллура и хрома для высокоэффективных и быстродействующих термоэлектрических контроллеров лазерного излучения.

Достижение поставленной цели складывалось из решения следующих задач:

- обобщить теоретические принципы и разработать критерии выбора материалов для наклонноконденсированных плёночных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения;

- моделирование и оптимизирование параметров микроструктуры плёнок после наклонной конденсации;

- моделирование неравномерность зонной характеристики чувствительного приёмно-преобразующего элемента (для непрерывного излучения) и гребенчатости поверхности плёнки (для короткоимпульсного излучения);

- исследование взаимосвязи параметров испарения и конденсации на различных подложках в вакууме для различных материалов и разработать режимы плёночной технологии наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения;

-разработка и изготовление макетов наклонноконденсированных плёночных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения на основе анизотропного и изотропного материала.

Сформулированы принципы выбора материалов для наклонноконденсированных плёночных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения. Предложены новые материалы (висмут, теллур и хром) (не только полуметалл - висмут и полупроводник - теллур, но и металл - хром) в качестве наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения. В наклонноконденсированных плёнках анизотропных материалов (висмут и теллур) и изотропных материалов (хром, никель и тантал) получены «армированные текстуры».

Выполнена программа технологических, структурных и термоэлектрических исследований наклонноконденсированных плёнок, включая приёмы повышения их эффективности и ориентацию на применение в лазерной технике.

В случае полуметаллов и полупроводников достигнуто высокое быстродействие (малая инерционность) плёночных наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения (уменьшается постоянная времени и время остывания, увеличивается предельная частота следования импульсов). В случае изотропных металлов удалось перейти к более высокой лучевой стойкости (устойчивости против «вжигания» и «прокисления»).

Осуществлены конструкторско-технологические разработки макетов одно- и многоэлементных контроллеров плёночных наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей для измерения лазерного излучения.

Составлена в составе творческого коллектива «Экспериментальная база данных» («Физико-технологическая справочная информация») для постановки производства плёночных чувствительных приёмно-преобразующих элементов термоэлектрических преобразователей измерительного назначения.

На защиту выносятся:

- модели наклонноконденсированных плёнок с «армированной текстурой» (аксиальной формразмерной и кристаллографической текстурой), устанавливающие количественную взаимосвязь между параметрами микроструктуры и свойствами плёнок;

- результаты технологических исследований плёнок висмута, теллура и хрома после наклонной конденсации (в структурном и термоэлектрическом аспекте);

- конструкторские и технологические разработки макетов плёночного термоэлектрического преобразователя для измерения энергетических параметров мощного лазерного излучения с большой частотой следования импульсов и для многоэлементных матричных приёмников лазерного излучения.

Основные научные положения, выводы и рекомендации подтверждаются материаловедческими и технологическими экспериментами, проверкой контроллеров на лабораторных и промышленных стендах, показавшими удовлетворительное согласование теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Опаричев, Александр Борисович

выводы

1. Сформулированы принципы выбора материалов для плёночных наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения. Расширена номенклатура комплексных термоэлектрических критериев и привлечены новые материалы к разработкам наклонноконденсированных плёнок для термоэлектрических преобразователей лазерного излучения (не только полупроводники, но и полуметаллы и металлы).

2. Достигнуто высокое быстродействие (малая инерционность) плёночных наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей лазерного излучения (уменьшается постоянная времени и время остывания, увеличивается предельная частота следования импульсов).

3. Получены в наклонноконденсированных плёнках анизотропных (висмут и теллур) и изотропных (хром, никель и тантал) материалов «армированные текстуры» и в случае изотропных материалов удалось перейти к более высокой лучевой стойкости (устойчивости против «вжигания» и «прокисления»).

4. Реализованы макеты плёночных висмутовых, теллуровых и хромовых наклонноконденсированных термоэлектрических приёмно-преобразующих элементов «пятачкового», «меандрового» и «спирального» типов в виде контроллеров лазерного излучения:

- в виде одноэлементных термоэлектрических преобразователей «пятачковой» топологии для импульсного излучения плотностью до 0,5 МВт/см2 с электросопротивлением, вольт-ваттной чувствительностью, временем нарастания и спада сигнала соответственно: 10 . 30 кОм, 5 В/Вт, 0,2 и 10 мкс (висмут), 3 .10 кОм, 12 В/Вт, 0,5 и 50 мкс (теллур) и 0,5 . 1 кОм, 20 В/Вт, 0,2 и 5 мкс (хром).

- в виде плёночного хромового 100-элементного термоэлектрического преобразователя (хром) (подложка - «брокерит») для пространственно-временного контроля мощности лазерного излучения на площади 60x60 (см) с размером элементов 4x4 (мм), имеющих два независимых вывода на типовой разъём и воспроизводимостью от элемента к элементу в пределах ±10%.

5. Экспериментальное усреднённое сравнение плёночных приёмно-преобразующих элементов из наклонноконденсированных изотропных металлов никеля и тантала и анизотропного полупроводника антимонид кадмия (CdSb) (толщина плёнки 1 мкм на сновании из анодированного алюминиево-магниевого сплава толщиной 20 мм с защитным слоем диоксида кремния 30 мкм) показало, что при вольт-ваттной чувствительности 10 мВ/кВт лучевая прочность может быть повышена с 0,4 кВт/см до 2,2 кВт/см ; для никеля (Ni) - в 3 раза и для тантала (Та) - более, чем в 5 раз.