Механическое двойникование и его влияние на электрические свойства висмута и его сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Ланкин, Сергей Викторович

  • Ланкин, Сергей Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 259
Ланкин, Сергей Викторович. Механическое двойникование и его влияние на электрические свойства висмута и его сплавов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Благовещенск. 1998. 259 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ланкин, Сергей Викторович

Содержание

Введение

Глава I. Кристаллическая структура и электрические свойства кристаллов висмута и его сплавов

§1.1. Структура кристаллов типа висмута

§ 1.2. Зонная структура висмута

§1.3. Электронные явления переноса в висмуте и его сплавах

Глава II. Методика изучения двойникования и электрических свойств кристаллов

§2.1. Технология приготовления бездефектных кристаллов висмута и

его сплавов

§ 2.2. Методика получения двойникованных образцов

§ 2.3. Технология выращивания бикристалла и изготовления из него

термоэлемента

§ 2.4. Методика измерения электрических свойств кристаллов

§ 2.5. Экспериментальные ошибки

Глава III. Механическое двойникование кристаллов

§ 3.1. Механическое скольжение в кристаллах

§ 3.2. Модель и профиль двойника

§ 3.3. Дислокационное описание двойника

§ 3.4. Гистерезис при двойниковании

Глава IV. Кристаллографические угловые закономерности двойников в кристаллах со структурой висмута

§ 4.1. Определение положения плоскостей двойникования относительно кристаллографических осей кристалла

§ 4.2. Ориентация двойников в образцах висмута

§ 4.3. Определение направления силового воздействия при введении

двойников в висмут

§ 4.4. Кинематические характеристики роста и энергия выхода двойника

Глава V. Явления переноса в двойникованных кристаллах висмута и его сплавов

§ 5.1. Исследование процесса двойникования с помощью электрических измерений

§ 5.2. Комплекс электрических свойств двойникованных образцов висмута

§ 5.3. Диаграммы вращения магнетосопротивления и магнетотермо-

ЭДС двойникованных образцов висмута

§ 5.4. Комплекс электрических свойств двойникованных образцов сплавов висмута с сурьмой, теллуром, оловом и свинцом

Глава VI. Расчет кинетических коэффициентов кристаллов висмута

§ 6.1. Выбор модели для расчета кинетических коэффициентов двойникованных кристаллов висмута

§ 6.2. Расчет составляющих тензора удельного сопротивления двойникованных образцов висмута

§ 6.3. Расчет составляющих тензора коэффициента Холла двойникованных образцов висмута

§ 6.4. Расчет составляющих тензора коэффициента термоЭДС двойникованных образцов висмута

§ 6.5. Описание угловых диаграмм магнетосопротивления двойникованных образцов висмута

§ 6.6. Кинетические параметры носителей заряда в двойникованных кристаллах висмута

Глава VII. Направления практического использования двойникованных кристаллов типа висмута

§ 7.1. Влияние двойников на ЭДС анизотропного термоэлемента. 212 § 7.2. Слоистый термоэлемент из единого двойникованного

кристалла

§ 7.3. Термоэлемент из бикристалла висмута

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическое двойникование и его влияние на электрические свойства висмута и его сплавов»

Введение

Актуальность темы. Современное развитие твердотельной электроники, приборостроения и точного машиностроения требует внедрения новых высокоэффективных материалов, надежно работающих в сложных экстремальных условиях при воздействии на них высоких температур, механических напряжений, вакуума, радиации самых различных видов и ин-тенсивностей. Поэтому одной из важнейших проблем физики полупроводников и диэлектриков и материаловедения является необходимость прогнозирования изменения свойств материалов при внешних воздействиях, вызывающих образование дефектов кристаллической структуры.

Обзор периодической и патентной литературы показывает, что полуметаллы типа висмута привлекают внимание физиков и материаловедов в связи с их практическим применением в анизотропных датчиках различного назначения, усилителях звука, болометрах, тензометрах, термоэлементах и других приборах. Благодаря своему кристаллическому строению полуметаллы имеют сложную зонную структуру, обуславливающую малые энергетические расстояния между экстремума зон и уровнем Ферми, малые концентрации и высокую подвижность носителей заряда и значительную анизотропию электрофизических свойств. При внешних воздействиях, вызывающих пластическую деформацию, в кристаллах полуметаллов возникают дефекты кристаллической структуры, связанные со скольжением и двойникованием.

Аномальные свойства полуметаллов со структурой висмута, связанные с ярко выраженной анизотропией многих физических свойств, а также высокой чувствительностью к присутствию легирующих примесей и внешним воздействиям, проявляются в том, что они занимают промежуточное положение между металлами и полупроводниками и являются модельными

материалами для решения многих вопросов современной физики полупроводников и твердого тела.

Создание и совершенствование электронных приборов на основе висмута и его сплавов (анизотропные термоэлементы, датчики, преобразователи энергии и т. д.) требуют разработки методов получения сравнительно крупных монокристаллов как чистого висмута, так и легированного примесями 1У-ой и У1-ой групп периодической системы Д. И. Менделеева, а также изовалентной примесью сурьмы. Однако полуметаллы типа висмута проявляют склонность к сравнительно легкому двойникованию. Двойники в висмуте и его сплавах могут возникнуть в процессе роста кристаллов, при нагревании деформированных образцов при отжиге и закалке, а также под влиянием механических воздействий в процессе технологической обработке монокристаллов при изготовлении из них приборов.

Явление двойникования кристаллов, заключающееся в образовании в одном твердом теле двух одинаковых структур, связанных определенным преобразованием симметрии, изучается сравнительно давно, но многие аспекты этого явления до сих пор остаются малоизученными и спорными. Двойники (вернее двойниковые прослойки) являются одним из распространенных видов дефектов кристаллической структуры, возникающих под воздействием механических и термических напряжений, и, несмотря на большие успехи, достигнутые в физикой твердого тела в изучении механического двойникования, до сих пор это фундаментальное явление недостаточно изучено даже в металлах и полупроводниках, не говоря уже о полуметаллах. Наиболее слабо изучено влияние двойников на электрические свойства материалов.

Поскольку двойники резко изменяют анизотропию кристаллов, а висмут и его сплавы применяются для изготовления рабочих элементов различных технических устройств именно благодаря большой анизотропии кинетических эффектов в них, то исследование влияния двойниковых про-

слоек на электрические свойства кристаллов наиболее актуально, т. е. без учета влияния двойников на полуметаллы невозможно говорить о практическом применении не только двойникованных кристаллов, но и судить о свойствах бездвойникованных материалов. Введение остаточных двойниковых прослоек позволяет создать специфическую гетерогенную среду, обусловленную анизотропией явлений переноса полуметаллов и изучать свойства этой среды, сравнивая теоретические положения с опытом. Эти искусственно созданные слоистые структуры открывают новые перспективы практического использования полуметаллов и полупроводников.

Все вышесказанное определяет актуальность проблемы исследования в новом по сути направления механического двойникования в полуметаллах со структурой висмута и учета влияния этого двойникования на электрические свойства кристаллов и его сплавов.

Цель работы заключалась в выявлении закономерностей механического двойникования в висмуте и его сплавах с элементами IV (8п, РЬ) и VI (Те) групп таблицы Д. И. Менделеева, а также сплавов висмут-сурьма, и влияния двойниковых прослоек на электрические и гальваномагнитные свойства исследуемых материалов.

Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

1) выявление условий образования и развития механических двойников в кристаллах со структурой висмута;

2) изучение кинетики развития упругих двойников и условий их перехода в остаточные двойниковые прослойки;

3) изучение закономерностей образования двойниковых прослоек в кристаллах висмута с целью разработки способов введения в кристаллические материалы двойников одной ориентации;

4) оценка энергии механического двойникования полуметаллов на основе модельных представлений процесса двойникования;

5) экспериментальное изучение влияния двойников на комплекс электрических и гальваномагнитных свойств висмута и его сплавов с сурьмой, теллуром, оловом и свинцом;

6) отыскание аналитических выражений, связывающих измеряемые составляющие тензора кинетических эффектов с долей объема кристалла, занимаемого остаточными двойниками и анизотропией.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате комплексного изучения механического двойникования полуметаллических кристаллов получены новые сведения, существенно расширяющие знания о процессах образования и кинетике развития двойниковых прослоек в этих материалах.

Экспериментальное исследование влияния искусственно введенных двойников на электрические и гальваномагнитные свойства висмута и его сплавов с теллуром, оловом, свинцом (до 0,3 ат. %) и сурьмой (до 5 ат. %) в интервале температур 90-540К позволило уточнить ранее полученные результаты как для двойникованных, так и для бездвойниковых кристаллов.

Получена новая воспроизводимая качественная информация о зависимости кинетических коэффициентов от объемного содержания двойников в кристаллах типа висмута. При этом показано, что двойниковые остаточные прослойки существенно изменяют анизотропию эффекта Холла, магнетосопротивления, термоЭДС.

Экспериментально установлено, что изменения электрических и гальваномагнитных свойств связано с введением двойников одной ориентации, а равномерное введение двойников всех трех ориентаций слабо изменяет эти свойства, о чем свидетельствуют диаграммы вращения кинетических эффектов.

На основе феноменологической теории явлений переноса в полуметаллах предложена модель для расчета кинетических коэффициентов в двойникованных кристаллах висмута и его сплавов, представляющих со-

бой гетерогенные системы, с учетом объема и ориентации двойниковых прослоек и не учитывающая влияния границ двойников.

Показано, что при температуре выше 120К кинетические коэффициенты двойникованных кристаллов вполне удовлетворительно апроксимиру-ются в рамках предложенной модели.

Экспериментальные результаты и разработанная модель двойниковой перестройки кристаллической решетки позволили провести оценку изменения эффективных подвижностей носителей заряда от содержания двойниковых прослоек в объеме монокристаллических образцов висмута, а также полуэмпирически экстраполировать значения кинетических коэффициентов, измеренных на двойникованных образцах, на кристаллы без двойников.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в том, что они существенно расширяют и уточняют представление о кинетике процесса механического двойникования и могут быть рекомендованы для разработки методов контролируемого изменения свойств кристаллов с помощью направленного двойникования.

Установка для контролируемого введения двойников и предложенный метод введения двойников выбранной ориентации, используемая в лаборатории полуметаллов БГПУ и лаборатории физических методов исследования АмурКНИИ ДВО РАН, могут быть рекомендованы для разработки технологий получения кристаллов с заданными свойствами.

Рассмотренные закономерности механического двойникования в полуметаллах позволяют прогнозировать вероятность образования двойников при выращивании монокристаллов и их технологической обработке и могут служить руководством для правильной постановки экспериментов при научных исследованиях, а также учитываться при разработке технологии обработки кристаллов для изготовления физических приборов. На их основе можно прогнозировать деградационные процессы при эксплуата-

ции твердотельных приборов на основе полуметаллов, обусловленные развитием дефектных структур при работе приборов за счет внешних воздействий и внутренних механических, термических напряжений, вызывающих образование двойников.

Полученные экспериментальные результаты по влиянию двойников на электрические и гальваномагнитные свойства висмута и его сплавов, указывающие на существенные изменения кинетических коэффициентов при двойниковании кристаллов по сравнению с исходными «чистыми» (недвойникованными) монокристаллами, позволяют правильно оценивать свойство бездвойниковых кристаллов. Это особо важно при разработке теории электронных явлений переноса и расчетах зонной структуры полуметаллов.

Разработанные в процессе исследований методические подходы изучения механического двойникования могут быть рекомендованы для использования при исследовании мартенситных превращений кристаллов.

Метод выращивания кристаллов от двойникованной механически затравки, позволивший выращивать бикристаллы с двойниковой ориентацией блоков, предложен для получения анизотропных термоэлементов особого вида и защищен авторской заявкой «Термоэлемент и способ его получения» № 1141955 МКИ НО 17/00 (Заявлено 23.06.83).

Совокупность приведенных в диссертации результатов экспериментальных и теоретических исследований процессов механического двойникования и влияния двойниковых прослоек на электрические и гальванические свойства висмута и его сплавов может быть использовано при чтении курсов лекций по физике полупроводников, физике твердого тела и физическому материаловедению в высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения механического двойникования висмута и его сплавов с сурьмой (до 5 ат. %), теллуром, оловом и свинцом (до 0,3 ат. %),

позволившие установить, что в полуметаллах этого типа наиболее вероятно образование двойников в трех ориентаций (110), (011), (101), образующих в монокристаллах устойчивые двойниковые прослойки, которые в малых количествах (до 3 объемных %) возникают уже в процессе кристаллизации.

2. При пластической деформации монокристаллов висмута и его сплавов возможно введение двойниковых прослоек одного направления, занимающих до 50% от объема кристалла.

3. Легирование висмута примесями олова и свинца снижает необходимые внешние напряжения для начала двойникования, а примеси сурьмы и теллура увеличивают механические напряжения, вызывающие появление двойниковых прослоек. Скорости роста двойников в легированном висмуте уменьшаются независимо от легирующего элемента.

4. Введение в монокристаллические образцы висмута и его сплавов системы двойников одного выбранного направления приводит к изменению величины кинетических коэффициентов по сравнению с кинетическими коэффициентами в бездвойниковых образцах, происходящему за счет изменения анизотропии кристаллов.

5. Модель, построенная на основе феноменологического подхода к оценке влияния двойников на явления переноса носителей заряда в анизотропных материалах типа висмута для гетерогенных систем двойникован-ных кристаллов при пренебрежении рассеянием носителей заряда на границах двойников, позволяет проводить расчеты компонентов тензора обобщенного магнетосопротивления.

6. Возможность создания анизотропного термоэлемента из единого двойникованного материала, используя сильную анизотропию термоЭДС исследованных полуметаллов и взаимную ориентацию блоков (под углом двойникования 73°56') в бикристаллах выращенных от двойниковой затравки.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов диссертации определяются логикой проведения этапов исследования. В первую очередь изучены закономерности механического двойникования и физические основы процессов образования и развития двойников (вернее двойниковых прослоек) как макроскопических дефектов кристаллической структуры. Затем проведены экспериментальные исследования (возможными современными способами) процессов двойникования и влияния двойниковых прослоек на электрические и гальваномагнитные свойства висмута и его сплавов.

Во-вторых достоверность результатов обусловлена использованием исходных монокристаллов высокого качества, специальных (неоднократно проверенных) методов введения двойников в монокристаллы, наиболее совершенных методов контроля параметров двойников и установлением границ применимости моделей, используемых для интерпретации полученных результатов.

Основные результаты, изложенные в диссертации, в основном получены автором, а в некоторых случаях в соавторстве с ведущими специалистами (ЛГПИ им А. И. Герцена, Амур КНИИ ДВО РАН, ДАльГАУ), что отражено в совместных публикациях.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях, школах, симпозиумах и семинарах: «Реальная структура и свойства акцентричных кристаллов» (Александров, 1995, 1997 гг.), «Физика и химия твердого тела» (Благовещенск - 1991, 1994 гг.), Всесоюзных симпозиумах по полупроводникам с узкой запрещенной зоной и полуметаллам (Львов - 1984, 1980 гг.), Межвузовских конференциях (Барнаул - 1984, 1990, 1994, 1996 гг., Хабаровск - 1986, 1993 гг., Благовещенск - 1990-1997 гг.), Совещаниях-семинарах преподавателей физики ВУЗов Урало-Сибирского региона (Курган - 1973 г., Нижний Тагил - 1974

г., Омск - 1975 г., Новосибирск - 1976 г., Свердловск - 1979 г., Челябинск -1983 г.).

Текущие результаты исследования обсуждались на семинарах кафедры общей и экспериментальной физики Российского педагогического университета (Санкт-Петербург - 1973 - 1984 гг.), а также на семинарах кафедры общей физики БГПУ и конференциях АмурКНИИ ДВО РАН (Благовещенск - 1985-1997 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 54 работы, получено авторское свидетельство № 1141955 и написан отчет по теме 1.3.3.3 «Реальная структура и физические свойства кристаллов» по разделу II «Явления переноса в двойникованных полуметаллах».

Разработанные в процессе выполнения работы установки внедрены в практику научных исследований в БГПУ, АмурКНИИ, РГПУ, КГПУ.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Ланкин, Сергей Викторович

Заключение

Основная задача, которая ставилась при написании настоящей работы, состояла в том, чтобы показать и оценить влияние двойников на электрические свойства висмута и его сплавов. Практическое решение этих задач, как видно из работы, было связано с выполнением комплекса методических, экспериментальных и теоретических исследований. Результаты этих исследований состоят в следующем:

1. Изучены общие закономерности двойникования и рассмотрены возможные модели двойников со структурой висмута. Проведен расчет положения двойниковых прослоек по отношению к главным осям симметрии в монокристаллических образцах висмута. Расчетные данные подтверждены экспериментально.

2. Разработан и реализован способ механического введения в кристаллы висмута и его сплавов двойников заданного направления. Сконструирована установка для наблюдения процесса механического двойникования, движения двойников, изменений электрических свойств полуметаллов и измерения скоростей движения двойников при деформации кристаллов. Проведена оценка энергии двойника, равная 0,14 эВ/ат.

3. Проведено экспериментальное изучение влияния примесей на процесс двойникования висмута. Обнаружено, что легирование висмута примесями олова, свинца увеличивает, а сурьмы, теллура - уменьшает склонность к двойникованию. При равных значениях температуры, механических напряжений на кристалле, увеличение концентрации примесей приводит к уменьшению скоростей удлинения и расширения двойников.

4. Сравнительный анализ статистических кривых в зависимости количества двойников от механического напряжения на кристалле позволил установить процесс насыщения двойниковыми прослойками (около 50 об.%) образцов висмута, прекращающийся после образования двойников в объеме кристалла.

5. Экспериментально проведено комплексное исследование влияния искусственно введенных двойников на электрические, гальваномагнитные и термоэлектрические свойства монокристаллов висмута и его сплавов с сурьмой (3 и 5 ат.%), теллуром (0,05 и 0,1 ат.%), оловом (0,05 и 0,1 ат.%), свинцом (0,3 ат.%) в интервале температур 90-540К в области слабых магнитных полей, показывающее, что наличие двойников одного направления искажает по величине кинетические коэффициенты относительно кристалла, не имеющего двойников, понижая анизотропию и симметрию диаграмм вращения. При равномерном введении двойников всех трех направлений уменьшается анизотропия эффектов, а симметрия диаграмм вращения сохраняется, но уменьшается их амплитуда. С ростом объема двойников в кристаллах искажения явлений переноса увеличиваются.

6. На основе феноменологической теории явления переноса в полуметаллах типа висмута и модельных представлений процесса двойникования получена полуэмпирическая формула, позволяющая по измеряемой величине кинетического коэффициента и объема двойников в образце висмута определить величину этого же коэффициента для образца, не содержащего двойников.

7. Введение двойников в кристаллы позволяет создать гетерогенную систему, обусловленную анизотропией свойств материала. В связи с этим в рамках разработанной модели показано, что выше температуры 120К кинетические свойства двойникованных кристаллов висмута могут быть рассчитаны по формулам для гетерогенных систем, исходя из феноменологических и модельных представлений, учитывая объем двойников и пренебрегая рассеянием носителей зарядов на границах двойников. При более низких температурах границы двойников вносят существенный вклад в рассеяние, нарушая соответствие эксперимента с расчетом.

8. На основе экспериментальных данных, неизменности зонной структуры и модели двойникования проведена оценка изменения эффективных подвижностей носителей заряда в зависимости от роста и объема двойников в кристаллах висмута.

9. Разработанная технология выращивания бикристалла с двойниковым расположением кристалла позволила предположить практическое применение двойникованных кристаллов для изготовления термоэлементов и конструирования термобатарей на их основе. Проведенные расчеты оптимальных параметров слоистого термоэлемента из единого двойнико-ванного материала показали возможность создания таких термоэлементов при дальнейших работах.

Затронутые в диссертационной работе вопросы относятся к бурно развивающемуся разделу физики полупроводников и диэлектриков и физического материаловедения, а поэтому их изложение в значительной степени является описанием свежих впечатлений о новых интересных результатов и не может претендовать на полноту или завершения выводов.

В заключение выражаю искреннюю благодарность моему учителю профессору Георгию Александровичу Иванову, научному консультанту профессору Юрию Тимофеевичу Левицкому, а также Нелли Васильевне Левицкой за интерес и дружескую поддержку всех моих начинаний в бесконечных беседах и спорах с которыми сформировалась диссертационная работа. Я благодарен своим друзьям единомышленникам Налетову Владимиру Лукичу, Овсянову Виктору Михайловичу, Дивину Николаю Петровичу, Башмакову Виктору Ивановичу и за оформление диссертации Прикота Алексею Владимировичу.