Исследование кинетики кислотно-сычужного свертывания молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лобачева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобачева, Елена Михайловна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Состав и основные свойства белков молока
1.1.1 Характеристика казеина
1.1.2 Сывороточные белки молока
1.2 Физико-химическая сущность сычужного свертывания молока
1.2.1 Механизм сычужной коагуляции казеина
1.2.2 Влияние физико-механических и химических факторов на кинетику сычужного свертывания молока
1.3 Кислотная коагуляция белков молока
1.3.1 Механизм кислотной коагуляции белков молока
1.3.2 Влияние физико-механических факторов на процесс кислотной коагуляции
1.4 Особенности формирования сгустка при кислотно-сычужном свертывании молока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики кислотно-сычужного свертывания молока»
Среди основных направлений государственной политики в области здорового питания особое внимание уделено удовлетворению потребностей населения в высококачественных и безопасных продуктах питания, сохранению и укреплению здоровья населения и профилактике заболеваний.
Анализ потребления пищевых продуктов для различных групп населения нашей страны показал, что его уровень значительно превышает энергетические потребности. В то же время, потребность в белках удовлетворяется не полностью. Основной контингент населения чрезмерно потребляет жиры и углеводы, и недостаточно витамины и минеральные вещества. С этой точки зрения пищевые белки животного происхождения и, в первую очередь, молочные — самые полноценные. Суточная потребность человека в аминокислотах полностью обеспечивается при потреблении 28,4 г белков коровьего молока или 14,5 г белков молочной сыворотки.
В целях улучшения структуры питания предлагается увеличить долю продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью, в том числе на 20-30 % продуктов, обогащенных белком, витаминами и минеральными веществами. Из-за дефицита полноценного молочного белка в рационе питания населения повышение его содержания в различных молочных продуктов способствует созданию продуктов повышенной биологической ценности, сбалансированных по аминокислотному и углеводному составу. Снижение жирности молочных продуктов ведет к уменьшению потребления жирорастворимых витаминов, особенно витамина А. В связи с этим, появляется проблема создания низкокалорийных витаминизированных молочных продуктов. Необходимо более широко использовать внесение разнообразных вкусовых и пищевых добавок, внедрение различных методов биологического обогащения.
Среди большого разнообразия продуктов питания одно из ведущих мест занимают сыры.
В соответствии с рекомендациями Института питания РАМН средняя норма потребления сыра должна составлять 6,1 кг в год.
Питательная ценность сыра обусловлена, главным образом, высоким содержанием биологически полноценного протеина (20-35 % в твердых сырах, 10-17,6 % в мягких), 100 г мягкого сыра удовлетворяет 3545 %, твердого — от 50 до 60 % дневной потребности взрослого человека в белке. Биологическая ценность белков обычных сыров ниже (из-за малого содержания сывороточных белков), чем белков молока, но выше, чем казеина. Во время производства и созревания сыра биологическая ценность его белков не только не снижается, но даже повышается. По сравнению с идеальным белком в сыре концентрация незаменимых аминокислот выше, за исключением метионина и цистеина (в идеальном белке — 36 г на 100 г; в белках молока — 52,2 г; сыра — 51,6 г). Изменения белков во время созревания сыров повышают степень их усвоения, истинная перевариемость достигает 100 %. Средняя степень утилизации незаменимых аминокислот, белков сыра равна 89,1 % , молочных протеинов — 85,7 %. Физиологически активные амины, присутствующие в сыре, оказывают влияние на кровяное давление: тирамин и фенилэтиламин — гипертензивное, гистамин — гипотензивное. Поступающие с пшцей амины в организме под действием моно- и диаминооксидаз быстро трансформируются в альдегиды и далее в карбоксильные кислоты. Сыры не содержат или содержат очень небольшое количество лактозы, поэтому пригодны для питания людей, страдающих от малабсорбции лактозы и "диабета, 100 г мягкого сыра удовлетворяют дневную потребность человека в Ca и Р на 50 %, твердого — полностью. Кальций сыра усваивается так же хорошо, как и молока. Сортношение Ca и Р в сыре находится в благоприятном для организма интервале. Из молока в сыр переходит 80-85 % витамина А, 10-20 % — тиамина, никотиновой, фолиевой и аскорбиновой кислот, 20-30 % — рибофлавина и биотйна, 25
45 % — пиридоксина и пантотеновой кислоты, 30-60 % кобаламина. Молоко настолько богато витаминами группы В, что сыр является важным источником их, особенно витамина В12, который участвует в реакциях кроветворения, способен регулировать основные обменные процессы в организме, активизирует работу иммунной системы человека, повышая устойчивость к сосудистым и инфекционным заболеваниям, стимулирует восстановительные процессы.
В экономически развитых странах наблюдается тенденция к расширению ассортимента и увеличению выпуска молока и молочных продуктов с пониженным содержанием жира, а также обогащенных белком, растительным жиром, плодово-ягодными наполнителями и витаминами. Увеличивается переработка молока в сыр и сухие продукты при относительной стабилизации производства масла и некотором снижении выработки сгущенного и концентрированного молока. Интенсивному развитию сыроделия способствуют два основных фактора — лучшее использование составных частей молока, чем при маслоделии, и стремление населения уменьшить потребление жира и увеличить долю белка в рационе.
Годовая потребность Российской Федерации в сыре равняется 915 тыс. тонн. Фактический объем производства сыра в стране значительно меньше. С учетом закупок сыра за рубежом его потребление на душу населения удовлетворяется в пределах от 35 до 40 %.
Среди большого разнообразия вырабатываемых в мире сыров особое место занимают мягкие сыры. Их производство широко распространено во многих странах с развитым сыроделием (Франция, Италия, Германия, США и другие), составляя до 25-35 % Ьт общей выработки сыров.
В России производство мягких сыров развито недостаточно. В общем объеме выработки они составляют менее 3 %.
Из мягких сыров в особую группу выделены сыры, в основе получения которых лежит кислотно-сычужное свертывание молока. Они характеризуются чистым кисломолочным вкусом и запахом, а также нёжной и пластичной консистенцией. Такие сыры пользуются заслуженным спросом у населения.
Преимуществом этих сыров является эффективное использование сырья за счет более полного перехода составных частей молока в сыр, возможность реализации многих из них в свежем виде (без созревания), высокая пищевая и биологическая ценность, возможность получения продукта различного состава и с широкой гаммой вкусовых характеристик.
В настоящее время отсутствует стройная концепция отечественной технологии мягких кислотно-сычужных сыров, хотя имеется большое количество разработок, посвященных изучению отдельных технологических элементов этих сыров, либо созданию их новых разновидностей.
В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности выполняется научно-техническая программа «Мягкие кислотно-сычужные сыры», суть которой заключается в разработке научных и практических основ производства сыров этой группы.
Настоящая работа была выполнена в рамках этой программы. Она включает результаты исследований по изучению особенностей кислотно-сычужного свертывания молока от основных технологических факторов, таких как температура свертывания молока, количество вносимою молокосвертывающего фермента и дозы бактериальной закваски. Кроме того, в работе описываются технологические особенности новых мягких кислотно-сычужных сыров.
1.