Определение ресурса сварных конструкций из феррито-перлитных сталей на основе структурно-механической модели разрушения с учетом собственных напряжений и двухчастотного нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Матохин, Геннадий Владимирович

  • Матохин, Геннадий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 300
Матохин, Геннадий Владимирович. Определение ресурса сварных конструкций из феррито-перлитных сталей на основе структурно-механической модели разрушения с учетом собственных напряжений и двухчастотного нагружения: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Владивосток. 1997. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Матохин, Геннадий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЕСУРСА СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА СТАДИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Основные факторы, влияющие на эксплуатационные свойства сварных конструкций из феррито-перлитных сталей

1.2. Диагностические свойства моделей процесса накопления повреждений

1.2.1. Полуэмпирические модели стадии накопления кумулятивных повреждений

1.2.2.Структурные модели прогнозирования стадии зарождения макротрещины

1.2.3. Моделирование развития усталостной трещины

1.3. Некоторые физические аспекты эволюции дислокационной структуры при пластическим деформировании и образовании микротрещин

1.4. Постановка цели и задач исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ПРИ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ ФЕРРИТО-ПЕРЛИТНЫХ СТАЛЕЙ

2.1. Методика статистического анализа зернограничных структур

2.1.1. Лазерно-дифрактометрический метод количественного описания двухмерного изображения

2.1.2. Методика потокового анализа стохастических систем

2.2. Закономерности накопления поврежденности структур при механических воздействиях

Выводы к главе 2

3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТРЕЩИНЫ, СВЯЗЫВАЮЩЕЙ МИКРО- И МАКРОХАРАКТЕРИСТИКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАЗРУШЕНИЮ

3.1. Особенности напряженно-деформированного состояния и микромеханизмов разрушения в вершине трещины

3.1.1. Формирование напряженно-деформированного состояния

в зоне предразрушения

3.1.2. Физико-механические гипотезы разрушения металла в вершине трещины

3.2. Расчет пороговых характеристик

3.3. Расчет критических характеристик

3.4. Моделирование кинетики развития макротрещины

3.5. Феноменологический подход к оценке продолжительности

стадии зарождения макротрещины

Выводы к главе 3

4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕСУРС НАПРЯЖЕННЫХ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Роль остаточных сварочных напряжений в процессе зарождения и развития разрушения при переменных нагрузках

4.2. Теоретическая и экспериментальная оценка сопротивляемости усталостным нагрузкам при двухчастотном нагружении

4.3. Изменение параметров трещиностойкости феррито-перлитных сталей в зависимости от срока службы и температуры эксплуатации

4.4. Влияние коррозионной среды на несущую способность сварных элементов конструкций в условиях циклической нагрузки

Выводы к главе 4

5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СВАРНЫХ КРУПНОГАБАРИТНЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ, ОСНОВАННЫХ НА НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДАХ

5.1. Общие положения подхода к диагностике и проектированию систем диагностирования металлоконструкций

5.2. Техника и технология неразрушающей диагностики

состояния металла элементов сварных конструкций

5.3. Основы методологии оценки остаточной долговечности при неразрушающей диагностике

5.4. Разработка схемы диагностирования поверхностей

нагрева

Выводы к главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение ресурса сварных конструкций из феррито-перлитных сталей на основе структурно-механической модели разрушения с учетом собственных напряжений и двухчастотного нагружения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы наметилась тенденция к резкому увеличению количества разрушений металлических конструкций, последствия которых проявляются в масштабах предприятий или целого региона и связаны не только с человеческими жертвами, но и с загрязнением окружающей среды. Ликвидация последствий таких аварий требует серьезных материальных и трудовых затрат. Основной причиной повышения интенсивности отказов является увеличение количества силовых конструкций, отработавших свой нормативный срок. Например, в Дальневосточном регионе России около 65% парка грузоподъемной техники и котельного оборудования исчерпали свой проектный ресурс. Безаварийная эксплуатация таких объектов не может быть гарантирована без организации системы наблюдений за техническим состоянием несущих элементов конструкции с целью своевременного выявления изменений в объекте, их оценки, предупреждения и устранения негативных процессов. Указанные системы включают технические средства контроля параметров технического состояния, диагностические модели, которые должны обеспечивать оценку текущей работоспособности сварных конструкций с учетом особенностей их изготовления и условий эксплуатации. Повышение эффективности диагностических систем связано с использованием моделей, позволяющих провести оценку работоспособности объекта по сведениям, полученным неразрушающими методами контроля параметров технического состояния.

Разработка таких моделей диагностики требует изучения закономерностей многостадийного, многомасштабного, многофакторного процесса разрушения. Еще не установлены зависимости между критериями, оценивающими сопротивляемость разрушению на различных масштабных уровнях. В этом направлении особую практическую роль имеет связь между макрокритериями, которые определяют конструктивную прочность элемента конструкции, и микрокритериями, определяющими сопротивляемость микроструктуры металла развитию субмикротрещин. Указанная фундаментальная зависимость могла бы

стать основой комплексной неразрушающей диагностики металлических конструкций, обеспечивающей создание расчетных алгоритмов оценки остаточной долговечности с учетом текущей поврежденности металла.

Целью работы явилось: на основе предложенной физико-механической модели образования и развития разрушения в феррито-перлитных сталях создать диагностическое обеспечение, позволяющее осуществить оценку остаточной долговечности сварных конструкций на базе сведений о состоянии ее элементов, полученных неразрушающими методами.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-разработать структурно-механическую модель кинетики разрушения, устанавливающую зависимость между микро- и макрохарактеристиками сопротивляемости материала развитию трещин;

-получить решение задачи определения параметров напряженно-деформированного состояния в вершине макротрещины при реализации степенного закона упрочнения металла;

- создать расчетные методы определения пороговых и критических характеристик по сведениям о состоянии микроструктуры;

- изучить влияние деградации свойств металла на развитие усталостного и хрупкого разрушения и предложить метод, позволяющий оценить изменение характеристик трещиностойкости металла в процессе эксплуатации;

- разработать алгоритм и расчетную схему оценки продолжительности стадии зарождения и развития макротрещины при поличастотном нагружении на базе сведений о состоянии металла напряженных элементов обследуемой конструкции, полученных неразрушающим методом;

- изучить влияние технологических факторов на процесс зарождения и развития разрушения;

- создать комплекс оборудования, методики и комплект прикладных программ, позволяющих по текущей информации о состоянии объекта, полученной на базе неразрушающих методов, произвести оценку его остаточной работоспособности и определить время до следующего обследования.

При решении поставленных задач получены новые научные результаты, обеспечивающие создание систем неразрушающей диагностики крупногабаритных конструкций.

1. На базе комплексного статистического анализа организационного строения микроструктурных элементов феррито-перлитных сталей установлено, что размеры структурных мод металлов, не подверженных воздействию механических сил, подчиняются закону геометрической прогрессии ^+п=с[,ф (где и=1,2,3,...; # - коэффициент, равный 1,39ч-1,43; ф - линейный размер моды). Пластическое деформирование металла сопровождается образованием фраг-ментированной (диссипативной) структуры, которая определяет механические свойства металлов в процессе разрушения. Размеры фрагментированных мод зависят от размеров исходной структуры в соответствии с зависимостью <Н 1,6-1,65)2Й^ .

2. Предложена физико-механическая модель развития макротрещины типа I в поликристаллических материалах, основанная на реализации возможности образования "гриффитовских" субмикротрещин в зоне предразрушения и учитывающая различную роль компонентов напряженно-деформированного состояния (НДС) в вершине трещины при образовании субмикротрещин и разрушении перемычки между макро- и микротрещиной.

Физико-механическая схема стабильного развития макротрещины представляется следующим образом. В процессе нагружения около вершины трещины развивается зона предразрушения, внутри которой напряжения равны или больше критических напряжений, соответствующих условию Гриффитса для данного металла. Границей этой зоны является соответствующая кривая

равной интенсивности напряжений (о?). При достижении границы о} в направлении eri размера элемента фрагмента диссипативной структуры создаются условия для образования стабильных микротрещин, ориентацию которых относительно макротрещины задают напряжения <т2 , так как в зоне предразрушения <72>c7i из-за крайне неоднородной пластической деформации. Если микротрещина возникает достаточно близко к вершине макротрещины, то в перемычке напряжения сг? снимаются и напряжения сг; разрушают перемычку, при этом макротрещина подрастает на величину, равную расстоянию между макро- и микротрещиной.

3. Получено решение задачи распределения напряжений в вершине трещины при степенном законе упрочнения, которое совместно с установленными закономерностями фрагментации структурного строения поликристаллов при пластическом деформировании легло в основу создания расчетных зависимостей пороговых характеристик (Kth, AKth) от простых механических свойств и параметров структуры металлов. Разработана методика расчетного определения пороговых характеристик для любых значений асимметрии цикла нагружения, что обеспечивает возможность аналитического построения диаграммы усталости металлов.

4. На базе предложенной физико-механической модели и представлений о накоплении критической энергии в структурных элементах, расположенных в зоне предразрушения, определены условия наступления предельного состояния тела с трещиной. Принято, что критическим следует считать такое состояние, когда макротрещина за один цикл нагружения может продвинуться на расстояние равное (0,6-r0,8)d3epHa . Именно такой момент характеризует начало нестабильного роста трещины.

Получены расчетные зависимости критических характеристик К ¡с и Sic от простых механических свойств и параметров структуры металлов.

5. Установлено, что остаточные сварочные напряжения (ОСН) при воздействии внешних переменных напряжений изменяют не только асимметрию

цикла нагружения, но и в некоторых случаях существенно увеличивают размах суммарной амплитуды напряжений, действующих в районе сварных соединений. Концентрация суммарных напряжений происходит в области растягивающих напряжений около окончания прерывистых швов при действии внешних напряжений вдоль шва, а также в кольцевых швах сосудов давления в переходной зоне между сжимающими и растягивающими ОСН.

6. На основании результатов численного моделирования развития трещины в активной зоне сварного соединения установлены основные закономерности перераспределения ОСН в процессе роста поверхностной макротрещины. Показано, что при развитии трещины в области ее вершины знак растягивающих ОСН не изменяется даже в том случае, когда вершина трещины оказывается в районе сжимающих ОСН.

7. Установлено неоднозначное влияние ОСН на развитие поверхностных трещин. Показано, что при ориентации поверхностных трещин вдоль шва растягивающие ОСН ускоряют развитие разрушения в низкоамплитудных областях КДУР и несколько замедляют рост трещин в высокоамплитудных областях. Сжимающие ОСН замедляют развитие разрушения. Для сквозных трещин наблюдается противоположное влияние: растягивающие напряжения замедляют, а сжимающие ускоряют развитие усталостного разрушения.

8. Предложена формула для расчета снижения критического коэффициента интенсивности напряжения от срока и температуры эксплуатации. Расчет критерия хрупкой прочности, учитывающий ослабление межзеренных (межатомных) связей за счет проявления тепловой и водородной хрупкости, позволяет определить критическую трещину в текущий момент эксплуатации.

Научные результаты работы легли в основу ряда методик расчета остаточной долговечности и создания систем практической диагностики сварных конструкций. Разработана методика, комплект программ и комплекс оборудования, позволяющие проводить неразрушающую диагностику и оценку остаточного ресурса с учетом технологической наследственности фактической на-

чальной поврежденности элементов при изготовлении и эксплуатации конструкций в условиях воздействия коррозионно-активных сред. Созданы алгоритмы и расчетные схемы, обеспечивающие оценку продолжительности стадии образования макротрещин и стадии стабильного ее развития при поличастотной нагрузке на базе текущей информации о состоянии структуры материала, полученной неразрушающими методами.

Доработана технология съема информации о состоянии структуры металла элементов эксплуатирующихся конструкций с помощью реплик.

Разработана расчетная методика оценки снижения механических характеристик металлов в процессе эксплуатации в зависимости от времени, температуры и исходных свойств.

Предложен расчетный метод построения диаграммы усталости металлов.

Разработана методика определения наиболее слабого звена сварного соединения в реальных условиях эксплуатации, что позволяет оптимизировать технологию сварки на базе критериев конструктивной прочности.

Установлены основные факторы, влияющие на развитие разрушения в коррозионно-активных средах при коррозионно-усталостном разрушении сварных элементов из феррито-перлитных сталей. Предложен расчетный метод определения продолжительности стадии образования макротрещины в развивающемся коррозионном дефекте.

На базе коэрцитиметрического метода разработан метод оценки механических свойств труб поверхности нагрева котлов в процессе эксплуатации. Получены зависимости, позволяющие провести ранжировку труб на стадии изготовления блоков поверхностей нагрева. Внедрение в промышленность этого метода при капитальном ремонте котлоагрегатов в Дальневосточном регионе и разработанных систем диагностики дало суммарный экономический эффект более 2,5 млн.руб. (по ценам до 1989 года).

Материалы диссертации включены в учебный процесс. Они составили основу дисциплины "Техническая диагностика" и вошли в дисциплины "Физика

и

прочности" и "Проектирование сварных конструкций" для студентов специальности 1205 "Оборудование и технология сварочного производства".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физико-механическая модель страгивания и развития макротрещины, основанная на особенностях формирования локального напряженного состояния и микромеханизмов образования субмикротрещин в зоне предразрушения и на разделении роли компонентов напряжений в вершине трещины на стадии образования субмикротрещин и на стадии разрушения перемычки между микро- и макротрещиной, а также учитывающая закономерности образования фрагментированной структуры с болыпеугловыми границами.

2. Решение задачи определения параметров напряженно-деформированного состояния в вершине трещины для степенного закона упрочнения металла.

3. Полученные однозначные аналитические зависимости между пороговыми (Ко,, AKth\ критическими {К¡с, Sic) макрохарактеристиками, оценивающими конструктивную прочность, и микрохарактеристиками сопротивления металла развитию разрушения, определяемыми структурой металла.

4. Метод расчетной оценки остаточной долговечности сварных элементов при действии двухчастотной нагрузки, учитывающий фактическую поврежден-ность, состояние структуры металла, снижение механических характеристик в процессе эксплуатации и воздействие коррозионно-активных сред.

5. Установленный эффект концентрации суммарных напряжений из-за наличия ОСН при определенных схемах действия внешнего нагружения, полученные закономерности перераспределения ОСН при развитии поперечной относительно шва трещины в активной зоне сварного соединения и установленные закономерности влияния ОСН на развитие поверхностных и сквозных трещин, расположенных вдоль шва.

6. Расчетная методика построения диаграммы усталости по сведениям о микроструктуре металлов. Методика определения наиболее "слабой" зоны

сварного соединения с учетом параметров действующей нагрузки, позволяющая провести оптимизацию технологии сварки на базе критериев конструктивной прочности.

7. Неразрушающий метод оценки остаточной работоспособности поверхностей нагрева котельных агрегатов.

8. Методика проведения технической диагностики эксплуатирующихся крупногабаритных металлических конструкций из феррито-перлитных сталей, основанная на информации о текущем состоянии структуры и на разработанных расчетных методах оценки продолжительности различных стадий разрушения в данных условиях эксплуатации и использовании комплексной методики не-разрушающего контроля.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе получено 5 авторских свидетельств на изобретения. Под руководством автора защищено 3 кандидатских диссертации. Наиболее важные положения работы докладывались: на научно-технических конференциях по сварке в судостроении и судоремонте (Владивосток, 1983, 1984, 1987 гг.); Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспектива развития электротехнологии" (Иваново, 1987г.); Дальневосточной научно-технической конференции "Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций" (Владивосток, 1987г.); Дальневосточной научно-технической конференции "Пути ускорения НТП в сварочном производстве"(Владивосток, 1988г.); Всесоюзном совещании "Оценка предельного состояния теплоэнергетического оборудования" (Союзтехэнерго, 1988г.); Всесоюзном совещании "Применение ЭВМ в научных исследованиях и разработках" (ЦНИИЧермет, Москва, 1988г.); Всесоюзной конференции "Прочность материалов и конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагружения" (Киев, 1988, 1992 гг.); Всесоюзном симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел" (Звенигород, 1988г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания

новой техники освоения шельфа" (Горький, 1989г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы снижения материалостойкости силовых конструкций" (Горький, 1989г.); Международной конференции "Сварные конструкции" (Киев, 1990г.); Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Житомир, Киев, 1990г.); Международном конгрессе "Защита-95" (Москва, 1995г.).

Глава! ОБЩИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЕСУРСА СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА СТАДИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Основные факторы, влияющие на эксплуатационные свойства сварных конструкций из феррито-перлитных сталей

Опыт эксплуатации широкого класса конструкций (сосудов давления, паровых котлов, грузоподъемных механизмов, трубопроводов, металлоконструкций мостов и др.) показывает, что факторы, определяющие аварии сварных конструкций, могут быть раздедены на три группы: 1- неблагоприятные геометрические факторы (конструктивные, технологические, эксплуатационные концентраторы напряжений); 2-высокие напряжения растяжения (от внешней нагрузки, температурные или остаточные); 3-недостаточная пластичность металла, связанная с химическим составом, исходной структурой стали или ее изменением под действием технологических и эксплуатационных факторов /1,136/. Указанные факторы являются причиной как усталостных, так и хрупких разрушений сварных конструкций. Подавляющее большинство отказов /1,146,147,155,202/ связано с возникновением трещин (обычно в сварных швах или их окрестности). Все трещины, образующиеся в крупногабаритных конструкциях в процессе эксплуатации, можно разделить на три основные группы: 1-неглубокие трещины, располагающиеся в зонах концентрации напряжений, размеры которых определяются размерами области влияния концентратора; 2-стабильно развивающиеся макротрещины, приводящие к наступлению предельного состояния конструкции (например, к потере герметичности сосуда давления или нарушению целостности узла или связи пространственной конструкции); 3-хрупкие трещины, развивающиеся с большой скоростью.

Характерной особенностью трещин первой группы является существенное замедление темпа их развития по мере увеличения их размера, что связано

с выходом вершины трещины из зоны концентрации напряжений. Однако в том случае, когда размеры зоны концентрации напряжений оказываются соизмеримыми с толщиной элемента конструкции или концентратор напряжений располагается в таком месте, где величина номинальных рабочих напряжений достаточна, трещина может достигать опасных размеров. Как правило, первая и вторая группа трещин возникают в концентраторах напряжений и связаны с циклическим характером нагружения конструкции.

Существенное влияние на зарождение и развитие усталостных трещин оказывает сварка / 136,147,155 и др./. Можно выделить несколько характерных для сварного соединения факторов, значительно изменяющих выносливость элементов конструкций: 1-концентрация напряжений и деформаций, обусловленная формой соединения и технологическими дефектами; 2-изменение свойств металла в зоне термического влияния; 3-высокие остаточные сварочные напряжения ( ОСН ).

Несмотря на то, что изучению усталостной долговечности материалов посвящены многие фундаментальные работы / 8,19,41,117,154,259,260 и др./, которые позволяют на стадии проектирования провести детальный анализ особенностей работы элементов конструкций и принять меры по обеспечению их надежности, наблюдаемые на практике разрушения свидетельствуют о недостаточности имеющихся представлений о неблагоприятных ситуациях, возможных для рассматриваемого класса конструкций в связи с особенностями их эксплуатации, принятыми конструктивными решениями, используемыми материалами и технологией изготовления.

Дополнительные возможности для повышения точности и надежности априорных расчетных схем, обсуждаемых на стадии проектирования, открывает техническая диагностика, методы которой позволяют получить часть недостающей при проектировании объекта информации путем его обследования на стадии изготовления и эксплуатации. Использование апостериорной информации, снимаемой с изготовленного объекта, предполагает наличие ме-

тодов и расчетных моделей, позволяющих по сведениям, полученным с помощью методов неразрушающего контроля, определить характеристики трещи-ностойкости и усталостной долговечности для определенного элемента или узла конструкции с учетом тех факторов технологической наследственности, приобретенной на стадии изготовления металла и конструкции в целом, которые существенно влияют на работоспособность изделия.

Обширные исследования процесса разрушения металлов, выполненные к настоящему времени отечественными и зарубежными учеными /1,5-12,1623,39-49,53-77 и др./ создали достаточную базу для совершенствования существующих и разработки новых моделей развития макротрещин, обеспечивающих решение указанной выше задачи. Прежде всего следует отметить установление фундаментальной однозначной связи между исходной структурой материала и его сопротивлением микроразрушению /42,48/. Ю.Я. Мешковым и Г.А. Пахаренко была предложена новая структурная характеристика материала-сопротивление микросколу Ямс, которая в зависимости от микромеханизма образования идеально острых субмикротрещин для ОЦК-металов определяется по одной из формул:

а) зеренный микроскол

Ямс = 5.74 "1/2 , (1.1)

где (¿з- размер зерна;

б) микроскол от среза частиц в перлите

Ямс = 0,25^"ш , (1.2)

где 1Ц- ширина цементитной пластинки;

в) микроскол от одиночной цементитной пластинки в малоуглеродистой

стали

Ямс = 0,35^~1/2 ; (1.3)

г) микроскол от среза глабулярной частицы

Ямс = 0,19с1ч~ш. (1.4)

Таким образом, при известных параметрах структуры (которые легко определяются обычными металлографическими методами) по приведенным выше формулам можно рассчитать критерий, оценивающий сопротивление микроразрушению для любой зоны сварного элемента конструкции из феррито-перлитной стали. Следовательно, установление связи между микро- и макрохарактеристиками сопротивления разрушению, видимо, позволит получить расчетные оценки критериев трещиностойкости для конкретного элемента конструкции.

Многочисленные исследования /11,12,16,23,116,142,155,262 и др./ показывают, что параметры циклической трещиностойкости зависят от механических свойств металла ( в первую очередь, от предела текучести ), а также от коэффициента асимметрии цикла, окружающей среды и параметров нагрузки. Естественно, что расчетные оценки этих характеристик должны позволять учитывать указанные факторы. Кроме того, для сварных соединений необходимо учитывать влияние остаточных сварочных напряжений, которые, как известно /136,155,261 и др./, изменяют асимметрию цикла нагрузки и жесткость напряженного состояния в вершине трещины. Надо отметить, что влияние ОСН на трещиностойкость изучено недостаточно полно. Например, не изучен вопрос перераспределения ОСН при развитии трещины в активной зоне, не исследованы закономерности развития поверхностных и сквозных трещин в различных зонах ОСН при ориентации плоскости трещины вдоль сварного соединения, нет достаточно ясного понимания сути взаимодействия поля ОСН и внешнего поля переменных нагрузок. Отсутствие глубокого понимания указанных вопросов приводит к принятию проектных и технологических решений, которые не обеспечивают требуемую надежность сварных конструкций.

Характерным примером влияния ОСН на ресурс обьекта могут явиться многочисленные разрушения корпусов паровых котлов, используемых на танкерах типа САМОТЛОР. Разрушение кольцевых сварных соединений корпуса котла происходило из-за прорастания трещин на всю толщину стенки в тече-

3-5 лет эксплуатации. Характер разрушений показан на рис. 1.1. Трещины образовались и развивались с внутренней стороны корпуса поперек кольцевых сварных швов. Следует отметить, что трещины располагались на расстоянии 100...150 мм друг от друга по всей длине кольцевых швов. Это служит подтверждением того, что одной из основных причин разрушения являлись ОСН.

Рис. 1.1. Характер коррозионно-усталостных разрушений корпуса пароперегревателя.

Резкое понижение сопротивления усталости нахлесточных соединений с фланговыми швами и соединений с прерывистыми швами, расположенными вдоль действующей переменной нагрузки, также не удается объяснить с позиции существующих представлений о влиянии ОСН на выносливость сварных соединений. Трещины усталости в таких соединениях, как правило, возникают

в основном металле у концов фланговых швов или прерывистых швов и распространяются под прямым углом к поверхности пластин /155/.

Усталостные трещины на определенном этапе своего развития могут вызвать хрупкое разрушение /1, 17, 136, 155/. Чтобы произошло хрупкое разрушение после образования усталостной трещины, сварной элемент конструкции должен находиться в области температур ниже критической. В свою очередь, критическая температура зависит от свойств основного металла, от изменений в зоне термического влияния ( ЗТВ), наклепа и старения в зонах концентрации рабочих и остаточных напряжений. Быстротекущему процессу хрупкого разрушения могут способствовать ударные импульсы. Известно также, что в процессе циклического нагружения происходит разрыхление металла, связанное с накоплением пластической деформации и старением, существенно повышающими критическую температуру, которая для элементов конструкций из феррито-перлитных сталей может быть выше О °С.

Обобщение результатов исследований, выполненное авторами работы /155/, позволило для феррито-перлитных сталей и их сварных соединений установить критический размер усталостной трещины, способной вызвать хрупкое разрушение. Во всех опытах (рис. 1.2) усталостные трещины вызывали хрупкие разрушения при низких номинальных напряжениях только после того, как их глубина превысила 3,5 - 4,5 мм.

Таким образом, усталостное повреждение, отвечающее начальным стадиям образования трещины, имеет в большинстве случаев решающее значение для несущей способности сварных конструкций.

Силовые и частотные параметры эксплуатационных нагрузок различных изделий могут изменяться в широких пределах /142, 155/. При этом отношение амплитуд напряжений варьируется от 3 до 50%, а отношение частот в общем случае может изменяться от единицы до нескольких тысяч. В большинстве практических случаев весь спектр рабочих напряжений можно свести к двум основным гармоникам: низкочастотной с амплитудой напряжений a ai и часто-

той fi и высокочастотной с параметрами а а2 /2. Используя экспериментальные данные, авторы работы /155/ предложили формулу для оценки влияния наложения высокочастотной составляющей на долговечность при двухчастотном нагружении

N2 = NJz, (1.5)

где Ni и N2 - долговечности соответственно одно- и двухчастотного нагружения по числу циклов низкочастотных напряжений; х - коэффициент, который рассчитывается по формуле

Х= (f2/fl)V(7a2,aal , (1.6)

где v - коэффициент, отражающий влияние материала.

9,Mta

21 Htuu

Рис. 1.2. Зависимость несущей способности образцов от глубины усталостной трещины: 1- нахлесточные соединения с фланговыми швами, образцы из швеллеров, сталь СтЗкп; 2- нахлесточные соединения с обваркой по контуру, плоские образцы, сталь М16С; 3-нахлесточные соединения с фланговыми швами, плоские образцы, сталь М16С; 4- прикрепление фасонки, сталь М16С; 5 и 6 -стыковые соединения, соответственно М16С и 14Г2; 7- образцы сечением 200x24 мм с отверстием посередине, сталь М16С; 8 -то же, сечением 85x26 мм; 9- пластины основного металла, сталь СтЗсп; I и П-уровни предела прочности сталей соответственно 14Г2 и М16С; Ш-уровень предела текучести стали М16С.

Высокочастотная составляющая может уменьшить долговечность на 1-3 порядка. Прелагаемый метод оценки долговечности при двухчастотном нагру-жении основан на использовании исходных кривых усталости одночастотного нагружения и проверен для широкого диапазона изменения амплитудных и частотных отношений. Однако, роль высокочастотной составляющей в изменении скорости развития усталостных трещин при двухчастотной нагрузке изучена еще недостаточно полно.

Большинство несущих металлоконструкций эксплуатируется в условиях воздействия коррозионно-опасных сред. В общем случае сопротивляемость элементов конструкций разрушению в коррозионных средах определяется свойствами системы металл - напряженно-деформированное состояние - среда /157, 263/. В зависимости от конкретных условий в указанной системе возможны различные виды разрушения конструкций: от механического с высокими скоростями развития трещины до сплошной коррозии при относительно малых скоростях разрушения без трещинообразования. Одним из наиболее опасных видов разрушения конструкций в коррозионной среде является коррозионное растрескивание. Этот тип разрушения характерен для резервуаров глиноземного производства, сосудов химических производств, нефтегазовых сооружений и т.п., которые не являются объектами данной работы.

Результаты многочисленных исследований /159, 162, 163, 167, 179, 181, 182, 263-265 и др./ показывают, что коррозионные среды могут значительно изменять трещиностойкость металлических конструкций. Наиболее существенное влияние агрессивной среды проявляется на стадии зарождения разрушения. Часто под воздействием внешней среды образуются поверхностные коррозионные концентраторы напряжений, которые из-за проявления механо-химического эффекта /266/ повышают интенсивность процессов коррозии и сокращают стадию образования трещины. Расчет усиления коррозии по формуле, предложенной в работе /267/

(1.7)

где Ку.к- коэффициент усиления коррозии; Кн = V/VЗЯТ (V- мольный объем стали, К и Т- универсальная газовая постоянная и абсолютная температура), Рн=ст\1 [сг], показывает, что для низкоуглеродистых и низколегированных сталей величина Ку,к_ может достигать до 2,5 и более. Это подчеркивает необходимость оценки ресурса оборудования с учетом механо-химических процессов.

Необходимо отметить, что сварные соединения являются тем местом в конструкциях, где процессы электрохимической коррозии протекают наиболее интенсивно. Это обусловлено тем, что сварное соединение вследствие локально концентрированного вложения энергии представляет собой сложную физико-химическую, механическую и электрохимическую макро- и микрогетерогенную систему, механическая, физическая и электрохимическая неоднородность которой значительно влияет на сопротивляемость сварных элементов разрушению.

Как правило, коррозионная среда также существенно увеличивает и скорость роста трещин / 159, 162, 163 и др./. Для конструкционных материалов активные среды, не вызывающие коррозионного растрескивания, могут в 3-5 раз повышать скорость развития макротрещины. Влияние среды в большей степени проявляется при низких скоростях роста трещины и становится практически незначимым в области скоростей, соответствующих началу нестабильного развития трещины. Многочисленные наблюдения, накопленные к настоящему времени, еще не настолько систематизированы и обобщены, чтобы можно было говорить о существовании признанных методик расчета коррозионной усталости.

Как было указано выше, с целью повышения точности ресурсных расчетных схем и обеспечения надежности нагруженных обьектов можно организовать систему наблюдения за состоянием элементов конструкций для своевременного выявления изменений в обьекте, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов (системный мониторинг). Наи-

более остро вопрос разработки методов диагностики и прогнозирования остаточного ресурса стоит для потенциально опасных обьектов, отработавших свой проектный ресурс. Анализ состояния парка некоторого вида оборудования и конструкций (рис. 1.3) показал, что более 65% парка находится за пределами нормативных сроков. Одновременная замена такой огромной массы выработавших свой срок крупногабаритных конструкций нереальна даже для развитых экономически мощных стран. Поэтому целесообразно реновацию обьектов осуществлять путем замены тех элементов, которые получили в процессе эксплуатации критическую поврежденность. Объективность информации о состоянии различных элементов конструкции зависит не только от методов и точности измерения характеристик, снимаемых с объекта, но и от корректности

расчетных моделей, используемых для оценки остаточной долговечности. %

80"

60

40 20

виды объектов

Рис. 1.3. Состояние парка оборудования Дальневосточного региона.

Не анализируя здесь существующие классы моделей (такой анализ будет выполнен в следующем параграфе этой главы) отметим то, что, по нашему мнению, при индивидуальном прогнозировании в условиях недостаточной информации необходимо использовать такие подходы, которые базируются на

а

Р §

0) 3

33 «

и

Он

и о

1=1

о «

н

<и 3 со

о &

С

л к

<я &

о К

о

кв

§

Е

О &

&

Л «

О

с о

ю >>

§ и

<13 §

сб Ч

а

й

о

о

и

о к и

а

О*

О

физико-химических моделях сопротивляемости конструкций разрушению в рабочих средах. Естественно, что наиболее подходящей для прогнозирования остаточного ресурса будет такая модель, которая обеспечивает наиболее полное использование диагностической информации, получаемой с объекта. Надо отметить, что статистическая представимость диагностической информации также в большей степени зависит от характера принятых признаков, характеризующих процесс накопления повреждений. Поэтому достоверность оценки остаточных показателей надежности, с одной стороны, определяется существом модели, которая должна как можно лучше согласовываться с реальным физическим процессом разрушения, а, с другой стороны, возможностью получения полноценной статистически представимой информации о каждом определяющем параметре, входящем в модель.

1.2. Диагностические свойства моделей процесса накопления повреждений

В предыдущем параграфе этой главы отмечалось, что основная черта диагностической модели, используемой для индивидуального прогнозирования, должна заключаться в обеспечении возможности объединения априорной информации об объекте, имеющейся на стадии проектирования, и апостериорных данных, полученных при эксплуатации. Так как подавляющее большинство моделей создано для оценки живучести машин и конструкций на стадии проектирования /1,5,6,7/, то возникает вопрос о выборе подходящих моделей или путей плодотворной разработки диагностических моделей. Приведем некоторое сравнение существующих подходов к математической формализации кинетики накопления повреждений в металлах и рассмотрим наиболее типичные модели, представляющие эти подходы, с позиции их возможности удовлетворить требованиям технической диагностики.

Надо отметить, что интерес для нас будут представлять только такие диагностические модели, которые обеспечивают прогноз остаточной несущей способности объекта на базе оперативной информации, полученной неразрушающими методами. Практическая целесообразность указанного условия очевидна.

С целью повышения конкретности анализа следует определить некоторые общие этапы кинетики процесса разрушения. Все многообразие видов разрушения, связанных с нарушением сплошности элементов конструкций, можно свести к общей схеме, представленной на рис. 1.4.

Эта схема иллюстрирует тот факт, что выработка ресурса матттин и конструкций связана, главным образом, с накоплением необратимых повреждений в их деталях, которые бывают как механического, так и физико-химического происхождения. Начальное состояние 1, указанное на схеме, имеет некоторую исходную поврежденность, вызванную несовершенством технологий изготовления элементов конструкций. При действии растягивающих напряжений в элементе конструкции может происходить либо хрупкое разрушение 2, либо-постепенное накопление рассеянных повреждений 3. Далее возможны три варианта. Во-первых, накопление повреждений может привести к хрупкому разрушению 4. Во-вторых, разрушение элементов структуры приводит к образованию зародышей микроскопических трещин, способных развиваться под действием приложенных растягивающих напряжений. Этому соответствует состояние 5, где характерный размер микротрещины обозначен . Далее, микроскопические трещины, развиваясь, образуют макротрещину (состояние 6), которая, развиваясь, разрушает элемент конструкции полностью, когда ее размер достигает критического значения 1с, что соответствует состоянию 7. В-третьих, процесс накопления повреждений может завершиться разрушением путем потери целостности элемента конструкции, что отражено на схеме состоянием 8. Такая кинетика накопления повреждений соответствует явлению ползучести при высоких температурах.

мм 1 | ' 1 1 \

. • ✓ .