Сопротивление и соответствующие росту трещин явления в монолитных и слоистых металломатричных композиционных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Каманцев Иван Сергеевич

  • Каманцев Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 138
Каманцев Иван Сергеевич. Сопротивление и соответствующие росту трещин явления в монолитных и слоистых металломатричных композиционных материалах: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каманцев Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблемы разрушения металлических материалов при различных видах нагружения

1.2. Современные методы оценки сопротивления разрушению в металлических материалах

1.3. Процессы разрушения металлических материалов и сопутствующие им явления

1.4. Строение пластической зоны перед трещиной и эволюция поверхности материалов в ее пределах

1.5. Методы мониторинга роста усталостных трещин

1.6. Влияние состава и структуры на трещиностойкость металлов и сплавов

1.7. Типы структурно-неоднородных металлических материалов

1.7.1. Материалы с градиентной структурой и со структурой естественных композитов

1.7.2. Материалы с гетерофазной структурой

1.7.3.Слоистые металлические композиционные материалы

1.8. Характеристики трещиностойкости и особенности разрушения структурно-неоднородных материалов

1.9. Пути и возможности повышения трещиностойкости перспективных конструкционных материалов

1.10. Выводы по обзору и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Режимы термической обработки

2.3. Способы получения многокомпонентных материалов

2.4. Методы исследований

2.4.1. Структурный анализ, электронная микроскопия, металлография

2.4.2. Определение физических свойств

2.4.3. Определение стандартных механических свойств при одноосном растяжении

2.4.4. Определение характеристик живучести, статической и циклической трещиностойкости

2.4.5. Определение характеристик ударной вязкости и динамической трещиностойкости

2.4.6. Профилометрические исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ РОСТА УСТАЛОСТНОЙ ТРЕЩИНЫ

3.1. Разработка методики контроля скорости роста усталостной трещины на основе лазерной динамической спекл-интерферометрии

3.2. Программно-аппаратный комплекс для контроля кинетики роста усталостной трещины

3.3. Практическая апробация методики контроля процесса зарождения и роста усталостной

трещины

3.4. Выводы по разделу

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ДВУХФАЗНОЙ (у+е) МЕТАСТАБИЛЬНОЙ СТАЛИ 05Г20С2 И СОПУТСТВУЮЩИХ РОСТУ УСТАЛОСТНОЙ ТРЕЩИНЫ ЯВЛЕНИЙ

4.1. Механические свойства, циклическая трещиностойкость и эволюция структуры стали 05Г20С2 в условиях роста усталостной трещины

4.2. Эволюция структуры в условиях роста усталостной трещины в пределах пластической зоны

4.3 Мониторинг роста усталостной трещины в стали 05Г20С2 физическими методами контроля

4.4. Выводы по разделу

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СОПРОТИВЛЕНИЕ РАЗРУШЕНИЮ СЛОИСТЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Методы получения СМКМ

5.2. Строение межслойных границ и структура слоев композита

5.3. Принципы формирования стандартных механических свойств и характеристик сопротивления разрушению СМКМ

5.3.1. Механические свойства при одноосном растяжении

5.3.2. Сопротивление сталеалюминиевых и стальных СМКМ хрупкому разрушению при динамическом нагружении

5.4. Сопротивление СМКМ разрушению при циклическом нагружении

5.5. Особенности разрушения слоистых композитов

5.6. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление и соответствующие росту трещин явления в монолитных и слоистых металломатричных композиционных материалах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современного уровня машиностроения требует создания современных материалов обладающих уникальными свойствами, не достижимыми для существующих марок сталей и сплавов. При этом большое внимание уделяется материалам, обладающим повышенным сопротивлением разрушению в широком интервале температур и при различных видах нагружения (статических, динамических и циклических).

Одним из способов повышения прочности и долговечности конструкционных материалов является способ создания искусственной анизотропии свойств, в частности, путем внесения высоковязких барьеров на пути предполагаемой траектории трещины. Широкие перспективы в этом отношении связываются с разработкой и внедрением структурно неоднородных металлических композитов искусственного и естественного происхождения. Градиентное строение таких материалов может быть получено как на структурном уровне (особыми режимами ТО, ППД), так и созданием слоистых металлических композиционных материалов (СМКМ) из разноименных и разнородных металлов, получаемых сваркой взрывом и давлением, пакетной прокаткой, в том числе с элементами АКБ-процесса, а также другими методами.

Существенной проблемой в изучении структурно неоднородных материалов является многофакторность процессов их разрушения при различных видах нагружения. Кроме того, для материалов, обладающих различной по происхождению неоднородностью строения, характерны отличительные особенности механизмов их разрушения. Вопросы формирования прочностных свойств СМКМ достаточно хорошо изучены и моделируются существующей теорией композиционных материалов. Однако основными рассматриваемыми вопросами в этих работах является оценка характеристик прочности материалов, не дающая представлений о возможном пути повышения комплекса свойств данных материалов. Известные работы по изучению особенностей разрушения данного класса материалов носят разрозненный характер и, зачастую, не раскрывают влияние различных видов нагружения на особенности разрушения, а рассматривают конкретные показатели характеристик механической прочности отдельных видов соединений, не беря во внимание влияние совокупности факторов. При этом важной задачей современного материаловедения является нахождение оптимального сочетания физико-механических свойств и конструкционной прочности новых материалов.

Таким образом, изучение особенностей разрушения структурно неоднородных материалов под воздействием статических, динамических и циклических видов нагружения является актуальной задачей. При этом, несмотря на достигнутые успехи в области механики

композиционных материалов, для полного понимания процессов разрушения композиционных материалов сохраняется необходимость в проведении экспериментальных исследований. Однако выявление особенностей роста усталостных трещин при циклическом нагружении связано с проблемой наблюдения за ее кинетикой «in situ».

Основная задача работы заключалась в исследовании влияния на разных масштабных уровнях элементов конструкции слоистых металлов - межслойных границ и промежуточных прослоек из пластичного и высокопрочного металла, соединяющих стальные слои, а также технологии их изготовления на механические свойства, кинетику усталостного разрушения и характер структуры композиционного материала. Исследование влияния конструкции композита изучено на примере стальных и сталеалюминиевых слоистых КМ. Для повышения информативности проводимых экспериментальных исследований разработана оптическая методика контроля процессов, протекающих на поверхности образцов в ходе циклического нагружения, на основе лазерной динамической спекл-интерферометрии.

Степень разработанности темы исследований. Проведенный на основе литературных данных анализ современного состояния в области изучения слоистых композиционных и структурно-неоднородных металлических материалов с позиции оценки влияния технологии получения материалов и вида структурной неоднородности на характеристики конструкционной прочности многокомпонентных материалов показал, что, несмотря на длительную историю изучения вопросов усталости материалов и особенностей их разрушения на сегодняшний день нет систематизированных подходов к изучению структурно-неоднородных материалов, которые могут быть положены в основу повышения ресурса металлических материалов со сложной «конструкцией» при циклических, динамических и статических режимах нагружения.

Существенный вклад в изучение особенностей разрушения структурно неоднородных материалов внесли отечественные и зарубежные ученые: С.А. Голованенко, В.И. Лысак, Ю.П. Трыков, В.Е. Панин, М.И. Карпов, А.Г. Кобелев, В.В. Москвичев, Н.А. Махутов, С.В. Панин, А.А. Батаев, В.С. Ложкин, А.И. Плохих, А.М. Пацелов, Р. Ритчи, М. Эшби, К. Чавла, Т. Чен, М. Водсворт и др.

Цель настоящей диссертационной работы - комплексное исследование структуры, механических свойств и характеристик трещиностойкости, а также сопутствующих росту трещин явлений, направленное на повышение сопротивления разрушению монолитных и слоистых металлических композиционных материалов в условиях статического, циклического и динамического нагружения.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать оптический метод контроля на основе лазерной динамической спекл-интерферометрии, позволяющий в режиме реального времени контролировать в монолитных и структурно-неоднородных металлических материалах размер и форму пластической зоны в вершине растущей усталостной трещины и определять скорость ее распространения.

2. Изучить влияние исходного фазового состава и деформационных мартенситных превращений в зоне разрушения метастабильной стали 05Г20С2 на механические свойства и характеристики трещиностойкости при различных видах нагружения.

3. Провести сравнительную оценку состава, конструкции композитов и сформированной в процессе пакетной прокатки и термической обработки структуры слоев составляющих на механические свойства и характеристики трещиностойкости слоистых материалов на основе сталей 09Г2С, ЭП678, алюминиевых сплавов АД1 и АМц, а также полученных реакционным спеканием композитов системы Т - А1.

4. На основании изучения механических свойств и характеристик сопротивления разрушению слоистого материала гибридного типа АМг3-А1/Б4С-АМг3 и его составляющих разработать новый способ получения слоистого нейтронозащитного бороалюминиевого композита с плакирующими слоями из сплава АМг3 для изготовления элементов чехловых корзин транспортно-упаковочных контейнеров (ТУК) для перевозки и хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Научная новизна. В работе впервые:

1. На примере монолитных и слоистых металлических материалов показано, что при регистрации спекловых изображений поверхности исследуемых образцов в процессе циклического нагружения наблюдаемые изменения величины коэффициента корреляции спекловых изображений (п) вызваны формированием локализованной зоны пластической деформации в вершине усталостной трещины, а распределение полей корреляции спекловых изображений характеризует форму и размер этой зоны.

2. Экспериментально установлено образование а'- мартенсита деформации в пластической зоне и определен его вклад в формирование циклической трещиностойкости двухфазной (у+е) метастабильной стали 05Г20С2.

3. Определено влияние исходного состава стальных и сталеалюминиевых композитов на основе низкоуглеродистых сталей и алюминиевых сплавов, а также сформированной в процессе их получения структуры слоев составляющих на характеристики сопротивления росту трещин при различных условиях нагружения. Выявлены условия смены типа разрушения от монолитного к композитному и основные механизмы торможения усталостной трещины в изученных слоистых материалах.

4. Показано, что введение ультрамелкозернистых (УМЗ) слоев мартенситно-стареющей стали ЭП678 в состав сварного СМКМ «09Г2С - ЭП678» по сравнению со слоями с мелкозернистой (МЗ) структурой обеспечивает повышенный уровень прочности, ударной вязкости, а также характеристик динамической и циклической трещиностойкости.

5. Установлено, что в условиях реализации предложенного нового одностадийного способа получения бороалюминиевых «сэндвич-композитов» гибридного типа (АМг3-Л1/Б4С-АМг3) горячей прокаткой из исходных порошковых частиц Л1 и В4С формируется плакированная сплавом АМг3 консолидированная нейтронозащитная прослойка Л1/Б4С, состоящая из алюминиевой матрицы, имеющей зеренно-субзеренную структуру твердого раствора алюминия с размером зерна ~ 6-12 мкм, и равномерно распределенных частиц карбида бора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа вносит существенный вклад в развитие материаловедения и содержит новые представления о закономерностях разрушения слоистых и структурно-неоднородных металлических материалов для оптимального проектирования конструкций из разрабатываемых композиционных материалов для нужд машиностроения.

Разработанные на основе лазерной динамической спекл-интерферометрии методика и лабораторный программно-аппаратный комплекс могут быть использованы для изучения кинетики роста усталостной трещины в структурно неоднородных материалах без остановки циклического нагружения.

Предложенные деформационные режимы получения слоистых 3-, 5-, 7- и 11-слойных композитов на основе алюминия, его сплавов (АМц, АМг3) и низкоуглеродистых сталей различного уровня прочности (001ЮТ, 09Г2С, ЭП678) с повышенным комплексом механических свойств и характеристик сопротивления разрушению.

Разработанный новый способ получения функционального слоистого бороалюминиевого композиционного материала чехловой корзины ТУК для транспортировки и хранения ОЯТ с повышенным комплексом механических свойств и сопротивления разрушению методом горячей прокатки порошковой смеси в стальной технологической оболочке, обеспечивающий в одном технологическом цикле получение скомпактированной порошковой прослойки Л1/Б4С, плакированной алюминиевым сплавом АМг3.

Результаты диссертационной работы используются в ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» в учебном процессе при подготовке магистров направления 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов», образовательная программа: «Перспективные конструкционные материалы и высокоэффективные технологии» в курсе «Конструкционная прочность материалов».

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика контроля размеров и формы зон пластической деформации в вершине растущей усталостной трещины, а также определения скорости ее роста по результатам анализа распределения полей корреляции спекловых изображений (соответствует п. 6 паспорта специальности).

2. Исходное метастабильное состояние и более интенсивное развитие деформационных мартенситных превращений в пластической зоне предразрушения в закаленной двухфазной (у+в) стали 05Г20С2 по сравнению со стабилизирующим аустенит состоянием после теплой прокатки, обеспечивающие повышение значений условного предела текучести, показателей статической и динамической трещиностойкости на 34, 19 и 13,5% соответственно, а также

снижение скорости распространения усталостной трещины в 2-3 раза в диапазоне ДК = 20...35

1/2

МПахм . (соответствует п. 1 паспорта специальности).

3. Достигнутые в слоистых композитах на основе сталей 09Г2С, ЭП678 и сплавов АМц и АД1 высокие значения ударной вязкости (KCV-60 > 2,26 МДж/м2 и KCV-196 > 1,72 МДж/м2) и динамической трещиностойкости (Jid = 0,66 МДж/м2 и Jid = 0,48 МДж/м2) в интервале температур -196...+20 °С, реализующиеся за счет введения пластичных прослоек алюминиевых сплавов и слоев стали ЭП678 с УМЗ структурой и наличия слоистого строения материала, а также выявленное снижение скорости роста усталостной трещины в 5 - 10 раз в условиях проявления эффекта торможения усталостной трещины (fatigue crack retardation) при пересечении границы соединения слоев сталеалюминиевых и стальных слоистых композитов. (соответствует п. 5 паспорта специальности).

4. Формирование трехслойной «сэндвич-структуры» в композите гибридного типа (АМ^^^^-АМ^), обеспечивающее по сравнению с центральной консолидированной порошковой прослойкой Al/B4C повышение показателей статической и циклической трещиностойкости слоистого бороалюминиевого композита функционального назначения в 1,15 и 5 раз соответственно. (соответствует п. 4 паспорта специальности).

Методология и методы исследования.

Научная методология исследований заключается в системном подходе при исследовании стандартных механических свойств при растяжении и изгибе, характеристик циклической трещиностойкости новых слоистых металлических композитов и металла основы. Экспериментальные исследования проведены с использованием комплекса современного научного оборудования, различных методов металлографического, фрактографического анализа и методов экспериментальной механики разрушения.

Одним из основных методов неразрушающего контроля в работе выбран метод динамической лазерной спекл-интерферометрии. Актуальность метода связана с возможностью

его практического применения на высокочастотных машинах как экспериментального бесконтактного метода регистрации изменений происходящих на поверхности исследуемого объекта.

Достоверность результатов обеспечена использованием современных и стандартизованных методов исследования и приборов, необходимым количеством экспериментальных данных, которые хорошо согласуются с результатами исследований других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарахУП, VIII и IX Евразийских научно-практических конференциях «Прочность неоднородных структур» (Москва, 2014, 2016, 2018); XXIII Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г Тольятти, 2016); VI и VIII Международных школах с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, 2013, 2017), XII Международной молодежной конференции «Junior Euromat» (Швейцария, г.Лозанна, 2014), VIII, IX, X и XII Международных научно-технических конференциях «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2014, 2015, 2017, 2018); 59-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г. Тольятти, 2017); XXX Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов «МИКМУС - 2018» (Москва, 2018).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах в научных журналах, сборниках и трудах конференций, из них 10 статей, входящих в перечень журналов из списка ВАК. Получен 1 патент и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (ПрЭВМ).

Личный вклад автора состоит в совместной с научным руководителем постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, получении слоистых композитов методом горячей прокатки, определении механических свойств и характеристик статической и циклической трещиностойкости, обработке и обсуждении полученных данных.

Связь работы с Государственными программами и НИР. Исследования проводимые в рамках работы были поддержаны научными проектами и государственными программами: проекты УрО РАН №01201354598 и №01201375904, проекты Уро РАН ОФИ № 13-1-17-ЯЦ, № 15-15-1-52-ЯЦ и № 18-9-1-20 (Программа «Арктика»), грантами РФФИ № 14-08-31673_мол_а «Разработка физических основ повышения циклической трещиностойкости перспективных слоистых металломатричных композиционных материалов, полученных методами интенсивного деформационного и высокоэнергетического воздействия» (2014-2015), № 16-38-00723_мол_а «Изучение кинетики роста трещин и эволюции рельефа поверхности циклически

нагружаемых образцов монолитных и композиционных металлических материалов физическими методами контроля», №16-08-01077_а «Оценка накопления поврежденности и циклической трещиностойкости конструкционных сталей и сплавов по сопутствующим усталостному разрушению изменениям электромагнитных, тепловых и оптических характеристик», №18-38-00339_мол_а «Разработка модифицированной методики расчета элементов конструкций из композиционных материалов с учетом особенностей их разрушения в условиях эксплуатации», а также НИР «Разработка технологических основ производства и получение опытно-промышленной партии образцов листовых А1/Б4С композитов с функцией нейтронной защиты» (РФЯЦ-ВНИИТФ).

Структура и объем работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 224 наименования, и 3 приложений. Всего 138 страниц, в том числе 77 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблемы разрушения металлических материалов при различных видах нагружения

Под разрушением в физике и механике деформируемого твердого тела понимается процесс разделения цельного материала на части или необратимое нарушение его формы в результате приложения нагрузки [1]. В общем случае различают два основных вида разрушения - вязкое и хрупкое. Вязкому разрушению предшествует развитая пластическая деформация, а хрупкое разрушение происходит при отсутствии макропластических деформаций при напряжениях ниже условного предела текучести. Энергоемкость хрупкого разрушения во много раз меньше, чем вязкого, а скорость роста хрупкой трещины в металлах может превышать скорость распространения звука в твердых телах. Известны случаи многокилометрового разрушения магистральных газопроводов за счет мгновенного проскока хрупких трещин [2], приводящие к катастрофическим последствиям.

Для оценки надежности и долговечности металлических изделий и инженерных сооружений авторы работ [3, 4] указывают на необходимость тщательного изучения механического поведения материалов в условиях воздействия статических, циклических и динамических нагрузок в условиях, близких к эксплуатационным, а также проведения анализа макро- и микромеханизмов разрушения. Повышению вероятности хрупкого разрушения способствуют увеличение скорости деформации, снижение температуры, увеличение жесткости напряженного состояния, наличие концентраторов напряжений, присутствующих в элементах конструкций в виде острых галтелей, трещин различного происхождения и т.д. [4, 5]. В работах [6, 7] показано, что повышение скорости нагружения и уменьшение радиуса концентратора напряжений (надреза) приводит к снижению энергоемкости разрушения и смещению порога хладноломкости в область более высоких температур.

К причинам преждевременного разрушения материалов можно также отнести фактор воздействия коррозионно-активных сред [8]. Так в работе [9] установлено влияние сероводородной среды на ускорение процесса разрушения и снижение характеристик трещиностойкости трубных сталей. Статистические данные показывают, что примерно 80% поломок и аварий металлических изделий и конструкций вызваны усталостными явлениями

[10]. Опасность усталостного разрушения заключается в том, что на начальном этапе процесс накопления повреждений в конструкционных материалах имеет рассеянный характер, что затрудняет его обнаружение известными неразрушающими методами физического контроля

[11]. К другой группе факторов влияния на сопротивление металлических материалов вязкому и хрупкому разрушению, которые будут подробно рассмотрены ниже, относятся химический

состав сталей и сплавов, тип химической связи и кристаллической решетки, макро- и микроструктура [6, 12 - 16].

Макроразрушению тела предшествует формирование и рост дефектов - трещин. В рамках механики разрушения, как правило, рассматривается процесс развития исходного единичного дефекта в виде усталостной трещины. В середине прошлого столетия была предложена модель накопления повреждений [17, 18]. Так, одним из направлений, получившим развитие, является оценка скрытой фазы накопления повреждений, отражающая исчерпание ресурса материала и расчет долговечности материала до появления макротрещины - механика поврежденности. Связь между критериями поврежденности и трещиностойкости, позволяющая выделить области применения механики непрерывной повреждаемости и механики разрушения, показана в работе [19]. Впоследствии решению задач с использованием моделей поврежденности посвящены работы [20 - 22]. В исследованиях в области циклического нагружения можно выделить работы [23 - 25].

Указанные выше работы рассматривают процессы накопления повреждений и разрушения на макроуровне, как процессы развитой пластической деформации макрообъема материала. В работах [26, 27] предложено рассматривать процессы деформации и разрушения материалов на различных масштабных уровнях - как некоторую скейлинговую последовательность. При этом для всех структурных уровней характерны принципы иерархического соподчинения ансамбля дефектов. Авторы [28] при изучении изменения внутреннего строения твердых тел при пластическом деформировании выделяют четыре иерархических масштабных уровня: микроскопический (атомный), мезоскопический (дислокационный), структурный (зерно) и макроскопический. Кроме этого, в физике прочности и в механике разрушения согласно [29] доминируют две концепции хрупкого разрушения: «эстафетная» - подразумевающая дискретный рост трещины путем последовательного разрыва межатомных связей, и «встречная» - предполагающая последовательное зарождение микротрещин с последующим их продвижением навстречу магистральной. В работе [30] повреждаемость и разрушение рассматриваются как неравновесный фазовый переход: «кристаллическая фаза - квазиаморфная фаза - деструктивная фаза». В работе [31] с позиций масштабных уровней развития дефектов предложена феноменологическая модель хрупкого разрушения при циклическом нагружении.

Анализ приведенных работ демонстрирует сложность процессов разрушения и многоуровневость их протекания. Появление в настоящее время новых материалов, обладающих еще более сложным градиентным строением, в том числе на микро- и макроуровнях, требует всестороннего изучения механизмов разрушения на различных масштабных уровнях с использованием широкой группы материалов и при различных условиях нагружения.

1.2. Современные методы оценки сопротивления разрушению в металлических

материалах

До середины 50-х годов прошлого столетия сопротивление материалов хрупкому разрушению оценивалось при однократных видах нагружения, основными из которых являлись статический изгиб и растяжение, а также ударный изгиб образцов с заранее созданными концентраторами в виде надрезов и заранее выращенных усталостных трещин. При этом контролируемыми параметрами являлись усилие или работа разрушения и характер излома [28].

Предложенные позднее методы экспериментальной механики разрушения [32], основанные на более ранних теоретических работах по теории трещин [33, 34], позволили существенно продвинуться в количественной оценке сопротивления хрупкому разрушению металлических материалов и расчете допустимых размеров дефектов (трещин докритического размера) в механически нагружаемых изделиях и конструкциях.

С середины 50-х гг. прошлого века сформировалась новая научная дисциплина - механика разрушения, изучающая поведение тел с трещинами [18, 35, 36]. В 70-80 годах XX века была создана нормативная база и стандартизованы методы механических испытаний металлов и сплавов по определению характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом (ГОСТ 25.506-85), ударном (РД50-344-82) и циклическом (РД 50-345-82; ОСТ1 90268-78) нагружении, а также разработаны аналогичные международные стандарты - БДС 12268-74 (Болгария), ASTM E399-74, ASTM E813-89 (США), ISO 12135:2002 (Евростандарт) и др. К концу 80-х гг. наряду с экспериментальными методами определения параметров трещиностойкости были разработаны научные подходы и предложены методы вычислительной механики разрушения [37, 38].

В настоящее время в механике разрушения выделяют три типа критериев: силовые (К1С), деформационные (5с) и энергетические (J1c) критерии разрушения. Известны также и другие критерии трещиностойкости, такие как предел трещиностойкости (I-критерий Е.М. Морозова), критический коэффициент интенсивности деформации (Ксе-критерий Н.А. Махутова), критическая плотность энергии деформации (Wc-критерий Л. Жильмо), контурный F-интеграл (критерий Гюнтера-Билби), N0 -критерий Г.И. Баренблата [39 - 41]. Наиболее подробные анализы критериев приведены в обзорной работе [42].

На основе подходов механики разрушения, развитых в работах [43, 44], предложен метод определения трещиностойкости пластичных материалов по результатам обработки ниспадающих ветвей диаграмм деформирования гладких образцов и моделирования напряженного состояния материала в зоне предразрушения [45, 46].

В ряде работ отмечается перспективность применения метода индентирования для определения характеристик трещиностойкости и предложен ряд методик [42, 47]. При этом широкие перспективы в использовании индентирования связаны с возможностью определения характеристик разрушения в тонких покрытиях [48, 49]. В работах [50, 51] предпринята попытка оценить стандартные характеристики трещиностойкости магнитными и электромагнитными методами неразрушающего контроля.