Разработка технологии ферментированной основы из молочного сырья с использованием консорциума микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Олмоева, Валентина Дашиевна

  • Олмоева, Валентина Дашиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 100
Олмоева, Валентина Дашиевна. Разработка технологии ферментированной основы из молочного сырья с использованием консорциума микроорганизмов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олмоева, Валентина Дашиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные направления создания ферментированных продуктов с 5 функциональными свойствами

1.2 Источники, свойства лактозосбраживающих дрожжей. Управление 9 процессами их культивирования

1.3 Биотехнологический потенциал молочной сыворотки

1.4 Заключение по обзору литературы, цели и задачи исследований

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Объекты исследований и постановка эксперимента

2.2 Физико-химические методы исследований

2.3 Микробиологические методы исследований

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Разработка технологии получения активного консорциума

3.1. Обоснование компонентного состава питательной среды для 33 получения активного инокулята дрожжей

3.2. Разработка способа получения консорциума микроорганизмов на 43 основе активного инокулята дрожжей, микробной ассоциации кефирных грибков и промышленного штамма L. acidophilus 317/402

3.3. Разработка технологической схемы приготовления 54 ферментированной основы

3.4. Исследование биологической ценности ферментированной основы

3.5. Практическое применение ферментированной основы

Выводы

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментированной основы из молочного сырья с использованием консорциума микроорганизмов»

Введение

Для реализации Концепции государственной политики в области питания населения Российской Федерации до 2020 г. необходимо разработать широкий спектр функциональных продуктов, содержащих ингредиенты, которые приносят пользу здоровью человека, повышают сопротивляемость заболеваниям, улучшают многие физиологические процессы в организме человека, позволяя ему долгое время сохранять активный образ жизни [42, 66, 67, 69, 72].

Удовлетворение населения в продуктах питания функционального назначения, особенно на основе сырья животного происхождения одна из актуальных задач современности [139, 145, 147, 148]. Решение её возможно при рациональном использовании всех имеющихся ресурсов животного сырья, для чего необходимо создание и внедрение научно обоснованных методов его переработки. Поэтому в современных условиях специалистами уделяется повышенное внимание поиску способов использования всех составных частей молока [123, 127].

Одним из наиболее ценных в пищевом отношении является молочная сыворотка - уникальная по содержанию незаменимых факторов питания. Непосредственное использование молочной сыворотки, особенно творожной, на пищевые цели, сдерживается из-за неблагоприятного сочетания высокой кислотности и специфических органолептических показателей. Увеличение степени использования нативной творожной сыворотки возможно за счёт снижения кислотности химическими веществами или направленным культивированием микробных клеток. В этом плане заслуживают внимания природные минеральные воды, с более низким значением кислотности и микробные «системы»; отличающиеся естественно сложившимся симбиозом микроорганизмов, к которым относятся кефирные грибки [142].

Преимущества использования симбиоза микробных партнеров в биологически сформировавшихся консорциумах очевидны: повышение

эффективности биоконверсии используемой питательной среды; возрастание удельной скорости роста микробных клеток, усиление сопротивляемости к воздействию внешних факторов.

Наращивание биомассы кефирных грибков на молочной сыворотке изучены Рожковой И.В. Для повышения активности кефирных грибков в питательную среду добавляют стимуляторы роста - кукурузный, дрожжевой экстракт, гидролизованное молоко, регулируют интенсивность аэрации. Однако получение в микробной системе кефирных грибков высокого титра эукариотических клеток остается актуальной.

Поэтому представляется целесообразным исследовать биопотенциал лактозосбраживающих дрожжей и последующим культивированием на молочной сыворотке с целью более полного использования компонентов молока.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные направления создания ферментированных продуктов с функциональными свойствами

В настоящее время интенсивно проводятся исследования по созданию продуктов, которые могли бы обеспечить необходимое поступление в организм человека полезных веществ, ингредиентов (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, олигосахаридов, микроэлементов), а также предупредить различные заболевания [82, 110, 153, 155, 173].

Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества, физиологическое воздействие. Создание продуктов "здорового" питания, имеющих сбалансированный состав, может быть реализовано, за счет их многокомпонентности. Обогащение пищевых продуктов функциональной компонентой осуществляется за счёт введения в состав пищевых продуктов биокомпонентов животного и растительного происхождения, а также процесса ферментации [73, 118, 128, 168, 169, 172].

Разработка комбинированных, молочных, молокосодержащих

продуктов, доступных и потребляемых широкими слоями населения, позволяет увеличивать объем их производства и реализации, что способствует удовлетворению потребности населения в продуктах питания с функциональными свойствами [138, 176].

Важным компонентом сбалансированного питания являются белки, которые расщепляясь, высвобождают энергию и распадаются до легкоусвояемых аминокислот и низкомолекулярных пептидов [28, 111, 117, 152, 175]. Белки животного происхождения являются полноценными по их аминокислотному составу. Однако, дрожжевой белок, состоящий из 466 аминокислотных остатков, характеризуется высокой сбалансированностью эссенциальных аминокислот [11, 107, 108, 126, 171].

Кроме того, в связи с возрастающим распространением среди населения ферментопатии, связанной с отсутствием или низкой активностью фермента лактазы, большую роль в создании ферментированных продуктов функционального назначения играют лактозосбраживающие дрожжи, способные подвергать расщеплению лактозу [20, 22, 40, 113, 136].

Большинство видов дрожжей не имеет значения для молочного хозяйства, некоторые виды выступают как вредные микроорганизмы. Лактозосбраживающие дрожжи могут привести к образованию кислодрожжевых запаха и вкуса в кислосливочном масле. Они могут также вызвать изменение запаха в йогурте, простокваше, свежих сырах (употребляемых без созревания) и сливках, используемых для приготовления масла. У недостаточно зрелых гарцского мягкого сыра и сыра камамбер рост специфических культур уменьшается под влиянием неспорогенных видов Тоги1ор81з. В твороге и сырах, в которых всегда имеются дрожжи, образуется горький вкус под влиянием Тоги1орз1з. Дрожжи и плесень в небольшом количестве используются для приготовления сыров. При сильном поражении сыров этими микроорганизмами может произойти значительное разложение казеинов [178, 184].

Однако существует ряд культур лактозосбраживающих дрожжей обладающих способностью синтезировать промышленно важные продукты жизнедеятельности [24, 112, 140]. По природе синтезируемых веществ и их значению для микробной клетки они делятся на три основные группы:

- крупные молекулы (ферменты, полисахариды с молекулярной массой от 10 тыс. до нескольких миллионов);

- первичные метаболиты (соединения, необходимые для роста микроорганизмов: витамины, пуриновые и пиримидиновые основания, аминокислоты и др.);

- вторичные метаболиты (соединения, ненужные для роста микроорганизмов: токсины, алкалоиды, антибиотики и др.).

Спектр синтезируемых лактозосбраживающими дрожжами метаболитов, обусловливает их высокую производственную ценность. Сегодня дрожжи используются для получения спирта, различных ферментных препаратов, органических кислот, полисахаридов, многоатомных спиртов, витаминов и витаминных добавок, а также во множестве других мелкомасштабных процессах [154, 177, 182, 183].

Дрожжи, сбраживающие лактозу широко используются при производстве диетических и лечебных кисломолочных напитков, а также кисломолочных напитков, приготовляемых из обезжиренного молока, пахты, сыворотки [10, 163, 165, 170].

Дрожжи издавна применяют для приготовления кисломолочных продуктов, являющихся излюбленными пищевыми продуктами большинства населения, а потому имеющих большой спрос. Кисломолочные продукты, полученные с применением комплекса микроорганизмов - дрожжей и кисломолочных бактерий - кефир, кумыс, простокваша, курунга и другие, употребляются как диетические продукты, обладающие как питательными, так и лечебными свойствами. В ряде стран применяются кисломолочные продукты, приготовленные на местных заквасках, включающих комплекс молочнокислых бактерий и дрожжей: лебен (Египет), мацони (Кавказ), айран (Туркменистан), курунга (Монголия, Бурятия), чал (Туркмения и другие страны Средней Азии) [2, 150].

Лактозосбраживающие дрожжи, играющие важную роль в молочной промышленности (к ним относятся роды Torulopsis, Kluyveromyces и др.) при приготовлении кефира и кумыса, сбраживают молочный сахар, образуя спирт и углекислоту, вследствие чего улучшается вкус продукта и повышается его усвояемость организмом. По данным Скородумовой A.M. [116] в различных видах простокваши - болгарской, мацуне, йогурте, донской, кубанской, приготовленных на естественных заквасках, дрожжи обнаруживаются в большом количестве.

Исключительна роль дрожжей в производстве не только кисломолочных продуктов, но и молочных консервов. Известно, что лактозосбраживающие дрожжи, инициируя спиртовое брожение в питательной среде накапливают витамины, антибиотические вещества, активные против туберкулёзных палочек и других бактерий, в том числе и кишечной палочки, активизируют развитие молочнокислых бактерий [10].

Букановой В.И. [13] выявлено, что лактозосбраживающие дрожжи способствуют накоплению бактерицидных веществ в кефирной симбиотической закваске. Однако при культивировании их в молоке образуется лишь небольшое количество бактерицидных веществ. Исследованиями Скородумовой A.M. [116] подтверждена антагонистичность

лактозосбраживающих дрожжей к протею, палочке синего гноя, холерному вибриону, гноеродному кокку. Известно, что гнилостные процессы, происходящие в кишечнике, в присутствии лактозосбраживающих дрожжей заметно ослабляются [8]. Установлено положительное влияние лактозосбраживающих дрожжей на качество сливочного масла, подавление плесневения и прогоркания [59].

Важнейшими для молочного хозяйства являются лактозосбраживающие Saccharomyces lactis. Они используются для приготовления кефира (из коровьего молока) и кумыса (из кобыльего молока). Известен способ производства кумысного продукта на основе молочной сыворотки с использованием живых клеток дрожжей [4, 125, 151].

Активно ведётся разработка и оценка эмульсионных жировых продуктов с функциональными свойствами [45, 47, 97, 179].

Актуальным в разработке функциональных продуктов является создание новых видов соусов, с содержанием живых клеток микроорганизмов. Имеются сведения о разработке соусов функционального назначения, удовлетворяющих суточную потребность организма в биологически активных веществах[13, 17, 21, 23, 49, 99]. Функциональность разрабатываемых соусов обусловлена также содержанием веществ с антиканцерогенными свойствами [180].

Известен способ производства функционального кисломолочного продукта (соуса), предусматривающий получение молочной основы соуса и обогащение её закваской пропионовокислых бактерий Propionibacterium Shermanii [96].

Новые исследования микробных корректоров пищевого назначения свидетельствуют о функциональных свойствах лактозосбраживающих дрожжей [11].

Приведенные данные исследований в области современных направлений создания ферментированных продуктов свидетельствуют об актуальности использования биологического потенциала клеток лактозосбраживающих дрожжей, клеток лактобактерий в технологии ферментированных продуктов с функциональными свойствами. При этом актуальным является разработка функциональных продуктов для создания новых видов соусов.

1.2 Источники, свойства лактозосбраживающих дрожжей. Управление процессами их культивирования

Исследованиями Скородумовой А. М. [116] доказано, что среди дрожжей, выделенных из кисломолочных продуктов (приготовленных на естественной закваске), число дрожжей, самостоятельно сбраживающих лактозу, сравнительно невелико — из 150 штаммов — 32 (21%). Наибольший процент дрожжей, сбраживающих лактозу, был выделен из кефирных грибков и закваски (34,1%). Дрожжи, сбраживающие лактозу, были идентифицированы Скородумовой А. М. как Fabospora fragilis, Saccharomyces lactis, реже Zygosaccharomyces lactis. Способностью сбраживать лактозу обладают также некоторые виды Candida и Torulopsis — Candida pseudotropicalis var. lactosa, Torulopsis kefir, Torylopsis sphaerica, выделенные из кефирного грибка [133].

В мире насчитывается около 700 видов дрожжеподобных организмов, из них всего 1% способны сбраживать молочный сахар. Вероятно, в силу того, что

лактоза (молочный сахар) по своей химической структуре является одной из наименее поддающихся усвоению микроорганизмами [5,6].

По данным Наканиши Т. и Араи Дж. [145] наиболее распространенными видами лактозосбраживающих дрожжей, выделенных из сырого молока, являются Saccharomyces lactis, Torulopsis versatilis, Torulopsis sphaerica, Candida pseudotropicalis.

Голубевым В.И., Голубевым H.B. [24] среди ассимилирующих лактозу 105 штаммов дрожжей, поддерживаемых во Всероссийской коллекции микроорганизмов, выявлены культуры клюйверомицетов, сбраживающие молочную сыворотку. Содержание спирта после 2-3 суток сбраживания при температуре 30 °С отобранными штаммами молочной сыворотки с 10% лактозы составляло 4-5°.

Дрожжи рода Torulopsis активно сбраживают лактозу и имеют круглые или овальные почкующиеся клетки. Псевдомицелии род Torulopsis не образует или исключительно редко образует примитивные формы. В жидкой среде дрожжи дают осадок, кольцо, редко плёнку, которая никогда не бывает сухой, матовой, затягивающей. По данным авторов [13, 146] лактозосбраживающие дрожжи рода Torulopsis формируют лучистые колонии при росте на твёрдых питательных средах.

Общие для лактозосбраживающих дрожжей культуральные свойства представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Культуральные свойства лактозосбраживающих дрожжей

Показатель Значение

1 2

Температура роста дрожжей, °С:

оптимальная 25-30

минимальная 5-12

Температура гибели клеток, °С при режимах пастеризации 75-76° С с выдержкой 15-20 с.

Продолжение таблицы 1

1 2

Пределы рН, при которых происходит развитие 3-6 (предпочитают кислую реакцию среды)

Рост при содержании в плотной питательной среде (в расчёте на водную фазу), %: сахара соли 40-55 8

Отношение к кислороду факультативные аэробы, но лучше развиваются при наличии в среде кислорода

Известны штаммы лактозосбраживающих дрожжей, выделенные из природных источников - коровье, козье молоко, монгольский напиток айраг, микробная ассоциация кефирных грибков [41]. Идентификация выделенных штаммов проведена в ФГУП Гос. НИИ Генетика. При этом, клетки дрожжей, выделенные из коровьего молока, характеризовались овальной, изредка цилиндрической формой, почкование одностороннее, расположение клеток одиночное и в парах, редко в маленьких пучках или склеенных массах, размер клеток (3,3-3,7)х(4,1-4,5) мкм. Клетки дрожжей, выделенные из козьего молока, имели форму от короткоовальной до длинно-овальной при одиночном расположении и разностороннем почковании, размер клеток составлял (3,4-3,8)х(4,1-4,5) мкм, а клетки дрожжей - из монгольского напитка айраг отличались преимущественно сферической формой размером (3,8-4,2)х(4,2-4,8) мкм, расположены отдельно, парами или короткими цепочками; клетки дрожжей - из микробной ассоциации дрожжей, имели разностороннее почкование. Исследованные штаммы спор не образуют.

Известно, что дрожжи не так разнообразны по своему метаболизму, как бактерии, различные виды дрожжей могут катаболизировать разные

соединения углерода и азота и образовывать разные конечные продукты [60, 130]. Полное окисление субстрата до углекислого газа и воды может происходить у дрожжей с помощью трех различных механизмов: в цикле трикарбоновых кислот, в глиоксилатном цикле и в пентозофосфатном цикле [44, 129]. Общая схема метаболизма дрожжей представлена на рисунке 1.

Анаэробные условия

Аэробные условия

Источники углерода. Моносахариды Дисахариды Олигосахаредь» Полисахариды

21 I

О

у

Источники азота:

ыи;, N0, Аминокиспогы

Макроэлементы Микроэламвнты

-[факторы роста

Источники углерода: Углеводы Спирты О р гз н к^е с ммв кислоты Углеводороды С -соединения Ароматические соединения

л

|КА Т А Б О Л И 3 М^:

АТФ НАД<Ф)Н Мономеры

\_4_I

АНАБОЛИЗМ | Продукты биосинтеза

Волки

Полисахариды Липиды Нуклеиновые кислоты

Этанол. СО,

СО.. НгО

Побочные продукты

Летучие жирные кислоты Высшие спирты Альдегиды Эфиры

Меркаптаны_

Рисунок 1 - Общая схема метаболизма дрожжей

Метаболизм лактозосбраживающих дрожжей проходит в три стадии, где начальный цикл (гликолиз) является общим, а заключительный зависит от условий культивирования (аэробные и анаэробные). Схема анаэробного расщепления углеводов, включающая заключительные этапы спиртового брожения и гликолиза приведена на рисунке 2. Особая роль в регуляции

галактоза

гексокиназа с

х

к

о а. ю

о а о

глюкоза

АТФ АД

Глюкозо-1 -фосфат

Галакто-

киназа

•глюкозофосфа тизомераза

Галактозо-1 -фосфат

уридилтрансфераза

*■ Глюкозо-6-фосфат

фосфоглюкомутаза

(глюкозофосфатизомераза)

Фруктозо-6-фосфат

фосфофруктокиназа

АДФ

Фру ктозо-1,6-фосфат

альдолаза

2-глицеральдегидфосфат

2НА

2

2АТФ

1,3-дифосфоглицерат

2 АДФ 2 АТФ

3-фосфоглицерат 8-фосфоглицерат

фосфоенолпируват

пируват

и \

Пируват-декарбоксилаз

СЗ

н «

я: л ч и н к

У 2

(3 (Г)

Ацетальдегид

>

лактат

Алкоголь-дегидрогеназа

У

оо

л

к ■

о

¡3 О" X о-

ш

н

05

я

3

5

54 О ¡э 5

этанол

Рисунок 2 - Схема анаэробная расщепления углеводов, включающая заключительные этапы спиптового бпожения и гликолиза

метаболических процессов принадлежит минеральным компонентам клетки, поступающим из состава питательной среды [52, 166, 167, 181].

Эффективность клеточных регулирующих механизмов очень высока, что обеспечивает максимально экономичное потребление клеткой питательных веществ, клетка легко адаптируется к изменившимся условиям. В результате ферментативных превращений образуется широкий спектр метаболитов.

Известны следующие направления применения лактозосбраживающих дрожжей [25, 53, 109, 157]:

- получение этанола, при этом можно использовать как натуральную, так и концентрированную сыворотку с содержанием лактозы до 25%; продолжительность брожения в значительной степени зависит от штамма дрожжей и составляет 10-35 часов;

- получение кормового белка из молочной сыворотки;

производство разнообразных ферментов, прежде всего заменителей сычужного фермента, свертывающих молоко (для сыроделия) и гидролизующих лактозу (для людей с непереносимостью лактозы);

- получение пищевых и кормовых добавок, обогащенных аминокислотами и витаминами группы В;

- получение лизатов и изолятов дрожжей различного состава и назначения, в т.ч. для производства элективных питательных сред для микроорганизмов, использующихся в биотехнологии;

- создание консорциумов микроорганизмов для получения кисломолочных продуктов функционального питания, например в составе заквасок для кумыса;

получение олигосахаридов-пребиотиков и иммуномодулирующих гликопротеинов.

В небольших масштабах этанол можно получать из молочной сыворотки, используя сбраживающие лактозу дрожжи из рода Юиууеготусез.

Целенаправленное управление процессами культивирования дрожжами делает их одной из наиболее перспективных групп микроорганизмов для получения белковых кормовых добавок [40, 51, 52, 54, 74].

Известно применение закваски на основе смеси двух видов лактозосбраживающих дрожжей ЮиууегошусеБ 1асйБ п Юиууеготусез тагаапш для производства пищевого этанола на основе молочной сыворотки, позволяющее получить 9,56 - 10% спирта от начального объема сыворотки [24].

Дрожжевые организмы активно реагируют на изменение концентрации минеральных веществ в среде, их набору, соотношению и формам. Также известно, что в зависимости от концентрации отдельных микроэлементов зависит полноценность всего состава питательной среды и его биодоступность. По данным Залашко М.В. [52], при отсутствии К дрожжи не растут совсем или слабо. Низкое содержание приводит к снижению общего выхода биомассы и синтезе ими рибофлавина. Это во многом объясняется тем, что данные элементы являются ключевыми катализаторами основных ферментативных процессов. Магний - необходимый компонент митохондрий, в которых протекает целый ряд сложнейших ферментативных реакций, также играет важную роль для сохранения структуры и нормального функционирования рибосомального аппарата клетки, где осуществляются

химические процессы синтеза белка. Процесс ассоциации и диссоциации

2+

рибосом зависит от концентрации М§ , он же стабилизирует третичную структуру тРНК. Деятельность большинства ферментов, принимающих участие в свободном и сопряжённом с фосфорилированием окислении органических соединений, невозможна без участия ионов Бе и Си.

Существенную роль играют минеральные вещества в процессе брожения лактозосбраживающих дрожжей [19, 141]. Ферменты спиртового брожения -альдолаза, пируваткиназа - нуждаются в ионах калия, действующих как активатор; связывание с калием вызывает конформационное изменение, в результате которого образуется более активная форма фермента. Присутствие калия также заметно влияет на биосинтез белков дрожжей; благодаря двусторонней проницаемости ионы калия способствуют проникновению неорганического фосфата в клетку.

Известен способ получения хлебопекарных дрожжей, основанный на использовании комбинированной смеси мелассы и геотермальной воды с введением диаммоний фосфата [1, 58, 65, 131, 132].

Обзор данных литературы выявил, что процесс культивирования дрожжей зависит от состава и концентрации субстрата, температуры культивирования, парциального давления кислорода, количества посевного материала, значения активной и титруемой кислотности.

При культивировании штамма Б. й^Шб на молочной сыворотке с добавлением 0,75% сульфата аммония, 0,5% однозамещённого фосфата калия и 0,1% дрожжевого экстракта был получен максимальный урожай[53]. \¥а8зегтап е1 а1. получили максимальный урожай при добавлении к молочной сыворотке 0,5% сульфата аммония, 0,5% однозамещённого фосфата калия и 0,1% дрожжевого экстракта.

Смирновым В.Н. и др. [91] при культивировании дрожжей Епёотусорз15 АЬи^ега ВСБ 12 было достигнуто увеличение сырого протеина на питательной среде содержащей гидролизат ржаных отрубей.

Жубановой А.А. [48] стимулирование роста лактозосбраживающих дрожжей было достигнуто использованием салицилинат сахарозы (СЭС), обладающей свойствами неионного ПАВ.

В настоящее время активно применяется метод иммобилизации клеток лактозосбраживающих дрожжей, что позволяет значительно повысить и стабилизировать их метаболическую активность [48].

Цугкиев Б.Г. и др. [102] достигли повышения выхода микробной биомассы из крахмалсодержащего сырья, используя поэтапный метод ферментации. Первоначально ферментацию проводили амилолитическими бактериями ОШотопаБ flavigena шт. 50 глютеновой суспензии, а затем питательную среду засевали дрожжами ТпсЬозрогоп риИШаш шт. 75.

С целью увеличения выхода биомассы дрожжей Винаров А.Ю. и др. [86] в качестве углеводородсодержащего субстрата использовали смесь н-алканов и

н-алкенов, полученную способом термической деструкции полиэтилена, при непрерывном культивировании.

Максимовой Г.Н. и др. [84, 85] предложен способ получения дрожжей в условиях аэрации на водной питательной среде, содержащей в качестве источника углерода очищенные жидкие парафины и минеральные источники азота, фосфора, калия, магния, микроэлементов, а в качестве стимуляторов роста дрожжей - сернистокислый натрий и суспензию мицелия высших грибов Polyporus, Coprinus и др. В качестве стимуляторов роста лактозосбраживающих дрожжей был применен коричневый сок зеленых растений и поверхностно -активные вещества, что обеспечивало прирост биомассы выше арифметической суммы относительных приростов биомассы от отдельного использования каждого из стимуляторов.

Шкидченко А.Н., Шульга A.B. [105, 141] для увеличения удельной скорости роста, лактозосбраживающие дрожжи рода Candida выращивали на синтетической среде с н-алканами или этанолом.

Известен способ выращивания дрожжей на питательной среде, содержащей геотермальную воду нефенольного класса, разбавленную водопроводной водой до минерализации 4,0-4,2 г/л. Данный способ позволяет снизить расход дефицитных компонентов минерального и органического питания [90, 93].

Абрамов Ш.А. и др. [90, 93, 143] совершенствовали состав питательной среды для выращивания хлебопекарных дрожжей следующим образом: ввели в мелассу разбавленную водой до минерализации 2,0 - 2,4 г/л геотермальную воду до содержания 9,5% углеводов, затем диаммоний фосфат. При этом соотношение компонентов в среде составило (г/л): меласса 160 - 180, диаммоний фосфат 1,0 - 1,5, геотермальная вода - остальное.

С целью сокращения продолжительности культивирования дрожжей, увеличения их ферментативной активности Конаныхина И.А. и др. [101] использовали активатор дрожжей - препарат Су.алкилоксибензол. Активатор вносили в виде раствора в концентрации 0,03-0,06%, в процессе выращивания

дрожжей в период экспоненциальной фазы роста. Способ позволил улучшить физиологическое состояние дрожжей, сократить продолжительность культивирования на 40%, увеличить ферментативную активность дрожжей, повысить устойчивость дрожжей к стрессовым воздействиям.

Поландовой Р.Д. и Быковченко Т.В. [100] разработан способ получения биомассы дрожжей, обеспечивающий улучшение подъемной силы дрожжей на 20,0%, повышение бродильной активности на 8,0%, увеличение количества дрожжевых клеток на 11,5%. Способ включает приготовление заварки из муки и воды, ее осахаривание, заквашивание термофильными молочнокислыми бактериями, добавление минеральных солей КгНРОд и (ЫН4)2804 и выращивание дрожжей на полученной питательной среде с отборами жидких дрожжей и подачей питательной среды через каждые 3-4 ч.

Мингалеева З.Ш. и др. [104] выращивали хлебопекарные дрожжи на питательной среде, содержащей мелассу, минеральные соли, биотин, в которую дополнительно вводили натриевую соль 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты в количестве 10"5-10"6 г/л. При этом выход дрожжей увеличивался на 3%, повышалась их ферментативная активность: увеличение зимазной активности на 25% и подъемной силы - на 5%.