Исследование и разработка способов борьбы с нежелательным пенообразованием в молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Юрьева, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрьева, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические основы пенообразования.
1.2. Положительная роль пенообразования в молочной промышленности.
1.3. Способы борьбы с нежелательным пенообразованием.
1.3.1. Научные аспекты и характеристика химических способов пеногашения.
1.3.2. Характеристика физических способов пеногашения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов борьбы с нежелательным пенообразованием в молочной промышленности»
Молоко содержит все пищевые вещества, необходимые для поддержания жизни и здоровья организма человека. Высокая пищевая ценность молока обусловлена не только содержанием в нем белков, липидов, углеводов, минеральных солей и благоприятным их соотношением, но и специфическим составом указанных компонентов.
Молоко способно образовывать пены при транспортировке, хранении и переработке. При этом происходит его смешивание с воздухом, вследствие чего возникает дисперсная система газ-жидкость. Молоко способно образовывать пену, состоящую как из пузырьков шарообразной формы, так и из пузырьков, имеющих форму многоугольника и разделенных прослойками жидкости (ячеисто-пленочная пена).
Как указывает А. Тепел, в процессах переработки молока и производства различных видов молочных продуктов пенообразование может играть как отрицательную, так и положительную роль.
В настоящие время в наибольшей степени реализовано положительное свойство молока и молочных продуктов образовывать стабильные пены. Пенообразование широко используется в молочной промышленности при производстве сливочного масла способом сбивания сливок, мороженого, взбитых сливок, комбинированных молочных взбитых продуктов.
Отрицательная роль пенообразования выражается в снижении эффективности пастеризации молока, нарушении отдельных технологических процессов (при резервировании, выработке сухих молочных продуктов, розливе молочных продуктов и т. д.), снижении качества вырабатываемых продуктов, нарушении режимов работы оборудования (насосов, сепараторов).
Поэтому изучение природы образования пены и факторов, влияющих на ее свойства и состав являются актуальным вопросом для современного молочного производства, что в дальнейшем позволит разрабатывать и внедрять эффективные способы борьбы с нежелательным пенообразованием.
Однако в современной отечественной и зарубежной научной литературе вопросы борьбы с нежелательным пенообразованием в молочной промышленности освещены недостаточно, а имеющиеся сведения противоречивы. Дальнейшие исследования в данном направлении нуждаются в постоянном обновлении с целью создания научно-обоснованных рекомендаций по снижению отрицательных последствий, связанных с нежелательным пенообразованием в молочной промышленности.
-•> Постоянно повышающая степень механизации в технологическом процессе обработки, переработки молока, а также производства готовой продукции влечет за собой повышение механического воздействия на молоко.
Технологическая цепочка любого современного молочного предприятия содержит большое количество трубопроводов для транспортировки молока и получаемой продукции. Они имеют разные диаметры, изгибы, повороты, подключения к насосам, задвижки и клапаны различной конструкции. Возникающие радиальные силы, усилия среза при ламинарном и турбулентном течениях приводят к изменению нативного состояния молока, что может привести к ухудшению его качества вследствие проявления пенообразующих свойств.
Теоретические аспекты пенообразования молока и молочных продуктов нашли свое отражение в научных трудах П.А. Ребиндера, А.П. Белоусова, Г.В. Твердохлеб, Ф.А. Вышемирского, А.Д. Грищенко, А.Г. Храмцова, И.Н. Влодавца, Н.Н. Липатова и других ученых.
В связи с этим, в настоящей работе изложены результаты исследований по изучению пенообразующих свойств молока в модельных условиях; установлена возможность применения физических и химических способов борьбы с нежелательным пенообразованием.
Исследована пенопредотвращающая способность растительных масел в отношении молочных пен. Доказана целесообразность применения эмульгированного пальмового масла для пеногашения молочных пен. Изучено влияние жидкого азота, УВЧ и СВЧ - воздействия на устойчивость молочных пен и выявлено изменение состава молока после электрофизической обработки.
Результаты проделанной работы послужили предпосылкой для создания рецептуры и технологии пеногасителя для молочной промышленности, на который разработана нормативная документация.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Юрьева, Светлана Юрьевна
109 ВЫВОДЫ
1. В модельных условиях исследованы основные закономерности пенообразования молока в зависимости от различных технологических факторов и разработаны способы борьбы с нежелательным пенообразованием в молочной промышленности.
2. Установлено влияние различных технологических факторов на состав и свойства молочных пен. Показано, что увеличение массовой доли жира и скорости подачи газа способствует интенсификации процесса пенообразования.
3. Исследована пенопредотвращающая способность растительных масел в эмульгированном и неэмульгированном виде в отношении молочных пен. Доказана целесообразность использования эмульгированного пальмового масла для пеногашения. Для получения эмульсии с массовой долей жира 50% необходимо 2% эмульгатора.
4. Установлены рациональные параметры использования пеногасителя: концентрация - 0,25%; температура - (2-25)°С; состав - 50% эмульсия.
5. Выявлена взаимосвязь между диаметром жировых шариков и их пенопредотвращающими свойствами. Наилучший эффект пенопредотвращения проявляется при определенном соотношении размеров частиц дисперсной фазы пены и эмульгированного жира: 1 мкм - для пен размером до 1 мм; (1,5-2) мкм - для пен размером 1-3 мм и (2-2,5) мкм - для пен размером 3-5 мм.
6. Исследованы физические способы борьбы с нежелательным пенообразованием. Изучено влияние жидкого азота, ультразвука и поля СВЧ на устойчивость молочных пен. Выявлено изменение состава молока после электрофизической обработки: оно содержало повышенное количество небелкового азота (в 1,4-1,6 раза) и деэмульгированного жира (в 5,1 раза).
7. Разработана технология пеногасителя для молочной промышленности (ТУ 9143-105-02068315-02). По физико-химическим показателям пеногаситель должен содержать не менее 50% жира, диаметр жировых шариков - не более 1 мкм.