Разработка биотехнологии высокобелковой кормовой добавки из побочного сырья птицеперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Дмитриева Анастасия Игоревна

  • Дмитриева Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 161
Дмитриева Анастасия Игоревна. Разработка биотехнологии высокобелковой кормовой добавки из побочного сырья птицеперерабатывающей промышленности: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и свойства перопуховых отходов

1.2 Особенности переработки перопуховых отходов на кормовые цели

1.3 Характеристика кератинолитических штаммов

1.4 Заключение по обзору литературы и задачи исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация выполнения работы

2.2 Объекты исследований

2.3 Оборудование

2.4 Методы исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ... 54 3.1. Изучение свойств кератинолитических микроорганизмов с целью выбора консорциума, обладающего ценными производственными

признаками

3.2 Подбор условий культивирования консорциума кератинолитических микроорганизмов

3.3 Подбор параметров биоконверсии перопуховых отходов с использованием консорциума кератинолитических микроорганизмов

3.4 Подбор параметров распылительной сушки гидролизатов

перопуховых отходов

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка технологической схемы и рецептуры производства

кормовой добавки из перопуховых отходов

4.2. Состав и свойства кормовой добавки

4.3. Расчет ожидаемой экономической эффективности кормовой добавки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СТИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

АПК - агропромышленный комплекс

БГКП - бактерии группы кишечная палочка

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

КОЕ - колониеобразующие единицы

МПА - мясопептонный агар

МПБ - мясопептонный бульон

ФЦП - федеральная целевая программа

ЭМ - эффективные микроорганизмы

Т - продолжительность, мин

Т - температура, ° С

Н - гидромодуль

ё - размер фракций, мм

ф - относительная влажность, %

а - угол наклона лопаток, °

ю - массовая доля инокулянта, %

Ур-ра - скорость подачи раствора в установку, мл/мин

-5

Ув - скорость потока воздуха, м /ч ёяс. - диаметр ячеек сетки, мм

-5

Уф.м. - скорость подачи ферментируемой массы, м /ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии высокобелковой кормовой добавки из побочного сырья птицеперерабатывающей промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Птицеводство является одним из ключевых направлений бизнес-деятельности в структуре сельского хозяйства. Это наукоемкая и динамично развивающаяся отрасль с ежегодными мировыми темпами прироста производства 6-9 % и, как следствие, постоянно возрастающей потребностью в качественных кормах для птицы. В Российской Федерации одновременно со значительными успехами птицеводства ежегодно возрастают и объемы образования отходов птицеводческих предприятий, которые в настоящее время составляют более 17 млн тонн в год.

Растущую потребность в белковых кормах можно удовлетворить за счет максимального использования непищевых отходов, которые являются нетрадиционными источниками прироста ресурсов кормового белка.

По химическому составу (содержанию аминокислот, сбалансированности микро- и макроэлементов) перопуховое сырье является ценным источником питательных веществ и перспективным сырьем для кормовой промышленности. Существующие технологии переработки перопуховых отходов в белковые компоненты основаны на процессах высокотемпературной гидротермической обработки или кислотного (щелочного) гидролиза. Подобные способы часто приводят к потере и рацемизации незаменимых аминокислот, образованию циклопептидов и значительному снижению общей биологической ценности конечных продуктов.

Принципиально новым подходом в этом направлении является разработка биоконверсионных технологий, основанных на применении эффективных микроорганизмов, которые способны выделять ферменты и ферментные комплексы в окружающую среду и обеспечивать процесс конверсии сложных органических соединений, входящих в состав отходов, а также подавляющие рост и развитие патогенной микрофлоры отходов.

Изыскание путей рациональной переработки перопуховых отходов птицеводства в кормовые добавки, повышающих белковую ценность питания, имеет важное народнохозяйственное значение. Разработка кормовой добавки из перопуховых отходов представляет актуальную и востребованную задачу.

Степень проработки темы исследований. Существенный вклад в развитие инновационных технологий переработки и использования вторичного сырья в животноводстве внесли российские и зарубежные исследователи: Л.В. Антипова, A.A. Архипченко, В.Г. Волик, Т.М. Гиро, А.А. Завалин, Л.А. Изерская, Д.Ю. Исмаилова, М.Г. Курбанова, В.П. Лысенко, Л.Е. Матросова, П.В. Митрохин, С.Л. Тихонов, Е.В. Ульрих, A.M. Шония, Л.К. Эрнст, C. Meng, E. Tiwary, L. Tymczyna, C. Williams и др.

Цель и задачи исследований. Цель работы - обоснование технологии высокобелковой добавки из перопуховых отходов на основе консорциума кератинолитических микроорганизмов.

Задачи исследования:

- изучить свойства кератинолитических штаммов и выбрать консорциум, обладающих наиболее ценными производственными признаками;

- подобрать условия культивирования консорциума микроорганизмов;

- подобрать параметры биоконверсии перопуховых отходов с использованием консорциума кератинолитических микроорганизмов;

- подобрать параметры распылительной сушки гидролизатов;

- разработать технологическую схему и рецептуру производства кормовой добавки из перопуховых отходов;

- изучить состав и свойства разработанной кормовой добавки;

- разработать техническую документацию на кормовую добавку;

- рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки из перопуховых отходов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- составлен консорциум микроорганизмов, обладающий максимально ценными производственными признаками (кератинолитическая активность, степень гидролиза,

накопление белка);

- доказана биосовместимость подобранных штаммов;

- установлено оптимальное соотношение штаммов в подобранном консорциуме - 15:45:15:25 и рациональные условия их культивирования;

- разработан процесс биоконверсии перопуховых отходов, конечные продукты которой отличаются высокой степенью гидролиза белковых компонентов.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований обоснована практическая значимость работы:

- определены условия культивирования консорциума кератинолитических микроорганизмов: температура 1=37,0 °С, показатель рН=7,0±0,4, продолжительность Т= 20,0±0,5 ч;

- обоснованы рациональные параметры биоконверсии перопуховых отходов консорциумом кератинолитических микроорганизмов: гидромодуля Н=0,4:0,6, 1=37,0 °С, массовая доля ю=6%, Т=12,0±0,5 ч;

- установлены рациональные параметры распылительной сушки гидролизатов перопуховых отходов: 1=70,0 °С; скорость подачи раствора в

-5

установку Ур-ра=6,5±0,5 мл/мин; скорость потока воздуха Ув=20,0±5,0 м /ч;

- разработаны технические условия ТУ 10.91.3-272-02068309-2021 «Кормовая добавка на основе отходов птицеводства» и технологическая инструкция на процесс производства кормовой добавки (Приложения Д, Е);

- рассчитана ожидаемая экономическая эффективность и проведена апробация технологии на ООО МИП «Кера-Тех». (Приложения Б-Г);

Положения, выносимые на защиту:

- научные результаты и положения, обосновывающие выбор штаммов кератинолитических микроорганизмов;

- параметры культивирования консорциума кератинолитических микроорганизмов;

- параметры биоконверсии перопуховых отходов штаммами кератинолитических микроорганизмов;

- параметры распылительной сушки гидролизатов перопуховых отходов.

Личный вклад автора заключается в обсуждении цели и задач диссертационной работы, выборе объектов и методов исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обобщении и обсуждении полученных результатов, формулировке основных научных положений и выводов, в опубликовании полученных результатов и апробации материалов диссертации. Работа выполнена при поддержке: гранта Президента РФ по государственной поддержки ведущих научных школ (НШ-2694.2020.4) и поддержке стипендий Президента РФ для обучения за рубежом 2014/15 гг. (приказ № 304 от 10.04.2014 г. Минобрнауки России, приказ № 558 от 03.06.2015 г. Минобрнауки России) совместно с Каролинским Институтом (Karolinska Institute), Стокгольм, Швеция.

Степень достоверности и апробации работы. Основные работы докладывались на конференциях, конкурсах, форумах и фестивалях международного, всероссийского и регионального уровней: Зимняя научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2014); 8-я международная конференция «European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences» (Австрия, 2015); EuropeanJournal of Biomedical and Life Sciences (Австрия, 2015); IV Международная научно-практическая конференция «Наноматериалы и живые системы» (Москва, 2016); XI International scientific-practicial conference «The strategies of modern science development» (North Charleson, USA, 2016); XI International research and practice conference «Science, technology and higher education» (Westwood, Canada, 2016); «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений» (Семей, Казахстан, 2017); Международная научно-практическая «Фараби алеми» (Алматы, Казахстан, 2017); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития отрасли и предприятий АПК: отечественный и международный опыт» (Омск, 2020).

Соответствие паспорту научной специальности. Проведенные исследования и содержание диссертационной работы соответствуют п. 2, 6, 8

паспорта научной специальности 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств и п. 1,2,4 паспорта научной специальности 05.18.07- Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ, 2 статьи журналах, индексированных в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 129 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы и 23 рисунка. Список использованных источников включает 150 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы рассмотрены состав и свойства перопуховых отходов, аминокислотный и химический составы и свойства перопуховых отходов. Обозначены научные и практические особенности переработки перопуховых отходов на кормовые цели. Представлена характеристика кератинолитических штаммов микроорганизмов.

1.1 Состав и свойства перопуховых отходов

Природоохранная деятельность занимает значительное место в системе социально-экономических отношений. Актуальное и рациональное решение задач охраны окружающей среды позволяет предупреждать отрицательные экологические последствия от нерационального ведения деятельности человека, а также минимизировать связанные с этим экономические потери. В Российской Федерации потребность в развитие и содержание данного направления представлены в «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г [59]. Данный документ обозначает стратегические преимущества последующего развития России, а также ряд мер, нацеленных на предупреждение и устранение отрицательного влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду. Одной из основополагающих целей политики в области экологии Российской Федерации является минимизация отрицательного воздействия отходов предприятий и на окружающую среду с помощью: наиболее полного потребления исходного сырья и материалов; устранения путей появления отходов; максимального уменьшения количества образования отходов и уменьшения их уровня опасности; регенерации,

многократного использования и переработки образовавшихся отходов; обезвреживания отходов [15].

Объем производства продуктов птицеводства в мире неуклонно растет. Вместе с ним постоянно растет и количество побочных продуктов переработки птицы в виде так называемых технических отходов [4, 13, 58, 98].

Для птицеводческих хозяйств, которые имеют в собственности цеха убоя птицы, характерны следующие отходы: послеубойные отходы, включающие перо, а также падеж [16, 73, 74, 124]. Одной из важнейших проблем обеспечения экологической безопасности современных производств является переработка образующихся органических отходов, которые накапливаясь, способны становиться источниками опасности для здоровья населения. Подобные отходы требуют качественной утилизации в полезный конечный продукт, что представляет собой актуальную и сложную задачу в связи с высоким уровнем контаминации птицеводческих отходов патогенной микрофлорой и широким спектром входящих в их состав сложных органических соединений [1, 132].

Вклад птицеводства в производство мяса в России в 2015 г составил 4113 тыс. т. В настоящее время, относительно общего объема производства мяса во всем мире, на производство мяса птицы приходится 54 %, в то время как в 1990 г. эта цифра составляла лишь 19 %. С ростом выпуска мяса птицы значительно возрастают объемы отходов потрошения птицы. В 2015 г. объем отходов птицепереработки составил 1,4 млн т [10, 11].

Одними из наиболее сложных с точки зрения полезной утилизации являются перопуховые отходы птицеводческих хозяйств [10, 14, 66, 76, 101, 104].

Общее количество перопуховых отходов (перья, пух, подкрылок) при переработке птицы составляет до 8 % от живой массы птицы [8, 96].

Перопуховые отходы представляют собой тонкодисперсную крошку бледно-серого цвета со средним размером частиц в диапазоне от нескольких микрометров до нескольких миллиметров [1 41].

Химический состав перопуховых отходов, по большому счету, представляет собой нативный (природный) кератин. Значительная механическая стабильность,

жесткость и высокое число дисульфидных связей кератина делает его устойчивым к действию пепсина, трипсина и папаина.

Кератины (от греч. кета8, род. падеж кетаО - рог) - это структурные белки нитевидной формы, состоящие из параллельных цепей полипептидов, расположенных в виде а-спирали или Р-структуры [20]. а-кератины - белки, из которых синтезируются внешние покровы позвоночных для их защиты. Кератин считается классическим представителем класса волокнистых белков. Кератином богаты волос, шерсть, копыта, рога, когти, перья и др. Модель структуры кератина представлена на рисунке 1.1.1. Химический состав кератинсодержащего сырья представлен в таблице 1.1.1 [8, 99].

Рисунок 1.1.1 - Трехмерная модель структуры кератина: а) стрежневая модель; б) мотив укладки; в) контактная поверхность белка, построенная с учетом

ван-дер-ваальсовых радиусов

Помимо перопуховых отходов кератин содержится в шерсти, волосе, рогах, когтях, копытах и др. Все вышеперечисленные ткани являются сложными многокомпонентными биологическими образованиями, которые состоят из отдельных клеток, формирующих их разнообразные гистоструктурные элементы.

Кератины являются фибриллярными белками, аминокислотный состав которых не постоянен и варьируется, в зависимости от природы происхождения.

а)

б)

в)

Подобная разница аминокислотных составов наблюдается в большинстве случаев из-за характерных особенностей эпителиальных тканей и процесса их ороговения в организме. Изменчивость состава аминокислот говорит о том, что данные белки являются не индивидуальными химическими веществами, а ассоциацией белковых веществ [47, 87]. Анализ аминокислотного состава белка пера позволяет говорить о строении основных структурных единиц кератина -молекулярных цепей и об активных группах, которые участвуют в формировании межмолекулярных связей и главным образом определяют характеристики кератина, а также их вариабельность под воздействием различных агентов [87].

Таблица 1.1.1 - Химический состав перопухового сырья

Малоценное кератинсодержащее сырье Массовая доля, %

протеина минеральных солей жира влаги

Перо кур, индюшат 76,4 1,5 3,3 18,8

Подкрылки кур 79,2-81,9 2,9 1,7 13,2-16,2

Перо бройлеров 82,5 2,2 1,8 13,5

Присутствие в составе белков пера большого количества остатков аспарагиновой и глутаминовой аминокислот указывает на амфотерность их характера, что обусловливает способность к активному взаимодействию с веществами основного и кислого характера, в том числе ионному (как внутримолекулярному, так и межмолекулярному) взаимодействию между отдельными фрагментами структуры белков кератинов [103, 105].

Особенностями белка кератина, выделенного из перопуховых отходов, являются значительная молекулярная масса, сложная структура и наличие сравнительно высоких концентраций серосодержащих аминокислот - метионина, цистина и цистеина [76, 115]. Белок пера и чешуек переваривается в организме птиц всего на 15-22 % (таблица 1.1.2) [3, 5, 20, 21, 23, 100, 128, 131].

Таблица 1.1.2 - Аминокислотный состав кератина различного происхождения

Аминокислоты Человеческий волос Волос лошади Овечья шерсть Куриное перо

Аланин 6,88 1,52 4,40 5,21

Валин - 0,93 2,8 6,02

Лейцин 12,12 7,16 11,5 10,83

Аспарагиновая кислота - 0,30 2,30 7,04

Глутаминовая кислота 8,06 3,70 12,9 14,03

Пролин - 3,45 4,40 4,79

Фенилаланин 0,62 - - 4,74

Метионин 3,30 3,25 2,90 5,06

Валин - 0,69 0,90 5,28

Цистеин 11,55 - 7,30 5,28

Метионин 7,80 6,36 7,34 7,02

Цистин 9,35 - 6,37 4,28

Так как аминокислоты формируют большое количество дисульфидных связей между пептидными цепочками белка, делая его эластичным, но при этом максимально недоступным для ферментов пищеварительного тракта птицы.

Аминокислотный анализ кератина различного происхождения показал, что этот белок содержит в составе незаменимые аминокислоты [23, 100, 128, 131].

Исследование аминокислотного состава кератина позволило установить строение структурных единиц кератина (рисунок 1.1.2) [44, 46, 67-71].

Основное отличие а-кератинов от у#-кератинов - это наличие поперечных дисульфидных связей между соседними цепями полипептидов. Цепи полипептидов состоят из остатков аланина, глицина и серина, но при этом

отсутствуют остатки метионина и цистеина. Полипептидная цепь имеет часто повторяющуюся последовательность —Gly—Ser—Gly—Ala—Gly—Ala— [135].

Аминокислотные остатки в кератине соединяются друг с другом за счет наличия пептидной связи, образуя при этом цепочки полипептидов, которые агрегируя, приводят к образованию макромолекулы белка. Их делят на:

- с высоким содержанием цистина и молекулярной массой 10 000 Да;

- с низким содержанием цистина и молекулярной массой до 80 000 Да.

Взаимосвязь полипептидных цепочек в кератинах, которая обусловливает

их ассоциацию в макромолекулу, обеспечивается посредством взаимодействия между главными и боковыми цепями за счет разнообразных типов химических связей [9, 78, 93].

Важное значение в образовании макромолекулы кератина имеет достаточно развитая система водородных связей, которая возникает между имидными и карбонильными группами кератина, а также между гидроксильными и карбонильными группами, аминогруппами и фенольными гидроксильными группами; между амидными группами и свободными карбоксильными группами соседних полипептидных цепочек.

Рисунок 1.1.2 - Структурная организация кератинов

Электровалентные связи, которые ответственны за взаимодействие боковых цепочек лизина, аргинина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, образуются между цепочками полипептидов. Совместно с водородными связями солевые также занимают важное место в процессе образования макромолекулы белка и в процессе взаимодействия макромолекул между собой [71, 72, 108].

Преимущественным типом ковалентной связи, возникающей между полипептидными цепочками, является дисульфидная связь, формирующаяся остатками цистина, которые в свою очередь входят двумя половинками в две цепочки полипептидов. Аминокислота цистин относится к диамино-дикарбоновой кислоте и может принимать участие в образовании четырех пептидных связей, образуя при этом две различные полипептидные цепочки, которые соединены дисульфидной связью. Кроме того четыре группы - две аминные и две карбоксильные цистина, формирующие пептидные связи, которые входят в одну цепочку полипептидов. Дисульфидная связь в белках пера достаточно реакционноспособна. Например, данный вид связи может легко подвергается гидролизу и восстановлению [80, 84].

Кроме дисульфидной связи в макромолекуле белка кератина между боковыми цепочками могут образовываться ковалентные связи, такие как простые эфирные связи, амидопептидные связи, сложноэфирные, уреидные и имидные связи. Все перечисленные типы связей способны находится в белке, при этом связывая цепочки полипептидов в макромолекуле кератина, и осуществляя связь между отдельными макромолекулами белка и гистоструктурными компонентами.

Связи, существующие в кератине, представлены на рисунке 1.1.2.

Макромолекулы белка пера формируются значительным количеством различных и массивных полипептидных цепочек. Главной их характеристикой считаются очень малые размеры в поперечном сечении в сравнении с продольным направлением. В результате взаимного действия двух конкурирующих сил определяется конформация подобных длинных цепочек. К данным силам относят, во-первых, силы, стремящиеся придать цепочкам скрученную неупорядоченную форму, которая будет максимально сближать концевые участки цепочки, что

приведет к возрастанию системной энтропии, и, во-вторых, силы, которые стремятся стабилизировать форму полипептидной цепочки с помощью реакции между соседними цепочками (химически активными группами на их концах). В белках пера силы, которые действуют в направлении стабилизации структуры, значительно велики в связи с тем, что для кератинов характерно наличие остатков аминокислот, между атомными группировками которых осуществляется активное химическое взаимодействие.

Водородная

связь

сн, I 2 о н

с= сн.

н3с

сн

/ \

сн,

щс сн,

3 \ / 3 сн

он

Гидрофобное взаимодействие (кластеризация гидрофобных групп)

Полипептидная цепочка

— СН2—Э—Б—СН2 —

Дисульфидный мостик

—СН2—СН2—СН2—СН2

-МН3+ -О С

сн2-

Ионная связь

Рисунок 1.1.2 - Связи в молекуле кератина

1.2 Особенности переработки перопуховых отходов на кормовые цели

Мировой опыт утилизации кератинсодержащего сырья, в том числе перопуховых отходов птицефабрик с целью выработки кормовой продукции дает основания утверждать, что применение кормов, содержащих кератин в рационах

сельскохозяйственных животных, приводит к значимому положительному эффекту - увеличению массы птицы, снижению затрат на закупку корма, а также способствует получению высокого выхода съедобных продуктов убоя. Применение известных белковых кормовых добавок, полученных на основе кератинсодержащего сырья (перьевая, мясокостная мука и др.) свидетельствует о ценности исходной продукции в технологиях производства сухих кормов и кормовых добавок животного происхождения [68].

Химический и аминокислотный составы перопухового сырья обуславливает перспективность его использования в качестве вторичного ресурса для получения продукта - кормовой добавки [6, 12].

Существует ряд работ отечественных авторов, внесших существенный вклад в развитие науки в области кормления сельскохозяйственных животных [3, 45, 46, 50, 54, 57, 68, 69, 77].

Однако отмечается нехватка экспериментальных данных по значительному ряду аспектов данной проблемы, которая связана с переработкой вторичных перопуховых ресурсов и разработкой на их основе кормовых продуктов, а также с исследованием пригодности и результативности применения их в качестве высокобелковых кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных, что открывает перспективность исследований в данном направлении.

Известны различные способы переработки и утилизации отходов органического происхождения с помощью химических, физико-химических, механических и биологических методов. Существует ряд методов переработки перопуховых отходов, позволяющих получать высокобелковые гидролизаты. Среди них преимущества имеют способы, обеспечивающие наиболее полное выделение полезных компонентов из отходов [4, 20, 51, 126].

Неоднократно учеными из разных стран разрабатывались и патентовались решения в области утилизации кератинсодержащего сырья в полезные конечные пищевые и кормовые продукты [16, 50, 110]. Многие нашли применение. Согласно работам Л.В. Антипоповй, В. Г. Волика, Д.С.Логинова [2-6, 20, 50], кислотный, щелочной и гидротермический (водный) гидролиз являются самыми

распространенными видами утилизации кератинсодержащего сырья.

Водный гидролиз является наиболее простым: кератин гидролизуется с высвобождением высокомолекулярных полипептидов. Большая часть получаемого гидролизата представлена растворимой формой белка.

В России водный способ широко применяется в мясной промышленности при изготовлении кормовых продуктов, а также технического жира.

В таких странах, как США, Япония, Германия, Франция, Китай его в основном применяют в птицеперерабатывающей промышленности для утилизации перопухового сырья в кормовые добавки для животных. Этот метод достаточно разнообразен как в технологическом исполнении, так и в аппаратурном оформлении. Модернизация его идет по пути увеличения параметров давления и температуры в ходе гидролиза отходов и за счет усложнения конструкции гидролизных аппаратов [114, 117].

Водный гидролиз отличается небольшой продолжительностью процесса, отменяет применение химических агентов, исключает необходимость очистки гидролизатов от химических солей и не требует сложного оборудования. Однако жесткие условия гидролиза приводят к разрушению некоторых незаменимых аминокислот, в результате чего продукт плохо усваивается [54, 147]. Гидротермическая обработка не может справиться с гидролизом дисульфидных связей и повысить доступность белка [43].

При кислотном гидролизе воздействие кипящими концентрированными кислотами на кератины не приводит к их разложению, в отличие от воздействия щелочами при пониженных температурах [146]. Чтобы перевести кератины в усвояемую форму, их измельчают и обрабатывают с добавлением химических катализаторов, либо ферментов [146, 147].

Проведение щелочного гидролиза кератинсодержащего сырья позволяет получить кератиновые гидролизаты. В качестве реагента применяют едкий натрий, едкий калий и раствор аммиака [17, 20].

Главным несовершенством гидролиза с применением щелочи является высвобождение аммиака и окрашенных примесей, которые формируются связи с

деструкцией лабильных аминокислот и из-за протекания реакции Майяра между альдегидными группами углеводов и аминокислотными аминокислот, которые образуются в ходе процессе гидролиза [118]. Согласно данным [57, 68, 97], существование подобных компонентов способно изменять кормовую ценность продукта и стать катализатором нежелательных реакций в организме. В. А. Антипова [3-5] отмечает, что в ходе обработки продукта щелочью «...продукт сильно загрязнен солями, что приводит к снижению выхода чистых пептидов и свободных аминокислот, плохо усваивается». Некоторые авторы [138, 139] сообщают, что при применении для нейтрализации гидролизата соляной кислоты выходит до 22 % соли, а при применении ортофосфорной кислоты гидролизат получает горький вкус. В процессе хранения соли выпадают в осадок.

К важным недостаткам щелочного гидролиза относят также разрушение аминокислот метионина, цистеина и цистина, частичную их рацемизацию. В процессе нейтрализации соляной кислотой высвобождается до 20-23% поваренной соли. При применении ортофосфорной кислоты образуются соли, придающие гидролизату горький вкус. Также недостатками щелочного гидролиза являются применение оборудования, устойчивого к агрессивным средам, длительность процесса и необходимость работы с концентрированными щелочами и кислотами [68, 114, 138].