Разработка деформационно-энергетического метода оценки прочности элементов конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кочеров, Евгений Павлович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочеров, Евгений Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Общие требования к анализу прочности конструкций
1.1 Теория максимальных нормальных напряжений
1.2 Теория максимальных касательных напряжений
1.3 Теория максимальной энергии формоизменения
1.4 Предельные состояния материала реальных деталей
1.5 Проблемы прочностного анализа
1.6 Идеология моделирования
1.7 Задачи анализа комплексного нагружения деталей с относительно гладкой геометрией и низкими скоростями деформирования
1.7.1 Анализ статического нагружения
1.7.2 Анализ циклического повреждения
1.8 Задачи анализа деталей с острыми концентраторами деформаций
и трещинами при низких скоростях деформирования
1.9 Выводы по главе 1
Глава 2. Теоретические основы деформационно-энергетического
подхода
2.1 Основные положения теории жёсткопластического тела
2.1.1 Ассоциированный закон пластического течения
2.1.2 Условия пластичности и разрушения пластических материалов
2.1.3 Поверхность деформационных состояний и условие пластичности, связанное с ее линиями уровня
2.2 Деформационно-энергетический критерий разрушения
2.3 Основные соотношения теории идеального жёсткопластического тела
2.3.1 Определяющие уравнения теории плоской деформации
2.3.2 Соотношения на характеристиках в теории плоской деформации
2.3.3 Соотношения на характеристиках в теории осесимметрич-
ной деформации
2.4 Особые точки пластического течения и деформации на поверхностях разрыва поля скоростей перемещений
2.4.1. Деформации на линии разрыва поля скоростей перемещений
2.4.2 Система уравнений, описывающая процесс накопления деформаций в теории плоской деформации
2.5 Задача, моделирующая пластические течения в окрестности вершины трещины (полоса с У-образными вырезами)
2.5.1 Решение О. Ричмонда
2.5.2 Решение с несимметричным пластическим течением
2.5.3 Поле деформаций в окрестности углового выреза при разрушении
2.6 Распределение диссипации механической энергии в окрестности углового выреза
2.7 Выводы по главе 2
Глава 3. Одноосное деформирование и разрушение плоского и цилиндрического образцов
3.1 Полная схема разрушения плоского образца
3.2 Инженерное приближение схемы деформирования цилиндрического образца при одноосном растяжении до разрушения
3.3 Методика определения величин и ¡V,. при циклическом на-гружении образца
3.4 Распространение трещин в упругопластических телах
3.4.1 Установившееся движение углового выреза внутри упруго-
пластического тела (распространение трещины)
3.4.2 Неустойчивое движение углового выреза внутри упругопла-
стического тела (процесс зарождения трещины)
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4. Анализ циклической долговечности дефлектора ТВД двигателя НК-32, сравнение с результатами исследований натурных
деталей, технологическое повреждение
4.1 Система единиц, используемая при моделировании и анализе
4.2 Исходные данные по геометрии
4.3 Свойства материала ЭК-79 (ЭП742У)
4.4 Методика анализа теплового и напряжённо-деформированного
состояния дефлектора
4.5 Методика анализа МЦУ дефлектора
4.5.1 Методика расчётной оценки циклической долговечности по уравнению Коффина-Мэнсона
4.5.2 Методика расчётно-экспериментальной оценки циклической долговечности дефлектора с использованием кривых МЦУ, полученных на образцах с учётом асимметрии цикла
4.5.3 Исходные данные для теплового анализа дефлектора
4.5.4 Результаты теплового анализа дефлектора
4.5.5 Исходные данные для анализа НДС дефлектора
4.5.6 Результаты анализа НДС дефлектора
4.5.7 Результаты анализа МЦУ дефлектора
4.6 Методика оценки влияния обработки поверхности на малоцикловую усталость материала
4.7 Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка деформационно-энергетического метода оценки прочности элементов конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
В качестве основной тенденции экономической стратегии в мировом и российском авиадвигателестроении и энергетическом машиностроении можно констатировать переход к идеологии продажи жизненного цикла двигателя или силовой установки, что, соответственно, в условиях конкурентной среды определяет, как основу успеха, минимизацию стоимости их жизненного цикла (СЖЦ).
Жизненный цикл (ЖЦ) любого сложного технического продукта включает в себя следующие фазы:
- разработка и внедрение в серийное производство;
- производство;
- эксплуатация;
- утилизация.
Соответственно минимизированы должны быть затраты на всех фазах жизненного цикла.
Не останавливаясь на оптимизации распределения затрат между фазами ЖЦ констатируем основные технические задачи, однозначно вытекающие из условия минимизации затрат:
1) минимизация весовых характеристик двигателя или силовой установки и рост параметров цикла, что обеспечивает топливную экономичность и, соответственно, снижение эксплуатационных затрат на энергоносители и компенсаций за воздействие на экологию, но при этом ведёт к росту нагру-женности деталей;
2) рост требований к уровню предельных ресурсных показателей и надёжности, что обеспечивает снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт, но при этом ведёт к росту требовании к точности расчёта долговечности с учётом всех фаз жизненного цикла двигателя;
3) реализация перехода к высшим стратегиям управления ресурсами
при эксплуатации по техническому состоянию, обеспечивающая снижение
5
затрат на техническое обслуживание и ремонт, а также затрат на сертификацию, но при этом связанная с ростом требований, как к точности расчёта долговечности с учётом всех фаз жизненного цикла, так и с уровнем диагностики состояния двигателя.
Решение этих задач потребовало реализации совершенно новых подходов к обеспечению прочности и долговечности деталей и узлов двигателя, базирующихся как на использовании современных методов и систем численного анализа теплового и напряжённо-деформированного состояния реальных конструкций, так и на использовании адекватных решаемой задаче моделей поведения конструкционных материалов.
Развитие таких подходов и в дальнейшем их формализация в виде нормативных документов - одна из наиболее актуальных задач анализа прочности и долговечности высоконагруженных деталей машин, и, конкретно, авиационных двигателей.
Понятие «прочность» обычно означает способность конструкции (детали или узла) в состоянии, в котором она была передана в эксплуатацию, сопротивляться воздействию всего комплекса действующих нагрузок, внешних условий и воздействий, причём в такой мере, чтобы этого было достаточно для выполнения её функционального назначения в рамках определённого комплекса установленных, в зависимости от стратегии эксплуатации по техническому состоянию, безопасных ресурсных показателей.
Оценить прочность детали или узла означает численно выразить такую способность и проанализировать это численное выражение для однозначного заключения относительно способности конструкции к функционированию в условиях эксплуатации.
Под численной оценкой способности сопротивляться внешнему воздействию обычно понимается запас (коэффициент запаса) достигнутого деталью или узлом (конструкцией) в эксплуатации (натурном эксперименте, численном эксперименте) состояния относительно критического:
А
где К- коэффициент запаса; А2 - численное выражение достигнутого состояния; А1 - численное выражение критического состояния.
Необходимость наличия такого запаса, обычно существенно превышающего К -1, определяется как статистическим характером нагрузок, условий эксплуатации, свойств материалов, технологической наследственности, так и качеством (в самом широком смысле) моделей, используемых для анализа, и необходимостью учёта возможных критических ситуаций и многофакторности повреждения конструкции.
Основная проблема - такое численное выражение критического и достигнутого состояния детали или её критической зоны, которое сделает оценку её прочности в необходимой степени достоверной.
Совершенно ясно, что состояние детали определяется настолько большим набором факторов, многие из которых с трудом поддаются численной формулировке, что весьма проблематично достичь глобального их охвата в рамках единого показателя. Отсюда сложился подход к оценке текущего состояния детали, базирующийся на истории её напряжённо-деформированного и теплового состояния. История нагружения фиксируется либо в экспериментах, либо на математических моделях. Оценка критического состояния детали выполняется либо на базе натурного эксперимента, либо на базе испытаний набора специальных образцов, вырезанных из детали, либо на базе необходимого объёма испытаний стандартных образцов из материала детали, зафиксированного в банке данных материалов.
При использовании натурного эксперимента особых проблем нет, за исключением определённых сложностей в обеспечении достаточно полной имитации истории нагружения детали или узла в составе машины в лабораторных условиях и потери дорогостоящих деталей или узлов в количестве, требуемом для достоверной статистической оценки при испытаниях «до разрушения», причём неоднократной, если потребуется оптимизация.
7
При использовании специальных образцов, вырезанных из детали, к проблеме потери детали добавляется проблема обеспечения идентичности нагружения критической зоны специального образца, что зачастую просто невозможно, и требуется создание методик пересчёта, а если возможно, то требуется создание сложных и дорогостоящих уникальных лабораторных установок.
При использовании полученных на стандартных образцах свойств материала всех этих проблем нет. Зато возникает естественный вопрос отличия НДС и его истории в критической зоне детали от НДС и его истории в рабочей зоне используемого для получения свойств материала стандартного образца.
Именно здесь и возникает проблема выбора критерия или набора критериев эквивалентности, позволяющих с необходимой достоверностью численно сравнивать результаты анализа истории НДС реальной детали в эксплуатации и результаты необходимого набора испытаний типовых образцов для получения запасов прочности и вывода о работоспособности детали или узла.
Решению этой ключевой в оценке прочности проблемы в своих трудах отдавали дань практически все отечественные и зарубежные учёные, занимавшиеся как теоретическими, так и прикладными исследованиями вопросов прочности материалов и конструкций:
- Г. Галилей, Г. В. Лейбниц, Ш. О. Кулон, О. Мор, Р. Мизес - создавшие до сих пор используемые основополагающие теории предельного состояния и, соответственно, критерии эквивалентности;
- С. В. Серенсен [73], И.А. Биргер [11], Г.С. Писаренко [65, 66], А. А. Лебедев [33, 48, 49], Н. А. Махутов [52-55, 59], Р. Хилл [86], А. Надаи [58], Д. Друккер, В. Прагер [68], Д. Мартин [50], К. Р. Зодерберг и многие другие, [24, 7-10, 12-16, 25-28, 30-32, 34, 56, 57, 100-107, 119] - продвинувшие теории предельных состояний в область более сложных поведений материалов, про-
грамм нагружения и механизмов разрушения и предложившие соответствующие критерии эквивалентности.
Целый ряд публикаций [1, 5, 6, 64, 67, 69, 71, 72, 75-78, 80-85, 99-102] посвящен систематизации, экспериментальным проверкам и анализу критериев эквивалентности для различных типов материалов и видов нагружения.
Несмотря на это, вопрос формирования критериев оценки продолжает оставаться наиболее уязвимым в анализе прочности конкретных деталей и узлов машин и поэтому неизменно находится в сфере научных и практических интересов участников этого процесса.
Современный сложившийся взгляд на эту проблему таков.
Основная информация относительно механических свойств материалов, используемых в анализе прочности, получается в виде результатов испытаний стандартных образцов на растяжение, сжатие и чистый сдвиг (скручивание тонкостенных трубок), причём как обычных при определении кратковременных механических свойств, так и испытаний на многоцикловую и малоцикловую усталость, ползучесть, трещиностойкость и пр.
Для использования этих данных в условиях реального (произвольного) НДС должны быть применены определённые гипотезы, на базе которых строятся так называемые условия эквивалентности (критерии прочности или текучести, в зависимости от того, что считается критичным для конструкции).
Проблема выбора таких критериев состоит в определении некоторой функции компонент тензора напряжений или деформаций вида:
Ф8 =/(51,52,63,т7), где Фст, Ф8 - функции компонент тензоров напряжений (деформаций) сохраняющие своё значение при предельных состояниях независимо от соотношений компонент. Причём, если предельное состояние соответствует заданному допуску на остаточную деформацию, то это условие текучести, если рас-
сматривается состояние, предшествующее разрушению, то это условие разрушения; mi - константы материала, определяемые при простейших макроэкспериментах совместным решением уравнений (0.1), записанных для каждого из экспериментов.
При использовании силовых критериев (напряжений) константы материалов (как правило, их число не превышает трёх) определяются при простейших экспериментах (растяжение, сжатие, чистый сдвиг) на стандартных образцах и условие (0.1) запишется в виде:
f{vp>m) = K>
f(?c,mt) = K, (0.2)
f(xp,m) = K.
Здесь под а„,а ,т„ понимаются пределы упругости, текучести или прочно-
р с р
сти, в зависимости от получаемого условия при растяжении, сжатии и кручении, соответственно.
Система уравнений (0.2) позволяет представить исходные константы материала в виде функций его механических характеристик.
Физическая картина разрушения материалов на самом деле достаточно сложна. Современные взгляды в области разрушения используемых в конструкциях АГТД достаточно пластичных металлических сплавов состоят в том, что разрушение материала по чисто пластическому (от сдвиговых деформаций) и чисто хрупкому (от нормальных напряжений отрыва) механизму реализуются крайне редко. Реально материал оказывает сопротивление как рассеянному повреждению - образованию макродефектов, связанному с неупругой деформацией (сопротивление действию сдвиговых деформаций), так и развитию локальных макродефектов (сопротивление действию (в макропредставлении) преимущественно нормальных напряжений).
Такое понимание процесса при наиболее распространённом сейчас «силовом» подходе приводит к условию предельного состояния в форме ф(т,а,,гаг) = 0 или ф(ст|.,а1,т<) = 0.
10
В научно-технической литературе опубликовано достаточно много работ [5, 6, 51, 64, 67-69, 71, 72, 75-78, 80-85, 99-102], содержащих различные аспекты и систематизацию существующих теорий предельных состояний. Не останавливаясь на характеристиках этих теорий, отметим только, что каждая из них хорошо работает только при определённых ограничениях, как по пластическим свойствам материалов и виду напряжённо-деформированного состояния, так и по программе нагружения.
Кроме напряжённо-деформированного состояния прочность материала в детали может зависеть от температуры и скорости деформирования при кратковременном нагружении, времени и температуры при ползучести, среды и температуры при окислении, цикла деформирования и температуры при многоцикловой и малоцикловой усталости, и других факторов. Поэтому следовало бы область безопасных состояний описывать в пространстве с существенно большим числом измерений. Вообще говоря, попытаться построить такую интерпретацию можно. Математический аппарат для этого существует, но из-за проблем с физическим представлением сочетания процессов и недостаточной базы экспериментальных результатов до сих пор практически все гипотезы критических состояний основаны на построении уравнения предельной поверхности лишь в трёхмерном пространстве напряжений. Остальные факторы (время и температура при ползучести, число циклов, коэффициент асимметрии цикла и температура при малоцикловой усталости и пр.) вводятся в константы материалов и определяются при дополнительных специальных испытаниях (длительная прочность, малоцикловая усталость и пр.) на стандартных образцах.
Целью работы является разработка деформационно-энергетического метода оценки прочности и долговечности высоконагруженных элементов конструкции машин с учётом их повреждаемости для обеспечения эффективности, надёжности и безопасности машин на всех стадиях жизненного цикла.
Этот подход сформулирован в виде деформационно-энергетического критерия разрушения материала, который состоит в обобщении подхода, использованного в задачах малоцикловой усталости. Он обобщает формулу Коффина-Мэнсона [65, 119] вместе с её энергетической интерпретацией, заложенной С. Фелтнером, Дж. Морроу [107] и поправкой Д. Мартина [50].
Формулировка деформационно-энергетического критерия разрушения: разрушение материала (образование макротрещины) происходит в частице материала, когда в ней удельная диссипация механической энергии (на пластических деформациях, связанных с упрочнением материала) достигает критической величины ; распространение трещины (образование новых
свободных поверхностей) происходит при добавочной энергии диссипации Значение этих величин определяет критические линии на поверхности
деформационных состояний материала, при пересечении которых происходит зарождение макротрещины и её развитие.
В первой главе приводится обзор общепринятых подходов описания предельных состояний материала.
Во второй главе рассматриваются теоретические основы деформационно-энергетического подхода к оценке прочности высоконагруженных деталей машин, изготовленных из пластичных материалов.
В качестве основной модели анализа напряжённо-деформированного состояния материала принята модель жёсткопластического тела. Выбор этой модели определяется следующими известными фактами:
- экспериментальные исследования многих учёных [48, 52-55, 65, 66, 73, 76, 80, 119] показали, что разрушение пластичных поликристаллических материалов, из которых изготавливается подавляющее большинство высоконагруженных деталей АГТД, определяется в основном работой внутренних сил на пластических деформациях;
- накопленная работа внутренних сил до разрушения значительно превышает работу на участках нелинейного упругого деформирования материала, что позволяет пренебречь упругими свойствами материала;
Вместе с этим модель жёсткопластического тела позволяет:
- определить критические значения величин удельной диссипации энергии, необходимой для зарождения и развития макроповреждения
в материале детали из стандартных экспериментов по растяжению плоских и цилиндрических образцов при одноосном растяжении-сжатии по величинам относительного удлинения образца 8 и относительного сужения образца \|/ при испытаниях до разрушения;
- оценить конечные деформации, удельную диссипацию энергии в частицах, находящихся в окрестности вершины трещины и на базе этого установившуюся скорость распространения трещины в элементе конструкции;
- аналитически оценить процесс накопления диссипации энергии в частицах в процессе пластической деформации критической зоны конструкции (количественно оценить малоцикловую усталостную прочность).
Рассмотрены определяющие соотношения идеального жёсткопластического тела: ассоциированный закон пластического течения, условия пластичности.
В качестве основного условия пластичности принято новое условие пластичности, связанное с линиями уровня поверхности деформационных состояний идеального несжимаемого жёсткопластического тела. Это условие позволяет связать критические состояния материала с линиями уровня этой поверхности. Обсуждена проблема неединственности пластического течения идеального жёсткопластического тела.
Рассмотрены основные соотношения теории плоской деформации идеального жёсткопластического тела, в рамках которой проведены аналитические выкладки исследования. Сформулированы деформационно-энергетические критерии разрушения пластического тела и выбора направ-
ления распространения трещины. Исследованы особые точки пластического течения. Приведён алгоритм определения критических значений удельной диссипации энергии, необходимой для зарождения и развития макроповреждения (W„, Wt) материала детали на базе стандартного испытания образцов.
Рассмотрены известные решения задачи о пластическом течении жёст-копластической полосы с угловыми вырезами, которые могут быть использованы при моделировании процессов разрушения (зарождения и распространения трещин) в упругопластических телах, моделирующих реальные высо-конагруженные детали двигателя.
Предложен подход к анализу поля деформаций и адиабатического поля диссипации энергии в окрестности вершины углового выреза, демонстрирующий возможность использования деформационно-энергетических критериев при оценке прочности и долговечности реальных конструкций.
В третьей главе рассмотрены основные задачи, приводящие к количественной оценке деформационно-энергетических характеристик разрушения конструкционных материалов: растяжение-сжатие плоского образца, растяжение-сжатие цилиндрического образца, для последующего использования деформационно-энергетических критериев при оценке прочности и долговечности реальных конструкций.
Сформулировано обобщение деформационно-энергетического подхода к описанию процессов разрушения для циклических и произвольных «зигзагообразных» процессов деформирования, которое связано с введением новой характеристики материала - удельной работы внутренних сил на пластических деформациях, связанных с упрочнением материала. Такая формулировка является обобщением подхода Фелтнера-Морроу-Мартина [50, 107] и формулы Коффина-Мэнсона [119] на пространственные процессы деформирования материала при конечных деформациях для последующего использования деформационно-энергетических критериев при оценке циклической долговечности реальных деталей.
Выполнен расчёт предельных деформаций в окрестности вершины трещины при её движении. Предложена модель процесса зарождения трещины при пластическом течении в окрестности углового выреза.
В четвертой главе выполнен анализ циклической долговечности дефлектора ТВД двигателей НК-32 и НК-25. Для данной детали имели случаи дефектов (трещин) и нелокализованного разрушения в эксплуатации и на стенде. Проведен анализ НДС детали применительно к проблемам малоцикловой усталости с точки зрения различных методик испытания стандартных образцов. Предложена оригинальная методика использования результатов испытания стандартных цилиндрических образцов с концентратором деформаций при «мягком» нагружении для расчёта циклической долговечности реальной детали с учётом асимметрии цикла деформирования. Исходя из результатов исследования деталей с повреждениями, выявленными при ремонтах двигателей, показана решающая роль технологического повреждения зоны проявления дефекта и показана возможность моделирования технологического повреждения средствами предложенного деформационно-энергетического подхода к анализу прочности и долговечности высокона-груженных деталей двигателя.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кочеров, Евгений Павлович
4.7 Выводы по главе 4
1. Проведён анализ напряжённо-деформированного состояния дефлектора с учётом его нестационарного теплового состояния в течение наиболее «жёсткого» полётного цикла и испытательного цикла при ЭЦИ двигателя по согласованной программе. Основной анализ выполнен на 2D-KOHe4HO-элементной модели средствами пакета ANS YS версии 10.
2. Проведён анализ циклической долговечности дефлектора ТВ Д. Оценка циклической долговечности по малоцикловой усталости выполнена с использованием:
- модифицированного уравнения Коффина-Мэнсона в соответствии с «Нормами прочности.» ЦИАМ [60];
- предложенной в работе методики расчётно-экспериментальной оценки долговечности с учётом влияния коэффициенты асимметрии цикла на базе результатов циклических испытаний образцов с концентратором и гладких образцов при «мягком» нагружении.
3. Получена позитивная оценка долговечности дефлектора до появления макроповреждений при исходно неповреждённом состоянии материала в критической зоне, соответствующем состоянию материала в рабочей зоне испытывавшихся образцов.
4. Проведено сравнение анализа МЦУ дефлектора со статистикой обнаружения трещин и результатами фрактографического анализа дефектов в межлабиринтной зоне. Этот анализ показал:
- объективность расчёта циклической долговечности (как при использовании модифицированного уравнения Коффина-Мэнсона [60], так и при использовании предложенной расчётно-экспериментальной методики оценки долговечности с учётом влияния коэффициента асимметрии цикла на базе результатов циклических испытаний образцов с концентратором и гладких образцов при «мягком» нагружении) для дефлекторов с комплексом технологических мероприятий, направленных на исключение технологического повреждения материала в критической зоне;
- решающую роль в проявлении дефекта дефлектора технологического повреждения материала в критической зоне конструкции, внесённого при изготовлении детали;
- необходимость учёта технологического повреждения при анализе циклической долговечности высоконагруженных деталей машин и возможность его учёта в рамках предложенного деформационно-энергетического подхода.
5. На примере задачи о выглаживании поверхностного слоя угловым клином для материала дефлектора приведена методика оценки повреждаемости материла в поверхностном слое, результаты расчёта по которой позволяют прогнозировать макроповреждения материала в процессе механической обработки, что не исключается статистикой исследованных повреждений (см. рисунок 4.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения работы получены следующие результаты.
1. На основе предложенного подхода разработан и обоснован деформационно-энергетический метод построения критериев зарождения и распространения макротрещины, позволяющий в рамках единой модели материала в критической зоне конструкций решить задачи расчёта прочности и долговечности высоконагруженных деталей АГТД в условиях циклического нагружения с учётом технологических и эксплуатационных повреждений.
2. С использованием основных соотношений теории пластичности предложено новое условие предельного состояния упрочняющегося несжимаемого жёсткопластического тела, связанного с поверхностью деформационных состояний и её линиями уровня, позволяющее выполнять анализ прочности и долговечности деталей АГТД при сложном НДС на базе стандартных испытаний образцов.
3. В рамках сформированного подхода предложен метод расчёта характеристик зарождения и распространения трещины на основе стандартных характеристик материала (относительных удлинения - 8 и сужения - \|/ при разрушении стандартного образца).
4. На основе деформационно-энергетического метода разработан алгоритм расчёта удельной диссипации работы внутренних сил в окрестности вершины трещины, позволяющий прогнозировать её развитие.
5. На основе разработанного метода предложен критерий оценки прочности элементов конструкций с повреждениями в условиях больших циклических пластических деформаций.
6. Выполнен анализ циклической долговечности дефлектора турбины высокого давления в процессе эксплуатации и при эквивалентно-циклических испытаниях. Проведено сравнение результатов анализа с результатами натурных испытаний дефлектора в составе двигателя. Подтверждена решающая роль технологического повреждения в проявлении дефекта и эффективность проведенных технологических и конструктивных мероприятий.
7. На базе деформационно-энергетического подхода предложена методика оценки влияния механической обработки на МЦУ материала в поверхностном слое и долговечность детали.
8. Полученные результаты и разработанный метод анализа прочности и долговечности деталей позволят уменьшить вероятность проявления в эксплуатации прочностных отказов, связанных с нелокализованными разрушениями, и будут способствовать обеспечению необходимого уровня надёжности АГТД и безопасности полётов при эксплуатации двигателей по техническому состоянию с использованием высших стратегий управления ресурсами.