Научно-практические основы биотехнологии кормовых и пищевых добавок защитно-профилактического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Волкова Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор наук Волкова Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы защиты пищевых продуктов и продовольственного сырья с применением кормовых и пищевых добавок защитно-профилактического действия
1.2 Общая характеристика объектов исследования
1.2.1 Современная классификация кормовых и пищевых добавок
1.2.2 Характеристика сырья и вторичных сырьевых ресурсов для производства кормовых и пищевых добавок
1.2.3 Микроорганизмы, синтезирующие органические кислоты, и их использование в биотехнологиях переработки вторичных сырьевых ресурсов
1.2.4 Возбудители микробной порчи продовольственного сырья
1.3 Научное обоснование биотехнологии кормовых и пищевых добавок, основанной на направленном формировании их антимикробных и защитных свойств
1.3.1 Закономерности процессов биосинтеза Ь-форм органических кислот и бактериоцинов культурами бактерий
1.3.2 Индивидуальные штаммы молочнокислых и пропионовокислых бактерий для создания кормовых и пищевых добавок с защитно-профилактическими свойствами
1.3.3 Антимикробные и пробиотические свойства молочнокислых и пропионовокислых бактерий, используемые в технологии кормовых и пищевых добавок
1.3.4 Основные принципы создания консорциумов микроорганизмов для технологии кормовых и пищевых добавок
1.4 Существующие технологии получения кормовых и пищевых добавок на основе бактериальных консорциумов
1.5 Применение метода направленного культивирования консорциумов
кислотообразующих бактерий в биотехнологии получения кормовых и
пищевых добавок защитно-профилактического действия
1.6 Заключение по обзору литературы
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследований и структурно-методологическая схема их проведения
2.2 Методы иисследований
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Идентификация и скрининг культур микроорганизмов, обладающих повышенной биосинтетической способностью к образованию Ь-форм органических кислот и бактериоцинов
3.1.1 Селекция культур продуцентов органических кислот для получения пищевых и кормовых добавок
3.1.2 Изучение культурально-морфологических и биохимических свойств новых селекционированных штаммов
3.1.3 Характеристика кислотообразующей активности селекционированных штаммов бактерий для обоснования защитно-профилактических свойств
3.2 Подготовка сырья для культивирования консорциумов бактериальных культур
3.2.1 Исследование состава питательных сред для поддержания штаммов в активном состоянии
3.2.2 Изучение влияния различных компонентов минерального и органического питания при культивировании отобранных штаммов
3.2.3 Оптимизация состава питательных сред для отобранных путем скрининга штаммов-продуцентов
3.3 Исследование процессов культивирования селекционированных
штаммов и их ассоциаций на различных видах питательных сред
3.3.1 Изучение стадийности процессов образования органических кислот и вторичных метаболитов, влияющих на защитные и профилактические свойства пищевых и кормовых добавок
3.3.2 Обоснование подбора симбиотических консорциумов кислотообразующих бактерий с целью получения кормовых и пищевых добавок
3.3.3 Экспериментальные данные по составу и содержанию метаболитов в культуральных жидкостях, получаемых при культивировании консорциумов кислотообразующих бактерий
3.3.4 Характеристика сырья и требования к субстрату
3.4 Изучение биологической активности культуральной жидкости с целью определения возможности получения пищевых и кормовых добавок защитно-профилактического действия
3.4.1 Определение антимикробных свойств различных культуральных жидкостей, полученных в результате ферментаций
3.4.2 Идентификация и количественное определение бактериоцинов в культуральных жидкостях
3.4.3 Экспериментальное определение спектра антимикробного действия культуральных жидкостей, полученных при культивировании консорциумов микроорганизмов на различных питательных средах
3.5 Изучение эффективности методов очистки, осветления и фильтрации культуральных жидкостей, полученных на основе различных видов вторичного сырья
3.6 Рекомендации по составлению банка штаммов кислотообразующих бактерий для создания симбиотических консорциумов с высокими
пробиотическими характеристиками
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВЫХ И ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ЗАЩИТНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
4.1 Принципиальная технологическая схема получения кормовых и пищевых добавок защитно-профилактического действия
4.2 Основные стадии технологического процесса получения кормовых и пищевых добавок на различных видах вторичного сырья
4.3 Технологический процесс производства кормовых и пищевых добавок
4.4 Технологические схемы получения кормовых и пищевых добавок на различных видах вторичного сырья
4.5 Проведение производственных испытаний
4.6 Оценка потребительских свойств, полученных пищевых и кормовых добавок с целью расширения перспективы их использования в различных отраслях пищевой и кормовой промышленности
4.6.1 Кормовые добавки
4.6.2 Пищевые добавки (биоконсерванты)
4.7 Экономический эффект от реализации технологии производства
кормовых и пищевых добавок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Технические условия, технологические инструкции,
регламенты
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акты производственных испытаний
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Патенты, письма, диплом
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы биотехнологии кормовых и пищевых добавок защитно-профилактического действия»
Актуальность работы.
В соответствии со "Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020 г." важной задачей является совершенствование биотехнологических процессов переработки сельскохозяйственного сырья, получения новых видов продуктов повышенной пищевой и биологической ценности с использованием высокоактивных штаммов микроорганизмов - продуцентов ферментов, незаменимых аминокислот, бактериоцинов, витаминов и других биологически активных веществ (БАВ). Для обеспечения эффективного развития этого направления необходимо создать современные производства конкурентоспособных кормовых и пищевых добавок на основе биотехнологической переработки вторичных сырьевых ресурсов (ВСР), что входит в число приоритетных задач, поставленных в настоящее время перед промышленностью и наукой.
Коррекция рациона питания человека и животных с помощью кормовых и пищевых добавок, содержащих пробиотические культуры, является одним из методов обеспечения адекватности питания и позволяет не только обогащать пищевые продукты и корма ценными компонентами, но и расширить возможности профилактики и лечения массовых и специфических заболеваний, предупредить или нивелировать многие негативные тенденции, наблюдающиеся в состоянии здоровья населения России (Ганина В.И., Калмыкова А.И., Кожевников С.В., Петров Л.П., Семенихина В.Ф., Тутельян В.А.).
Существующая острая потребность в комплексных полифункциональных кормовых и пищевых добавках с защитно-профилактическими свойствами и повышенным содержанием белка определяет актуальность новых разработок в области биотехнологии органических кислот и бактериоцинов с учетом мировых тенденций развития этих производств и национальных особенностей потребления.
Значимое место в банке культур микроорганизмов - продуцентов БАВ занимают высокоактивные штаммы молочнокислых (МКБ) и пропионовокислых
бактерий (ПКБ). При этом ключевую роль играют процессы биосинтеза целевых продуктов с применением методов направленного культивирования. Анализ научных данных показал, что дальнейшее глубокое изучение процессов управления биосинтезом, а также селекция высокоактивных штаммов продуцентов представляет большой практический интерес и дает возможность получения полноценных кормовых и пищевых добавок с требуемым комплексом функциональных свойств (Несчисляев В.А., 2005, Младзиевская Ю.А., 2005, Селезнева Н.В., 2011, Кузнецов Д.Б., 2015 и др.). При этом особое внимание уделяется составу питательных сред, подбору доступного и недорогого сырья, например, такого как вторичные сырьевые ресурсы перерабатывающих отраслей АПК (Ботина С.Г., 2011, Хамагаева И.С., 2012).
Для известных производственных штаммов МКБ и ПКБ, часто возникает проблема постепенного снижения уровня их антагонистической активности, что в конечном итоге отражается на защитно-профилактических свойствах. Таким образом, скрининг и селекция новых штаммов МКБ и ПКБ с устойчиво высоким уровнем антагонистической активности, а также изучение способов их совместного культивирования и создание на их основе целевых консорциумов не вызывает сомнений. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что, несмотря на уже имеющиеся достижения в области биотехнологии МКБ и ПКБ, задача ее дальнейшего совершенствования остается чрезвычайно актуальной.
Значительный вклад в изучение методов направленного культивирования бактерий с получением биотехнологических продуктов с выраженными защитно-профилактическими свойствами, а также в создание новых технологий биологически активных препаратов внесли работы Албулова А.И., Антиповой Л.В., Бондаренко В.М., Воробьевой Г.И., Галкиной Г.В., Егорова И.А., Кочетковой А.А., Малик Н.И., Панина А.Н., Рогова И.А., Рубан Е.А., Римаревой Л.В., Самуйленко А.Я., Спиричева В.Б., Титова Е.И., Тутельяна В.А., Фисинина В.И., Шендерова Б.А. и др.
Обоснование и разработка путей рационального использования вторичного и малоценного сырья, такого как послеспиртовая барда, зерновые
крахмалсодержащие отходы, обеспечивающие рост производственного потенциала спиртовой отрасли, расширение ассортимента и повышение выхода биотехнологической продукции, представляют особый научно-практический интерес. Наиболее перспективны прикладные аспекты, связанные с получением функциональных продуктов, направленных на восполнение потребностей в пищевых веществах, главным образом, в белках.
Таким образом, разработка научно-практических основ биотехнологии кормовых и пищевых добавок на основе направленного культивирования МКБ, ПКБ и их консорциумов позволит, с одной стороны, оптимизировать технологически трудоемкий процесс биоконверсии вторичного сырья, а с другой -удовлетворить возрастающую потребность российского рынка в биологически активных добавках, обеспечить эффективное импортозамещение, снизить техногенное воздействие перерабатывающих отраслей АПК.
Степень разработанности темы Исследования и фундаментальные достижения последних десятилетий в биотехнологии и микробиологии дали возможность сформировать экспериментально-теоретическую базу и разработать аутентичную систему, позволяющую создавать высококачественные кормовые и пищевые добавки, обладающие комплексным действием. Вопросами разработки такого рода добавок на основе вторичных сырьевых ресурсов занимаются многие научные коллективы, как в нашей стране, так и за рубежом. В разное время эти вопросы изучали Скрябин К.Г., Овчинников Ю.А., Кирпичников М.П., Тихонович И.А., Василов Р.Ф., Колесов С.Г., Collins M.D., Englyst H.N., Davey M.E., Vilchez C., Johnson M.G., Muller V, Kitchell I.P., Lipinsky E.C., Hiyama K., Sineriz F., Salminen S. и др.
В последние годы на российском рынке появилось много пробиотических препаратов, в том числе кормовых и пищевых добавок на основе живых микроорганизмов, характеристика их эффективности представлена в большом потоке научных публикаций (Несчисляев В.А., 2005, Петров Л.П., 2011, Кожевников С.В., 2014, З.Б. Комарова, 2013, Е.А. Йылдырым, 2009 и др.). Изысканию возможностей использования БАВ в кормопроизводстве посвящены
работы Ковзалова Н.И. (2000), Бараникова А.И. (2001), Вельского С.М. (2004), Горлова И.Ф. (2009), Ранделина A.B. (2011), в которых отмечается, что введение в рацион животных и птиц соответствующих БАВ позволяет повысить интенсивность их роста при одновременном улучшении качества мяса.
В настоящее время существуют многочисленные разработки, в основном в виде научной продукции разной степени реализованности. Для дальнейшего масштабирования процессов и их апробации требуются опытные предприятия, тесно связанные с потребителем. Объем отечественного производства кормовых и пищевых добавок полностью не обеспечивает внутренний спрос: доля импортной продукции в последнее время превысила 50% от объема рынка. При этом прогнозы специалистов свидетельствуют о росте объема потребления кормовых добавок в ближайшие пять лет на 25-30%. Прогнозируется и рост потребления обогащенных комбикормов для животных и птицы с 26,5 тыс. тонн в 2011 году до 33 тыс. тонн в 2018 году.
Фундаментальные основы промышленной биотехнологии
микроорганизмов, направленные на получение пробиотических препаратов нового поколения, заложены в трудах ряда российских и зарубежных ученых. Одним из перспективных направлений исследований является получение пищевых добавок на основе органических кислот (Никифорова Т.А., 2014, Евелева В.В., 2013, Шарова Н.Ю., 2009). Однако использование полученных добавок в качестве компонентов премиксов и кормовых смесей для животных и птиц не исследовалась, недостаточное внимание уделено вопросам глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и конверсии ВСР. Вместе с тем, разрабатывается отдельная стратегия производства обогащенных белковых кормовых добавок на основе биоконверсии зернового сырья и/или послеспиртовой барды с помощью специально селекционированных рас дрожжей, которая обладает несомненными элементами инновации, но не предусматривает наличие в готовом продукте пробиотических свойств.
Практические и теоретические исследования проводились в направлении создания пищевых добавок на основе комплекса органических кислот и
бактериоцинов, обладающих синергетическим защитно-профилактическим действием (Стоянова Л.Г., 2008, Ботина С.Г., 2011). Вместе с тем оставались нерешенными проблемы, связанные с практическим применением комплекса молекулярно-биологических методов при отборе культур для создания консорциумов, позволяющих гарантировать производство качественных и безопасных пищевых и кормовых пробиотических препаратов. Недостаточно исследовались вопросы вовлечения в технологии вторичных ресурсов перерабатывающих отраслей.
В сложившейся ситуации необходимо качественное изменение характера кормовой базы за счет создания и применения высокоэффективных пищевых и кормовых добавок, обладающих не только питательной ценностью и повышенным содержанием белка, но и защитным действием на организм животного или птицы (Егоров И.А., 2004; Околелова Т.М., 2004).
Недостаточно изученными остается широкий круг проблем, связанных с сохранением технологическими способами в пищевых и кормовых добавках живых пробиотических микроорганизмов. Практического решения требуют вопросы несовершенства существующих подходов к процессу организации, стандартизации и контроля производства, что позволит значительно повысить качество пищевых и кормовых добавок. Необходимо также учитывать постоянно растущий спрос на пищевые и кормовые добавки, отсутствие инновационных конкурентоспособных препаратов отечественного производства, значительную зависимость от импорта.
Решение описанного комплекса научных и практических задач позволит перевести производство кормовых и пищевых добавок данного сегмента на современный инновационный уровень и обеспечить максимальное соответствие готовой продукции запросам рынка и ожиданиям потребителя.
Цель и задачи исследования
Цель работы - научно обосновать создание промышленных технологий кормовых и пищевых добавок с защитно-профилактическими свойствами путем направленной микробной конверсии вторичных сырьевых ресурсов
перерабатывающих производств и конструирование на их основе новых экологически безопасных эффективных препаратов для применения в животноводстве, птицеводстве и пищевой промышленности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основе системного анализа информационного представления объектов и процессов обосновать концептуальный подход к созданию промышленных технологий получения кормовых и пищевых добавок, обладающих защитно-профилактическим действием;
- осуществить скрининг и селекцию штаммов бактерий для создания новых консорциумов, используемых в технологиях переработки вторичных сырьевых ресурсов в кормовые и пищевые добавки;
- исследовать процессы метаболизма селекционированных штаммов бактерий, изучить их антимикробные свойства;
- теоретически и экспериментально обосновать состав целевых консорциумов бактерий для создания технологии производства кормовых и пищевых добавок;
- разработать научные основы технологии получения кормовых и пищевых добавок с подобранным консорциумом микроорганизмов целевого назначения для направленной биоконверсии вторичного сырья перерабатывающих отраслей;
- осуществить масштабирование биотехнологических процессов и наработать опытные образцы кормовых и пищевых добавок, изучить их физико-химические свойства, биологическую активность и оценить эффективность использования в кормопроизводстве и пищевой промышленности;
- разработать нормативную документацию на биотехнологию производства кормовых и пищевых добавок с защитно-профилактическими свойствами и провести полный цикл исследований для получения разрешения на их использование, организовать их промышленный выпуск.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Планом фундаментальных и приоритетных
научных исследований Россельхозакадемии и РАН по научному обеспечению АПК в 2002-2017 г.г.; при поддержке грантов РФФИ (№07-08-13581) и РНФ (№16-16-00104).
Научная концепция работы. Научно-практическое обоснование подходов, принципов и методов к созданию промышленных технологий получения кормовых и пищевых добавок целевого назначения, обладающих защитно-профилактическим действием, с использованием физиологически активных таммов микроорганизмов и их консорциумов, а также методов биотехнологии.
Научная новизна
Впервые научно обоснованы принципиальные подходы к разработке критериев отбора производственных штаммов для технологии производства кормовых и пищевых добавок с защитно-профилактическими свойствами, создан банк промышленных культур продуцентов.
Сконструированы новые консорциумы бактериальных культур на основе селекционированных штаммов МКБ и ПКБ, характеризующиеся повышенным синтезом органических кислот и бактериоцинов.
На основе установленных закономерностей биосинтеза БАВ и метаболитов на производственных питательных средах создан научно-технический задел управляемого процесса культивирования целевых консорциумов бактериальных культур для получения кормовых и пищевых добавок с заданными свойствами.
В качестве альтернативы существующим белковым кормам научно обоснованы и разработаны оригинальные технологии производства новых кормовых белково-углеводных добавок с содержанием живых культур консорциума МКБ и ПКБ на основе послеспиртовой барды и зернового сырья.
Впервые доказана антимикробная активность полученных кормовых и пищевых добавок в отношении микрофлоры сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки.
Выявлена закономерность влияния состава питательной среды на синтез супероксидисмутазы культурой Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii В-103/27.
Научно обоснованы и экспериментально подтверждены новые знания об эффективности применения полученных белоксодержащих кормовых добавок при проведении исследований физиологических показателей, резистентности и продуктивных качеств животных и птицы, изучена их биологическая специфика и защитно-профилактические свойства.
Определены и научно обоснованы интегрированные показатели унифицированной технологической схемы получения кормовых и пищевых добавок с защитно-профилактическими и антимикробными свойствами, разработана нормативная документация на новые кормовые и пищевые добавки.
Техническая новизна исследований подтверждена 7-ю патентами РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научно обоснованы, экспериментально подтверждены и реализованы в промышленности ресурсосберегающие биотехнологии кормовых и пищевых добавок защитно-профилактического действия. Разработаны эффективные технологические методы и приемы, позволяющие адаптировать процессы производства данной продукции к условиям действующих предприятий по переработке сельхозсырья.
Полученные данные расширяют существующее представление о биотехнологическом потенциале производственных штаммов бактерий, а также о возможных способах направленного культивирования бактериальных культур и методах исследования их антагонистических свойств, методологии конструирования комплексных пробиотических препаратов, диапазоне антимикробного действия метаболитов бактерий и перспективах их применения. Сформирована экспериментально-теоретическая база для создания гибкой промышленной технологической схемы получения кормовых и пищевых добавок с защитно-профилактическими свойствами.
Установлены технологические параметры процесса биосинтеза целевых продуктов и разработаны методические указания по управляемому культивированию для получения кормовых и пищевых добавок с заданными свойствами.
Созданы кормовые и пищевые добавки, формирующие основу нового сегмента комплексных белоксодержащих препаратов, обладающих пробиотическим и антимикробным действием, который базируется на их инновационном промышленном производстве для нужд животноводства, птицеводства и пищевой промышленности.
Разработаны новые пищевые добавки-биоконсерванты, используемые для хранения пищевой продукции и продовольственного сырья (ТУ 9291-05100334586-2016 «Добавки пищевые - биоконсерванты на основе молочнокислого, пропионовокислого и смешанного брожения», ТИ 10-054-00334586-2016, ТИ 10055-01897222-16). Разработан способ хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (патент РФ № 2362295).
Разработана промышленная технология производства кормовой белковой добавки «Биобардин» для животноводства и птицеводства на основе биоконверсии послеспиртовой барды консорциумом МКБ и ПКБ (патенты РФ №№ 2250265, 2243678, ТУ 9296-042-00334586-06 «Смесь кормовая белковая «Биобардин», инструкция по применению смеси белковой кормовой «Биобардин»). Получены 2 свидетельства о гос. регистрации в РФ на продукцию № ПВР-1-1.6/01659-60 и № ПВР-1-1.6/01660. Внедрены в производство Методические рекомендации по организации технохимического контроля производства кормовой белковой смеси «Биобардин».
Создана промышленная технология производства кормовых добавок на основе зернового сырья «Пробитин» и молочной сыворотки «Пропилакт» для животноводства (ТУ 9296-065-00334586-06 «Смесь кормовая белково-углеводная «Пробитин», ТУ 9296-066-00334586-06 «Добавка белковая кормовая «Пропилакт», инструкция по применению смеси кормовой белково-углеводной «Пробитин». Получены 3 свидетельства о гос. регистрации в РФ на продукцию № ПВР-1-1.6/01661, № ПВР-1-1.6/01662 и № ПВР-1-1.6/01663. Разработана инструкция по применению белковой кормовой добавки «Пропилакт», получены 2 свидетельства о гос. регистрации в РФ на продукцию № ПВР-1-1.6/01665 и № ПВР-1-1.6/01664.
Промышленный выпуск разработанных кормовых добавок освоен на ООО «Казачье» (Ставропольский край), ООО «Биоком» (Чувашская республика), ООО «Рязанские биотехнологии» (Рязанская обл.). Управлением ветеринарии администрации Рязанской области выдано Ветеринарное удостоверение на выработку продукции, для реализации в торговой сети и на экспорт № 43-001180.
Промышленные партии разработанных кормовых добавок реализованы для обогащения и балансирования рационов кормления сельскохозяйственных животных и птицы на ЗАО «Сторожиловский конный завод» (Рязанская обл.), ООО «Рязанский бройлер», свинокомплекс «Искра», свинокомплекс в г. Кашира, агрохолдинг «Бронницкий (15 хозяйств), молочных фермах Рязанской области и ряде других предприятий. Кормовая добавка «Биобардин» рекомендована для использования в качестве средства неспецифической профилактики хронических микотоксикозов у цыплят-бройлеров, в комбикормах для кур-несушек и молодняка КРС.
Результаты диссертационных исследований в области биотехнологии кормовых и пищевых добавок используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Рязанской ГСХА.
Пищевые добавки прошли испытания в качестве комплексных биоконсервантов для защиты от микробиологической порчи сельскохозяйственной продукции (корнеплодов, ягод), а также в составе рецептурных компонентов для увеличения срока хранения хлебобулочных изделий (акты производственных испытаний).
Методология и методы исследования. В основу методологических исследований положен системный подход, базирующийся на комплексе общенаучных методов познания.
Объекты исследований. Объектами исследований служили: селекционированные штаммы-продуценты органических кислот из коллекций культур ВНИИПБТ, ВКМ (всего 102 штамма), музейные штаммы патогенных и условно-патогенных микроорганизмов из коллекции МГУ и ВКМ (26 штаммов), цельная зерновая барда по ТУ 9296-248-00008064-98, молочная сыворотка по
ГОСТ Р 53438-2009, зерновое сырье - пшеница, рожь, смесь ржи и пшеницы в различных соотношениях, овощное и плодово-ягодное сырье, предоставленное перерабатывающими предприятиями.
Методы исследования В работе использованы как общепринятые физико-химические, биохимические, микробиологические и спектрофотометрические методы анализа, так и современные инструментальные методы ВЭЖХ, тонкослойной хроматографии, электронной микроскопии с использованием современного оборудования и приборов.
Образование органических кислот и их концентрацию определяли методом ВЭЖХ на приборе (Series-200, «Perkin Elmer», США). Определение L-(+) молочной кислоты проводили ферментативным методом с лактатдегидрогеназой с использованием набора реактивов Boehringer Mannheim.
Макро- и микроэлементный состав кормовых добавок исследовали методами капиллярного электрофореза («PrinCE 560»). Анализ содержания аминокислот проводили по методу Мура и Штейна на аминокислотном анализаторе LC 200 фирмы "Biotronik" (Германия); содержание белка - на автоматической установке Vadopest 10 (Gerhardt, Германия) с использованием титратора DL15 (Meltler Toledo, Швейцария).
В кормовых добавках на основе послеспиртовой барды и зернового сырья и в готовых кормах определяли: массовую долю органических кислот по ГОСТ Р 56373-2015; содержание сырого жира по ГОСТ 32905-2014; содержание сырой золы по ГОСТ 32933-2014; содержание аминокислот по ГОСТ 32195-2013; подсчет количества мезофильных молочнокислых микроорганизмов по ГОСТ 10444.11-2013; определение массовой доли азота и вычисление массовой доли сырого протеина. Часть 1. Метод Къельдаля по ГОСТ 32044.1-2012; определение содержания сухого вещества по ГОСТ 31640-2012; определение содержания влаги по ГОСТ Р 54951-2012; определение содержания сырой клетчатки по ГОСТ ISO 6865-2015.
Обработку результатов биотехнологических экспериментов (с числом повторов >3) проводили статистическим методом анализа и обработки данных, а
для определения эффективных норм расхода биопрепаратов и технологических параметров процесса использовали метод математического планирования эксперимента Гаусса - Зайделя.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Научно-обоснованные критерии отбора штаммов кислотообразующих микроорганизмов для использования в биотехнологиях кормовых и пищевых добавок целевого назначения с защитно-профилактическими свойствами;
- Селекционированные штаммы - продуценты БАВ, а также их консорциумы, морфологические и физиолого-биохимические свойства;
- Закономерности биосинтеза БАВ на питательных средах, содержащих ВСР перерабатывающих отраслей, обеспечивающие направленный процесс целевых метаболитов;
- Оригинальные способы получения кормовых и пищевых добавок с заданными защитно-профилактическими и антимикробными свойствами на основе консорциума бактериальных культур микроорганизмов и регулируемых процессов конверсии ВСР;
- Ресурсосберегающие технологии получения кормовых добавок "Биобардин", "Пробитин", "Пропилакт" и пищевых добавок - биоконсервантов, а также результаты полного цикла исследований, подтверждающих их эффективность для целевого потребителя.
Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач исследований, теоретическом и методическом обосновании путей решения поставленных задач, непосредственном планировании экспериментов, получении основных экспериментальных данных, обобщении и интерпретации результатов, разработке нормативной документации, организации апробации и промышленного производства разработанных пищевых и кормовых добавок.
Результаты диссертационной работы являются обобщением многолетних научных исследований, проведенных во ВНИИПБТ лично автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного
исполнителя НИР, научного руководителя выпускных квалификационных работ в 2008-2016 гг.
Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментальных исследований и производственных испытаний. Экспериментальные данные, выводы и рекомендации основаны на общепринятых теоретических закономерностях, не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с известными концепциями, апробированы и подтверждены в промышленных условиях.
Апробация работы Основные материалы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета ВНИИПБТ, на научных конгрессах и конференциях по биотехнологии, в том числе: Международной конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособных производств отечественных продуктов питания высокого качества», г. Волгоград -2006 г; Научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий», г. Углич - 2007 г.; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания», Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки, г. Воронеж - 2008 г.; VII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве пищевых продуктов» г. Минск - 2008г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности», Республика Беларусь, г. Минск -2010 г.; Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы в области создания инновационных технологий хранения сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов», г. Углич - 2011г.; «Пищевые добавки и современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья», г. Санкт-Петербург- 2011 г.; I Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества», г. Москва- 2011 г.;