Исследование и разработка метода теплового неразрушающего контроля стальных конструкций на основе механизма деформационного теплообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор наук Мойсейчик Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор наук Мойсейчик Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДЕФОРМАЦИОННГО ТЕПЛООБРАЗОВАНИЯ
1.1 Теплообразование и механические свойства стали образцов
1.1.1 Теплообразование при упругой работе материала
1.1.2 Диссипация энергии при упругопластическом деформировании________20
1.1.3 Деформационный нагрев в зонах дефектов и трещин
1.1.4 Макроскопический и локальный нагрев элементов конструкций при
их деформировании в условиях низкотемпературного охлаждения
1.2 Физико-химические процессы в зонах локализации деформаций при нагружении образцов и стальных элементов как причина деформационного теплообразования
1.3 Современное состояние и перспективы развития диагностики стальных конструкций с использованием тепловых методов
1.3.1 Методы выявления дефектов в элементах стальных конструкций
при тепловом неразрушающем контроле
1.3.2 Тепловые пассивные методы при исследовании работоспособности стальных строительных конструкций и их элементов
1.4 Выводы по главе
1.5 Постановка проблемы диссертационных исследований
2 ДЕФОРМАЦИОННОЕ ТЕПЛООБРАЗОВАНИЕ КАК ПРЕДВЕСТНИК РАЗРУШЕНИЯ РАСТЯНУТЫХ СТАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1 Теплообразование как диагностический параметр при пластическом деформировании строительных сталей
2.1.1 Особенности современного проката для стальных конструкций
2.1.2 Теплообразование при ударном нагружении образца с надрезом
2.1.3 О предельной пластичности стали в надрезах
2.2 Нагрев зон зарождения разрушения в окрестности дефектов при растяжении образцов из низкоуглеродистой стали
2.2.1 Работа стали при деформировании и теплообразование
2.2.2 Теплообразование при растяжении стандартных образцов
2.2.3 Изменения структуры и строения низкоуглеродистой стали при холодном деформировании
2.2.4 Диагностирование упругой работы рамы тепловым методом
2.3 Нагрев очагов деформации стальных конструкций при растяжении
2.4 Конечно-элементный анализ напряженно-деформированного
и энергетического состояний образцов с боковыми надрезами
2.5 Выводы по главе
3 ТЕМПЕРТУРНЫЕ АНОМАЛИИ В ЗОНАХ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И ЗАРОЖДЕНИЕ РАЗРУШЕНИЯ
В РАСТЯНУТЫХ ЛИСТОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ
3.1 Нагрев пластически деформированных участков растянутых моделей
с конструктивно-технологическими дефектами
3.1.1 Теплообразование и развитие разрушения в тонких листах
с надрезами
3.1.2 Особенности теплообразования и разрушения толстых листов
3.2 Влияние дефектов в растянутом элементе на температурное поле его поверхности
3.2.1 Пластины с отверстиями и продольными разрезами
3.2.2 Пластина с боковыми вырезами
3.2.3 Квазихрупкое разрушение пластин с боковыми вырезами
3.2.4 Зарождение и развитие разрушения в образцах с накладками
3.3 Зарождение разрушения в образцах с дефектами и его связь
с теплообразованием и распределением деформационного тепла
3.4 Особенности локализации деформации в листах с дефектами и ее связь
с неоднородностью и неустойчивостью пластической деформации
3.5 Выводы по главе
4 ТЕПЛОВОЙ КОНТРОЛЬ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
И СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ СТАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕЙ
4.1 Структурные особенности арматуры из низкоуглеродистых сталей
в недеформированном состоянии
4.1.1 Материал и методика исследования
4.1.2 Данные эксперимента и их обсуждение
4.2 Теплообразование при растяжении квазикомпозитных стержней
4.2.1 Методика исследований изменений структуры и элементного состава стержней при растяжении
4.2.2 Макроструктура и элементный состав арматурного стержня после разрушения и их связь с теплообразованием
4.3 Воздействие сварки на стержни с квазикомпозитной структурой
4.4 Тепловой контроль пригодности болтов для работы на растяжение
4.5 Выводы по главе
5 ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЛАСТИНАХ, ВОСПРИНИМАЮЩИХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СДВИГОВЫЕ УСИЛИЯ В СОСТАВЕ БАЛОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
5.1 Теплообразование в стали при работе пластин с конструктивно -технологическими дефектами на сдвиг
5.1.1 Образцы без конструктивно-технологических дефектов
5.1.2 Пластина с одним отверстием
5.1.3 Пластина с двумя боковыми вырезами
5.1.4 Сдвиговой образец с двумя надрезами в окаймляющих полках
5.1.5 Образец с отверстиями в стенке и надрезами в полках
5.2 Теплообразование в элементах модельной балки
5.2.1 Результаты испытания балки и тепловыделения в ее элементах
5.2.2 Конечно-элементный анализ работы образца
5.3 Теплообразование в стенках балок при работе на сдвиг
5.3.1 Конструкция и вид экспериментальной балки
5.3.2 Данные термографии балок
5.4 Выводы по главе
6 ДЕФОРМАЦИОННОЕ ТЕПЛООБРАЗОВАНИЕ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НЕРАЗРУШАЮЩЕМ КОНТРОЛЕ СТАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
6.1 Синергетические аспекты деформирования материалов
6.2 Деформационная повреждаемость стальных элементов
6.3 Полосы скольжения при пластическом деформировании стали
6.4 Теплообразование при деформировании круглого стержня с надрезами
6.5 Деформационное теплообразование в пластине с внутренними деформационными источниками как предвестник развития макротрещин . . . . 167 6.5.1 Воздействие деформационного тепла на зарождение разрушения
в растянутых стальных листовых элементах
6.6 Механизм разрушения растянутых стальных листовых элементов
6.7 Температура материала в зонах предразрушения и расчет элементов стальных конструкций на хрупкую прочность
6.7.1 Механизм зарождения хрупкого разрушения в элементах
с конструктивно-технологическими концентраторами
6.7.2 Учет деформационного теплообразования при определении критических температур хрупкости стали
6.7.3 Моделирование и расчет сопротивления деформированию металла зоны зарождения разрушения с учетом деформационной температуры
6.8 Неразрушающий контроль температурных полей поверхности как способ повышения работоспособности стальных конструкций
6.9 Выводы по главе
7 ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ПАССИВНОГО ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ
7.1 Диагностика и мониторинг состояния стальных элементов и узлов конструкций с использованием деформационного тепла
7.2 Особенности технической диагностики с использованием компьютерной термографии
7.3 Техническая диагностика стальных конструкций с использованием компьютерной термографии в производственных условиях
7.4 Данные пассивного неразрушающего контроля подкрановых балок
7.5 О тепловом деформационном контроле растянутых шпилек сосудов
с фланцевыми соединениями
7.6 Определение напряжений на поверхности стальных элементов тепловым методом
7.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ И ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ Акты внедрения диссертационных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода теплового неразрушающего контроля стальных конструкций на основе механизма деформационного теплообразования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Надежное функционирование современных технических систем, устройств и технологий обеспечивается работоспособностью инженерных сооружений, структур, машин и механизмов, ответственные элементы которых выполняются из конструкционной стали. Стальные элементы в процессе изготовления получают начальные дефекты, поля напряжений и деформаций. При работе под эксплуатационными механическими, тепловыми и другими нагрузками и воздействиями рабочие поля напряжений и деформаций суммируются с начальными и, как правило, достигают предельных состояний, превышение которых приводит к трещинообразованию в материале элементов, их возможному разрушению и аварийной ситуации для сооружения. Предельные состояния локализуются чаще всего в зонах конструктивных неоднородностей элементов (отверстий, вырезов, дефектов изготовления, сварки и др.). Особенно опасно возникновение предельных состояний в стальных растянутых элементах. Поскольку от работоспособности таких зон зависит надежное функционирование конструкций и безопасность людей, то характерные параметры стали в предельном состоянии ответственных растянутых стальных элементов должны находиться под периодическим или непрерывным контролем.
Существующие методы неразрушающего контроля часто нельзя применить из-за неприспособленности или непригодности конструктивных форм к проведению контроля, неопределенности расположения опасных зон, отсутствия прямой зависимости между измеряемым физическим параметром и расчетной характеристикой работоспособности, незнанием фактического напряженно-деформированного состояния материала в контролируемых зонах, недостоверного выбора вспомогательного, определяющего и аварийного параметров контроля. Так, ряд аварий произошел на крупных энергетических объектах из-за разрушения растянутых резьбовых элементов в условиях отсутствия их непрерывного неразрушающего контроля. Подобные ответственные элементы работают в соединениях сосудов, находящихся под давлением, химических и ядерных
реакторах. В опасных зонах растянутых элементов и сварных соединениий стальных конструкций сооружений и машин систематически выявляют магистральные трещины, разрывы элементов.
Степень разработанности темы исследования. Для решения обозначенных проблем перспективными могут быть тепловые активные и пассивные неразрушающие методы, в которых для контроля используются параметры, монотонно связанные с изменением напряженно-деформированного состояния при различных стадиях работы материала, сопровождающихся развитием трещинообразования в материале конструкций. Тепловые методы используют контактные и бесконтактные первичные преобразователи, позволяя вести наблюдения и измерения в режиме удаленного доступа. Более того, тепловой контроль позволяет получать информацию о макроструктуре материала, его дефектах на основе регистрации температурных полей, выявлении тепловых контрастов и аномалий, изменении плотности тепловых потоков. Активные тепловые методы применяются в тех случаях, когда при функционировании объекта контроля в нем не возникают внутренние тепловые источники. Работоспособность стальных элементов при возрастающей или убывающей во времени квазистатической, переменной или динамической нагрузке и при возникновении в них внутренних тепловых источников исследуют пассивными тепловыми методами. На основе пассивного теплового контроля прогнозируют напряженное состояние элементов с использованием вытекающей из термодинамической теории В. Томсона линейной зависимости между мгновенными изменениями температуры тела и напряжениями упругого деформирования. Теория В. Томсона не позволяет прогнозировать поведение конструкционной стали при ее работе в предельной и запредельных стадиях, характеризующихся возникновением пластических деформаций, зарождением и развитием трещин. Процесс охлаждения стали при упругом деформировании сменяется нагревом при появлении пластических деформаций. До недавнего времени тепловая энергия пластических деформаций не рассматривалась в качестве предвестника предельного состояния и разрушения в элементах из-за недостаточной изученности закономерностей теплообразования при деформировании стали на опасных участках элементов, узлов, соединений.
В развитии тепловых методов неразрушающего контроля можно выделить несколько этапов. Начальные исследования были направлены на установление взаимосвязи изменения температуры материала при упругом растяжении-сжатии образцов с его механическими характеристиками (В. Вебер, Г. Вертгейм, Дж. Джоуль, Э. Эдлунд, В. Томсон, А. Надаи, А. Н. Динник, С. И. Дружинин). В работах последующего периода исследуется физико-химическая природа теплообразования и деформирования конструкционных материалов (М. Адамс, З. Басински, Ц. Зенер, О. В. Клявин, А. Коттрел, Дж. Кристиан, О. П. Максимкин, Дж. Николас, В. Е. Панин, А. В. Степанов, А. С. Тихонов и др.), приложения деформационного нагрева к различным процессам обработки сталей и сплавов (Н. Н. Савин, Н. Н. Давиденков, С. И. Губкин, А. Н. Резников, М. А. Зайков, В. Ф. Радзивончик и др.). Наиболее распространенными в исследованиях температурных полей образцов были контактные термопреобразователи (термопары, термосопротивления) и соответствующая измерительная аппаратура. С конца 60-х гг. для фиксации температурных полей материалов начинают применяться тепловизоры и жидкие кристаллы. В современных исследованиях заметен интерес к теплообразованию в конструкционных материалах как предвестнику деформирования и разрушения, использованию инфракрасной термографии при пассивном тепловом контроле и диагностике работоспособности изделий, конструкций и сооружений, технологических процессов (Е. В. Абрамова, Н. И. Базалеев, О. Н. Будадин, В. П. Вавилов, В. В. Клюев, А. В. Ковалев,
B. И. Колганов, В. В. Котельников, Г. А. Куриленко, В. П. Ларионов, О. Б. Наймарк, Д. А. Нестерук, О. А. Плехов, В. Н. Пустовой, В. Е. Реморов, В. А. Стороженко,
C. Д. Шафрай, М. И. Щербаков и др.). Аналогичные работы проводятся и за рубежом (P. Broberg, A. Chrysochoos, L. Horvath, M. P. Luong, X. Maldague, G. A. Maugin, W. Oliferuk, H. Pasternak, E. Pieczyska, G. Riegert, D. Rittel, P. Rosakis, K. F. Stärk, A. Timofiejczuk, T. Uhl, A. A.Wells и др.). В ряде публикаций рассматриваются перспективы дальнейших разработок в диагностике работоспособности и остаточного ресурса конструкций, неразрушающем контроле изделий и оборудования (В. Л. Венгринович, А. И. Голоднов, А. А. Дубов,
К. И. Ерёмин, Н. Н. Коновалов, Б. Е. Патон и др.). Отмечается, что эксплуатируемые стальные конструкции имеют низкий уровень контролепригодности, работают при температурах от -60 до +300-600 оС. Не всегда к ним применимы традиционные методы неразрушающего контроля из-за неприспособленности приборов к «полевым» условиям. Показано, что расширению области применения неразрушающего контроля будут способствовать дистанционные системы съема, хранения и передачи данных, встроенные датчики, приспособленность к работам на высоте, минимальные требования к качеству поверхности. Перспективным направлением развития неразрушающего контроля должен быть переход от традиционных методов к технологиям технической диагностики пассивными методами, использующими собственную энергию металла объекта контроля в качестве информативных параметров.
Отмеченное разностороннее внимание к задачам исследования и разработки тепловых методов анализа работоспособности стальных конструкций на основе эффекта теплообразования при деформировании стали выявляет актуальную проблему диагностики и неразрушающего контроля, требующую дальнейших научных обобщений и технологических реализаций.
В диссертации проанализированы литературные данные по теплообразованию в стальных изделиях, обобщены теоретические и экспериментальные исследования автора за период 1978-2018 гг.
Цель диссертационной работы. Целью настоящей диссертационной работы является научное обоснование методов аналитического и неразрушающего контроля и предупреждения разрушения растянутых элементов стальных конструкций на базе установленных закономерностей деформационного теплообразования, что позволяет снизить риски техногенных аварий и повысить безопасность стальных конструкций машин и сооружений.
Задачи исследования. Для достижения цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:
- оценить уровень современных знаний о природе теплообразования в стальных элементах, его роли в изменении их напряженно-деформированного
состояния, развитии разрушения и возможности современной приборной базы для неразрушающего контроля на основе деформационного теплообразования;
- установить для растянутых стальных элементов конструкций основные закономерности деформационного теплообразования и его взаимосвязь с внешними температурными воздействиями;
- исследовать роль и особенности кинетики деформационного теплообразования в зонах локализации пластической деформации в зарождении и развитии разрушения при растяжении стальных элементов;
- установить для растянутых осесимметричных элементов закономерности наступления их предельного состояния с учетом деформационного теплообразования в стали;
- исследовать с использованием компьютерной инфракрасной термографии зарождение и развитие разрушения в элементах стальных конструкций, работающих на сдвиг;
- выявить взаимосвязь деформационного теплообразования с развитием повреждаемости в зонах локализации пластических деформаций и расчетом элементов стальных строительных конструкций на хрупкую прочность;
- разработать основные положения неразрушающего теплового контроля и диагностики технического состояния, зарождения и развития разрушения в растянутых зонах стальных конструкций с использованием компьютерной инфракрасной термографии.
Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей и разработке научно обоснованного метода неразрушающего контроля зарождения и развития разрушения в стальных элементах с конструктивно-технологическими дефектами на основе анализа деформационного теплообразования.
С помощью метода инфракрасного термографического контроля впервые установлено, что при квазистатическом растяжении элементов стальных конструкций происходит их деформационное структурирование с образованием системы упругих блоков, разделенных полосами сдвига.
Деформационное теплообразование происходит вследствие физико-химических
процессов, инициируемых деформацией, в результате которых температура поверхностных зон стальных элементов достигает 90 оС и более в стадии излома.
В развитие существующих положений установлено, что разрушение элементов стальных конструкций инициируется начальной трещиной, зарождающейся в дефектах конструктивно-технологического происхождения на первых стадиях нагружения, а страгивание и развитие образовавшейся начальной трещины и ее переход в магистральную определяются процессами деформационного теплообразования в пластически деформированном объеме стали в окрестности ее вершины. Установлено, что при росте деформационного нагрева и недостаточном отводе тепла от вершины трещины более вероятно разрушение сколом элементов толщиной до 12-16 мм. При большей (16-18 мм) толщине и возникновении условий для подрастания начальной трещины в упругорастянутый материал, ограниченный полосами сдвига, происходит разрушение элемента хрупким отрывом.
Впервые установлено, что критические температуры хрупкости стальных конструктивно-технологических форм отличаются от критических температур стали на величину температуры деформационного нагрева в очаге зарождения разрушения, который смещает критическую температуру хрупкости конструктивно-технологической формы в сторону более высоких температур. Обосновано, что расчетные характеристики сопротивления стали деформированию в очаге зарождения разрушения следует определять с использованием полуэмпирических моделей прочности, учитывающих температуру эксплуатации, толщину проката и коэффициент концентрации напряжений.
Доказана возможность дистанционного неразрушающего контроля и диагностики технического состояния стальных конструкций с использованием инфракрасного термографирования деформационного температурного поля поверхности и разработаны основы метода дистанционного теплового контроля эксплуатируемых стальных конструкций и их элементов в целях оценки качества и работоспособности.
Разработана методика неразрушающего расчетно-экспериментального контроля стальных элементов, находящихся под действием непрерывно возрастающих или убывающих нагрузок, базирующаяся на анализе деформационного температурного поля поверхности и позволяющая надежно идентифицировать тепловые образы дефектов.
Разработана методология пассивного теплового контроля расчетных упругих напряжений элементов, находящихся при плоском и объемном напряженных состояниях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты теоретических исследований обеспечили углубление понимания природы деформационного тепла в стали и сварных соединениях, а также его распределение по толщине элементов. Экспериментальные исследования автора показали, что источники теплообразования в растянутых стальных элементах возникают в полосах сдвигов, развивающихся в окрестности дефектов. В предельной стадии работы материала существенную роль играют процессы деформационного макроструктурирования материала, образования дефектов в зонах предразрушения. В диссертации получены ранее неизвестные экспериментальные данные по развитию теплообразования в растянутых стальных элементах с конструктивно-технологическими дефектами и изложен новый подход к определению их критических температур и конструктивной прочности низкоуглеродистой стали. Предложена модель зарождения и развития разрушения с учетом деформационного тепла в вершине трещины. Результаты работы показали, что процесс деформирования и разрушения изделий из низкоуглеродистых сталей является термомеханическим и его необходимо учитывать при неразрушающем контроле и диагностике работоспособности изделий.
Практическая значимость выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований заключается в том, что они создают физико-техническую базу для разработки нового способа пассивного теплового контроля зарождения и развития разрушения в деформируемых элементах стальных конструкций с применением компьютерной инфракрасной
термографии на основе использования деформационного тепла в сочетании с конечно-элементным анализом напряженно-деформированного состояния конструктивных форм, в результате чего:
- обеспечивается бесконтактное экспресс-выявление зон предразрушения и участков с дефектами (трещинами) при значительном сокращении времени контроля и минимизации субъективных ошибок;
- экспериментально выявляются опасные участки конструкций с расположением полей остаточных напряжений, зоны локализации пластических деформаций и места зарождения трещин в растянутых элементах конструкций;
- инфракрасное термографирование тепловых полей поверхности конструктивных форм позволяет определять деформационное структурирование элементов и идентифицировать опасные (расчетные) сечения и участки;
- инфракрасное термографирование поверхностных температурных полей стальных сварных конструкций на стадии их изготовления предоставляет возможность автоматизировать процессы тепловой правки заготовок и осуществлять управление остаточными внутренними напряжениями;
- инфракрасное термографирование и анализ температуры поверхности деформируемых стальных изделий применены для решения производственных и учебных задач, подтвержденных 5 актами о внедрении.
Разработанные методики теплового контроля позволили с вероятностью не ниже 95 % визуализировать зоны образования пластических деформаций, участки трещинообразования в элементах, разработать предложения по отбраковке и диагностике стальных резьбовых элементов, осуществлять оценку работоспособности конструктивных элементов при низкотемпературных воздействиях, сократить в 5-7 раз время выполнения контроля стальных изделий и в 8-10 раз -соответствующие затраты.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является совокупность методов теоретического и экспериментального анализа физико-механических процессов, имеющих место при различных стадиях
деформирования и разрушения стальных элементов конструкций, а также сравнение качественных и количественных результатов теории и эксперимента.
Теоретическое исследование процессов выполнялось методами механики твердого деформируемого тела, механики разрушения, инфракрасной термографии, статистического анализа экспериментальных данных, металловедения, теории проектирования стальных конструкций. Напряженно-деформированное состояние стальных элементов исследовалось методом конечно-элементного анализа с использованием программного пакета ANSYS.
Метрологическое обеспечение испытаний изделий при силовых и температурных воздействиях базировалось на действующих стандартах и нормативных актах. При исследованиях использовались приборы и оборудование, поверенные в установленном порядке по стандартным и аттестованным методикам. Термографирование велось компьютерными термографами с обработкой результатов по серийным программам. Обработку результатов измерений выполняли статистическими методами с использованием программных средств и компьютерной техники.
Выводы и оценки, следующие из выполненных экспериментов, теоретического рассмотрения и конечно-элементного анализа, сравнивались с отдельными экспериментальными результатами других авторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизм деформационного теплообразования, учитывающий, что при нагружении элементов стальных конструкций образуются полосы сдвига, направления и следы которых на поверхности определяются их конструктивно-технологической формой, а тепловая энергия генерируется в зонах сдвига за счет физико-химических процессов.
2. Модель разрушения растянутых стальных элементов конструктивных форм, учитывающая деформационное тепло при образовании начальных трещин.
3. Закономерности деформационного теплообразования конструктивных форм, позволяющие выявлять развитие упругопластических деформаций, зарождение и развитие разрушения тепловым методом.
4. Механизм зарождения и развития разрушения в осесимметричных растянутых элементах с конструктивно-технологическими концентраторами напряжений, учитывающий теплообразование в дефектных зонах.
5. Методология прогнозирования сопротивления разрушению стали конструктивных форм и их критические температур.
6. Методика неразрушающего расчетно-экспериментального контроля деформируемых элементов стальных конструкций.
7. Методология пассивного теплового контроля расчетных упругих напряжений элементов при плоском и объемном напряженных состояниях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов и выводов обеспечивается корректностью постановки задач и использованием известных методов компьютерной инфракрасной термографии для исследования температурных полей образцов и натурных конструкций, современного оборудования, приборов, поверенных в установленном порядке, а также стандартизированных методик определения элементного состава, строения и механических свойств сталей, сравнением результатов работы с отдельными данными, полученными другими авторами и результатами моделирования напряженно-деформированного состояния материала конструкций методом конечно-элементного анализа, выбором признанных в нормативно-правовых документах конструктивных решений пониженной трещиностойкости в качестве экспериментальных образцов.
Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований; определении цели и постановке задач; анализе литературных источников; выборе компьютерной термографии в качестве основного метода исследований деформационного теплообразования в элементах конструкций, определяющего научную новизну и практическую значимость полученных в работе результатов; проведении аналитических и экспериментальных исследований теплообразования в окрестности дефектов; разработке методологии расчета критических температур хрупкости, сопротивления деформированию металла зоны зарождения разрушения с учетом деформационного теплообразования; разработке и проверке
в производственных условиях методики теплового контроля растянутых участков балочных конструкций.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:
- на международных конференциях, симпозиумах: IV Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (Санкт-Петербург, 2001); VI Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в строительстве автомобильных дорог и мостов» (Минск, 2008); Международной конференции «Атомная наука в XXI веке» (Минск, 2009); Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы прочности» (Витебск, 2010); 51-й Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Харьков, 2011); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2011); VI Международном симпозиуме по фундаментальным и прикладным проблемам науки (Непряхино Челябинской области, 2012); V международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2012); Международной научной конференции «Современные проблемы механики и математики» (Львов, 2013); Международной научно-технической конференции «Усталость и термоусталость материалов и элементов конструкций» (Киев, 2013); VI Международной научно-технической конференции «Обследование зданий и сооружений: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2015); II Международной научно-практической конференции «Техническое регулирование строительной отрасли в современных условиях» (Минск, 2016);
- на всероссийских и белорусских конгрессах, конференциях: V Всесоюзной конференции «Метрологическое обеспечение теплофизических измерений при низких температурах» (Хабаровск,1988); II Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Мехашка-99» (Минск, 1999); IV Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика-2009» (Минск, 2009); V Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Новосибирск, 2012); отраслевой конференции по измерительной
технике и метрологии для экспериментальных исследований летательных аппаратов «КИМИЛА-2014» (Жуковский, 2014);
- на семинарах: СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН (Красноярск, 2012); ИПФ НАНБ «Неразрушающий контроль в строительстве» (декабрь 2015).
Опубликование результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 71 печатных работ, из них 1 монография, 36 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, включая высокорейтинговые международные журналы, 34 - в тематических сборниках и в двух учебных пособиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка терминов, списка иллюстраций и таблиц, приложения (отдельный том). Объем диссертации составляет 277 страниц машинописного текста, включая 84 рисунка, 1 таблицу, 510 наименований использованных источников, 5 актов внедрения.
1 НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО ТЕПЛООБРАЗОВАНИЯ
1.1 Теплообразование и механические свойства стали образцов
На тепловые эффекты при деформировании твердых тел пристальное внимание обращали многие ученые еще в начале XIX в.: Д. Гаф (1805), Г. Вертгейм, Г. Кориолис (1830), В. Вебер (1830), Дж. Джоуль (1857) [1; 2]. Если выполненные до 1830 г. экспериментальные исследования по теплообразованию в материалах можно отнести к качественным, то уже первая экспериментальная работа В. Вебера [3] стала классической, рассматриваемой в исторических исследованиях по механике в качестве основополагающей для термоупругости как науки [1]. В. Вебер впервые установил [3], что растяжение металлической струны приводит к её охлаждению, а усилия сжатия вызывают ее нагрев. Для материалов, исследованных Дж. Джоулем, получено, что температура материала уменьшалась с увеличением объема при осевом растяжении и росла при сжатии. Э. Эдлундом экспериментально доказано, что при увеличении в процессе деформации объема материала происходит снижение его температуры и наоборот при разгрузке [1]. Точные калориметрические исследования тепловыделений при растяжении гладких цилиндрических образцов впервые выполнил Хорт [4]. Опыты с выделением тепла при переменных нагрузках изложены в работе [5]. Измерения температуры в работах [4; 5] выполнялись ртутными термометрами (с точностью до 0,01 оС).
В послевоенные годы исследовательские работы по теплообразованию в конструкционных металлах в значительной мере определялись уровнем развития измерительной техники по термометрии металлических материалов. Наиболее распространенными в исследованиях температурных полей в это время стали контактные термопреобразователи и соответствующая измерительная аппаратура, в которых термометрическим признаком является электрический сигнал (термопары, термосопротивления). С конца 60-х гг.