Термодинамика синтеза алкилтреталкиловых эфиров в газовой и жидкой фазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чуркина, Анна Юрьевна

  • Чуркина, Анна Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Чуркина, Анна Юрьевна. Термодинамика синтеза алкилтреталкиловых эфиров в газовой и жидкой фазах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чуркина, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1.Синтез, очистка и характеристики препаратов.

2.2. Анализ исходных веществ и продуктов реакций, идентификация соединений.

2.3.Методика изучения химического равновесия в газовой и жидкой фазах.

2.4,Обработка экспериментальных данных.

3. ТЕРМОДИНАМИКА СИНТЕЗА АЛКИЛТРЕТАЛКИЛОВЫХ ЭФИРОВ.

3.1. Равновесие реакции синтеза алкилтреталкиловых эфиров в газовой фазе.

3.2.Равновесие реакции синтеза этилтретамилового эфира в жидкой фазе в присутствии полярных и неполярных раство- 43 рителей.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДАВЛЕНИЙ НАСЫЩЕННОГО ПАРА 48 АЛКИЛТРЕТАЛКИЛОВЫХ ЭФИРОВ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1.Обсуждение результатов исследования термодинамики синтеза алкилтреталкиловых эфиров в газовой фазе.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ИБ изобутилен;

ИА изоамилены;

ДИБ димер изобутилена;

ТБС третбутиловый спирт (триметил

НПС н-пропиловый спирт;

ИПС изопропиловый спирт;

НБС н-бутиловый спирт;

ИБС изобутиловый спирт;

ТАС третамиловый спирт;

АТАЭ алкилтреталкиловые эфиры;

МТБЭ метилтретбутиловый эфир;

ЭТБЭ этилтретбутиловый эфир;

НПТБЭ н-пропилтретбутиловый эфир;

ИПТБЭ изопропилтретбутиловый эфир;

НБТБЭ н-бутилтретбутиловый эфир;

ИБТБЭ изобутилтретбутиловый эфир; втор-БТБЭ вторбутилтретбутиловый эфир; ди-ТБЭ дитретбутиловый эфир;

АТБЭ амилтретбутиловый эфир;

МТАЭ метилтретамиловый эфир;

ЭТАЭ этилтретамиловый эфир метил-; этил-;

Рг пропил-; i-Pr изопропил-;

Bu бутил-; i-Bu изобутил-; s-Bu втор бутил-; t-Bu третбутил-;

Am амил-; t-Am третамил-; jjex гексил-;

Hept гептил-;

Yi ai

Xi (Yi) (D октил-; нонил-; децил-; концентрационная константа равновесия; термодинамическая жидкофазная константа равновесия; газофазная константа равновесия; коэффициент активности i-ro компонента; активность i-ro компонента; мольная доля i-ro компонента в жидкой (газовой) фазе; фактор ацентричности Питцера; нормальная температура кипения, К; критическая температура, К; критическое давление, Па; давление насыщенного пара, Па;

Хур мольная энтальпия реакции;

ArH°m мольная энтропия реакции;

ArS°m энергия Гиббса реакции;

ArG°m энтальпия испарения соединений при Т, К;

АуН°т энтальпия образования соединений при Т, К;

AfH°x универсальная газовая постоянная.

AS°(nocryn.) энтропийный вклад от поступательного движения; д8°(ог) энтропийный вклад от вращения молекул как целого;

AS°(mix) энтропийный вклад от смешения конформеров;

§°С) энтропийный вклад от внутреннего вращения групп атодоо мов;

Аз (vib) энтропийный вклад от колебательного движения;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика синтеза алкилтреталкиловых эфиров в газовой и жидкой фазах»

В настоящее время в связи с увеличением масштабов воздействия человека на окружающую среду проблемы экологии приобрели особую остроту и значимость. Несмотря на принимаемые меры загрязнение окружающей среды не только не уменьшается, но и продолжает расти. На первый план выходят проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования. Вследствие этого рациональное использование сырьевых и топливно-энергетических ресурсов приобретает огромное значение не столько с точки зрения экономики, но в первую очередь как один из способов уменьшения воздействия человека на природную среду. В нефтехимической промышленности реализация этого принципа происходит за счет углубления переработки нефти, вовлечения в переработку ресурсов газообразного сырья, комплексного использования сырья, создания новых высокоэффективных катализаторов, внедрения энергосберегающих технологий и квалифицированного использования отходов и вторичных материальных и энергетических ресурсов.

Повышение глубины переработки - это основное направление рационального использования ценных природных ресурсов, позволяющее при незначительном увеличении объемов переработки нефти существенно повысить выход моторных топлив и нефтехимического сырья. Это актуально для мировой нефтеперерабатывающей промышленности [1] и для российских НПЗ, где выход светлых продуктов из тонны нефти колеблется на уровне 53 % [2].

В условиях стабилизации или незначительного увеличения добычи нефти углубление ее переработки требует усложнения схем, внедрения более сложных технологических процессов. В этой связи возникает задача определения оптимальной глубины ее переработки, то есть того уровня, при котором дополнительные затраты окупаются за счет повышения качества и увеличения масштабов производства продукции. Специально проведенные расчеты [3] показывают, что при увеличении глубины переработки нефти до 81 - 83 % объем производства моторных топлив увеличивается на 44 %, товарная продукция возрастает на 19 %, а затраты на

1 руб. товарной продукции сокращаются на 6 %, хотя при этом отмечается рост капиталовложений в 1,8 раза.

Чтобы получаемые моторные топлива удовлетворяли потребителей по антидетонационным показателям в условиях полного отказа от добавления тетраэтил-свинца и ему подобных присадок используются нашедшие широкое распространение в мире кислородсодержащие добавки к бензинам, в качестве которых чаще всего предлагают использовать спирты Q - С4 [3-5], а также алкилтреталкиловые эфиры и их смеси со спиртами [6], чаще с метанолом.

Основным методом синтеза алкилтреталкиловых эфиров является взаимодействие соответствующего спирта и изоолефина в присутствии катализаторов кислотного типа. Эта же реакция лежит в основе способа выделения изобутилена из фракций с незначительным его содержанием. Образующийся при этом алкилтрет-бутиловый эфир является полупродуктом процесса, а каталитическим его разложением можно получить изобутилен чистотой > 99 % [7]. Для выбора оптимальных условий проведения промышленных процессов получения алкилтреталкиловых эфиров и извлечения изобутилена из углеводородных газовых смесей необходимы данные по термодинамике синтеза этих эфиров.

Несмотря на большую практическую значимость процессов получения алкилтреталкиловых эфиров из спиртов и изоолефинов в литературных источниках они описаны недостаточно полно. Поэтому актуальной задачей является разработка научных основ их проведения, что и послужило предметом данной диссертации.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение равновесия синтеза практически важных алкилтреталкиловых эфиров из спиртов и изоолефинов в газовой и жидкой фазах; определение основных термодинамических характеристик этих реакций; исследование влияния полярности инертных растворителей на их жидкофазное равновесие; выработка подходов к интерпретации и прогнозированию химического равновесия в системе спирт - изо-олефин - простой эфир.

Научная новизна. Впервые исследовано равновесие четырех реакций взаимодействия спиртов и изоолефинов в газовой фазе, определены термодинамические характеристики этих превращений. Выяснено влияние полярности инертных растворителей на концентрационную константу равновесия получения эфиров из спиртов и изоолефинов в жидкой фазе. Изучено равновесие синтеза этилтретами-лового эфира из этанола и 2-метилбутена-2 в жидкой фазе в среде нитробензола, получены температурная зависимость концентрационной константы равновесия и термодинамические характеристики реакции. Выработан подход к прогнозированию термодинамических и концентрационных констант равновесия реакций синтеза алкилтреталкиловых эфиров в жидкой фазе исходя из данных по термодинамике соответствующих газофазных превращений. На основании экспериментальных данных вычислены энтальпии образования некоторых изученных эфиров.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные по равновесию изученных реакций могут быть использованы в технологических расчетах с целью определения оптимальных условий промышленных процессов синтеза алкилтреталкиловых эфиров и выделения высокочистых изоолефинов из углеводородных смесей; при подготовке справочных изданий по термодинамике реакций органического синтеза; для систематизации накопленных сведений по химическому равновесию реакций получения алкилтреталкиловых эфиров из спиртов и изоолефинов.

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликованы три статьи и одни тезисы доклада международной конференции. Результаты работы докладывались и обсуждались на V Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-98» (г. Ярославль, 1998 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения и включает в себя 61 таблицу и 9 рисунков. Список цитированной литературы содержит 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чуркина, Анна Юрьевна

выводы

1. Изучено равновесие и определены основные термодинамические характеристики газофазных реакций синтеза НПТБЭ, ИПТБЭ, НБТБЭ, ИБТБЭ и ЭТАЭ взаимодействием соответствующих спиртов с изобутиленом, 2-метилбутеном-1 и 2-метилбутеном-2. Установлено, что энтальпийные и энтропийные эффекты этих превращений определяются преимущественно строением молекулы алкена и в меньшей степени - спиртов.

2. Выполнен детальный анализ экспериментальных и литературных данных по химическому равновесию газофазных реакций синтеза и переэтерификации эфиров. Показана необходимость дополнительной детализации аддитивных схем для прогнозирования энтальпий образования стерически напряженных эфиров. Определен уровень значимости энтальпийных и энтропийных вкладов в константы равновесия реакций различных типов.

3. В среде н-нонана, ацетона и нитробензола в качестве растворителей при 323 К исследовано жидкофазное равновесие синтеза этилтретамилового эфира взаимодействием этанола с 2-метилбутеном-2. Установлено влияние природы растворителя и степени разбавления им реакционной массы на положение равновесия этого превращения. Показано, что при использовании неполярных растворителей концентрационные константы равновесия возрастают с увеличением разбавления и их значения в несколько раз больше, чем для экспериментов без растворителя или в избытке полярных веществ. Даны рекомендации к использованию указанного технологического приема в производстве алкилтреталкиловых эфиров.

4. Изучено равновесие взаимодействия этанола с 2-метилбутеном-2 в жидкой фазе при четырехкратном избытке нитробензола. Получена зависимость Кх от температуры, определена энтальпия и изменение энтропии реакции. Сравнение величины последней со значением, полученным в результате пересчета из газовой фазы, а также с литературными сведениями, показало, что вполне возможно использовать данные по равновесию реакций синтеза АТАЭ в жидкой фазе в избытке сильнополярных инертных растворителей для определения термодинамических характеристик процесса.

5. Установлено, что возможно корректное прогнозирование констант равновесия жидкофазных реакций взаимодействия спиртов с изоолефинами исходя из данных по термодинамике соответствующих превращений в газовой фазе, если в расчете используются надежные измерения давлений насыщенных паров спиртов и изоолефинов, уравнение Ли - Кеслера для определения PVp алкилтреталкиловых эфиров (при отсутствии экспериментальных сведений), а для вычисления коэффициентов активности компонентов смесей - метод UNIFAC. Точность последней стадии вычислений падает, если содержание инертного растворителя превышает 5/1 (мол.) по отношению к эфиру. Метод UNIFAC не работает в случае реакционных смесей синтеза АТАЭ в среде нитробензола.

6. Усовершенствованы методики исследования химического равновесия реакций синтеза эфиров и хроматографического анализа, выполнена идентификация всех компонентов реакционных смесей.