Исследование процесса пенообразования молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Жданов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Молоко как среда для пенообразования.
1.2. Теоретические основы пенообразования.
1.3. Влияние механических процессов и технологических факторов на пенообразование.
1.4. Способы борьбы с пенообразованием.
Выводы по обзору литературы.
Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика выполнения работы.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Математическая обработка результатов экспериментов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Исследование процесса пенообразования при траспортировании молока.
3.2. Исследование процесса пенообразования молока при резервировании на молочных заводах.
3.3. Влияние составных частей молока на пенообразующие свойства.
3.3.1. Влияние белков на пенообразующие свойства молока.
3.3.2. Влияние молочного жира на пенообразующие свойства молока.
3.3.3. Влияние лактозы на пенообразующие свойства молока.
3.3.4. Влияние кислотности на пенообразующие свойства молока.
3.4. Исследование процесса пенообразования молока методом полного факторного эксперимента N=
3.5. Исследование процесса пенообразования молока по сезонам года.
3.6. Исследование процесса пенообразования молока в зависимости от различных технологических факторов.
3.6.1. Пенообразование молока при гомогенизации.
3.6.2. Пенообразование молока при тепловом воздействии.
3.7. Исследование процесса пенообразования молока при розливе.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
4.1. Разработка метода пеногашения.
4.1.1. Использование химического метода пеногашения для снижения пенообразующей способности топлёного молока.
4.1.2. Исследование и анализ методов подготовки пеногасителя.
4.2. Разработка технологии производства топлёного молока, не пенящегося при розливе.
4.3. Изучение состава и свойств молока топлёного "Солнышко".
4.3.1. Пенообразующая способность топлёного молока "Солнышко".
4.3.2. Микробиологические показатели топлёного молока "Солнышко".
4.3.3. Изучение качества молока топлёного "Солнышко".
4.3.4. Расчёт экономической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса пенообразования молока»
Молоко - сложная, многокомпонентная система, в состав которой входят белки, жир, вода, лактоза, минеральные вещества, витамины и другие компоненты.
Молоко и продукты его переработки являются неотъемлемой частью питания человека из-за высокой концентрации питательных веществ, которые необходимы организму.
Молоко и его составные части с момента доения до получения готовой молочной продукции подвергается разнообразным энергетическим воздействиям. Постоянно увеличивающаяся доля механизации и автоматизации технологических процессов обработки первичного продукта и получения молочной продукции приводит к повышению механической нагрузки - прежде всего гидродинамического характера, а также и термического характера воздействия в виде необходимых охлаждений и пастеризации.
Результат энергетического воздействия приводит к существенным изменениям компонентов молока, что влияет на их свойства и в конечном итоге определяет качество получаемой продукции. К таким процессам относятся: пастеризация, сепарирование, гомогенизация молока, его кислотное и сычужное свертывание, сушка, сгущение и другие.
Одновременно с целенаправленными энергетическими воздействиями в процессе получения и переработки молока неизбежно влияние механических нагрузок при перекачивании и транспортировке по трубопроводам и в емкостях, при перемешивании, которое служит для поддержания первоначального состояния распределения составных частей молока, при работе насосов и т.д. Одним из последствий механического воздействия является пе-нообразование.
Молоко склонно к ценообразованию, что широко используется при получении комбинированных молочных продуктов, теоретические и практические основы создания которых освещены в научных трудах И.А. Рогова,
А.Г. Храмцова, М.Н. Шатерникова, В.Г.Высоцкого, H.H. Липатова и других ученых.
В то время как различные комбинированные продукты питания со взбивной структурой должны обладать стойкой пеной, то образование пены при транспортировке и технологических процессах может отрицательно сказаться на качестве продуктов, вырабатываемых из молока.
Следствием этого может быть ухудшение сенсорных, физико-химических показателей молочной продукции, которые нельзя устранить никакими технологическими приёмами. Поэтому изучение природы образования пены и факторов, влияющих на её свойства и состав, является актуальным вопросом для современного молочного производства, что позволит создать обоснованные рекомендации по устранению отрицательных последствий этого явления.
Отрицательное влияние ценообразования проявляется в дестабилизирующем действии на мембранные оболочки жировых шариков. Состояние жировой фазы в молоке, её состав, качество и изменение под действием различных внешних воздействий изучали М.М. Казанский, Г.В.Твердохлеб, А.П. Белоусов, А.Д. Грищенко, Ф.А. Вышемирский, Д.В. Качераускус, В.В. Вайткус и другие отечественные и зарубежные исследователи.
Однако влияние на процесс ценообразования таких факторов, как температура, свойства молода, количество жира, величина жировых шариков, воздействие технологических процессов изучены недостаточно, а имеющиеся в литературе сведения крайне противоречивы. Дальнейшие исследования в данном направлении нуждаются в постоянном обновлении с целью создания научно-обоснованных безотходных технологий для получения качественных, безопасных молочных продуктов с высокой пищевой ценностью.
В связи с этим в работе изучено влияние различных технологических факторов и условий резервирования на пенообразующую способность молока, выявлена зависимость образования пены от состава и свойств исходного 6 молочного сырья, исследована дисперсная фаза молока, показано влияние пенообразования на качество готовой продукции, изучены способы борьбы с пенообразованием и исследованы условия, обеспечивающие снижение или устранение вредных последствий, связанных с ним. Результаты проделанной работы послужили предпосылкой для разработки технологии производства нового вида молочного продукта с пониженной способностью к ценообразованию - топлёного молока "Солнышко".
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Жданов, Вячеслав Анатольевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследованы основные закономерности пенообразующей способности молока в зависимости от его физико-химических свойств, состава и воздействия различных технологических факторов.
2. Установлено, что уменьшение естественного пенообразования при транспортировке сырья на молочные заводы возможно при максимальном заполнении автоцистерн.
3. Выявлено, что условия резервирования молока в накопительных танках существенно влияют на процесс пенообразования. Снижение вспенивания молока отмечено при максимальном уровне заполнения танка и периодическом перемешивании сырья (чередование 15-ти минутных периодов вымешивания с 15-ти минутными перерывами в работе мешалки).
4. Определено влияние составных компонентов молока на изменение его пенообразующей способности. Белок не оказывает существенного влияния на пенообразование цельного молока. Наиболее активное участие в формировании пенной структуры принимает жировая фаза молока (жирность пены в 3-5 раз превышает жирность исходного молока). Увеличение концентрации лактозы с 4 до 4,8% снижает пенообразующую способность молока на 9,7%. Увеличение кислотности с 18 до 20 °Т приводит к увеличению пенообразующей способности молока на 6,3%.
5. Установлено влияние температуры на пенообразующую способность молока. Понижение температуры с 15 до 5 °С увеличивает пенообразующую способность молока на 30%.
6. Исследовано влияние пастеризации и гомогенизации на пенообразующую способность молока. Негомогенизированное молоко обладает повышенными пенообразующими свойствами по сравнению с гомогенизированным в 1,1-1,3 раза. Повышение температуры пастеризации молока приводит к понижению его пенообразующей способности.
117
7. Исследован процесс пенообразования при розливе. С понижением температуры и увеличением жирности готовой продукции отмечен рост пе-нообразующей способности.
8. Разработана технология производства нового вида топленого молока с пониженной пенообразующей способностью при розливе (ТУ 9222 - 050 -0206815 - 00). В качестве антивспенивателя использовано масло подсолнечное в эмульгированном виде в количестве 2,0-2,3% в зависимости от жирности молока.
9. Экономическая эффективность от снижения потерь жира при соблюдении предложенных условий резервирования молока составляет 6,6 рублей на одну тонну перерабатываемого сырого молока (в сутки Кемеровский молочный комбинат перерабатывает 100-150 тонн молока).